Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Рецензии

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.03.2010, 16:33
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Последняя фантазия

Тема для комментариев к статье "Последняя фантазия"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2010, 16:33
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
В году эдак 2002, если не ошибаюсь, мне досталась видеокассета, лицензионная, в пластиковом боксе... Это была моя первая и последняя лицензионная кассета. Потом VHS вышел из моды, в 2004 году у меня все-таки сломался видеомагнитофон, служивший мне верой и правдой семь лет... Ну а потом и DVD-Плеер нежданно-негаданно свалился на мою голову...
К чему это я? Да дело в том, что на той самой кассете была "Последняя Фантазия". Я тогда даже не подозревал, что этот анимационный фильм сделан по мотивам консольных игр. Но не это важно.
Важно то, что "ПФ" поразила меня графикой. Я как-то и не подозревал, что все персонажи нарисованы - настолько качественная и реалистичная анимация предстала перед моим взором. Даже "Беовульф" рядом не стоит, чего уж о гипертрофированных персонажах пиксаровских и дримворксовских фильмов говорить. И пусть я после первого просмотра так и не поняла ради чего персонажи сражались с теми фантомами, пусть я недопонимал сюжет. Зато какова картинка! А уж дубляж на той кассете был просто потрясающ...
Но VHS умер, да и кассета за эти семь лет куда-то исчезла. Вот думаю сейчас, может стоит взять диск обозреваемый в рецензии, чтобы "ПФ" стала моим первым приобретенным лицензионным DVD-диском? Да, формат потихоньку умирает, и я не удивлюсь, если через пять-десять лет DVD-диски станут уделом немногих коллекционеров всякой старины... Но все же... Думаю оно того стоит...
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2010, 16:53
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gligarr Посмотреть сообщение
Я тогда даже не подозревал, что этот анимационный фильм сделан по мотивам консольных игр. Но не это важно.
Никаких мотивов нет - номерные игры не связаны между собой, как и фильм. Общее - только брэнд.
Да, обозревается то не DVD, а Blu-ray.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2010, 17:24
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Говорят после этого провала компания-производитель понесла огромные убытки и ей пришлось продать часть акций компании Enix и создать новую компанию из двух старых. так же обычно ультрапопсовость 10, 11 и пр. частей финалки относят к этой же причине: мол дух финалки умер на 9й части - так как компания-производитель вложила средства в фильм а фильм провалился - пришлось создавать заведомо популярные игрушки... там и попсовые песни, чуть ли не Кристину Агилеру пригласили, и всякого рода смачные жизнерадостные краски как в Симс - в общем умертвили сам дух финал фэнтези... не знаю правда ли, но звучит. звучит.

Последний раз редактировалось Мафусаил; 12.03.2010 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2010, 20:01
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ну вообще-то все было не совсем так. Within Spirits были детищем тогдашнего президента "квадратов", Хиронобу Сакагути, и после того, как компания оказалась в минусе на 120 лимонов мертвых американских президентов ему пришлось покинуть компанию, и 9 часть - последняя, в создании которой он принимал непосредственное участие. Новое руководство было вынуждено объединится с Эниксом и попутно отбросило несколько принципов Сакагути вроде "никаких продолжений - каждый раз новая история" и принялись доить серию вовсю, что ей на пользу ясное дело не пошло...
Вот такая печальная история. Однако мультфильм все равно замечательный. Особенно в плане визуализации. Жаль правда что после его провала будущее так и не наступило и Голивудщина так и продолжила снимать ненапряжные мульты про зверушек и ловить motion capture всяческих актеров...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2010, 21:00
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Спасибо за информацию.

А как на счет штата? - То есть: композитор, сценарист, художники - основная часть сохранилась? Неужели они делают то, что они делают - более попсовые и удобоваримые продукты, рассчитанные на максимальную аудиторию?

А мультфильм действительно смотрится здорово. И не мульт и не кино - третья реальность, интересно было в то время зреть такое.

Последний раз редактировалось Мафусаил; 12.03.2010 в 21:02.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2010, 22:12
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Ну штат частично остался, частично свалил с Сакагути, однако ему тоже кушать хочется. Сакагути все-таки разрабатовал основной концепт большинства из первых 9 частей. А Эникс фактически поглотил "квадратов" и у руля стало его руководство. После чего на смену фантазерам пришли серьезные корпаративные дядьки и имхо пришла коммерция, а сказка сдохла.
У Сакагути кстати сейчас есть кстати своя компания, Мистволкер, но учитывая, что генеральный спонсор у них - богомерзкий Микрософт, ничего интересного они тоже не выпускают. Кто платит - тот и заказывает музыку, увы и ах...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2010, 23:36
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Как жаль.. Помнится когда я несколько лет назад - учась в школе играл в эти финалки... это было ... ну много слов можно сказать. Это было больше чем игра.

Целый мир...

Сейчас поставил на паузу "Фабл", он тоже на 4х дисках, однако совершенно не тянет до финалки... да и вообще -сколько я не пробовал - ничег8о и рядом не стояло. Диабло, Невервинтер, Элдер Скроллс сами по себе интересны - но у них своя самобытность... более темная, более однообразная, там ты видишь локации и диалоговых NPС - а в финалке видел будто бы живых существ и миры ,которым глубоко на тебя плевать - ты им не нужен, они и так нормально живут. - В этом был большой кайф)) Ну и атмосфера, прекрасная музыка, сюжетные линии... я играл в Грандию или там Брейч оф файр, Вагрент стори, Фронт Миссион...какие-то нравились, какие-то - не очень, но финалка - это квинтэссенция компании-производителя всех этих игр...

Вот теперь и скитаюсь по игровому миру, мечтая о чем-либо подобном Final Fantasy...

Последний раз редактировалось Мафусаил; 12.03.2010 в 23:38.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.