Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #2301  
Старый 30.08.2013, 19:48
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
16 сентября - официальная дата релиза нового альбома God Is An Astronaut - "Origins". Однако уже сейчас все желающие могут приобрести его хотя бы даже на iTunes.
Сам с творчеством группы не знаком и собираюсь познакомиться с ним через этот альбом. Через какое-то время с меня отзыв, естественно.

Watch on YouTube
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2302  
Старый 31.08.2013, 22:21
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
God Is an Astronaut - "Origins" (2013)



Оперативный отзыв

"Послушай God Is an Astronaut", - говорили мне люди. Эту ирландскую группу рекомендовали мне как более лучший пост-рок, чем тот, что исполняют симпатичные мне Mogwai. А несколько месяцев спустя и повод появился в виде нового альбома. И в очередной раз я понимаю, что не стоит слушать советы типа "познакомься с X, они более интересные, чем Y, которые нравятся тебе".
Строго говоря, я вообще не понимаю, как эту группу можно было подобным образом сравнивать. Судя по "Origins", музыка God Is an Astronaut отличается от того, что творят их коллеги по жанру. Она чрезвычайно лёгкая, где-то на грани с эмбиентом. Самые тяжёлые треки здесь не имеют ничего общего с мощью других пост-рок команд и напоминают скорее саундтрек от какого-нибудь Брайана Тайлера.
И, к сожалению, альбом получился не особо интересным, хоть и вполне качественным. Более-менее драйвовые композиции ещё неплохи, но на медляках начинаешь натурально засыпать. Работа 2013 года отлично слушается фоном (не действует на нервы), но совершенно не подходит для вдумчивого прослушивания и погружения.
Вполне может быть, что "Origins" нехарактерен для группы, и прежде ирландцы выдавали нечто иное - я натыкался на подобные объяснения. Да только проверять, так ли это после альбома 2013 года как-то не хочется.

Оценка: 6,5
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2303  
Старый 01.09.2013, 22:39
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Baroness and Unpersons - "A Grey Sigh in a Flower Husk" (2007)


"A Grey Sigh in a Flower Husk" - это сплит (что-то вроде совместного мини-альбома) Baroness и Unpersons - двух групп из Саванны, штат Джорджия. Этот город очень богат на рок-группы (например, продюссировал альбом Филлип Коуп из Kylesa, которая тоже была основана там).
Baroness записали для диска два трека общей продолжительностью в двадцать минут. Получился типичный для них "прогрессивный сладж", хотя знакомые с группой лишь по полноформатным альбомам, что вышли позднее, могут найти его чересчур тяжёлым. Открывающий "A Grey Sigh in a Flower Husk" трек "Teiresias" просто неплох, а вот следующая за ним двенадцатиминутная "Cavité" прекрасна. Её с уверенностью можно назвать одной из лучших песен группы.
Менее популярные Unpersons взяли числом (четыре песни), но не продолжительностью (в общей сложности получилось около пятнадцати минут). Несмотря на то, что и их музыка отдаёт южатиной (может быть в Саванне что-то в воду подмешивают, что все там начинают играть сладж), правильнее было бы отнести её к пост-хардкору. Очень тяжёлому, не без математики, но с очень плохим "сопливо-визжащим" вокалом. Если бы часть Unpersons была инструменталами, было бы намного лучше, а так она серьёзно ухудшает альбом.
И именно из-за Unpersons слушать "A Grey Sigh in a Flower Husk" я вам не порекомендую. По крайней мере, целиком, ведь можно ограничиться частью Baroness. А ещё лучше будет прослушать только "Cavité".

Оценка: 6,0
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2304  
Старый 02.09.2013, 23:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Franz Ferdinand - "Right Thoughts, Right Words, Right Action" (2013)


Franz Ferdinand остались по сути верными себе, и в их четвёртом альбоме "Right Thoughts, Right Words, Right Action" в плане звучания изменилось ничего. То есть, всё честно, просто и понятно: поклонники группы и прочие интересующиеся могут смело начинать слушать, а те, кто прежде находил Franz Ferdinand далеко не самой выдающейся группой и в гробу видели весь этот диско-рок с фаном по семидесятым, столь же смело могут обходить альбом стороной. Им здесь попросту нечего делать.
Лично мне Franz Ferdinand скорее нравятся, поэтому и "Right Thoughts, Right Words, Right Action" пришёлся мне по душе. Единственной проблемой, с которой я сейчас столкнулся, является то, что всего три трека меня действительно впечатлили и быстро запомнились. Это, в первую очередь, потрясающая "Evil Eye", которая совершенно заслуженно станет третьим синглом, и - чуть в меньшей степени - "The Universe Expanded" и "Goodbye Lovers & Friends". С остальными пока не ясно: либо необходимо немного времени, либо альбом несмотря на определённый уровень качества получился всё-таки слегка безликим.

Оценка: 7,5
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2305  
Старый 07.09.2013, 20:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Об этом 100 % должны были говорить у нас на форуме, но, тем не менее, повторюсь: на прошлой неделе (а именно - 30 августа) состоялся официальный релиз "Hesitation Marks" - первого альбома Nine Inch Nails с 2008 года.
Не знаю, как насчёт CD в России, но на iTunes приобрести его точно можно.

Watch on YouTube
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2306  
Старый 07.09.2013, 22:22
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
То немногое, что слышал с альбома, очень доставило. Жду диск, NIN в коллекцию обязательны, одна из любимых групп.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #2307  
Старый 08.09.2013, 18:43
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
Greem Novel, не понра. Вместо этого купил дебютник
__________________
Mon seul guide est mon plaisir...
Ответить с цитированием
  #2308  
Старый 08.09.2013, 19:25
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Slim Slam Snaga, вся предыдущая дискография и так должна быть давно куплена в коллекцию.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #2309  
Старый 11.09.2013, 15:25
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Сентябрьский праздник души от Релапс рекордз

Watch on YouTube


Watch on YouTube
__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...
Ответить с цитированием
  #2310  
Старый 15.09.2013, 18:55
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Вот ещё немного неплохого постперестроичного пост-панка.

Кому любы Матросская Тишина, Французское Сопротивление, Молотов Коктейль, Ivanov Down и Дурное Влияние.

Скрытый текст - Югендштиль - Маски:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Югендштиль - Ты улыбаешься так:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Югендштиль - Та, которая:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Югендштиль - Фигуристы:
Watch on YouTube



Все, что есть на трубе.
Ответить с цитированием
  #2311  
Старый 15.09.2013, 21:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Watch on YouTube


Как-то совершеннейше залип.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 15.09.2013 в 21:29.
Ответить с цитированием
  #2312  
Старый 18.09.2013, 18:53
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Greem Novel, дык неудивительно, папаша даба же...

Кому не хватает присутствия представительниц прекрасного пола в экстремальной музыке могу посоветовать следующие коллективы. Вокалистка - Джулиана Крисмасс


Скрытый текст - Made Out Of Babies:
Watch on YouTube


Скрытый текст - Battle Of Mice:
Watch on YouTube


Скрытый текст - И ее сольный проект:
Watch on YouTube

__________________
- А это точно поможет? - спросила Царевна Несмеяна, осторожно затягиваясь...

Последний раз редактировалось Doozer; 18.09.2013 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #2313  
Старый 21.09.2013, 20:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Скрытый текст - минутка эстетства:
В после беседы о пьесах и романах копалась в коллекции видеоклипов и нашла арию Фигаро в исполнении молодого и веселого Муслима Магомаева. Ютуб предложил ознакомиться и с другими вариантами. А что? Песню можно считать аналогом пьесы - тоже один текст, вместо ремарок - партитура. Что хочу сказать.
Номер 1
Техника на высоте. Но не во главе угла. Вернее, тут мастерство не самоцель - у Магомаева получился легкий на подъем, очень живой, веселый и жизнерадостный цирюльник. Как раз, как он есть по либретто.
Скрытый текст - тыц:

Watch on YouTube



Номер 2, Каватина в исполнении Дмитрия Хворостовского.
Было интересно сравнить варианты, ведь оба певца учились в одной стране. Баскова исключила намеренно, поскольку у него отвратительный и весьма вульгарный акцент. Фигаро Хворостовского - обрюзгший и погрузневший, но все еще молодящийся персонаж. Живость характера пытается восполнить техникой. Короче, как стишок на оценку рассказывает. Интересно, он так видит, или это во мне предвзятость говорит?
Скрытый текст - тыц:
Watch on YouTube



Версия номер 3, Лучано Паваротти. В ней все то, за что я не люблю оперу. Голая выхолощенная техника, ничего личного.
Скрытый текст - тыц:
Watch on YouTube



К какому выводу пришла? Надо слушать разные исполнения. Обязательно найдется такое, которое зацепит.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #2314  
Старый 29.09.2013, 18:48
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
3 Teens Kill 4 - очень крутой no-wave-коллектив из Нью-Йорка. Где Махно? Он должен это заценить.

Скрытый текст - Hold Up:
Watch on YouTube



Хотя и остальным бы тоже посоветовал.
Ответить с цитированием
  #2315  
Старый 01.10.2013, 19:54
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Новые работы Хэнка, этим все сказано!
Скрытый текст - :

Watch on YouTube


Watch on YouTube


Новый альбом Lonesome Wyatt and the Holy Spooks.
Скрытый текст - :

Watch on YouTube


Ну и новый Inquisition до кучи)
Скрытый текст - :
Watch on YouTube

__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 01.10.2013 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #2316  
Старый 01.10.2013, 20:33
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Villain, от третьей очень пахнет Супультурой. А вот блэковщина там совершенно лишняя. Но утащил, попробую.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2317  
Старый 01.10.2013, 20:40
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
А вот блэковщина там совершенно лишняя
О_о
Это как бэ один из наиболее культовых блэковых "олдскул" актов ever, наряду с Von, Beherit, Mayhem, Nekromantia, Darkthrone и т.д.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #2318  
Старый 01.10.2013, 21:42
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Villain, so what? Ты думаешь, это изменит моё отношение?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #2319  
Старый 02.10.2013, 04:34
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Greem Novel, понятия не имею, но это все равно, что сказать про Слэйер - "что трэш там совершенно лишний")
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #2320  
Старый 02.10.2013, 07:37
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Villain, ну, в представленном треке ъ канонiчного блэка прямо уж нет. До определённого момента это выглядело как какая-нибудь грув-команда. И такой вот грув мне бы вкатил.
Так что эти парни может и стали знаменитыми как блэкари, но ты либо трек какой-то не тот вкинул, либо тут дело как с какой-нибудь Metallica, которую традиционно причисляют к трэшу, но на деле там много чего и разного в разное время.
Но это всё тегосрач и, следовательно, заведомо бесполезный разговор.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14
Кратос всем задаст! (02.10.2008) MirfRU Новости 4 03.10.2008 19:01
Во всем виновата НФ? (12.07.2008) MirfRU Новости 8 23.07.2008 16:50


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.