Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив конкурсов фэнтези-рассказа

 
 
Опции темы
  #141  
Старый 15.10.2010, 20:05
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Мои искренние поздравления победителям! Думала, что "Перекрёстки" в топ не войдут, очень рада, что ошиблась!)) Но место рассказа в тройке всё же угадала! Sera, поздравляю!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 15.10.2010 в 20:08.
  #142  
Старый 15.10.2010, 21:49
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Re: Узник и ворон

Поздравляю призеров конкурса!
Отметил голосованием "Побег из МэджикЛэнда", а также "Песни неба" и "Да здравствует свобода!".
Честно говоря, расстроился на стадии голосования близорукостью наших доморощенных критиков, но решил, что если не попаду в топ, у меня нет морального права оправдываться. Оказывается, есть)
Ну, как говорил Юра Г. – «Поехали!». Критиков называть не буду, они себя сами узнают. Отвечать мне не обязательно, это я отвечаю за свой рассказ.

Вместо эпиграфа:
Эту книгу писали пятнадцать веков сорок человек и… один ворон.

А вы чего все такие сурьёзные, господа хорошие? Ведь даже шуточку про «Кенни» ввернул, дабы сбавить пафос повествования и намекнуть на жанр сатиры. Нет, все хмурят брови и клеймят меня за антирелигиозную агитку, а один вообще отправил в тему к молодым балбесам, набираться ума, так сказать)
Вы читайте рассказ до конца, и читайте внимательно. Заключительная фраза всё расставляет на свои места: «Ведь он же(ворон) колдовал на правильный расклад!». Ключевое слово тут – «правильный». Правильный не для тюремщика, не для ворона, а вообще. Ожидания хозяина замка в какой-то мере совпали с раскладом ворона, но это не значит, что автор рассказа надругается над главной иконой христианства. Скорее пытается разобраться, сколько тут правильно-изначального, а сколько – от заказа власть имущих, от которого никуда не денешься. Как говорится, издателю не понравится – хрен книга появится)
Из всех рецензентов хочу отметить только Франку – мало того, что сама пишет хорошо, так и в другие темы врубается. Правильно девушка сказала, без здорового цинизма у меня в рассказе не обошлось)
Ну, а теперь, всем сестрам – по серьгам. В смысле – по ушам! Лопатой, ага)

Ворон с человеческим мозгом. Разбирается в человеческих профессиях, иерархии, и даже читать умеет.
Ни хрена он не умеет. (Поначалу он пытался склевывать их(буквы), но монах ругался, да и клюв пачкался так, что приходилось подолгу тереть его о прутья клетки, поэтому ворон решил оставить грязных червячков в покое). На остальное отвечу так: по моему скромному разумению, мудрый ворон способен отличить монаха от монашки, а «власяницу» от волос.
Процесс создания Библии не понял.
Это волшебство! (Дэвид К.)))
Ворон не только умеет читать, (не умеет! Смотри выше) но и разбирается, чем можно превратить людей в рабов?(это легко делает обычная «зона», в данном случае – камера) Или заповеди придумал даже не он, а "деус-экс-махина" - стоящая за ним всемогущая магия, которая за него и думает, и конфеты ест?
Про конфеты ничего сказать не могу, а магия тут определенно присутствует. Некоторые даже называют её божественным промыслом.
Тема. Притянута в диалогах в очередной раз. Если темой конкурса заявлена "Свабода", то герои могут хоть играть в хоккей на траве, но говорить будут пафосные слова о свободе.
Да ёж ты мой! Тема не в освобождении из тюрьмы, а в размышлениях ворона о смысле свободы вообще. Что же это такое, а?
(Если быть совсем честным, в камере тоже жить неплохо, прав хозяин замка, вот только здесь… скучно.
Ворон порхнул к окну и вцепился в прутья решетки, наблюдая, как серебрит луна поросший деревьями склон. Возможно, свобода нужна для того, чтобы жить в полную силу, пусть и не всегда сытно, зато интересно?)

Ага, «Кенни» наконец-то заметили, но не поняли:
Автор, ты только что убил и растоптал свой рассказ. С этого места он всерьез не воспринимается. Даже как антихристианская агитка.(и слава богу!)
Волосы на груди кончились, рву уже в паху. (клиника «РеалТрансХайер» поможет вам, дорогой товарищ)
С птицы спрос небольшой, а вот монах почему-то совсем не расстроился, что текст подменили. Жаль. Как это не расстроился, вы рассказ вообще читали?
(- Вот только думал ли ты, что произойдет с миром, когда такая книга увидит свет? Э-эх…
Монах открыл дверцу и поник, невидяще глядя на воду.)
Точно обрадовался клерик, ага.
Странно, что умный ворон не отметил, что ворон и ворона - это разные виды. Видно, вместо зоологии он смотрел "Сауспарк". Хочу вас разочаровать, в тюрьме телика не было. А различия, ворон, как ни странно, отметил. По своему разумению:
(- Главный ловчий приказал убить ворону, а дознаватель запретил.
…Ворон возмущенно щелкнул клювом. Кар, эти идиоты даже не смогли определить его пол!)

Так симпатично начиналось, а дальше… Ну зачем было так вольно обращаться с серьезным и важным? Ответьте честно, когда вы в последний раз Библию читали? Угу, а напомните тогда, что там самое «серьезное и важное»? Э-эх, лицемеры…
Не понравилось (вроде уже указывалось) прямолинейное тюрьма-свобода, но способ выхода оттуда порадовал. Копните глубже, там алмазы. А выход обычный – через вход)
После всех прочитанных и написанных рассказов по теме я больше не хочу свободы, а хочу разбить компьютер. (да, без компа вы определенно будете свободны)) Может быть, из-за того же самого объема прочитанной информации, но именно в этом рассказе тема показалась натужно высосанной из пальца.
Научитесь читать между строк и выделять важное, иначе как-нибудь обнаружите себя в берлоге с пальцем во рту. А вокруг зима. И тишина. И критики с косами стоят)
Ох уж эти атеисты, которые все никак не придумают ничего лучше, чем десять заповедей. В бога верую. А «десять заповедей» обыгрывается в тексте:
(- Так-так. Тут у нас предательство, распятие, страдания – замечательно! Ага, вместо десяти свобод – десять заповедей. Интересно.) Там еще много чего обыгрывается, надо только видеть, ага.
Узник и ворон – негативная интерпретация свободы. Однозначный минус. И в чём же она, дорогой товарищ, негативная? Наоборот, ворон\автор говорит: свобода – это когда весело!
Впрочем, технически рассказ тоже исполнен плоско и избито. Вкусовщиной завоняло, или мне кажется? А вы вот как свой пост писали? Объёмно в 3D и даже пальчиком не трогали? Пффф, ох уж мне эти немногословно-суровые критики…
Но никто так решился подойти к теме творчески, и я не увидел рассказа о Людвиге Свободе, президенте Чехословакии... Ах, вот в ком собака порылась! Мы всё о понятиях, а надо о людях. Об одном люде, ага. Людвигу привет (каламбур-с))
Ворон. Не нужны ему магические способности, он должен был просто сидеть в своей клетке и размышлять над тем, как глупы люди. Остаться в уютной темнице после того, как монах бы "сломался" (или не сломался) и вышел (/был вынесен) "на свободу". Получилась бы великолепная псевдоисторическая притча в стиле Логиновского "Железного века".
Ни хрена, автор хотел сатиру. Ни хрена, автор хотел Погудина. Кстати, вы заметили оригинальнейшую вещь? Ворон обладает даром магии, не то что эти глупые людишки! Нигде не видал подобного) Так что нефига ему просто сидеть, дела делать надо.
Узник и ворон замахивается на 10, а бьёт всего на 5. Связь книги и темы свободы никакая, мотивация ворона тоже вызывает недоумение, зачем-то присобачен Кенни...
Критик замахивался НА, а попал В. При чём тут книга и свобода?
Достаю зубные протезы, мотивация ворона: жалость к соседу-узнику, совестливому человеку с семьёй и друзьями. Птица живет с ним бок о бок, хочет помочь. Разжевал? Положите в ротик, ага. Компотик дальше.
Не, с компотом облом, про Кенни читай выше. Будь вы проницательнее, убрал бы и эту шутку, а так все пыжатся и не видят простейшего посыла автора. Или опять до манной жевать, псевдоумники?
Итак рассказ начинается с описания монаха во власянице. И это пять! Монахи в христианстве появились только в 3 веке. Ммм, при чём тут христианство? Монахов по-вашему Христос выдумал?
(Ворон повидал раньше таких предостаточно – с фанатичным блеском в глазах они распевали перед идолищами песни, а иногда на радость окрестным падальщикам жгли на кострах иноверцев).
Интересно это буддист ходил по пустыне? Или индуист? Отсылка задумывалась к Моисею, он ни тем, ни другим вроде не был.
Ближе к концу я минут пять смотрел в текст и пытался понять с какой радости распятие и 10 заповедей попали в Талмуд. И только потом понял что это не я идиот, а автор не задумался откуда растут ноги у слова "талмуд" в смысле "толстая книга".
Хи, автор задумывался. Талмуд тут пишется с маленькой буквы, и автор – вот те крест! - знает оба значения, и даже обыгрывает данное слово одновременно по смыслам «толстая книга» и «священная книга». Автор вроде не идиот, ага. Хотя, психиатры могут быть другого мнения. Впрочем, да кто их слушает, психов-то?)
Ну и идея - христианство религия для слабых, рабов и порабощения быдла. Увы, идея крайне банальна. Почитайте темы вера и религия на форуме: каждый второй подросток считает именно так. В тему к балбесам не пойду.
А ведь опыт из недавней истории говорит: чтобы написать грамотную антикакую-то агитацию надо знать предмет лучше ее сторонников. Да тьфу на вас, надоели уже со своей агитацией. Рассказ на конкурс свидетелей Иеговы или любителей фантастики? Кого тут агитировать? Тьфу на вас еще раз!)
В целом, дамы и господа, конкурс разочаровал. Разочаровал сильно. Полностью подписываюсь под каждым словом, сударыня. А еще, они убили Кенни!)))
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #143  
Старый 15.10.2010, 21:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Ворон возмущенно щелкнул клювом. Кар, эти идиоты даже не смогли определить его пол!
А почему он не возмутился, что ворона и ворон - это совсем разные птицы, кажется есть с чего.)
P.S. Н-ну-у... я думал, ты за правду и справедливость, а ты - про свой рассказ...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 15.10.2010 в 21:56.
  #144  
Старый 15.10.2010, 21:58
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Ну ты даёшь, друже! Я то что за ворона могу сказать? Решил он так и баста. Это у нас, глупых людишек, они разные виды, а по жизни вОроны ворОн топчат ого-го!))
P.S. Нет справедливости в этом мире, и не ищи.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 15.10.2010 в 21:59.
  #145  
Старый 15.10.2010, 22:02
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
reco, после объяснений рассказ смотрится лучше) а значит в самом тексте всё же чего-то не хватает для понимания)
  #146  
Старый 15.10.2010, 22:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
А, в этом смысле. В принципе, логично.
Если б какой-то негуманоид назвал русского поляком - ничего, а полячкой - обидно. Не подумал, беру свои слова назад.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #147  
Старый 15.10.2010, 22:03
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Vasex
Открою тайну: рассказы писать не мастак, иначе был бы на первом месте. Мне больше романы удаются) Так что твоё замечание абсолютно в точку, не дожал я, не убедил...
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #148  
Старый 15.10.2010, 22:09
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Завтра буду отзывы писать) Сейчас спать хочу, не до того...

reco, ну не надо оправдываться! Не верю что критики раскаются и поменяют свои мнения... Лучше распишите, как рассказ писался, как идея возникла...

У меня по схеме было все очень просто. Свобода? Отлично... Ее противоположность? Рабство или плен... Достижение свободы? Побег! А кто сказал, что на свободе будут даром кормить и все будет замечательно? Вот и покажем два варианта, одни герои готовы терпеть лишения ради свободы, а другие - готовы терпеть несвободу ради счастья...
Дальше - мир. Я очень люблю книги про подменышей, похищенных детей и вообще, про то, что бывает ПОСЛЕ волшебного события, по ТУ сторону занавеса... Ну вот например, для чего эльфы воруют человеческих детей? Ну не есть же! И не королями делать! Как нормальные средневековые налетчики - в рабство, наверняка...
А чем отличается рабство у чужака-эльфа от рабства крестьянина у своего господина? А ничем особо! Кормят, одевают, но работать заставляют, что так, что эдак... Причем в Волшебной стране, по идее, веками можно продлять жизнь, там иначе идет время.. В общем, я не хотела, чтобы выбор у героев был простой)

Ну и дальше для динамики появилась идея с лифтом) (Да, может быть Гейман, признаю))) И грибной отвар, который лишает памяти. Кто там говорил - LSD? )))
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 15.10.2010 в 22:14.
  #149  
Старый 15.10.2010, 23:33
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Еще бы надо определить победителя в номинации "Лучшая рецензия на свой рассказ", особо обращая внимание на умение автора маскироваться.
  #150  
Старый 15.10.2010, 23:39
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
reco, мы рассказ вообще читали) И даже отметили как симпатичный. Однако сожалением монаха по-поводу подмены как-то не прониклись, сорри) Но это, действительно, не главное. Главное - тема рассказа. Мне она не подошла. Только без обид) Искренние поздравления!
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 16.10.2010 в 11:56.
  #151  
Старый 15.10.2010, 23:51
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ребята, как насчёт того, чтобы в следующий раз не трогать фэнтези? Ибо заколебало)
В фантастику бы податься, ну там космос, супергерои, фантастические ситуации и т.д.
  #152  
Старый 16.10.2010, 01:42
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Поздравления участникам и победителям!

Конкурс был напряженный. Все люди занятые, сентябрь, начало работы и учебы, конец лета. С трудом вытягивала себя из грусти Золотой Осени, чтобы вникнуть в творчество многоуважаемых авторов. Дух соперничества тоже сыграл свою роль.

Фаворит был известен заранее - слишком рассказ удачно и складно вышел - много хвалили. Меня заинтересовали 2-3 место. Второе спишу на красивый и грамотный язык (ИМХО) - мои поздравления. А третье порадовало. Рассказ мне реально приглянулся. Я за него голосовала. А после "ответа критикам" искренне порадовалась, что меня нет в цитируемых.

Спасибо всем, кто голосовал за мой рассказ, очень удивилась. На прошлом конкурсе за меня был 1 (сердобольный) балл. Теперь, после нескольких пожеланий и замечаний уже знаю как я буду исправлять и что добавлять в эту вещицу. Может она и стоит того, чтобы на неё потратить ещё немножко(-множко) сил. Спасибо.

Ещё раз поздравляю победителей, которых не судят. "Сами выбирали".
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
  #153  
Старый 16.10.2010, 04:33
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Цитата:
Еще бы надо определить победителя в номинации "Лучшая рецензия на свой рассказ", особо обращая внимание на умение автора маскироваться.
Скрытый текст - Есть кандидат!:
KrasavA: Песни неба. Ах, вот тот самый возмутитель спокойствия организатора, который не умеет управлять шрифтами и стилями. Гнать надо таких из конкурса поганой метлой. Пусть сначала с программой Ворд работать научатся.

Wendy Wicca: Ну вот опять... Поганой метлой... Не верю, что это вы серьезно ))

KrasavA: Да нет, вполне серьёзно. А иначе, как приучить людей к порядку? И пусть потом доказывают в сторонке, что я де, да могу. А меня бюрократы не пустили. Думать надо головой было, а не чем-то другим.

Wendy Wicca: Разве что, это вы так здорово маскируетесь, ругая собственный рассказ ))
*страдаю паранойей и подозреваю во всех сарказм*

KrasavA: паранойя, паранойя. Но даже если б был и мой, то по заслугам.


Скрытый текст - 2-е место:
Винкельрид: Да здравствует свобода!
Ну нет у людей ничего святого! Над Библией поиздевались вволю, теперь вот – над великой октябрьской победой. Стыдно, товарищи. Лысый, который вытирает от крови голову мантией из горностая. Идиотские имена. Разобранная брусчатка (булыжник – орудие пролетариата!). Крестьяне, выкалывающие глаза породистым лошадям. Руки мародёров в перстнях. Отрубленные крылья белого цвета в грязи. Подступающие интервенты. И извращённая свобода в собственноручно выстроенной клетке созданном непроницаемом куполе – читай: за железным занавесом. Это похлеще эпиграфа от Ленина будет. Прямо-таки История ЦК КПСС в картинках.
А так, похоже, что писано второпях и нехотя.


А вот по отзыву Дианы можно, наоборот, сразу угадать автора...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.
  #154  
Старый 16.10.2010, 08:31
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Wendy Wicca, поздравляю.. +) ваш рассказ - тот один, который мне понравился по-правде.
Ну не умею я маскироваться, что делать!
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #155  
Старый 16.10.2010, 12:35
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
Винкельрид: Да здравствует свобода!
Да ну, какая там конспирация?!
Ни один рецензент не заметил бы столько отсылок и аллюзий, сколько выдал я.
Все критики (ну, по-моему, кроме одного) и вовсе не поняли, что идеей была именно "извращённая свобода под непроницаемым колпаком", то есть слова кузнеца, выведенные в заглавие, прошли даже не "в молоко", а в синее небо. Большая часть не поняла роли колдуна (прозвучала искромётная фраза "глас из унитаза", как я понимаю, этим обозначается нечто, ни к селу ни к городу) и никакого колпака не заметила, все ждали битвы.
Цитата:
писано второпях и нехотя
А это и вовсе - почти признание.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #156  
Старый 16.10.2010, 16:32
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Винкельрид, тот же оратор не понял, откуда Томмелиза )) Который унитаз) Хотя это нагуглить можно за минуту!)
*подозреваю тролля. Паранойя...*

А вам спасибо за отзывы, и унитазу тоже передайте )

Диана, Медноглазая, KrasavA, Sera, Vasex, Adsumus, Toraton, OldThief, Jur, interes123, Argumentator, UsuallySoldier, Винкельрид, Markfor, магеллан - спасибо за поздравления!

Итак, наконец сосредоточившись, напрягшись... перечитав рассказы получше, что уж тут скрывать... могу наконец разобраться,не только ЧТО мне понравилось, но и ПОЧЕМУ.

Стихи - это краткие синопсисы рассказов, основанные на замечательных отзывах Винкельрида и Robin )) Я так цинично юморить не умею ))


Перекрёстки

Скрытый текст - Песнь сбитой лётчицы:
Я недавно умерла,
Сбитая машиной.
Что за жизнь я прожила?
Без любви мужчины?
Я не родила детей,
А отца - послала.
Я исчезну для друзей,
Словно не бывало...
И теперь придется мне
Топать в пекло ада...
Я теперь и Сатане
На безрыбье рада!


Когда я прочитала первый же рассказ, выложенный на форум, я решила, что конкурс окончен и я знаю победителя )) Мой фаворит. Беспристрастный, жесткий срез нашей действительности, нашей жизни. Чувствуется, что автор пережила то, о чем пишет... Я этот рассказ ставлю повыше своего - у меня стилевая игра, отсылки... а тут серьезная проблема, и пощечина нашему эго. Все мы такие, как Марго...
Не понравилось только, что героиня не стала выбирать. ИМХО, лучше всего, если бы она выбрала возрождение и свободу прожить еще одну жизнь - правильную жизнь...


Свободы нет

Скрытый текст - Марш манихеев:
Идут по свету манихеи
И прочь бегут от них злодеи!
Бегут, бегут, бегут!
И даже ведьму молодую
Разоблачают подчистую
За двадцать пять минут.

Неплохой приключенческий рассказ... Сразу видно - Мужской ) Интрига, на мой взгляд, недокручена, очень мало раскрыт характер Ведьмы... Да, мне это близко ) было бы интересно. Персидская символика - очень красиво, но не сочетается. Не лучший рассказ, но вполне качественный.

История с глупым концом
Скрытый текст - Разбитые мечты:
Я живу взаперти, словно пёс на цепи...
Я мечтаю уйти, я желаю любви!
Для меня ты весь мир! Почему ты с другой?
Разобью эликсир. Умирай, дорогой!

Очень красочная, описательная картинка, после нее практически поселяешься в придуманном автором городе и не хочешь оттуда уезжать! Здорово написано! Из недостатков - очень неактивная героиня, которая живет исключительно для мужчины... Мне даже ее тетка понравилась больше)
А вообще, мне нравятся деятельные девушки, умеющие делать выбор, такие как моя Томмелиза.)) И брата спасла, и счастье нашла)

Портреты музы
Скрытый текст - Тяжелая жизнь натурщицы:
Мой папаша, щучий сын,
Мне испортил детство,
А когда отдал концы,
Не отдал наследство.
Не прожить теперь и дня,
В жизни все так сложно...
Но натурщицей меня
Взял к себе художник.
Бедной девушки душа.
Холст, фанера, масло.
Не похожа ни шиша!
Как же так, Пикассо?

Вот тут - деятельная девушка) Но мне хотелось бы подправить порядок эпизодов. Может быть, не стоит начинать с середины? У меня тоже в начале отступление в историю, но - сравните! - всего на два абзаца, а не на половину рассказа. Очень долго приходится ждать, когда мы снова вернемся к диалогу в начале, и я успела подзабыть, кто и что там делал...

Вой
Скрытый текст - Возьми мое сердце, возьми мою печень...:
Я здесь, я пришел к тебе
С вакциною на горбе
Я твой раскусил секрет.
Я врач, мне покоя нет.

Позволь изучить тебя,
Тебя, и других ребят,
И станет не нужно вам
Грызть девушек по ночам.

Смотри же в мои глаза
Убийцею быть нельзя!
Чтоб дальше вервольфом жить,
Придется меня убить!

Честно, думала, что это рассказ Серы (врачи и ужастик) и была расстроена. Приятно обманулась)
Не понравилось, уж прости - совсем не самостоятельно. Написано гладко, идеально, но как будто не свое... Как будто пересказ увиденного по ТВ фильма. Герои описаны холодно-отстраненно, я не могу их понять и прочувствовать. Мотивация злодея ясна, но до чего же она далека от того, что я называю свободой! Свобода убивать... нет, не мое.

Действительное за желаемое
Скрытый текст - По длине и длина))):
Дайте, наконец, свободу
Криворукому народу!

Понравилась идея - выгнать сепаратистов на мороз и пусть выживают) Остальное - нет, уж очень короткий набросок. Простите, автор, но для меня самый разочаровывающий рассказ - мысль есть, а сюжета... нет.

Два трона
Скрытый текст - Правильная расстановка приоритетов!:
Я признаюсь, генерал:
Не король я, всем я врал.
Я мошенник из низов,
И к тому же, вождь врагов.

Все я брошу ради них,
Чудо-камешков моих.
Власть, корона - на кой черт?
То ли дело, телепорт!

Рассказ построен точно так же, как "Портреты музы" - большая часть в воспоминаниях героя. Написано красиво, красочно, мне понравилось! Но все-таки не мой фаворит. Я очень требовательна к мотивации героев, а тут я не верю в мотивы короля. Он может получить все, а предпочитает... свободу? От чего, для чего? Просто скитаться по миру? Я себя трясу и бью по голове, прорабатывая мотивы героев, так что и к другим придираюсь)
Возникла идея переписать этот рассказ!) Смотрите как могло бы получиться: мы берем двух героев, белого и негра, воевод... Показываем параллельно их общение с королем... И как они постепенно доходят до мысли, что король-то у них один на двоих! Вот это был бы сюрприз!) *украду идею, пока никто не сделал*


Песни неба
Скрытый текст - Детектив по-арийски:
Волшебную статую кто-то украл.
Философ?
Не брал я!
Пьянчуга?
Не брал!
Отшельник? Ага!
Статуэтку - на шест.
Пусть крутит "Кипелова" в мире чудес.

Один из моих фаворитов, кстати) В первую очередь, за язык - как смачно разговаривают герои! Как живо! Каждый из них говорит на своем языке! Я сама стараюсь так писать, но это намного лучше, чем мои шутки про "феноменально" )) Пьяницы особенно порадовали) Когда весь Ворд подчеркнут красными словами, это значит, все не по шаблону)
Цитата из Арии в конце как ни странно, к месту! Вообще никаких особых претензий не могу предьявить, кроме разве что, не удавшейся детективной интриги. Может, обьема не хватило? Почему-то верится, что рассказ мог бы быть лучше.

Узник и ворон

Скрытый текст - Сила слова:
Чтоб рабами люди стали,
Чтобы Кенни убивали
И монахов почитали...
Небо, птица и старик...
Мы писали, мы гадали...
Кто бы знал, что мы создали
Величайшую из книг!


Тоже очень качественно и живо написано, даже с юмором. Хотя Кенни лишний. Ворон забавный, захотелось почитать еще про этого персонажа) *да, девчачий фетишизм на животных, пинайте меня!))* Люблю также про магию гадания, карт, и тому подобного - по-моему, намного волшебнее всяких фаерболов и посохов...
Не пойму все-таки отношение автора к религии) Я может быть не все понимаю, но по-моему, жестковато он с ней обошелся... Для меня вера как раз дает свободу (я не говорю, что только христианская...), ведь она значит, что мы все равны перед силами природы и вселенной...

Какой хорошенький!

Скрытый текст - Крылья, ноги и хвосты:
О женщины! Жестоки вы без меры!
По воле оскорбленной красоты
В дракона превратили кавалера
Коварно извратив его мечты
Он всех людей теперь терпеть не может,
И месть его не может не пугать:
За снятие проклятия прохожим
Он расплатился с девушкой в кровать.))

Милый веселый рассказ. ) Сцена побега в самом начале позабавила) Хотя это больше похоже на сцены из итальянских и французских комедий, когда любовник спрыгивает с балкона, закутанный в простыню) В общем, начало с действия, и это правильно!
Придираться буду опять к мотивации. То же самое, что с "двумя тронами". Деньги, власть, сила! Что ему мешает найти любовь, не расставаясь с этим? Что его гнетет - то, что он способен убить любого врага? Это кстати интересная паралель с рассказом "Вой": там героя не смущает даже убийство девушек, а здесь - герой тяготится даже убийством вражеских рыцарей...
Вот только он таким изначально не выглядел. Герой не очень понравился - Дон жуан, меняет девушек как перчатки... даже удивилась, когда догадалась, что автор девушка)) Не вижу, что его переменило. И не верю в его любовь - он просто использовал девушку для снятия проклятия, а дальше опять будет пировать и гулять налево, теперь еще и с подвалами золота... Это если продолжение, например, писать) Вообще милый рассказ, но не мой №1)

Да здравствует свобода!

Скрытый текст - Долой!:
Долой тиранов! - сказал кузнец.
Долой пегасов! Долой дворец!
Долой красоток! Гуляй, страна!
Сегодня сменим мы имена!
Потом пограбим, потом пожжем...
Потом насиловать дам пойдем...
Потом избавимся от бород...
Пришла свобода! Гуляй, народ!
Ох... Вижу, что именитый автор, но наверное, его неудача. Жестоко, кроваво, и непонятно, чем кончается. Мне не понравилось, уж простите, Винкельрид, но ваши отзывы переплевывают ваш же рассказ в десятки раз)
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 16.10.2010 в 17:02. Причина: два сообщения подряд
  #157  
Старый 16.10.2010, 16:44
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
мы берем двух героев, белого и негра, воевод... Показываем параллельно их общение с королем... И как они постепенно доходят до мысли, что король-то у них один на двоих! Вот это был бы сюрприз!) *украду идею, пока никто не сделал*
такая мысль и была, но я не влезал из-за неё в объём. в расширенной версии рассказа полковник смотрит в подзорную трубу на корабли южан и видит, как они топчутся на палубе и не знают что делать без вождя. изначально хотел, чтобы там у негров был свой аналог полковника, который тоже узнал бы правду о своём предводителе и тоже растерялся бы. и хотел закончить тем, что полковник-пожиратель трубил бы отступление после долгих раздумий, а полковник в городе скомандовал бы преследовать врагов...
но при написании немного переделал сюжет.

вообще, я схитрил, и отправил рассказ сразу на два конкурса, при чём на втором - приз 100 долларов победителю (голосование ещё идёт) и шире рамки, следовательно "Два трона", которые вы читали - сокращённая версия (отсутствуют некоторые детали, в том числе более длинный диалог с караульным, больше описания)
вот ссылка на полный вариант http://fancon.ru/tales/Dva_Trona.html
но сложно сказать, какой из вариантов рассказа лучше. при сокращении я выловил пару огрехов(

спасибо за стишок)

Последний раз редактировалось Vasex; 16.10.2010 в 16:47.
  #158  
Старый 16.10.2010, 19:32
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wendy Wicca Посмотреть сообщение
непонятно, чем кончается
Да Боже ж ты мой, дорогие читатели, ну поясните вы мне, для повышения интеллектуального уровня, как можно растолковать вот эту концовку:
"...кузнец Воль гладил мозолистой рукой непроницаемый ни для чего, кроме воздуха, прозрачный купол и, раз за разом, шептал три слова:
- Да здравствует свобода!"
Вариантов у меня, конечно есть несколько:
1. Какой-то неважный купол просто случайно оказался рядом с кузнецом и гладит он его чисто машинально - ему всё равно что сейчас гладить.
2. Кузнец залез на крышу, чтоб получше рассмотреть полученную свободу и гладит купол.
3. Автор вставил абзац из другого текста.
4. Автор не умеет составлять опросы.
Жду ответа.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #159  
Старый 16.10.2010, 19:47
Аватар для Wendy Wicca
Чокнутый трикстер
Победитель Литературной ВикториныКоролева Мира Фантастики
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 1,967
Репутация: 1369 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wendy Wicca
Винкельрид, ну и создал он купол, ну и что? И сколько город прожил без еды, воды, и тыды? )) Маг до смерти наколдовывал купол, наколдовывал еду, и научил свободных тоже наколдовывать... Это вечно продолжалось?
Согласитесь, это не финал...
__________________

Снова поет под моим окном Осень - рыжая бестия,
Я выхожу в порог в халате - она танцует в ярких шелках.
Я не готов принимать Вас, Леди - для меня Ваш визит, как бедствие.
А она, смеясь, шагает ко мне и отраву несет в руках.

Последний раз редактировалось Wendy Wicca; 16.10.2010 в 19:48.
  #160  
Старый 16.10.2010, 19:57
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Винкельрид, боюсь, не всем знакомо понятие "железного занавеса". Отсюда и конкретика в виде запасов еды и воды) Впрочем, я могу и ошибаться...
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
 

Метки
конкурс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.