Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 23.08.2011, 17:42
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Мое скромное мнение:
1. Делить на новичков и старожилов не стоит, так как если:
1) Новички просто должны пройти тур до перехода в основной конкурс как здесь, то это означает, что будет просто ещё один тур конкурса, который старожилы пройдут автоматом.
2) Если реально надо выиграть лягушатник, прежде чем участвовать в конкурсе, то 90% новичков просто не будет там участвовать. А старожилам рано или поздно надоест конкурс и он зачахнет. Потом есть следующие группы "новичков", которые не участвовали в форумах и тусовках, но могут порвать любого старожила:
- писатели, выпустившие уже с десяток романов, но не писавшие рассказы
- писатели, не тусующиеся в конкурсах, но успешно публикующиеся в журналах
- филологи, литироведы и прочие лица с литературным образованием
- прочие авторы типа Лукьяненко и т.п.
- гениальные писатели, которые и первый рассказ в своей жизни могут написать лучше остальных (среди классиков есть немало примеров, когда первая же книга оказывалась шедевром).

Как я говорил, сделайте группы по 15 рассказов и 3 тура конкурса, по недели на тур это хватит для комфортного участия. А то что в конкурсе будет графоман это не страшно, графомань видно за 10 секунд и никто не заставляет её всю читать. Слабые рассказы на конкурсе тоже нужны, надо хоть немного самоуважение участникам поднимать. А то если в конкурсе будут все авторы уровня Лукьяненко может развиться комплекс неполноценности. Выйти во 2 тур где было 550 рассказов из них 70% cлабых, приятнее чем в конкурсе из 30, но сильных рассказов.

Если будут участвовать только своя тусовка этот конкурс не интересен, так как за пару конкурсов к стилю тусовки привыкнешь и прогресса не будет, да и побеждать будут одни и те же. Именно новички и придают азарт и неопределенность любому конкурсу. Да и не интересны конкурсы в десяток рассказов, конкурс в сотни рассказов это хорошая ступень для развития, все остальное это только тренинг.

Последний раз редактировалось Терри П; 23.08.2011 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 23.08.2011, 17:45
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Да. И сложно было выложить ссылки на свои работы?
А разве я их не выложила?

Или вы имеете в виду, что выложить ссылки - дело двух минут? (как-то двузначно выразились). Так ведь в вашем предложении не звучало "отбор по имеющимся работам", вы говорили только об одобрении форумными тусовками.

Да и "билетов" от форумов и объединений я тоже навыписываю достаточно - хоть от Царкона, хоть от Эксмо, хоть от Колфана... Надо - десяток предоставлю. Не в этом дело. В самом принципе.

Я просто знаю к чему ведёт такая дискриминация. И по себе помню, как неприятно, когда тебя обрывают на форуме "а ты помолчи, ты ещё не публикуешься" (и неважно, что я, может, пишу не хуже, или в теме разбираюсь, или вообще жду своей первой публикации). Знаю, как хочется послать в ответ на что-то типа "нашему Союзу писателей эти авторы неизвестны, а потому вряд ли стоит их упоминать как представителей города на международном конкурсе наряду с нашими членами..." (после этого неимоверно приятно выиграть этот конкурс, продемонстрировав виртуальный "фак"). Знаю, как неприятно, когда уважаемого за глубину мыслей человека обрывают фразой "когда издашь свой роман, тогда и будешь говорить...". Неприятно. И, уверяю вас, ни к чему хорошему (в том числе и для форума) это не приводит.

Цитата:
seshat_k, вы отвергаете все "улучшения". Не предлагая ничего взамен.
Я высказалась, если не ошибаюсь, против одного конкретного "улучшения": отбора по факту "тусовочности".

Цитата:
А находить везде негатив дело нехитрое.
Хитрое дело - прислушиваться к критике.

Цитата:
признаётесь в ярой любви к другим инетовским конкурсам
Конкурсы журнала "Мир Фантастики", равно как и Царкона-Креатива, я очень люблю. Причин их не любить у меня нет, скорее, наоборот. Приходила и выигрывала из "ниоткуда". Поэтому ваши конкретные "улучшения" меня несколько смущают.

Неужели вы не понимаете, что введение "лягушатника" оттолкнёт многих потенциальных участников, и сделает конкурс журнала - форумным междусобойчиком? Стоит ли отождествлять журнал с форумом? Стоит ли "закрывать" Креатив от "свежей крови"?

На форуме "Эксмо" часто проводятся конкурсы. Многие очень интересны. Но они все камерные.

Цитата:
Ну пожалуйста, никто вас здесь не держит.
Да люблю журнал, знаете ли. А также интересные дискуссии на литфорумах. Чтобы поучаствовать, могу даже зарегистрироваться.

Или на этом форуме можно высказываться по волнующим проблемам только тем, кто разделяет мнение форумных старожилов?

Цитата:
слушать ничего не хотите
А вы - хотите? Ну вот почему в вашем предложении был только "форумный отбор"? Почему бы не предложить: имеющие публикации проходят вместе с "форумной тусовкой". Или для вас доказательство - только отбор литобъединениями, а не журналами, издательствами?

Такую схему, кстати, на Грелке однажды предлагали. Правда, народ "дискриминацию" с "лягушатником" не оценил. Но если вам так уж нужен конкурс, в котором будут участвовать только "проверенные лица", может, не стоит упираться только в тусовочный критерий?

Цитата:
Так в чём проблема отбора участников по предыдущим работам для конкурсанта, который умеет писать?
Ещё раз, если вы не поняли: впадлу участвовать в отборе, когда форумная тусовка считается "белой костью", а "чужаки" - изначально рассматриваются с подозрением.

Причём у вас - не только "новички" (что для хорошо пишущего новичка тоже неприятно), но и "чужаки" вообще.

Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
Мое скромное мнение:
Именно новички и придают азарт и неопределенность любому конкурсу.
Особенно когда выигрывают.

Не стоит, мне кажется, всех новичков считать "лягушатами".

Вот у Терри, по-моему, хорошее предложение: уменьшить группы и увеличить процент выхода за счёт организации третьего тура. Я бы ещё добавила условие анонимности.

* * *

Цитата:
А на почве какого конфликта я их должен примерять?
Ну вот, а ещё заявляете, что следите за "баттлами". А о главной баталии современного фэндома не знаете.

Последний раз редактировалось seshat_k; 23.08.2011 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.08.2011, 18:00
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Особенно когда выигрывают.
Не стоит, мне кажется, всех новичков считать "лягушатами".
Кстати, открою страшную тайну, я начал писать месяца 3-4 назад, это мой 3 крупный конкурс и выход во 2 тур тут - самое большое мое достижение. Хотя, конечно, мне ещё работать и работать над писательским мастерством.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 23.08.2011, 18:11
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Попробую сформировать своё (неоднозначное и шизофреничное) мнение относительно того, какое жюри краше – самосудное или профессиональное. А оно у меня, повторюсь, неоднозначное.

Плюсы и минусы есть «и тама, и здеся». Кроме того, многое зависит от аудитории самосудного конкурса и от подбора профжюри. Сравнивать сферический самосуд в вакууме с кубообразным профжюри в невесомости – бессмысленно.

Во-первых, самосуд – это способ оценить аудиторию рассказа. Тут ценны как восторги, так и «ниасил чо за хрень». Во-вторых, на разных конкурсах – разный самосуд. Одно дело «старичковый» заход на МП, где почти все участники – хотя и начинающие, но публикующиеся и пишущие (на мой взгляд) очень сильно; другое дело – массовый или даже очень массовый конкурс, куда набегает куча новичков и «хорошо известных в узких кругах» (на СИ, например, в каком-то литобъединении) МТА. В последнем случае играет немалую роль давно уже замеченная на Грелках и прочих массовых конкурсах разница в голосовании первого и второго тура. Аудитория «самосудных судей», на мой взгляд, имеет большое значение.

Немалое значение, на мой взгляд, имеет и анонимность/неанонимность конкурсов. Анонимные мне лично нравятся больше и кажутся более объективными.

Если сравнивать подход профжюри и судей первого тура массового конкурса – конечно, профжюри даст более объективный результат, так как в нём не будет некоторых имеющихся в первых турах одиозных фигур с очень странными представлениями о литературе или полных дебилов, которые пишут с ошибками, но учат других «как песать правельно». Или гнобящих рассказ за то, что автор посмел использовать для антуражу сложные дебри таблицы умножения.

Однако и профжюри тоже бывает разным. Бывает, собирают в качестве жюри таких писателей-фантастов, которых я не читаю, не уважаю и чьё мнение мне лично по барабану (что не мешает другим участникам относиться к мнению этого жюри с пиитетом). И наоборот: жюри, мнение которого мне кажется важным и ценным, другие участники могут смешать с грязью (срач на одном из последних конкурсов форума Эксмо, где модераторам пришлось вмешаться в скандал, тому примером).

Для начинающих авторов, как правило, любое профжюри (люди, которые печатаются, широко известны в критике, имеют авторитет в фэндоме и т. п.) – авторитетно. (И у меня был такой период). Потому что эти люди уже чего-то добились. Потом человек начинает «фильтровать» ценность высказываний не только самосудных товарищей по конкурсу, но и мнения членов профжюри. И выбирать конкурсы, в которых стоит или не стоит участвовать, предварительно изучив состав судей.

А на СИ, знаете, бывают и конкурсы с жюри, «авторитетным среди своих друзей». Чем оно отличается от самосуда, кроме узости выборки – да ничем. Только мнений меньше.

И ещё один момент – человеческий фактор. Члены профжюри – как правило, люди занятые. Многие сетуют на то, что при самосуде участники читают по диагонали – а на конкурсе с профжюри, думаете, такого не бывает? Ещё как бывает. И на первых строках читать бросают, и чушь в отзывах пишут. И «не люблю фентэзи» бывает, и мускулинность/феминность в выборе фаворитов или гноблении непонравившегося, и просто похмелье, и просто выпендрёж («.. опять собрались МТА, а я, такой гениальный, снизошёл до этого ацтоя…»), и просто тупая безграмотность («такой закон не может существовать… чо? он существовал в реальности? всё равно автор дурак», «я не знаю, в чём разница между Бадаевскими складами, Бабаевской фабрикой и фабрикой Вилли Вонки, и знать не хочу», «в интернете этого нет, а в библиотеку я не пойду»).

Так что – авторитетность жюри каждого конкретного конкурса, на мой взгляд, стоит оценивать индивидуально.

Последний раз редактировалось seshat_k; 23.08.2011 в 21:21.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 23.08.2011, 20:02
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Ещё раз, если вы не поняли: впадлу участвовать в отборе, когда форумная тусовка считается "белой костью", а "чужаки" - изначально рассматриваются с подозрением.
Почти с тем же успехом ты можешь придти в издательство и потребовать, чтобы тебя сразу печатали, не смотря с подозрением))

Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Ну вот, а ещё заявляете, что следите за "баттлами". А о главной баталии современного фэндома не знаете.
Если это какая-то районная заварушка между местными, то конечно не знаю.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 23.08.2011, 21:07
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Если это какая-то районная заварушка между местными, то конечно не знаю.
Мда. Вопросов больше нет. Продолжайте считать, что следите за критикой.

Цитата:
Почти с тем же успехом ты можешь придти в издательство и потребовать, чтобы тебя сразу печатали, не смотря с подозрением))
Знаете, когда я отправляла свой первый рассказ в МФ, с меня не требовали прохождения "лягушачьих" отборов. А работа у редакторов МФ, думаю, не легче преноминаторской.

Что значит "потребовать, чтобы тебя сразу печатали"? Не потребовать - а предоставить своё произведение. И ничего больше доказывать не надо, текст сам за себя всё скажет. Вот и всё.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 23.08.2011, 21:17
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
А середнячки обычно не могут оценить то, что выше среднего.
Не понял. Получается, чтобы дать дельную оценку произведению, мне нужно обязательно писать, и при этом писать хорошо? Вот скажите, вы должны уметь готовить, чтобы оценить вкус кулинарного изделия, прочувствовать всю тонкость испробованного блюда, разделить его вкус на составляющие?
Допустим, я знаю на отлично правила русского языка, великолепно разбираюсь а литературных приёмах, в состоянии разглядеть идею произведения и различные аллюзии с раскавыченными цитатами - и не пишу. Или пишу, но плохо. Неужели один этот факт мешает мне быть оценщиком или критиком?

Цитата:
Почти с тем же успехом ты можешь придти в издательство и потребовать, чтобы тебя сразу печатали, не смотря с подозрением
А что, не напечатают? Сейчас даже в "Эксмо" берут кого попало, судя по тоннам низкопробного чтива о попаданцах, от которого ломятся полки книжных магазинов
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 23.08.2011, 21:29
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
вы должны уметь готовить, чтобы оценить вкус кулинарного изделия, прочувствовать всю тонкость испробованного блюда, разделить его вкус на составляющие?
Оценить кое-как может быть. А вот выделить все органолептические показатели, оценить гамму, все компоненты блюда, его качество и изысканность сможет далеко не каждый. Дегустатор это особая профессия! А средний читатель вполне будет сыт фаст-фудом.
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
и не пишу. Или пишу, но плохо.
Не мешает. И именно поэтому голосование участников рассматривается под другим углом. Можно хорошо писать и быть плохим критиком. Можно наоборот. А можно быть и писателем и критиком. Но как правило плохие писатели часто являются и плохими критиками. Ты согласен?
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
А что, не напечатают?
Кстати, могут и напечатать. )) Вполне. Все зависит от многих обстоятельств. А вот чужаки будут рассматриваться все-равно с подозрением. Это психология! Особенно если ты приходишь и сразу просишь к себе уважения. Тебя же не знают... И ты не знаешь их. Время расставит все точки над "и". Просто нужно научиться терпению и вежливому общению.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 23.08.2011, 21:33
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Мда. Вопросов больше нет. Продолжайте считать, что следите за критикой.
Каеш слежу) А не за местными разборками!

Цитата:
Знаете, когда я отправляла свой первый рассказ в МФ, с меня не требовали прохождения "лягушачьих" отборов. А работа у редакторов МФ, думаю, не легче преноминаторской.
Я сказал "печататься", а не направить рассказ в журнал, принимающий тексты как раз в рамках практики печати любительских рассказов. Когда я в мф устраивался, меня попросили прислать варианты рецензий, не для печати, не для конкурсов, а чтобы посмотреть на уровень - и я не стал говорить, мол, что за фигня, берите меня просто так. И изначальный вопрос темы поставлен так: как сделать уровень конкурса выше? Один из ответов - проводить некий отсев. Самый щадящий отсев - это своя лига, не для новичков, а для работ, слабее по чьему-то там мнению. Самое адекватное в этом случае - мнение жюри, разберающегося в сабже. Просто новички будут попадать в лигу более слабых из-за того, что никому неизвестен их уровень. А в нашем мире так получается, что высокий уровень - у меньшинства. Т.е. шансов на то, что конкретный новичок окажется слаб больше, чем на то, что силен. А если окажется силен-таки, то пройдет эту свою отборучную лигу. Что в этой схеме вас так смущает?

Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Не понял. Получается, чтобы дать дельную оценку произведению, мне нужно обязательно писать, и при этом писать хорошо? Вот скажите, вы должны уметь готовить, чтобы оценить вкус кулинарного изделия, прочувствовать всю тонкость испробованного блюда, разделить его вкус на составляющие?
Допустим, я знаю на отлично правила русского языка, великолепно разбираюсь а литературных приёмах, в состоянии разглядеть идею произведения и различные аллюзии с раскавыченными цитатами - и не пишу. Или пишу, но плохо. Неужели один этот факт мешает мне быть оценщиком или критиком?
Ну давай без этих банальностей, да и тебе уже ответили. Сказать, что макароны были вкусные ты сможешь всегда, а понять, что тебе дали марсипальские спагетти - увы, не будучи в теме, вряд ли. Не обязательно готовить хорошо, чтобы разбираться в еде (более того, можно хорошо готовить, но все равно не разбираться), нужно знать и понимать эту сферу. С критикой писанин ровным счетом тоже самое, я говорил, что середнячковый уровень, и говорил это не только про уровень письма, но и про уровень критики/понимания. Если набегает толпа, он, уровень, будет средним в большинстве случаев.

Цитата:
А что, не напечатают? Сейчас даже в "Эксмо" берут кого попало, судя по тоннам низкопробного чтива о попаданцах, от которого ломятся полки книжных магазинов
Коммерция - это другой разговор, и там, ставлю бакс, тоже очень хорошо проверяют, чтобы все было чином, но с тз коммерции, а не литературы. Но неглядя за свой счет тебя печатать никто не станет.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 23.08.2011 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 23.08.2011, 22:00
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
А не за местными разборками!
Вы смешны, уж простите меня. Давайте ещё скажите, что не знаете, кто такой Рух, Минаков, Первушин...

Цитата:
Я сказал "печататься"
МФ вам не подходит, Эксмо тоже... что ж вы имеете в виду под словом "печататься"?

Что-то не припомню ни одного журнала или издательства, куда нельзя было бы послать текст новичку. Возможно, такие и существуют, но на общем фоне являются исключениями.

Цитата:
попросили прислать варианты рецензий, не для печати, не для конкурсов, а чтобы посмотреть на уровень - и я не стал говорить, мол, что за фигня, берите меня просто так
Ну вам же не сказали: сначала потусуйся на форуме, а потом будешь нам тексты показывать.

Цитата:
Что в этой схеме вас так смущает?
Преноминация есть на многих конкурсах. А вот система "наши и всякие" пригодна скорее для междусобойчика. Многие ли сильные, но нетусовочные авторы захотят быть всякими? Но если вы хотите поменьше участников - делайте, кто ж вам мешает.

Цитата:
новички будут попадать в лигу более слабых из-за того, что никому неизвестен их уровень
Делайте. Потом посмотрим масштабы вашего конкурса.

Последний раз редактировалось seshat_k; 23.08.2011 в 22:30.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.08.2011, 22:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Вы смешны, уж простите меня. Давайте ещё скажите, что не знаете, кто такой Рух, Минаков, Первушин...
А кто эти люди? Первушин, помнится, в детстве был сосед во дворе, но сомнительно, что речь о нём.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.08.2011, 22:24
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А вот чужаки будут рассматриваться все-равно с подозрением. Это психология! Особенно если ты приходишь и сразу просишь к себе уважения. Тебя же не знают...
Оу,ну наконец-то дельная мысль! А помню, как же меня били на этом форуме когда пришел. Били и били, били и били... А я просил, нет, требовал уважения - дайте, дайте мне его! Я вот щас вспоминаю и думаю - может, не зря били? Может, для того чтобы стать лучше, напористей, "злее" в писательстве, МТА не надо гдадить по шерстке, а надо тупо ***деть? И тогда мы, МТА станем чем-то больше, чем стаей волающих о форумном беспределе дилетантов? (Вопросы ни к кому конкретно, к себе лишь в частности). Даже, если написал хорошо, все равно стоит побить, чтоб написал еще лучшее?
А вообще, господа "нестаричк" заходите к нам в Мастерскую. Выполняйте задания, критикуйте чужие, не стесняйтесь. Форум для всех открыт - на то он и форум)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.08.2011, 22:32
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
А вообще, господа "нестаричк" заходите к нам в Мастерскую. Выполняйте задания, критикуйте чужие, не стесняйтесь.
Гм. Предложение, конечно, заманчивое. Но если я скажу, что о нём думаю - многие могут обидеться.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 23.08.2011, 22:33
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Оу,ну наконец-то дельная мысль! А помню, как же меня били на этом форуме когда пришел. Били и били, били и били...
ну что ты, так во всем мире делают - на иностранцев недобро зыркают, в соседнем отделе\бригаде хмуро посматривают... Социум, так его раз так, никого вот так сразу не принимает.
seshat_k, я вообще не понимаю, почему ты еще здесь:) Иди печатайся и все тут:)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 23.08.2011, 22:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Вы смешны, уж простите меня. Давайте ещё скажите, что не знаете, кто такой Рух, Минаков, Первушин...
хехе, а вы знаете, кто такой Данилкин? ^^

Цитата:
МФ вам не подходит, Эксмо тоже... что ж вы имеете в виду под словом "печататься"?
Про МФ и "другие журналы" со специальными конкурсами для новичков я уже ответил. Эти конкурсы позицианируют себя как прием работ любителей, а конкурс не имеет такой концепции, и мы обсуждаем, как сделать его лучше. МФ вряд ли сильно парица по поводу уровня присланных рассказов. А про Эксмо уже сказано - там неглядя не будут печатать. Так что на выходе от вас ни единого примера нет.

Цитата:
Ну вам же не сказали: сначала потусуйся на форуме, а потом будешь нам тексты показывать.
Я и вам такого не говорю, я говорю, что нужно поучавствовать в лиге. Тусование на форуме - это из другого предложения)

Цитата:
Преноминация есть на многих конкурсах. А вот система "наши и всякие" пригодна скорее для междусобойчика.
Нет никаких "наши и всякие", чувак может тусить на форуме хоть пять лет, если за это время он ничего не писал и не зарекомендовал себя годным автором, он пойдет во вторую лигу ко всем только что зарегевшимся
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 23.08.2011, 22:38
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 63
Репутация: 14 [+/-]
Роман, отдыхаю я, не видно, что ли :)

Цитата:
хехе, а вы знаете, кто такой Данилкин? ^^
Лев, что ж вы спорите здесь о местечковой ерунде, лучше займите своё место в жюри Нацбеста!

Последний раз редактировалось seshat_k; 23.08.2011 в 22:47.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 23.08.2011, 23:22
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Al Bundy, вновь увлекаете меня в пучину словоблудия? :) Ладно, разок. Последний!
Отвечу Вам Вашими же словами:
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Вы читаете, что я пишу?
Вернее, я почти уверен, что читаете, но потом как-то очень творчески переосмысливаете, формулируете мои мысли за меня и комментируете их О_о Интересный подход, не спорю, но не очень конструктивный.

Кстати, я внял просьбе Красавы и постарался сделать ответ компактным.

Скрытый текст - Человеку А:
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Для конкретного предмета - ну да, мы ведь о конкретном говорим, о литературе. Так кто в СТО умнее - ты или Эйнштейн?
То-то и оно, что я не приемлю формулировки "умнее в том-то". Лучше разбирается в СТО - Эйнштейн. Умнее ли он меня от этого? (если да, вернемся к примеру с микробиологией)
А сравнивать СТО с литературой как минимум некорректно. Не станете же Вы ровнять литературу с точными науками (вернее, за Вас не поручусь; Вы-то, может, и станете) - физикой, математикой, younameit? Литература и СТО - разные системы координат, как и те, в которых мы с Вами строим свои рассуждения ("мы с Вами - как литература и СТО!" - поэтично, правда?).
Кстати о разных системах координат. Мне кажется, изрядная доля непонимания проистекает из принципиально разной трактовки одних и тех же терминов, как то - "ум", "мнение" и т.д.
Вы, например, как я понял, всерьез уверены, что скорость мышления, объем памяти и все остальное, перечисленное Вами, являются прямым выражением ума. Спасибо хоть коэффициенты типа IQ не приплели :) А главное - все это такое прямое отношение имеет к весомости мнения о литературном произведении (речь была об этом, да)!
Возможно, Вам было бы удобнее, если бы у людей были РПГшные статы и человек А с Интеллектом 50 мог бы считаться "умнее" человека А с Интеллектом 30 (пока тот не наденет Штаны Познания +25 к Интеллекту). Но мне что-то не нравится такой мирок.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Не, в твоей системе координат не "не существует объективного", а не существует более никакого критерия, кроме оценки человеком. В отношении искусства (во всяком случае той его части, которая и направлена на человека, зрителя) это действительно так.
Подчеркну - критерия качества ("уровня") произведения. Что ж, тут Вы со мной согласны (правда, в своей манере: не "тут я с Вами согласен", а "тут это действительно так" и точка), ведь литература - в самом деле искусство для человека. В чем же подвох?..
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Оценочной категорией выступает только человек. И теперь нам нужно выбрать человека, который лучше всего оценит произведение и ты вдруг заявляешь, что крестьянин оценит так же, как искусствовед.
А. Вот он. От измерения качества литературы по ее характеристикам Вы отказались и перешли к измерению качества людей :) Ну, на сей счет я уже высказался, и делить людей на А и Б не собираюсь.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ну а что, слепой оценит картину так же, как зрячий, это ты хочешь сказать?)
И Вы спустя несколько постов пеняли кому-то на использование пустого спекулятивного клише про качество еды? :P Простите, тут аналогия еще слабее, а связи с моими словами еще меньше. Кого Вы считаете слепым к литературе? Упомянутого крестьянина? Вы так уверены (хотя о чем это я, Вы же всегда категоричней некуда; нужно просто привыкнуть, видимо)?
Два последующих тезиса даже не трогаю, ибо они построены по принципу "Я прав, а ты нет, потому что это так". Отмечу только, что странно призывать всех подряд что-то доказывать (да еще и "много раз"), не доказывая в ответ ничего.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
для доказательства вашей правоты вам нужно приводить не по одному примеру, а множество, подавляющее. Иначе - это впустую.
М, презумпция неправоты? Запатентуйте. Правда, односторонняя какая-то. Seshat_k Вам что-то должна, а Вы ей ничего :)
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
На вики все есть
Толсто.


Скрытый текст - Для милой дамы:
KrasavA, вкратце: люди, критикуя Ваши идеи, не мешают Вам, а помогают. Напоминаю - они указывают Вам конкретные дыры в Вашей логике, а не просто бранятся.
А еще у меня сложилось впечатление, что Вы считаете конкурс П-100 в какой-то мере своим. Своей тусовки, я имею в виду. С чего бы?


Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Смешным, прастите, было приплетение сюда нобелевки как таковой)
Не удержусь - кто первый "приплел" критерии признанности? :)

Скрытый текст - Сильверу:
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Презентабельность или иначе представительность выборки.
В чем измеряется презентабельность для данной подборки? :)
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Просто автор, зная заранее правила, сможет гораздо лучше ориентироваться и делать работу специально под конкурс.
Проще всего ему будет на неспецифическом конкурсе типа П-100. Специфические конкурсы по более мелким категориям (формам, жанрам, поджанрам) тоже проводятся, и там критерии принадлежности к категории, которые будут рассматриваться конкретно здесь, обозначаются. Вопрос в том, насколько это нужно неспециализированным конкурсам.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
народ отобран тоже по критерию, а не абстрактный "народ". Это авторы знакомые с интернетом, это авторы знающие, что их тоже будут критиковать. Это авторы с друзьями на форумах... Пояснять дальше логику надо?
Искусственного отбора по этим критериям никто не проводил. По той же логике можно сказать, что отбираются люди (отдельный критерий), знающие русский язык. И живые, что немаловажно. Что это нам дает при сравнении толпы и жюри? Жюри тоже живое (очень надеюсь О_о) и из людей, тоже знает русский, тоже знакомо с интернетом... Думаю, логику и здесь не нужно пояснять :)


Скрытый текст - И снова человеку А:
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Когда я в мф устраивался, меня попросили прислать варианты рецензий, не для печати, не для конкурсов, а чтобы посмотреть на уровень - и я не стал говорить, мол, что за фигня, берите меня просто так.
Кем устраивались, кстати? :)
А вообще - то, что Вы описали, суть преноминация. Никаких лиг не вижу.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А в нашем мире так получается, что высокий уровень - у меньшинства.
Жестокий мир. Ладно, добиться от Вас, что такое "уровень" и как его измерить (для сравнения), я отчаялся. Но одно все-таки замечу: Вам никто не говорил, что Вы редкостный элитист? (это слово не обидное, если что) :) Да еще и пытаетесь навязать элитистский (снобский?) подход всем, будто так и надо. Разве нет?
__________________
...И послал Князь Демонов семижды десять слуг своих в Новосибирск, дабы срубить семь елей, а восьмую сжечь...
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.08.2011, 00:22
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
В чем измеряется презентабельность для данной подборки? :)
Презентабельность выборки, называемая иначе представительностью, показывает способность элемента системы характеризовать все (нужные в условиях данной задачи) свойства системы в целом. Она либо есть, либо нет. (На память) Если что, уточните в учебнике статистики.
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Вопрос в том, насколько это нужно неспециализированным конкурсам.
Это нужно авторам. Чтобы не метить пальцем в небо. А готовится к чему-то конкретному.

Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Искусственного отбора по этим критериям никто не проводил.
Это не значит, что его нет.
Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
Что это нам дает при сравнении толпы и жюри?
Что народ выбран не случайно, как вы думаете, а по критерию, значительно влияющему на результат эксперимента. Это не средний читатель. Делать выводы по этим людям относительно средней реакции читателя нельзя. Можно сделать вывод о средней реакции людей со всеми вышеперечисленными признаками. Не более. А критик в жюри - существо более конкретное. На него всегда можно ткнуть пальцем и сделать выводы. 1) Об образовании. 2)О начитанности. 3) О возрасте. И т.д. После сбора отзывов от нескольких критиков можно получить информацию о примерном круге возможных читателей, которых данная работа заинтересует или наоборот, отпугнет. Об абстрактном "народе" этого сказать нельзя. Тем более, когда "народ" - сам пишет рассказы. Слишком много шумов для выявления "аналитического сигнала". Другое дело, когда народ выбирается случайно и по анкетированию параметров. Можно составить корреляцию и получить выводы. Образование какое?)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 24.08.2011 в 00:28.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.08.2011, 00:49
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Скрытый текст - *:

Цитата:
Сообщение от Одна Сатана Посмотреть сообщение
То-то и оно, что я не приемлю формулировки "умнее в том-то". Лучше разбирается в СТО - Эйнштейн. Умнее ли он меня от этого? (если да, вернемся к примеру с микробиологией)
Я еще раз спрашиваю - ты утверждаешь, что скорость мышления всех людей одинаковая? Накопленные знания всех людей одинаковые? Умение решать логические/интеллектуальные/умственные задачи - идентичное? Как еще ты определяешь понятие ума, м?)

Цитата:
А сравнивать СТО с литературой как минимум некорректно. Не станете же Вы ровнять литературу с точными науками (вернее, за Вас не поручусь; Вы-то, может, и станете) - физикой, математикой, younameit? Литература и СТО - разные системы координат, как и те, в которых мы с Вами строим свои рассуждения ("мы с Вами - как литература и СТО!" - поэтично, правда?).
СТО, особливо на момент создания, даже близко к точной не была) Но в попытки уповать, мол, литература это одно, а физика другое, здесь не к месту. Я лишь привел пример некой сферы, в которой человек разбирается, потому что работает в ней, читает материалы, пишет сам и тэдэ. Ты же безаппеляционно в который раз пытаешься склонить публику к странному мнению, будто в литературе можно разбираться, не зная что это такое.


Цитата:
Вы, например, как я понял, всерьез уверены, что скорость мышления, объем памяти и все остальное, перечисленное Вами, являются прямым выражением ума. Спасибо хоть коэффициенты типа IQ не приплели :)
Если есть другие критерии - милости просим)

Цитата:
А главное - все это такое прямое отношение имеет к весомости мнения о литературном произведении (речь была об этом, да)!
В частности, помогает ее, литературу, понять)

Цитата:
Возможно, Вам было бы удобнее, если бы у людей были РПГшные статы и человек А с Интеллектом 50 мог бы считаться "умнее" человека А с Интеллектом 30 (пока тот не наденет Штаны Познания +25 к Интеллекту). Но мне что-то не нравится такой мирок.
Нравится тебе он или нет, ему, мирку, все равно. Статы у людей рпгшные, только не записаны над головой. Хотя некоторые, конечно, записаны.

Цитата:
А. Вот он. От измерения качества литературы по ее характеристикам Вы отказались и перешли к измерению качества людей :) Ну, на сей счет я уже высказался, и делить людей на А и Б не собираюсь.
Опять же, от того, что ты собираешься, мало что зависит, деление есть. Человек, читающий Улисса и не читавший Одиссею по определению понимает в посыле Джойса на порядок меньше, чем человек, Одиссею читавший. Это уже разделение - на читавшего и не читавшего Одиссею. И таких примером, более или менее явных, несчесть, а ты не понятно с чего настаиваешь, будто сие неверно. Если неверно, докажи, потому что пока что доказано обратное - что разделение есть и прямо влияет на понимание литературы.

Цитата:
И Вы спустя несколько постов пеняли кому-то на использование пустого спекулятивного клише про качество еды? :P Простите, тут аналогия еще слабее, а связи с моими словами еще меньше. Кого Вы считаете слепым к литературе? Упомянутого крестьянина? Вы так уверены (хотя о чем это я, Вы же всегда категоричней некуда; нужно просто привыкнуть, видимо)?
Смотри пример выше. Если упомянутый крестьянин Одиссею не читал (а выборка как раз подскажет нам это - среди крестьян ее прочитал заметно меньший процент, чем среди литературоведов, к примеру), тот да, слеп к упомянутому роману Джойса. Слеп к любым аллюзиям в книге тот, кто не знает предмета, на который направлены эти аллюзии. Слеп к любому значению произведения в жанре тот, кто не знает жанра и ключевых произведений в нем. И т.д.

Цитата:
Два последующих тезиса даже не трогаю, ибо они построены по принципу "Я прав, а ты нет, потому что это так".
Ты что-то путаешь, посмотри внимательнее на свои и мои посты. В моих приведены док-ва, а в твоих исключительно собственное "я отказываюсь делить так-то и так-то".

Цитата:
М, презумпция неправоты? Запатентуйте. Правда, односторонняя какая-то. Seshat_k Вам что-то должна, а Вы ей ничего :)
Отчего ж ничего. Она мне один пример букера, я ей все остальные.

Цитата:
Не удержусь - кто первый "приплел" критерии признанности? :)
Претензия к нобелевке была отнюдь не из-за критерия признанности, а от того, что лауреаты этой премии уж точно запомнены кем надо, во-первых, а даже если и забыты, то что - во-вторых)

Цитата:
Кем устраивались, кстати? :)
Автором рецензий, кем же еще)

Цитата:
А вообще - то, что Вы описали, суть преноминация. Никаких лиг не вижу.
Нет, это не преноминация, т.к. пробная рецензия не шла в журнал, ее просто попросили прислать, показать этой рецензией свой уровень. Т.е. от меня требовался тест и материал для этого теста, напрямую никак не связанный с тем, на что я претендую - с печатью. Он просто проверялся. Так же и с конкурсом не связан некий рассказ, а вы выступаете в роли капризных детей, которые вопрошают, мол, а почему это мы должны, вот я предоставил рассказ, дорогу мне в конкурс)

Цитата:
Жестокий мир. Ладно, добиться от Вас, что такое "уровень" и как его измерить (для сравнения), я отчаялся.
Тебе были трижды перечислены параметры, которыми, втч, определяется уровень. Что ты отчаялся сделать? Понять?

Цитата:
Но одно все-таки замечу: Вам никто не говорил, что Вы редкостный элитист? (это слово не обидное, если что) :) Да еще и пытаетесь навязать элитистский (снобский?) подход всем, будто так и надо. Разве нет?
Я реалист, а ты идеалист, причем не в самом лучшем смысле этого слова -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Последний раз редактировалось Al Bundy; 24.08.2011 в 01:00.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.08.2011, 01:35
Аватар для Одна Сатана
Посетитель
 
Регистрация: 24.07.2011
Сообщений: 41
Репутация: 10 [+/-]
Скрытый текст - Сильверу:
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Если что, уточните в учебнике статистики.
Я Вам верю :) Но тогда не вижу смысла говорить о презентабельности подборки в данном контексте. То, что я предлагал - не вопрос статистики. Я ведь не встречаемость предлагал выявить, а прецедент. А то кое-кто отрицал возможность такового :)
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Это нужно авторам. Чтобы не метить пальцем в небо. А готовится к чему-то конкретному.
То есть тот же конкурс П-100 не дал авторам достаточно информации о том, что им предстоит и к чему готовиться? Не знаю. Мне хватило. Можете поопрашивать других, может, кто и разделяет Ваше мнение. Или Вы о чем-то другом?
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Это не значит, что его нет.
Брр. Сейчас стоп. Я ничего не понял. Отбора не было, но он есть? О_о
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Что народ выбран не случайно, как вы думаете, а по критерию, значительно влияющему на результат эксперимента.
Вы, кажется, не совсем поняли, о чем я. Народ никто не выбирал, и критерий-то, по сути, лишь естественного отсева тех, кто не имеет доступа к конкурсу/желания участвовать. Да, это не средний читатель. Это просто участник конкурса. Не средний даже, опять-таки. Это важно? Это значимо? Для Вас - да, для меня - не особенно. Почему?
Мы с Вами, по-моему, просто хотим от конкурса и его результатов разных вещей. Вы хотите оценить вероятную реакцию той или иной аудитории (правда, тогда Вам все-таки нужен некий "специальный" состав жюри, иначе кто поручится, что эти n человек охватят хоть малую часть спектра). Вам, иными словами, интересно, кому понравится и кого отпугнет. А мне - что понравится и что отпугнет. Поэтому мне абсолютно все равно, кто выбирает. Чем больше мнений, отличных от просто "хорошо/плохо", "черное/белое", тем лучше.



Скрытый текст - Человеку А от человека Бэ:
Al Bundy, новым трюкам Вы, гляжу, не выучились, зря я надеялся :) Все та же песня "Это так-то, то эдак-то", повторение и переливание из пустого в порожнее, выворачивание моих слов, чтобы поспорить с тем, что получилось... Было уже. Скучно. Будто если Вы повторите один бездоказательный тезис тридцать раз, я вдруг божественно прозрею, пойму, как заблуждался, и пойду каяться. Не? Не пойду? Чего же ради повторяете? :)
Что я почерпнул из всего Вами написанного? Я - не самый лучший идеалист, который живет в мире низкопробной ролевки, и этот мир его не любит. Во жуть-то.
Раз Вы меня больше не развлекаете, спор я терминирую :) Он все равно не сдвигается с мертвой точки, и не сдвинется еще за сотню кругов. С тем же успехом мы могли бы поспорить на тему "Есть Бог или нет?", "Что такое хорошо и что такое плохо"... Уверен, у Вас найдется интересное (и, что характерно, единственно правильное) мнение по каждому вопросу :)
Я не миссионер и не собираюсь обращать Вас в свою веру. Вот если б я встретил пяток людей, думающих так, как Вы, я бы, наверное, испугался :) Но Вы один, и это можно списать на аномалию. Никакого профита в том, чтобы Вас "переубеждать" - и так ясно, что останетесь при своем. Я Вас прекрасно понимаю - у Вас там (в Ваших координатах) все куда чудесатее. Я бы тоже остался.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я реалист, а ты идеалист, причем не в самом лучшем смысле этого слова
Я раздавлен мощью аргумента. В таком случае Вы, правда, скорее максималист. Ну, или изображаете такового. Убедительно :)

Если есть конкретные вопросы - задавайте. Только не запускайте шарманку по новой, она утомляет :P

__________________
...И послал Князь Демонов семижды десять слуг своих в Новосибирск, дабы срубить семь елей, а восьмую сжечь...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.