Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #2741  
Старый 10.05.2020, 00:03
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Придется даблпостить, увы. Все, кому это может быть интересно уже наверное и так в курсе, но я все же попробую. Наслушавшись Kiss The Anus of A Black Cat я пошел смотреть дальше что там еще есть мрачного с гитарой, но без ощущения что слушаешь внебрачного ребенка Дугласа Пирса с Дэвидом Тибетом. И наткнулся на Wovenhand. Wovenhand, ребята, это вещь.

В принципе чел мелькает на вершинах всяких там топов RYM по дарк-кантри, так что неудивительно. Он удивляет с порога. Смотрите.

Вот идешь ты такой слушать дарк-кантри себе, ждешь что сейчас тебя накормят отборной американской южатиной с реднеками, ККК и прочим. А тебе с порога раз и русскоязычные сэмплы, гуделки и долго раскачивающийся бас
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube


Я, признаться, слегка опешил. Жизнь меня к такому не готовила. Но еще меньше она меня готовила к вот этому лайву:
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube


Вот здесь я окончательно перестал понимать что происходит. Потный мужик в шляпе орет в два микрофона, все шумит-пердит, где-то сзади видимо пробегает Ник Кейв. Но самое интересное начинается в середине. Хеппенинг начинает совершенно безбожно напоминать концерты Swans 2010х, тогда только-только начинавшиеся. Очень круто.
Потом я еще узнал что Джира пару раз с этим товарищем совместки делал, оно и видно.
Ответить с цитированием
  #2742  
Старый 13.05.2020, 16:37
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Vollmond, спасибо, что напомнил, очень заценил летом, особенно "Consider the Birds". Почти квинтэссенция южной готики в музыке для меня. Конкурентнее разве что "Terror's Horns" от Natural Snow Buildings.

Скрытый текст - Natural Snow Buildings - King in Yellow:
Watch on YouTube



В последнее время много чего открыл и переоткрыл, особенно из такой вот "авант-фолк" и около музла. Например, переслушал нормально Джона Фэя, Генри Флинта и Kemialliset Ystävät.

Но самое клевое -- это Паскаль Комелада.

Очень разноплановый чувак. Начинал с минимал-синта, который временами напоминает что-то вроде амбиента Варга Викирнеса или менее шустрый Цукор Била Смерть, в дальнейшем -- угарный авант-фолк, минимализм и ближе к концу танго а-ля Астор Пьяцолла. Все очень интересно и со вкусом, и с индивидуальным подчерком несмотря на стилистический разнобой.

Скрытый текст - pascal comelade - 96 larmes:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Pascal Comelade - Les Dimanches au Palmarium:
Watch on YouTube



Скрытый текст - L'argot du bruit:
Watch on YouTube



Дискография огромная, но могу порекомендовать "Paralelo", "Irregular Organs", "El primitivismo", "L'argot du bruit". На последнем кстати был угарный танго-кавер на Faust.
Ответить с цитированием
  #2743  
Старый 13.05.2020, 21:23
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Don't Eat It, звучит очень прикольно, ознакомлюсь.

У вовенхенда мне особенно понравился Blush Music. Он чуть меньше про фолк, и больше про саундскейпы, дроуны и треки на 15 минут. Очень кайфовый.
Ответить с цитированием
  #2744  
Старый 15.05.2020, 18:26
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Давеча вышел новый Федор Сволочь и мне он нравится. Это вроде как и нью эйдж, но не приторный. Вроде и дарквейв но не dead can dance. Хорошая, уютная музыка где все на своих местах. Кроме колыбельной. В 2020 нельзя записывать "баю баюшки баю" потому что перед глазами сразу же вылазит Ivan Tarasov с бутылкой водки в бассейне за которым охотится Baba Yaga. В остальном все хорошо.

Скрытый текст - .:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2745  
Старый 31.05.2020, 02:21
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Нравятся Церковь Детства и Братья Тузловы.

Когда такой слушаешь рочок, приправленный русским фолком.
И внезапно всплывает адовая строчка маньячная и вообще нездоровая.
И вот неожиданно в руке оказывается стопарик водки.

На видео просто репетиция с Кристофом Ханом из Swans и The Angels of Light.

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2746  
Старый 31.05.2020, 14:24
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Red Fox, Третьяков по-хорошему странный тип, хоть музыкально я Церковь Детства уже не очень люблю. Но было дело, "Лаокооном" заслушивался.

Сейчас мой любимый хит:
Скрытый текст - лайв вершон:

Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2747  
Старый 30.07.2020, 16:43
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Тут пусто и глухо, а у меня огромный багаж свежих ништяков.

Конечно, это не будет новостью для тех, кто хоть немного интересуется современной психоделией / стонером / сладжем и сопутствующими явлениями. Но я прочно "сел" именно в этот пласт музыки, он начал мне заходить как середина между батя-роком и альтернативой 80ых. Ну это если очень грубо говорить, потому что влияний там масса, правда, все, в основном, узнаваемы. Я думаю, многое из этого на ура зайдет и ортодоксальным меломанам, возможно что-то даже обозревал мирф, я не уверен.

Моя самая первая и самая большая находка -- угарная группа Circle.

Крутейшие финны, которых не очень просто описать по причине крайнего стилистического разнобоя. У них огромная дискография, и их эксперименты варьируют от психофолка, краута и архаичной электроники до чуть ли не дэт-метала, а местами и фри-джаза. Например, первый альбом вполне себе отдает нормальным для 90ых звуком на почве пхк / нойз-рока, а потом их дичайше шатает от бодрого металла до почти что банального джемового блюза и фьюжна.

Легче просто перечислить любимые альбомы (и самые боянистые в среде любителей) альбомы: Sunrise (2002), Prospekt (2000), Tulikoira (2005), Pori (1998).

Все остальное, что успел заслушать тоже заслуживает внимания, потому что даже вполне банальные формы они могут вывернуть в оч интересный ракурс.

Скрытый текст - Circle - Nopeuskuningas:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Circle - Dedofiktion:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Circle - Kartano:
Watch on YouTube


Скрытый текст - Circle - Kuivaamo:

Watch on YouTube



Окунитесь, не пожалеете.

У группы есть угарный сайд под названием Pharaoh Overlord. Это уже более понятный стилистический микс стоунера и около-краута. Но больше именно кондового джемового стоунера. Крайне рекомендую #1 (2001).

Скрытый текст - Pharaoh Overlord - Mystery Shopper:
Watch on YouTube



Indian -- потрясающе злобный сладж, одинаково не похожий как на более "хардкорных" родоначальников в духе Eyehategod, Dystopia и тд, так и на более "метальные" версии. Я бы сказал, что это что-то вроде Grief, но с очень сильным влиянием дрона, нойза и блэка. Правда именно с "влиянием", едва уловимым. Они обходятся без треков на два часа и совсем уж оголтелого рубилова. У меня ассоциации с таким специфически индустриальным звуком даже, вроде ранних Godflesh или чего-то в духе.

Оч рекомендую последние два полноформата: Guiltless (2011) и From All Purity (2014). Более ранние релизы тоже неплохи, но они скорее для фанатов жанра. Именно последние два лп несут в себе интересный стилистический замес.

Скрытый текст - Indian - No Grace:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Disambiguation:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2748  
Старый 30.07.2020, 19:54
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Indian -- потрясающе злобный сладж, одинаково не похожий как на более "хардкорных" родоначальников в духе Eyehategod, Dystopia и тд, так и на более "метальные" версии. Я бы сказал, что это что-то вроде Grief, но с очень сильным влиянием дрона, нойза и блэка. Правда именно с "влиянием", едва уловимым. Они обходятся без треков на два часа и совсем уж оголтелого рубилова. У меня ассоциации с таким специфически индустриальным звуком даже, вроде ранних Godflesh или чего-то в духе.
Я такую телегу не очень слушаю но мне напомнило Primitive Man, зацени если еще не.

Скрытый текст - .:
Watch on YouTube




У меня тоже есть порционка всякого. Я заново угорел по японщине так что.

Во-первых я уже постил в коире Gezan, очень угарный нойз-рок перемешанный со всем подряд. Он полегче какого нибудь лайтнинг болта и мне именно этим нравится.
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube


Скрытый текст - .:
Watch on YouTube



Во вторых недавно разродились Tricot, такой мат-рок для попсарей или если хотите J pop только с заумью. У меня даже легкие ассоциации с King Crimson времен Discipline прорезаются, там еще девочки танцуют 100 п как Эдриан Белью
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube


Скрытый текст - .:
Watch on YouTube



Наконец, недавно вышел альбом у Boris и он прямо очень приятный. Борис всегда славились эклектикой, в этот раз они заигрывают с жирнющим сладжем, крастом и иногда удивительно уместно вплетают в это нойз поп. Очень советую NO
Скрытый текст - .:
Watch on YouTube


Скрытый текст - ю:
Watch on YouTube


Скрытый текст - .:
Watch on YouTube



Иногда у меня ощуение что можно следить ТОЛЬКО за японской музыкой и спокойно жить.
Ответить с цитированием
  #2749  
Старый 06.08.2020, 13:36
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Я такую телегу не очень слушаю но мне напомнило Primitive Man
Заценил как раз на волне интереса к жанру. Мне не очень зашло, потому что это что-то вроде "ни рыба, ни мясо": недостаточно отморожено для "оголтелой" хардкорной формы сладжа, и недостаточно интересно для "хипстерского".

Цитата:
Во-первых я уже постил в коире Gezan
Прикольные ребята, кстати. Чем-то напоминают Boredoms, ну или скорее нойз-роковую версию POLYSICS.

УПД, я принес еще стоунера.

Все это большой боян в среде любителей, но меня унесло. Сольники Бранта Бьйорка, известного по Kyuss, Fu Manchu, Desert Session и тд, заставили меня поверить в жанр. На двадцать пятом году жизни, ага.

Бьйорк мутит нечто очень интересное. Да, формально это самый обычный стоунер со всеми атрибутами, но внутри его довольно разнообразно шатает от минимализма и даже почти краута до фанка. При этом, все очень органично и не напоминает торчащие во все стороны лоскуты переработанных оригиналов, как это часто бывает в металле и всяком "брутал проге". Очень цельный, очень качовый и оригинальный стиль в непретенциозной упаковке.

Скрытый текст - Brant Bjork , Cheap Wine:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Brant Bjork - Electric Lalli Land:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2750  
Старый 01.09.2020, 22:17
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
У моей любимой группы Пионерлагерь Пыльная Радуга вышло новое Е Пи
Watch on YouTube

Watch on YouTube


Страшно поверить, я впервые услышал Румянцева 8 лет назад (на самом деле все 15, но то неподтвержденная информация) и до сих пор штырит. Уж 2 раза переехать успел, все вокруг поменялось кардинально, а музон Румянцева все еще со мной.

А епи крутое, послушайте.
Ответить с цитированием
  #2751  
Старый 03.11.2020, 21:06
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Это ж гениально, ребзя. Как я мог мимо такого проходить все это время.

Watch on YouTube



Ну и еще из послднего есть украинская группка с потенциалом, но пока еще сильно похожая на Крематорий. Надеюсь чет свое будут делать или больше в сторону мрачного юмора КиШ уйдут.

Скрытый текст - тык:
Watch on YouTube

Watch on YouTube

__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #2752  
Старый 12.11.2020, 16:42
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Всем Айзек Хейз и "Hot buttered soul", посоны.


Watch on YouTube



Watch on YouTube



Watch on YouTube



Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2753  
Старый 09.01.2021, 00:46
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Einstürzende Neubauten, кто ещё не.
Ответить с цитированием
  #2754  
Старый 09.01.2021, 09:11
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гёрлум Посмотреть сообщение
Einstürzende Neubauten, кто ещё не.
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #2755  
Старый 09.01.2021, 14:40
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Гёрлум, зацени Гленна Бранку

У него есть и панковские песенки вполне в духе ранних Гражданской Обороны EN, и симфонии совершенно охреневшего свойства.
Скрытый текст - Ноу-вэйв пэнк:

Watch on YouTube



Скрытый текст - Академ:
Watch on YouTube



Непосредственный предшественник и учитель американских шумовиков вроде Sonic Youth, Лидии Ланч, Джеймса Чэнса и тд и тп.
Ответить с цитированием
  #2756  
Старый 09.01.2021, 15:51
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Я когда до него добрался поразился насколько много конкретно него в возрожденных Swans. Рифф в Oxygen звучит буквально как Lesson N2

Скрытый текст - .:
Watch on YouTube


Скрытый текст - .:
Watch on YouTube



Жаль только кроме него ноу вейв это в основном галимый лоуфайный пердеж за протест против индустрии
Ответить с цитированием
  #2757  
Старый 09.01.2021, 16:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vollmond Посмотреть сообщение
Жаль только кроме него ноу вейв это в основном галимый лоуфайный пердеж за протест против индустрии
А еще есть очень клевые вещи на почве фри-джаза, плюс некоторые музыканты со временем ушли во всякий фьюжн.

Скрытый текст - Lounge Lizards - Demented:
Watch on YouTube


Скрытый текст - Arto Lindsay - Simply Are (feat. Ryuichi Sakamoto, Melvin Gibbs):

Watch on YouTube


Скрытый текст - Лиззи Мерсье Деклу - Slipped Disc:

Watch on YouTube



Скрытый текст - The Golden Palominos - Pure:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #2758  
Старый 22.05.2021, 18:48
Аватар для Vseslav
Посетитель
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 56
Репутация: 13 [+/-]
Включил сейчас Iron Maiden-Fear of the dark и что то вспомнилось)
__________________
Люблю задавать вопросы!
Все МЫ, по моему, немного та-а-во-с.:0)*
Свобода слова то оказывается односторонняя, у кого власть, тот и свободен в словах.
Ответить с цитированием
  #2759  
Старый 14.09.2021, 01:07
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Шёл 2021-й год, а на мирфе всё не было треда про Канье Уэста.
Видимо, недостаточно фантастическая музыка.

Но серьёзно, у его Donda есть проблемы, и любой вменяемый человек заметит их по первому же треку альбома.

Но, my go-od, какой же он классный продюсер.
Что не биток от него, то золото.

А ещё эта потрясающая черта строить музыку на вокале даже там, где это не очевидно сходу.

И превращать совершенно немузыкальные звуки вроде возмущённого мычания в хук песни.

Короче, Donda, как я сказал, не без проблем, но её первая половина - чистое золото.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 14.09.2021 в 01:25.
Ответить с цитированием
  #2760  
Старый 14.09.2021, 01:20
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Red Fox Посмотреть сообщение
Шёл 2021-й год, а на мирфе всё не было треда про Канье Уэста.
Видимо, недостаточно фантастическая музыка.
Да просто уж очень попсово. Это как создать тему про Аллу Борисовну или Лепса — даже тем, кто слушает, неловко.




А, да, чтобы за оффтопик не посчитали. Зацените все, кто ещё не, XIII.Stoleti. Это такой чешский готик-хард-рок с полупонятными благодаря чешскому языку текстами в основном про Носферату, Носферату и ещё раз Носферату.

Watch on YouTube
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 21:14
Кратос всем задаст! (02.10.2008) MirfRU Новости 4 03.10.2008 20:01
Во всем виновата НФ? (12.07.2008) MirfRU Новости 8 23.07.2008 17:50


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.