Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #101  
Старый 30.03.2015, 20:57
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
хм. Что не так с жизненной позицией конкурса? В чем вы ее видите?
Присоединяюсь к предыдущему оратору... :-))
Какая позиция у конкурса? И кто такой - этот самый конкурс... у которого есть своя позиция... Если у всех участников - она своя... :-))
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #102  
Старый 30.03.2015, 21:08
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
УЧ, Город, да бросьте Вы человека травить! Ей-ей! Раз снялся автор - значит причина есть, чего уж?.. О_о
Тем более, высказано не в общей теме, а в собственной.
__________________
С уважением, Ян.
  #103  
Старый 30.03.2015, 21:21
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Доля Ян Посмотреть сообщение
УЧ, Город, да бросьте Вы человека травить! Ей-ей! Раз снялся автор - значит причина есть, чего уж?.. О_о
Тем более, высказано не в общей теме, а в собственной.
Нормальное заявление... Если не лениво - прочитайте тему, в том числе, мои отзывы. Я-то как раз этот рассказ сильно хвалил. И отобрал его для Людмилы Синицыной. Снять рассказ - это личное дело и право автора. Никаких претензий. Но в этот конкурс столько сил вложено, что спросить - а что не так именно с конкурсом - вроде имею право.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #104  
Старый 30.03.2015, 21:21
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Уши_чекиста и Город Чудес, уверены, что хотите поднять этот вопрос сейчас?

На конкурсе приемлемы рассказы, где убивают детей. Для меня это дико, но это еще не всё. Здесь периодически пробегают призывчики писать трэш, где зверски мочат детей, женщин, котят, евреев и гомосексуалистов. И воспринимаются, как милый юмор. А я верю, что литература - не выгребная яма.

У меня был прекрасный шанс сделать из рассказа трешачок, да такой, что любители жанра обкончались бы от счастья. У меня в рассказе есть Молох и финикийцы. Они сжигали собственных детей на жертвенных кострах, чтобы выиграть войну (в гугле можно найти детали, там все очень трешово было). Я оставила за кадром все "прелести" гражданской войны в Ливане - там тоже мочили детей вовсю и жестоко. Могла бы написать о террористах-смертниках, которые в современном понимании впервые действовали в Бейруте в начале восьмидесятых. Кто из присутствующих здесь в жизни видел террориста-смертника через три минуты после взрыва? Я видела. Да, люди жалуются, что не хватает брутальности в рассказе. Чё делать, если писала детная тупая курица.

Татьяна Россоньери уже объяснила мне, что рассказы, где убивают детей приемлемы на всех конкурсах, это дело обычное. Ок, не спорю. Значит, конкурсы - не для меня.

Спасибо за предоставленную возможность выговориться. Для меня это важно :)
  #105  
Старый 30.03.2015, 21:23
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Этого рассказа нет в моей группы, но я был очень огорчен, что автор снял этот рассказ. Не знаю, какая была причина, наверно, очень веская. Но все равно очень обидно. Мне тоже очень хотелось снять свои рассказы и уйти (по вполне определенной причине), но я все-таки пересилил себя и остался. Хотя мне это далось с большим трудом.
А тут, так хорошо приняли рассказ. Рассказ замечательный. Даже критики-то негативной практически не было (не то, что, скажем, на мои рассказы, которые просто разнесли в пух и прах). И зачем?
Извините, автор. Вы знаете, что я очень болел за ваш рассказ.
  #106  
Старый 30.03.2015, 21:25
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Семен Семеныч, извините за разочарование. Дело не в рассказе. Если б меня просто погромили, я бы не расстраивалась ;)
  #107  
Старый 30.03.2015, 21:28
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вот я не люблю триллеры, ужастики, страшилки... Поэтому я просто не читаю такие книги и не смотрю такие фильмы. Очень простое решение.
Есть общепринятые правила... на любом конкурсе, в любой редакции - нецензурщина, расовая ненависть и т.д.
И я не люблю жестокость в рассказах... и я не люблю, вообще, когда в рассказе дети фигурируют, чтобы жалость вызвать. Но запрещать другим...
Вот если конкурс выиграет подобный рассказ - тогда и говорить можно и нужно будет.
Но, словом, право Ваше...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
  #108  
Старый 30.03.2015, 22:20
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Город Чудес, я знаю, что разочаровала вас, извините пожалуйста.
Есть вкусовщина, а есть красные линии, граница между этими двумя довольно расплывчатая.
Я согласна, что мои красные линии проходят не там, где у других, и согласна, что это моя проблема.
  #109  
Старый 30.03.2015, 22:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
На конкурсе приемлемы рассказы, где убивают детей. Для меня это дико, но это еще не всё. Здесь периодически пробегают призывчики писать трэш, где зверски мочат детей, женщин, котят, евреев и гомосексуалистов. И воспринимаются, как милый юмор. А я верю, что литература - не выгребная яма. У меня был прекрасный шанс сделать из рассказа трешачок, да такой, что любители жанра обкончались бы от счастья.
автор, не портите впечатление от вашей прозы вашей упоротой ультраморальной позицией, да ещё двойными стандартами. насколько я знаю, некоторых людей банили на форуме за такие слова, как "обкончались", а вы тут жалуетесь, что здесь какие-то нормы нарушаются. в вас говорит радикально материнское, угомоните его. ибо оно как-то слепо и однобоко) даже у классиков полно умирающих детей, а уж сколько во всяких библиях-шмиблиях. но вас это не колышет, потому что у вас, видите ли, период, наверное, такой.
хоррор - это тоже допустимый в литературе жанр, если не знаете.

а то что снялись из-за таких взглядов - ещё глупее

Последний раз редактировалось Vasex; 30.03.2015 в 22:29.
  #110  
Старый 30.03.2015, 22:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Василий, полегче. Не обостряй.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #111  
Старый 30.03.2015, 22:32
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
lizage, Ваш рассказ был в моем топе. Жаль что снялись, но и идти против своих моральных принципов... Я не судья... Но очень, очень жаль...
  #112  
Старый 30.03.2015, 22:32
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Vasex, я знаю, что я дура, которая пишет неплохие рассказы, все нормально


Седой, спасибо, вы правильно меня поняли)
  #113  
Старый 30.03.2015, 22:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Помещу сюда отзыв из моего топа:

"Место действия описано настолько подробно, что создается ощущение, что и автор там жил, и читателя на экскурсию свозил. Но… про родное-то время-пространство автор забыл – получился дисбаланс в значимости мира прошлого и мира настоящего. А ведь главный герой родился и вырос в мире настоящего, он не мог просто так «раствориться» в мире 70-х, не привнеся туда ничего из своего современного восприятия.

Нет в современном мире печальнее истории, чем следить за все более широким - культурном, моральном, технологическом - отрывом друг от друга разных стран. Страны Европы и, скажем, страны Африки – между ними разница уже века. И ничем не остановить тех, кто или от обиды и зависти, или от личного чувства попранной справедливости, или еще почему-нибудь, пытается нести свои дикие древние понятия в миры, для них почти инопланетные. Трагедия для обоих миров, которой не избежать. Предмет для большого романа.

«Быть» здесь – в бытовых деталях, которые и на фоне скатывания в бездну все равно дают ощущения бытия."

Можно уточнить, вы сняли свой рассказа потому, что одновременно с вашим рассказом на этом конкурсе есть гораздо более жестокие рассказы?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #114  
Старый 30.03.2015, 23:02
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Глокта, спасибо за отзыв!
Интересное толкование, я сама думала, что я - "не быть" :)
Я кстати никогда не была в Бейруте, а в 1978 меня и вообще не было.

Я сняла рассказ потому, что орги сказали, что мое неприятие темы не более чем вкусовщина. Ну и потому что неуютно стало после всего.

Последний раз редактировалось lizage; 30.03.2015 в 23:05.
  #115  
Старый 30.03.2015, 23:07
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Глокта, спасибо за отзыв!
Интересное толкование, я сама думала, что я - "не быть" :)
Я кстати никогда не была в Бейруте, а в 1978 меня и вообще не было.

Я сняла рассказ потому, что орги сказали, что мое неприятие темы не более чем вкусовщина. Ну и потому что неуютно стало после всего.
Можно где-то быть "по профессии".

Опять не поняла причину снятия...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #116  
Старый 30.03.2015, 23:27
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
О, Господи... Причин может быть сотня. Гарри снял "Лунный камень"- отличный рассказ)) Я чуть не снял три своих рассказа... Все мы разные... И причины тоже у всех свои. Мне просто не очень приятно, что человека клюют. Если так решил человек, то это его право))
  #117  
Старый 30.03.2015, 23:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
а по мне это подло снимать рассказ во время голосования. До - пожалуйста. Но не во время. Самому мне рассказ не понравился, но кого-то же впечатлил. И вот бросать таких читателей подло. Голоса пропали зря. Их голоса. Голоса, которые можно было, на худой конец, отдать за конкурента.
Не знаю фамилию автора, но теперь и знать не хочу. Поэтому - вот мой плевок презрения.
  #118  
Старый 31.03.2015, 08:05
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2015
Сообщений: 34
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
а по мне это подло снимать рассказ во время голосования. До - пожалуйста. Но не во время. Самому мне рассказ не понравился, но кого-то же впечатлил. И вот бросать таких читателей подло. Голоса пропали зря. Их голоса. Голоса, которые можно было, на худой конец, отдать за конкурента.
Не знаю фамилию автора, но теперь и знать не хочу. Поэтому - вот мой плевок презрения.

Обуеть! Где-то я видел подпись:

"прежде, чем бросать в меня камень - обуй мою обувь и пройди мой путь."
__________________
С уважением, Ян.
  #119  
Старый 31.03.2015, 18:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Раз уж с этим рассказом не пересекусь по голосованию, а я его читал, то отзыв оставлю.
Язык неплохой. Предложения в основном короткие, но искусственно рублеными не выглядят.
Завязка сюжета не очень понравилось. Уж слишком штампованный ход по устранению угрозы в прошлом, да и про свое отношение к временным петлям я уже говорил. Дальше все было средне. Интересно стало с момента прилета, в первую очередь за счет колорита. Очень живо, с интересными деталями - мелочами, которые смотрятся очень уместно и придают жизненность и колорит. Видимо, автор изучал материалы. Из героев наиболее интересен, конечно, не главный, а Айман. Колоритный персонаж, который меняется по ходу действия. Жаль его, конечно...Хотя мне с трудом верится в предотвращение терактов таким путем. Обстановка не изменилась, желающие остались... А умельцы спланировать пакость всегда найдутся, вряд ли он так уж уникален. Ну да фантдоп - право автора.
Тема, с моей точки зрения - "не быть". Во-первых, погибает Айман. И тут есть небольшая претензия. Такое впечатление, что герой о своей сестре вот только в этот момент случайно вспомнил, получился рояль в кустах. Это ну просто неизбежно, на мой взгляд, наложилось бы на его мысли в некоторых моментах рассказа, ситуации такие...
Во-вторых, думаю, что главный герой разобьется. Почему так считаю? Офицер-безопасник явно не хотел его возвращать, сразу даже надежды такой практически не дал, и никакой конкретики. Потом не случилось ничего такого, что бы, с моей точки зрения, заставило его изменить мнение. А такие люди не так легко поддаются давлению и не склонны к эмоциональным порывам, особенно в сторону слабости и жалости. Иначе не работали бы на планировании таких операций. Так что логично с его стороны просто соврать герою. Независимо от того, сделает тот дела или нет - нежелательное возвращение не состоится и прыжок веры кончится на улице...
В целом рассказ хороший благодаря общей атмосфере и достоверности повествования, живому миру вокруг..
  #120  
Старый 02.04.2015, 11:57
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Интересно, автор задумывалась, что своим красивым жестом, возможно, открыла дорогу одному из тех ужасных рассказов, которые она тут расписывала? Рассказ-то явно имел все шансы лидировать в своей группе.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 02.04.2015 в 12:10.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 15:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.