Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 16:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #441  
Старый 22.03.2009, 10:53
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Если они будут одновременно формироваться вместе, то все равно сольются. Нигде в науке такого случая не было, он, видите ли, невозможен. Ну притянутся они друг у другу с одинаковой силой. Допустим, смогут. Учитывая гелиоцентрическую систему, планеты будут заслонять друг от друга солнечный свет, а потому одна часть тела будет перегретой, а другая - холодной. Сколько территорий, пригодных для проживая получится - посчитать нетрудно
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 22.03.2009, 11:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Vasex

1. ...насколько это комично в реальности? - о, да, это очень смешно!
Это праздный интерес или какая-то идея появилась?

2. Если есть "гиперпространственный прыжок", тогда где-то рядом обязательно доложен появиться "гиперпространственный скачок".
Реко предложил "мост". Тогда я предложу "окно".
Поясню. Насчет моста: это может быть "прокладка/строительство моста в гиперпространстве" (долгий, дорогой, трудоемкий процесс, требующий колоссальных затрат энергии и для безопасного перемещения - ворот, между которыми по сути и прокладывается мост: ака "Звездные врата"). По поводу окна - его "прорубка" (комический вариант). Как Петр завещал.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 22.03.2009 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 22.03.2009, 11:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Toraton, другими словами, ты имеешь в виду такие порталы, как в космических симуляторах. Залетаешь в один из них и ты уже в новой галактике где ещё пять таких порталов. Суть понял. Спасибо.
Цитата:
Это праздный интерес или какая-то идея появилась?
если б не идея, зачем мне тут тревожить людей тогда?
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 22.03.2009, 15:54
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Vasex, первое подозрительно похоже на аниме Last Exile. Второе... вариант со связанными порталами наподобие Звездных врат. Еще вариант Вавилона 5. Постройка очень дорогих врат, дающих возможность "прыгнуть" в гиперпространство. Там, правда, тоже надо лететь, но куда менньше. Зато можно очень легко потеряться и погибнуть. Некоторые крупные корабли могут сами открывать "зону перехода".
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 22.03.2009 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 22.03.2009, 17:19
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
1) Когда-то читал фантастическую книгу, в которой две планеты каким-то образом расположились друг относительно друга так близко, что имели общую атмосферу. Между планетами велась война: войска переправлялись на дирижаблях, самолётах и т.д.
Тут проблема не только в том, что физически невозможно такое расположение планет, но и в том, чтоб сорганизовать одну планету против другой. По сути на каждой из них должна быть единая власть, иначе смысла им воевать с соседней планетой нет. У себя бы разобраться. Вот и получается по тирану на каждую из планет надо сначала заслать, повырезать все племена, кроме одного, потом подождать пока расплодятся и лезть уже к соседям. Правда ждать придется долго.
Я так понимаю идея в том, чтобы столкнуть два мира, при этом используя необычную фишку (вроде упомянутого Астером потока и Ласт Эксель)?
Например: Взять планету на которой мало суши. Допустим раз в 20 меньше чем у нас: пара континентов небольших + скопление островов между ними, где и начинается противостояние. И устроить войну за землю.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 22.03.2009, 20:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
нужно преодолеть вторую световую
Вопрос. А сколько вам известно световых скоростей? Всегда был уверен, что она всего одна...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 23.03.2009, 09:54
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Винкельрид, это, видимо, со второй космической перепутали...
Vasex, в принципе, можно эти планеты совсем столкнуть, физически. Тогда будет немного менее вероятным их сцепка. Или поступить проще, введя те же порталы, через которые можно проходить с одной планеты на другую. Таким образом ты вообще отвяжешься от сомнительной с точки зрения небесной механики идеи сближения небесных тел. Можно ещё добавить какой-нибудь драматический фактор, вроде того, что через эти порталы утекает воздух или вода.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 23.03.2009, 14:53
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Винкельрид, да вроде как есть скорость, которая выводит тело на орбиту. а другая его оттуда срывает. То есть, преодолевает силу притяжения тела, большего по размерам
Ответить с цитированием
  #449  
Старый 23.03.2009, 15:46
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
RWS, понятия орбиты и световой скорости слегка различаются... порядка на четыре.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 23.03.2009, 19:10
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Винкельрид, да вроде как есть скорость, которая выводит тело на орбиту. а другая его оттуда срывает. То есть, преодолевает силу притяжения тела, большего по размерам
Смешные вы ребята. То есть, по-вашему, на орбиту корабль вылетает со скоростью света, да ещё и одной из двух?))) Вот что значит учить физику и астрономию по "Звездным войнам")))
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 24.03.2009, 12:57
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Вот что значит учить физику и астрономию по "Звездным войнам")))
Это не я виновата, а Звездные Войны. Ну напутала, что поделать.
Мне больше интересно, насколько далекое от нас будущее будет описывать Vasex. Если не очень, то лучше будет телепортация (были эксперименты по телепортированию яблока, может, кто слышал). Вот если опустить то, что от яблока тогда осталось, и допустить, что человек остается жив и при конечностях, то такая операция не может пройти без последствий все равно. То есть между пунктами назначения должно быть не меньше сотни перевалочных станций. Получается, что путешествие на миллионы световых лет будут выглядеть как путешествие на коне по всей России.
А уж как в совсем далеком будущем будут дела, я не берусь придумывать(
Но именно - вероятнее всего, перемещение будет называться телепортацией. И пускай отсутствие атмосферы роли не играет;)
А у меня другой вопрос. Я как форумец еще кадр молодой и зеленый. Но мне уже очень любопытно, почему у некоторых свежеобретенных форумцев в статусе часто два сообщения: первое - рассказ в "Кто готов...", а второе - "за что...?" или "ничего вы не понимаете!"?

Последний раз редактировалось RWS; 24.03.2009 в 13:01.
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 24.03.2009, 13:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
RWS,
Цитата:
Мне больше интересно, насколько далекое от нас будущее будет описывать Vasex. Если не очень, то лучше будет телепортация (были эксперименты по телепортированию яблока, может, кто слышал).
Если хочешь посмеяться - то не получится... Не зря ж я тему создал "Вопросы и проблемы...". Я не пишу о незнакомых вещах, пока не удостоверюсь....
Цитата:
Но мне уже очень любопытно, почему у некоторых свежеобретенных форумцев в статусе часто два сообщения: первое - рассказ в "Кто готов...", а второе - "за что...?" или "ничего вы не понимаете!"?
не все могут принять критику такой, какой она является (т.е. отдельный жанр, отдельные претензии)...

Последний раз редактировалось Vasex; 24.03.2009 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 24.03.2009, 15:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Новые вопросы (чтоб не расслаблялись):
1) Проверяют ли как-нибудь вагонные составы? Я имею в виду - если человек (труп, животное...) окажется внутри открытого товарного вагона, его заметят? и каким образом? Есть ли на вокзале камеры, снимающие приходящий/уходящий поезд?
2) Как ищут украденные из банков купюры по меткам? Все ли деньги в банках меченные?
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 24.03.2009, 15:47
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
окажется внутри открытого товарного вагона,
Смотря, какой это вагон. Если закрытого типа, перевозящего ценные грузы или рефрижераторы, то каждый вагон опломбирован. Следовательно, при нарушении пломбы, вагон проверяется. Тоже самое и с грузобагажными и почтовыми вагонами.
Если вагоны открытого типа - например, перевозящие уголь. То такие вагоны проверяются выборочно. Для начала определитесь, что это будет за вагон.
Обобщение - товарный вагон – это не информация.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Есть ли на вокзале камеры, снимающие приходящий/уходящий поезд?
Есть другая система. Но, на эту тему, будете искать сами.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #455  
Старый 24.03.2009, 16:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Если вагоны открытого типа - например, перевозящие уголь. То такие вагоны проверяются выборочно.
ой, да, забыл пояснить... именно открытые вагоны, и перевозящие именно уголь!
спасибо
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 24.03.2009, 17:21
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Как ищут украденные из банков купюры по меткам? Все ли деньги в банках меченные?
Я не специалист, конечно, но насколько в курсе, помечают купюры специальным каким-то составом, видным только в ультрафиолетовом свете. И зачем помечать все купюры в банке? Обычно помечают для спец.целей, типа чтобы преступников поймать (таких ситуаций уйма в фильмах разных)).
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 24.03.2009, 18:55
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Исчо вопросы (какой я ненасытный):
1) я не помню - задавался ли тут такой вопрос уже (просто он волновал меня давно). Теоретически такое возможно, чтобы обыкновенный автомобиль (скажем какая-нибудь стандартная ауди) мог ехать под водой хотя бы какие-нибудь десять секунд? (не по инерции, а от нажатия на педаль газа). Учитывая то, что машина только что резко оказалась под водой и быстро наполняется водой.
2) Всегда ли нужно описывать довольно важного для сюжета персонажа? Например, обязательно описывать внешность деда, если она по сути не играет никакой роли? Можно ли отбросить воду и писать только о его действиях или мыслях?
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 24.03.2009, 18:58
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Vasex, по второму вопросу - если персонаж важен для сюжета, вы же даете какую-то его характеристику, верно? И внешность тоже может послужить вам в этом нелегком деле. Конешн, подробности большого пальца левой ноги лишни, если этим пальцем дед не нажмет на курок ружья, к примеру.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 24.03.2009, 19:07
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Vasex,
1) по-моему, нет. Вода зальет механизм движка, он ведь не герметичен, насколько я понимаю
2) встречал кучу произведений именитых авторов, где детали проходных персонажей игнорировались. Считаю это правильным - каждого встречного описывать - можно тронуться.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 24.03.2009, 19:10
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
SpellCaster,
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Всегда ли нужно описывать довольно важного для сюжета персонажа?
это никак не проходной персонаж... так что либо вопрос сформулирован не так, либо ты не туда глянул)))

А иначе может получиться, что вдруг возникают детали, причем ниоткуда. Условно говоря, тот дед запутался в бороде и упал, а ранее про бороду - ни слова... откуда она?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 24.03.2009 в 19:12.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.