Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #801  
Старый 21.04.2007, 17:39
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos
Но в итоге, лучше вообще просто не описывать психику, не раскрывать мотивов вообще, чем делать их столь человеческими для нечеловеков.
отличная,глубоко философская мысль.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #802  
Старый 21.04.2007, 23:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Но в итоге, лучше вообще просто не описывать психику, не раскрывать мотивов вообще, чем делать их столь человеческими для нечеловеков.
У меня в этом отношении прямо противоположное мнение. Не можешь (не хочешь) придумывать особую логику, психологию - изволь сделать хотя бы вменяемую логику/психологию человеческую.
А мы, в случае с Ником в последнее время, имеем аж двух пожирателей миров, почти лишенных разума, единственная цель которых - незнамо зачем погрузить все во тьму, где «только раки пучеглазые по земле во мраке лазают» ©.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #803  
Старый 22.04.2007, 01:19
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Margulf
Мои аплодисменты! Если мы не увидим хоть сколько-нибудь логичного объяснения, то проблематично считать действующее лицо разумным. Да, у нелюдей (к коим я не отношу эльфов-гномов) может быть весьма специфический образ мышления, однако, если их действия выглядят нелогичными и автор не дает объяснения, почему поступили так, а не иначе, то можно сделать вывод о хаотичности действий, основанных, возможно, на инстинктах.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #804  
Старый 22.04.2007, 07:56
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
ГБ-2 всё раставит по местам! Внемлите же слабые верой и сомневающиеся!
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #805  
Старый 22.04.2007, 09:21
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Блин, ребя, вы что, с психфака собраись тут? ))) Легко можно сделать персонажа, который будет явно разумен, но при этом сделать его действия таковыми, что будет совершенно непонятны мотивы. Непонятны -> таинственны и загадочны -> увлекательны.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #806  
Старый 30.04.2007, 12:59
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
"Тысяча лет..." выйдет когда-нибудь или нет? Написана уже фиг пойми когда, а я так её и не увидел. . .(((
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #807  
Старый 30.04.2007, 17:23
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Валар
Если почитать тему, то можно узнать много интересного. Например, что Перумов не пренебрегает редактурой. Ну, это по его словам.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #808  
Старый 01.05.2007, 18:36
Аватар для DOOM77
Посетитель
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Можно вопросик по теме Перумова? Вы обсуждаете серию про упорядоченое, но у него есть еще серии, например, Техномагия(Разрешенное волшебство, Враг неведом)... Чесно говоря, не сталкивался раньше не с чкм подобным, мож подскажите какой енто стиль и какие авторы пишут что нить подобное:crazy3:
__________________
Люди не хотят жить вечно, они просто не хотят умирать...:book:
Ответить с цитированием
  #809  
Старый 01.05.2007, 19:20
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар
"Тысяча лет..." выйдет когда-нибудь или нет? Написана уже фиг пойми когда, а я так её и не увидел. . .(((
А если внимательно почитать новости на перумовском сайте, то можно узнать что Тысяча лет выйдет в колекционом издании, это если я не ошибаюсь
Ответить с цитированием
  #810  
Старый 01.05.2007, 23:05
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Да знаю я, что выйдет она в коллекционом издании, мну интересно, когда сие случится)
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #811  
Старый 05.05.2007, 03:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар
Да знаю я, что выйдет она в коллекционом издании, мну интересно, когда сие случится)
это всем интересно...:Laughter:
(я ещё надеюсь что в ГБ-2 он не убьёт Хедина...)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #812  
Старый 05.05.2007, 10:50
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Есть у меня такое чувство, что не проживет он долго. Погибнет. Вместе с Сигрлинн. . . Эх.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #813  
Старый 05.05.2007, 10:58
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от DOOM77
Техномагия(Разрешенное волшебство, Враг неведом)... Чесно говоря, не сталкивался раньше не с чкм подобным, мож подскажите какой енто стиль и какие авторы пишут что нить подобное
Скажу честно, книгу Перумова "Враг неведом" я не осилил, бросил на половине. Мож знаешь серию комиксов про землян, которые попали на планету динозавров и одичали(название из голвы выпало), потом вдруг корапь нашли звездный... На мой взгляд, слишком примитивно. НО! Есть у Перумова цикл "Империя превыше всего", который можно считать удивительным подарком всем любиетелям космофантастики и стальной машины Рейха... Напоминает истроию "Звездного десанта",но стиль и атмосфера... 5 баллов. Рекомендую.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #814  
Старый 05.05.2007, 14:46
Аватар для Elusory
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 62
Репутация: 0 [+/-]
Безымянный Тевтонец
По десятибальной шкале?:) Мне окончание дилогии не понравилось, думал-думал, и так просто всё напридумал, даже не похоже на Перумова... А первую часть действительно "...можно считать удивительным подарком всем любиетелям космофантастики...":) Идея "живого" и развивающегося биологического оружия интересна, хотя похоже на нанотехнологии.
Надо почитать "Враг неведом"... что, всё так плохо?
Ответить с цитированием
  #815  
Старый 05.05.2007, 14:56
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от Elusory
По десятибальной шкале?:)
Пять из пяти за первую часть дилогии. "Враг неведом" совсем уж не по мне.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #816  
Старый 05.05.2007, 19:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Валар
Есть у меня такое чувство, что не проживет он долго. Погибнет. Вместе с Сигрлинн. . . Эх.
надеюсь что повториться история с "гибелью" Молодых Богов в ГБ-1. типа их закинуло в лакуну (Хаоса?инобытия?).... хотя Хедин,безусловно,есть наиболее достойный продолжатель дел Творца в этой Вселенной.:Laughter:
----------------
про "Империя превыше всего"-оба тома хороши. но тема довольно скользкая (3-й Рейх). романтика романтикой,но .... если и на Новом Крыме помнили дела давно минувших дней... биооружие и нанотехнологии-всё довольно хорошо сочетается друг с другом.хорошая дилогия.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #817  
Старый 05.05.2007, 19:59
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от конкистадор
тема довольно скользкая (3-й Рейх)
Однако ж Рейх перумова скорее напоминает собой 2-ой рейх, нежели империю зла имени Адольфа Гитлера.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)
Ответить с цитированием
  #818  
Старый 05.05.2007, 20:14
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Нет, он сочетает второй и третий рейх, плюс некоторые новые элементы. Хотя конечно за основу взят второй.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #819  
Старый 05.05.2007, 20:21
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
2-й Рейх тоже был не фунт изыму. и русскую гвардию (а потом и рекрутов) они не пивом в Мазурских болотах поили...
хотя сама имперская идея мне глубоко симпатична! Державой должен править не администратор,а Император!
просто очень изящно само положение Нового Крыма-широкий вассалитет.(подумал-и ведь точно 2-й Рейх с мундирами 3-го... в противном случае Новый Крым со всем его населением распылили бы на молекулы-как хранителей памяти прошлого.)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #820  
Старый 16.05.2007, 14:58
Аватар для Arachne
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2007
Сообщений: 63
Репутация: 1 [+/-]
Прочитал, задумался и рука потянулась за Сапковским - "Нет золота в Серых горах" - М.: ООО "Издательство АСТ", 2002. Относительно основы фэнтези А. Сапковский прямо пишет - все лежит в рамках Томаса Мэллори и "Смерти Артура", т.е. артуровский архетип встроен в англосаксонскую культуру (стр. 205 - 206). Перечисляет предшественников Толкиена:
1905 г. - Виндзор Маккей начал публикацию комикса, посвященного приключениям героя по имени Немо в стране Сламберленд - по мнению Сапковского, первым широко известным Never - Never Land'ом.
1930 г. - Роберт Говард придумал Конана из Киммерии.
1937 г. - Дж. Р. Р. Толкиен (тогда малоизвестный) публикует в Англии детскую книжку "Хоббит".
1950 г. - Клайв Льюис, "Нарния".
1954 г. - издан "Властелин колец". (стр. 198 - 200).
Вроде я об этом говорил, но скажу еще - уж очень хочется )) Популярность Перумова в наше время оправдана не столько его раскруткой, но еще и тем, что в своих произведениях он, как по мне, дает точную картину всего происходящего - настолько точную, что нет смысла обдумывать, а как же выглядело все это в жизни; читаешь - и видишь.
Мир, хочется этого кому-нибудь или нет, все увереннее переходит на функциональную систему управления. В частности, одна из ее примет - поощрение не по затраченным усилиям, а по результатам. А поскольку работа для большинства современных людей есть лишь способ получить деньги и заодно не работать физически, то и получается: мозги натружены, времени свободного мало - не хотим мыслить, хотим воспринимать! ))))
И в этом плане Перумов совершенно неподражаем. Нельзя его за это ругать - ибо он дает именно то, что надо людям. Толкиен устарел - хотя бы еще и потому, что у него слишком много зависимости героев от Высших Сил - по чьему приказу хоббит идет уничтожать Кольцо? )))
У Перумова этого нет, поскольку в настоящее время, как по мне, большинство людей уже не верит в сказку о добром начальнике - в жизни больше злых. )))) Примеры - повсюду ))))))))))))
Вывод - не надо хаять Перумова. Он жизнен!!!
__________________
Проникая туда, где небо и земля ещё не разделились, где инь и ян ещё не возникли, я достигаю цели быстро и неотвратимо.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.