Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.04.2019, 11:00
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 25: Джей Ракса - Умеючи, и дракона приручить можно!

Джей Ракса «Умеючи, и дракона приручить можно!»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2019, 12:23
Аватар для Inpulsar
Посетитель
 
Регистрация: 28.04.2019
Сообщений: 38
Репутация: 4 [+/-]
Мне интересен вопрос. Перед тем как послать это "произведение", автор хоть кому-либо его читал? Стоило бы.
Для начало вменяемый человек спросил бы - уверен ли автор, что это рассказ, а не часть задумки на большое произведение не в один том книги? Затем спросил, почему читателю должно быть интересно это читать? Это зарисовка на тему - научными словами о не научном.

Есть такое произведение - Гарри Поттер и методы рационального мышления, гениальное в своём воплощении. Представленный фрагмент текста, увы, не дотягивает. В самом начале произведения, кстати, было упоминание, творения Роулинг в негативном свете. Интересно, автор вложил своё собственное презрение? Если так, то опять же, увы «Умеючи, и дракона приручить можно!» не дотягивает до уровня самой неудачной главы, в любой книге из Поттерианы.

Пока читал и пока мне не надоело, я отмечал моменты которые стоит обсудить, если автор сочтёт критику полезной для своего произведения и творчества в целом. Надеюсь перед прочтением автор наберётся терпения, понимая, что если он пишет для себя, то и оставлять произведение нужно в тумбочке рядом с кроватью.

большое количество предложений в скобках несуразны для художественной литературы, заставляю запинаться и отвлекают.

на кусок хлеба с маслом (пусть и чаще всего растительного происхождения)

вот только ему (неученому попаданцу) ещё столькому надобно научится!

Софа (не смотря на род своих занятий)

90% можно было поместить в деепричастные обороты.

... понежить не отдохнувшие толком члены ...по метанию фаерболов ...всё же не так суперски, как в фантазиях ...

постоянно задумываешься почему автор использует такие слова - не подходящие синонимы и сленг, ладно допустим стиль, а потом доходит до

...магуйствующий гад ... начал дребезгливо стучать

и хочется посоветовать - цитата "школьно-институтская программа" по Русскому языку.

Нужно понимать чем творческий беспорядок, отличается от простой помойки. Вы испекли булочки, а ваши читатели находят в них то волос, то винтик с гайкой, то таракана.

Мне как читателю непонятно, какие ограничения автор накладывает на героя. Писатель описывает языковой барьер, который мешает общаться со сверстниками и нехватку времени, но видимо это всё не мешает подрабатывать грузчиком. Нелепость того, что видимо инженер и волшебник не смог найти себе другой подработки опустим.

Надо понимать, что молодой человек закончил университет в России. Видимо это был ПТУ потому, что, читая, кажется, что главный герой наглый, необразованный шкет, весьма не симпатичный.

Ведь как-то немножко неожиданно для самого себя Сева выяснил, что думанье у него (и не только у него) в голове происходит не словами, но образами.

Никуда не делись длинные предложения, в которых я теряюсь.

Вниз от змеиной шеи, и вверх от запястий драконческих рук, охваченных широкими золотыми браслетами, фигуру магистра скрывала длинная мантия из алого шелка, густо расшитая золотыми нитями, драгоценный подол которой буквально волочился по полу, выложенному, похоже, чугунными плитами.

а так же просто сбивающие с толку, странные предложения.

Ахи в след разве, что зубами не скрежетал.

и глупые:

— Средства на ремонт артефакта будут взысканы с вашей семьи. И будьте благодарны, что я сегодня такой добрый, и вы отделались так легко, — прицедил Ахе сквозь зубы.

Средства, видимо, будут списаны в рублях с семьи на планете под карантином.

Читатель привыкает к этому разношёрстному стилю, сленгу, придуманным словечкам, а потом бам:

Ведь биотоки, генерируемые телом с целью передачи информации, закодированные в синусоидальном электрическом биопотенциале и проходящие по эфферентным нервным клеткам, от центральной нервной системы к внутренним органам и тканям, поглощаются этими органами и тканями всего лишь на пять процентов, в процессе "прочитывания" команды, допустим, о напряжении определенной группы мышц.


Автор показывает, что Сева не "особенный", а одарённый.

Да, это может показаться жестко, но я, повидав очень много произведений, прочитав достаточно много книг именно фэнтези и фантастики, уверен - Джей Ракса может лучше.

Так же Джей Ракса может послать меня на три буквы, но может и послушать. Не надо пичкать нас около научными объяснениями магии. Не нужна излишняя терминология. Этого так много, что если снять, не останется ничего - ни продуманных персонажей, ни сюжета. Саркастичное и ироническое произведение написать очень трудно - как у Терри Пратчетта и Нила Геймана.

Для того, чтобы выработать свой стиль, надо над ним прилежно работать.

Удачи!
__________________
SIC PARVIS MAGNA

Последний раз редактировалось Inpulsar; 04.05.2019 в 15:22.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2019, 13:50
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Дополню предыдущее мнение только одной деталью.
Неоднократно призывал вас не закавычивать в тексте множество самых разных слов.
Вам, видимо, кажется, что таким образом подчеркивается особый смысл, выделяется этимология
или дополнительное значение единицы языка...
Отнюдь!
Читатель не дурак (или дурак? - нужное зачеркнуть), прекрасно поймет, где собака порылась.

Вот пример такой беззаветной любви к закавычиванию.
Согласитесь...
Скрытый текст - ПЕРЕБОР?:

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2019, 03:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Так же Джей Ракса может послать меня на три буквы, но может и послушать. Не надо пичкать нас около научными объяснениями магии. Не нужна излишняя терминология. Этого так много, что если снять, не останется ничего - ни продуманных персонажей, ни сюжета.
Успокойтесь, не буду я вас никуда посылать - нет у меня к вам претензий, поскольку вы не целевая аудитория.
Да и литература это поскольку поскольку это только учебное пособие, для тех кто сможет такую магию освоить и повторить.

Цитата:
В самом начале произведения, кстати, было упоминание, творения Роулинг в негативном свете. Интересно, автор вложил своё собственное презрение? Если так, то опять же, увы «Умеючи, и дракона приручить можно!» не дотягивает до уровня самой неудачной главы, в любой книге из Поттерианы.
Да у меня к Поттериане достаточно большие претензии.
Я то вижу сколько там косяков по магической части.

Я-то, в отличие от Джоан Роулинг чудеса делать умею, понимаю как они устроены, а вот она явно нет!

Цитата:
Это зарисовка на тему - научными словами о не научном.
А вот тут вы совершенно не правы!

У меня всё строго научно и всё доказуемо!

К сожалению видео метания фаербола я вам вставить не могу - сами понимаете микроволновое излучение, электромагнитные поля - гад-же-ты дохнут на раз!
Но вот небольшую подборочку удобоусвояемого видео с удовольствием предоставлю.
А ежли возникнут вопросы, то могу пояснить и подробнее с сугубо научной точки зрения и с формулами.
Мне образование позволяет...
В отличие от современных выпускников вузов, у которых, по факту, гонору куда больше, чем знаний
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube


Watch on YouTube


Watch on YouTube
[/YOUTUBE]

Цитата:
Читатель привыкает к этому разношёрстному стилю, сленгу, придуманным словечкам, а потом бам:
Ну может конечно и бам...
Мне то одинаково что тот стиль, что этот (вообще их люблю смешивать), вот и решила вставить цитату из научной статьи без изменений.
Привычка, знаете ли...

Цитата:
языковой барьер, который мешает общаться со сверстниками и нехватку времени, но видимо это всё не мешает подрабатывать грузчиком. Нелепость того, что видимо инженер и волшебник не смог найти себе другой подработки
Ага, надо было в Макдональдс идти

Инженер - то да, но пока ж не волшебник.

А теперь поставьте себя на его место.
Вы в чужом мире, где совершенно не в ходу привычные вам технологии, так что большая часть полученных вами знаний, мягко говоря, бесполезна.
А ввиду языкового барьера вы просто не сможете как следует разрекламировать себя потенциальному работодателю.
Так что только грузчиком, благо что физические данные позволяют.

Скрытый текст - Москва-Товарная, студентов любит!:
Москва товарная
Студенту хочется послушать Скрябина,
И вот полмесяца живет он скрягою.
Ему не падает с неба манна.
Идей до черта, а денег мало!
Судьба коварная под корень рубит,
но, проявляя, как мать, заботу,
Москва-Товарная студентов любит
и выручает – дает работу.
Ночь над перроном идет на убыль.
Сгружают медики под песню уголь.
Сгружают лирики, сгружают физики
дрова и сахар, цемент и финики.
Состав с арбузами пришел из Астрахани!
Его встречают чуть ли на с астрами!
Студенты – грузчики такие страстные!
Летают в воздухе арбузы страшные,
и с уважением глядит милиция
и на мэитовца и на миитовца.
Но вот светает. Конец разгрузу.
Всем по двадцатке и по арбузу.
В карман двадцатку, и к кассе – в полдень.
Теперь со Скрябиным порядок полный.
Арбузы просто первый сорт –
спасибо Астрахани!
Сидят студенты на перроне,
громко завтракают и поездам,
так и мелькающим над шпалами,
с перрона машут полумесяцами алыми…
А столько свежести
и молодости в воздухе!
И под арбузы, под гудки паровозные
у них дискуссии и тут
во всем размахе
о кибернетике, о Марксе, о Ремарке.
Москва-Товарная, запомни их, пожалуйста, -
ну где им равные по силе и по жадности!
Они приходят из Рязаней, из Вологд.
Они ночей не спят – бумагу изводят,
Но пусть придется им долго помучиться,
из них, настырных,
добрый толк получится!
Им предстоят открытья величайшие,
От них зависеть будут судьбы мира.
Ну а пока – за то, что выручаешь их,
Москва-Товарная,
спасибо тебе, милая!

Цитата:
— Средства на ремонт артефакта будут взысканы с вашей семьи. И будьте благодарны, что я сегодня такой добрый, и вы отделались так легко, — прицедил Ахе сквозь зубы.


Средства, видимо, будут списаны в рублях с семьи на планете под карантином.
А причем тут Сева?
Землянин с приборами обращаться всё же обучен.

Ведь артефакт же гном раздолбал - а семья у гнома богатая - так что им и платить!

Цитата:
Сообщение от Безумное Чаепитие Посмотреть сообщение
Дополню предыдущее мнение только одной деталью.
Неоднократно призывал вас не закавычивать в тексте множество самых разных слов.
Ну да, есть такое

P.S.
А вот небольшое техночудо от моего супружника.
Скрытый текст - ...:
Watch on YouTube

А вы не думайте, я тоже умею.
Но снимать-то кому-то надо было

Последний раз редактировалось Ракса; 05.05.2019 в 06:38.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2019, 10:34
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ну вот и попало сие сочинение во внимание Четырнадцатого отдела...

Перво-наперво уведомляем: магия эт плхо, пнятненько? Волшебства, как представляют его фэнтези-гики, не существует, а то, которое существует - человеку не нать. Ибо рогатенькие не дремлют (хоманимары, диды в заброшках, дримы и прочие).

Ну а теперь пройдёмся по разным аспектам сего сочинения.

Подход к творчеству. Автор безусловно - энтузиастка своего дела. Видно, что рассказ написан для восхваления ценимых ею явлений. Так как мы, ПКБшники, поступаем сходным образом, это вызывает эмпатию, хотя наши фракции находятся в противостоянии. Читать такое интереснее, чем "сочинение на заданную тему". Потенциально можно вызвать уйму хайпа таким макаром (правда, на Мирфе народ спокойный, придётся постараться).

Основная идея. Вероятно, здесь планировалась деконструкция идеи магшколы. Мистера ЮДковского я не читал, так что вспомнил "Порри Гаттера". Вроде как намечается троп "Магия против технологии"... но оказывается, что "чужой вовсе не против хищника" (так как кассету взяли с самой верхней полки родительского шкафа). Впрочем, можно было догадаться, что не против, учитывая активность автор_ессы_ на форуме. Но до конца не понятно: всё же это попускание технарём чопорных волшебников или совместная работа на благо волхвиной армии. И уж для действующей учёной волхв_ини_ явно стоило лучше позаботиться о соотношении физики и магики в сеттинге. Понимаете, если у нас бестиарий из дженерик фэнтези, а мир при этом строится на "неоткрытых рациональных законах", это вызывает диссонанс. Было бы прикольно сделать фейри мутантами, например, если уж и магия не шкажошная и не метафизичная. Всё же не понятно, о магии это или о науке, хотя автор пытается убедить нас, что это одно и то же. Мне, как обскуранту, такой подход на руку, но сюжетная канва не убеждает.

Сеттинг. К сожалению, мало сказано о мире. Есть ли там маскарад магов, например? Про события до Потопа - фраза имеет потенциал (хотя наверняка его бы реализовали аки Брэн Даун), но остаётся лишь намёком. Конечно, для постмодерна, что ограничен к тому же числом знаков, можно понять нежелание расписывать лор, так что это плюс-минус.

Также можно было описать архитектуру школы, это делает мир выпуклым и расцвеченным.

Технотрёп. Возможно, я совсем конченый гуманитаробастард, но в первом случае (описание магнетрона) ничё не понятно. Допускаю, что там всё корректно, но для читателя это именно технотрёп. Читателю нужно подавать такие подробности не в форме лекции. Перегиб с заклёпками, в общем. Но во второй главе, после разговора героя с пассией, трёп интересный, несмотря на ересь, отдающий годным таким фантдопом, достаточно твёрдым на фоне того, что было ранее.

Персонажи и монстры. Главный герой - этакая смесь гика и русского раздолбая, который должен был всех затроллить. Не мальчонка со шрамом, что конечно плюс. Образ несколько противоречив, но человечен, для короткой прозы раскрытие пойдёт.

Препод-рептилоид - видимо, очередная аллюзия на Снейпа, может, ещё Даэнура (ОЛДЫ ЗДЕСЬ?). Циничный змееподобный учитель - ну штамп же. Более напоминает человека-функцию... ой, нелюдь-функцию: язвительность в каждом слове, а потом очевидный переход к респекту.

Эльфы-гномы в общем банальны, но антипатии не вызвали. Элементаль-навигатор - прикольное существо.

Сюжетные твисты.
Скрытый текст - ...:
После первой части, где 70% текста занимает один эксперимент (лучше б показать несколько винов и фейлов ГГ), вторая вызвала "читательское воодушевление": о, пошлО, пошлО! Мне вообще по нраву флэшфорварды. И становится понятна мотивация взрослого лба ехать в магическую школу. Тут, как я уже писал, лекция удалась, чисто сюжетно, заставляет волноваться, что ж будет.

Но концовка падает, как снег на голову... Щито это было?


Язык. Повеселили обороты в духе пурпурной прозы типа "магуйствующий гад". Похоже, внезапно, на характерные неологизмы Солженицына.
Скрытый текст - ...:
Г. Климов писал, что изобретение неологизмов - признак легионера. Исаича он зря пинал, мужик чёткий, белый, а вот к Раксе ещё один повод приглядеться...



Технические недочёты. Кто бы мог подумать, что фанат "Детей против волшебников" будет поправлять техномагическую магистр_ку_ в написании слова ХогварТс... "Донельзя" пишется слитно, пОнты - через О. О-очень дофига перепутанных тся/ться. В принципе я не граммар-наци, так, граммар-умеренный-националист, но можно было попросить кого побетить.

Соответствие теме. Про это вспомнил только пост-фактум. Жертва - это уход ГГ из обычного мира, что ли?

Ой, да, а название-то к чему?! Типа огонь и молнии - драконы?

Итого: произведение сырое, подкупающее в чём-то вольностью, нетривиально мыслящего (по сравнению с "обывателем"), находящегося на "своей волне" (в том числе поодаль от официальной науки) автора, пытающегося в деконструкцию, но недостаточно желающего/умеющего преодолеть штампы. В жертву (sic!) главной мысли-лекции приносится многое, от орфографии до сюжетной структуры. Идейно: сильно ничего не покоробило (даже Библию умной книгой назвали, прогрЭсс!), но науковерие и маговерие - ессно, "не наше".

Персональное: некоторые элементы помогли в структуризации мыслей для будущих произведений. Естественно, там жизнь мага будет не сахар :))

Напоследок от лица коллектива ПКБ желаю Раксе кавказского долголетия и обретения истинной веры.

Последний раз редактировалось Warukh; 10.05.2019 в 12:58. Причина: Убрал туфтологию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2019, 15:42
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
после разговора героя с пассией, трёп интересный, несмотря на ересь
Протестую!
У меня всё строго научно.

Сие буквально цитата из учебного пособия
Цитата:
Научное издание.
Валерий Дмитриевич Молостов.

ИГЛОТЕРАПИЯ. (Практическое пособие)
И дабы исключить любые сомнения на эту тему, данное направление признано официальной медициной
Скрытый текст - ...:

В июне 1979 года в Пекине состоялся «Национальный симпозиум по акупунктуре, прижиганию и акупунктурной анестезии», на который впервые в истории были приглашены западные исследователи акупунктуры, в том числе группа экспертов ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения), которая решила, что «акупунктура должна серьезно рассматриваться как клинический метод значительной ценности». Таким образом, в высшей степени авторитетная и официальная медицинская организация признала акупунктуру.

Далее, ко дню 44 Ассамблеи ВОЗ в 1991 году появился первый доклад ВОЗ по рефлексотерапии (Traditional medicine and modem health care. Progress report by the Director-General. Geneva, WHO, 1991, document A44/10). За ним последовала разработанная ВОЗ номенклатура точек (Standard International Acupuncture Nomenclature, Report of a WHO Scientific Group. Geneva, WHO, 1991).

Наконец, в конце 1990-х годов акупунктура была «де факто» принята в состав клинической медицины.
В нашей стране рефлексотерапия была включена в номенклатуру врачебных специальностей в 1997 году. (Приказ МЗ №364 от 10.12.97г.)


А все описанные мною приборы имеют реальные прототипы и при желании (и достаточной квалификации) установка может быть собрана и будет работоспособна.

Но не забывайте о технике безопасности и о том, что случилось с гномом...

Цитата:
Препод-рептилоид - видимо, очередная аллюзия на Снейпа
Нет, совсем не аллюзия - якш он и есть якш - все герои списаны с натуры!
Но не с потного Гарри точно.
Тем более что зельеварения это больше моя специальность, а не якшей.

И делать его мутантом не вижу никакого смысла. Их внешность и так достаточно своеобразна...

Цитата:
нелюдь-функцию: язвительность в каждом слове, а потом очевидный переход к респекту.
Ну шош поделать если такие и есть - ядовиты на язык.
Ну нет в них душевности и сострадания - так ведь же ж твари бездушные.
И это был совсем не переход к респекту, а только констатация факта - знаешь тему свободен!
Тоже рептилоидная черта.


Цитата:
Элементаль-навигатор - прикольное существо.
Сущность.
Ведь существо в обязательном порядке имеет тело, ну а для сущностей это опционально.

Цитата:
Волшебства, как представляют его фэнтези-гики, не существует, а то, которое существует - человеку не нать. Ибо рогатенькие не дремлют
Ну это вам и тут "не нать", а так спрос достаточно большой.

Хотя таки да - рогатенькие не дремлют.
Но у них такая работа.

Цитата:
Ой, да, а название-то к чему?!
Мне проще было бы сказать: "А просто так"
Но всё же объясню.
Это аллюзия сразу на два источника.

Во-первых пословица "Умеючи и заклятой клад вынимают".

Ну а во-вторых легендарный фильм Сергея Эйзенштейна.
Есть там такая фраза: " «Умеючи и ведьму бьют!»
Как именно надо уметь, показано несколькими секундами ранее: низкорослые мужики в драных овчинах, не имеющие никакого оружия, кроме дубин и пары лодочных багров, вдесятером наваливаются на одного рыцаря, сдёргивают его с коня и добивают тем, что есть в руках.

Так и Сева "бился" тем что имел, но "умея" в достаточно степени физику и восточные практики сумел вынуть "заклятой клад".

Цитата:
Жертва - это уход ГГ из обычного мира, что ли?
Нет, уход из обычного мира было стечением обстоятельств - судьба/карма - так ему было предопределено. Хотя в этом рассказе я данный аспект раскрыла плоховато...

Но жертва совершенно в другом.
Любой маг чем-то жертвует чтобы овладеть Силой.
И почти всегда такой жертвой является Жизнь.
Частями или вся целиком.

Время затраченное на обучение это часть жизни, которую маг приносит и получает в замен... умение зашвырнуть фаербол, допустим. Или что ещё.

Но если маг глуп и нетерпелив, и обучившись недостаточно качественно, возжелал побыстрее овладеть этой Силой, у него есть все шансы пожертвовать Жизнь целиком.
Компенсация, так сказать.


Цитата:
Г. Климов писал, что изобретение неологизмов - признак легионера. Исаича он зря пинал, мужик чёткий, белый, а вот к Раксе ещё один повод приглядеться...
Новые (или хорошо забытые) явления требуют появления в языке новых семантических единиц.
Так что...

Цитата:
В принципе я не граммар-наци, так, граммар-умеренный-националист, но можно было попросить кого побетить.
Можно, но никого под рукой не оказалось.

Цитата:
Но концовка падает, как снег на голову... Щито это было?
Ну-да, концовку скомкала - сил уже не было, а поучаствовать очень хотелось!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.05.2019, 19:44
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
И дабы исключить любые сомнения на эту тему, данное направление признано официальной медициной
Медицина является полем лоббирования. Китайцы на своей волне прост. В Индии астрология официально признана. Я, конечно, не науковер (даже защищаю от огульных нападок некоторые околомистические отрасли), и наш материализм - тоже продукт лобби, но чёт верится с трудом.

И я говорил о фРаерболах, а не акупунктуре.

Цитата:
Но не с потного Гарри точно.
Потного Гарри вместе с гей-наставником и меняющими расу подружками - под следствие Экклезиархии.

Цитата:
Ну это вам и тут "не нать", а так спрос достаточно большой.
На героин и ЦП тоже спрос немалый.

Цитата:
Мне проще было бы сказать: "А просто так"
Но всё же объясню.
Ну всё равно не передаёт смысл.

Цитата:
Можно, но никого под рукой не оказалось.
Тяжела жизнь вилкех магов...

Цитата:
Ну-да, концовку скомкала - сил уже не было, а поучаствовать очень хотелось!
Отмаза 666 уровня. Даже смешно стало. Некоторый (рептилоидный) респект за честность, ггг.

Весело было пообщаться... эх, самые не скучные на форуме в плане бесед - антагонисты...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.05.2019, 23:17
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Ракса! А-а... Где дракон на цепи? Я его ждал, а тут только обещания. Хотя бы поцелуй!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2019, 13:39
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Сдаётся мне, что это очередной отрывок эпопеи о Всеволоде Линёве, каким-то чудом прошедшего через портал в иное измерение для того, чтобы учиться. Как-то подозрительно он, не верящий в потусторонние миры, быстро освоился среди гномов и рептилоидов. Ведёт себя так, словно родился здесь. Ни друзей, ни подруг. Без познания тайн и приключений. Герой поглощён учёбой и всё время старается выделиться среди однокурсников, демонстрируя поразительную гибкость. Даже самые злые учителя души в нём не чают. Интересно, куда он попадёт по распределению?
На мой взгляд, рассказ несколько перегружен подробностями элементарной физики, а сам способ ручного бросания фаеров, описан скудно.
Есть небольшая путаница между «тся» и «ться».
возможность учится
пустится в танец
учится немыслимым ещё вчера вещам
убедится, в столь интимных подробностях, не представлялось возможным.
успел увернуться и защитится

даром преподаватели … слушал он не внимательно
Ой, где-то я такое уже слышал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2019, 15:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Дубовик, как-то вы сегодня скупы на слова.

Цитата:
Где дракон на цепи? Я его ждал, а тут только обещания.
Я конечно понимаю, что почти у каждого студента случаются подспудные мысли посадить препода на цепь, но для этого нужно самому юзать магию на приемлемом уровне.

А змий, скорее всего, будет против. Неровён час фаерболами закидает...

Дракон он на то и дракон, чтоб огнем повелевать!


Цитата:
Сдаётся мне, что это очередной отрывок эпопеи о Всеволоде Линёве
Антураж, вам сдается правильно.

Цитата:
Герой поглощён учёбой и всё время старается выделиться среди однокурсников, демонстрируя поразительную гибкость.
Приезжие первокурсники они такие.

Да и какие у него варианты?
Ни денег, не связей у него тут нет (куратор не в счет), вот и остается, как завешал В.И. Ленин, учится, учится и ещё раз учится!

Цитата:
Как-то подозрительно он, не верящий в потусторонние миры, быстро освоился среди гномов и рептилоидов.
Дак выбора не было.
Назад-то не пущают.

Так что верь не верь, пугайся не пугайся, а хочешь жить умей вертеться учится.

Цитата:
Без познания тайн
А познания каких тайн вы ждете?
Всё ж физика, химия и биология. Ну ещё математика - куда ж без неё!

Цитата:
а сам способ ручного бросания фаеров, описан скудно.
Да чего там описывать - берешь и бросаешь

И ежли б современные гаджеты, с функцией видеосъемки, не дохли от электромагнитного импульса в момент зажигания, я б может и обучающий ролик выдала!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 11.05.2019 в 15:56.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.05.2019, 15:53
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
как завешал В.И. Ленин, учится, учится и ещё раз учится!
Что-то его ученики-волхвы не выполнили завещание, им подавай магию зиккурата...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.05.2019, 15:58
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
и наш материализм - тоже продукт лобби, но чёт верится с трудом.

И я говорил о фРаерболах, а не акупунктуре.
Warukh, а видеоролики, приведенные несколькими постами выше, вас не убеждают?

УСЁ реально и вполне научно.

Только это следующий шаг.
Но от предыдущего его отделяет пропасть Веры.

Ведь только ВИДЕТЬ цель мало, обязательно нужно ВЕРИТЬ в себя и не замечать препятствий!!!

Цитата:
Что-то его ученики-волхвы не выполнили завещание, им подавай магию зиккурата...
Их сгубила алчность и они предали веру.

А это сводит на нет любую магию...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.05.2019, 16:01
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
А познания каких тайн вы ждете?

Да любые, что не касаются учёбы: поиск кладов, тайных артефактов, мифов, древних цивилизаций... ну или просто, вляпаться в нелепую историю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2019, 16:29
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Ракса,
Ролики и о плоской земле есть.

А Лич Ильич просто служил рогатеньким, вот и зафейлился его проЭкт.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2019, 20:33
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Дубовик, как-то вы сегодня скупы на слова.
Рассказ оборвался так неожиданно, что я занялся домысливанием. Ведь получается парня готовят к НИИЧАВО. Похоже тайная цель Тримала - Магия просчитанныя на арифмометре. Это действительно поможет толкнуть м-науку. Кстати, а как рудокопу удалось рассмотреть вспышку шаровой молни во всех подробностях? (это придирка - и так понятно, что затухание он не рассмотрел). Оккупировать периметр поближе к выходу - тоже забавно. Нет, я понял смысл, но обычно при этом парочка оборотней должна оказаться за спиной Ахи. (И попасть в прицел.) И вот еще что. Я понимаю. что студентов можно не описывать, но Дракона почему обделили вниманием. Про отсутствие мантии - 71 знак с пробел., а про мускулатуру итп - 0. Где шрамы, где следы ночных развлечений? Сева должен был рассмтреть под микроскопом чешуйчатый торс - ему еще зачеты. курсовую, экзамен сдавать.
ПС. Мои лунмао интересуются где остальное про Севу.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.05.2019, 14:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Да любые, что не касаются учёбы: поиск кладов, тайных артефактов, мифов, древних цивилизаций... ну или просто, вляпаться в нелепую историю.
А не касающихся учебы не получится.
Если про клады, то курс биолокации (читай лозоходство) Севе тоже преподают.
Но это делает другой великий магистр - из гномов.

Кстати, наука в быту весьма полезная. Поточнее любого современного металлоискателя будет.
И эту науку у нас здесь (в России и не только) по сю пору вполне успешно пользуют.

Цитата:
10 из 12 британских водопроводных компаний используют лозоходство для поиска труб под землей, в этом их уличила научный блогер Салли ле Пэйдж.

Об этом сообщает Рамблер.
Ну артефакт остается тайным, пока ты не знаешь как он устроен.
А это очень уважаемая магическая школа и студентам здесь дают очень качественное образование.
В том числе и как сделать артефакт своими руками.

И чем вас, собственно, не устроил артефакт - скипетр - который раздолбал гном?
Данным прибором артефактом можно и молнию метнуть.

Кстати, если знать что такое карго-культ, то с лекгостью можно будет отследить этимологию разных сакральных предметов.
Допустим, те же скипетр и держава - символы власти.

Сами ж понимаете, тот кто мог метнуть шаровую или обычную молнию, обладал вполне реальной властью.

Ну а держава, в оригинале, тоже Ынтерерсный приборчик...


Да и он уже вляпался - нелепее некуда.

Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
Ракса,
Ролики и о плоской земле есть.
Warukh, неучто вы верите что она плоская?

Ну это уже не ко мне и без меня!!!


Дубовик
Цитата:
Ведь получается парня готовят к НИИЧАВО
Ну нет, в НИИЧАВО, давно и вполне успешно, готовят специалистов несколько иного профиля...

И Сева, конечно, призван, но в этой школе высшей магии нет военной кафедры.

Цитата:
Магия просчитанныя на арифмометре.
Ну нет, маги не опустятся до такого примитива.
У них есть своя (и не одна) система исчисления.

Кстати, именно поэтому Сева "оказался" архитектором - жаль что никто не вспомнил про угольник и циркуль вольных каменщиков.

Ведь любые сложные вычисления (допустим положение миров и светил) можно произвести графически - с помощью циркуля и угольника.
И это делалось даже местными (земными) магами в своих гримуарах.

Впрочем, современные магуйствующие недоучки, только и могут, что как обезьяны перерисовывать картинки каббалистических символов.
Да, вот и пытаются перерисовать систему уравнений, составленную для конкретного места, времени и целей, и удивляются что не работает.
Они ж даже не пытаются его решить.

Хотя о чем я - решить? Они ж его даже прочесть не могут!!!

Цитата:
Где шрамы, где следы ночных развлечений?
Вы о чем? Это же дракон!
Даже у ящериц отрастают хвосты, а у сказочных рептилоидов, головы на месте отрубленных.
А вы "шрамы"!
У них же ж бешеная регенерация, так что никаких следов ночных развлечений!

Цитата:
Сева должен был рассмтреть под микроскопом чешуйчатый торс
Ага, и в очередной раз получить по мозгам, за то что смотрит не туды, куды студенту положено.

Цитата:
Мои лунмао интересуются где остальное про Севу.
Большая часть пока в проекте, но вот ещё немножко
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 12.05.2019 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.05.2019, 16:34
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение

У них же ж бешеная регенерация, так что никаких следов ночных развлечений!

Ага, и в очередной раз получить по мозгам, за то что смотрит не туды, куды студенту положено.
Ыыы! Клонированный профессор! Ни одной индивидуальной уродливости!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.05.2019, 02:43
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Ни одной индивидуальной уродливости!
Так откуда уродливость, ежли они могут выглядеть так, как сами пожелают.
Тоже умеют маску носить...

Цитата:
Якши — это такой, знаете ли, странный народ...​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

То, что этот народ полубожественный, никак не объясняет оригинальную профессиональную спецификацию его , которая определяется гендерной спецификой (пардон за мой санскрит). Дело в том, что мужчины сего племени — собственно якши — трудятся слугами бога богатства Куберы, охраняют его заповедные сады на горе Кайласе и сокровища, зарытые в земле и горных пещерах (так говорят индуисты).
Они вцелом благожелательны к людям, враждуют со своими братьями людоедами-ракшасами и выглядят как сильные и прекрасные собой юноши (некоторые, правда, утверждают, что якши — это карлики с отвислыми животами и короткими ногами и руками, но "кто как видит", как говорится).
А вот их женщины... Якшини не то что стервы, а хуже — они входят в свиту страшной богини Дурги-Кали, чтобы вволю издеваться над мужчинами, "вкушать" их плоть и пить кровь детей (это утверждают буддисты), суки такие!​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Некоторые пытаются их оправдать отсылками на близкое родство с ракшасами , мол, из одного места их Брахма делал. Как по мне, так это не оправдание. Хотя выглядят эти дамочки чертовки чертовски привлекательно. Чего не отнять, того не отнять.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

...лесные якши , особенно женщины, не отличались кровожадностью своих старших братьев, ракшасов-людоедов, и выглядели почти как небесные апсары-танцовщицы. Но если «больше» означает «лучше», то якшини были раза в полтора лучше любой апсары . Если бедра, так всем бедрам бедра, если грудь, так прямо мечта престарелого сладострастника, если губы, так вся сладость плодов бимба, если волосы — водопад шелка; ну а если лоно…​‌‌​‌‌​​‌ ​​‌‌
Г.Л.Олди "Гроза в безначалье"​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​‌​​‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​‌‌ ​​‌​‌‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌


Цитата:
Клонированный профессор!
А клонирование это из курса по выращиванию гомункулов.
Но это уже к эльфам... темным эльфам - их специализация!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.05.2019, 20:46
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
В общем-то все, что я мог написать об этом рассказе, я уже написал в комментарии к другому рассказу Раксы. Суть замечаний в точности одинаковая (ну только сварку заменить на дракона и т.п.).
Мое почтение автору!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.05.2019, 05:58
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В общем-то все, что я мог написать об этом рассказе, я уже написал в комментарии к другому рассказу Раксы. Суть замечаний в точности одинаковая (ну только сварку заменить на дракона и т.п.).
Мое почтение автору!
Как то же самое?!

И чудеса, и демоны с драконами!
А вам всё равно не нравится!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: Джей Ракса - Огхум!.. Креатив Архивы конкурсов 26 23.05.2019 09:10
Как приручить дракона / How to Train Your Dragon (2010-) Нопэрапон Кино 186 22.03.2019 10:32
Креатив 24: Джей Ракса - Проклятье Творца Креатив Архивы конкурсов 23 15.11.2018 19:08
Креатив 23: Джей Ракса - Как попасть к чародею в ученики Креатив Архивы конкурсов 52 14.05.2018 15:12
Креатив 23: Джей Ракса - Вот он каков, чистокровный эльф Креатив Архивы конкурсов 54 12.05.2018 02:44


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.