Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2012, 16:11
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Стрелка Кинорулетка

КИНОРУЛЕТКА


Современный мир предоставляет широкие возможности для определения собственного выбора. Будь то газеты, журналы, телевидение, рекламные проспекты или интернет, но мы всегда окружены гигабайтами полезной информации, призванной помочь нам в решении самого главного вопроса всей жизни, а именно: какой фильм выбрать на сегодняшний вечер? Постепенно у опытного киноманьяка начинает вырабатываться алгоритм-рефлекс, согласно которому незабвенная свобода выбора превращается в иллюзию. Множество хороших и даже отличных фильмов, актёров и режиссёров проносятся мимо нас просто потому, что жанровая принадлежность, формат или страна-изготовитель не попадают в этот злосчастный алгоритм. Что делать? К счастью, данный вопрос не относится к категории нерешаемых и вполне можно обойтись без Чернышевского.

Бесконечные просторы интернета постепенно покоряет "Кинорулетка". Её суть предельно проста, а выгода очевидна. Начиная с этого момента все желающие оставляют заявки в теме на участие в первом туре. 1 сентября в 15.00мск набор закрывается. До 23.59мск того же дня с помощью специальной шайтан-программы я определяю очередность. Допустим, были заявлены следующие участники: Петя, Вася, Катя, Билл Клинтон и Человек-паук. Программа даёт очередность: Вася >> Человек-паук >> Катя >> Петя >> Билл Клинтон. Вася загадывает фильм в личке Человеку-пауку, Человек-паук загадывает фильм Кате и т.д., а заканчивается тем, что Билл Клинтон загадывает фильм Васе. Каждый участник, получив фильм, пишет в теме: "Смотрю "Титаник" (или что там загадают). Если загадают фильм, который Вы уже видели, то отпишитесь загадывающему и дождитесь нового варианта. В первом туре на просмотр даётся 8 дней. До 23.59мск 9 сентября. Просмотрев фильм, нужно написать на него отзыв или рецензию в эту тему. Достаточно будет 2-3 абзацев личных впечатлений. Каждый написавший отзыв автоматически переходит во второй тур. Плюс будут приниматься заявки от вновь желающих. Чтобы отзывы и рецензии не потерялись, я буду вносить сводную статистику в первый пост. Если участник был заявлен, а отзыва так и не появилось, то пользователь пропускает следующий тур, но может вновь подать заявку на участие через тур.

Смысл игры: расширение кругозора, возможность порекомендовать любимые фильмы, тусовка и мир во всём мире.

Фильмы можно загадывать не совсем любые, хотя ограничений будет не так много:
1) нужно загадывать те фильмы, которые загадывающий уже смотрел и они ему понравились;
2) длительность фильма не более 180 минут;
3) если фильм является частью франшизы и/или имеет продолжения, то можно загадывать только первую часть, а там уже человек сам решит, стоит ли ему смотреть дальше;
4) загадываемые фильмы можно найти в сети с русской озвучкой или хотя бы с русскими субтитрами;
5) если загадываемый фильм вышел недавно, то его можно найти в сети в приемлемом качестве; приемлемое качество каждый определяет сам.

Если есть вопросы, задавайте. Если нет вопросов, но вдруг есть желание поучаствовать, записывайтесь в теме.

P.S. Для начала игры достаточно двух человек, а дальше будем смотреть по ситуации.

Нововведение 1. При желании каждый может попросить загадать ему не один фильм, а столько, сколько попросит душа. Отписаться, разумеется, нужно будет по всем взятым на просмотр фильмам. Таким образом, те участники, которые быстро расправляются с жертвой, не будут скучать в ожидании нового тура. Главное, грамотно оценивать свои временные ресурсы.

Нововведение 2. С V тура право на составление цепочки будет поочерёдно переходить от одного постоянного участника к другому. После наступления дедлайна я буду связаться с нужным человеком, а затем он уже будет выкладывать цепочку.

Нововведение 3. После объявления цепочки участникам даётся 72 часа на то, чтобы загадать фильм тому, кто идёт по цепочке следующим. В противном случае последует исключение на два тура, включая текущий.
Скрытый текст - Статистика по турам - 51-100:

51й тур - 52й тур - 53й тур - 54й тур - 55й тур
56й тур - 57й тур - 58й тур - 59й тур - 60й тур
61й тур - 62й тур - 63й тур - 64й тур - 65й тур
66й тур - 67й тур - 68й тур - 69й тур - 70й тур
71й тур - 72й тур - 73й тур - 74й тур - 75й тур
76й тур - 77й тур - 78й тур - 79й тур - 80й тур
81й тур - 82й тур - 83й тур - 84й тур - 85й тур
86й тур - 87й тур - 88й тур - 89й тур - 90й тур
91й тур - 92й тур - 93й тур - 94й тур - 95й тур
96й тур - 97й тур - 98й тур - 99й тур - 100 тур


Скрытый текст - Статистика по турам - 101-...:

Скрытый текст - Статистика по фильмам:

Скрытый текст - Исключённые участники:
Waterplz, Иллария

Последний раз редактировалось <Ghost>; 27.11.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #661  
Старый 18.03.2013, 09:39
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Хакеры (1995)

Отыгрываю долг прошлого тура.

В "Хакерах", безусловно, любопытно было взглянуть на молодых Джонни Ли Миллера (23 года) и Анджелину Джоли (20 лет). Но они оба не оправдали ожиданий: лишь через год Миллер раскроется в "На игле" Бойла, а карьера Джоли хоть и будет более успешной, но отнюдь не из-за актерского таланта.

История о молодых хакерах, которые борются с ужасным вирусом, который может потопить восемь лайнеров в Тихом океане, напоминает сказку. Враг по одному обезоруживает отряд хороших героев, они обращаются к ментору, начинается важная и сложная операция, финальная битва, профит.

"Хакеров" интереснее смотреть, как сумасшедшего дядю "Матрицы", здесь хакеры представляются как некая субкультура: не спят по ночам, пью особенную газировку, смешно одеваются, носят клички. На секунду здесь проскакивает визуализация клипового сознания (когда герой Ли Миллера смотрит на губы Джоли), но потом все это растворяется в ужасно сыгранной тягомотной клоунаде.

P.S. Уверен, что восточные братья-программисты были позаимствованы в "Скотте Пилигриме" как братья-музыканты.

На очереди - "Багровые реки" Кассовица
Ответить с цитированием
  #662  
Старый 19.03.2013, 02:07
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Метрополис (Metoroporisu, 2001)

Слово Метрополис вызывает у меня невольные мысли о фильме Фрица Ланга, который, к слову, я даже не смотрел. Зато много слышал и видел много картинок с величественным зданием. И вот это самое здание появляется уже в самом начале фильма, и в дальнейшем будет играть значительную роль.

В том же 2001 году, когда вышел "Метрополис", вышел фильм Спилберга "Искусственный разум" про мальчика-робота, который так сильно любил свою маму, что хотел стать человеком. В Метрополисе девочка-робот со сложной историей своего создания и предназначения, тоже хочет быть человеком. И ведь миром правит любовь. В данном случае любовь к японскому мальчику, ассистенту частного детектива, приехавшему по делу в Метрополис. Метрополис - самый настоящий город будущего. Величественные небоскрёбы до небес, неон, голограммы, надземные эстакады. Но есть и подземный Метрополис, служащий прям-таки гетто для роботов, которым не суждено подняться в верхний мир. Этих самых роботов нещадно эксплуатируют и уничтожают почём зря при малейшем нарушении выхода за границы зоны. Напоминает репликантов из "Бегущего по лезвию". Да вообще много чего напоминает. И Матрицу, и Тёмный город, и Призрака в доспехах, и много чего ещё несмотренного)) Главное здание здесь в открытую сравнивают в Вавилонской башней. История с разрушением башни зарвавшихся людишек все прекрасно знают.

Роботы, люди, фашиствующие охотники на роботов - персонажей много. Но.. Нет по-настоящему интересных героев. Тима и Кеничи по сути дети, не понимающие ни своих отношения, ни своей роли. Персонажи забавные, но не более того. Куда большую симпатию и интерес вызывает Рок, но за протагонистов не принято болеть. Сюжет здесь мудрёный, но тоже ничего особенного не предлагает. Побег из подземелья, революция, история со сверхчеловеком. Не сказать, чтобы это смотрелось чересчур увлекательно. Рисовка хорошая, но какая-то неанимешная что ли. Куда больше мульт походит на европейскую анимацию.

В общем, хорошая анимешка, разве что слишком простая, детская и наивная.
Ответить с цитированием
  #663  
Старый 19.03.2013, 15:15
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Белая ночь

Честно говоря, поначалу фильм не очень-то пошел. Действие начинается в один момент времени, затем показываются сцены из прошлого, при этом половина актеров на одно лицо и имена еще фиг запомнишь. Приходилось внимательно следить за действием, чтобы не упустить какую-нибудь деталь и вовсе не потерять нить повествования, но я все равно постоянно в нем путался, особенно из-за резких смен времени действия.

К счастью, где-то к середине фильма все эти скачки во времени постепенно прекратились либо стали более выделенными, актеров я с грехом пополам запомнил и смог наконец насладиться самой историей, которая после столь путанного начала оказалась на удивление отличной. В игру актеров веришь, многие моменты показаны очень жизненно. Видимо, это особенность корейского кинематографа - к примеру, если происходит авария, то она выглядит как авария, а не как голливудский зрелищный краш-тест. Да и показывать откровенные сцены автор не пугается. Все как в жизни, хотя для понимания некоторых вещей потребуется некоторое знание культуры, иначе их просто не заметишь.

В итоге получился замечательный фильм с несколько запутанным началом и ярко выраженным "национальным колоритом", из-за которых неподготовленный зритель может упустить массу деталей.
Ответить с цитированием
  #664  
Старый 19.03.2013, 20:27
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Про уродов и людей
(1998)




Три ветви истории. Про мошенника Иоганна, способного не моргнув и глазом убить человека. Доктора Стасова, взвалившего на себя воспитание сиамских близнецов и живущим с нелюбящей его слепой женой. И инженер Радлов, оставшийся после смерти жены с дочерью, слишком молодой, чтобы не подпасть под чью-то зависимость и уже взрослая, чтобы оставаться примерной дочерью. И на переплетении этих судеб и людей построен фильм.

Местами излишне откровенный, местами чересчур нелепый, а порой вызывающий.

Можно отметить актеров – Виктора Сухорукова и Сергея Маковецкого. Даже с учетом того, что манера держаться Сухорукова заставляет не раз вспомнить о «Брате» (может из-за особенностей речи), а Маковецкий играя на минимализме не меняет выражение лица весь фильм. Все же из внутренняя харизма пробивается даже сквозь эти маски.

Фильм будто урод, лишенный интересной структуры повествования и интересных приемов. Он может быть талантлив. Может многое поведать. Но слишком несуразен. Кому-то нравится на такое смотреть. Мне не особо.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #665  
Старый 19.03.2013, 20:35
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
В XXVII тур прошли: Нопэрапон, Kez Maefel, ЯРЕД_НОМАK, Wenegur, Filwriter, <Ghost>

Должники: Wenegur, Filwriter

Цепочка XXVII тура: Wenegur >> <Ghost> >> Filwriter >> ЯРЕД_НОМАK >> Нопэрапон >> Kez Maefel >> Wenegur

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:
1) Wenegur: Ренессанс (Renaissance, 2006) - отзыв

2) <Ghost>: Роксана (Roxanne, 1987) - отзыв

3) Filwriter: Магнолия (Magnolia, 1999) - отзыв

4) ЯРЕД_НОМАK: Код неизвестен (Code inconnu: Récit incomplet de divers voyages, 2000) - отзыв

5) Нопэрапон: Водяные лилии (Naissance des pieuvres, 2007) - отзыв

6) Kez Maefel: Слепая (Beul-la-in-deu, 2011) - отзыв


Дедлайн: 25 марта 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 02.04.2013 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #666  
Старый 19.03.2013, 23:55
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Смотрю "Водяные лилии" (Naissance des pieuvres, 2007). Снова французы и снова про подростков)
Ответить с цитированием
  #667  
Старый 20.03.2013, 14:55
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Слепая

Яред был прав. От корейских фильмов мне теперь точно не отвертеться)
Ответить с цитированием
  #668  
Старый 20.03.2013, 16:59
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Kez Maefel , да уж) И ведь корейских фильмов, хороших корейских фильмов,так много, что смотреть - не пересмотреть))

А у меня Код неизвестен. Ханеке, очень любопытно взглянуть.
Ответить с цитированием
  #669  
Старый 20.03.2013, 17:53
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Kez Maefel решил защитить остатки моих нервных клеток от хорроров и подкинул "мрачный черно-белый "Ренессанс".

Интересный получается тур - пока ни одного широко известного фильма )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #670  
Старый 20.03.2013, 19:44
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А у меня светло яркая Роксана
Чувствую наплыв хорошего настроения. Фильмы со Стиврм Мартином тех годов к этому располагают.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #671  
Старый 20.03.2013, 19:53
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Ктулху

Сияние


Here's Johnny

Как то в качестве эпиграфа я приводил эмоциональную речь Нила Пэйджа. Так вот, если бы я написал отзыв сразу после просмотра "Сияния", выглядел бы он точно так же. Настолько жуткого фильма в Рулетке мне еще не попадалось, да и вне ее, пожалуй, тоже. ЯРЕД_НОМАК обеспечил мне бессонную ночь и перепуганную жену в придачу...

При этом в фильме минимум насилия, всего одно экранное убийство и почти никаких "бу" из-за угла, да и большая часть действия разворачивается в хорошо освещенных помещениях. И в таких условиях Кубрик и компания умудряются напугать просто до чертиков.

История семьи Торренсов, застрявших на пять месяцев в шикарном отеле вроде не слишком сложная, но к концу просмотра понимаешь, что в ней даже не двойное, а тройное дно. Здесь и обычное сумасшествие, и ходячие мертвецы, и злобные духи давно умерших и даже мальчик с суперспособностями. Вот только что из всего этого набора реально, а что плод больного воображения героев? Кто такой Тони - психоз, способность или сущность? Даже определить, мистический ли это фильм или нет, достаточно сложно. И такая неопределенность, логика на грани безумия, здорово сдвигает сознание зрителя на встречу страху.

А эстафету уже принимает постановка. Фильм получился очень неспешным, в чем-то созерцательным. Прекрасные горные пейзажи, великолепное убранство гостиницы, всем этим хочется любоваться, забыв о суете. Но на фоне лесов играет тревожная, тяжелая музыка, а от комнат отеля тянет могильным холодом, будто само здание впало в вечный сон. Неторопливое появление призраков и мертвецов пугает гораздо больше, чем если бы они с воем ворвались в кадр. И снова масса внимания к мелочам и символам: Люди, и в первую очередь Лжек, появляются в кадре в виде отражения в зеркале, да и вообще зеркалам уделено особое внимание. Потоки крови в видениях Венди и Дэнни. Упоминание индейского кладбища под зданием, да даже бита с автографом, которой Венди охаживал Джека. И все это помогает добится главного - напугать нас.

Ну и главной ударной силой в "Сиянии" выступают актеры. Вот здесь фильм однозначно заслуживает высшего балла, а Джеку Николсону и его будет мало. Вообще к его творчеству я безразличен, но как он сыграл! Большинство непечатных эпитетов мной было высказано именно в его адрес. Джек Торренс в его исполнении, это псих, который еще до первой попытки убийства пугает сильнее Фредди и Джейсона вместе взятых. Будь фильм в десять разу хуже, его все равно стоило бы посмотреть только ради Николсона. В моем личном рейтинге маньяков он обосновался сразу вслед за Норманом Бэйтсом, и то лишь потому, что последний кроме всего прочего способен вызвать сочувствие, да и вообще более разносторонен.
Не подкачало и семейство Торренс. Дэнни Ллойду отлично удался странный мальчик, не было в нем ни фальши, ни свойственного детям переигрывания. Впечатляющей получилась и Венди. Шелли Дювалл мне раньше нигде не попадалась (точнее не запомнилась) и в первый момент заинтересовала только тем, что очень похожа на одну мою подругу, вплоть до некоторых жестов, что, возможно, сделало ее героиню более реальной для меня. Именно это слово является ключевым в характеристике Венди - она реальная. Обычная женщина, заботливая, хозяйственная, старающаяся не замечать плохого. И именно ее обычность заставляет сопереживать ей.

Очень сильный и очень тяжелый фильм с впечатляющей атмосферой и шикарной актерской игрой, смотреть такое стоит дозировано, но стоит однозначно. 8/10 и плюс балл за Джека Торренса - 9/10. Яреду большое спасибо.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #672  
Старый 22.03.2013, 15:31
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Водяные лилии (Naissance des pieuvres, 2007)


В который уже раз убеждаюсь, что чтение аннотаций перед просмотром фильма частенько идёт во вред. Вот и на этот раз, прочитав в описании «В центре внимания пятнадцатилетние девчонки. Они знакомятся в местном бассейне, и между ними возникает любовь», ожидал увидеть что-то вроде творения Лизы Холоденко «Детки в порядке» с поправкой на возраст героинь и страну производства. Но фильм, как это частенько бывает, оказался совсем о другом. В центре внимания «Водяных лилий» девочки-подростки Мари, Флориан и Анна. Мари не уверена в себе и зажата, для неё знакомство с нарцистичной Флориан подобно прыжку в океан чувств и эмоций. У её новой знакомой нет подруг, зато полно парней, с которыми она никак не решается переспать. Анна же дружила с Мари с самого детства и до сих пор осталась ребёнком.

Как и все подростки, главные героини обладают острым восприятием реальности. Для них любой поступок и любое слово способны отозваться сильной болью. «Naissance des pieuvres» снят, прежде всего, о первой любви и пробуждающейся сексуальности. В нём практически нет откровенных сцен, это кино о чувствах. «Водяные лилии» – это дебютная вещь молодого режиссёра Селин Скьямма, которой на момент работы над фильмов не было и тридцати лет. Возможно, именно благодаря этому ей удалось настолько точно передать первые недомолвки, взгляды, обиды, разочарования и полутона испытываемых эмоций. Но и это также сказалось на неуверенной постановке, предельно простой и невыразительной. Хорошее чувство материала растворилось в отсутствии опыта. Позднее Скьямма сняла ещё один фильм на подобную тематику «Сорванец» (Tomboy, 2011), который, согласно отзывам критиков и простых зрителей, поставлен гораздо интереснее. Любопытно, что одну из актёрских работ в ленте исполнила Аделе Энель, до того сыгравшая в замечательных «Дьяволах».

«Водяные лилии» – кино не для всех, оно подчёркнуто фестивальное, но ради последних минут его, безусловно, нужно посмотреть.


Благодарю Яреда за любопытную рекомендацию.
Ответить с цитированием
  #673  
Старый 26.03.2013, 00:09
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Роксана
(Roxanne, 1987)


Замечательный фильм. Вот полностью. До просмотра ни разу не усомнился. Сомневался лишь в призрачной узнаваемости – оказалось, что раньше не смотрел, а жаль. Комедии со Стивом Мартином всегда вызывали симпатию и какую-то радость, что в 90х, что сейчас. Возможно, сейчас их смотреть даже приятней, на контрасте с современными фильмами.

Сюжет, не обладая какой-либо оригинальностью, является переложением знаменитой пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», представляя героя, достоинством которого является не только крепкий кулак, но и острый язык. Обладая способностью отстоять свою честь, как в драке, так и в словесной дуэли, герой Стива Мартина нередко комплектует из-за размеров своего носа, пускай и пытается скрыть все за фасадом самоиронии.

Большинство запоминающихся сцен как раз и связаны с отношением героя к своему “вечному спутнику” - будь то феерическое представление в баре или очередное посещение хирурга. Но основной сюжет начинается с появления в жизни героя двух проблем. Обаятельной девушки, к которой он начинает испытывать возвышенные чувства, и нового члена пожарной бригады – на которого его тайная любовь и западает, всячески прося о помощи.

Из всех достоинствах ленты, будь то игра Стива Мартина или удачное переложение пьесы на современный лад, основным становится способность режиссера, подать сюжет с огоньком, где даже брошенный в окно камень вызывает смех.

Лишенный сортирного юмора фильм, самым пошлым моментом которого становится шутливый намек на соотношение размера носа с размером мужского достоинства, не вызывает судорожные конвульсии смеха, но удерживает интерес и отлично поднимает настроение при полном отсутствии пошлых моментов, полностью дискредитируя большую часть современных комедий.

7.5

Фильму заслуженные похвалы, а Wenegurу благодарности за подходящий выбор.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #674  
Старый 26.03.2013, 00:44
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
А я хотел еще назад к выходным сдвинуть )))


В XXVIII тур прошли: Wenegur, <Ghost>, Filwriter, ЯРЕД_НОМАK, Нопэрапон, Kez Maefel

Должники: Wenegur, Filwriter (x2), ЯРЕД_НОМАK, Kez Maefel

Цепочка XXVIII тура: Wenegur >> Kez Maefel >> <Ghost> >> ЯРЕД_НОМАK >> Filwriter >> Нопэрапон >> Wenegur

Скрытый текст - Сводная статистика по туру:
1) Wenegur: Всё путём (Everybody's Fine, 2009) - отзыв

2) Kez Maefel: Бобро поржаловать! (Bienvenue chez les Ch'tis, 2008) - отзыв

3) <Ghost>: Большое ограбление поезда (The First Great Train Robbery, 1978) - отзыв

4) ЯРЕД_НОМАK: Акира (Akira, 1988) - отзыв

5) Filwriter: Эквус (Equus, 1977) - отзыв

6) Нопэрапон: Признания опасного человека (Confessions of a Dangerous Mind, 2002) - отзыв



Дедлайн: 1 апреля 23:59 мск.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.04.2013 в 22:17.
Ответить с цитированием
  #675  
Старый 26.03.2013, 10:26
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Магнолия (1999)

Делаю ход конем и перехожу сразу к фильму на этот тур:

Пола Томаса Андерсона сейчас называют чуть ли не главным американским режиссером, сравнивают с Кубриком. Трехчасовая "Магнолия", казалось бы, должна быть главным фильмом последнего режиссера крупной, почти романной формы. Возможно, так оно и есть, хотя я отдал бы предпочтение его более поздним работам.
"Магнолия" - это менее выдуманный "Облачный атлас" про связь всего со всем, это история крошечного космоса, который может пересечься в одной точке любого города. Можно сказать, совпадение или судьба. Фильм идет под непрекращающуюся музыку, что с одной стороны плюс, с другой - минус. Иногда кажется, что без постоянных шумов картина развалилась бы. С другой стороны отличный ансамбль актеров, неплохие диалоги и комбинирование сцен по единстве конфликта или настроению на всех сюжетных линиях. Такое кино легко не любить, но и проникнуться, думаю, не сложно.

P.S. "Багровые реки" чуть задерживаются)
Ответить с цитированием
  #676  
Старый 26.03.2013, 13:39
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 584
Репутация: 276 [+/-]
Слепая

Вот уже второй день сижу с температурой, так что напишу как могу.

Фильм оставил приятные впечатления. История вышла неторопливый, упор создатели делали скорее на драме и попытках исправить ошибки прошлого, чем на истории с маньяком. Жизнь потерявшего зрение человека показана без прикрас, со всеми сложностями и маленькими радостями. Актриса сыграла свою роль отлично, впрочем, как и остальные актеры. Очень понравились некоторые моменты, особенно сцена погони в метро, а также то, что доктор-маньяк умеет пользоваться медицинским инструментом и знанием строения человеческого тела.

Из минусов выделил бы раздолбайство полиции, которое было и в предыдущем фильме, Белой ночи. Смотрится, конечно, жизненно, но если подобный штамп будет переноситься из фильма в фильм, то это уже настораживает.

В общем, хороший фильм, просмотр которого мне сильно подпортила простуда.
Ответить с цитированием
  #677  
Старый 26.03.2013, 14:43
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Код неизвестен (Code inconnu: Récit incomplet de divers voyages, 2000)

Ханеке... Я до этого видел лишь два его фильма - "Зелёный континент" и оригинальные "Забавные игры". И оба фильма произвели неизгладимое впечатление, и оба фильма смотрелись на редкость тяжело. Слава богу, что "Код неизвестен" не из этой оперы и здесь нет колоссального давления на психику.

В "Неизвестном коде" австриец Ханеке решил посетить Париж. Прям как Вуди Аллен в его последних приключениях)) Но Ханеке не был бы Ханеке, если бы просто показал тот Париж, который мы привыкли видеть на картинках и буклетах с Эйфелевой башней и Триумфальной аркой. Да, Париж уже давно не тот. Засилье эмигрантов: арабы, негры, выходцы из восточной Европы. Да что там говорить, можно просто взглянуть на состав сборной Франции по футболу. Даже в те годы, когда французы становились чемпионами мира и Европы, их команда пестрила многонациональными лицами. Это уже далеко не та Франция, что была у Дюма. Да, это их национальные проблемы, как и проблемы Германии от засилья турков, или схожие проблемы англичан. Европа становится многонациональной. И Ханеке подхватил эту тему. Нет, австриец здесь не занимается морализаторством и, уж тем более, расизмом и нацизмом. Он просто показывает всё как есть.

А есть у нас законные эмигранты и нелегальные иммигранты. Плюс ко всему преуспевающие "настоящие" французы, и жители из глубинки. Их линии частично связаны между собой. Что заставляет вспомнить о Инньярриту. Да, здесь тоже в одном моменте пересекаются несколько персонажей, при чём данное обстоятельство играет определённую роль в дальнейших судьбах героев. Но в целом их взаимосвязь не имеет такого значения, как у мексиканца.

Забавно, что услышав название "Код неизвестен", я первым делом подумал, что это что-то фантастическое. Но нет, всё куда приземлённее. В данном случае "код" - это код от двери в подъезде. Сюжетно он обыгрывается, когда герой говорит о том, что не смог попасть в дом из-за смены кода. Но здесь куда большее значение имеет его метафоричный смысл. Дверь, за которую нельзя попасть, не зная кода. Прям как сама Франция - те, кто знают как сюда добраться (то бишь код), и те, кому уготована участь нелегалов.

Завораживает подача материала. Здесь много статичных и, на первый взгляд, ничего не значащих, кадров. Вроде глажки белья, выхода из дома, долгого созерцания на садящихся в самолёт, или вот трактор, минут пять просто вспахивающий поле. После каждой сцены - затемнение. Да ещё и действие идёт не в хронологическом порядке. Это не сразу понимаешь.

В общем, как оказалось, это не самый тяжёлый фильм Ханеке. Скорее всего промежуточное кино между прочими истязаниями австрийца над психикой киноманов. Тем не менее, кино злободневное и определённо заслуживает внимания. 8/10

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 26.03.2013 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #678  
Старый 26.03.2013, 19:13
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Наконец удалось досмотреть "Ренессанс", завтра отпишусь.

А для борьбы с заработанной на его почве меланхолией Нопэрапон подкинул "Все путем" . Наличие Де Ниро уже вызывает оптимизм )
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь
Ответить с цитированием
  #679  
Старый 26.03.2013, 21:32
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Смотрю "Признания опасного человека" (Confessions of a Dangerous Mind, 2002). Режиссёрский дебют Джорджа Клуни вызывает большой интерес.
Ответить с цитированием
  #680  
Старый 26.03.2013, 23:14
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Возвращаюсь к мультяшкам)) Акира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.