Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.08.2014, 13:03
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Леди N. - О чудесах, шарлатанах и закатном солнце

Леди N. - О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2014, 18:05
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2014, 19:03
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Концерт по заявкам трудящихся... :-))

Да не обманет меня память... и без нее хватает желающих...
Но, кажется, с творчеством этого автора сталкиваюсь впервые.
Цирковым языком - артист оригинального жанра.
Если одним словом, пожалуй, - беспрецедентно... в смысле, ни на кого не похоже.
Впечатлило. Совокупление мозгов - просто шедеврально! :-))
Пожалуй, слегка не готов... чем и отличен от юного пионера.
Надо бы еще пораскинуть мозгами - как Штирлиц после попадания разрывной пули посеред лба...
Но впечатлило. Очень необычно.
Автору - мой искренний респект.

З.Ы. Мелких блошек для вылавливания - хватает.
Кстати, использование круглых скобок считается слегка "дурным" тоном. Часто не хватает тире перед прямой речью. Но это фигня.
А вообще, интересное впечатление... когда человек пишет без оглядки на окружающих, потому что знает, что пишет мастерски.
И то, что кому-то другому не сошло бы с рук, ему - можно.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 22.08.2014 в 08:23.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2014, 10:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Город Чудес, благодарю за отзыв, пардоньте за блошек. Кое-что уже поправила, сама их не вижу, такая беда - дисграфия, хот текст вычитываю и вычитываю, но форум не без добрых людей:) Меня как раз такие вещи напрягают, поскольку создают ощущение небрежности - выложила не вычитанное, но это совсем не так... Дефисы - это уже погрешности в работе с оппен офисом, ушли при заливке в Креатив.
Да, люблю, круглые скобки. Причём могу их выпилить, так и делаю, когда выставляю работы из-под фейка или анонимно, легко меня по ним вычислить, но мне это не нравится. Поэтому когда выкладываю под своим ником - отрываюсь по дурновкусию. И потом, мода так изменчива:)

Но это я так, сразу прошлась по отмазкам.

На самом деле было и приятно и неловко читать ваш отзыв. Я читала некоторые ваши рассказы, так что для меня этот комментарий не просто от пробегающего мимо человека, а от человека, чьи работы считаю по меньшей мере интересными. Прошлый раз вы писали об осени, если не ошибаюсь?
Мастерство? Приятно, конечно, потешить ЧСВ, но стоит найти несколько глупейших опечаток, как оно... скукоживается:) Лучшим должен быть каждый последний рассказ, но в этом, право, не уверена.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2014, 11:38
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Боюсь, Вы меня с кем-то путаете.
:-))
Не помню, чтобы недавно писал про осень... У меня осень и так уже давно поселилась в душе. А писал, если не путаю, вместе с Таней Стрельченко "Розам зябко на морозе", там все-таки скорее зима... ну и про любофф... впрочем, дело не в этом.
По поводу ошибок-опечаток, ну тут не устаю повторять, у каждого автора по крайней мере 2-3 хороших бета-ридера должно быть.
По поводу рассказа, если будет не очень лениво и нет каких-то принципиальных возражений, бросьте этот рассказ и еще какой-нибудь на "Аэлиту":
http://samlib.ru/a/alf/01_obsch-polozh.shtml
Посмотрим, как он пойдет у преноминаторов, вещь-то нестандартная, хотя, с другой стороны, там люди очень опытные. А в этот раз, надеюсь, с Креатива удастся пригласить побольше человек в преноминаторы, чем в прошлом.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 22.08.2014 в 11:44.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2014, 12:53
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
А и правда, похоже, спутала с утра... Белые женщины все на одно лицо, мдя:) Извините!
Теперь нужно что-то прочитать из вашего. Давайте ссылку, хе-хе!
Почитала о Аэлите. Бросить могу, отчего нет... Напротив, интересно!
Можно коротенько уточнить, все ли я так поняла:
Скрытый текст - Не сочтите за труд:
]Так нужно зарегистрировать рассказ и послать на почту, на СИ регистророваться не обязательно? Видите ли, всё собираюсь зарегистрироваться на СИ, но работ у меня не так уж много, так что... собираюсь:)
Далее - если пройдёт, возможна безвозмездная электронная публикация с вычиткой и корректурой, а также авторским экземпляром, за которым нужно поехать в Екатеринбург, зато другие рассказы не читать. Эксклюзивное право не предусматривается.
Если ничего не пропустила, меня устраивает попробовать.
Ужасы там принимают?:)


Последний раз редактировалось Леди N.; 22.08.2014 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2014, 13:29
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Ответы на вопросы:
Скрытый текст - вроде на все ответил... :-)):
Нет, это вообще никак не связано с СИ.
Нужно бросить рассказ(ы) на мыло и еще заполнить регистрационную форму:
https://docs.google.com/spreadsheet/...RVdlE6MA#gid=0
чтобы рассказы попали в конкурсную базу. При необходимости я там что-то могу и вручную поправить.
Сборник - электронный и бумажный по принципу "print-on-demand". Где-то 100-200 экземпляров, не соврать. Если у Бориса Долинго получится найти больше спонсорских денег, то может быть и больше тираж. Не знаю, как будет в следующем году, но раньше некое количество сборников можно было заказать у оргов по почте. В прошлом году я так и сделал, ну а в этом, так получилось, сам мотался на Аэлиту, там и забрал несколько. Передача исключительных прав не требуется - только неисключительные права. Подавать можно "засвеченные" работы, лишь бы они не были опубликованы в известных журналах большим тиражом.
Принимают всё, хотя ужастик должен быть очень хорошо написан. Максимум 1-2 в сборник могут попасть. Одновременно с отбором в сборник происходит и отбор рассказов для раздела "Аэлита" в журнал "Уральский Следопыт". Тираж журнала, не соврать, 11 000 экз. Если будут вопросы - спрашивайте. Я сам заинтересован, чтобы на отбор было побольше рассказов приличного уровня, тем более, которые я уже читал. Когда будете бросать рассказы на конкурсное мыло, напишите в сопроводиловке, что рассказ с Фантазма, чтобы я его сразу отождествил.
Моя страничка на СИ вот:
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2014, 16:30
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Начало понравилось больше всего - красивый слог, необычная семейка, шутки вроде "совокупления мозгов", особые способности, некоторый трагизм, история "основателя" династии и...
И цирк, искусство и всё.
Какой цирк? Какой ангел? Какое искусство? Какое солнце? О чём это всё? Зачем? Тут людей на пороге убивают снарядами, а мы со словами балуемся, кружева плетём.
А может это всё было это о вечном - любви и осознанной необходимости. Кому как угодно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2014, 09:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Всё тлен, жизнь не имеет смысла, а дыхание лишь тиканье...

Как сказал бы Хан Соло - бессмысленный разговор какой-то.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2014, 21:05
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Противоречивые ощущения. Написано умело, но слегка (показалось) перегружено (бог знает чем). Читалось медленно. Заметно тяготение автора к поэтичным образам, к словесным выкрутасам. Мастерское владение словом. Сюжетно скучновато, но местами - интересно.
Итог: качественно, но странно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2014, 21:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
yuka.misimov, благодарю за отзыв. Характерный на мои работы, заставляет задуматься... с учетом того, что это не самая "странная" моя вещь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.09.2014, 13:51
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Название привлекло, заманило, очень запоминающееся. Мне показалось, в нем и вся суть рассказа – о тонкой грани между чудесами настоящими и фальшивыми, о разнице между истинными мастерами и шарлатанами. Прочиталось мне так: настоящий мастер живет своим делом, дышит им, не знает любви иной… «Мы таимся, но всегда, всегда делаем своё дело. Не бывает искусства наполовину, на полчаса, так?». Увы, канатоходка расслабилась, залюбовалась закатом, не сумела пройтись над бездной… потому её чудеса – фальшивые, творит она их только со страховкой. Отсюда и печальный итог - канатоходка рухнула вниз, погибла. Хотя, конечно же, это только мой взгляд на произведение, возможно, автор хотел сказать о чем-то другом.
Если говорить о недостатках текста, то отмечу для себя (только для себя!) избыточность деталей и образов, каждый из которых завораживал, но все-таки их обилие отвлекало меня от сюжета. Местами (особенно в начале) затянуты диалоги. И, если честно, не совсем понятен эпизод с часами – кто кого обокрал и какие бы мотивы? Насколько понимаю, в этом моменте был сокрыт какой-то важный символ, но его я, увы, упустила.

В целом, автор пишет с игривостью Рабле – и произведение действительно получилось оригинальное, самобытное. И то, как вы, дорогой автор, жонглируете словами, не может не вызвать восхищение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2014, 14:27
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Призывали критиков?

Общее впечатление. Неровно. Тема есть, идея - она то есть, то нет. И закономерно - финал, вывод, к которому всё шло - не прозвучал. Я не знаю. не догадался, каким должен был быть финал. Но что его нет (то есть сцены, из которой дальнейшее развитие идеи рассказа невозможно) - этого нет.

Теперь о неровности. Текст то достаточен с эпитетами и фоном, то наоборот - перегружен (как в сцене с цирком)... То, наоборот - начинается довольно сухой рассказ, выдержка из биографии (к примеру - история мальчика-прародителя). Причём эти сухие куски ну очень перегружены оборотами.

Непонятно и со способностями. Если уж заговорили про это. Какой силы были способности прародителя, если не угасли, разбавившись обычными генами (а ген, судя по тексту - рецессивный).

Дальше.
Цитата:
Видите ли, первый из нас мог погибнуть в юности, на чём история семьи и завершилась бы одной строчкой в приходской книге. Или что там было, в маленькой деревне на заре христианства?
Извиняюсь... Но если выдуманный мир - калька с нашего... тут спутаны эпохи, отделённые на 1000 лет, если не больше.

Скрытый текст - Шероховатости:
Цитата:
Если бы не ожидающий дома (и тут спасибо "погодным" родственникам) комфорт, спешить необходимости не было
фразу понял с трудом.

Цитата:
Это не трудно, но требует слаженности движений
возможно слитно
с наречиями на −о отрицание не пишется слитно, если слово с не можно заменить близким по значению словом без не; такая возможность говорит о том, что не — приставка, образующая особое слово

Цитата:
- Дядя ушел? – оборвала я его трубный глас.
ушЁл

Цитата:
унёс свое оскорбленное достоинство в недра дома.
своЁ
оскорблЁнное

Цитата:
доверительным шепотом сказал мне папенька
шЁпотом

Цитата:
Тем не менее, мы есть.
возможно запятая не нужна
союз "Тем не менее" не является вводным словом, поэтому запятая справа лишняя

Цитата:
Предок был не осторожен.
слитно
с наречиями на −о отрицание не пишется слитно, если слово с не можно заменить близким по значению словом без не; такая возможность говорит о том, что не — приставка, образующая особое слово

Цитата:
А он не замечал обращённого на него внимания с врожденным благодушием и полагал
врождЁнным

Цитата:
Мальчик, без сомнения, умер бы в эту ночь, если бы хоть на мгновение поверил, что умрёт.
Повтор?

Цитата:
Ещё один пошел бы уже на могилку. Я живо представила, как победитель падает под его тяжестью, и антиподы ощущают легкий тремор в ногах от сотрясения земных недр.
пошЁл
лЁгкий

Цитата:
к которой была пристегнута часовая цепочка
пристЁгнута

Цитата:
От наказания же он не уйдет, могу вас заверить
уйдЁт

Цитата:
на дневное представление, которое начнется
начнЁтся

Цитата:
Слегка поклонился и, не дожидаясь ответа, пошел прочь.
пошЁл

Цитата:
Впрочем, остальные зрители должны были и вовсе сидеть на ступенях, правда широких и даже мягких на вид...
если это вводное слово, то его следует обособить

Цитата:
И если говорю, что представление было на высоком уровне, сделайте поправку, что слышите слова критика, а не восторженной почитательницы
повтор?

Цитата:
Да чего там, даже клоуны были по(дефис)настоящему смешными
Цитата:
Я бы сказала, что он был немыслимо, невыразимо прекрасен, прекрасен так, что слёзы подступали к глазам, вдох не превращался в выдох, пальцы холодели, и прочую ерунду, да только всё это не правда.
повтор?
Цитата:
Я бы сказала, что он был немыслимо, невыразимо прекрасен, прекрасен так, что слёзы подступали к глазам, вдох не превращался в выдох, пальцы холодели, и прочую ерунду, да только всё это не правда.
слитно
с наречиями на −о отрицание не пишется слитно, если слово с не можно заменить близким по значению словом без не; такая возможность говорит о том, что не — приставка, образующая особое слово


дальше очень извиняюсь - лениво. Но вроде, как и в 1й половине, ошибок не много. В основном - вводные слова и то самое "не-".

Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.09.2014, 16:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Luna Lunatik, спасибо. Думаю вы правы и про избыточность и насыщенность, люблю это, а здесь показалось вполне к месту, и Леди разошлась:) Не всем мои рассказы таковы и до сих пор не знаю, надо ли бить себя по рукам. Кому-то это нравится, кому-то нет, главное оправдать, хе-хе... И это самое важное.
Диалоги затянуты? Косяк. Обычно не страдаю, посмотрю под лупой.
Часы? Тут всё просто. У Ангела не было часов, мальчишка спёр для него. Дядюшка иронично назвал это преступлением, вызванным любовью, т.е. Ангел послужил тому невольной, но причиной, а девушка воспользовалась чувством вины к её обворованному родственнику, чтобы добыча не сорвалась с крючка... Это так, лейтмотив, не основной:)


Loki_2008, призывала! На дорогу выбегала, ручками махала! И таки сработала магия, уря!
Но, поскольку я зануда, сразу уточню - так финал не закономерен, потому что вы не догадались каков он будет? Как-то непонятно написано.
И отчего же непременно должна быть сцена
Цитата:
из которой дальнейшее развитие идеи рассказа невозможно
Данный эпизод жизни моих героев закончен. Но впереди открывается новая дорога, как всегда, когда хоть кто-то из персонажей остается жив, хе-хе.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Какой силы были способности прародителя, если не угасли, разбавившись обычными генами (а ген, судя по тексту - рецессивный).
А вот это очень интересное замечание. Э... фантдопущение? Не продумала, вот честно, не подумала о генах!

Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Извиняюсь... Но если выдуманный мир - калька с нашего...
Мир штрих один. Попутано всё преднамеренно. У меня вообще папенька героини вначале спал перед телевизором, а не за чтение книги. Но я решила, что громоздю громоздкое на громоздкое...

И огромное спасибо за вычитку! Завтра все разберу и поищу подобных блох.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.09.2014, 17:25
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
О, теперь эпизод с часами стал понятен, спасибо!:)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.09.2014, 12:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Luna Lunatik, не за что:) Значит автор недостаточно распределил смысловую нагрузку по тексту - и нужны пояснения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.09.2014, 12:31
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Финал - это итоговая сцена, вытекающая и связанная с предыдущей/предыдущими и отличающаяся от прочих сцен тем, что дальнейшее развитие выбранной идеи и/или темы (и т.п.) из финальной сцены невозможно.
Финал может быть как сюжетным, так и эмоциональным.
Финал может быть открытым - то есть порождающим новую тему и/или идею, и закрытым - то есть завершающим выбранные темы и идеи произведения без образования новых.

В отличие от финала промежуточная сцена - та, из которой может произойти дальнейшее развитие темы и идеи произведения. Цепочка сцен образует фабулу - цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности.

Часто фабулу разделяют на
экспозицию - исходные данные для развития сюжета.
завязку - первая сцена,которая формируется на основе экспозиции
развитие действия
кульминацию
развязку - которую и называют финалом (хотя оговорюсь, иногда финал считают следующим за развязкой).


В данном рассказе я лично не увидел того самого финала-развязки, завершающего тему и эмоциональную составляющую произведения. Если сцену над обрывом я ещё (хотя и не до конца на мой вкус) могу считать кульминацией, то финала. к которому автор и вёл произведения - я не увидел.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.09.2014, 12:40
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Loki_2008, это фломастеры:) Или стоит перечитать в поисках чего-то ускользнувшего от внимания. Но за развёрнутой ответ - спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.09.2014, 13:49
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Loki_2008, это фломастеры:) Или стоит перечитать в поисках чего-то ускользнувшего от внимания. Но за развёрнутой ответ - спасибо.
Это не фломастеры. Это теория литературы. Которую стоит учитывать. Пишем на свой вкус, но пишем то по-русски. А это накладывает определённые рамки, от которых никуда не деться
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.09.2014, 14:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Loki_2008, я думала это совершенно понятно, поэтому и не написала - вы зря потратили время на ликбез. Теорию я знаю. И учитываю. Когда считаю нужным:)
За то, что вы вычитали мой рассказ, я поблагодарила.
Мнение я прочитала и приняла во внимание. Но мнение - это всегда фломастеры.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
я лично не увидел того
Вы увидели одно, другие другое. И это замечательно!

Да, а ведь рамок-то нет. Грамматика и та меняется :)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ужастики 2013. Обсуждение работ Franka Архив: конкурс «Ужастики» 719 12.05.2013 18:43
Ужастики 2013. Работы Franka Архив: конкурс «Ужастики» 50 05.05.2013 14:20


Текущее время: 02:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.