Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #21  
Старый 21.03.2009, 23:28
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Мама и сын
Скрытый текст - *:
Она держит его за руку. Он маленький, но очень . подвижный, прыгает по порожкам, когда она просто спускается с них. Он весело хохочет, радуясь солнцу и щебетанию птиц, большим облакам и безграничному небу. Улыбка не сходит с ее глаз, она наблюдает за каждым его малейшим движением. Они так просты, милы и удивительны- мама и сын.
Маленький сынок увидел обертку от печенья и потянулся к ней.
-О нет, нельзя брать, - сказала мама, придерживая его.
-Ты мне купишь ,это?- он указал на бумажку .
-Да, конечно, вот пошли, магазин здесь недалеко.
Малыш обрадовался и сияя от счастья начал рыгать по асфальту. Дойдя до бордюра , он встал на него и пошел по нему, мама, держа его за руку, шла вместе с ним. Мальчик играл сам с собой , то прыгал, то скакал на И каждый раз после очередного удачного «трюка», радовался его удачным завершением. Я стояла рядом со своей знакомой. Мы только что говорили, а теперь настала минута молчания , но не от неловкости, а как будто специально, для обдумывания всего сказанного друг другу. Она просто молчала и смотрела по сторонам , ищя хоть что-то интересное и необычное для себя. А я наблюдала за мамой с сыном, начиная от того, как они спускались с лестницы. Я взглянула на них лица, когда они проходили мимо нас. У женщины были мягкие голубые глаза, которыми она словно освещала все, что было вокруг нее. Не очень длинные русые волосы слегка касались ее плеч. Маленькая, черная сумка висела на ее правом плече на длинной тонкой ручке. А у мальчика были серые глаза, в них жило то , любопытство жизни и интерес ко всему, которые многие со временем теряют. Легкий ветерок трепал его каштановые волосы.
Подходя к концу бордюра, он в какой-то момент собирал все свои силы для важнейшего прыжка и…И он спрыгнул, чувствуя, что это был ,возможно, самый лучший его прыжок. Они шли дальше. А я наблюдала и наблюдала за ними.
Малыш отпустил пучку мамы, побежал к лужайке и сорвал самый большой одуванчик. Он протянул желтенький, немного нелепый, но милый цветочек маме. Она улыбнулась ему и взяла подарок. Он что-то спросил у нее, она посмеялась, улыбнулась и ответила. Она протянула свою руку с одуванчиком, за которую он взялся своими маленькими пальчиками. Получилось так, что ведя своего ребенка, мама держала его за ручку и они вместе несли маленький из ,далека , , обычный, на первый взгляд , одуванчик.
Со стороны я видела теперь только их спины, но я была уверенна , что они идут и улыбаются. А моя знакомая уже заскучала, так и не найдя ничего особенного для себя.
-Ты видела? - спросила я
-Что?! ,- у нее явно родился огромный интерес
-Женщина с ребенком,- продолжила я.
-Д а, и что?- недоумевающее спросила она.
-И все?! Больше ничего…
-Нет, а что такое?! Что я не увидела?
Я немного помолчала, а потом как-то тихо, спокойно, будто сама себе сказала.
-Счастье…, - и взглянула на знакомую, не успев рассмотреть изменения , происходившие на ее лице, я посмотрела вслед ушедшим-матери и сыну. Они практически смешались с толпой людей, лишь еще немного времени, я могла уловить их мельками. Мельками маму и сына.
Каждый раз вспоминая этот случай, я вспоминаю и другие…
Когда гуляешь по улице, и вдруг доноситься громкий гул машин, а потом видишь украшенные шарами и ленточками автомобили, выезжающие из поворота «У кого-то свадьба! Два любящих сердца соединились вместе…», от этих мыслей так хорошо и приятно.
Когда перед твоим носом хлопается огромный мыльный пузырь. Ты зажмуриваешь глаза от неожиданности и капель, попавших тебе на лицо, и слышим смех, а потом улыбаешься , а когда откроешь глаза, увидишь группу детишек, которые хохоча пускают мыльные пузыри, и бегая друг за другом, радуются просто тому, что они живут.
Когда начался сильный дождь, но ты успел спрятаться под крышу какого-то здания, с тобой стоят еще несколько людей. Когда дождь усиливается , вы все отходите назад от настигающей прохлады и влаги в виде капель. А на улице кто-то бежит, перепрыгивая лужи и закрывая голову пакетом или курткой, кто-то пытается справиться со своим зонтом, который от порывов ветра «извивается» как может. А потом , вдруг, на фоне всего этого тебе на глаза бросаются парень и девушка. Они идут так будто нет никакого ливня, этих бегущих людей. Они весело и заразительно смеются, шлепая по лужам. Их одежда промокла до нитки, но их это не волнует. С кончиков их носов капают капли, это их только забавляет. И ты сам не замечаешь, как уже 10 минут улыбаешься….
И совсем другие чувства возникают, когда я вижу, как лежит сбитый голубь на дороге, когда скорая помощь спешит в чью-то квартиру, когда ребенка заставляют выбирать между мамой и папой, когда семья распадается, когда женщина утирая слезы платком, в черной повязке стоит перед могилой, когда друг предает друга, когда человек связан с креслом на колесах до конца своих дней, когда…
Случаев очень много , перечислить их все, значит назвать все числа знака бесконечности. Эти два чувства, ощущения живут с нами в одном мире, и живут они одновременно. На первый взгляд может показаться, что их появление связано с судьбой и с влиянием человека на нее. Однако, присмотревшись получше и проанализировав хотя бы несколько случаев, невольно начинаешь приходить к мысли, что у истоков тем или иным образом стоит сам человек.
Не знаю, может потом нам и удастся более полно и ясно взглянуть на все происходящее.
Но пока, ясно одно, от того, что выберет каждый из нас будет зависит то , какое из этих двух явлений, или правильнее сказать звеньев жизни, будет иметь бОльшую роль в нашем мире.
30 апреля 2008г.
P.s.Мир очень сложная штука, но думая об этом все вместе, мы приоткрываем занавес великих тайн.


все. кто захочет. пишите свое мнение. буду. ждать.)

Последний раз редактировалось Aster; 22.03.2009 в 00:14.
  #22  
Старый 22.03.2009, 08:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
КСЮшка - "Мама и сын"

Скрытый текст - ***:
Он маленький, но очень . подвижный, прыгает по порожкам, когда она просто спускается с них. - каким порожкам? Если уж и спускаться, то по ступеням.
Улыбка не сходит с ее глаз - своеобразно!
она наблюдает за каждым его малейшим движением. - лишнее.
Маленький сынок увидел обертку от печенья и потянулся к ней. - вот дочитал первый абзац и до сих пор не понимаю что тут и где происходит. И вот тянется он тянется к обертке которая непонятно где и даже неясно как она там оказалась.
-Ты мне купишь ,это?- он указал на бумажку . - ребенок мечтает об обертке?! Если о печенье, то так бы и говорил.
Дойдя до бордюра , он встал на него и пошел по нему, мама, держа его за руку, шла вместе с ним. - местоименительный апофеоз.
Мальчик играл сам с собой , то прыгал, то скакал на И каждый раз после очередного удачного «трюка», радовался его удачным завершением. - Во-первых, что за "на"? Во-вторых, нечитабельная вторая часть предложения, отяжеленная повтором.
Я стояла рядом со своей знакомой. Мы только что говорили, а теперь настала минута молчания , но не от неловкости, а как будто специально, для обдумывания всего сказанного друг другу. - а куда ребенка подевали?! Хочу про ребенка дочитать!
Она просто молчала и смотрела по сторонам , ищя хоть что-то интересное и необычное для себя. - ВАХ! Я потерял нить повествования. Автор умело путает следы. Ниче. Прорвемся. И не такое читывали.
Я взглянула на них лица, когда они проходили мимо нас. - начиная с этого предложения мы поиграем в игру. Я выделю предложения, а автор сам попытается найти изъяны.
Не очень длинные русые волосы слегка касались ее плеч.
А у мальчика были серые глаза, в них жило то , любопытство жизни и интерес ко всему, которые многие со временем теряют.
Подходя к концу бордюра, он в какой-то момент собирал все свои силы для важнейшего прыжка и…
Получилось так, что ведя своего ребенка, мама держала его за ручку и они вместе несли маленький из ,далека , , обычный, на первый взгляд , одуванчик.
Со стороны я видела теперь только их спины,
-Что?! ,- у нее явно родился огромный интерес

Маленькая пичужка таки не добралась до середины реки.

Итого: Автор попытался выдать многозначительный текст о вечном, о главном, о значимом. Но увы, слишком юн и неопытен автор. Взялся вытесать из бо-о-ольшущей мраморной глыбы шедевр, но не расчитал силы.
Начинать следовало бы с азов. С заточки перьев.
И как сказал бы сам автор. Не знаю, может потом нам и удастся более полно и ясно взглянуть на все происходящее. Но, - добавлю я. - Но!



Анандита - "СТРАНА ПОД ЛЕСТНИЦЕЙ"

Скрытый текст - ***:
хозяин которого появлялся раз в месяц только для того, чтобы собрать плату за проживание с жильцов. - концовка: "... чтобы собрать с жильцов плату за проживание".
Эта непоседливая и подвижная как ртуть девочка могла дать отпор даже старшеклассникам в школе, где училась. - лишнее.
крупный подросток - можно упомянуть только о том, что он "второгодник". Само по себе уже говорит о том, что он здоровее остальных.
панкушка Жанин с выкрашенным в голубые и розовые цвета ирокезом. - почему во множественном числе. "ирокезом" не на своем месте.
Единственным, пожалуй, кого она признавала над собой - лишнее.
но Айза была единственной, к кому он питал дружеские чувства. - канцеляризм. Заменяется на "... с кем он дружил".
И причиной их взаимного уважения и дружелюбия был случай - посмотрим, конечно, что это за случай такой, но уже выглядит сильно притянутым за уши.


В тот вечер Айзу поймали в уборной для девочек с сигаретой в зубах. - мать моя! Страшно подумать где еще могла быть сигарета.
Сплюнув сигарету - "выплюнув".
и раздавив носком ботинка, Айза заложила руки за спину и фыркнула в лицо училке. . . - а учителя всем скопом стояли и смотрели на хулиганку? До того как она там что-нибудь сплюнула, ее уже давно выволокли бы из уборной за шкирку.
Быстро темнело...
...за которым сгущалась темнота.
- повтор.
Айза даже застонала от отчаяния. Алат должен был ждать её возле школы. Но там же частенько ошивались старшеклассники во главе с Жаком Нимансом, которому Айза в первое же столкновение умудрилась прокусить запястье и врезать по яйцам. - мятущаяся душа, мятущегося автора, который прыгает с пятого на десятое. Следует быть более последовательной.
- В беде, говоришь? Идем! - голос у него был резкий и мощный. - В беде, говоришь? Идем! - голос у него был резкий и мощный. От него у Айзы потек холодный пот по спине. - мурашки были бы уместнее.
Вдвоем они побежали к выходу. - единственное, что тут от сказочного и светлого - это розовый наивняк. Уголовник-мексиканец, волею судьбы оказавшийся во Франции, рука об руку с девчонкой-хулиганкой.
Айза с воплем разгневанной фурии ринулась в бой и весом своего тела сбила с ног ближавшего врага. Одной против семерых ей мало что удалось бы сделать, но теперь их было двое. - громкие и при этом избитые фразы. Должно быть динамично, а получается пресно и скучно.
Так же молча отнес его в ближайшую общественную больницу и, взяв за глотку врача, заставил его позаботиться о ребенке. - тоже молча? На пальцах объяснял?

Фальшиво!!! - вот и все, что можно сказать по тексту.

Дальше по диагонали.

Ты был чемпионом тюряги по ударному боксу! - не мог не заострить внимания. Какие еще есть варианты бокса? Безударный?
Она могла часами отрабатывать коронный удар правой вверх, приходившийся в челюсть и сметавший противника как ураган. - 1. Не могла. 2. Апперкот. 3. Не самый лучший вариант для сметания врагов. Лучше "хук".
ставил блоки руками - похоже они все же не боксом занимались.
Ещё несколько ударов Даниэлю удалось отразить, хотя и не без труда. Это не то что невозможно, это нереально!
Айза сменила тактику, теперь она дралась ногами, как в боях без правил. - в боях без правил дерутся ногами, так как выучили в др. единоборствах. Нет спец. техники боев без правил.
она нанесла страшный удар одновременно обоими кулаками в печень - это еще что за шаолинь?!

Кусок про бокс нужно полностью переписывать. И начать с того, что учить не только сестру, но и брата. Его в первую очередь!

Итого: Химера. Жуткий сплав из зомби, мужиков с катаной, бывших уголовников и хулиганистых подростков. Получается чистой воды треш. Как это детям на ночь читать ума не приложу.
Но можно предложить в качестве завязки для очередного "шедевра" Уве "всеми любимого" Боля.


Tanaka_Kenshin - ВОИНЫ ИМПЕРАТОРА

Скрытый текст - ***:
- Здравия желаем, ваше высокоблагородие! – рявкнула в ответ без малого тысяча глоток, заполнявшие солидную часть ангаров «Маршала Жукова». - тысяча человек не поместилась в одном ангаре! Кучнее надо стоять. Или там ангары по три квадратных метра?
Единственное, что я скажу – это что я желаю видеть знамя Империи на Морийском плато не иначе как через шесть стандартных часов. - 1. Маловато времени. 2. Сколько минут в стандартном имперском часе.
- Так точно, ваше высокоблагородие! – вновь рявкнула тысяча глоток. - еще две минуты назад их было "без малого тысяча". Когда успели народиться!
- Ну тогда – с Богом, бойцы! За Веру, Царя и Отечество!
- За Императора!
- одни в лес, другие по дрова.
а там – по подвешенным в специальных стволах десантным капсулам, на полвзвода каждая… И каждый боец помнил наизусть – в какую именно капсулу ему садится. - 1. Интересно вот, пятерка - это в вашей армии пол взвода или солдаты на них делились забавы ради. 2. Какой умник придумал делить взводы на полувзводы? Разлетятся так по плато, потом только шесть часов собираться будут. 3. И все-то они знают наизусть. Вы их какими-то туповатыми выставляете.
- Задраить люки! Всем «провожающим» покинуть ангар! - жены, дети, братья, сестры?
- Зажигание… Пуск! - э-э-э! Какой у вас там век?
Вместо стандартного офицерского палаша он носил нечто без нормальной гарды и с рукоятью, отдаленно напоминающей чашу Грааля. - офигенные описания персов. Всю книгу такое будет?
Священником – отец Алексей, член монашеского братства Георгия Победоносца и истовый боец православной церкви. - любой священник прочитав такое, забрызгает монитор святой водой.
Словив несколько лучей, истребитель чем-то взорвался, превратившись в красивое облако осколков. -
Надо сказать, при всех преимуществах капсульного десантирования (неуязвимость для зениток, и иже с ними) - а фиг ли их ракетами или лазерами не сбили? Будущее же. А без защитных полей в нем не выжить.
Дельтатеховский «Стигмат», стреляющий трехдюймовыми гвоздями! -

Дальше читать сил нет. И так от смеха еле на стуле сижу.

Итого: Написано-то вроде неплохо. Особых языковых ляпов не нашел. Но вот смысловая нагрузка оставляет желать много лучшего. Попахивает каким-то Ворхаммером: Император, бравые десантники, звездные войнушки. Никаких тебе вступлений, ознакомления, сразу в бой. Как будто только ради этого и писалось.


Ksalbi

Скрытый текст - ***:
Она бежала уже пятый час, возможно и больше. - либо,... либо. Если есть часы, то должна быть цифра поточнее, если их нет, то даже предполагать сложно. Столько времени бежать. Тут не то, что время замерять, думать уже невозможно.
Все что осталось – это бежать вперед и не оборачиваться назад. - "Все что оставалось - это бежать и бежать". Отставить "вперед", "назад" - в одном предложении.
В памяти всплывали какие-то кусочки давно прошедшей мимо нее жизни. То мужчины, то женщины вставали перед ней. Одни улыбались, другие грубили и плакали. Она не помнила их или не знала, сейчас не было сил на то, чтобы думать: нужно было бежать. - какие воспоминания, какие кусочки, вы о чем вообще? После четырех с лишним часов бега мыслей ноль!
Кстати, героиня марафонец что ли? Пора бы уже от усталости начать падать и не вставать.

Далее идет непонятная сцена с кошкой. Пожалуй мы ее пропустим, надеясь на то, что автор и сам догадается ее вырезать.

подумала девушка и продолжила бег. - кто-нибудь может объяснить чего она бежит?
Дышать становилось все тяжелее, ноги становились ватными и передвигались с все большей неохотой. - суровое предложение. Авторскую мысль я понял, но в таком изложении отказываюсь признать ее право на жизнь.
"Грудь горела. Судорожные вздохи отзывались хрипом. Все мышцы ныли и молили об отдыхе, но я продолжала бежать. Ноги заплетались и с трудом находили точку опоры, но я не собиралась сдаваться на волю немилосердной судьбе".
Снова всплывали образы, снова плакали, ругали, кляли, снова просили о чем-то. Они были то размытыми, то такими яркими, словно существовали прямо здесь и сейчас. - что за образы? По всему выходит, что размыты не образы, а текст.
Она знала только одно – скоро откроется второе дыхание, и тогда опять будет легко бежать, и мысли станут более четкими. - это после четырех то часов? Уверены?

Итого: "Бесцельная неопределенность" - вот девиз отрывка. Советую автору сходить в парк и пробежаться. На своем теле почувствовать всю прелесть затяжного бега.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 20.10.2009 в 18:42. Причина: объединение сообщений, убрал текст под спойлер
  #23  
Старый 22.03.2009, 21:00
Новичок
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 4
Репутация: 4 [+/-]
Wing Commander был упомянут мной как единственный представитель фантастики, где я видел построение на внешней поверхности корабля.

Кого не устраивает непонятность терминов, (возможно) успокою - к делу приложен пополняющийся глоссарий.

Стандартный русско-имперский час составляет 60 стандартных русско-имперских минут. Стандартное время считается по столице - г. Москва (Солнце-3 (Земля), сектор Терра).
Для штурмовых войск шести часов на захват плацдарма вполне достаточно, их специальность - высадка в первой волне и быстрое подавление сопротивления на некотором участке при поддержке космофлота, который впоследствии становится плацдармом для высадки сухопутных войск. Именно поэтому - много тяжелой брони и много тяжелого оружия (не была бы планета болотом - была бы еще и техника).
К "провожающим" в первую очередь относится технический персонал, который занимается обслуживанием кораблей, а так же (в случае штурмовых войск) брони солдат.
Сбить лазером или ракетой нечто тяжелое, малогабаритное и несущееся к планете на ускорении порядка 1g? Весьма и весьма проблематично.
Полвзовода считается вполне самостоятельной тактической единицей штурмовиков. Полный взвод насчитывает девять бойцов плюс командир. По необходимости один из бойцов заменяется специалистом в той или иной области (экстрасенс, священник, маг, сапер итд). Попытки запихнуть в капсулу больше пяти человек столкнулись с возрастанием объемов капсулы и необходимости более мощных аккумуляторов, что так же вылилось в объем.
Откуда простому штурмовику знать, чем именно взрываются ургханские истребители? =) Может реактор, может топливо, может просроченная банка с консервами из НЗ пилота =)
Команда "Зажигание" означает запуск двигателя на предельно малой тяге, "Пуск" - переход на крейсерскую тягу и команда на взлет.
"Стигмат" - специфическое орудие жреческого труда, обычно используемое для отстрела нечисти, нежити и иных демонов. Хотя некоторые предпочитают использовать его против любых противников. Все таки описать цитатами из библии и освятить гвоздь для эм-винтовки несколько проще, чем пулю для автомата, а если этот снаряд еще и пригвоздит цель куда-нибудь, так и вовсе лафа - большая часть жертв "Стигмата" не склонна быстро откидывать копыта/крылья/коньки.
  #24  
Старый 22.03.2009, 22:01
Аватар для КСЮшка
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 22
Репутация: 2 [+/-]
Мой путь
Когда он начался? Я не помню. Когда закончится? Я не знаю. Он просто ведет меня. А я следую ему…
Меня ждет немало. Вот впереди горизонт, за ним…за ним должно что-то быть… но что?! Опять тайна.
События , встречи, потери, удачи и …и всего так много…
Я уже ощутила немало. Но не уверенна, что это конец…Нет, это только начало очередной главы. Но ведь и главы имеют свой конец?! А что если это мы, что бы легче жить, что если мы сами себе придумываем понятия « начало» и «конец», что если их нет?!
А ОН все продолжается…
И в чем его суть?! Может и ее то же нет…?!
Мысли, мысли вы не оставите меня, я это знаю…
Стремление к невозможному, может оно «его» основа?!
Пока я думаю и размышляю, «ОН» продолжается и продолжает сталкивать меня с чем-то неожиданным, непредсказуемым и неведомым.
Одна ли я такая?! Найду ли то, что ищу?! Способна ли я на что-то необычайное и важное?! Внутри меня словно горит что-то, жизнь?! Сила?! Возможности?! Могу ли я что-то изменить?! Или это просто игра моего воображения?! Просто мои выдуманные мечты, что я так хорошо продумала до мелочей, и поэтому начала жить ими, как будто они реальность…
Есть вопросы…а ответов нет…Может их и не существует?!
Солнце садиться за горизонт, сколько раз я это вижу, и каждый не похож на другой.
Горизонт, что так сильно манит меня…
Ветер волнует волосы и ласкает лицо, я его помню, мне, кажется, он всегда со мной.
Пока земля ровная и твердая, и все вокруг видно и открыто…
А Он…ОН продолжается, Мой путь еще незавершен.
  #25  
Старый 23.03.2009, 11:22
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanaka_Kenshin Посмотреть сообщение
Стандартный русско-имперский час составляет 60 стандартных русско-имперских минут.
А стандартная русско-имперская минута это скока? Если шестьдесят стандартных русско-имперских секунд, то вопрос такой: а стандартная русско-имперская секунда это скока в периодах излучения, соответствующих переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133 при отсутствии возмущения внешними полями?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #26  
Старый 23.03.2009, 12:44
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Винкельрид советовал "оторваться" от КСП Никитина, вот я и попробовал. Вот что из этого вышло (развлекалово):

Скрытый текст - Writer:
Рука

В животе заурчало. Знаю, тебе, старина, хочется жрать, но в холодильнике шаром покати. Родители свалили в Москву и не удосужились оставить еды. Слава богам, что денег дали. А могли и забыть! Помню-помню как два года назад мамка и папка укатили на Юга и забыли о сынишке. Мол, большой – семнадцать лет неполных, захочет – заработает – поест. А других родственников кроме горе-родителей нет.
Я открыл холодильник. В глаза бросились недопитая бутылка пепси и палка краковской колбасы. Вот про нее можно забыть – она тухлая, это я гарантирую, в моей семье съестное «поглощается» мгновенно, а если что-то и остается в холодильнике, то оно не съедобно. Я взял бутылочку, хлебнул. М-да, газов в ней нет. Как говорится: если в кране нет воды, значит выпили жиды. К чему это я? А сам не знаю, но чувствую связь с пепси.
Что делать остаток дня? В принципе сегодня солнечно, можно будет погулять, но вот незадача – друзья разъехались по лагерям и санаториям. Какой кайф торчать в лагере, где купаться можно по расписанию, а в туалет ходить строем? Дурачье.
Я плюхнулся на диван, включил телевизор. По седьмому каналу крутили «Остаться в живых». Неплохой сериал, но не понимаю этих ахов по поводу сюжета. Нет там ничего особенного.
Переключил канал, на экране забрызганный кровью Мэтью Фокс сменился розовощекой Ксенией Собчак.
– Кто покинет проект сегодня? – пищала ведущая. – Я прошу внести бюллетени для голосования!
– Степан Курч уйдет! – заявил я. – Сто пудово он!
Люблю смотреть «Дом 2», когда в квартире никого нет. Знаю, по крайней мере, странное хобби для пацана, но ничего не могу поделать.
На экране молодой парень вскочил со скамейки и закричал:
– Не надо бюллетеней! Я сегодня ухожу! Я принял решение еще вчера, здесь мне одиноко, поймите меня, ребята!
– Ну и дурак, – сказал я.
Нормальный человек откажется от бесплатных харчей, «зарплаты» в размере восьмидесяти тысяч рублей? Подумаешь – снимают на видеокамеры! Сейчас в каждом туалете на улице вставлена скрытая камера, но никто тебе не платит. Проект «Дом 2» мечта халявщика! Я бы точно не отказался участвовать в нем.
Живот вновь заурчал.
– О нет! Раз я сел, то никуда не пойду до завтрашнего дня. До магазина три квартала фигарить! Надо было сильнее урчать, а теперь терпи, – с этими словами я погладил живот.
– Хорошо, Степан! Ты покидаешь проект! – сказала ведущая.
Кстати, батя порнушку с работы принес, можно было бы...
Надо в туалет сходить, зовет природа! А потом ждет кино для тех, кто старше восемнадцати.

Я расстегнул ширинку на шортах, вытащил на свет маленького дружка. И в следующее мгновение я понял, что яйца превратились в два сморщенных мешочка, набитых колотым льдом (и сходить по-маленькому, разумеется, расхотелось). Из дыры унитаза вылезла рука.
Под черепом, будто крыса, закрутилась паника. Сердце застучало, как паровой молот.
В моем (родительском?) унитазе шевелилась рука! Я выбежал из туалета. Это глюк. Глюк, глюк. Не нужно было пить пепси, в ней столько гадости намешано. Или рука из туалета результат того, что я не поел? Бактерии в желудке выделили специальное вещество и... Результат на лицо, как говорится.
Я вбежал в комнату. Что такое я видел? Руку по локоть. Нереально, в трубу она не могла поместиться.
– Глюк, знацица, – слово во всей наготе вывалилось из пересохшего рта.
Так, Сергей, дыши глубже. Вдох-выдох, вдох-выдох, вдо... Я вернулся в зал, для спокойствия запер дверь и сосредоточился на «Доме 2». На экране полуголая негритянка выплясывала перед парнем. Между ее языком и небом мерцали струйки слюны, тоненькие, словно паутинки. Какая мерзость, неужели парню наших русских баб не хватает?
Уже полегчало. Мало ли что привидится после пепси? Я взял банку и вышвырнул в открытую форточку. Больше эту гадость «сосать» не буду.
(Цап-царап, цап-царап)
Я прислушался. Из туалета доносилось постукивание ногтей о керамику бочка. Волоски на шее встали дыбом, как будто стянуло кожу на затылке. Рыболовным крючком впилась в мозг мысль: рука в туалете! Она настоящая.
Включил звук телевизора на полную мощность. Но даже сквозь грохотание слышалось...
(Цап-царап, цап-царап).
– Это был «Дом 2» и я, Ксения Собчак! – говорила ведущая. – И мы СЧАСТЛИВЫ!
СЧАСТЛИВЫ! Сядь и смотри телевизор. А если захочу в туалет по-маленькому? Значит, пойдешь на кухню и в раковину, в раковину... А если приспичит по-большому? С этим сложней, не задумывайся пока, рука пропадет уже утром, как только выветрится «пепси». Я облизнул пересохшие губы.
– Буду спать здесь.

Я проснулся от холода. Ноги ломило, зубы отстукивали барабанную дробь, когда подвигался – суставы затрещали, как деревья в сильный мороз. Я поднялся с кровати, на электронных часах половина первого ночи.
Дыхание превращалось в длинные, похожие на воздушные шарики, облачка. Холодная ночка, несмотря на конец мая.
Я прислушался.
(Цап-царап, цап-царап).
Нет, показалось. Тишина давила, как толща воды. Собрав силу в кулак, я пошел в туалет. В коридоре темно, не видно не зги. А если рука схватит в темноте за лодыжку? Бред. Оно в бочке, дурак. Как оно вылезет?
Дверь туалета открылась со скрипом. Я словно Брюс Кэмпбелл из «Зловещих мертвецов». Не хватает лишь отрубленной руки, бензопилы и обреза. Чертовы губы, опять пересохли. Я взглянул в бочок, рука по-прежнему была там. Извечный вопрос интеллигента – что делать? Набрать ноль два? За одно и ноль три, чтобы время не терять.
Алло? Это «ноль-два»? У меня в туалете живая рука. Да-да, именно «живая». Нет, это не котенок, откуда у него рука? Нет, я не пьян и не стебусь, приезжайте скорее. Можете захватить с собой телевизионщиков, вдруг я нашел новый вид гомосапиенса! Алло-алло? Куда вы пропали!
Я пригляделся к руке из бочка. Длинные пальцы, ногти аккуратно подстрижены, малость волосатая рука, как у чурки.
– Странный глюк, – подытожил я. – Что делать? Поздороваемся, меня Сергеем зовут, а вас?
Рука зашевелилась, пальцы согнулись в мою сторону. Я сглотнул вязкую слюну, дышать стало трудно, воздух словно оброс колючками.
Она меня понимает?
Я побежал на кухню, схватил большой мясницкий нож (рукоятка приятно холодила ладонь) и вернулся в туалет. Пора с этим кончать. Истинно – я Брюс Кэмпбелл в заброшенном домике, где поселилась живая рука.
– Я даже тебе имя дам, – сказал я. – Живая Рука. Тебе нравится? Ну-ну, не утруждайся что-то ответить, ты плод моего воображения. И точка.
Холодный воздух превратил пот на шее в ледяную пленку. Как странно устроен человеческий организм: пять минут назад холод сводил с ума, сейчас – помогает. Я присел, сильнее сжал нож, сердце танцевало ламбаду.
(Цап-царап, цап-царап, цап-царап)
Бесконечное ЦАП-ЦАРАП.
Ноготки Живой Руки барабанили по керамике. Извини, детка, но ты забралась не туда. Я вонзил в нее нож, в лицо брызнула кровь (много крови).
– Сдохни!
Живая Рука дергалась в агонии, пальцы пытались дотянуться до лезвия, но не могли. Наверное, со стороны я похож на тролля, который раздумывает над тем, достаточно ли шалфея и масла в ребенке, запекающемся в духовке.
– С веселеньким ТРЕМС! Тьфу на тебя, червь из кишок сифилитического хорька!
А хорьки болеют сифилисом?
Я вышел из туалета. В ванну, мне нужно в ванну, чтобы смыть кровь и расслабиться в теплой водичке.
– Я надеюсь, что когда выйду из ванны ты, тварь, умрешь!– сказал я.
Но в ванне меня ждал еще больший сюрприз. Из дырки в раковине и ванне повылезали... пальцы. Я захохотал. А что оставалось делать? Как должен реагировать человек, столкнувшийся с этой «фигней»? Я обратил внимание, что пальцы длинные и с коротко постриженными ногтями (не когтями!). Они стучали по кафелю и керамике.
(Цап-царап, цап-царап)
(цап-царап, цап-царап, цап-царап)
Происходящее смахивало на игру: один из друзей шевелил указательным пальцем перед глазами другого и ждал, когда тот заржет.
Любой бы свихнулся на моем месте. Ха, а я помню как с парнями в санатории «Бельков» курили марихуану. Удивительно, но глюков у меня тогда не было. Я ничего не почувствовал.

Я взглянул в зеркало: лицо распухло, раздулось, как перекаченная шина. На щеке клеймом выступил красный отпечаток ладони Живой Руки. С ними покончено. Четырнадцать пальчиков и одна рука (до локтя) покоились в корзине для мусора. Надо сказать спасибо отцовскому топору. Если бы не он я неделю их выкорчевывал. А так к утру справился.
– Ну что, братцы, кирдык вам, – сказал я.
Зашел в зал, плюхнулся на диван, врубил телевизор. На экране вновь «Дом 2». Ведущая, уже Ксения Бородина, вещала про то, кто придет на проект.
– Сегодня шестидесятитысячный день существования проекта. На «поляну» должны приехать новые участники.
Сейчас бы пеп... соку. Вишневого или апельсинного. Но с мякотью. Да и поесть не мешало бы. Умоюсь и в кафе схожу, я заслужил после такой бурной ночи. Денег ведь достаточно?

Солнце светило вовсю, небо было чистое, ясное. Мысли текли со скоростью эстонских улиток. Мимо прошла девушка в коротких шортиках и майке с открытым животом, на меня бросила лишь брезгливый взгляд. Парень в дешевых шортах и синтетической футболке мало кого заинтересует.
Я принялся за обед. Ровно за триста шестьдесят рублей вы можете наесться до отвала двумя бигмаками и выпить кофе. Да здравствует Макдональдс, прибежище малообеспеченных семей и студентов, спаситель кошелька! Аминь.
Задаваться вопросами «а что все-таки ты видел в унитазе?» или «парень, да ты свихнулся, ты узрел зеленых человечков» не хотелось. Были. А теперь их НЕТ.
Домой я вернулся в три часа дня. В квартире стояла гробовая тишина, возле двери я оставил ведро с... конечностями?
– Ваша мама пришла, но молока не принесла, – сказал я. – И знаете что? Мне надо облегчиться.
Но в туалете меня ждал большой сюрприз. Она была там, чертова сука! Живая Рука. Но длиннее, вместо ногтей...
КОГТИ.
Рука цокала ими о кафель.
Цап-царап. Цап-царап.
Живая Рука ждала.
– Не хватает только члена в стиральной машине, – сказал я.




Последний раз редактировалось Нигвен; 23.03.2009 в 12:52.
  #27  
Старый 23.03.2009, 17:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
NIGVEN,

Рассказ порадовал. Написано немного не в твоём стиле - не знаю к лучшему это или нет... Весёлая история про какую-ту страшную "фигню" (как ты сам говорил).
Радует большое количество юмора и метких сравнений. Ну и концовка - жесть))))

Помелочимся:
Цитата:
Слава богам, что денег дали.
"богу" как-то реалистичнее
Цитата:
М-да
обычно пишут "мда", хотя не уверен
Цитата:
К чему это я? А сам не знаю, но чувствую связь с пепси.
мне кажется что лучше немного переписать... "А сам не знаю, но чувствую, что тут как-то замешена пепси" или "чувствую здесь вину пепси"
Цитата:
Неплохой сериал, но не понимаю этих ахов по поводу сюжета. Нет там ничего особенного.
прорываются слова автора... не героя. Лучше уже выразить как-нибудь по-другому:
"На экране Мэтью Фокс под напряженную музыку убегал от тёмного вихря по лесу.
- И почему все считают, что тут великолепный сюжет? - пробормотал я и переключил канал. "
Ну как-то так.
Цитата:
До магазина три квартала фигарить!
у нас говорят "фигачить" :)
Цитата:
Я расстегнул ширинку на шортах, вытащил на свет маленького дружка. И в следующее мгновение я понял,
я-я
Цитата:
Под черепом, будто крыса, закрутилась паника
может, будто крыса, загнанная в угол... а то так крысы по пусту не крутятся))
Цитата:
Я вбежал в комнату. Что такое я видел?
я-я... может, лучше вместо второго предложения "Что это было?!" или "Что это было, черт возьми?!"
Цитата:
Между ее языком и небом
букву Ё никто не отменял))) я три раза перечитал, только потом понял, что это не нЕбо.
Цитата:
Я поднялся с кровати, на электронных часах половина первого ночи.
думаю, лучше разделить на предложения
Цитата:
Дверь туалета открылась со скрипом.
"со скрипом отворилась" - заезженно, но будет смотреться лучше
Цитата:
схватил большой мясницкий нож (рукоятка приятно холодила ладонь) и вернулся в туалет
не совсем понимаю, зачем дополнение к тексту в скобках. Понимаю зачем ты оставил: вроде бы и лишнее, а убирать жалко. Думаю, это неправильно. Особенно в скобках.
Цитата:
Я вонзил в нее нож, в лицо брызнула кровь (много крови)
ну а если смириться со скобками, я бы здесь написал "(и крови было много)".
Цитата:
В ванну, мне нужно в ванну, чтобы смыть кровь и расслабиться в теплой водичке.
– Я надеюсь, что когда выйду из ванны ты, тварь, умрешь!– сказал я.
Но в ванне меня ждал еще больший сюрприз. Из дырки в раковине и ванне повылезали... пальцы.
ваннуваннуваннуваннуваннуваннуванну
не знаю как помочь в такой ситуации (уборная комната, душевая...- слов катасрофически не хватает)

ПОСЛЕДНЯЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ:
Не полностью раскрыт процесс "вылезания" руки из бочка. Главный герой должен был хоть раз оглядеть бочок, пытаясь понять что это не розыгрыш, проверить откуда рука начинается...



Из положительных моментов хочется выделить несколько особенно удачных на мой взгляд:

Цитата:
(Цап-царап, цап-царап)
узнается что-то кинговское в таком стиле написания... какие-то повторяющиеся слова (звуки, мысли) в скобках...
Цитата:
СЧАСТЛИВЫ! Сядь и смотри телевизор.
шикарно и очень реалистично
Цитата:
Алло? Это «ноль-два»? У меня в туалете живая рука. Да-да, именно «живая». Нет, это не котенок, откуда у него рука?
ноу комментс
Цитата:
Поздороваемся, меня Сергеем зовут, а вас?
я бы первое что сделал бы - пожал бы руку)))
Цитата:
сердце танцевало ламбаду.
красиво!

Последний раз редактировалось Vasex; 23.03.2009 в 20:16.
  #28  
Старый 23.03.2009, 23:42
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Рассказ написан буквально за вечер по мотивам страшной байки, рассказанной дядькой за чашкой чая. Так что не обессудьте, если что не так.
Скрытый текст - *:
СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ

Мужик, сидевший на остановке был ненамного старше Змея. Крепкий, довольно привлекательный внешне, во всяком случае, девчонкам должен нравиться, явно нерусской наружности и весьма прилично одетый. На нём были дорогие джинсы, туфли за штуку баксов, не меньше и кожаная куртка в заклепках, тоже недешевая. В общем, коуч с большой буквы. Но было в нём что-то, отчего мурашки бежали по коже. Змей не мог понять, да и вряд ли отдавал себе отчет в том, что этот в общем-то вполне симпатичный чел пугал его до судорог. А напугать Змея многого стоило!
По носу щелкнула холодная мокрая капля и скоро уже Змей порядком вымок. При всём своём личном мужестве он предпочел бы находиться подальше от мужика на остановке, но здравый смысл твердил, что мужик его не укусит, а простуду схватить под таким ливнем- плёвое дело. И Змей внял здравому смыслу, нырнув под козырёк остановки.
Дождь лил как из ведра, Змей начал подозревать, что домой до сумерек не удастся добраться. Мобильник упрямо игнорировал его попытки связаться с шефом или кем-либо из семьи, так что общество незнакомца в кожаной куртке оставалось единственным способом избежать смертной тоски.
-Давно ждете?-спросил Змей, присаживаясь на другой конец скамьи (предварительно брезгливо смахнув шелуху от семечек и коробку из-под сигарет). Мужик бросил на него задумчивый взгляд исподлобья. Глаза у него были огромные, того оттенка зеленого цвета, что принято называть «цветом моря».
-Часа нет-наконец ответил незнакомец- , я не автобус жду…за мной должны приехать из города.
Голос у него был низкий, глубокий и говорил он совершенно без акцента.
-До сумерек вряд ли успеем- заметил Змей, с любопытством глядя на незнакомца. Тот кивнул, но в его глазах Змей успел заметить мелькнувшую тревогу.
-Хотите, можем сыграть в карты-предложил Змей- у меня с собой колода есть.
Незнакомец медленно, словно заторможенный робот, качнул головой из стороны в сторону. Змей разжал пальцы, сомкнувшиеся было на колоде, лежавшей во внутреннем кармане куртки. Изнутри поднималось раздражение на этого чужака, такого мрачного и отстраненного, что это граничило с презрением. А уж презирать себя Змей не позволял никому.
-Вы ведь не москвич- утвердительно заметил он,вскинув голову и недобро глядя на мужчину, который сидел в той же скованной позе, сунув руки в карманы куртки.
-Не коренной- неожиданно ответил незнакомец-, я приехал сюда в конце девяностых…когда смог сколотить деньжат. Женился здесь на хорошей женщине, уже трое детей у нас.
-Так вы в девяностые тоже бизнесом занимались?- с любопытством спросил Змей, вспомнив собственные попытки наладить своё дело.
-Было дело-незнакомец слегка улыбнулся и неожиданно протянул левую руку- Руслан.
-Вадим- Змей неуверенно пожал протянутую конечность- а что возили?
-Разное…в основном пищевые продукты. Был тогда период, когда в Москве хорошо гречку брали- Руслан снова улыбнулся, уже более открыто-, я закупил у родственников три тонны, нагрузил фуру и рванул в столицу. Потом сделал ещё пару рейсов туда-обратно. В общем, после этого я смог купить ещё одну фуру. Взял родича в напарники и стал мотаться туда-сюда с грузами…
-Повезло, стало быть- с легкой завистью заметил Змей.-А у меня бизнес не пошел…да и во время дефолта все деньги в рублях были. Так что, то, что успел заработать, тоже пропало.
-Повезло…да…-Руслан на мгновение словно ушел в себя. Зеленые глаза остекленели. Но мгновением позже он одарил Змея таким пронзительным взглядом, что тому стало не по себе.
-Вы верите в чертовщину?- спросил он напрямик и Змей не сразу нашелся, что ответить.
-Не знаю- наконец выдавил он- не приходилось сталкиваться.
-А мне пришлось- Руслан опустил голову и помолчал с пол-минуты- да так пришлось, что память на всю жизнь. Хотя и в накладе я тоже не остался.
-Как так?- спросил Змей, удивляясь собственному любопытству.
-Долгая история.
-Ну, мы тут ещё долго будем сидеть-резонно заметил Змей-, так что выкладывайте.
Руслан устремил долгий взгляд на струящиеся с крыши ручьи.
-Случилось это в 96-м, после недоброй памяти дефолта. Я тогда потерял почти всё, что успел заработать. Только то и осталось, что было вложено в фуру и товар.

И вот решил я перевезти те несколько тонн длинного риса, в которые была вложена небольшая часть моих денег и на вырученную сумму открыть маленькое кафе. Обычно мы ездили на пару с моим родичем, но в тот раз он тяжело заболел и ехать мне пришлось одному. Впрочем, это было не впервой, так что я запасся кой-какими бумажками, сунул в бардачок пистолет (времена были лихие), и поехал по знакомой наезженной дороге через Калмыкскую степь. Места эти я знал как свои пять пальцев, поэтому немало был удивлен, когда возле маленькой автозаправки на пути следования обнаружил легковушку давнего знакомого Самира, а в кафе при заправке- его самого.
Я подошел и поздоровался с ним, но он словно не узнал меня. Только тогда я заметил, что он белый как простыня и руки у него дрожат. Я был удивлен, поскольку этого человека знал как очень выдержанного и совершенно лишенного всякого чувства страха.
-Что с ним?- спросил я у проходящей мимо официантки, разносившей заказы. Она поставила заказанный мной гуляш на стол и с сочувствием посмотрела на Самира. Я кивнул, давая знать, что не тороплюсь и она убежала со своим подносом, на котором стояли несколько тарелок.
Ждать мне пришлось недолго, я даже не успел прожевать мясо.
-Понятия не имею-сказала девушка, расставив заказы по столам и вернувшись ко мне-он приехал в таком состоянии часа четыре назад и с тех пор не сказал ни слова. Бедняга!
-Что такого с ним могло случиться?- пробормотал я, спрашивая скорее самого себя, чем девушку, которая стояла рядом со столом, видимо, ожидая продолжения разговора. Она восприняла этот вопрос как обращением к ней и, наклонившись к моему уху, доверительно прошептала: -Сказать по правде, что-то странное творится с недавних пор на дороге. Месяц назад пропала фура с водителем, через неделю ещё одна, потом исчезла без следа «Лада» шефа, которую он отправил брату в Питер. Причем водитель тоже не вернулся. Ни домой, ни куда-то ещё. В общем, что-то происходит, только не понимаю, что. И никто не понимает. А сегодня утром Самир приехал вот в таком состоянии и на все вопросы ни бе-ни ме. Так и сидит тут с утра. Шеф тут позвонил общим знакомым, скоро приедут за ним.
Девушка снова кинула на Самира сочувствующий взгляд. Было видно, что жалеет его. Да и кто не пожалел бы? Самир был парень спокойный, дружелюбный, работал честно, зла никому не делал, а если кому была нужна помощь, то тут он был первым. Его уважали и любили…

Руслан опустил голову. На его приятном усталом лице появилось выражение почти физической боли. Но, передернув плечами, он продолжал свой рассказ.

Сидел я, значит, и смотрел, как одна за другой подъезжают фуры и легковушки с пассажирами. Потом достал сигарету, закурил. В пачке ещё штук пять оставалось, но я не волновался, у меня была заначка в два блока в кабине, да ещё сотня блоков «Кента» в тайнике под фурой. Купил их по дешевке у одного знакомого мента.
Поэтому когда ко мне подошла цыганка с просьбой дать закурить, я недолго думая, отдал ей початую пачку с оставшимися пятью сигаретами. Сам не знаю, почему дал. Наверное, Всевышний меня надоумил.
Отдал я, значит, пачку с сигаретами, сижу, дымлю той, что в зубах осталась. Цыганка закурила и села напротив меня. В сигаретном дымке её лицо показалось мне очень красивым. Огромные черные глаза, полные губы. Она была молодая ещё, не успела, видно, поблекнуть.
-Слушай теперь меня, парень-сказала она, затянувшись и вынув сигарету изо рта-, внимательно слушай, если живым хочешь остаться. Друга твоего уже не спасти, помрет он. Но ты спасешься, если всё как скажу сделаешь. Добрый ты, парень, сигарет вот не пожалел для меня, а они недешевы сейчас. Коли обедом угостишь, дам тебе кое-что, от чего польза тебе будет немалая.
Сам не знаю, что на меня нашло. Подозвал я официантку и велел ей принести гуляш и хлеба. Цыганка смотрела на меня с улыбкой, словно оценивала.
-Да, парень, доброе у тебя сердце и душа чистая, сдается мне, и сам ты не пропадешь и непотребство это прекратишь…
-Что за непотребство?-спросил я, затягиваясь и улыбаясь. Она, видимо, поняла, что я не слишком-то её словам верю. Но настаивать не стала. К тому времени официантка принесла гуляш и цыганка принялась зха еду. А я курил и ждал. Но вот, наконец, кончила она есть, утерла свои пышные губки и снова на меня уставилась. А глазищи у неё огромные, черные как антрацит и волосы под платком тоже черные. А кожа не смуглая, а белая, как слоновая кость. Засмотрелся я на эту красоту, а она вытащила из-под кофты медальон на веревочке и велела мне наклониться. Я отказался.
-Мусульманин я- говорю ей- , и в талисманы всякие не верю.
Только она всё равно заставила меня нагнуться и медальон надела на шею.
-Носи,- говорит-, и снимать не вздумай, пока до Москвы не доедешь. Там снимешь и кинешь в проточную воду. А уж он сам меня найдет. И вот ещё, парень, глазам своим не верь, а пистолет под куртку спрячь, пригодится.
Вот тут она меня сделала как миленького. Про пистолет-то никто не знал, даже друзья ближайшие, хотя у меня на него было разрешение и регистрация. Я на неё уставился как баран на новые ворота, а она встала с места, взяла меня за руку и с собой повела. Только-только успел я бросить на стол деньги за обед.
Мы шли к моему транспорту и в тот момент мне казалось, что всё это не со мной происходит. Да, сказать по правде, я надеялся на благосклонность цыганочки, но силком лезть не стал бы. Только не обломилось мне ничего сверх того, что я уже получил.
-Езжай, парень-прошептала она, сверкнув белыми зубками- и да хранят тебя наш Иисус и ваш Мухаммед.
Так и сказала, на носки привстала, поцеловала меня в щеку и исчезла- только юбки цветастые мелькнули за машиной.

К вечеру я одолел около половины пути через степь. Ехать приходилось медленно, фуре моей было порядочно годков. Да и не торопился я. На пути был небольшой поселок, где я надеялся провести ночь.
Ветер к тому времени усилился и я с трудом различал дорогу в пылевой завесе. Прибавив ходу, я надеялся проскочить бурю и мне это удалось спустя минут двадцать. И вот тут, в зыбком сумраке послезакатной степи я увидел низкое строение, напоминавшее барак, либо харчевню, какие строили давным-давно. Рядом высилась юрта. Очень большая и по виду небедная.
Я озадаченно нахмурился- до поселка было ещё часа четыре.
Остановив машину, я выбрался наружу и обнаружил, что это и в самом деле харчевня. Изрядно удивленный, я обошел её и обнаружил, что двери заперты. Тогда я решил попытать счастья в юрте.
Я позвал хозяев по-кумыкски (ногайцы его хорошо понимали, их язык очень похож на наш) и из-за кошмы, закрывающей вход, мне ответил чистый девичий голосок, говоривший на ногайском языке.
-Входите, господин, милости просим.
Удивленный обращением я отодвинул кошму и не без труда протиснулся внутрь, стараясь не споткнуться о положенные толстым слоем ковры.
-Пожалуйте сюда, господин- совсем молоденькая девушка, очень миловидная, с круглым нежным личиком, указывала мне на постланные по старинке меха и шелка постели.-Сейчас поспеет ужин.
Она говоила приветливо и ласково, но её глаза смотрели на меня с непонятным выражением страха, надежды и отчаяния. Всё это как-то не вязалось с богатством её наряда, с расшитым драгоценными камнями халатом и убранными золотыми монетками косами. Я с любопытством огляделся вокруг и заметил очень полного мужчину, полу-лежащего на богато убранной постели справа от меня. Рядом с ним, массируя его жирные плечи, расположилась пожилая ногайлинка в старинном уборе.
-Салам алейкум- поздоровался я-, прошу прощения, что нарушил ваше уединение. Но уже темно, а ехать далеко.
-Мы рады гостям-сказала женщина и подняла голову.
Я вздрогнул, увидев её глаза. Один из них был совершенно черный, без белка, второй же- белый, без признака зрачка. Меня мороз пробрал, когда я заметил, что и у хозяина глаза такие же.
Тем временем девушка принесла чай, по ногайлинскому обычаю подающийся перед трапезой. Я взял пиалушку с чаем и отпил немного. Чай был очень вкусный, подбеленный буйволиным молоком, но в его вкусе мне почудилась слабая нотка горечи. Но я не обратил на это внимание, как и на внезапно потускневшие глаза девушки.
-Ужин готов-голос хозяйки был монотонным и безликим, как у робота-разделите с нами трапезу, молодой гость.
Я устроился поудобнее на шелках и мехах, подобрав ноги и глядя, как девушка разливает по пиалам дымящийся бульон и раскладывает на подносе крупные куски мяса. Запах исходил от него сладковатый, какой-то приторный. Не знаю, почему, не понравился он мне и мясо тоже не понравилось. Но я был голоден и решил не привередничать. Терпеливо ожидая, пока девушка положит мне порцию, я разглядывал богатое убранство юрты. Шелковые ковры, устилавшие пол и убиравшие стены были очень дорогими и явно редкой старинной работы. Над постелью хозяина висело роскошное оружие с серебряной насечкой, а так же серебром отделанный рог.
-Не ешьте-прошептала девушка, наклонившись и делая вид, что разнимает мясо на более мелкие куски-не ешьте, господин…
Я уставился на неё. В её глазах застыла немая мольба. Я с улыбкой покачал головой.
-Не надо, сестра, я не голоден. Только пару часов назад ел. Ты мне только воды принеси, руки помыть и рот сполоснуть.
-Ешьте, молодой человек-с настойчивостью и монотонностью робота посоветовала хозяйка-, мясо очень вкусное…ешьте…
-Я сыт, благодарю- ответил я, чувствуя себя жутковато под взглядом её разноцветных глаз.
Я чувствовал, что меня неодолимо клонит в сон и не мог понять причины этого. Конечно, я устал, но не настолько, чтобы уснуть через час после заката. Что-то в этом было странное.
-Не спите…умоляю, не спите…-ворвался в уши шепот девушки, делавшей вид, что поправляет сбившуюся подушку. Усилием воли я открыл глаза и сел. Наверное, я уснул бы несмотря ни на что, ни на какие предупреждения, если бы не страшный вопль, раздавшийся снаружи. От этого жуткого, рвущего душу вопля я вскочил как ошпаренный.
-Что это? Что случилось?
-Не волнуйтесь!- хозяйка поднялась и я не успел уловить момента, когда она оказалась возле выхода, загородив его своим телом.-Это всего лишь баран…
-Это не крик барана!-я встал и сделал попытку подойти к двери. Хозяйка подняла голову и я почувствовал, как ледяной ужас проникает в моё сердце. Хозяйка открыла рот, видимо, собираясь что-то сказать и я увидел её зубы. Острые как иглы, нечеловеческие совершенно, длинные, сверкающие клыки опасно щелкнули. Я на секунду перестал дышать.
-Оставайтесь ночевать- сказало кошмарное существо, не бывшее человеком- оставайтесь ночевать…мясо вкусное…очень вкусное мясо…
Мгновение спустя её страшные зубы сомкнулись на моей шее. Нет, не на шее…мигом раньше я успел выставить вперед правую руку…

Словно зачарованный, Змей смотрел, как Руслан выпрастывает правую руку из кармана. На ней отсутствовали три пальца, начисто срезанные у самого основания. Место среза было неровным, словно тут поработали чьи-то зубы. Нечеловечески острые и быстрые зубы…

…-Я заорал и сон как рукой сдуло. Корчась от боли, я отскочил и краем глаза заметил, что хозяин подкрадывается с другой стороны. Девушка вскрикнула от страха, но прежде, чем кто-то из нелюдей среагировал, левой уцелевшей рукой я выдернул из-за пояса пистолет ( благослови Господь твою душу, цыганка!) и всадил одну за другой три пули в существо, бывшее хозяйкой. Оно отшатнулось, шипя и рыча. Я заметил, что на его пальцах острые, сверкающие как металл когти. Хозяин уже несся на меня, топоча как слон. Я развернулся и влепил оставшиеся три пули ему в лоб. Что бы это ни было, кем бы ни были эти твари, они не были бессмертны. Во всяком случае, мои пули их на время остановили. Девушка вскрикнула, схватила меня за руку и выволокла из юрты. Полная луна высвечивала каждую травинку, каждый камешек. От дикой боли я едва не терял сознание и не падал только благодаря тому, что опирался на плечо девушки.
-Берегитесь, господин!-взвизгнула она и из темноты на меня налетела третья тварь. Это был громадный детина с огромным топором, к лезвию которого (я успел это разглядеть) прилипли длинные черные волосы. Он размахнулся, острие топора сверкнуло в лунном свете и я, не осознавая ничего, нащупал на груди цыганкин медальон и выставил его перед собой. Тварь зашипела от злобы и ненависти (во всяком случае, так звучало её шипение) и отскочило. Больше я не ждал. В лоб этому упырю я выпустил две оставшиеся пули и, почти потеряв сознание, повис на плече у девушки.
-Скорее, господин! Надо бежать!- торопливо говорила она, таща меня к фуре, стоящей у обочины.
Не помнил я, как мы залезли внутрь. Как я завёл мотор и вдавил ногу в педаль газа. Потом я правил левой рукой, выжимая газ до упора, а девушка, плача от жалости, перевязывала мою изгрызенную правую руку.
Обморочное состояние почти прошло и почему-то во мне росла уверенность, что это благодаря медальону. Боль была адской, но не мешала мне вести машину. Я гнал всю ночь, пока не стало светать, и убей меня Бог, если я помню хоть что-то из тех часов гонки в лунном свете.

Стало светать. Я остановил машину на обочине, возле небольшого родника, бившего в тени старого дерева. От боли меня подташнивало и голова немного кружилась. Девушка сидела рядом, глядя вперед и на её лице я увидел выражение такой радости и такого покоя, какой вряд ли увижу на человеческом лице ещё когда-нибудь. Заметив, что я смотрю на неё, она повернулась ко мне и с улыбкой обвила моё лицо ладошками.
-Благослови тебя Аллах, мой господин, за то, что ты сделал! Милость его да пребудет с тобой!
-Я только промою рану и попью-сказал я, копаясь в аптечке и извлекая оттуда бинт и антисептик-отдыхай, девочка.
-Да, мой господин!-радостно засмеялась она.
Я присел возле ручья, от души напился, развернул тряпки, которыми была перевязана рана. Выглядела она ужасающе, кровь всё ещё текла, но не так сильно и это меня успокоило. Стараясь не терять самообладания, я промыл руку в ледяной воде родника, обработал антисептиком и перевязал бинтом. Всё это заняло от силу минут семь. Но когда я вернулся в кабину, девушки там не было. Я обошел машину, даже заглянул под неё- никого! Я озадаченно оглядел окрестности. Ни следа живого существа. Кругом гладкая степь, а девушка исчезла.
Совершенно сбитый с толку, я вернулся в кабину и обнаружил, что халат и мониста малышки лежат на сидении. Я даже пощупал их на всякий случай. Халат, правда, выглядел очень ветхим.
Я забрался на своё место и врубил двигатель. К девяти часам утра я добрался до поселка, где нашёл приют в семье старого знакомого. Его жена Балбийке разохалась, увидев мою покалеченную руку. Хозяин же принялся расспрашивать обо всём, что со мной случилось. Но я уже не мог говорить. Рухнул на тахту и уснул, как убитый, не обращая внимания на болящую руку.

Проснулся я к вечеру. Рядом сидел Виталий, доктор, я его хорошо знал. Его отец Андрей был когда-то одним из близких друзей моего отца. А мать, родная сестра Балбийке, кажется, училась с ним в мединституте. Я обрадовался, увидев его.
-Ну что, Руслан, решил поиграть в прятки с леопардом?-спросил доктор, выгнув бровь.-И где ты умудрился так покалечиться?
Я огляделся. В комнате были Болат, хозяин дома, его супруга, старый дедушка Болата и Виталий. Я поежился. Но держать в себе весь тот кошмар, что со мной произошел, не мог. Пусть даже меня посадят в психушку, я ДОЛЖЕН БЫЛ от него избавиться.
По порядку, стараясь не упускать подробностей, я рассказал обо всём, что со мной приключилось. Ощущение было такое, словно я вскрыл нарыв и гной вышел вместе со стержнем. Стало намного легче.
В молчании они слушали меня, не перебивая, не насмехаясь. И окончив рассказ, я с изумлением понял, что они мне ВЕРЯТ. Затянувшееся молчание, повисшее после окончания моего повествования прервал старый дедушка Болата. Было ему, если не ошибаюсь, сильно за сто. То ли сто двадцать, то ли чуть больше.

-Давно это было- начал старик, прокашлявшись- сто лет прошло уже, а может, и больше. Жил в здешней степи старый бий. Держал он постоялый двор, были у него большие стада. Жадный был человек. Я тогда совсем молод был, двенадцать зим всего исполнилось мне, когда умерли и отец, и мать мои. Пару раз нанимался к бию батрачить. Только жадный был тот бий, ржавой монетки не заплатил. Сухого хлеба дал, да выгнал. Спасибо дочке его, Бийке, с кос своих монетку сняла она золотую, да тайком в руку мне сунула. А вскоре случился мор большой в степи и погибли все его стада и отары.
Меня в ту пору к себе дядя взял, младший брат моего отца. Жил я у него несколько лет, а потом пришла Революция. И услышал я от людей страшные вести. Оказывается, бий тот, когда скот свой потерял, умом тронулся. Заманивал к себе одиноких путников, убивал, а мясо подавал в харчевне при постоялом дворе, да и сам не брезговал. И много денег нажил на человечьем мясе. А потом новая власть пришла…Комиссар приехал…молодой, огнеглазый, в руке наган…Пришёл он в харчевню, да на задний двор…а там как раз работник бия очередную человеческую тушу разделывает…Ну, комиссар это дело увидел и сразу всех троих к стенке поставил. Бия, жену его, работника. Дочку только пожалел…говорят, сестра у него была младшая, её вспомнил. А кто говорит, что Бийке отдалась ему в награду за своё спасение. Только не верю я такому…
Старик замолчал и на сей раз молчание было долгим. Потом, вспомнив о своём, я вышел к машине и принёс халат, расшитый камнями и мониста. Увидев их, старик прослезился.
-Твоё это теперь, сынок- сказал он мне- раз уж ты спас её из их лап. Только халат мне отдай, сынок, а камни - твои. Отдай мне халат, сынок…
Я кивнул, глядя, как по его щекам текут слёзы. Мне и самому хотелось плакать…

В струях ливня подъехала роскошная иномарка. Змей молча смотрел, как рассказчик поднимается с места. Уже возле машины тот остановился
-Поехали-Руслан с улыбкой сделал зовущий жест- садись в машину, Змей. До города неблизко.
-Так всё это с тех камешков и монеток?-тихо спросил Змей, глядя на высокую ладную фигуру мужчины.-Ну, тех, что были на халате…
-Ты едешь?-спросил Руслан, забираясь в машину.
Змей смотрел, как темнеет небо за дождевыми струями. Потом махнул рукой и забрался в машину.
-И знаешь, о чем я жалею?- спросил Руслан, когда они ехали по шоссе в сгущающихся сумерках.
-О чем?-тихо спросил Змей.
-О том, что так и не успел поблагодарить её…
Зазвонил мобильник. Руслан ловко перехватил его левой рукой и прижал к уху. На его губах появилась открытая улыбка.
-Бийке, доченька, не бойся, родная, папа скоро будет дома.
Змей смотрел в окно,по которому текли ручьи. Почему-то на душе у него было тепло и спокойно.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Aster; 24.03.2009 в 00:02.
  #29  
Старый 24.03.2009, 06:57
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Анандита

Крепкий, довольно привлекательный внешне, во всяком случае, девчонкам должен нравиться, явно нерусской наружности и весьма прилично одетый. - "внешне" нужно перед "довольно" поставить; "явно" здесь явно лишнее; "нерусская наружность" - это как? т.е. совсем не славянская? Негр что ли?
На нём были дорогие джинсы, туфли за штуку баксов, не меньше и кожаная куртка в заклепках, тоже недешевая. - по первому абзацу сложилось впечатление, что Змей не тот человек, который отличит туфли за 5 000 р. и 5 000 $.
По носу щелкнула холодная мокрая капля и скоро уже Змей порядком вымок. - это мистер Фест из "Человека с бульвара Капуцинов" называл монтаж. "Первая капля" и сразу вымок. Связующей части не хватает.
При всём своём личном мужестве он предпочел бы находиться подальше от мужика на остановке, но здравый смысл твердил, что мужик его не укусит, а простуду схватить под таким ливнем- плёвое дело. - образ Змея начинает сыпаться. Человек, напугать которого "многого стоило" вдруг забоялся дождичка и какой-то там простуды. Блеф!
Далее можно выделить штамповатую конструкцию, которая проситься на замену.
"мужик не укусит" - похоже в русском языке прибыло фразеологизмом, из которого легко можно вывести поговорку. "Хорошо одетый мужик дождливым днем не покусает".
Дождь лил как из ведра, Змей начал подозревать, что домой до сумерек не удастся добраться. - заменяется на "не попасть". Простота - залог читательского интереса.

Итого:
В общем с языком тут плоховато. Кракозябы так и прут из всех щелей. А потому треба хорошенько поработать на словом.
Сказал бы больше, да на работу пора.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #30  
Старый 24.03.2009, 12:07
Аватар для Людинка-щомаєхатинку
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 150
Репутация: 201 [+/-]
Tanaka_Kenshin

Прочитал. Сразу видно, что идей в голове у автора уйма. Это и достоинство, и, в тоже время, основной недостаток. Уж больно много всего на один квадратный дюйм монитора.
О сюжете.
Количество происходящих событий на страницу текста просто зашкаливает. Action! Action! Action! Action! Сперва мы куда-то десантируемся и начинаем всех плохих мочить. Так и не домочив всех супостатов, мы летим в гости к капитану-нудисту. Поприключавшись немного с капитаном и получив таинственный квест, мы опять переносимся неведомо куда и неведомо зачем. А тут, какое счастье, горстка сатанистов из последних сил отбивается от напора непобедимых святых отцов и прочих несгибаемых рыцарей-крестоносцев. Потом, бац, и мы вновь переносимся на другой конец галактик.
Нет, конечно, действие – это хорошо! Не было бы действия – не было бы ничего. Но может быть стоит сделать нарезки побольше. Находим три куска про десантников, собираем их в кучку и скотчем, скотчем, да крепко накрепко, чтобы не расползались больше. Отлично! Затем отлавливаем эпизоды о нудисте-капитане и, при помощи тросов и заклепок, создаём нерушимый монолит. И так далее. И снова. Пока из типового, только не обижайтесь, шлака не получатся симпатичные, а главное, крепкие шлакоблочины сюжета.
Об именах собственных и прочих подробностях.
Ну вот зачем, зачем столько всего? Представьте такую ситуацию: нам с вами жизненно необходимо из пункта икс попасть в пункт игрек. И вот начинается наше путешествие. Мы из пункта икс выезжаем на поезде в пункт «А», где нужно будет пересесть на самолет до пункта «Б», откуда только на пароме можно добраться к заветной цели – пункту игрек.
И вот мы уже в пункте «А», тут нам предстоит добраться от Ж/Д вокзала до аэропорта. Мы ловим такси и едем. Но вот в машине вы начинаете мне рассказывать обо всем, мимо чего мы проезжаем. Вот в этом доме живут Саша, Маша, Петя, Коля. Саша – герой, он вчера перевел бабушку через дорогу, а в прошлом месяце спас Машину кошку, сняв бедняжку с дерева. Петя – хулиган, по вечерам он пьет пиво из банок, а опустевшую тару любит привязывать к хвосту Машиной кошки. А Коля, он просто оболтус. А вот мимо идет прохожий, жену его зовут Юля, у них есть сын Дима, который вчера получил пятерку по математике. Но Дима-то, лентяй еще тот, уроки никогда не учит и д/з не делает, а пятерку получил, потому что ловко списал у отличника Гриши. А Гриша…
Конечно, первые десять минут такой поездки будет даже забавно. Но вот если пункт «А», город не маленький, может чуть меньше Москвы, а значит ехать нам никак не пол часа. Через пол часа я окончательно выйду из себя. И будет очень хорошо, если к самолету мы с вами доберемся оба живые и совершенно здоровые.
Но ведь самое страшное, что впереди нас ждет еще пункт «Б», где опять придется ехать на такси по городу.
Мнение субъективное, но если вы хотите, чтобы это творение увидело свет: было опубликовано в издательстве, прочитано читателем до конца и, возможно даже, с удовольствием; текст переписывать и переписывать.
Но если переделать, возможно, что-то и получится.


Анандита

Цитата:
-Долгая история.
-Ну, мы тут ещё долго будем сидеть-резонно заметил Змей-, так что выкладывайте.
Руслан устремил долгий взгляд на струящиеся с крыши ручьи.
Долго, долго, очень долго! А по быстрее как-нибудь можно?

Цитата:
Хозяин уже несся на меня, топоча как слон. Я развернулся и влепил оставшиеся три пули ему в лоб.
Цитата:
Тварь зашипела от злобы и ненависти (во всяком случае, так звучало её шипение) и отскочило. Больше я не ждал. В лоб этому упырю я выпустил две оставшиеся пули и, почти потеряв сознание, повис на плече у девушки.
Вопрос1: а сколько еще пуль-то осталось?
Вопрос2: а ГГ специально всех в лоб валит?
Про "отскочило" уже молчу.

Цитата:
-Поехали-Руслан с улыбкой сделал зовущий жест- садись в машину, Змей. До города неблизко.
Руслан не иначе как телепат. Змей же в начале представился Владимиром, а про то, что он Змей – молчал всю дорогу. Или я чего-то не заметил? И к чему вообще это пафосное прозвище Змей?

П.С.: совсем, кстати, и не страшно.
__________________
Я думал, что смел,
Я думал, что горд,
Но я только лишь лакей
Узаконенных держиморд.

Последний раз редактировалось Людинка-щомаєхатинку; 24.03.2009 в 13:32.
  #31  
Старый 24.03.2009, 22:40
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Решусь, наверное... Начала вот писать, ну.. рассказ не рассказ, а что-то да начала... и на суд представляю первую главу этого чего-то... Название пока условное, если что-то допишетса, то будет изменено.

Скрытый текст - В общем, вот:
Запретный Камень


Глава 1

За окном полыхнула очередная падающая звезда, на этот раз слишком ярко. Да, это определённо она. Значит, пора.
Грегори отложил книгу, не заложив на читаемой странице. Незачем. Если всё пройдёт гладко, он сюда уже не вернётся, отправится в следующий город падающих звёзд. А всё обязательно пройдёт гладко, он в этом уверен, ведь не было ещё ни одного промаха, даже пустячного. Затушив свечу, Грегори подошёл к окну и задумчиво всмотрелся в темноту. Хотелось расправить крылья прямо сейчас, слишком долго он ждал. Но нельзя привлекать к себе много внимания, не сейчас, когда каждый из этих бесов, которыми кишат улицы, стремится найти Заветный камень. Подождёт ещё немного. Он спрятал сложенные кожистые крылья под плащ и спустился во двор. Ветер доносил слабый запах серы, изредка небо тускло озарялось какой-нибудь небольшой Ложной звездой. Чудесная ночь. При такой ясной погоде найти Заветный камень будет несложно, главное – успеть раньше остальных. Всё решает скорость. Пора начинать.
Грегори закрыл глаза, отключил посторонние мысли, вспомнил точное время падения и оттенок Истинной звезды и мысленно потянулся к Камню. Несколько минут простоял он так, ничего не ощущая. Но вот он почувствовал знакомое покалывание где-то слева, медленно повернулся лицом в ту сторону и усилил ментальное зрение. Теперь он видел Камень, почти осязал его. Этот холодный зелёный блеск нельзя было ни с чем спутать. Теперь расстояние: всего лишь около шести миль, ещё лучше, чем можно было представить. А ночь и правда чудесная. Грегори открыл глаза, не отключая ментального зрения, и добавил к нему инфракрасное. Просканировал таким образом местность на метров сто вокруг и весьма удивился, обнаружив, что все охотники за сокровищем мчались в совершенно другую сторону. Конечно, Заветный камень был не так-то прост и всегда оказывался немного дальше от места падения звезды, но всю нечисть понесло куда-то ещё дальше, за Могильные Холмы. Что ж, тем меньше конкурентов. Можно не бояться слежки. Перейдя на нормальное зрение и лукаво улыбнувшись в темноту, получеловек-полудемон шумно расправил крылья и взлетел в ночное небо, уже предвкушая силу Камня. Да, долгожданное сокровище так близко, и он его не упустит. Ни за что.
Только теперь, ощутив под крыльями упругий прохладный воздух, Грегори понял, насколько соскучился за эти долгие две недели по полёту. Вынужденная необходимость всё это время передвигаться исключительно по земле стесняла его жажду необъятной свободы, давили на сознание сырые хмурые стены, да и весь город с его отсутствием порядка и хоть каких-то нравственных устоев вызывал лишь отвращение. Ни дня здесь не обходилось без кровопролитий, а ночи и вовсе превращались в сплошные алые пятна. Если бы не Зелёный звездопад, увидеть который здесь можно было всего раз в сто лет и который назывался так в честь обладающего большой мощью зелёного артефакта, Грегори не остался бы в этих кладбищенских трущобах не то что на две недели – даже на две минуты. Но цель оправдывала все средства.
Кстати, о цели. Грегори не сомневался в правильности выбранного направления, но осторожность никогда не бывает лишней. Ещё раз вызвав в сознании драгоценный образ и ощутив лёгкое покалывание прямо перед собой, охотник перепроверил расстояние до сокровища и удовлетворённо вздохнул: Заветный камень на прежнем месте, а значит, ещё никто не успел до него добраться. Десять минут – и сила Камня станет его собственностью. Ещё одна монета в копилке. Точнее, в накопителе. Это будет уже пятый источник силы из восьми, осталось не так уж много для полной мощности. Да и найти их теперь будет проще.
Полминуты. Место падения Камня совсем близко. Но что странно: Грегори не ощущал его присутствия, вопреки обычаю ни покалывания, ни чувства ментальной связи не возникало. Озадаченный и немало обеспокоенный, Грегори одним свистящим рывком преодолел оставшееся расстояние. Приземлившись ровно в том месте, где, по его подсчётам, должен был находиться Заветный камень, и не обнаружив оного, полудемон пришёл в мгновенную ярость, но разум быстро возобладал над безотчётной вспышкой гнева. Настроив оба особых зрения на окрестности, Грегори с немалым усилием попытался призвать к себе образ Камня, но тщетно. Столь мощный артефакт не мог так скоро и бесследно исчезнуть, по крайней мере, сам. Кто-то добрался сюда раньше, кто-то невероятно сильный, раз сумел за совсем небольшой промежуток времени успеть скрыться вместе с Камнем. Или же заблокировать всяческие попытки установить с ним связь. Незадачливый охотник усилил инфракрасное зрение, расширив зону поиска. Но местность была до того глуха, что почти на милю вокруг единственный живыми существами были различные птицы, преимущественно вороны, мышки-полёвки да вышедший, видимо, на охоту кот. Безнадёжно. Заветный камень улизнул прямо из рук, продолжать поиски было бы глупостью. Нет смысла надеяться на внезапное везение после такого провала.
Провал… Впервые в жизни Грегори не справился с заданием. Он не первый раз не успевал прилететь на место вовремя, но всегда находил “счастливчика” с артефактом и всегда немного банальным образом отнимал этот камень у нерасторопного владельца. В этот же раз всё изначально было слишком просто, чтобы быть правдой. Слишком легко он добрался до места. Не придал этому значения, обрадовался лёгкой добыче. И как последний самонадеянный болван остался с носом. Из груди Грегори раздался отчаянный яростный рык. Злился на самого себя, ведь его самонадеянность стоила ему двух недель жалкого существования в этом городе отстоев и ещё неизвестно сколько времени поиска следующего цикла падающих звёзд. Но даже с этим он мог бы смириться. Не давала покоя какая-то деталь. И неспособность найти эту деталь приводила Грегори в ещё большую ярость. Он пытался сконцентрировать внимание только на этой важной мелочи, но в таком состоянии это было невозможно, а успокоить гнев он не мог.
Окатив напоследок окрестности свирепым воплем, Грегори поднялся в воздух и полетел к месту, которое называл своим домом. Нужно было повидаться с Джиллом, и чем быстрее, тем лучше. Этот причудливый старикан нередко оказывался точным и проницательным, быть может, поможет и здесь. Грегори необходимо было узнать, кто же так ловко обставил его сегодня, и он не успокоится, пока не узнает.
Он обязательно узнает.

__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...

Последний раз редактировалось Vetrova; 25.03.2009 в 10:54.
  #32  
Старый 25.03.2009, 08:26
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Vetrova Посмотреть сообщение
За окном оранжево полыхнула
Лишнее. Как можно меньше наречий\прилагательных на одно предложение.
Цитата:
Грегори отложил книгу, не заложив на читаемой странице.
Эта фраза трудна для восприятия. Сильно отяжеляет предложение. Если убрать, то потеряется связующая нить. Нужно как-то переделать...
Цитата:
повернулся лицом
Немного меня смущает. Может, лучше "повернул голову" ?
Цитата:
Зелёный звездопад
Ранее было сказано, что звезда оранжево полыхнула :)
Цитата:
не то что на две недели, а даже на две минуты.
Больше эмоций, а то как-то суховато получается. Вооружитесь знаками и вперед :) "не то что на две недели... на две минуты!"

Вывод: чувствуется, что вы еще новичок в этом деле. Отсутствует стиль, как таковой. Сухой текст. Путанные предложения. Сей отрывок не способен удержать читателя. А то, что дальше будет интереснее - не оправдание. Собственно, есть пища для размышлений и есть над чем работать.
  #33  
Старый 25.03.2009, 10:50
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Эта фраза трудна для восприятия. Сильно отяжеляет предложение. Если убрать, то потеряется связующая нить. Нужно как-то переделать...
Честно, сама думаю над этим предложением... Но как-то переделать не получаетса нормально:(

Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Немного меня смущает. Может, лучше "повернул голову" ?
Хм, объясните мне разницу?

Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Ранее было сказано, что звезда оранжево полыхнула :)
"Пап, а почему Чёрное море не чёрное?") Вообще-то звездопад назван так в честь самого артефакта, который имеет зелёный цвет... Тут, видимо, придётся как-то пояснить...

Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Больше эмоций, а то как-то суховато получается. Вооружитесь знаками и вперед :) "не то что на две недели... на две минуты!"
Может, так норм: "не то что на две недели – даже на две минуты."? Восклицательный знак, по-моему, всё же лишний.

Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Вывод: чувствуется, что вы еще новичок в этом деле. Отсутствует стиль, как таковой. Сухой текст. Путанные предложения. Сей отрывок не способен удержать читателя. А то, что дальше будет интереснее - не оправдание. Собственно, есть пища для размышлений и есть над чем работать.
Вы правы, в прозе я действительно пробую себя первый раз, потому и получается так сыро и... по-детски?) Но спасибо за критику, я буду стараться.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #34  
Старый 25.03.2009, 11:53
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от Vetrova Посмотреть сообщение
Хм, объясните мне разницу?
:) Я вот ту подумала, может, остановиться на просто "повернулся"? Даже без "в ту сторону".. Читатель не тупой, поймет. ))
Цитата:
Вообще-то звездопад назван так в честь самого артефакта, который имеет зелёный цвет... Тут, видимо, придётся как-то пояснить...
Собственно, слово "оранжево" уберется и пояснять в этом случае ничо не надо :) Но доп. печатные знаки никогда не были лишними..
Цитата:
Восклицательный знак, по-моему, всё же лишний.
Ну допустим.. Вообще-то я не на этом хотела зациклить внимание. Нужно, чтобы не было в тексте ни одного лишнего слова - вот к чему я. Советую текст прочитывать вслух (а особенно диалоги и мысли персов), чтобы это было похоже на настоящую речь и не так коробило читателя.
Цитата:
Но спасибо за критику
Всегда пожалуйста.
  #35  
Старый 25.03.2009, 11:57
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
Цитата:
Сообщение от Kseza Посмотреть сообщение
Советую текст прочитывать вслух (а особенно диалоги и мысли персов), чтобы это было похоже на настоящую речь и не так коробило читателя.
Кстати, прочитываю... По нескольку раз. Но всё равно моё восприятие текста будет отличаться от вашего, поэтому всех своих промашек заметить не могу((( Эх, нужна практика:)
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
  #36  
Старый 25.03.2009, 15:45
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Vetrova
Хочу продемонстрировать силу современных технологий.:)
Чтобы понять хорошо ли вы написали (или плохо) сначала идем по этой ссылочке.
Вставляем текст и обрабатываем его. Смотрим на результат.

Цитата:
Грегори отложил книгу, не заложив
Цитата:
перед собой, охотник перепроверил
Цитата:
самого себя, ведь его самонадеянность
Цитата:
может, поможет
Удивляемся количеству ошибок и переходим на другой сайт. Вот ссылка. Опять вставляем текст. Щелкаем сначала на анализ текста.
Выводы:
Длина с пробелами 6257 символов
Длина без пробелов 5322 символов
Всего слов 933
Водность текста 34/37
Тошнота 5.65
Топ10 слов грегори, камень, место, звезда, заветный, зрение, крыло, остаться, найти, образ
Словарь текста 492 слов
Словарь ядра 328 слов
Язык текста rus
Тематика текста (приблизительно) Города и регионы, Погода, Администрации
Наиболее частые слова (БЕЗ стоп-слов):
Рел. - релевантность слова.
№ Срез Слово Колво раз Рел. Доля в ядре Доля в тексте
1 3 грегори 15 |2.65| |3.2%| 1.6%
2 6 камень 14 |2.47 3% 1.5%
3 7 место 7 |1.23 1.5% |0.7%
4 9 звезда 6 |1.06 1.3% |0.6%
5 10 заветный 6 |1.06 1.3%| 0.6%
6 11 зрение 5 |0.88 1% |0.5%
7 12 крыло 4 |0.7 0.8%| 0.4%
8 13 остаться 4 |0.7 0.8% |0.4%
9 14 найти 4 |0.7 0.8% |0.4%
10 15 образ 4 |0.7 0.8%| 0.4%
11 15 успеть 3 |0.53 0.6%| 0.3%
12 16 зеленый 3 |0.53 0.6% |0.3%
13 17 сокровищ 3 |0.530.6% |0.3%
14 17 расстояние 3 |0.53 0.6% |0.3%
15 18 охотник 3 |0.53 0.6% |0.3%
16 19 поиск 3 |0.53 0.6%| 0.3%
17 19 неделя 3 |0.53 0.6%| 0.3%
18 20 артефакт 3 |0.53 0.6%| 0.3%
19 21 ментальный3 |0.53 0.6% |0.3%
20 21 ночь 3 0.53 |0.6% |0.3%
Потом щелкаем на проверку орфографии.
Гм, неплохо.
И потом на карту текста и словарь текста.
Исправляем ошибки. Потом оставляем текст лежать на недельку и вновь находим ошибки, но уже самостоятельно.
  #37  
Старый 25.03.2009, 19:09
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
И к чему вообще это пафосное прозвище Змей?
Другана моего так зовут. В Москве живет. Скучаю.
__________________
Любовь побеждает все
  #38  
Старый 25.03.2009, 19:33
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Анандита, а мне понравилось. Конечно, тут по-моему довольно обильно используются просторечные выражения, но наверное, это часть стиля. Глаз не режет. Нормально. Хотя, ужасы как жанр я не очень жалую.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
  #39  
Старый 26.03.2009, 08:10
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Я не сомневаюсь в явной несовершенности текста который сейчас публикую и подписываюсь что в дальнейшем он не годен для использования нигде кроме как черновик для наших (моих и моего соавтора) дальнейших изысканий по поднятой тематике. Мне интересна любая критика и буду приветствовать помощь в поиске ошибок и советов, если таковые найдутся, которые я смогу использовать при создании "чистового" варианта. Не смотря на существования соавтора, этот текст принадлежит исключительно мне.

Собственно жанр - это пролог/вступление написанный к ролевой игре прошедшей около двух месяцев назад на "инопланетном" форуме. Игра подразумевала что каждый игрок будет отыгрывать волка в постапокалиптическом "Вернувшемся мире", где человек уже исчез как вид.

Скрытый текст - Обращенный вспять. Пролог:
«Человек, конечно, был тоже дикий, страшно дикий, ужасно дикий…»
Р. Киплинг, Кошка, которая гуляла сама по себе

Нас ждала еще одна бесплодная охота. Уже неделю наши усилия завершаются нахождением лишь прогнивших трупов. Кто-то убивает зверя, но не ест его. Неужели вернулись люди? Только им свойственно бессмысленное убийство беззащитных зверей питающихся самой землей. Завтра мы снова выйдем на охоту и надеемся найти если не еду, то убийц.
Сейчас все собрались в логове, отдыхать и ждать пришествия благословенного мрака, когда мы сможем петь Луне. Я вижу отсутствие духа в обычно веселых и вижу удвоившуюся ярость в вечно недовольных глазах. Потому, сам жду ночи больше других, надеясь, что ритуальное пение снимет нарастающее в стае напряжение.
Тем временем, щенки отвлекают всех от пасмурных мыслей. Сейчас они резвятся, бегая на своих маленьких лапках и смешно фыркая. Довольно скоро они станут достаточно взрослыми, что бы встретится с жизнью лицом к лицу. Пока этого не случилось, стая защищает их из всех сил и именно их животики наполняет последняя найденная пища. Но подошел час наполнять их умы.
Щенят утихомиривают против их непоседливой воли. Долго рассказывали им сказки и легенды, но сегодня, самое время для были. Истории, которую волки бережно передают из поколения в поколение, постоянно расширяя и продолжая ее. Истории начавшей долгие года назад, когда Природа правила всем миром.
Природа была каждым деревом и каждым зверем. Она была в воздухе и в воде. Она же была в земле. Она бегала ланью по поляне и диким барсом она убивала лань. Своей смертью лань кормила барса, но вскоре прорастала прекрасными цветами. Эти цветы тоже были Природой.
Так продолжалось до тех пор, пока человек не возжелал укротить Природу. Он убивал деревья и делал из них логова и оружие, что бы убивать более сильных хищников и охотится на дичь. Он приручал зверей, а тех, кто не подчинился, убивал, снимал шкуру и накидывал ее на свои плечи, укрываясь так от холода. Он забирал у нас коров и воровал у их телят молоко, а позже, забивал их всех на мясо. Снова и снова убивал. Многие из наших предков, сохранили свои шкуры ползая перед человеком на брюхе, чем прокляли все поколения своих детей на рабство.
Постепенно Природа перестала жить в человеке, ведь он сам прогнал ее. Его логова становились все выше. Он научился делать их из камня и называл крепостью. А свое оружие и одежду он начал делать из «железа» и называл их мечом и доспехом. Природа умерла в человеке, но скоро она начала умирать и вокруг человека…
Он плевал в реки, и они превращались в болота. Те, на кого он указывал пальцем, умирали, оставляя дороги крови на земле. А камни, которые он кидал, превращали в огонь, воздух. Его крепости опустошили всю землю, и теперь они назывались городами. Пики этих логов были выше гор и пронзали облака.
Тогда, Природа, униженная и избитая, обратилась к своей худшей стороне. Землетрясения разбили каменные поляны, на которых жили люди, и из трещин выросли огромные деревья, источающие чуму. Моря и ветры обрушились на каменные стены человеческих логов, а из редких лесов вышли объединенные яростной волей легионы зверей.
Ужасная чума изменила людей, лишив их разума и красоты, превратила в уродливых чудовищ, какими они уже давно были в душе. Стихии разрушили их крепости, а звери разорвали тех, кто выбежал из гниющих изнутри логов. Это время мы назвали Возвращением.
Через несколько лет после Возвращения чума покинула руины Человечества, но ветер принес ее обрывки в наш дом. Тогда искажаться начали наши отцы! Кто-то умирал, а кто-то сходил с ума и грыз глотки собратьям. Все это мы застали собственными глазами и сами пережили.
Тот, кто еще не был затронут чумой, уходил и уводил близких в обращенный Природой вспять мир людей. Искать дом в руинах оставшихся единственным напоминанием, что когда-то человек господствовал над Природой. Здесь мы стали основателями новых стай.
Эти щенки, которые все еще с интересом слушают урок, второе поколение волков живущих среди руин Вернувшегося мира. Множество опасностей подстерегает их среди каменных переулков наших территорий. Не только ловушки. Я видел огромных, стальных чудовищ изрыгающих огонь, дрался с искаженными собратьями иногда приходящими к нам из чумных лесов и убивал гоблинов, которые и стали продолжателями человеческой расы.
Жизнь здесь опасна – так будь готов выживать!

  #40  
Старый 26.03.2009, 09:14
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Цитата:
Сообщение от ManIGarm Посмотреть сообщение
Нас ждала еще одна бесплодная охота.
Лучше заменить.
Цитата:
Уже неделю наши усилия завершаются нахождением лишь прогнивших трупов.
Можно и проще - уже неделю мы находим лишь прогнившие трупы.
Цитата:
бессмысленное убийство беззащитных
Режет слух.
Цитата:
Сейчас они резвятся
Уже было. Безболезненно убираем.
Цитата:
изо всех сил
Цитата:
начавшей долгие года назад
Начавшей что?
Цитата:
у их телят молоко, а позже, забивал их всех на мясо
Убираем.
Цитата:
застали собственными глазами
Может, увидели?
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.