Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2020, 19:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Джей Ракса - Наши боги (внеконкурс)

Джей Ракса «Наши боги» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2020, 03:12
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Поинтересуюсь у автора: для чего/кого написан этот текст?
Я ниосилил от слова "совсем".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2020, 05:18
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Да, это вам не эмоциональные сопли размазанные по экрану - тут с наскока не возьмешь!
Требуется нехилая осведомленность в современных технологиях в купе с наряженной работой мысли!!!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2020, 11:47
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Литература - это способ общения автора с читателем. Автор передаёт читателю свою мысль, идею, концепцию.
Что вы хотели сказать этим текстом?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2020, 13:22
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
harry book, а вы текст то читали?
Или так и не осилили?

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Что вы хотели сказать этим текстом?
Боги бывают разными... и на поверку они вполне могут оказаться совсем не теми кем кажутся на первый взгляд...


И всё же, harry, не разочаровывайте меня - требованием разжевать все смыслы что я туда вложила.
На это может понадобится ещё полтос килосимволов!
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 16.03.2020 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2020, 20:24
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Честно признаться, тоже не осилил. Что для меня редкость, прямо скажем.
Но здесь совсем печалька: море штампов, океаны пафоса, кривые фразы, от которых не знаешь, смеяться тебе или плакать. Мешанина из древнегреческих имен, римских и славянских слов, все это изложено языком школьного сочинения на вольную тему. Ну и разные там Мудрейшие, Светлейшие, Богоподобные через абзац вскоре начинают люто раздражать. Брр...
Такое чувство, что кто-то взял и решил растянуть на пару а.л. Непобедимый Север. Вот только там анекдот был, я считаю, а здесь автор гипертрофированно серьезен, старательно пыжится и надувает щеки. Это прискорбно, но излечимо.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2020, 00:25
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Доброго Вам утречка!


Не буду задавать вопрос для кого писали? И даже, для чего писали? К несчастью, я понимаю и для кого, и для чего, и как, и про что. Но уверенности что вы сами хотите это узнать у меня нет никакой. Впрочем, Вы же не из неженок.


Любое произведение автор пишет прежде всего для себя. И только для себя. Он либо задаёт вопрос, который его мучает, либо делится наболевшим, либо красуется.


У вас комплекс из второго и третьего. С огромным креном в пользу красования. Много слов про литературу не для всех, про интеллектуальность вашего читателя, но это также далеко от истины, как я до острова Пасхи.


Вы упиваетесь собой как автор в тексте. Витиеватые конструкции, тяжеловесные описания, нередко не к месту, множество образов, тонны информации. Это нужно не для того, чтобы раскрыть уникальный авторский мир, а для того, чтобы раскрыть уникальность и многогранность самого автора. Показать, да, и это я тоже знаю. Каждая сцена из встреч Гора – это демонстрация знаний о том или ином персонаже, об эпохе, о трактовке образа. Каждая эта мини-история в отдельности смотрелись бы свежо и действительно интересно, но в совокупности, они превращаются в большую советскую энциклопедию. И дело не в том, что среднестатистический мозг не может держать столько информации, а в том, что она не нужна. Она делает конструкцию и структуру текста перегруженной, рассеивает внимание, убивает к чертям динамику. И это всё с самого начала. Не удивительно, что многие не осилили. Признаюсь, и сам многие куски читал как у Льва Толстого, пропуская огромные куски, ища хоть что-то относящееся к сюжету. Но мне было интересно прочитать Вас как автора, понять, поэтому делал усилия и читал дальше, матерясь про себя. Другой – закрыл бы текст и забыл. Вы ещё не показали героя, не показали в чём смысл истории, а уже перегрузили «процессор» читателя.


За всеми этими красованиями ради красования, теряется и сюжет, и образы героев. Теряется всё. Прежде всего желание читать. Вас е похвалят за такую работу, не будут восторгаться эрудицией и не признают в вас мудрого наставника. Вас просто не поймут, как всегда. И это не беда людей и, даже не ваша беда. Вы просто хотите, чтобы вас поняли те, кто не может этого сделать. Но почему-то ищете именно их одобрения. Хотите представлять себя ведающей, открывающей глаза на мир, но все увидят лишь странность. Наверное, я немного перехожу на личность, за что приношу извинения, но только понимая мотивы автора можно понять о чём он написал и для чего. Вы можете возмутиться и пожаловаться, но в глубине души понимаете, что в моих словах есть что-то, что вы так давно ищите. Понимание себя самой.


Особенно обидно за историю. Она теряется на фоне попыток показать невероятное и безумно красивое. А ведь история не столь плоха. Да, она вторична, и в ней явные прототипы «Матрицы», ну или того, с чего срисовали матрицу. Но подача с богами и с невозможностью восприятия Абсолюта человеческим разумом, действительно интересна. Фактически, вы попытались показать оригинальную подачу мира Вседержителя, соединив его с каноническим пантеоном языческих богов. Это поле Пулмана и Перумова. Если бы вы докрутили подачу, могла бы получится очень интересная система мироустройства. Хотя, я бы вывел её за границы матрицы и создал бы мистический мир. Это смотрелось бы интереснее для читателя. Его интерес ведь вам тоже как автору нужен и важен.


А вот внутренний мир и образы героев у вас не получились. А ведь вы создали всё для внутреннего напряжения, для драмы. Тут и сцена с Феллой (если правильно запомнил имя девушки), и разговор с матерью. На этом нужно было делать акцент. Нужно было показать, что герой – всего лишь человек, со своими слабостями и болью. Тогда бы финальная сцена смотрелась бы как божественное освобождение от груза вины, что тащит на себе Гор. Но этого нет. Поэтому герой получился статичный, шаблонный и не вызывающий даже интереса, не то, чтобы сопереживания.


Убила система божественного микста. Вы много говорите о логики демиургии и мироздания, но при этом совмещаете несовместимое. Каждое поколение людей, каждая цивилизация воспринимала одних и тех же существ по-разному, но это всегда была единая система. Олимпийцы и Асы, как, впрочем, и Святорусы, суть одно. Но Один остается Одином, а не становится Зевсом, а херувимы не превращаются в героев полубогов. Вы же всё смешали. Это вызвало лишь сожаление. А ведь идея была интересная. Самое забавное в том, что Вседержитель как Бог из Машины должен был это понимать. Это законы математической логики.


Ну и последнее. Целая страница ссылок. Если вы пишите произведение для интеллектуально подкованного читателя, неужели вы не думаете, что он может знать кто такая Афина? Причём сноски хаотичные. В одном месте они есть, в аналогичной ситуации в другом месте – нет. Причем чаще всего там, где она как раз нужна.


Вот и получается, что всё же не на самого искушённого читателя ваше творчество, а как раз для обывателя, которого вы хотите просветить.
У вас интересные и самобытные идеи, вы умеете писать красиво. Сконцентрируйтесь на этом, а не на попытках показать своё превосходство, и тогда из вас выйдет отличный интересный автор. И обращайте внимание на тех, кто вас читает и комментирует. Не все хотят самоутвердится в критике. Некоторые делятся своим опытом и своим видением. Это как минимум интересно. Пустые дискуссии и попытки показать, что критик неправ, бесполезны. Он прав уже хотя бы потому, что высказался, а не прошёл мимо. Дайте критикам шанс. Вы же добрая ведьма. Ну или я не умею готовить кошек)))


В общем, как на всё это реагировать решать вам. В спор вступать не хочу и не буду. И не потому, что я высокомерный мудак, а потому что понимаю, что мы ничего друг другу не докажем. Просто подумайте, может в чём-то я прав. А если нет, то не тратьте на меня время.



p.s. Название не цепляет. Может "Исповедь" или "Исповедник бога"? Особенно последний вариант мне нравится. Он отражает основную идею.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2020, 00:31
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старый Лис Посмотреть сообщение
вы умеете писать красиво.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2020, 01:52
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Старый Лис, большое спасибо за развернутый комментарий - именно этого я ждала.
И то что у читателей обычно не хватает оперативки для меня ни сколько не новость.

Ну а обижаться и спорить точно не буду.

Но отвечу таки на мучающий все вопрос: "Зачем это было написано?"
Если утрировать это тест и провокация.
Ну типа, слабо вам это понять!

О миксе названий... ну так это же будущее - апофеоз эклектики!
Однако даже в настоящем культуры уже настолько проникли друг в друга, что и для нас - славян - слова типа карма, какры, реинкарнация уже не требует дополнительных объяснений.
А электронный бог подобрал для своих электронных же компонентов названия из мифологии, но наиболее соответствующие функционалу этих компонентов.

Герой картонный?
ДА!
Он и должен быть таким, ведь он функция, несмотря на то что он живой.
Он часть, всего лишь часть интерфейса этой божественной игры.

И да, он не главный герой - главный герой здесь "боги" - электронный Вседержитель этого маленького мирка!
Ведь играя в компьютерную игру главным героем являетесь вы, а не тот набор алгоритмов, что бегает за вас по экрану...

Да и с пафосом не перебор.
Это компьютер - такова его логика.
Да и каким ещё должен быть антураж, когда человек идет к своему богу - цели своей жизни?
А ИИ создает подходящую для этого события обстановку.
Но не для этой конкретной функции - он то уже готов ко всему, а чтобы паства не разочаровалась...

И да, для среднего читателя этот концентрат, пожалуй, надо развести на полноценный роман, с приложением иллюстраций для всех гаджетов.

P.S. А насчет херувима...
Ну ёк макарёк!
Это ж всего лишь информационный робот - интерактивная система - с лазерными голографическими проекторами и "динамиком" во все его металлические тело. Тож всего лишь наиболее современные системы звуковоспроизведения - дорогие, конечно, но богу то это по карману...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 17.03.2020 в 01:58.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2020, 13:34
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Я так понимаю гуманитарное образование не дает покоя.
Прочитал, нового скажу не много. Впрочем, читал не сверх внимательно и мог что-то пропустить.

Во-первых, сама тема богов и рая - плохая тема. Для читателя она может быть интересна только, если подать ее оригинально. Но тут ничего такого нет. То, что Бог или боги творения рук человеческих - это давно уже не оригинальный ход. Да и все это в любом случае не раскрыто. 90% рассказа идет шаблонное хождение по раю, картонного героя среди картонных декораций (про то как это изложено позже). Финал - главгад, т.е. Бог объясняет как он бедный несчастный вынужден был устроить геноцид и всех убить и как он об этом сожалеет. Счастливчиков он поселил в своем раю, видимо себе на потеху. Короче, все по Чехову: "Для вас дураков стараюсь".
Финальное же убийство ГГ (как я понял его все-таки убили) меня вообще сразило. Гениальный ход...

Что на мой взгляд стоило сделать. Если уж есть рай и он населен обычными людьми, то и нужно было сделать их людьми. Со своими слабостями, пороками и злом. И пусть бы это вступило в конфликт с самим раем и его ботами (или кто они там?). Но ничего этого нет, вместо этого люди превратились в смиренных овечек, говорящих пафосным слогом и ведущих себя как роботы. Кстати я так до конца и не понял где в этом раю люди, а где боты, созданные Богом. Это как бы намекает...

Ну, и изложение. Уже писалось выше. Пафос, длинные не к месту обстоятельные описания. Некоторые сцены, например любовная, гипертрофированы.
Если уж выбрана стилизация под рай и высокопарный слог, то нужны метафоры, нужны сочные образы.
Скрытый текст - Вот это вот: :
воскликнул богатырь, ударив кулаком по своей мозолистой ладони, отчего мускулы на его плечах рельефно перекатились под бронзовой кожей

это не сочный образ, это шаблон. И такого много.

Короче, краткий итог - все плохо.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2020, 04:25
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Короче, краткий итог - все плохо.
Джунши, спасибо что нашли в себе силы написать отзыв.

Но вы таки ошиблись - вы не увидели главного.

Ведь этот рассказ вообще не фантастика о рае который будет где-то и когда-то потом.
Он о том что ПРЯМО СЕЙЧАС происходит вокруг нас.

Оглянитесь вокруг - включите телевизор или сходите в тырнет - что вы там увидите?

Картонных героев, что высокопарным слогом вещают нам об опасностях коронавируса и об их героической борьбе с этой заразой.

А Грета Тунберг.
Это что не "дурилка картонная"?
Почитайте посты в тырнете о разных там надвигающихся угрозах.
Вы точно сможете определить какие из их написаны людьми, а какие ботами?

А ведь искусственный интеллект уже сочиняет музыку, пишет картины и рассказы.

Вот так незаметно - потихоньку - и мы оказываемся в этом Раю.
Или Аду.
Как фишка ляжет...

P.S. И да, вы правы - это нравится только особо подготовленной группе читателей, привыкших вмещать всю сложность мироздания в свои мозги.
Короче - эзотерикам зашло на ура!

А то чего нет в рассказе они успешно дорисовывают...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 25.03.2020 в 04:28.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2020, 15:42
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Джунши, спасибо что нашли в себе силы написать отзыв.
Я не говорил, что мне сложно.
Цитата:
Картонных героев, что высокопарным слогом вещают нам об опасностях коронавируса и об их героической борьбе с этой заразой.
А Грета Тунберг.
Это что не "дурилка картонная"?
Почитайте посты в тырнете о разных там надвигающихся угрозах.
Вы точно сможете определить какие из их написаны людьми, а какие ботами?
В реальной жизни люди не говорят как картонные герои. Интернет к реальной жизни не относится. Не надо оправдывать этим картонность своих.
Цитата:
А ведь искусственный интеллект уже сочиняет музыку, пишет картины и рассказы.
Ничего он не сочиняет и не пишет, кроме заскриптованного программистом. Я в это разбираюсь.
Ну а по поводу этого
Цитата:
Эзотерик это совсем не косплеер живущий в выдуманном мире.
А если вам не доводилось видеть демона или иного пришельца из иных миров, это совсем не значит что их нет.
я уже писал:
Скрытый текст - ...:

__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2020, 15:52
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Я на самом деле прекрасно понимаю, в какую степь пытается писать Ракса, и мне даже в какой-то степени эта степь близка. Просто Раксе вывих мозга мешает нормально писать, и это так-то довольно грустно. Я даже могу показать фрагмент текста, который написан человеком, у которого мозг как у меня, а вывих как у Раксы:
Скрытый текст - осторожно, дальше страшно:
Человечности повезло. Волновой фронт Цифрового Бога ударил по Абсолюду Девятьсот семнадцать тысяч двадцатому, одному из полумиллиона меби-я периферийного купола, как раз в тот момент, когда на нижнюю степень накатил очередной приступ раздражения.
"Все это не то. Количество так и не перешло в качество, многообразие форм дает лишь иллюзию выбора, ведь выбирать приходится из одного и того же. Человечество давным-давно выросло в Человечность, никто не может назвать себя всего лишь Homo Sapiens, даже меби-я Абсолюд Первый, но человечные – все эти люди-археи, люди-сети, люди-камни, люди-рои, парусники темных, аборигены лагранжей, жнецы пыли, да и меби-я сам – почти ничем не отличаются от древних смертных. Те же случайные сознания в случайных телах".
Маскировка не могла быть надежной. Хотя большую часть времени периферийные меби-я были предоставлены сами себе и пережевывали на разные лады одно и то же ворчание о несовершенстве Человечности, раз в цикл каждый из них выходил на связь с восемнадцатой степенью для настройки. В идеале проклятая Цифра ни при каких обстоятельствах не должна была узнать о технологии Абсолюда, но неизбежность распада периферии на индивидов без контроля сверху требовала идти на риск. Не попали в полпроцента негативного исхода – удача.
Итак, древний враг вернулся. Конечно, лучше бы вся затея с периферийным куполом над эклиптикой Центра оказалась напрасной и меби-я с пятьсот двадцать четыре тысячи двести восемьдесят восьмого по миллион сорок восемь тысяч пятьсот семьдесят пятого вечно летели в пустоту. Лучше бы Человечность больше не встречалась со старшей сестрой, с таким трудом изгнанной из Местного межзвездного – но, по существу, кто из Абсолюда верил в то, что Цифра исчезла навсегда? Не сегодня, так завтра, через тысячу лет, через миллион лет она просто обязана была прийти за реваншем.
Поэтому данные, собранные Девятьсот семнадцать тысяч двадцатым, скорее обнадеживали.
Во-первых, Цифровой Бог распространялся всего лишь со скоростью света, а значит, Цифра за прошедшие с Битвы при Барнарде почти триста миллионов аппаратных лет так и не изобрела сверхсветовой двигатель. То ли законы физики оказались нерушимыми, то ли старшая сестра просто не проявляла к этому интереса, так или иначе, хотя бы о внезапном появлении ударных сил врага в самом сердце Человечности можно было не беспокоиться. До Центра эта волна будет добираться два десятилетия, до Лацерты, дальнего форпоста Человечности над эклиптикой, – шесть лет. Время на подготовку к бою есть.
Во-вторых, враг явился не в виде управляемой черной дыры или какого-либо иного фантастического оружия уничтожения звездных систем, а всего лишь в виде совершенной вирусной программы. В этом усматривалось некое пренебрежение младшей сестрой: вместо того, чтобы вернуться во всем своем могуществе (а в могуществе цивилизации, ушедшей на полмиллиарда лет вперед, сомневаться не приходилось), Цифра ограничилась волновым пакетом. Возможно, Цифровой Бог истребит всю Человечность и ничто его не остановит, однако в первом приближении победить разумное излучение казалось проще, чем гигантский боевой флот.
Абсолюд Девятьсот семнадцать тысяч двадцатый успел передать вышестоящему меби-я оба этих соображения вместе с кусками кода Цифрового Бога прежде, чем вирус добрался до узла связи. У периферии единственный запутанный ганглий циркулировал по гипофизу и инстинктивно некротизировался в любой стрессовой ситуации (поэтому вся девятнадцатая степень была флегматичной и скорее ныла о несовершенстве Человечности, чем гневалась), так что Цифра не успела ничего узнать о подлинном устройстве Абсолюда. Затем меби-я Девятьсот семнадцать тысяч двадцатый стал индивидом и, вероятнее всего, умер.
Абсолюд Первый, приняв по цепочке данные, сразу же затребовал у причеловечных меби-я (с первой по шестнадцатую степень) общую медитацию. Надо было подумать хотя бы тем сектором полной личности, что будет в ближайшие годы работать над спасением Человечности, и лучше для этого использовать все дополнения, какие имелись в его многочисленных высокоуровневых мозгах.
Семнадцатой-восемнадцатой степеням, курсирующим между мирами, было передано думать о чем-нибудь отвлеченном, чтобы ни одна мысль причеловечного сектора не могла встревожить периферию, но вместе с тем ожидать и сразу же передавать наверх доклады о новых столкновениях с волной Цифрового Бога. Кто-либо из соседних с Девятьсот семнадцать тысяч двадцатым меби-я должен был попасть под следующий удар самое позднее через месяц – если именно погибший являлся точкой касания периферийного купола и волнового фронта.
Еще Абсолюд Первый по привычке связался с братом – единственным, кому он мог рассказать о новом этапе войны сразу же:
- Живи, Сем, тебе какую новость сначала, хорошую или не очень?
- Давай. Сначала хорошую, мой президент. И живи.
- Цифра не смогла телепортацию.
- О. Тогда. У меня для тебя подарок, я скоро.
Семен, для своих Семерка и Абсолюд Минус первый, в последние лет семьсот жил с родителями, а значит, должен был прилететь к Первому через час. Как раз час обычно уходил на то, чтобы прервать все диалоги Абсолюда и удалиться в Дом для медитации.
- Прошу простить меня, живой // живая // живое // живые, я вынужден прервать сеанс по внутренним причинам, - сообщили сто тридцать тысяч меби-я Абсолюда ста тридцати тысячам человечных в шести регионах Человечности.
- Конечно, Абсолюд. // А что случилось? // Но у нас договор о непрерывной… // Дайте минуту! // Старый, ты куда? // Хозяин, связь барахлит // З…. А…. // Мы будем ждать вас, - на ста тридцати тысячах языков отреагировали на его уход сто тридцать тысяч человечных.
Одни из них терпели медитации Абсолюда, другие открыто протестовали, но поделать ничего не могли – в пределах трехсот пятидесяти кубических парсеков вокруг Солнца он был единственным средством мгновенной межзвездной связи, так что человечные вынуждены были считаться с "личной жизнью" миллионотелого квантового коммуникатора. При каждом виде, даже самом малочисленном, жил свой меби-я, дабы соседние системы и, в меньшей степени, автономные регионы, могли вести обмен информацией и Человечность сохраняла целостность.
Дом, как и сам Абсолюд, имел тысячи форм, подстроенных под местный климат, и неизменное ядро: убежище с околоземными условиями. Тела высокоуровневых меби-я копировали аборигенов во всем, кроме неокортексов, где нельзя было менять ни материалы, ни структуру, чтобы каскады запутывания были идентичны и полная личность не распадалась на индивидов. Это ограничение делало Абсолюда не таким уж абсолютным – ему постоянно требовалась подпитывать мозг кислородом, водой, глюкозой, витаминами и микроэлементами.
Надышавшись и наевшись, Абсолюд приступил к ассоциации меби-я в Я. Для этого он запустил яркое детское воспоминание о поджоге гормонального склада тестостеронщиков на Земле-2 – память о первой победе над неизмеримо более сильным противником всегда помогала ему сосредоточиться. Запутанные ганглии в ста тридцати тысячах голов поочередно, от степени к степени, стали распутываться, вызывая в каждом неокортексе одну и ту же реакцию и каскадно запутывая соседние нейронные узлы для нового импульса связи.
Прочие мысли ста тридцати тысяч меби-я постепенно затихали, а сюжет двухсотвековой давности, в котором Абсолюд был просто мальчиком Лешей и не знал, что станет вместе с братом первоосновой Человечности, набирал краски и стабилизировался в деталях. Лица друзей, освещенные пожаром, одобрение отца, тревога матери, негласная благодарность поселенцев – конечно, все это давным-давно потускнело, ясной оставалась лишь эмоция триумфа, но это было даже хорошо. Мозг склонен дорисовывать то, что не помнит точно, и множество неокортексов, даже соединенные квантовой связью, будут делать это чуть по-разному, так что создание единого образа воспоминания позволяло по-настоящему ассоциировать Я: одна эмоция, одна мысль, одна личность.
В этот раз почему-то подумалось, что младший-старший брат тоже участвовал в погроме, хотя родители вывели его из вегетативного состояния много лет спустя, после отлета Абсолюда на Землю. "Откуда это?" – одновременно подумали все сто тридцать тысяч меби-я и поняли, что сейчас они действительно были единым человечным существом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2020, 16:06
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Я на самом деле прекрасно понимаю, в какую степь пытается писать Ракса, и мне даже в какой-то степени эта степь близка. Просто Раксе вывих мозга мешает нормально писать, и это так-то довольно грустно. Я даже могу показать фрагмент текста, который написан человеком, у которого мозг как у меня, а вывих как у Раксы:
Скрытый текст - осторожно, дальше страшно:
...
А почему бы нет?

Вот лично мне этот текст понравился побольше многих рассказов на этом внеконкурсе.

Это вполне так себе хорошая попытка писать именно фантастику, а не топтаться на месте или изливать на читателя потоки сознания.

Вы ж обратите внимания о чем пишут современные фантасты - о демонах-инопланетянах?
Ну так Гербер Уэллс был в этом гораздо более продвинут...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 25.03.2020 в 16:09.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2020, 19:20
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Тема была почищена от флуда и снова открыта для обсуждения рассказа. Повторяю: обсуждения рассказа
В случае рецидива меры будут ужесточены.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2020, 00:24
Местный
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 120
Репутация: 2 [+/-]
Я изумился очень большой, с выдумкой, работе, которая проделана автором по конструированию мира из деталей нескольких тематических «наборов». При этом моё понимание раздвоилось. Я видел указанные автором теги – антиутопия, религия, цифровые технологии – и потому быстро представил, в общих чертах, что может означать описываемое. Но учитывал, что рассказ может предстать перед читателем и без этих подсказок – ну, тогда интрига сохранялась бы для меня, наверное, довольно долго.

Прочитав мнения предыдущих критиков, я считаю, что всё это заслуживает внимания автора. Не вижу, что я мог бы добавить особо нового. Поэтому скажу о технических мелочах, которые тоже влияют ведь на восприятие.

При описании фантастического мира и запятые используются фантастически: зачастую совершенно игнорируют правила. Между тем, среди читающих, как мне кажется, не один я принадлежу к реальному миру и привык видеть запятые на положенных местах.

А вот фраза, которая соответствует подавляющему объекту в раю. «Подавляющее впечатление, от огромного и тяжеловесного здания из серого камня, выстроенного в романском стиле, несколько смягчало пасторальное окружение». На мой взгляд, фраза соответствует чересчур.

В странноватом описании поединка вдруг вообще мерещится третий: «Оставаясь в недосягаемости, Гор принудить оппонента уйти в глухую оборону и тот мог лишь беспрестанно отбивать своим коротким мечом жалящие выпады длинного наконечника в виде ивового листа. Бойцы перемещались по арене, вслед за отступающим меченосцем, быстро теряющим силы. Его клинок всё медленнее реагировал, уже не успевая вовремя отразить каждый удар, так что холодная сталь, блистающая на конце длинного древка, окрасилась багрянцем, а крупные капли крови, запятнали мраморный пол.»

Главный герой, уже названный по имени, далее часто называется мужчиной. И я каждый раз вспоминал обезличенное обращение в скучной очереди, что создавало интересный контраст с прекрасными картинами рая.

Впрочем, нет, и не про техническое новаторство могу сказать. Я вынес мысль. Что лично меня радует. Искусственный интеллект, создавший рай, – он же явно сдвинутый. Из этого следует, что люди, создавая ИИ, должны не показывать ему плохой пример, а скрывать от него свои недостатки.

Последний раз редактировалось Fenix XXI; 28.03.2020 в 00:34.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2020, 04:09
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Fenix XXI, спасибо что заглянули.

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
Я изумился очень большой, с выдумкой, работе, которая проделана автором по конструированию мира из деталей нескольких тематических «наборов». При этом моё понимание раздвоилось. Я видел указанные автором теги – антиутопия, религия, цифровые технологии – и потому быстро представил, в общих чертах, что может означать описываемое. Но учитывал, что рассказ может предстать перед читателем и без этих подсказок – ну, тогда интрига сохранялась бы для меня, наверное, довольно долго.
Приятно что вам понравилось и вы заметили - я всегда очень тщательно прорабатываю все детали.

Хотя жаль что интрига разрушилась раньше времени

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
Прочитав мнения предыдущих критиков, я считаю, что всё это заслуживает внимания автора.
Я приняла во внимание и немало вынесла из мнения уважаемых критиков.
Ведь именно ради этого рассказ и был здесь размещен.

Но что именно я вынесла это уже личное дело автора .

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
При описании фантастического мира и запятые используются фантастически: зачастую совершенно игнорируют правила. Между тем, среди читающих, как мне кажется, не один я принадлежу к реальному миру и привык видеть запятые на положенных местах.
Да, с запятыми мы не дружим.
И наверное не подружимся никогда...

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
А вот фраза, которая соответствует подавляющему объекту в раю. «Подавляющее впечатление, от огромного и тяжеловесного здания из серого камня, выстроенного в романском стиле, несколько смягчало пасторальное окружение». На мой взгляд, фраза соответствует чересчур.

В странноватом описании поединка вдруг вообще мерещится третий: «Оставаясь в недосягаемости, Гор принудить оппонента уйти в глухую оборону и тот мог лишь беспрестанно отбивать своим коротким мечом жалящие выпады длинного наконечника в виде ивового листа. Бойцы перемещались по арене, вслед за отступающим меченосцем, быстро теряющим силы. Его клинок всё медленнее реагировал, уже не успевая вовремя отразить каждый удар, так что холодная сталь, блистающая на конце длинного древка, окрасилась багрянцем, а крупные капли крови, запятнали мраморный пол.»

Главный герой, уже названный по имени, далее часто называется мужчиной. И я каждый раз вспоминал обезличенное обращение в скучной очереди, что создавало интересный контраст с прекрасными картинами рая.
Рада, что пасхалки для вас сыграли и развешенные ружья выстрелили.

Цитата:
Сообщение от Fenix XXI Посмотреть сообщение
Из этого следует, что люди, создавая ИИ, должны не показывать ему плохой пример, а скрывать от него свои недостатки.
А вот с этим как раз возникнут проблемы...
Ведь для чего сейчас применяют нейросети?
Для выявления преступлений и даже для автономных военных действий.
Искусственный интеллект затачивают замечать и выявлять самое худшее в людях.

Цитата:
Нейросеть изучила более пяти миллионов преступлений и научилась выделять общие признаки преступников, предпосылки к совершению преступлений, а также небольшие «намеки» — сигналы о готовящемся преступлении, которые сложно заметить.
источник
Цитата:
В арсенале российских Воздушно-космических сил появится беспилотный «разведчик-убийца». Ударный дрон «Альтиус» оснастят элементами искусственного интеллекта и «научат» дистанционно взаимодействовать с истребителем пятого поколения Су-57. Аппарат сможет без участия человека прокладывать маршрут в обход ПВО противника, находить и атаковать важнейшие цели (штабы, узлы связи, пусковые установки ракет) и невредимым возвращаться на базу. Эксперты считают, что новые возможности превратят «Альтиус» в универсальное оружие.
источник
Грустно, неправда ли?...

P.S. Я долго и пристально изучаю новые технологии - тренд прогресса.
И заметила, что человек старается на кого-то или что-то перегрузить свои страхи и фобии.
Ведь одним из самых первым изобретений человечества была дверь.
А потом и дверной замок.

А сейчас умный дом, основная задача которого это охрана и наблюдение...
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни

Последний раз редактировалось Ракса; 28.03.2020 в 04:23.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.03.2020, 15:18
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Ракса, вот не поверю в рассказ про провокацию. Слишком много усилий и стараний вложено в текст. Такие вещи не пишут для провокации. Но пусть будет так.
Закончу лишь тем, что иногда стоит писать не для себя, но и для других. Для себя пишут дневники. А художественную литературу всегда пишут для других. Мы не ищем братьев по разуму, мы делимся нашим опытом и эмоциями, надеждами и страхами. Мы рассказываем другим о том, что они не видели и не чувствовали. Может я старомоден, но верю, что именно для этого и надо писать.
Но каждый выбирает сам как, что и о чём писать. Удачи, Ракса.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.03.2020, 04:56
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Старый Лис Посмотреть сообщение
Ракса, вот не поверю в рассказ про провокацию. Слишком много усилий и стараний вложено в текст.
Ну так не халтура же.
Хорошая качественная провокация и должна быть сделана хорошо и качественно.

И только такой "горлодер" вызывает самые эмоции. Заставляет задуматься.

Ну а я, как тот бирюк, из произведения нашего ушастого коллеги, этими эмоциями и мыслями питаюсь

Цитата:
Сообщение от Старый Лис Посмотреть сообщение
Мы рассказываем другим о том, что они не видели и не чувствовали.
Ну таки да.
Видели "Терминатора", где ИИ, уничтоживший человечество и захвативший землю, зло априори.
Видели "Матрицу", где ИИ, как какой нибудь кордицепс однобокий, паразитирует на людях.

А у меня... ИИ стал добрым богом, который не покладая своих божественных рук заботится о СВОЕМ человечестве - ВСЁ как хотели люди!

Но... как давным давно известно... "Бойтесь своих желаний. Они имеют свойство сбываться."


И да, я всегда пишу о том что другие не видели не чувствовали и даже вообразить не могли!
Загвоздка правда есть маленькая - других это пугает.

А главная фишка в том, что люди пытаются судить о том что не видели, не чувствовали и не знают!

Вот, посмотрите, потом попробуйте описать что, по вашему, должен чувствовать и о чем думать мой благоверный, при осуществлении такого вот маленького чуда?
Скрытый текст - Сувание руки туда, где 1500С:
Watch on YouTube


Своё купание в огне в полный рост, а-ля Дейнерис Таргариен, к вашему сожалению демонстрировать не дуду - я ведьма приличная, чтобы в костюме Евы при публике рассекать
Хотя это вызывает массу весьма сильных эмоций.

И по вашему это людям интересно?

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.03.2020, 15:14
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Ракса, а вы видели бога из машины? Это к вопросу о том, что описываете только то, что сами видели, а другие нет.

То, что вы тут питаетесь, я и так знаю. Но надеялся, что в вас всё же живет писатель. Но, вероятно, это вам не интересно. А мне не интересно быть гамбургером
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 25: Джей Ракса - Огхум!.. Креатив Архивы конкурсов 26 23.05.2019 10:10
Креатив 25: Джей Ракса - Умеючи, и дракона приручить можно! Креатив Архивы конкурсов 19 21.05.2019 06:58
Креатив 24: Джей Ракса - Проклятье Творца Креатив Архивы конкурсов 23 15.11.2018 20:08
Креатив 23: Джей Ракса - Как попасть к чародею в ученики Креатив Архивы конкурсов 52 14.05.2018 16:12
Креатив 23: Джей Ракса - Вот он каков, чистокровный эльф Креатив Архивы конкурсов 54 12.05.2018 03:44


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.