Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2006, 18:28
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Роберт Сальваторе

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре (англ. Robert Anthony Salvatore; род. 20 января 1959) — американский писатель-фантаст, наиболее известен своими романами по вселенным «Забытых Королевств» и «Звёздных войн».


Скрытый текст - Биография:
Роберт Сальваторе родился в Леоминстере, Массачусетс. Во время пребывания в колледже он заинтересовался литературой, в особенности фэнтези, после прочтения «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Он окончил университет со степенью бакалавра наук по коммуникациям, а позже получил бакалавра искусств по английскому языку. В 1982 году он начал писать фантастику, его первой работой был роман под названием «Эхо Четвёртой Магии», поначалу отвергнутый издательством. Книга была издана только в 1990, после того, как Сальваторе добился успеха трилогиями о тёмном эльфе.

Боб женат, жена Диана, дети Брайан, Джино и Кейтлин. У Боба также был старший брат Гарри Сальваторе, который умер в 2000 году от рака. Всем своим родственникам Сальваторе часто посвящает книги. В семье Сальваторе живут три собаки и четыре кошки, носящие имена в честь персонажей его книг: Артемис, Иван, Гвенвивар и др.
Скрытый текст - Библиография:
Забытые Королевства / Forgotten Realms

Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy):
«Отступник» (Homeland, 1990) (Между 1297DR и 1328DR)
«Изгнанник» (Exile, 1990) (Между 1338DR и 1340DR)
«Воин» (Sojourn, 1991) (Между 1340DR и 1347DR)

Трилогия «Долина Ледяного Ветра» (Icewind Dale trilogy):
«Магический кристалл» (The Crystal Shard, 1988) (Между 1351DR и 1356DR)
«Серебряные стрелы» (Streams of Silver, 1989) (1356DR)
«Проклятие рубина» (The Halfling's Gem, 1990) (Между 1356DR и 1357DR)

Серия «Наследие дроу»:
«Тёмное наследие» (the Legacy, 1992) (1357DR)
«Беззвездная ночь» (Starless Night 1993) (1357DR)
«Нашествие тьмы» (Siege of Darkness1994) (1358DR)
«Путь к рассвету» (Passage to Dawn, 1996) (1364DR)

Серия «Пути тьмы»:
«Незримый клинок» (Silent Blade, 1998) (1364DR)
«Хребет мира» (Spine of the World, 1999) (Между 1365DR и 1369DR)
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR) — Теперь в составе Трилогии «Sellswords»
«Море мечей» (Sea of Swords, 2001) (Между 1369DR и 1370DR)

Трилогия «Клинки охотника» (The Hunter's Blades):
«Тысяча орков» (The Thousand Orcs, 2002) (1370DR)
«Одинокий дроу» (The Lone Drow, 2003) (1370DR)
«Два меча» (The Two Swords, 2004) (Между 1370DR и 1371DR)

Трилогия «Наемные Мечи» (Sellswords):
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR)
«Заклятие Короля-колдуна» (Promise of the Witch King, 2005)(1370DR)
«Дорога патриарха» (Road of the Patriarch, 2006) (между 1370DR и 1371DR)

«Эволюция» (Transitions):
«Король Орков» (The Orc King, Сентябрь 2007) (1371DR и 1471DR-пролог и эпилог)
«Король Пиратов» (The Pirate King, Октябрь 2008)
«Король Призраков» (The Ghost King, Октябрь 2009)

Серия «Клерик» (Cleric quintet):
«Гимн Хаоса» (Canticle, 1991) (1361DR)
«Серебристые тени» (In Sylvan Shadows, 1992) (1361DR)
«Ночные маски» (Night Masks, 1992) (1361DR)
«Павшая крепость» (Fallen Fortress, 1993) (Между 1361DR и 1362DR)
«Проклятие Хаоса» (the Chaos Curse, 1994) (1362DR)

Серия «Война Паучьей Королевы» под редакцией Сальваторе (R. A. Salvatore's War of the Spider Queen):
Ричард Байерс - «Отречение» (Dissolution, 2002) (1372DR)
Томас Рейд - «Мятеж» (Insurrection, 2002) (1372DR)
Ричард Бейкер - «Приговор» (Condemnation, 2003) (1372DR)
Лиза Смедман - «Угасание» (Extinction, 2004) (1372DR)
Филип Этанс - «Уничтожение» (Annihilation, 2004) (1372DR)
Пол Кемп - «Возвращение» (Resurrection, 2005) (1372DR)

Серия «Камень Тиморы» (Stone of Tymora):
The Stowaway, 2008
The Shadowmask, 2009

Другие произведения

Трилогия «Хроники Яниса Эилля» (Chronicles of Ynis Aielle):
«Отголоски четвёртой магии» (Echoes of the Fourth Magic), 1990
«Дочь ведьмы» (The Witch's Daughter), 1991
«Оплот тьмы» (Bastion of Darkness), 2000

Истории копьеносца (The Spearwielders Tale):
«Убийца Драконов» (The Woods Out Back), 1993
«Кинжал дракона» (The Dragon's Dagger), 1994
«Возвращение убийцы драконов» (Dragonslayer’s Return), 1995

Трилогия «Алая тень» (The Crimson Shadow):
«Меч Бедвира» (The Sword of Bedwyr), 1994
«Рисокованная игра Лютиена» (Luthiens Gamble), 1996
«Король-дракон» (The Dragon King), 1996

Первая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Демон пробуждается» (The Demon Awakens), 1997
«Дух демона» (The Demon Spirit), 1998
«Демон-Апостол» (The Demon Apostle), 1999
«Проклятье Демона» (Mortalis), 2000

Вторая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Восхождение самозваного принца» (Ascendance), 2001
«Тогайский Дракон» (Transcendence), 2002
«Последняя битва» (Immortalis), 2003
«Испытание огнём» (Trial by Fire), 2003

«Сага первого короля» (Saga of the First King):
«Разбойник» (The Highwayman), 2004
The Ancient, 2008
The Dame, 2009

Звёздные войны
«Вектор-прим» (2000)
«Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов» (новелизация фильма)

Халтурки
«Тарзан: Эпические приключения»
«The Accursed Tower», модуль для AD&D 2-й редакции
«Forgotten Realms: Demon Stone», сценарий для компьютерной игры
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При подготовке материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии, с официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Сальваторе Роберт / Robert A. Salvatore

РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ


Боб Сальваторе родился в штате Массачусест в 1959 году. Его любовь к фэнтези и вообще к литературе началась, на втором курсе колледжа, когда Бобу на Рождество подарили "Властелина Колец" Толкиена. После этого он изменил свои предпочтения с компьютерных технологий на журналистику. В 1981 году в Фитчбургском государственном колледже Сальваторе получил степень бакалавра наук в коммуникациях, однако, после этого Боб вернулся за той степенью, которую всегда хотел - Бакалавр Английских Исскуств.
В 1982 году Роберт начал серьезно писать - он сочиняет рукопись, которая возможно станет Эхом Четвертого Волшебства (Echoes of the Fourth Magic).
Его первым опубликованным романом был "Осколок Кристалла" (The Crystal Shard), который вышел под издательством TSR в 1988 году.
С этого времени Боб написал множество различных романов, среди которых бестселлер Нью-Йорка "Рубин Хафлинга" (The Halfling's Gem), "Пребывание" (Sojourn), и "Наследие" (The Legacy), первая книга для Сальваторе и TSR, которая вышла в твердом переплете. Боб работал на многих работах, в то время он еще писал не целый день, но уже в 1990 году Роберт полностью забрасывает остальные профессии и пишет уже по-серьезному. Сальваторе лучше известен как создатель Дриззта До'Урдена, наиболее запоминающегося персонажа жанра фэнтези. Продано более 3 миллионов копий его книг, который были переведены на многие языки.
Романы Сальваторе, которые были изданы в TSR, включают трилогию "Долина Ледяного Ветра" (The Icewind Dale Trilogy), трилогию "Тёмный эльф" (The Dark Elf Trilogy), "Клирикальный Квинтен" (The Cleric Quintet), "Наследие" (The Legacy), "Беззвездная Ночь" (Starless Night), "Осада Тьмы" (Siege of Darkness) и "Проход к Рассвету" (Passage to Dawn).
"Тихий Клинок" (The Silent Blade) - это шестнадцатый роман Роберта Сальваторе для TSR.
В конце 1997 года все письма, рукописи Боба были переданы Библиотеке Р.А.Сальваторе, которая находится в колледже Фитчбург, штат Массачусетс.
Когда он не пишет, Роберт обычно посещает игры трех хоккейных команд, ходит на конные соревнования, на фехтования. В его хобби входят хоккей, музыка, различные игры. Роберт Сальваторе живет
в штате Массачусетс вместе с женой Дианой и тремя детьми: сыновьями Брайоном и Дженом, а также дочерью Кэйтлин. У него есть собака Puddles и кошка по имени Гвенвивар.
Также в октябре 2004 года вышла его новая книга - ”Два Меча” (The Two Swords), которая является последней книгой и окончанием трилогии "Мечи Охотника" (Hunter's Blades), в которой вышли также "Тысячи Орков" (The Thousand Orcs) и "Одинокий Дроу" (The Lone Drow).
Также Роберт Сальваторе очень любит творчество Дж.Р.Р.Толкиена, и особенно "Хоббита" и "Властелина Колец". Вот что Боб сказал по этому поводу:
Естественно, эти серии первые для меня по значимости. Сказать, что Дж.Р.Р.Толкиен вдохновил меня - это не сказать ничего; он полностью изменил мою жизнь. Когда я читал эти книги, я даже и не предполагал, что смогу когда ни будь написать подобную книгу. Естественно, я читал и научную фантастику, однако это было другое, оно было магическое. Я учился в колледже, когда читал это на незаслуженных каникулах (из-за бурана школу закрыли на неделю). Когда же я вернулся в школу, то предпочел журналистику компьютерным технологиям.



>>>ОБСУЖДАЕМ ТВОРЧЕСТВО ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО АВТОРА<<<
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 08.05.2006, 12:16
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Вы неправы. Точнее, неправы, но во всем.
Что-то как-то непонятно... Я не права, точнее, я не права, НО во всем... Однако... Велик и могуч...
Цитата:
Сейчас поясню.
Жду. Назовите мне хотя б пару десятков книг с подобным героем.
Цитата:
Пантера (так можно? Просто привык.), знаете дело не в сюжете али в окрасе. ТАКИХ "не дроу" кишмя кишит.
Если сложно менять раскладку клавы, то можно. Итак, я жду. Раз "таких не дроу кишмя кишит", для вас не составит труда навскидочку пару десятков примеров привести - при таком-то обилии литературы и подобных героев - это как раз плюнуть...
Цитата:
Именно так.
И где ж это такой магазин? Укажите мне это злачное место!
Цитата:
Не будем трогать таки аспекты. В конце концов, можно сказать: "Бред! Нет шаблонности! Где вы видели, что бы девушку звали Кэтти-Бри:? А? Ня!"
А так, партия вполне классическая по стандартам ДнД. Пара "танков",
воин поддержки, хафлинг-вор (классика, да!) и пара воинов с навыками убийцы. Всё нормально. Конечно, далеко не самая стандартная, но степень стандарта высока.
Ну, так можно и товарища Толкиена обвинить в шаблонности, и кучу других авторов - ишь, нахалы, собирают группы приключенцев! Как посмели?!
Цитата:
Парнтера, я прошу вас, не надо говорить так, это плохо. Вы же сами прекрасно, того не замечая или замечая, но продалжая делать, стебаетесь на повторами Сальваторе. "Терминатор модели Обальд 2000"... да, смеяться ТАК над любимым писателем надо уметь. Надеюсь повторы Сальваторе в общих моментх сюжета вы не станете отрицать? <....................> Но эти одинаковые душевные переживания Абсолютно Хороших Героев несколько поднадоели. Первая трилогия "Тёмный эльф" - это блеск. <.......>
Во-первых, я смеюсь любя. Во-вторых, я не обвиняю автора в плагиатах, шаблонностях, совершенном безвкусии и полной бездарности, продолжая при этом втихомолку читать его книги. В-третьих, читать при хороших героев всегда полезно - зла и так в реальной жизни хватает, так вы еще хотите, чтоб оно в литературе торжествовало? Увольте!
Цитата:
Шаблонность в общим сюжете, в красках, в персонажах, к сожалению.
Это все общие слова. Вы факты приведите, факты - примеры, кучу похожих произведений с героями как с копирки...
Цитата:
Я очень прошу закончить попытки обгадить Сальваторе. Если вам он не нравится, то это не повод перемывать ему кости .......................
Так вы любите этого автора? Я поражена! На мой взгляд, вы его опустили ниже плинтуса. Странный у вас способ защиты... Надеюсь, вы не на адвоката учитесь?

Цитата:
Книга, вдобавок, полна трупов, оставляемых безо всякого резона как гипертрофированными злодеями, так и перекачанным не по годам героем.
Вас не поймешь: то вам не нравится, когда все идет по правилам D&D, то, когда кто-то на миллиметр отступает от этих правил, вы начинаетет его поносить на чем свет стоит! На тему правил я уже высказывалась и остаюсь при своем мнении: они не нужны в литературе. Без них она лучше и богаче, что показал Сальваторе. А если следовать правилам от корки до корки, то получается полная нудятина...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 08.05.2006, 12:39
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Педставляю книгу написанную по правилам D&d. Забавно если Сальваторе при написании еще и кубик будет кидать: Попал там Дзирт по урку или нет.:smeh:
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 08.05.2006, 12:46
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Что-то как-то непонятно... Я не права, точнее, я не права, НО во всем... Однако... Велик и могуч...
Ш-ш-ш. Это называется опечаткой, ага.


Цитата:
Сообщение от Pantera
Жду. Назовите мне хотя б пару десятков книг с подобным героем.
Опять требуете док-ва аксиомы?



Цитата:
Сообщение от Pantera
Если сложно менять раскладку клавы, то можно.
Если для вас это так принципиально и вы можите обидчиво надуть губки, то, пожалуйста - будите Panter'ой.


Цитата:
Сообщение от Pantera
Итак, я жду. Раз "таких не дроу кишмя кишит", для вас не составит труда навскидочку пару десятков примеров привести - при таком-то обилии литературы и подобных героев - это как раз плюнуть...
Вы издеваетесь? Что бы доказать фану, коем вы и являетесь, к моему сожалению, его неправоту потребуется Торквемада как минимум.

Цитата:
Сообщение от Pantera
И где ж это такой магазин? Укажите мне это злачное место!
Какая-то слабая и плохенькая ирония. Зайдите в ближайший магазин.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Ну, так можно и товарища Толкиена обвинить в шаблонности, и кучу других авторов - ишь, нахалы, собирают группы приключенцев! Как посмели?!
Я же ответил это на ваш крик о том, что, мол, какой же Сальваторе гений, если придумал ТАКУЮ группу приключенцев, там же даже человеческая девушка есть! Вах, как удивительно!

Цитата:
Сообщение от Pantera
Во-первых, я смеюсь любя.
Что-то эта любовь садизмом попахивает.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Во-вторых, я не обвиняю автора в плагиатах, шаблонностях, совершенном безвкусии и полной бездарности, продолжая при этом втихомолку читать его книги.
Я поступаю именно так же. Если вы не заметили, то прошу протереть глаза и перестать выжимать из себя слабые требования привести доказательстива аксиомы.

Цитата:
Сообщение от Pantera
В-третьих, читать при хороших героев всегда полезно - зла и так в реальной жизни хватает, так вы еще хотите, чтоб оно в литературе торжествовало? Увольте!
Читать о Добре лучше в Библии, а никак не в книгах матёрого фантаста. Надеюсь, вы не станете отрицать, что Сальваторе им и является? Плохо, очень плохо, что его опыт и мощь книг находятся в обратной зависимости.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Это все общие слова. Вы факты приведите, факты - примеры, кучу похожих произведений с героями как с копирки...
Скажем, "Сага о Копье". Очень уж Дзриззт напоминает классического рыцаря, не смотря даже не своё прошлое и постоянно не складывающееся настоящее. Он просто сирафим во плоти, он нечто вроде христианского Блистяющего, который вдруг стал добр к людям, и при том не потерял свой блеск.
Пожалуй, даже ярые фанаты, а, может, и фанатики присоединяться ко мне и скажут, что Сальваторе по-своему гениален в динамичном описании (!!!) жизни целой расы, сотворённого в наблюдении за жизнью одного из представителей этой расы. Сальваторе - определённо талантливый автор, но он не смог превзойти себя, он смог убить себя. Героев ону начал копировать одного с другого уже после "Долины Ледяного Ветра". Мне жаль, что такой автар стал жертвой коммерции.



Цитата:
Сообщение от Pantera
А если следовать правилам от корки до корки, то получается полная нудятина...
Которую изо дня в день выдерживает кол-во людей на пару порядков превышающее кол-во гуманоидов, читающих Сальваторе.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 08.05.2006, 13:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Вас не поймешь: то вам не нравится, когда все идет по правилам D&d, то, когда кто-то на миллиметр отступает от этих правил, вы начинаетет его поносить на чем свет стоит!
А при чем здесь правила? И без всяких правил непобедимыми супергероями переполнена фантастика. Причем свои способности они получают как-то вдруг, то ли с ними родившись, то ли получив их мгновенным чудом. Почему Дриззт в свои годы такой сильный боец, при том что даже не участвовал в настоящих войнах дроу, а равно почему он такой невыносимо добрый с рождения, и откуда он знает о любви и дружбе, если таких понятий даже нет в языке дроу, в этих книгах не обьяснено толком. Поэтому мне больше нравится зрелый и уравновешенный ДдУ в более поздних томах. Его поступки хотя бы логично продиктованы желанием помочь друзьям, которые помогали ему.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.05.2006, 23:19
Аватар для *FuriouS*
Посетитель
 
Регистрация: 08.05.2006
Сообщений: 10
Репутация: 0 [+/-]
Pantera, Орлан ух какие диспуты у вас тут.

Теперь по теме творчества:
Зашибись Сальваторе написал если я не ошибаюсь трилогию "Тёмный эльф" про Дзирта мне понравилось. Я прочитал немногие его книги но впечатление осталось и весьма не плохое.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 10.05.2006, 17:49
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Опять требуете док-ва аксиомы?
Не аксиомы, а теории (или гипотезы - как вам угодно). Не путайте эти два понятия.
Цитата:
Если для вас это так принципиально и вы можите обидчиво надуть губки, то, пожалуйста - будите Panter'ой.
Я губки не дую с 4 лет, и, кажется, уже сказала: если лень менять раскладку - пожалуйста, буду Пантерой, я не обидчивая.
Цитата:
Вы издеваетесь? Что бы доказать фану, коем вы и являетесь, к моему сожалению, его неправоту потребуется Торквемада как минимум.
А вы попробуйте. Если приведете нормальные веские док-ва - я признаю свою неправоту. У меня с этим делом проблем нет.
Цитата:
Какая-то слабая и плохенькая ирония. Зайдите в ближайший магазин.
Зашла. Со стеллажа с фантастикой-фэнтези на меня глядят книги "разовых" писателей, полстеллажа занято Никитиным и Лукьяненко, еще одна полка забита Толкиеном. И только внизу немного выглядывает Сальваторе. Так о ком из них вы ведете речь?
Цитата:
же ответил это на ваш крик о том, что, мол, какой же Сальваторе гений, если придумал ТАКУЮ группу приключенцев, там же даже человеческая девушка есть! Вах, как удивительно!
А это попахивает шовинизмом, что не есть хорошо, если вы ведете дискуссию с особой женского пола, коей я и являюсь. Осторожнее на виражах.
Цитата:
Что-то эта любовь садизмом попахивает.
А это, уж извините, не вам решать.
Цитата:
Я поступаю именно так же. Если вы не заметили, то прошу протереть глаза и перестать выжимать из себя слабые требования привести доказательстива аксиомы.
Если вы говорите, что это аксиома, это не значит, что оно так и есть. Вы утверждали, что героев, как Дриззт, пруд пруди. Я жду примеров. Хотя б штук 20 - раз их так много, это не составит для вас труда.
Цитата:
Читать о Добре лучше в Библии, а никак не в книгах матёрого фантаста. Надеюсь, вы не станете отрицать, что Сальваторе им и является? Плохо, очень плохо, что его опыт и мощь книг находятся в обратной зависимости.
Читать о Добре полезно везде. Даже в учебнике политологии. Тем более в книге фэнтези жанра, учитывая, что фэнтези-миры зачастую живут только по принципам Добро-Зло.
Цитата:
Скажем, "Сага о Копье". Очень уж Дзриззт напоминает классического рыцаря, не смотря даже не своё прошлое и постоянно не складывающееся настоящее. Он просто сирафим во плоти, он нечто вроде христианского Блистяющего, который вдруг стал добр к людям, и при том не потерял свой блеск.
Это только один пример. Вы утверждали, что их больше. Намного больше.
Цитата:
Которую изо дня в день выдерживает кол-во людей на пару порядков превышающее кол-во гуманоидов, читающих Сальваторе.
Вот именно - "выдерживает"! Книги Сальваторе не "выдерживают" - ими наслаждаются. Выдерживают неприятности, выдерживают какой-нибудь тяжелый вес, выдерживают противного нудного человека, но только не хорошую книгу. А Сальваторе - это хорошие книги.

В общем, вы так и не смогли привести мало-мальски нормальные док-ва вашей теории. Вы говорите общие слова и фразы, упираетесь рогом в свою "аксиому"... А можете забыть ненадолго это несомненно умное слово и доказать-таки ваши слова фактами? Не отбрыкиваясь отговорками типа: "Я фанатам ничего не доказываю!"?
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 10.05.2006, 21:55
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Зашла. Со стеллажа с фантастикой-фэнтези на меня глядят книги "разовых" писателей, полстеллажа занято Никитиным и Лукьяненко, еще одна полка забита Толкиеном. И только внизу немного выглядывает Сальваторе. Так о ком из них вы ведете речь?
Зайди в какой-гибудь крупный книжный с электронной базой данных, тебе не только дадут интересующую инфу, но и проводят в нужный отдел.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Если вы говорите, что это аксиома, это не значит, что оно так и есть. Вы утверждали, что героев, как Дриззт, пруд пруди. Я жду примеров. Хотя б штук 20 - раз их так много, это не составит для вас труда.
Мне он очень Феса напоминает - темный супер рубака, отринутый миром и желающий добра. Но двадцать штук я не назову.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Вот именно - "выдерживает"! Книги Сальваторе не "выдерживают" - ими наслаждаются.
Я прочел только трилогию о эльфе, так вторую и третью прочел лиш бы прочесть.

P.S. Перестаньте здесь флудить. Создайте тему в корзине или по личке переписывайтесь. Не надо делать всех свидетелями вашего спора.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.05.2006, 12:30
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Tossyan
В общем-то, флуд - это базары не по теме, а здесь обсуждается творчество Сальваторе, для чего, собственно, и была создана тема. По-моему, дискуссия идёт по всем правилам.

Цитата:
И без всяких правил непобедимыми супергероями переполнена фантастика. Причем свои способности они получают как-то вдруг, то ли с ними родившись, то ли получив их мгновенным чудом.
Ну непобедимые они в основном в отстойных книгах aka трэш. В достойных произведениях они далеко не всесильны. А способности, полученные вдруг... кроме "человека-паука", мне лично на ум подобных героев не приходит.
Цитата:
Почему Дриззт в свои годы такой сильный боец
Потому что его учитель - лучший оружейник среди дроу.
Цитата:
он такой невыносимо добрый с рождения, и откуда он знает о любви и дружбе, если таких понятий даже нет в языке дроу
Опять же влияние отца-диссидента ))
Кстати, а почему "невыносимо" добрый? Неужели хочется читать про мясников, которые крошат в капусту всех, кто под руку попадётся?
Цитата:
Его поступки хотя бы логично продиктованы желанием помочь друзьям, которые помогали ему.
Ну что ж, а в ранних книгах поступки были логично продиктованы желанием найти друзей, которые помогали бы ему в позних томах :)
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.05.2006, 12:56
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Потому что его учитель - лучший оружейник среди дроу.
С самого начала он был "двуруким", и с первых же уроков показывал своему учителю финты. В доме Бэнр, где фехтовальщики были не хуже, никто не смог обучить Бергиньона подобному.
Кстати, а кто учил Дайнина, и почему он на фоне Дриззта такой бездарный?
Цитата:
Опять же влияние отца-диссидента ))
Распространенное ошибочное мнение.
Перечитал сцены, где они фигурируют вместе. Изначально его учителем была Вирна, которая его воспитывала исключительно плеткой. На первом же уроке Зак побил сына до потери сознания, только за возражение. Это он ему. видимо, свободу мысли прививал )) Зато про себя, он рассуждал, какой у него необычный сын, даже под ноги ему смотреть трудно. И боялся, что школа его испортит - как можно испортить того, кто еще не стал добрым?
Дриззт, как и многие фентазийные герои, родился со штампом "избранный" на лбу. С рождения ловкий и сльный, с рождения добрый, с рождения знает отсутствующие в языке дроу слова "дружба, "любовь", "милосердие" - интересно, как он их называл, по английски?
Цитата:
Кстати, а почему "невыносимо" добрый? Неужели хочется читать про мясников, которые крошат в капусту всех, кто под руку попадётся?
В роли моряка из мультика про Голубого Щенка ("ну что же, ну что же мне сделать хорошего?") он просто нереалистичен. У меня при прочтении часто создавалось ощущение, что он не в своем уме: готов, чтобы его убили добрые существа, но при этом рвется убивать злых - хотя критерии добра и зла у него еще должны формироваться, да и нельзя считать всех людей и гномов исключительно добрыми. А он как будто по мировоззрению, прописанному каждому виду в правилах, ориентируется. Еще и Монтолио его на национальную рознь настраивает, а он знай себе кивает: да, да, убивать злых существ - это хорошо...
В других книгах, в Долине Ледяного Ветра, в более поздних частях, он помогает друзьям, при взможности - помогает посторонним, и не рвется быть убитым за то, что он дроу, или доказывать, что он сама воплощенная добродетель. Просто живет, не нарушая своих принципов.
Цитата:
Ну что ж, а в ранних книгах поступки были логично продиктованы желанием найти друзей, которые помогали бы ему в позних томах :)
Странно уже то, что он не попытался найти себе друзей среди других дроу. Не все же фанатики Ллот, есть и Бреган д'Эрт, и города, где правят маги и поклоняются Ваэруну. (Допустим, он не знал о последователях Элистраи). Почему он не пошел искать диссидентов типа себя и Зака? Зачем понес свою голову гномам на отрубание, ведь он не мог быть даже уверен, что Белвар его помнит, и не считает причиной своих бедствий?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 11.05.2006, 12:58
Аватар для LokI
Историческая личность
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 2,455
Репутация: 54 [+/-]
Счастье

ХА...Сальваторе не гений-он просто отличный писатель...Единственный минус его книг это некторая повторность и слишком детские диалоги типа"Я убил тебя""Ты убил меня"...А в остальном очень даже неплохо! Герои интересны и сюжет очень здравый....
__________________
"Aa! Он мертв! Но ведь он - это я! Я что, мертв? Я умер?!"
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 12.05.2006, 10:41
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Не аксиомы, а теории (или гипотезы - как вам угодно). Не путайте эти два понятия.

Не стоит пытаться движениями большой ягодичной мышцы доказать автору, что он неправ. Я имел в виду именно аксиому, теорему, которая не требует доказательств.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Я губки не дую с 4 лет, и, кажется, уже сказала: если лень менять раскладку - пожалуйста, буду Пантерой, я не обидчивая.

Так точно не будем губки дуть?


Цитата:
Сообщение от Pantera
А вы попробуйте. Если приведете нормальные веские док-ва - я признаю свою неправоту. У меня с этим делом проблем нет.

Я же сказал, что с этим делом к Тому, ага.


Цитата:
Сообщение от Pantera
Зашла. Со стеллажа с фантастикой-фэнтези на меня глядят книги "разовых" писателей, полстеллажа занято Никитиным и Лукьяненко, еще одна полка забита Толкиеном. И только внизу немного выглядывает Сальваторе. Так о ком из них вы ведете речь?

Г-ммм... Какой хороший магази. В селе Кукуево? О_-


Цитата:
Сообщение от Pantera
А это попахивает шовинизмом, что не есть хорошо, если вы ведете дискуссию с особой женского пола, коей я и являюсь. Осторожнее на виражах.

Простите, я разве веду дискуссию с представителем другой нации? О_о_О_о_О Просто шовинизм - крайний национализм.

Цитата:
Сообщение от Pantera
А это, уж извините, не вам решать.

Конечно же, не мне. Это решать академическому словарю и определению слова "садизм".

Цитата:
Сообщение от Pantera
Если вы говорите, что это аксиома, это не значит, что оно так и есть. Вы утверждали, что героев, как Дриззт, пруд пруди. Я жду примеров. Хотя б штук 20 - раз их так много, это не составит для вас труда.

Конечно, ибо Дриззт чем выделятся, так это кожей, ага и характером, но вторым лишь на ранних этапах жизни.

Цитата:
Сообщение от Pantera
Это только один пример. Вы утверждали, что их больше. Намного больше.

Это общий пример, которому соответсвует половина героев всего мирового фэнтези=)).

Цитата:
Сообщение от Pantera
Вот именно - "выдерживает"! Книги Сальваторе не "выдерживают" - ими наслаждаются. Выдерживают неприятности, выдерживают какой-нибудь тяжелый вес, выдерживают противного нудного человека, но только не хорошую книгу. А Сальваторе - это хорошие книги.


Да... Первый трилогией действительно наслаждаешься, ровно как и второй, правда второй заметно меньше. А вот потом понимаешь, что Сальваторе полностью оправдал словосочетание, ставшее очень плохоим термином... американский писатель.


Цитата:
Сообщение от Pantera
В общем, вы так и не смогли привести мало-мальски нормальные док-ва вашей теории. Вы говорите общие слова и фразы, упираетесь рогом в свою "аксиому"... А можете забыть ненадолго это несомненно умное слово и доказать-таки ваши слова фактами? Не отбрыкиваясь отговорками типа: "Я фанатам ничего не доказываю!"?
Хорош, буду доказывать словами типа: "Чёрт! Ещё один ранний Этлау". Так лучше? О_-


Если вас не устраивает моё мнение, нужды нет его пытаться упросить меня доказывать его. Доказывали уж лучше бы своё.
Всё остальное в ПС.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 14.05.2006, 18:00
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 29
Репутация: 1 [+/-]
Меня лтчно заколебало сколько Сальваторе написал про Дриззта. Разве у писателя фантазии чтото новое придумать нету?
Цитата:
А вот потом понимаешь, что Сальваторе полностью оправдал словосочетание, ставшее очень плохоим термином... американский писатель
Стивен Кинг плохой писатель?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 14.05.2006, 18:03
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Keykeeper
Стивен Кинг плохой писатель?
Не знаю, не читал.=))
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 15.05.2006, 17:41
Аватар для Наталия
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Я прочитала первую трилогию о Дриззте с превеликим удовольствием. Дальше - нет, дальше все хуже и хуже, слишком однообразно все: бесконечные путешествия, сражения с орками и гоблинами, моря... это повторяется из одной книги в другую. Интриги нет, нет также и смысла; если в первой трилогии я подчерпнула для себя что-то (цену борьбы за собственное "я", например), то дальше все сводится к достаточно сухому пересказу действий. Но мог бы ведь Сальваторе придумать что-нибудь, что разнообразит "Забытые Королевства"! Увы, он этого не сделал, а как бы хотелось...
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 15.05.2006, 21:55
Посетитель
 
Регистрация: 09.04.2006
Сообщений: 53
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Я прочитала первую трилогию о Дриззте с превеликим удовольствием. Дальше - нет, дальше все хуже и хуже, слишком однообразно все: бесконечные путешествия, сражения с орками и гоблинами, моря... это повторяется из одной книги в другую. Интриги нет, нет также и смысла; если в первой трилогии я подчерпнула для себя что-то (цену борьбы за собственное "я", например), то дальше все сводится к достаточно сухому пересказу действий. Но мог бы ведь Сальваторе придумать что-нибудь, что разнообразит "Забытые Королевства"! Увы, он этого не сделал, а как бы хотелось...
А конфликт Вульфгара с Дзиртом, душевные метания Бренора, изменение личности убийцы? Или это не в счет?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 15.05.2006, 22:04
Аватар для Наталия
Посетитель
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Гмм... да, автор, быть может, и пытается что-то описать. Но опять же, все "тонет" в действии, слишком оно однообразно, мне кажется. Не запоминаются эти душевные метания. Вот в "Темном эльфе" - запоминались, вызывали сопереживание, а здесь почему-то нет.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.05.2006, 22:14
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Я прочитал только первую книгу.Но продолжение читать теперь страшно.Боюсь разочероватся в авторе.Поэтому дайте однозначный ответ:стоит читать дальше и до какой книги.Заранее благодарен.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.05.2006, 22:37
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Я прочитал только первую книгу.Но продолжение читать теперь страшно.Боюсь разочероватся в авторе.Поэтому дайте однозначный ответ:стоит читать дальше и до какой книги.Заранее благодарен.
Если ты про темного эльфа - то однозначно разочаруешся, прочтя вторую и третью книгу. Решать тебе, но ради спортивного интереса попробовать можно.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.05.2006, 23:00
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
А я категорически не согласен. Болтовня про "гениальный дебют и коммерческие продолжения" идет про ЛЮБУЮ длиную серию. Покажите мне автора и серию, про которых все говорят, что он становится все лучше.
По меньшей мере первые две трилогии нужны, чтобы оценить. Но и в третьей есть интерес, для тех кто любит дроу. Именно там в полной мере раскрывается Джарлаксл (меня забавляет, когда, заявляя о любви к этому персонажу, игнорируют, в каких книгах он собственно проявляет себя).
Моя любимая книга - "Бесшумный Клинок", именно там Энтрери и Джарлаксл начинают показывать себя во всей красе. Так она вообще одиннадцатая по счету. А чтобы читать "Служителя Кристалла", до него надо добраться и все знать.

Вообще, я смею надеяться, что хоть кто-то, кроме меня, в этой теме имеет представление о том, что библиография Сальваторе не ограничивается, к считастью, Дриззтиадой. Поэтому советую почитать "Cleric Quintet" про Кеддерли (только начали издавать на русском, правда как всегда портят названия), Vector Prime по вселенной Звездных Войн (одна из лучших книг по этой вселенной), серию Demon Wars (сам Сальваторе назвал это своей лучшей работой), можно и любопытную сказочную трилогию "Убийца Драконов". (это в духе "Нарнии" и "Хоббита", с налетом пародии на них)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 17.05.2006, 12:32
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Дриззтиадой.
Эх, хорошо сказал! :)

Цитата:
Пожалуста: Никитин.
Это "Трое из леса" имеется в виду? Не смеши. Не знаю как первые книги, но последние уже показались мне полной ерундой и нуднятиной.

А насчёт серии... наверно, можно назвать только Макса Фрая с Лабиринтами Ехо. Ещё, наверно, Кинговскую "Темную башню", хотя тут я не уверен - читал только первые два тома, и они мне не очень приглянулись. У всех остальных, кого я знаю, качество переходит в количество. К тому же когда я стою в книжном и выбираю себе чтиво, длинный перечень предыдущих/последующих томов на обложке автоматически снижает шансы покупки данного произведения практически до нуля.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
forgotten realms, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.