Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2016, 14:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Креатив-19 "Ловушка с характером" Обсуждение конкурса

Приветствуем всех на новом заходе конкурса-семинара ЛитКреатив.

Тема нового конкурса: «Ловушка с характером».

Пойман, заключен и вынужден признать это – вот отправная точка для авторской фантазии. Выпутается из нее герой или пропадет? Или, может, это вовсе и не герой, а злодей наконец попался на крючок и теперь пожинает плоды своих преступлений? А может, вы расскажете историю создания самой интересной ловушки, о том, кто и зачем создавал ее. Возможно, ловушка станет серьезным испытанием характера или, наоборот, сломит человеческую волю. В любом случае, история обещает быть интересной и захватывающей!

Скрытый текст - Памятка для голосования:
Памятка для голосования


Для того чтобы проголосовать за рассказы подсудной группы, нужно заполнить бюллетень, форму которого можно найти на сайте конкурса.
Голосование проходить в трех номинациях: «Конструкция», «Решение» и «Лучший фон». В каждой номинации нужно определить шесть лучших рассказов, расставить их на места от 1 до 6 и обосновать свой выбор комментариями. В комментариях вы обязательно должны написать о том, как в рассказе раскрывается соответствующая тема. Например:

Ловушка.
Шестой городовой - Мир на грани. В этом рассказе очень хорошо оказана ловушка, в которой оказался главный герой. Мало того, что мышеловка прищемила ему хвост, так еще и ложноножки оказались зажаты в тисках, и при этом персонажу прямо в мозг транслировали "кривое зеркало". Никто не вышел бы живым из такой ловушки!

Решение.
Бумстик - Коровий вальс. Рассказ достоин топа: главный герой очень умно избежал расставленной ловушки, тем самым заставив злодея упасть в яму, которую тот, образно говоря, вырыл.

В номинацию «Лучший фон» определяются рассказы с любым раскрытием темы. Здесь можно отметить общую атмосферность, сюжет, характеры героев, детали - словом, все, что делает рассказ художественным произведением, заслуживающим внимание читателя. Например:

Лучший фон.
Веселый дымоход - Крокодилий кайф. В этом рассказе не только интересно раскрыта тема конкурса, но еще и замечательно показаны характеры героев, а сюжет ни на минуту не заставил скучать.

Также может случиться, что один и тот же рассказ подходить как под номинацию «Конструкция», так и под «Решение». В этом случае вы можете упомянуть рассказ в обеих номинациях, но обоснование для каждого должно быть отдельное. Например:

Конструкция
Бирп - Последнее танго в лосинах. Свечи, ужин, вино, медвежий капкан - никто не сумел бы вырваться из такой западни! Я немного побаиваюсь автора теперь...

Решение.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Ловушка была что надою Никто бы не смог вырваться из нее, кроме главногогероя. Вот уж кремень мужик. и нога у него металлическая! В этом наверное, все дело!


Лучший фон.
Бирп - Последнее танго в лосинах. Автор замечательно владеет словом, его стиль самобытен и в то же время легко воспринимается.

Помимо этого, из подсудной группы нужно выбрать один рассказ в номинации «Лучший юмористический рассказ» и также прокомментировать свой выбор. Эта номинация тоже не соотносится с первыми двумя и полагаться можно только на свое чувство юмора. Например:

Юмор
Gsogso - Браво, Сталин! Замечательная ирония, которая не только веселит, но и заставляет задуматься о том, как наше поведение выглядит со стороны.

В номинации «Лучший критик» вы вольны выбрать любого участника дискуссий, отставляющего отзывы в темах рассказов. Ограничиваться своей группой необязательно. Лучшим критиков может даже оказаться участник, не подавший рассказов на конкурс.

Пожалуйста, сохраняйте топ после заполнения во избежание сложностей при технических накладках. Обратите внимание, что ваш топ может быть отклонён, если вы заполнили не все поля или недостаточно обосновали свой выбор. В этом случае вам будет предложено заполнить топ повторно, оставив более развернутые комментарии.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 03.04.2016 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #401  
Старый 21.04.2016, 20:20
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Но одно точно - писатель не может быть злобным монстром, отрубающим бошки своим потенциальным читателям.
Настоящий - не может, настоящий обязан быть добрым.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Мы уже договорились, что успех зависит от зрителя/читателя. А талант, это... когда зритель говорит, что ты - молодец.
А! Вы без меня договорились.
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 21.04.2016, 20:23
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Да, Гарри, вполне с вами соглашусь. Но одно точно - писатель не может быть злобным монстром, отрубающим бошки своим потенциальным читателям. Хотя г-н А. А.Гитлер тоже не плохо рисовал в начале своей карьеры...
наверное, плохо, раз не взяли в академию
Цитата:
Сообщение от Chess-man Посмотреть сообщение
Ну разумеется, оскорбления это именно у меня, а не у моих оппонентов.
И ахинея - это именно у меня, а не у моих оппонентов.

Главное, не доказывать свои слова логикой, а банить человека, указавшего вам на ваши ошибки.

Вам нравится, когда ваши оппоненты не могут вам возразить.
Это говорит о многом.
Щас напишу вам телегу в личку. Авось придем к чему-нибудь.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 21.04.2016, 20:25
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Mike The, а кто ещё должен сказать?) Не, то есть, понятно, в своих влажных мечтах мы все гении от литературы. Только зритель.читатель может сказать талантлив ты или нет. И не обязательно сиюминутно. Может посмертно.
Безусловно, можно писать гениальные вещи в стол, но пока их никто не прочёл они как кот Шрёдингера. Талантливы и бездарны одновременно.
Пропустил всё интересное :) Сори, повторюсь.
Любопытно, что в этом месте мы переворачиваем с ног на голову саму суть творчества. Выходит, что произведение гениально или талантливо не по сути авторской задумки и её воплощению, а по решению зрителя.
В сущности, получается, что творец может вообще ничего не делать. Кучу мусора навалить. Но если пришёл зритель и назвал кучу воплощением таланта автора, то у нас появился гениальный автор. Который ни о чём таком и не помышлял.

В общем, мне такой подход видится в корне неверным.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 21.04.2016, 20:28
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
В сущности, получается, что творец может вообще ничего не делать. Кучу мусора навалить. Но если пришёл зритель и назвал кучу воплощением таланта автора, то у нас появился гениальный автор. Который ни о чём таком и не помышлял.

В общем, мне такой подход видится в корне неверным.
Но это так, Майк )
В современном искусстве, например. Какой-то гений от художников выставил перевернутый писсуар и сказал, что эта инсталляция. И этот писсуар стал гениальным произведением талантливого художника.
Я тоже не согласен, но публика то.. хавает как-то
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 21.04.2016, 20:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, а какой верным? Автор сам решил, что он гений и радуется? Любой подход несовершенен - твой пример с кучей мусора.
Но вариант с признанием более честный.
И вариант с кучей мусора несёт оттенок сиюминотсти. Думаешь кто-то вспомнит про того чувака с мошонкой на Красной площади лет через пятьдесят? Что-то настоящее более долговечно. Не вечное, но не сиюминутное.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 21.04.2016, 20:29
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Что-то я не понял про отрицательную энергетику. :)))
Кто ошибается: Пелевин и почти все авторы - или "белые и пушистые"?
:)
Хотя Дик говорил: что добро, что зло... да, в общем, без разницы, ведь это одно и то же - и в профиль, и в анфас... ://
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 21.04.2016, 20:33
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ясно. Chess-man так и не прочитал определения слова "профессия". Сразу видно: не читатель - писатель :)

Майк вот, правда, прочитал - но не понял. "Основной род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки" не предполагает ни оплаты труда, ни обучения в учебном заведении.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 21.04.2016, 20:34
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Читателям и молодым писателям, конечно, лучше жрать и линчевать "любимого автора", потому что _он же любимый, мы ничего такого не подразумевали_...
"Онли зэ гуд дай янг".
По остальному - чит. Ф. К. Дика.
:|
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 21.04.2016, 20:36
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Да, Гарри, вполне с вами соглашусь. Но одно точно - писатель не может быть злобным монстром, отрубающим бошки своим потенциальным читателям. Хотя г-н А. А.Гитлер тоже не плохо рисовал в начале своей карьеры...
Сразу две лжи одной фразой.
Погуглите Борис Савенков. Почитайте.
Посмотрите биографию Гайдара. И так далее и тому подобнее. Это по поводу злобного монстра.

Ну и о себе.
Вы желаете, чтобы писатель был беден, зол и так далее.
Вы хотите для писателя ранней смерти и хреновой жизни в лучшем случае без семьи, в худшем, с семьёй влачащей жалкое существование.

Что же монструозного в том, чтобы этот самый писатель, которому вы желаете столько доброго при жизни, хотел бы отплатить вам любезностью в виде вашей быстрой и безболезненной смерти?

Просто задумайтесь, чего вы желаете другим, чтобы потом не обижаться на неадекватную реакцию.
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 21.04.2016, 20:36
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
По остальному - чит. Ф. К. Дика.
"В любой непонятной ситуации - читай Ф. К. Дика." Прости, не удержался)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #411  
Старый 21.04.2016, 20:39
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ещё Х. Эллисона.
И не пытался.
Ответить с цитированием
  #412  
Старый 21.04.2016, 20:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
George M.
Greenduck

И всё-таки, не смотря ни на что :)
Мне видится, что творчество есть реализация авторского замысла. В самом широком понимании. Оно не зависит ни от суждений со стороны, ни от признания. Лишь от акта созидания.
Сегодня мои произведения хвалят и я - писатель, а они - литература. Завтра за них же в Сибирь и произведения уже не произведения. А туалетная бумага.
Булгакова припомнить с его "Рукописи не горят?" Он же как раз о творчестве и говорил. О том, что автор вкладывается, созидает, пишет. И признание не имеет никакого значения, поскольку импульс создания уже имел место.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Майк вот, правда, прочитал - но не понял. "Основной род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки" не предполагает ни оплаты труда, ни обучения в учебном заведении.
Молодец. Сама поймалась
В нашем случае, специальная подготовка - складывать слова в предложения. Всё: мы все - писатели
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #413  
Старый 21.04.2016, 20:42
Забанен
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 185
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Ясно. Chess-man так и не прочитал определения слова "профессия". Сразу видно: не читатель - писатель :)

Майк вот, правда, прочитал - но не понял. "Основной род трудовой деятельности, требующий специальной подготовки" не предполагает ни оплаты труда, ни обучения в учебном заведении.
У слова "профессия" есть только одно определение?
Что-то мне подсказывает, что количество определений слова "профессия" приблизительно равно количеству живых филологов.

И какое из определений истинное - не мне, простому шахматисту судить.

Но вот байка о суде над Бродским вполне себе чётко говорит
поэт (как вариант, писатель) - ЭТО НЕ ПРОФЕССИЯ!

И да, на литературном конкурсе можно меряться определениями того или иного слова, а можно смотреть на суть явления.

Но для Татьяны Россоньери важно, что байка произошла именно с Бродским, а не с Вознесенским или там Рождественнским.
И, Татьяне Россоньери совершенно не важно, а про что же эта байка на самом деле.

И это, что самое печальное, симптоматично!
Ответить с цитированием
  #414  
Старый 21.04.2016, 20:47
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, так мы говорим о творчестве вообще, или о том, что считать, ладно, не гениальным, а хорошим произведением?
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #415  
Старый 21.04.2016, 20:49
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
А-а. Господа, сейчас же весна? Как я сразу не догадалась то? Профессия обязывает проявлять милосердие. Врач на больных в цейтноте не обижается.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #416  
Старый 21.04.2016, 20:49
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Майк, ты пошутил насчёт толкования булгаковской фразы? Или - осознанно? :)) ;)
Ответить с цитированием
  #417  
Старый 21.04.2016, 20:49
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
George M.
Greenduck

И всё-таки, не смотря ни на что :)
Мне видится, что творчество есть реализация авторского замысла. В самом широком понимании. Оно не зависит ни от суждений со стороны, ни от признания. Лишь от акта созидания.
Золотые слова.
И... Знаешь, Майк и тут мне вспомнился эпос майя ) там есть такая мысль:
Боги создали людей, чтоб было с кем поделиться своим творением.
Даже богам читатель/зритель понадобился ) после того, как они реализовали свой авторский замысел.
И что-то мнится мне, что нет творца без зрителя, так же как зрителя без творца. На что зрить-то будет зритель? ) и для кого творить - творец?
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #418  
Старый 21.04.2016, 20:51
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Сначала настаивают на принципиальной разнице в значениях слов писатель и литератор, а потом утверждают, что значений у слов столько же, сколько и филологов. И при этом все дураки и логически концы с концами сводить не умеют. Знаете, Шахматист, вам не в писатели надо, а в политики или адвокаты - вот уж точно с голоду не помрете.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #419  
Старый 21.04.2016, 20:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Mike The, так мы говорим о творчестве вообще, или о том, что считать, ладно, не гениальным, а хорошим произведением?
Мы начали с толкования слова "искусство". Соответственно, Таня говорила, что искусство - признанное творчество. А я, что любое творчество - искусство.
Если, конечно, это осознанный акт, а не случайно само собой получилось.

Цитата:
Сообщение от GAN Посмотреть сообщение
Майк, ты пошутил насчёт толкования булгаковской фразы? Или - осознанно? :)) ;)
Не особо интересовался прочтениями, но сам всегда толковал её именно так.

George M.
Не знаю что тут сказать… Делиться творением со зрителем, это отдельный акт :)) Ведь спорим мы в основном о мировоззрениях, о трактовках. В общем, о восприятии и интерпретации. А бедный автор писал совсем не о том, что ему приписали :)))
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #420  
Старый 21.04.2016, 20:59
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Шахматист, вам не в писатели надо, а в политики или адвокаты
Точно!
Я даже знаю в какую партию.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.