Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.11.2014, 16:35
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Креатив: семинарская часть. Этап второй. Мнение авторов


Тема предназначена для выкладки доработанных версий произведений и их обсуждения.
Пожалуйста, используйте файлообменники (Яндекс.Диск, Dropmefiles, Myfolder и проч.) и оставляйте в теме ссылку для скачивания.

Участники читают работы внутри группы и, опираясь на выработанный план действий, указывают автору на сильные и слабые, по их мнению, места текста. Возможно, в процессе обсуждения появятся новые предложения, которые позволят автору скорректировать план работы на следующем этапе.

Рассказы группы 1

"Станцуй мне о нашем прошлом" (файл для скачивания)
Отзывы: Таира

"Раскрывая объятья" (1-5) (файл для скачивания)
Фрагменты: Карре и Город Клинков, Франко
Отзывы: Erykah, Quicksilver, Таира

"Холодный сон" (файл для скачивания)
Отзывы: Татьяна Россоньери

"Фольклорный образец" (файл для скачивания)
Отзывы: Татьяна Россоньери

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 18.01.2015 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2014, 00:35
Аватар для Erykah
Erykah Erykah вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Erykah
Новость от Города Чудес послужила отличным волшебным пенделем, так что я все-таки нашла силы внести немного правок. Весь план не реализовала, но сделала, кажется, самую важную задачу — показать эмоции Тамары и подправить их в начале истории. Теперь думаю, не переборщила ли.
Вот ссылка https://yadi.sk/d/UwI_Fn74ctVB5
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2014, 00:49
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Прекрасно! Теперь у меня тоже есть волшебный пендель - обязательно закончу к концу недели))
Продлеваем сроки до 30 ноября. Отзывы - до 8 декабря.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2014, 06:46
Аватар для Таира
Таира Таира вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Таира
Татьяна, мне очень неудобно, что я подвожу, но не по своей вине. Работать пока вообще не имею возможности, потому что нахожусь в травматологии. Душою с вами, надеюсь, что до 8 воспряну.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2014, 07:52
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Таира, скорейшего вам выздоровления! Ни о чем не беспокойтесь, главное - поправляйтесь!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2014, 02:42
Аватар для Erykah
Erykah Erykah вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Erykah
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Татьяна, мне очень неудобно, что я подвожу, но не по своей вине. Работать пока вообще не имею возможности, потому что нахожусь в травматологии. Душою с вами, надеюсь, что до 8 воспряну.
Присоединяюсь, поправляйтесь скорее!
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2014, 02:24
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Пока, к сожалению, только половина. Надеюсь на днях добить вторую. Может, и к лучшему, что так: объем, мягко говоря, получился немаленький.
https://yadi.sk/i/X3J3nX-6d4Pog

UPD. Полюбовавшись с утра на перспективы, открывающиеся передо мной на этой неделе, поняла, что 6-10 главы будут не раньше следующего вторника. Так что будем считать, вторая часть пошла в подргуппу :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 01.12.2014 в 11:49.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2014, 20:03
Аватар для Erykah
Erykah Erykah вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Erykah
Татьяна, и правда немало=) Сажусь читать
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2014, 18:33
Аватар для Erykah
Erykah Erykah вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Erykah
Лучше выложить мнение поздно, чем не выложить совсем=) Итак, прочитала “Раскрывая объятья”.

Сперва — мои сумбурные впечатления.
Я последнее время не очень люблю истории с длинными описаниями мотивации, эмоций, воспоминаний персонажа; вот просто субъективно тянет к сюжетам с быстрым развитием и экшеном. Но вам удалось сделать что-то невероятное: увеличив объем в несколько раз именно за счет описаний и чувств, вы сделали произведение более “цепляющим”. Наверное, дело в каком-то особом ритме — читаешь и входишь в состояние медитации. Каждое слово на своем месте, каждое описание ровно такое, какое нужно, чтобы создать образ и не превратиться в избыточность. Причем, сравнивая старый и новый вариант текстов, я вижу, что абзацы об одном и том же, и не могу рационально объяснить, почему мне хочется читать тот, что в два раза длиннее =)

Удивительное чувство места: каждое следующее предложение углубляет образ, каждое следующее воспоминание героя кладет кусочек в пазл так, чтобы сам процесс складывания картинки был гармоничным.

И, да, очень, очень красивые образы: цвет, запах, звук, прикосновение — история играет на всех доступных чувствах.

Теперь по плану.

1. Разобраться с сюжетом — получилось на отлично.
В предыдущем варианте чувства героев были немного кукольными, тут же — настоящая драма. Так и вижу тонкого нервного Клодо в отчаяния, стражников, которые жестокостью хотят заглушить обиду, конфликт в семье оружейника. Мне кажется, одна только семейная история здорово увеличивает глубину. Из функций (обиженная девушка, оскорбленный младший брат) герои превратились в людей.

2. Новые герои — есть!
Как и сказала выше, семья оружейника представлена очень вдумчиво и глубоко.

3. Идея — кажется, получилось частично
Возможно оттого, что это только часть повести. Идея о том, что у каждого своя правда, донесена мастерски. А вот идею об изменении себя или мира мне не удалось уловить.

4. Города и Покровители — не совсем внятно
Мне потребовались некоторые усилия и перелистывания, чтобы разобраться в Покровителях. Они упоминаются вскользь, и какое-то время мне казалось, что Покровитель только один — возможно оттого, что автоматически запоминаешь слово Покровитель, а на имя внимания не обращаешь. Может, стоит чуть раньше поставить двух покровителей в одно предложение, так сказать столкнуть их.

Вот еще заметила странность. Перед нами рисуется фэнтезийных мир, то есть некое условное мистическое средневековье. Герои же при этом думают и чувствуют так, словно живут в просвещенную эпоху гуманистических идеалов. Селия винит и любит мужа одновременно, страдает от позора и перешептывания — это возможно в обществе, которое встало на путь признания права женщин. В условном “фэнтезийном средневековье” царит патриархат — представьте судьбу женщины, неспособной подарить наследника. Может, Город Цветов в этом плане более гуманен, чем противопоставляемый ему Город Клинков, и все же: заламывать руки, винить то его, то себя, страдать молча, обещать деньги на содержание бастарда — я думаю, и в XX веке это невероятное великодушие, на которое способен небольшой процент эмансипированных и психически устойчивых женщин. А уж указать мужу на дверь в его собственном доме — за такое три четверти российских жен получат в лоб кулаком и сегодня.

Так же не совпадают с “сеттингом” ожидания Клары. "Клара жила внутри белого кокона храмовых одежд, трудилась, возносила хвалу и всей душой стремилась понять, постичь, объяснить себе, почему всё в её жизни произошло так, а не иначе, и могло ли быть иначе, и кто или что было тому виной…” Мне кажется, для такого смутного ожидания чего-то прекрасного и великого от жизни, девушка должна с детства читать книжки и смотреть фильмы если не о принцессах, то о состоявшихся женщинах ученых-художников-бизневумен. Не очень понятно, откуда уроженка Города Клинков взяла эту картинку, что жизнь может быть прекрасна и удивительна. То же с ее представлениями о семье, "Где обнимут, приласкают, спросят, о чëм она думает, не беспокоит ли еë что-нибудь, не нужна ли помощь”. И сегодня многие родители неспособны дарить детям любовь, а дети не знают, что любовь можно получать вот просто так. Где же Клара взяла эту ролевую модель, у кого научилась?

Мне кажется, герои могут на самом деле испытывать эти эмоции, нехарактерные для их эпохи и общества, это только подчеркнет их исключительность. Но для этого нужны иные слова. Менее уверенные, может быть, менее определенные. Например, не верится мне в существование слова “благотворительность” в этом мире. А иногда герои думают, как по писанному. Вот Клодо:

«Если бы я действительно был любящим сыном и чутким братом, если бы проводил больше времени с родными, не стремясь при первой возможности убежать в соседний квартал или забраться на крышу, возможно, все бы сложилось иначе. Я бы знал о том, что происходит с Кларой, и уберëг бы еë от неосторожного шага. Я утешил бы матушку в еë вдовьем горе, и она видела бы во мне не только наследника, но и любящего сына, истинно преданного делу семьи. Я бы сблизился с Карре, не дал бы ему презреть заветы отца и связаться с такими, как Марисе и Тео, не позволил бы ему покинуть город, оставив нас – с нашим общим позором… Теперь же остается только одно: выполнить свой долг. Взять в руки меч и вступить в схватку – и, если потребуется, умереть, но вернуть семье оружейного мастера уважение, без которого она погибнет в этом злополучном городе»…

Вот мы тут собрались, ценители прекрасного, читатели, писатели — неужели хоть кто-то из нас в голове конструирует такие предложения? У меня не бывает мыслей длиннее пяти слов=)) А Клодо и вовсе оружейный сын, что же у него за образование, что сам с собой говорит, как Познер с публикой?

Еще мне показалось странным, что во всех домах у героев горят свечи. Я бы и сегодня, с пожарной сигнализацией в каждой комнате, не рискнула бы оставить свечи без присмотра.

Кажется, на этом все. Когда обнаружила, что после истории Селии ничего нет, захотелось бить ложкой по столу: хочу еще!=)
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2014, 19:39
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Erykah, вот это ах! Моя в восхищении от отзыва - и не только как автор, которого похвалили, но как координатор, который спит и видит такие обстоятельные отзывы обо всех рассказах семинара))

Как автор - огромное спасибо за то, что позволили ввести себя в состояние медитации;) Супер ценны для меня мысли о "надэпохальности", надо будет подумать, как провести их через текст так, чтобы они не были странны, а смотрелись естественно (пусть будет пункт плана для "второй редакции"). По остальному пока не буду говорить, в поту доделываю 6-10 главы: посмотрим, что выйдет.

Как участник проекта - мои вам извинения, что до сих пор не отписалась по "Станцуй..." Идиотическая ситуация: на планшете файл не открывается, а дома включаю компьютер - и проваливаюсь в повесть... Обязательно напишу до конца недели, вне зависимости от того, закончу ли свою работу. И неудобно уже, и стыдно - и интересно, что там получилось :)

Как координатор - мне очень импонирует форма вашего отзыва: по пунктам плана и от себя. Вне сомнений, "от себя" - самое ценное, что дает автору читатель, но в нашем случае очень важно и понять, где твой план дает сбой.

Спасибо, что стали нашей первой ласточкой! Еще раз простите, что мы такие опоздуны;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.12.2014, 22:16
Quicksilver Quicksilver вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Quicksilver
А я несколько дней проболела и, к сожалению, выбилась из графика.
Не успела добить Мотю к 10-му числу, как мне было установлено по срокам. Большая часть сделана, осталось домучить концовку.
Есть шанс на продление на пару дней или уже можно и не дергаться, ибо поздно?..

Очень хотела почитать отредактированный вариант "Объятий", но по тем же причинам пока не сложилось.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.12.2014, 23:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Домучивайте, конечно. Желательно, конечно, к концу недели, чтобы уж совсем не расплываться, но мы тут все-таки для рассказов, а не для сроков :)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.12.2014, 01:58
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Собственно, чуть пришёл в себя и решил начать хотя бы с чтения. Тем более, что комментарий о новом варианте "Станцуй..." Города Чудес видел; да и любопытно, как оно нынче. Однако переход по ссылке показывает пустой файл:
Цитата:
Размер: 18 bytes
Изменён: 24.11.2014 00:33
Скачан: 6 раз
Cсылка просмотрена: 15 раз
Это только я такой везучий?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.12.2014, 11:20
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
А, так вот почему он у меня с планшета не открывается! Его просто нет...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.12.2014, 13:56
Аватар для Таира
Таира Таира вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Таира
Кажется, я не опоздала и очень рада, что снова здесь. Даю ссылку на доработанную версию "Холодного сна".

https://yadi.sk/i/JmPpNxHXdJUnW
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.12.2014, 14:06
Аватар для Таира
Таира Таира вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Таира
"Станцуй мне об ушедшем" у меня тоже не открывается.

Начала читать "Раскрывая объятья", с нетерпением жду заключительных глав.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.12.2014, 14:25
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Ура, Таира с нами!
С выздоровлением - надеюсь, полным :)
*ушла вызволять героя из темноты, в которой он пребывает уже месяц*
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.12.2014, 19:27
Аватар для Erykah
Erykah Erykah вне форума
Посетитель
 
Регистрация: 12.08.2014
Сообщений: 44
Erykah
Новогодние чудеса на ЯндексДиске - у меня файл открывается, даже когда я не залогинена в браузере=)
Ну, пойдем к конкурентам, вот ссылка на Дропбокс — https://www.dropbox.com/s/h7ede6akxl...D0%BB.doc?dl=0

Татьяна, рада, что отзыв оказался полезным!=)
__________________
www.nadyawrites.wordpress.com
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.12.2014, 19:30
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Открылось!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.12.2014, 08:27
Аватар для Таира
Таира Таира вне форума
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Таира
Да, конкуренты не подвели. Дропбокс рассказ выдал - "Станцуй мне о нашем прошлом". Название не столь загадочно, как прежнее, но кажется более теплым и настраивает на волну человечности в отношениях бывших подруг. Но не буду спешить с выводами, пойду читать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? Sera Творчество 1254 23.02.2024 14:26
Креатив: семинарская часть. Этап первый. План действий Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 30 02.12.2014 08:10
Креатив: семинарская часть Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 25 27.11.2014 19:52
Выборы второго модератора в подраздел "Флудильня". Второй этап Лаик По сайту и форуму 40 10.10.2007 20:55


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.