Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.01.2020, 14:04
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Автор, а где тут фантастика?
А правила почитать лень?
Цитата:
Жанр: малая повествовательная художественная проза (рассказ).
На Креативе фантдоп не обязателен.
Был даже победитель Большого Креатива (что-то о Первой Мировой в духе Ремарка) без фантдопа.
з.ы.
Вспомнилось "17 мгновений весны", как сериал не хотели пускать в массы.
Суслов: "Где в этом фильме подвиг советского народа?"
Андропов: "Весь советский народ не мог служить в аппарате Шеленберга".

Последний раз редактировалось harry book; 16.01.2020 в 15:20.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.01.2020, 14:05
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Вот только как всё это относится конктерно к этой истории?
Давайте объявим цензуру и будем сжигать всё нереалистичное.
Мы обсуждаем что автор написал, а не то, что он должен был написать.
Это разговор о проблемах восприятия реальности всеми современными людьми. Неправильно делать именно этого автора ответственным за них.

Если что, фантастика тут как раз в чистом виде.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.01.2020, 15:30
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Вот только как всё это относится конктерно к этой истории?
Давайте объявим цензуру и будем сжигать всё нереалистичное.
Мы обсуждаем что автор написал, а не то, что он должен был написать.
Это разговор о проблемах восприятия реальности всеми современными людьми. Неправильно делать именно этого автора ответственным за них.

Если что, фантастика тут как раз в чистом виде.
Скрытый текст - только для Оуэнса:
В качестве ответа.
Не мое.
Фантастика в чистом виде
Скрытый текст - .:
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
- Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история

__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2020, 01:00
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Пиво Сходил за хлебушком…

Приветствую, дорогой автор!

Я тут уже потоптался, поэтому отзыв получится немного рваным. Всё же не хочу повторять уже сказанное ранее.

Оценить рассказ не так просто. В нём есть прелесть и есть рифы, о которые может разбиться корабль читателя или самого героя, как ещё в одном рассказе блица.

История назидательная, но без морализаторства. Но прежде всего, это история выбора. Но к этому позже.

К сожалению, мне понятна позиция Крыжановского. Много авторам на конкурсах выставляют так называемые «слезодавилки», которые бьют по чувствам, и ты за них голосуешь, потому что это же так тонко, а если ещё и написано хорошо, то и вовсе фурор.

Здесь чуть сложнее. Да, есть прямая манипуляция читателем – маленькая девочка. Её поведение, автоматически делает её несчастной, а несчастных у нас любят жалеть. И герой несчастный. Прокутил жизнь зря, а ту решил исправится.

Но мне видится, что всё же автор хотел не бить на жалость, а высказать наболевшее.

Как и сказал, это история выбора. Перед ним становится герой, когда ему надо решить хочет ли он прожить жизнь сначала, всё изменить, исправить ошибки прошлого. Но у этого есть цена. Жизнь маленькой чудесной девочки, одного из немногих живых существ на планете (второе – его жена Любаша), которые любят папу. Любят таким, какой он есть.

Это история о том, что даже самые страшные ошибки в нашей жизни идут бок о бок с самыми великими достижениями. Отказаться от одного, значит отказаться и от другого.

Проживая жизнь заново, мы становимся другими людьми. Может лучше, а может и нет.

Вот о чем говорит автор рассуждениями героя. И это действительно мысль, заслуживающая внимания и осмысления.

И с Сэром Гарри я тоже готов согласится. Не каждая женщина может это понять. Многие женщины живут насущными проблемами. Они постоянно в движении, ими владеют эмоции, увлекающие их вперед по жизни. А вот мужчины всегда останавливаются и смотрят назад. И не важно насколько мужчина сильная личность. Всегда задаёшь себе вопрос, правильно ли ты прожил жизнь. Не совершил ли ошибок, которые невозможно исправить.

Рассказ и об этом, может поэтому несколько раз прозвучала аналогия с исповедью.

Думаю, читая рассказ, были и те, которые параллельно думали о своей жизни. И, мне кажется, автор к этому и стремился. Если да, то задумка интересная.

Но есть вещи, которые вызвали вопросы.

Я вступился за Вас в диалоге с Раксой, но в её словах есть логика и смысл, только передать их верно у неё не получилось.

Эта, как мы обозначили, исповедь не подходит данному герою. Будь он просто мудак и раздолбай, я бы поверил. Но на лицо человек, для которого состояние опьянения привычно. А это создаёт сложности. Такие люди редко могут так исповедоваться, столь, верно, принимать решения и действительно менять свою судьбу. Часто это конченные люди, которых уже ничто не поменяет. Это уже физиология. Алкоголизм разрушает сознание, да и рассудок. Он сколько угодно может любить дочь, но вряд ли сможет отказаться от спиртного. Это уже зависимость.

Конечно, можно закодироваться, пройти реабилитацию. Но редко сами пьяницы в состоянии без помощи то сделать.

Вторая проблема – Любаша. Она любит мужа. Действительно любит, раз не ушла и родила дочку. Но сможет ли она ему поверить, что он изменился? Боюсь, что нет. Натерпелась от него за свою жизнь. Вереница старых обид и подозрений в обмане будут давить на ней. В итоге всё это разрушит семью.

Но, это совсем другая история. Я говорю об этих вещах не для того, чтобы вы правили. Абсолютно не надо так делать. Рассказ очень хорош, и не требует переработки. Я задаю поросы, чтобы в следующий раз Вы задавали такие вопросы уже для себя сами. Это сделает Ваши и без того хорошие сюжеты и идеи ещё реалистичнее и правдоподобнее.

Ну и перенос во времени, конечно, нужно отметить. Он интересен, но не сильно нов и оригинален. Это делает историю предсказуемой. Я же не просто так уже вспоминал фильм «Семьянин».

А в целом, очень сильная, душевная и заставляющая задуматься работа. Спасибо за историю, дорогой автор!

Последний раз редактировалось Никто Оуэнс; 17.01.2020 в 01:33.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.01.2020, 01:11
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Скрытый текст - только для Оуэнса:
В качестве ответа.
Не мое.
Фантастика в чистом виде
Скрытый текст - .:
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
- Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой — КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет «Вас ждут дома!», они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Корпоративная вечеринка.
Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
- Пусть еще выпьет.
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

Закат, два ангела.

- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, будет опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами, ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история

Скрытый текст - Для Раксы:
Ракса, история поучительная, но... Я совсем другой зверь. Многое видел в этом мире, и мало чему удивляюсь.Немало знаю, но не о всём говорю. Хотя есть многое, что для меня непостижимо до сих пор.
Приведённая история не стала для меня откровением. Более, того, мне самому приходилось в жизни совершать вещи, за которые меня осуждали, но итог был как в вашей истории. Иногда нужно разрушить то, что давно мертво.
Я не во всем с вами не согласен по рассказу, но эта история для того, чтобы задумались другие. Те, кто ещё не переступил черту. И не беда, что есть расхождения с реальностью. Важен эффект. Тут, как мне кажется, он есть. В конце концов, не все циники, задающие вопрос: "Что у нас плохого случилось?". Это рассказ для оптимистов. А ведь им действительно легче жить. Ведь они верят в то, что всё в их руках и всё можно изменить. Главное правильно сделать выбор.
И, думаю, мы и так изрядно натоптали. Может Вы меня услышите, может нет, я не знаю. Но в любом случае, автор уже понял наши позиции и дальше ломать копья смысла особо нет.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.01.2020, 03:09
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Оуэнс, да пожалуй пора завязывать с ломкой копий.
Хотя скажу вам по большому секрету, что вы как и мой муж женщин не особо то понимаете.
Но он хотя бы признается в этом...

Скрытый текст - О сожалении и исправлении ошибок...:
[IMG][/IMG]
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.01.2020, 08:01
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ракса Посмотреть сообщение
Оуэнс, да пожалуй пора завязывать с ломкой копий.
Хотя скажу вам по большому секрету, что вы как и мой муж женщин не особо то понимаете.
Но он хотя бы признается в этом...

Скрытый текст - О сожалении и исправлении ошибок...:
[IMG][/IMG]
Любой мужчина, который скажет, что понимает женщину - обречен
Я не говорил, что понимаю, я говорил, что женщинам сложно понять мужчин. Разные вещи, не считаете ли? И говорил, про то, что многие женщины не оглядываются назад, потому, что в их мире всегда есть чем заняться.
Сожаление о любви? Соглашусь. Или о потерянной любви. Тоже бывает. Но, что-то мне подсказывает, что будут они после забот о ребенке, доме и многих других вещей. Но я не настаиваю. Скажем так, это мужской взгляд, которому никогда не дано постигнуть глубину женской натуры.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.01.2020, 10:03
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Провокационные сообщения и все, что последовало за ними, было подчищено.
Уважайте друг друга!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.01.2020, 10:05
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Так. Давайте-ка пока прикроем здесь все обсуждение, кроме того, что касается рассказа.

Все в основную ветку.

Пока бабулям доступ сюда запрещается. Извините, дорогой автор, но во избежание каких-то провокаций, если захотите, что-то сюда написать, то давайте через меня или Карабаса.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2020: Балагур - Первый лорд и все-все-все Креатив Архивы конкурсов 12 23.01.2020 15:12
Зимний критический блиц 2020: Почтальон - Услышь меня Креатив Архивы конкурсов 26 20.01.2020 01:23
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 20:42
Зимний критический блиц 2020: Пушкиндт - О Рыбаке и рыбках Креатив Архивы конкурсов 31 18.01.2020 22:32
Зимний критический блиц 2020: Змей - Пятый элемент Креатив Архивы конкурсов 26 17.01.2020 16:28


Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.