Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > ФРПГ: Форумные Ролевые игры > Организационные темы

Организационные темы Обсуждения игр. Все темы закрыты.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2012, 15:53
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Северная страна (организационная тема)

Северная страна

Организационная тема


"Северная страна" - это игра в жанре фэнтези, рассчитанная на количество игроков от трёх до шести. Игрокам предстоит взять на себя роли бойцов отряда, нанятого для сопровождения одного человека. По ходу путешествия им предстоит разобраться в целях нанимателя, окунуться в быт суровой северной страны, немало подраться и принять ряд серьёзных решений.
В игре не исключены соперничество персонажей, смерть персонажей до конца сюжета, проигрыш группы и куча ругательств мастеру после окончания игры.
Скрытый текст - Мир:
Действие игры будет проходить в стране под названием Нордмарк. Это огромное по размерам государство находится на севере континента, что сильно сказывается на местном климате: в большей части страны температура воздуха держится на уровне -10 градусов целый год.
Южные земли государства более-менее пригодны для земледелия, но таковых очень мало, поэтому их используют в полную силу. Чем дальше путешественник будет уходить на север, тем суровее будет климат. Также понемногу будет изменяться и рельеф - от равнин до гор.
Условной северной границей Нордмарка считаются неприступные горы. Ни один путешественник, набравшийся смелости попытаться пересечь их, назад не возвращался. Однако в этих горах вопреки всем проблемам живёт полулегендарное племя фйельвилдов (или горных людей). Немногие видели представителей этого народа, что и объясняет огромное количество мифов о них.
На западе и востоке территория Нордмарка ограничена морями, а на юге государство граничит с Каймландом - страной не такой крупной, как Нордмарк, но более развитой.
Долгое время власть в Нордмарке переходила из рук в руки. Земли северной страны то разделялись между феодалами, то ненадолго объединялись вновь. Единым госудрством Нордмарк стал только за последние двадцать лет, когда все земли были объединены под властью короля Леннарта I, также известного как Леннарт Нордмаркский.
Последующие двадцать лет после объединения многие называют "годами мира". Далеко не все, однако, довольны правлением Леннарта - при нём в государстве расцвела бюрократия, большинство подданных так и осталось нищими, а существовать страна стала исключительно за счёт огромного количества ресурсов, добываемых на севере страны, и продаваемых на юг.
В последние пять лет периодически совершаются попытки переворота, которые король жестоко пресекает.
Что касается отношений с Каймландом, то их можно охарактеризовать как "натянутые". Нордмарк очень сильно нуждается в плодородных землях, в то время как король Каймланда - Рихвин IV - с вожделением поглядывает на северные шахты. Но до войны пока что дело не дошло.
Леннарту I на момент игровых событий 60 лет, и он более всего озабочен тем, чтобы сделать из двадцатилетнего сына Лейфа сильного правителя, который сможет удержать контроль над Нордмарком после его смерти.
Скрытый текст - Ролевая система:
Персонажи определяются при помощи клише. Клише кратко описывают то, что персонажи умеют делать. В нашем случае в клише включаются оружейные навыки (владение одноручным мечом, владение арбалетом), другие умения (взлом замков, скрытность) и прочие черты персонажа (телосложение, наблюдательность).
Клише имеет численную характеристику - количество костей, которые вы можете кинуть, когда ваши навыки будут использоваться. Одна кость - уровень новичка. Три кости – профессиональный уровень. Шесть – настоящего гуру.
Каждому персонажу даётся десять очков, которые необходимо распределить по клише. Персонаж может иметь любое количество и комбинацию клише.
Если некто пытается что-либо сделать, то мастер кидает за этого игрока кости. Если сумма равна или превышает целевое число, задуманное мастером – это успех, если нет – провал.
Каждый персонаж должен обладать орудиями своего труда (оружие, отмычки, например) Если в ходе приключения персонаж потеряет что-то из важных для себя вещей, его клише начинает функционировать с половинным успехом (или вообще не работает, если мастер решит, что нечто из его имущества требуется для применения
клише) до тех пор, пока не будет найдена замена. Так, к примеру, персонаж, владеющий навыком владения одноручными мечами, в случае потери оружия может сражаться оружием любого другого класса, но с половиной клише. В некоторых случаях (вроде взлома замков) отсутствие орудия влечёт невозможность использования умения.
Теперь о боях. Атака происходит броском кубиков боевого клише персонажа. Атаки должны быть нацелены в противника. Обе стороны поединка (и нападающий, и защищающийся) бросают кубы из своих клише. Кинувший меньше - проиграл. Кроме того, проигравший теряет одну кость из всех своих клише до конца боя (он словно выдыхается и приближается на шаг ближе к поражению). В следующих
раундах он будет бросать меньшее число костей. Как только персонаж остаётся без костей в любом своем «боевом» клише, он считается проигравшим. В этот момент победитель обычно определяет судьбу проигравшего. Проигравший может быть убит, или ему могут подарить его жизнь.
Бои с NPC (за исключением боссов, умения которых мастер выкладывает игрокам заранее) проходят по чуть более упрощённой схеме, но атаки производятся так же.
Вы не обязаны использовать одно и то же клише каждый раунд. Помните одно - падение любого из боевых клише до нуля это проигрыш, даже у вас еще есть запас других клише для боя.
Кости, потерянные в бою, могут быть восстановлены по его окончании со скоростью, заданной Мастером.
Часто случается, что персонаж просто не способен принять участие в поединке или быстром конфликте, потому что у него нет подходящего клише. В этом случае мастер даёт одну подходящую кость на время конфликта. Тем, у кого нужный навык уже есть, также добавляется одна кость. То есть, временный лишний кубик даётся всем.
Скрытый текст - Клише:
Сразу отмечу, что данный список клише не является исчерпывающим. Это нечто вроде базовых клише, которые точно можно будет использовать в игре.
1. Владение оружием - это не одно клише, а скорее определение для совокупности клише. Особенностью их является то, что они используются для атаки противника в бою. Сюда относятся такие клише, как "рукопашный бой", "владение луком", "владение одноручным мечом" и так далее.
2. Атлетика - применяется для действий, в которых нужна скорость и ловкость. Забраться на крышу дома по стене, убежать от противника - для этого нужен данный навык. Не применяется для атаки противника.
3. Взлом замков - применяется для вскрытия замков на дверях, сундуках и так далее. Для применения необходимо наличие отмычек или адекватной замены им.
4. Внимательность - даёт шанс игроку получить больше информации об окружающей среде. Игроку не нужно обозначать применение навыка - это делает мастер каждый раз.
5. Карманная кража - применяется для того, чтобы незаметно заполучить какой-либо предмет у другого персонажа. Или наоборот, чтобы подложить ему что-нибудь в карман.
6. Медицина - применяется для лечения персонажей (например, перевязки раны) во время боя. В один бой можно применить на одном персонаже лишь раз.
7. Скрытность - применяется для того, чтобы незаметно и бесшумно подобраться к противнику или, например, скрыться от погони, спрятавшись (если местность это позволяет).
8. Телосложение - применяется для действий, в которых нужна грубая сила. Выломать дверь, поднять с земли павшего товарища во время боя и унести его на руках подальше от проблем - для этого нужен данный навык. Не применяется для атаки противника.
9. Убеждение - даёт шанс игроку получить больше информации о собеседнике, которая может помочь в разговоре с ним. Есть небольшой шанс того, что мастер озвучит мысли персонажа в описании ситуации при успехе броска. Игроку не нужно обозначать применение навыка - это делает мастер каждый раз.
Скрытый текст - Создание квент:
Вообще я надеюсь, что игроки изначально продумают своих персонажей как членов группы (или, на крайний случай, разобьются на две группы). Так не будет выглядеть странно их сбор в начале игры.
При составлении анкет уделите особое внимание именам. Нордмарк стилизован под Скандинавию, и, если ваш персонаж оттуда, то и имя должно быть соответствующим. Для Каймланда же стандартны германские имена. Я не могу, конечно же, запретить вам использовать другие имена, но в этом случае нам надо будет продумать биографию такого персонажа.
Скрытый текст - Шаблон анкеты:
[CODE]Имя:
Возраст:
Описание внешности:
Биография:
Инвентарь:
Умения и навыки:[/CODE]

Скрытый текст - Черновики квент:
Набор игроков закончен

Последний раз редактировалось Red Fox; 21.03.2012 в 14:39.
  #2  
Старый 05.03.2012, 23:58
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Если будет нехватка игроков могу сыграть, хотя сеттинг сомнительный, есть к чему придраться.
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
  #3  
Старый 06.03.2012, 06:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Тема интересная.
Я думаю, стоит попробовать и сторонних игроков. Например, на ЛКИ вбросить ссылку. Возможно, и Вконтакте.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #4  
Старый 06.03.2012, 06:37
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Пока активно думаю. Северный антураж это хорошо, а вот куча непонятных названий - это плохо.) Пока все запомнишь.))
Ты, кстати, думал чуть-чуть магии оставить, а про нее ни слова. Может сделаешь еще вброс по этой теме? Каково среднее количество клише для успешного прохождения проверок? Какой дайс или кубик используется для бросков?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Я думаю, стоит попробовать и сторонних игроков.
Ну так запилите.Если акк на ЛКИ есть.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #5  
Старый 06.03.2012, 06:39
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ты, кстати, думал чуть-чуть магии оставить, а про нее ни слова.
Потому я принял решение всё-таки не включать её.
Кубик используется обычный шестигранный.
Обычно, если выбирают какое-то клише, то вкладывают в него три-четыре очка.
Вкладывать одно нет смысла. Во-первых, будет мал шанс на удачу при применении. Во-вторых, исходя из банальной логики, персонажи будут иметь одно очко в умениях, в которые они и не вкладывались. Например, по ходу игры один из героев останется без оружия и будет вынужден драться голыми руками. В этом случае будет считаться, что у него есть одно очко в клише "рукопашный бой" - было бы странно, если бы боец хоть немного не умел работать кулаками.

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.03.2012 в 06:46.
  #6  
Старый 06.03.2012, 06:52
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Кубик используется обычный шестигранный.
Это уже многое сказало само по себе. А не боишься, что кто-то вложиться только в боевой навык на 6 и станет терминатором?) Магию жаль, но ладно. Что у нас из умений вообще есть? Ты бы сразу список выложил. Тем более в хелтауне уже придумывали. А там если надо дополним.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #7  
Старый 06.03.2012, 06:56
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А не боишься, что кто-то вложиться только в боевой навык на 6 и станет терминатором?)
Не боюсь. В запланированной программе развлечений стоят преимущественно бои, конечно, но есть моменты, когда может понадобится что-то другое/выгоднее использовать что-то другое.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Ты бы сразу список выложил. Тем более в хелтауне уже придумывали. А там если надо дополним.
Всё-таки лучше список, да?
Ну хорошо, позже добавлю приблизительный. А там обсудим/дополним. Надеюсь, сегодня сделаю.
  #8  
Старый 06.03.2012, 07:00
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Всё-таки лучше список, да?
Просто сюжет знаешь именно ты. Если в D&D можно сразу прикинуть что пригодиться + идет обычно отряд, то тут не зная насколько упрощена механика... Короче если будет все, то можно и самим выдумать, а если нет, зачем лишнее брать? Хотя бы ориентировочно. Для примера. Дабы радовала глаз и помогало думать.) А там если кто-то захочет стать экспертом по чистке стойл браминов, то флаг в руки.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #9  
Старый 06.03.2012, 11:01
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Тэк-с. Вот первый вариант списка умений, одобренных мастером. Возможность применения каждого из них в игре гарантирована. Если считаете, что я о чём-то забыл, говорите. Есть предложения по дополнению/изменению списка - тоже не молчите.

Боевые навыки. В данную группу относятся навыки, влияющие на успех атаки тем или иным оружием или иных действий с ним.
1. рукопашный бой;
2. владение мечами;
3. владение топорами;
4. владение булавами/молотами;
5. владение кинжалами/ножами;
6. владение копьём;
7. владение луками;
8. владение арбалетами.

Иные навыки:
1. взлом замков;
2. скрытность - влияет на то, удастся ли персонажу незаметно/бесшумно подойти к противнику. Также может использоваться для отступления с поля боя (если оно позволяет спрятаться);
3. карманная кража - влияет на успех кражи и подобных действий с противником. Может применяться в связке со скрытностью;
4. медицина - позволяет восстановить потерянные очки умений во время боя.

Пассивные навыки. Для применения этих навыков ничего не нужно делать - мастер сам проводит расчёты тогда, когда это надо, и выкладывает информацию о них.
1. внимательность - позволяет получить полезную информацию об окружающей среде. Например, узнать о засаде впереди по дороге или полезных предметах в локации. Полезно в связке со скрытностью;
2. убеждение - позволяет получить более подробное описание собеседника от мастера. Возможности предоставляет огромные: можно узнать, лжёт ли НПС, иногда мастер может расщедриться на описание мыслей НПС.


Вот, что пока пришло в голову. Если что забыл - дополню.

Последний раз редактировалось Red Fox; 06.03.2012 в 12:35.
  #10  
Старый 06.03.2012, 12:14
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
фанаты морровинда умоляют добавить навык владения копьем (ссылаются на википедию, мол, викинги использовали копья)
тупые задроты требуют разграничить одноручные топоры и алебарды/секиры (а вот это уже бред, по моему).
Здается мне, что не я один абсолютно не ориентируюсь северно-европейском средневековье вообще и в скандинавском сеттинге в частности=\
  #11  
Старый 06.03.2012, 12:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
lolnoob, вот почему я и задумал сеттинг не исторический и не альтернативно-исторический же. =)
Могу добавить копья, в принципе - мне не жалко.
  #12  
Старый 06.03.2012, 12:33
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А не боишься, что кто-то вложиться только в боевой навык на 6 и станет терминатором?)
Думаю, не выйдет и вот почему:
Сферический мечник 6, конечно, скорее всего, зарубит любого врага на мечах. Но как он будет отбивать стрелы? Ха-ха, скажете вы, комбинация: мечь+щит+шлем+какой-нить доспех и мы до этого лучника добежим и лук его отнимем а потом ему его некоторым образом ввернем.
Но если враг убежит (а мы с нашим сферическим навыком атлетика 0 (1?) не сможем его поймать) и вернется большими силами по нашим следам ("сферический навык охота/следопытство/) а мы со своим сферическим навыком ("охота/следопытство/путание следов равным - 0 (1?) ) не сможем сбить эту толпу со следу, одной шестерки в оружейном навыке будет маловато ( если это не "пилотирование Дайши" конечно).
Если даже враги не решаются на последний и решительный - они могут зарезать героев во сне или поджечь дом, в котором те ночуют, подперев бревном дверь=)
  #13  
Старый 06.03.2012, 13:56
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Если даже враги не решаются на последний и решительный - они могут зарезать героев во сне или поджечь дом, в котором те ночуют, подперев бревном дверь=)
Главное, чтобы мастер был готов развлекать чистого воина и был соблюден баланс. могу рубить, могу не рубить - это не лучшая идея. Вариантов как убить супер качка я и сам могу накидать много. Пока вроде все понятно.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
  #14  
Старый 06.03.2012, 14:26
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Все игроки будут заодно? То есть, для достижения победы/конца игры у всех будет одна цель/задача?
  #15  
Старый 06.03.2012, 15:17
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Shoon, изначально у игроков будет одна цель. Какой расклад будет в конце, решать вам. Не исключено разделение на группы, для каждой из которых будет свой финал. Не исключено соперничество, которое выльется в проигрыш одной партии.
  #16  
Старый 06.03.2012, 16:18
Аватар для sargon
Местный Арьергардист
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 164
Репутация: 64 [+/-]
А как насчет твоего мира? могу ли я влиять на него, придумывать расы, или рассказывать придуманные фрагменты из истории твоего мира, может ли мой персонаж сидя у костра говорить что мол "Южные земли в огне, народ бунтует, им надоели бесконечные рабские работы на бесплодном черноземе, если старина Ленни не придумает как их усмирить, власть может взять, какой-нибудь безродный пройдоха!.. и т.д. и т.п."
Это всё будет модерироваться?
  #17  
Старый 06.03.2012, 16:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Влиять на него - только в рамках сюжета. Придумывать расы - нет, она здесь одна, и это люди. Рассказывать фрагменты из истории - смотря, что имеется ввиду. Если истории из жизни персонажа, то можешь, при условии, что они соответствуют миру. Если рассказывать о событиях, произошедших в мире глобально, то это надо сначала обсудить со мной.
  #18  
Старый 06.03.2012, 17:24
Аватар для sargon
Местный Арьергардист
 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 164
Репутация: 64 [+/-]
хотелось бы попробовать поиграть
  #19  
Старый 06.03.2012, 19:29
Аватар для Shoon
Свой человек
 
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 351
Репутация: 51 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Shoon
Не уверен насчёт ролевой системы, ну и чёрт с ней. Буду не против поучаствовать.
  #20  
Старый 06.03.2012, 20:13
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Shoon, отлично!
Насчёт квенты. Рекомендую описать сначала всё, кроме биографии. По крайней мере, без большей её части. Чтобы потом как-то состыковаться с другими игроками и уже сделать полный вариант анкеты.
 

Метки
организационная тема, ролевая игра, словеска, фэнтези
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги: рецензии, мнения Лаик Литература 369 25.04.2022 09:44
Художественная галерея: организационная тема Jur Художественная галерея 78 21.11.2018 16:23
Литературный клуб. Организационная тема Flüggåәnkб€čhiœßølįên Литературный Клуб 782 30.07.2015 10:22
[игра] Счастливый клевер Toraton ФРПГ: Форумные Ролевые игры 13 19.10.2007 12:57


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.