Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 05.06.2019, 12:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Космос Выше Седны не прыгнешь

Приветствую почтенных ануннаков! Было забавно, что в угадайке этот рассказ попытались приписать мне, потому пришлось вчитаться особенно внимательно

Первым делом скажу, что рассказ мне показался очень и очень хорошим.
Но именно поэтому я закруглюсь с комплиментами и перейду к критике.
А то какая польза от отзыва без критики?!

Поэтому пройдусь по всем основным проблемам:
1. Это такие действительно недорезанная повесть, а не рассказ.
Баланс и динамика сюжета больше подходят для начала большой формы. Где-то на 55-60% текста я поймал себя на том, что по сути это еще продолжается экспозиция - словно у нас целый роман впереди.
С другой стороны чувствуется что некоторые (в том числе важные по смыслу) фрагменты просто вырезаны или недописаны, чтобы втиснуться в лимит. Некоторые детали (и даже целые сюжетные линии, типа группы "Браво") появляются, обрываются и повисают "посреди нигде".
Но это еще цветочки. Дальше несъедобные ягодки.

2. "Мэрисьюшность" и ГГ, и ГГни зашкаливает. Поймал себя на том, что мне совершенно не хочется за ГГ переживать - и вот почему:
- он всегда уверен в себе и бодром расположении духа (судя по постоянному юмору и шутеечкам) - чего переживать-то?
- рефлексии? сомнения перед выбором? страх за будущее? боль по прошлому? Неа! Не слышал!
(прошлое у ГГ вообще ампутировано по самое немогу, что превращает его в одномерного человека-функцию без намеков на глубину)
- ГГ бесчувственен эмоционально - о чем он переживает? к чему страстно стремится? что ЧУВСТВУЕТ в момент действия? об этом ни слова до самого финала (да и финал не сделал это намного яснее)
- ГГ совершенно бесчувственен физически: вот рядом лежит в постели девица-красавица? Ноль на массу! Ну приобнял. Случайно. Во сне
Другая бомба-красавица строит ему глазки, крутится перед носом, светит длинными стройными ногами. Нет! В штанах ничего не шевельнулось - просто человек-металл!
В бок попала крупнокалиберная пуля ходячего танка? Ой, даже на заметил! Спасибо, напарница подсказала! Да, ранение вдруг оказалось серьезным. Вот странно, а боль появилась только при лечении)))
Но еще через 5 минут ГГ идет дальше, снова забыв о ранении! Зовите меня Кремень! Просто Кремень!
- у ГГ вообще есть слабые места? ну не знаю там - любовь к котикам? страх высоты (пауков, инфекций)? боль в колене (простреленном на позапрошлом задании, но так и не долеченном до конца)? Даже у Супермена был свой "криптонит", который на время превращал его в обычного человека.
ГГня уж тем более машина для убийства (хоть и без удовольствия). Максимум эмоций от нее - это постоянная ругань (кстати, совершенно непонятная эмоционально, т.к. мы не знаем практически ничего о предыстории взаимоотношений Лин с ГГ) и "вопрошать со слезами в голосе", так как "по-настоящему плакать синтетов пока не учат, избыточный функционал" (боюсь, что к ГГ это тоже относится )
- ба! да у ГГ нам не показали НИ ОДНОГО реального недостатка! не ну есть всякие "объяснялочки словами", мол, "золотого сияния и клубящейся тьмы примерно поровну", но фактически, а не абстрактно, ничего о достоинствах и (что самое интересное) о недостатках ГГ нам показано (читай проиллюстрировано, чтобы чтобы мы это сами увидели глядя на него и его действия) не было.

Какие там у кого с кем взаимоотношения, кто кому "цундора" хз - т.к. Лин ничего об этом не говорит, а ГГ стер память. Поэтому единственные по-настоящему яркие и внятные эмоции - это неприязнь ГГ к Ади (хотя после этого еще более непонятно, почему он снова так легко соглашается попасться к нему на крючок).
Кстати, слово "цундора" (авторская орфография сохранена) я бы взял в кавычки, т.к. оно означает не того, кто не влюбляется, а того, кто, влюбляясь, не подает виду и даже говорит и делает все наоборот. Так что настоящая "цундора" тут у нас ГГ

3. Следующая большая проблема - линейный сюжет без сложностей. Это как бывает в высокобюджетных голливудских блокбастерах. Снимали ради спецэффектов, поэтому нет времени на раздумья, рефлексии, сложные выборы - катимся как на "американских горках" - с ветерком, но по заранее жестко установленным рельсам без всяких развилок и торможений.
Встречают ли герои серьезные препятствия на пути? Нет.
Загадки, которые не могут решить? Вопросы, на которые не знать что ответить? Нет, ГГ заранее знает все правильные ответы. Даже в секретный пакет с заданием не заглядывает.
Врагов, которые заведомо сильнее, а потому мы боимся, что герои не смогут с ними справиться? Если и встречают, то герои побеждают их так быстро и безболезненно (не заплатив цену), что мы даже не успеваем за них испугаться
При это ЦЕЛЬ этого движения нам (читателям) неизвестна, ГГ нам об этом не договаривает. не думает, даже не немекает нам, что замыслил что-то свое. Домашняя заготовка. А потом - чпок! - и все готово!
Если бы мы знали ЧТО замыслил герой, если бы знали ПОЧЕМУ это для него важно, если бы видели его СОМНЕНИЯ (в правильности выбора, в своей способности достичь цели) - ты был бы смысл переживать вместе с ним. А так - зачем? За следующим поворотом нас уже ждет готовый ответ!

4. Наконец, хочу отдельно поговорить о сеттинге. Очень чувствуется эклектичность. А давайте возьмем торговлю воспоминаниями и сим-стим сенсориумами из Гибсона, разбавим любовью к девушке-репликанту из "Бегущего по лезвию", сдобрим шумеро-аккадскими заумностями из Стивенсона и завершим эпичным боем кибер-девушки с танком из "Призрака в доспехах", ну и по мелочевке добросим сверху чего-то более современненького типа роевых микро-дронов и социального рейтинга. Да, формального плагиата в этом всем, конечно, же нет, но не отпускает ощущение не очень приятного дежавю - "где-то это все уже было"
При этом количество всех эти фант.-технических деталей кажется избыточным, "грузящим", тем более, что многие из этих деталей прибамбасов не работают на сюжет, а просто иллюстрируют мир (мол, "посмотрите, а еще у меня вот такое есть, и такое, и еще такое").
Мне кажется, мир тут и так достаточно фантастичен, чтобы еще больше напоминать об этом. Так что все детали не имеющие прямого отношения к сюжету смело сократить.
То же самое с лекцией ученого. Наверное из этого всего должна была вырисоваться красивая головоломка, состоящая из шумерских эпосов, греческих мифов и китайского имени ГГни. Но такое ощущение, что читателю тут сильно недодали информации для самостоятельного разгадывания этой головоломки, а потому это все стреляет мимо. Щелчка закрывающегося гештальта ("так вот к чему это все было!!!") в клонце не ощущается. Так что читателю проще не пытаться угадывать, расслабиться и просто подождать, пока "американские горки" сюжета сами довезут нас до уготованного финала.
И вообще, мешать греков с шумерами так же рисковано, как заедать героин амфетаминами

5. Язык повествования. С одной стороны, конечно, очень бодрый и юмора столько, что я аж обзавидовался. Но с другой стороны у меня возникло сомнение, что если рассказ не то, что перевести на другой язык, а хотя бы просто дать отлежаться лет 10, то половина шуток и мемасиков станут читателю непонятны.
Еще мне были совершенно непонятно обилие кавычек у автора. Лично я бы никогда не поставил в кавычки "жучки", "жарить докториц", "я сразу поплыл" и "торчишь" в прямой речи. А вот "цундору" (особенно в такой транскрипции) поставил бы

Что бы там ни писали другие комментаторы, концовка мне понравилась Автор И НЕ ДОЛЖЕН показывать нам другой мир - он же другой, а проход односторонний. Да, "самое интересное", конечно же, находится ПО ТУ сторону, но мы этого не увидим, а когда увидим - не вернемся, чтобы рассказать.
А я так понимаю, повествование которое нам показывают стилизовано под запись воспоминаний - это все что осталось нам от ГГ после его угода "за грань". Логично, что там нет и не может быть ничего из потустороннего опыта.

Завершая сказанное: нафига я настрочил такой опус? Как я уже сказал, рассказ и подходы автора мне понравились, несмотря на все недочеты. Автор безусловно талантлив!
Но с другой стороны я должен заметить: автор, похоже, достиг своего "потолка", которого можно было достигнуть на одном лишь природном таланте и гормонах.
А дальше - нужна школа и образование, серьезная работа над драматургией, композицией и т.п. Учебник Александра Митты почитать хотя бы.
А то, я уже убедился, что "талант без школы" все-таки в итоге начинает проигрывать "школе без таланта".
Если провести аналогию с художеством, в рисунках самородка без образования всегда будут видны школярские ошибки, т.к. он вынужден сам заново открывать все то, что и так было открыто и наработано за предыдущие века развития живописи. Но есть и хорошая новость - эти проблемы легко исправляются за полгода-год художественной студии

Мое почтение автору!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 05.06.2019, 13:57
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Космос

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А то какая польза от отзыва без критики?!
Спасибо! Полностью согласен! Ломай-круши! :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Поймал себя на том, что мне совершенно не хочется за ГГ переживать...
Я, честно говоря, считаю, что он говнюк, такой хитрован, которого жизнь (бог) обхитрила :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
- ГГ совершенно бесчувственен физически
Да-да, он уже менее живой, чем даже его подруга синтет, поэтому пропущен через врата.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
- у ГГ вообще есть слабые места? ну не знаю там - любовь к котикам?
Лин же его слабое место, ну и он собак любит, судя по всему, а они его - нет :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Так что настоящая "цундора" тут у нас ГГ
Так точно!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Следующая большая проблема - линейный сюжет без сложностей.
Я пользуюсь сценарной структурой, поэтому и похоже на простую киношку.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Наконец, хочу отдельно поговорить о сеттинге. Очень чувствуется эклектичность.
Конечно, отражения и повторы от начала и до конца.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, формального плагиата в этом всем, конечно, же нет, но не отпускает ощущение не очень приятного дежавю - "где-то это все уже было"
Память, дежавью, отражения непонятно чего, так и есть.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Мне кажется, мир тут и так достаточно фантастичен, чтобы еще больше напоминать об этом.
Это близкое будущее, мне кажется, ничего "волшебного" не показано вообще.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Наверное из этого всего должна была вырисоваться красивая головоломка, состоящая из шумерских эпосов, греческих мифов и китайского имени ГГни.
Из небоскребов в Сити и Дома богов у шумеров, скорее.
Иероглиф "Лин" это две елки, которые держат друг друга "за руки" :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
И вообще, мешать греков с шумерами так же рисковано, как заедать героин амфетаминами
Вот это то, что мне действительно интересно.
Шумер является первоисточником и для части иудейского, и для части греческого предания. Это удивительный факт.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Учебник Александра Митты почитать хотя бы.
Я читал :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Мое почтение автору!
Спасибо большое за отзыв!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 05.06.2019, 14:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L7IAM Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, считаю, что он говнюк, такой хитрован, которого жизнь (бог) обхитрила :)
Ну это логично, но не видно из рассказа)
Цитата:
Да-да, он уже менее живой, чем даже его подруга синтет, поэтому пропущен через врата.
Я это понял :) Но только путем дополнительного сложного анализа.
За что плюс мне, и минус - повествованию)
Цитата:
Лин же его слабое место, ну и он собак любит, судя по всему, а они его - нет :)
Ооооочень туманно. В голове автора это есть, а в тексте не особо
Цитата:
Я пользуюсь сценарной структурой, поэтому и похоже на простую киношку.
Очень рекомендую "пятиактную парадигму" Сида Филда.
На формат среднего рассказа на 30-50к структура ложится идеально

Цитата:
Конечно, отражения и повторы от начала и до конца.
Память, дежавью, отражения непонятно чего, так и есть.
Еще раз уточню свою мысль: совсем не плохо, что все это есть.
Плохо, что это не выглядит как авторский метод, скорее как простое совпадение/заимствование.
Уж если прятать сходство так прятать! А если использовать нарочно (как метод) то еще больше выпятить, чтобы читатель понимал, что это неслучайно

Цитата:
Это близкое будущее, мне кажется, ничего "волшебного" не показано вообще.
Охохо, для меня это тоже сложный вопрос
Вроде пишешь-пишешь про недалекое будущее, вроде ничего кардинального нового (кроме уже известного) там еще не должны были успеть изобрести... а проклятущий читатель все равно скучает и требует новизны!
Ну, видимо, надо создавать новизну какими-то другими способами, фишками, переплетениями. Если не в сеттинге, то в сюжете, героях.

Цитата:
Иероглиф "Лин" это две елки, которые держат друг друга "за руки" :)
Красиво, но из рассказа непонятно совершенно :)

Цитата:
Шумер является первоисточником и для части иудейского, и для части греческого предания. Это удивительный факт.
Да, так же как и воскресающий Майтрейя для христианства)
Ну вот только формат рассказа слабо подходит для столь глубоких культурологический исследований. Для себя я стараюсь пользоваться простой формулой:

Не больше 1-2 глубоких мыслей на рассказ!

Цитата:
Я читал :)
Спасибо большое за отзыв!
Отлично! Еще могу порекомендовать Лайош Эгри "Искусство драматургии"
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 05.06.2019, 14:52
Посетитель
 
Регистрация: 13.04.2019
Сообщений: 31
Репутация: 6 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну это логично, но не видно из рассказа)
Ок, я в расширенной версии допишу, как он людей убивал и подставлял всю свою жизнь, если сейчас этого не видно, значит надо еще более явно написать.

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
В голове автора это есть, а в тексте не особо
Ну, Лин явно его слабость, а он - ее, мне показалось, что я это прямым текстом написал :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Очень рекомендую "пятиактную парадигму" Сида Филда.
На формат среднего рассказа на 30-50к структура ложится идеально
Да, я пользуюсь этой и Б.Снайдера, чередую их :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Красиво, но из рассказа непонятно совершенно :)
Ну, это для меня самого больше, источник вдохновения, на понимание читателей не рассчитывал :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Не больше 1-2 глубоких мыслей на рассказ!
Поэтому я все и прячу! :)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Еще могу порекомендовать Лайош Эгри "Искусство драматургии"
Спасибо!

Последний раз редактировалось L7IAM; 05.06.2019 в 14:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.