Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.07.2021, 22:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Летний критический блиц 2021: Без меня такой ты повесишься - Проснуться навсегда

Без меня такой ты повесишься «Проснуться навсегда»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2021, 20:27
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
в общем, я прочитал.

я уже устал, поэтому коротко.

люди-батарейки, но снаружи не роботы, а такие же люди. чувак пытается всех разбудить.

идея, как я понял, развитие фразы про новую нефть. хорошо, зло и свежо, да.

герои... героев тут почти нет, так, функции. но иронично: "загрузиться на два дня в репетитора", бомж-философ антиайтишник) потому что мозг плохо переносит симуляцию) и теде, забавно, а ещё забавно, как это прорывается сквозь текст. эта вот забавность и точность, и острота.

недочёты... не знаю. рассказ сделан очень быстрыми, почти набросками, эскиз рассказа) ну и тема с людьми в баночках несколько вторична, хотя и по-новому остра в свете происходящего.

в общем, я не страдал, пока читал и даже в чём-то получил удовольствие. спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2021, 22:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Хотел вас ограбить, да гляжу, у вас у самого, скорее всего, кроме богатого внутреннего мира в какой-нибудь игре, ничего и нету.
хорошая шутка, украду её у вас, только слова " в какой-нибудь игре" лишние.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2021, 23:13
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
, только слова " в какой-нибудь игре" лишние.
Так сеттинг же. Будьте внимательнее, Ранго. Слава кружит ваш тонкий лит-крит-нюх
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2021, 23:25
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Слава кружит ваш тонкий лит-крит-нюх
нет. Если я скажу слова игра - то меня на улице обольют презрением. Убери слово игра - и фраза станет универсальной вне времени и контекста. Это ли не суть литературы, чтобы пронзать время?
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2021, 09:34
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Человечество перешло в вирт. Большую часть жизни люди проводят в симуляторах. Но героя рассказа Бориса такая жизнь не устраивает. Он даже собирается покончить с собой, но после разговора с бомжеватым философом в его голову приходит идея получше.
Человек всегда искал способы уйти от реальности. До изобретения интернета, компьютерных игр и кино были наркотики, алкоголь, театр и книги. Реальность слишком скучна, чтобы с ней можно было мириться. Но автор считает, что в своём желании скрыться от реальности люди зайдут слишком далеко. И способ борьбы только один - сломать систему. Способ старый как мир, и не действенный. Воодушевление героя я не понимаю, бороться он не собирается и не умеет. А одно лишь разрушение мира выглядит бессмысленным подростковый максимализмом. Автор не предложил в рассказе ничего нового и оригинального, кроме сетований о несовершенстве человека. Впрочем и они не новы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2021, 23:12
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
на улице обольют презрением.
Вы сделали слишком много ошибок в слове «обоссут».

А вообще, Ранго, долж** сказать, что не узнаю вас. Куда делись брутальные урукхаи и пространные поиски логики на фене? Откуда в вас появилось столько ленивого пафоса?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.07.2021, 01:51
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
1. Идея и цель рассказа:

Идея рассказа...
Не скажешь, что её нет, но она не тянет на идею в полном понимании.
Что-то в духе, нельзя забывать о реальном мире, уходя в виртуал.
Цель – найти ответы для себя.

2. Сюжет:

Сюжет, как по содержанию, так и по экспозиции вызывает много вопросов. Череда невнятных диалогов, нелогичных поступков и трагический финал.
Показываются локации, ряд вполне интересны, демонстрируются отдельные элементы мира, показываются характеры людей, но всё это идёт разноголосицей. Не сплетаются фрагменты в канву единого сюжета. Каждый эпизод как бы сам по себе.
Диалог в начале напомнил «Здравствуйте, мы ваша крыша», где главному герою вломили и поставили на счётчик. Здесь тоже куча богатых дядек что-то кричат, о чём-то спорят. Но вникать в эту бучу не особо хочется. И дело не в том, что они вызывают отвращение. Тут как раз скорее плюс для автора. А в том, что они шаблонны. Они говорят так, как обыватели хотя видеть речь беспринципных богатеев, чтобы показать своё моральное превосходство над ними.
Сам диалог, путанный, сбивчивый. Поэтому, когда герой уходит, и оказывается на уровне земли, пробуждается интерес.
Появляется бомж-император.
Появляется надежда, что будет диалог о смыслах жизни, о ценностях. И так он и начинается. Но потом появляется понимание, что это бог из машины. Совершенно неожиданно бомж даёт ответы как грохнуть систему. И герой решает закончить всё и сразу. Включая свою жизнь. Опять метания, описания процесса вставления катетера в причинное место и калоотвода, хотя они ему нахрен не нужны, ведь для него это суицид. И финальный уход в забытье.
Занавес…


3. Герои:

Герои есть. Уже хорошо. Образ главного героя Бориса не формируется полностью, но он описан, пусть и штрихами. Запоминаются сильные мира сего. Они вызывают отвращение, но тут явно в этом и была задумка автора.
Бомж получился искусственным. Он персонаж-функция, причем уровня «Божественное откровение». Прописан примерно так же.


4. Недочёты в рассказе, положительные моменты в рассказе:

Начну с минусов.
1. Идея - вроде идея как идея, и не суть, что всё это уже не воспринимается после «Матрицы». Беда в выборе героя. Он предпочитает совершить суицид, и приговорить миллионы людей-батареек. А ведь можно было придумать иное решение. Рекомендую ознакомится с «Суррогатами» или «Валл-Е».
Я бы принял и такую идею, и такой финал, если бы ощутимее было чувство безнадежности. Тут же его нет. По сути, это киберпанковая версия «Грозы» Островского. Герой сводит счёты с жизнью, потому что понимает, что общество мертво, а он не может в нём жить.
Но в «Грозе» показана натура Катерины, её внутренний мир. Тут же – скорее Обломов. А значит нет веры в то, что он что-то сделает. Тем более убьет себя. Отсюда вторая проблема – …
2. …Мотивация. Она не ясна. Да, её вроде как описывает текст, но не чувствуешь написанного, не веришь. Да и сами мотивы не ощущаются как сильные и готовые подвигнуть человека на поступок.
3. Маты. Использование суррогата «nah» смотрится неуместно. Если уж материться, то материться, а не шифроваться. И хрен с ним с наказанием. Зато так передаётся эмоция героя. Он не скрывает свои чувства, он показывает протест. Это часть образа. А так, всё рассыпается. Он становится искусственным, как и сам такой стерильный мат.
Пожалуй, на этом остановлюсь.
Плюсы:
1. Идея со славянским миром. Не скажу, что новая, но в киберпанке такого ещё точно не припомню.
2. Многие описания вполне интересны.
3. Интересными показались отдельные детали нового мира.

5. Передача собственного восприятия рассказа — ощущения, мысли о прочитанном, выводы:

Работа не особо понравилась. Мне не хватило понимания мира, продуманной мотивации героя, логики в поступках. Не понравилось развитие сюжета. Да и вся работа показалась немного суетливой что ли. И ещё, есть ощущение, что в ней есть личное. И когда это личное выходит в текст из подсознания, это портит художественную составляющую. НУ и вторичность темы и самой истории присутствует.
Возможно, просто не моё. Такое бывает.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.07.2021, 07:00
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Amber~ Посмотреть сообщение
3. Маты. Использование суррогата «nah» смотрится неуместно. Если уж материться, т
Это не суррогат, а эсперанто. Внимательнее изучите сеттинг
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2021, 18:59
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
В таких случаях спасают сноски. К сожалению, тут сейчас часто появляются рассказы с не столь замысловатыми переводами, отсюда и не формирование логического вывода, что нужно принимать слово не буквально, а переводить.
Вопрос по мату снят.
По эсперанто был другой вопрос. Почему именно данный язык выбран. Его стараются продвигать, но не очень активно получается сделать. Но тут не претензия, а скорее вопрос. Мир авторский, поэтому всё возможно, нет смысла спорить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2021, 19:25
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~Amber~ Посмотреть сообщение
В таких случаях спасают сноски. К сожалению, тут сейчас часто появляются рассказы с не столь замысловатыми переводами, отсюда и не формирование логического вывода, что нужно принимать слово не буквально, а переводить.
Вопрос по мату снят.
По эсперанто был другой вопрос. Почему именно данный язык выбран. Его стараются продвигать, но не очень активно получается сделать. Но тут не претензия, а скорее вопрос. Мир авторский, поэтому всё возможно, нет смысла спорить.
*вздох*

Это будущее. Весь мир переехал в Россию, спасаясь от, например, аномальной жары и все приняли эсперанто, но у всех остались национальные особенности. Блокчейн технологии проскочили стадии пруфофворк и пруфофстейк, а также пруфовхистори и теперь, как видите, люди майнят блоки по технологии пруфофтаск. Веб уже давно 4.0.

Эсперанто приняли чтобы никого не обижать. В России теперь живут все кроме всяких индусов.

Ну, а остальное всё банально и вторично, да, вы очень наблюдательны.

Да, национальные особенности языков редуцировались – всё диалоги на эсперанто. Nah, estos opueet и пр. – это как раз особенности понятные только конкретно русской диаспоре. Поэтому я выделил их латиницей.

Последний раз редактировалось Карабас-Барабас; 15.07.2021 в 19:29.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2021, 20:02
Аватар для ~Amber~
Посетитель
 
Регистрация: 11.07.2021
Сообщений: 50
Репутация: 6 [+/-]
Вот про переезд в Россию, майнинг и блокчейн как раз понятно. Тут вопросов нет. Это очень хорошо читается в тексте. По крайней мере, если в теме хотя бы поверхностно.
Я эсперанто получилась заминка, потому что не хватило познаний в лингвистике. Сейчас всё стало на свои места. Спасибо за пояснение :)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2021, 18:13
Аватар для Tokaji
Посетитель
 
Регистрация: 10.07.2021
Сообщений: 26
Репутация: 5 [+/-]
Не мое совершенно, но читается. Концовка мне понравилась. Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2021: ПОК - Хак-кер (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 7 22.07.2021 10:47
Летний критический блиц 2021: Эдуард Колленов - Вся правда о вампирах Креатив Архивы конкурсов 5 18.07.2021 17:50
Летний критический блиц 2021: Алёна - Демиург из валенка (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 18.07.2021 13:15
Летний критический блиц 2021: Visionary - Мечтатели (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 10 15.07.2021 17:46
Зимний критический блиц 2021: Зюзя и олень - Не забудь меня Креатив Архивы конкурсов 13 15.01.2021 21:02


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.