Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.09.2012, 16:52
Аватар для Vetrova
Ветеран
 
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 427
Репутация: 410 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vetrova
С десяти до восемнадцати лет каждый год перечитывала "Мир смерти" Гаррисона. Иногда доходило до того, что я дочитывала последнюю строчку и тут же открывала снова первую страницу - потом перестала. Просто знаю уже почти наизусть.
А сейчас...
А сейчас я снова и снова штудирую рассказы Азимова. Читаю все его произведения, от малого до великого (правда, ещё много всего мной не открыто), но перечитываю только рассказы. И каждый раз прихожу в неописуемый восторг что от формы, что от содержания. Вот кого я избрала бы своим кумиром. Правда, почти все его рассказы о роботах и будущем - и за это я люблю их ещё больше.
Ах да, непревзойдённый король ужасов - Стивен Кинг. Даже немного стыдно, но я, по-моему, не прочитала ни одного его романа... Не дошла пока. Но просто обожаю его за дрожь в коленках и взаправду встающие дыбом волосы на голове - так всегда бывает при прочтении его коротеньких рассказов-ужастиков. Их люблю перечитывать на ночь... Это как маленькая слабость.
И ещё через хотя бы полгода хочу перечитать цикл "Голодные игры" Сьюзен Коллинз. Уж больно в душу запал.
__________________
День - на троне.
Ночь - в погоне.
Днём - обеты.
Ночью - с ветром...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.09.2012, 17:33
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Как-то у меня больше тяга к чтению новых книг, чем к перечитыванию уже прочитанного. В планах на прочтение гораздо больше книг, чем времени (вот если бы была какая-то первичная книга, по отношению к которой все остальные книги являются копиями, то можно было перечитывать ее и не морочиться на на новые). Время от времени перечитываю Стругацких, Олдей, еще кое-чего. Если выходит новая книга какого-нибудь сериала, то могу перечитать предыдущую, память освежить.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 25.09.2012, 10:21
Аватар для klimovin
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2012
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Часто перечитываю Стругацких, особенно "Пикник на обочине".
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.10.2012, 15:30
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Долго думала, прежде чем написать, и все потому, что наверняка самый смешной список.
А потом подумала - ну а чо, посмеются люди... порадуются.
итак...
1. Астрид Линдгрен - много чего, но больше всего люблю Калле Блумквиста.
2. Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".
3. Джек Лондон, 13 томов подряд, остановиться не могу.
4. О`Генри, 3 тома.
5. Марк Твен - "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна".
6. Ю. Латынина "Сто полей" и "Колдуны и министры".
7. Р. Адамс "Обитатели холмов" ("Уотершипский холм")
8. Р. Брэдбери "451 по Фаренгейту" и "Надвигается беда".
9. С. Кинг - все, что попадется, то и перечитываю, но особенно "Историю Лизи".
10. Дж. Р. Р. Толкин "Властелин колец" - кстати, давно не перечитывала, но недавно пересматривала фильм.
11. К. С. Льюис "Хроники Нарнии".
12. Что-то наверняка забыла, и скорее всего детское. Оставлю так.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.10.2012, 15:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
скорее всего детское
У меня это рассказы Драгунского. Не далее как в прошлом году купила книгу в подарок и так впала в детство, что (стыдно сказать) не смогла с ней расстаться. Очень уж смешно написано.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.10.2012, 16:57
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
"МиМ" и "Записки на манжетах" "Жизнь господина де Мольера" "Бег"- Булгакова
"Град обреченный" "Хищные вещи века" "ОЗ" - АБС
"Солярис" - Лем
"Хроники Амбера" - Желязный (в разброс выборочно)
"Мелкие боги" - Пратчетт
"Бездна Голодных глаз" - ОЛДИ
"Обманы Локки Ламоры" - Скотт Линч
"Алмазный Век" - Нил Стивенсон
"Сварог" - Бушков (первые 3 книги)
"Я вернусь через 1000 лет" - Исай Давыдов
"Звездные берега" - Семён Слепынин
"100 лет одиночества" - Маркес
"На западном фронте..." "Возвращение" "Искра жизни" "Тени в раю" "Время жить..." - Ремарк
Ну и рассказы Шекли, Каттнера, Бредбери, Другаля (в разброс)
Это то что перечитывал больше 5 раз. Не всё, То что вспомнилось сразу.

Последний раз редактировалось check32; 23.10.2012 в 06:39.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.10.2012, 17:20
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Стругацкие и Булгаков- все. Под настроение.
Пушкин- "Онегин". Ну нравится))
Шекли, Каттнер, Тенн- рассказы...
Сейчас вот решил перепрочесть все разом "Тайный город" Панова.
Ах, да... Дяченко- Вита ностра. Удивительная вещь))
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 22.10.2012, 23:45
Аватар для sketchman
Местный
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 37 [+/-]
Я книги обычно не перечитываю, у меня очень яркая память, устроена так, что дважды перечитывая одно и тоже становится скучно, мне достаточно всего лишь вспомнить ранее прочитанное и в голове уже всплывает картинка. Пару раз пробовал перечитывать давно прочитанные книги, но каждый раз становится скучно и гложут мысли что в этот момент я могу постигать еще неизведанное. А ведь есть бескрайние просторы еще не прочитанных мною книг. Перечитываю обычно только стихи или цитаты. Даже фильмы которые уже раньше видел пересматривать не люблю, в том числе те, что очень понравились. С другой стороны я понимаю людей, которые любят возвращаться к любимым книгам и вновь переживать прочитанное, открывая для себя что то новое в уже знакомых историях или смотреть на пережитое с другой перспективы становясь старше. Иногда я даже завидую таким людям.
__________________
Devil dared me to...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.12.2012, 12:37
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Произведения обычно читаю по одному разу, но некоторые книги перечитываю. Среди таковых можно назвать: "Три мушкетера" А. Дюма, "Отверженные" В. Гюго и "Имя ветра" П. Ротфусса. Пока вроде все, есть конечно много других интересных книжек, но новые мне больше по душе.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 30.12.2012, 17:54
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Многие любимые книги перечитаны на сто раз, зачастую просто хочется вернуться в тот мир и все тут )
Пратчетт, в первую очередь цикл "Стража" - идеальный для меня юмор.
Джек Лондон, в основном рассказы о Смоке Белью - тот же "Поселок Тру-ля-ля" помню практически наизусть, но, похоже никогда не надоест.
Ольга Громыко, "Верные враги", Ведьма и сказка о Кощее - очень душевные и веселые вещи, патентованное средство от грусти.
Артур Конан Дойль, Шерлок Холмс - еще и "нашего" Шерлока пересматриваю )
Сергей Лукьяненко, "Спектр" - для души, как по мне - лучшая его книга, и одна из лучших в российской фантастике. "Остров Русь" - только одноименная повесть, афрорусич Иван-дурак очень приставучим оказался )). Цикл "Геном", остальное тоже время от времени достаю.
Джералд Даррел, великий человек и отличный писатель. Я на его книгах вырос и надеюсь что их когда-нибудь прочтут и полюбят мои дети.
"Гианея" Мартынова - в школе перечитал раз десять точно, а сейчас даже открывать боюсь.
"Древо жизни" Владимира Кузьменко - в свое время перечитывал периодически, иногда отдельными эпизодами, например полет на Счастливую. Зацепилы, в первую очередь, идеи о развитии общества, взаимоотношении с ИскИнами и тому подобное. Ну и в своих сексуальных притязаниях главный герой перещеголял даже фантазии Нормана из цикла о Горе. По крайней мере качественно )
Жюль Верн - любимая классика.
Вениамин Каверин, "Два капитана", "Республика ШКИД" Белых и Еремеева - не менее любимая советская классика.
Петр Бормор - прочитать несколько историй и с отличным настроением вернуться к делам это здорово.
Анджей Сапковский, цикл о Ведьмаке - просто любимое фэнтези, а рассказ "Немного жертвенности" - одно из сильнейших впечатлений от литературы вообще.
Кое-что еще перечитывал под настроение, что-то ждет своей очереди.

И три книги я перечитывать боюсь. "Мастер и Маргарита", "Евразийская симфония" Хольма ван Зайчика и "Гиперион" Дэна Симмонса произвели настолько сильное впечатление при прочтении, что очень страшно потерять ту магию, что хранится в памяти. Хотя вновь прочитать очень хочется.
__________________
Все врут (с) House, M.D.


"Рабочее место выглядит знакомо" (с) Гарри Вихрь

Последний раз редактировалось Wenegur; 30.12.2012 в 18:18.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.01.2013, 14:17
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
А я большинство книг,которые читал,перечитываю.Вот "Последний поклон" Астафьева наизусть помню.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 10.02.2013, 22:53
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Как-то так получается, что мало книг, которые попали ко мне в руки, перечитывал. Из них - "Алмазный меч, деревянный меч" Перумова (первая вещь, которую у него прочитал и с которой у меня началось увлечение его творчеством), "Рыцари сорока островов" и "Мальчика и Тьма" Сергея Лукьяненко (чем-то зацепили они меня), "Сто лет тому вперед" Кира Булычева (классика детской фантастики уже. Крутое произведение)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.02.2013, 22:58
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Леди N., сын читает "Денискины рассказы" ночью взял заглянул.... Ржу не могу))) Перечитал и рад))))
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 11.02.2013, 13:49
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Вот я думаю, что перечитаю "Жреца Лейлы" после Трилогии Бартемиуса, Новых эльфов и Полётов.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 20:30
Говард Лавкрафт Лекс Литература 231 09.03.2017 16:09
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 07:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.