Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.12.2015, 17:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2015: Лис-сничка - Непринятые дары

Лис-сничка - Непринятые дары
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2015, 19:40
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2015, 21:50
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Извините, не могу такое читать. Не даются предложения - выкручиваются из рук и разбегаются.
Всё-таки, художнику сперва надо бы освоить традиционную живопись, а уже потом уходить искать личную стезю. Иногда просто непонятно. "Хозяйка оттолкнулась от кресла, поднимаясь, и вышла". Что она сделала? Какое действие чему поспособствовало и которое было первым?
Хотя, местами у автора получается. Но слишком местами.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2015, 15:12
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Эдвина Лю, спасибо!

Mike The , честно говоря, не вижу проблемы с этим предложением. Ну... На вкус и цвет карандаши лучше не сравнивать))

Ваша Лис-сничка.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2015, 16:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Mike The , честно говоря, не вижу проблемы с этим предложением. Ну... На вкус и цвет карандаши лучше не сравнивать))
Я всё-таки поясню. Не воспринимайте это диктатом моих взглядов, просто так видится :) Порядок слов - интересная штука. Они цепляются, путаются... Порою, пять раз предложение перетряхнёшь, пока оно станет понятным и однозначным. Причина и следствие.

Хозяйка оттолкнулась от кресла поднимаясь... Здесь важен факт подъёма, а в вашем варианте, на первое место выходит толчок. Получается, факт подъёма второстепенен и можно сократить до: "Хозяйка оттолкнулась и вышла". И сразу никакого смысла.
А ведь можно перефразировать:
Поднимаясь, хозяйка оттолкнулась от кресла и вышла.
Оттолкнувшись от кресла, хозяйка поднялась и вышла.
Хозяйка оттолкнулась от кресла, поднялась и вышла.

Или вообще переписать предложение :)

Как видите, вариантов достаточно много и, на мой взгляд, ваш - самый неудачный.
Такая чехарда со словами сопровождает всё повествование. Не стоит недооценивать подобные "мелочи" :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2015, 17:36
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Mike The, да, Ваш вариант действительно лучше. Записалась я, не увидела, что можно проще. Благодарю) Буду вычитывать ещё и для упрощения предложений. /вздох/
Ваша Лис-сничка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2015, 22:15
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 17.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Лис-сничка, понравились мне оба ваших рассказа.
"Чудо для Люськи" - хорошая, добрая сказка. Такое теплое ощущение оставляет. В общем, действительно хорошая новогодняя история.

А этот рассказ читала вчера ночью, очень захватил. Почти до "вау!", атмосферно, интересно, чем дело кончится. Ну и мир магов вы здоровский нарисовали.
Иногда смущали переходы с третьего лица на первое - вроде как ясно, что мысли, но неоформлено и сбивает.
И еще та ситуация в пробке с пропавшим тормозом. Так и не ясно, что там произошло. Кто-то не хотел, чтобы Василий встретился с Ольгой? А почему и зачем ему это было нужно? До конца так и не нашлось ответа.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2015, 23:27
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Рассказ понравился - больше даже по "звуковому ряду", или как это правильно литературно обозвать. Звуки задают смысл, можно так еще сказать.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2015, 23:33
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Такое впечатление, что рассказу в таком виде тесно. Только намечается какой-то конфликт (например, возможная авария) - и сразу же разрешается, не успеваешь напряжение ощутить.
Хотя с другой стороны, много чего можно и выбросить. например, роль травника я совершенно не понял. Все равно пробуждать ходила сама Ольга. Так кто мешал коту просто убедить ее пойти. а не книгу посылать? В общем, можно было сделать ключевые эпизоды понасыщеннее за счет не очень нужных.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.12.2015, 07:31
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Альт Шифт, благодарю за тёплые слова! вы верно поняли. там, в этом месте с тормозом, проходит линия Олега. которую мне подсказали выкинуть почти совсем. о нём только упоминание осталось в самом конце)

Глокта, благодарю) приятны ваши слова.

Призрак пера, задумалась. и поняла, что да, действительно, кое-что можно было бы и того, вырезать.

Ваша Лис-сничка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.12.2015, 09:12
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
задумалась. и поняла, что да, действительно, кое-что можно было бы и того, вырезать.
Только, чур! не травник!!! Он мне больше всех понравился:))) Если честно, то лучше всех представились и вызвали наибольшее сопереживание именно травник и еще кот.

Так что сли автор выслушивает всех доброжелателей с советами, а что же там можно урезать, то мне показалось, что многовато нелепого дядьки с его соседкой. Мне вообще про чужую личную никогда не интересно. Так что я предлагаю их вырезать, и за счет этого - расширить и углубить линию травника:))) наглядно показать, как он дошел до жизни такой, что из него трава всякая-разная начала сыпаться?!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.12.2015, 09:35
Аватар для Summer
Свой человек
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 325
Репутация: 74 [+/-]
Неплохой рассказ. Мне понравился. Есть претензия к слишком ожидаемой развязке. Все-таки "выбери таблетку, красную или синюю", это несколько банально. Совсем нет неожиданности в выборе. Оба варианта по рассказу равноценны. Если хотели удивить выбором героя, то для этого нужно было показать, почему выбор Силы должен был бы стать по сути единственным.

А резать никого не надо. Рассказ уже есть, он уже состоялся. Помните Стул Хайнлайна. И да пребудет с вами сила.
__________________
Life before death, strength before weakness, journey before destination. (с) Br. Sanderson
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2015, 18:57
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Не... резать ничего прямо сейчас не надо. Надо автору от текста немного отстраниться. Вернувшись потом он сам поймет, что и как подправить, фантазии ему не занимать. Есть смущающие моменты. Например, с Майком согласна по поводу некоторых предлжений
Цитата:
Его не было почти две недели, почту получала соседка. Танюшка, за одной партой когда-то сидели.
Может хотя бы : Его не было почти две недели, почту получала соседка Танюшка. За одной партой когда-то сидели. (хотя для меня и это коряво)
А вот начало, где описаны взаимоотношения кота с Ольгой, очень понравилось.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.12.2015, 20:24
Аватар для Юси
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 53
Репутация: 7 [+/-]
Да, кот получился славный... А Ольга и профессор... вот, как хотите, а мне сразу Иные привиделись)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2015, 13:26
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
ДОПЫ.
1. Дверь в другой мир - не вполне явно, но по идее есть. Э?
2. Попаданцев нет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.12.2015, 13:40
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Эдвина Лю, благодарю) по идее зеркало - это дверь.

Юси, иные? это какие такие иные?

Иллария, и к Вам прислушаюсь)) главное, чтоб при переделке крокодил не вышел, как в Ералаше))

Summer, Дымка Ри, благодарю за мнение!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2015: Баян - Нитянко Креатив Архивы конкурсов 20 30.12.2015 10:49
Блиц 2015: Ларошфуко - Дело №1 Креатив Архивы конкурсов 13 27.12.2015 22:46
Блиц 2015: Йон-йон - Курьер Креатив Архивы конкурсов 34 26.12.2015 19:31
Блиц 2015: PulpErr - Жил-был кот Креатив Архивы конкурсов 14 26.12.2015 16:58
Блиц 2015: Херувим - Немая Креатив Архивы конкурсов 12 25.12.2015 09:04


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.