Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #29641  
Старый 19.08.2014, 06:02
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что физик или математик может стать филологом/философом/юристом (гуманитарием вобчем), а вот обратная трансформация весьма сомнительна.
Вовсе нет. Всяко бывает.
У меня мамулька физик. Она всегда меня уверяла, что я могу освоить точные науки, что есть задатки и так далее. Но у меня в голове одни слова и музыка. А она говорит, что это на самом деле всё математика, и свои формулы там есть. Просто их надо нащупать, ощутить. То есть я вроде как могу. Только эти точные науки меня отпугивают ))))
С другой стороны, муж в своей голове совмещает и то, и другое. В школе всегда тяготел к литературе, но стал инженером, окончил авиационный институт... а потом пошел вдруг в аспирантуру на философа. Гуманитарил... и ушел в программеры... эк его кидает? Он универсал
А вообще физики и лирики - это... ну чуть менее древний спор, чем про курицу и яйцо.
  #29642  
Старый 19.08.2014, 06:49
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Точные науки требуют знаний, а следовательно - занудной усидчивости. Рисовать рожицы, бренчать на гитаре и даже литераторствовать можно не открывая Розенталя.
На выхоже абстрактный результат и мы с лёгкостью оправдываем любую халатность.
__________________
Россия - страна рабов?
  #29643  
Старый 19.08.2014, 08:34
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что физик или математик может стать филологом/философом/юристом (гуманитарием вобчем), а вот обратная трансформация весьма сомнительна.
Есть универсалы, а то и гении, которые успешны в любой области, что привлекла их внимание. Ну, Леонардо, например. Его модели вертолетов (точнее, их средневековых аналогов) не менее прекрасны, чем фрески. Ломоносов стихи писал примерно на том же уровне, что корпусколы придумывал.

На современном этапе "гуманитарий" - это что-то вроде клейма, индульгенции на пожизненную непрактичность всех имеющихся навыков.

Лично я окончила физико-математический класс. Пятерки мне поставили и по алгебре и по геометрии с напутствием "вообще-то балл натянут. Поскольку точно понятно, что математикой ты заниматься никогда не будешь, пусть будет." После этого я еще года полтора решала домашки институтскому физмату. В прошлом году мне пришлось смотреть ютьюбовский ролик, чтобы умножить в столбик трехзначное число на двухзначное. И сдачу в магазине я считаю с глубоким умственным напряжением.

Спрашивается, куда делась та база, что у меня была? Все эти дискриминанты, интегралы, синусы, косинусы и т.п.? Самое забавное, что я решала вещи с довольно сложным рисунком формул: меня увлекало как стихотворение. И при этом всегда делала ошибки на простое сложение-вычитание в пределах сотни.

Неиспользуемые нейронные связи отмирают. Если человек решил прикрыться от жизни диагнозом "гуманитарий" то уже лет через пять способность оперировать вещами из других областей наглядно атрофируется. А большинство успешных филологов и лингвистов, двинувших вперед науку, - "универсалы", а не "чистые гуманитарии". Правильно, в том же теоретическом языкознании гуманитарию попросту делать нечего.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 19.08.2014 в 08:44.
  #29644  
Старый 19.08.2014, 08:44
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что физик или математик может стать филологом/философом/юристом (гуманитарием вобчем), а вот обратная трансформация весьма сомнительна.
Понимаешь, тут не все так просто. Скажем, я математик и так получилось что какое-то время изучал бухгалтерию. Вроде бы близкие дисциплины, но свести даже небольшой баланс методично выискивая ошибки по стосороковому разу у меня терпения не хватало. У технаря есть привычка работать с относительно чистыми данными, а вот например философия вгоняла всех с нашего потока в скуку. Или, например, грамматика иностранных языков, у которых на каждое правило стопять исключений, технарям дается плохо. Скажем, юрист требует подвешенного языка и навыка общения с людьми, что для технарей тоже редкость.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
при этом всегда делала ошибки на простое сложение-вычитание в пределах сотни
А это, кстати, нормально даже для профессионального математика, у нас на потоке высшей математики такое было у доброй половины, простая арифметика практически не используется в высшей математике (а там где используется всегда есть калькуляторы), поэтому профессор математики не сумевший перемножить два числа в столбик вполне нормальное явление.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 19.08.2014 в 08:50.
  #29645  
Старый 19.08.2014, 08:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А кто же тогда я? *ушла в задумчивости*
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #29646  
Старый 19.08.2014, 09:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
У технаря есть привычка работать с относительно чистыми данными, а вот например философия вгоняла всех с нашего потока в скуку. Или, например, грамматика иностранных языков, у которых на каждое правило стопять исключений, технарям дается плохо.
Вот думаю, тянет это на иллюстрацию тезиса про "неиспользуемые нейронные связи атрофируются"? Если взять бухгалтера-экономиста, например, меня (в итоге скатившуюся в "чистую гуманитарию") и, допустим, интегральную теорию Кена Уилбура... То экономист "снимет" отдельные тезисы при старательном изучении. Даже с высоты птичьего полета я пойму больше... Но дело даже не в понимании как таковом, а в том, что излагать и пересказывать я в любом случае буду свободнее: более развит операционный навык (ну, или язык подвешен).

А грамматика как таковая для свободного владения языком не является строго необходимой. Ну, по крайней мере, у меня хватает знакомых "технарей", которые шикарно говорят, будучи вполне поверхностно знакомы с грамматикой языка общения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #29647  
Старый 19.08.2014, 09:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
А я совсем не говорю. Очень плохо усваивается лексика, в том числе своего языка. При этом с грамматикой всегда все было прекрасно. И с вычислением.
Да, я тот еще гуманитарий)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #29648  
Старый 19.08.2014, 09:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
А я совсем не говорю. Очень плохо усваивается лексика, в том числе своего языка. При этом с грамматикой всегда все было прекрасно. И с вычислением.
Да, я тот еще гуманитарий)))
Лексика налипает при погружении в языковую среду. Новые слова плохо запоминаются, если их не использовать. Например, за awesome я много лет лазила в словарь, каждый раз, как его видела. Потом мы начали смотреть с ребенком Adventure Time (некстати, шикарный сайт ororo.tv). Уже к четвертой серии я его запомнила:)

А грамматика... знаешь, у меня ощущение, что хорошее знакомство с нею ведет к языковому барьеру. Вместо того, чтобы сказать "как-нибудь! Основная цель коммуникации быть понятым", человек сначала выстраивает грамматическую конструкцию, а потом начинает ее переводить, с тщательным учетом всех имеющихся грамматических знаний. При этом если он пользуется "готовыми кластерами", не слишком заморачиваясь на "правильно-неправильно", то при погружении в среду язык наращивается как снежный ком. количество "кластеров" нарастает, при этом "правильные грамматические структуры" постепенно тоже набираются сами по себе. Появляется умение думать на языке, а не переводить туда-обратно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #29649  
Старый 19.08.2014, 09:53
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Скорее всего, так и есть. Но учили нас, как правило, форме, а без содержания она, как известно, толком ничего не даст. А когда в универе учить стали несколько иначе, я уже разленилась и на все забила. Отсюда результат: "туристический" английский (с начальной школы учила!) и ни бель мес по-французски (2 года в школе и 5 лет в универе).
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #29650  
Старый 19.08.2014, 10:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Вот я сейчас в сильной задумчивости, нужен ли ребенку репетитор по английскому и/или немецкому. С этого года начинается второй язык. С репетитором по английскому мы отзанимались до переезда полтора года. И я специально искала не филолога:) ребенок учился в результате у выпускницы плешки с тремя рабочими языками. Когда я услышала, как он в коридоре бурчит под нос, как мы его все задолбали, на английском, поняла, что не зря ей платили:) Он щебетал как птичка, с легкостью выуживая слова, при этом вполне правильно с т.зр. грамматики. Трейлеры он тоже разбирает на слух лучше меня.

Когда школу сменили, я решила оставить его до конца учебного года в покое, чтоб стресс не усугублять. Ну, на школу-то форы хватило. Вот только он немедленно начал пинать балду: чего напрягаться, если он уже все знает?

И вот сейчас я в сильной задумчивости. Поскольку в репах здесь ходят одни филологи, а меня жаба давит платить за "изучение грамматики". Мне надо, чтоб ребенок говорил. Ну, если вообще с этим связываться. Сама я не натаскаю, этот номер мы со старшей дочкой проходили, он не удался.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #29651  
Старый 19.08.2014, 10:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Поскольку в репах здесь ходят одни филологи, а меня жаба давит платить за "изучение грамматики".
Мне кажется, с филологом вполне можно договориться)) То есть это должен быть филолог, который часто бывает в языковой среде и будет определенным образом заниматься с ребенком: говорить, смотреть ролики, слушать передачи, читать статьи/газеты. Хотя, на мой взгляд, немецкому надо все-таки учиться как языку, на котором в первую очередь надо читать, а не говорить... Для говорения есть английский)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #29652  
Старый 19.08.2014, 10:58
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тань, меня в свое время забанили на форуме переводчиков:) я высказалась в том духе, что устный синхронный перевод - это не только развитый навык, но и врожденные настройки. А вот заниматься литературным переводом может любой желающий с широкой попой. Там нет ничего, что не изучается. Вот только не надо называть себя переводчиком, если переводишь только на русский. Переводчик - это когда туда-обратно с одинаковой легкостью. А если только с ... на русский - это недостаточное владение языком оригинала:)

С филологами бесполезно договариваться. Да, среди них встречаются люди, блистательно владеющие языками и при этом еще и прекрасные преподаватели, от природы. Но это - штучное явление в среде. Поскольку в общей массе на филологических факультетах учат грамматике и переводить на русский с изучаемого языка. А человек непроизвольно использует ту методику, по которой обучали его самого. Умозрительно он может понимать, что надо как-то по-другому. На практике все равно будет тяготеть к заложенному образцу.

Поэтому нужен, как минимум, иняз, там уже другая методика преподавания, не такая, как на филфаке. А с иняза доступны две испанки. Есть еще одна немка, но она уже укомплектована.

И можешь считать, что я снобствую. Но и я сама, и мои однокурсницы при блестящем знании грамматики на языках, что учили в универе, тоже не говорим. Я хотя бы пишу свободно. Чем довольно сильно выделяюсь из выпуска. Но это я уже не в вузе научилась:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 19.08.2014 в 11:12.
  #29653  
Старый 19.08.2014, 11:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Лишь бы репетитор не оказался, как у подружки моей дочери. Девочка приходит, ее угощают чаем с вкусняшками, делают за нее письменную домашку и отпускают домой.
Мне искренне любопытно, знают ли об этом родители ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #29654  
Старый 19.08.2014, 11:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Светланка, а я бы спросила:) по крайней мере, мне тоже стало интересно:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #29655  
Старый 19.08.2014, 11:16
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я бы и спросила, кабы общалась с родителями. Но я как-то абстрагировалась от этой стороны школьной жизни.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
  #29656  
Старый 19.08.2014, 11:51
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
О, я бы с удовольствием учила детей только разговаривать, поменьше грамматики, словообразования и пр. Но ведь ЕГЭ. Поэтому приходится охватывать все понемногу.
__________________
nice n easy
  #29657  
Старый 19.08.2014, 11:56
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Детка, а ты на филфаке сама училась или на инязе?

Моя дочь сдала ГИА по русскому в школе на 100/100, затем написала вступительный тест в колледж примерно того же плана на 98/100 (это был миг матирнего триумфа, оказавшийся кратким, она сдулась уже ко второй сессии), затем ЕГЭ на 100/100. Я даже не пыталась натаскивать ее на тесты, мне сама система не нравится. Учила языку. Однако, повезло: ребенок очень хотел сдать выпускные и вступительные тесты.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #29658  
Старый 19.08.2014, 11:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Седой, Гарри, здесь? Как сделать, чтобы при работе с болгаркой/дремелем защитные очки не запотевали?
  #29659  
Старый 19.08.2014, 11:57
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Разговаривать... Разговаривать на русском-то не очень получается учить: считается, что говорить они уже умеют, так что учите-ка писать. Но они же не говорят - они изъясняются. А установки на то, чтобы учиться говорить, у них нет. Можно пять раз поправить конструкцию в письменной речи - и научить так не писать. Ту же конструкцию поправляешь сто раз в устной - и ничего не добиваешься.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #29660  
Старый 19.08.2014, 12:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
Седой, Гарри, здесь? Как сделать, чтобы при работе с болгаркой/дремелем защитные очки не запотевали?
Мы натираем антифогом. Но в быту популярна шутка: "Если очки не потеют - антифог не нужен. Если потеют - всё равно не поможет".
Не дыши перегаром :))
__________________
Россия - страна рабов?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.