Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.07.2012, 16:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Демьян

Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Зачет за одесский колорит длинного спича, от которого плазмоид и утух.

Лучший критик (1 тур): Мутабор

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Татьяна Стрельченко-Sic itur ad astra
Комментарий:
Единственный рассказ, который понравился в группе без оговорок. Отмечу его в трех номинациях. Почему в этой? Потому, что хорошо передана мечта о космосе, которая манит, манит, манит, до отражения в глазах, до потерянной души, застрявшей на другой планете.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Не смотря на то, что хармики людей с планеты прогоняли, в рассказе больше положительных эмоций, нежели отвращения. Фермеры справно, совершенно по-земному, принялись осваиваться на новой планете, поэтому и не возникает вопросов: да, именно так и будет - придем с хозяйским видом в чужой дом.
3: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
А вот здесь, напротив, человек встает грудью против потребительского отношения своих соплеменников. Сердце у пилота разрывается во всех смыслах.
4: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Как знать, возможно, что столкнувшись в космосе с загадками, которые предстоит разгадать, мы обретем бессмертие? Пусть и покоясь в нише загадочной пирамиды. Ключ к пониманию - найти себя, вырваться из круга, перебороть страх.
5: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
То, что цикл смены цивилизаций повторяется, этио, наверное, хорошо. Будушее - космос, хотя для кого-то оно далекое прошлое. Правда люди всегда неизменны - на каждое изобретение найдется военное применение.
6: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Честно говоря в эту номинацию рассказов больше по группе не наскреб, откровенно слабые работы пропускать во второй тур охоты нет, поэтому - этот рассказ завершает данную номинацию, но непременно вернется в другой, на более высоком месте.

Номинация - Враждебный космос:

1: Татьяна Стрельченко-Sic itur ad astra
Комментарий:
И все-таки, если спорить с первой номинацией, то космос, одновременно, является ловушкой. Сколько кандидатов на полет, а мест всего три. Да что там три - для героев одно! И нет из него возврата, как бы не хотелось всю жизнь быть вместе. Но - космос забирает свое...
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Не подпускайте к себе инопланетных лемуров - запудрят мозги! И будете вы бредить родиной... Но дома - полная разруха.
3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Инопланетяне - захватчики? Инопланетяне - спасители? Где Земля? Не важно, для человека важна свобода!
4: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Ну, здесь уж точно инопланетяне - захватчики. Рассказ понравился тем, что довольно лихо сюжет скачет, не дает заскучать, однако нареканий много.
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Все же, пирамида, которая заставляет своих исследователей шагнуть за грань смерти - жутковато.
6: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Опять же, добивка до шести рассказов в номинации, как в предидущей.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Татьяна Стрельченко-Sic itur ad astra
Комментарий:
Фон рассказа - очень хорошо проработан. И пусть он не совсем космический, но понравилось, чего уж там.
2: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Чуток перебор с розовым цветом, но тоже фон весьма симпатично-сказочный ))
3: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Хороший рассказ, немного, на мой взгляд, смазанный в конце. Космоса, правда, в нем нет, даже на уровне фона. Но сам фон - замечательный, едкий, размеренный. Нельзя не отметить.
4: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Что удалось в этом рассказе, так это задник. Немного сумбурно и спутанно, но мир проработан славно, со второстепенными персонажами, специфическими терминами и ощущением большого мира.
5: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Опять же, насыщенный деталями задник, который нельзя не отметить. Космоса в нем, правда, практически и нет, разве что "Поехали!" ))
6: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Хорошо передан в рассказе фермерский быт, да и пушистики получились выразительными ))
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.07.2012, 16:46
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Мила Кол

Самый смешной рассказ: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Таракан Наташа - это истерика просто.
Уже писала в отзыве в темке - все до момента выстрела в него - юмор чистой воды. А дальше сюр, взлом мозга бензопилой Дружба и печалька.

Лучший критик (1 тур): Сvетлана

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Удивительный мир будущего, эдакая островная "Матрица".
2: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Космос тут, конечно, далековат, но будущее к которому мы движемся очень
круто описано. Смешение языков, подмена настоящего цифровым.

3: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Путь человека на Марс наконец-то завершен и что же они получают в итоге.
Хотя на мое имхо концовка смазана(в этой версии), хотелось быть чего-то другого.
Но герои живы, запоминаются.

4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Безумное будущее)))
5: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
Все-таки финал удался. И космос есть и будущее. Но вот с серединой надо что-то делать.
6: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Пусть в нашем будет столько же веселья, сколько в этом рассказе. Боевичок с юмором.

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Путь ГГ, его переживания, сомнения, мысли. Потеря реальности и возвращение в нее ли?
Классно.

2: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Отличные декорации, удивительный мир будущего. То, что человечество получило от своего изобретения.
3: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
А кто его знает - добро оно или зло прореагирует на вырощенное в инкубаторе создание?
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказы про экспедиции к далеким звездам чаще всего заканчиваются весьма печально
5: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Хорошая заковыристая НФ. Почему в этой номинации - возможно то, что мы хотим получить
от космоса "плюшки", а он нам инфокейк)

6: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
У рассказов есть много минусов в исполнении, однако этой номинации он соответствует на все 100.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
В группе мало рассказов с чистым космосом, а те что есть - очень слабы. Так что я решила выбирать по принципу лучшего фона
и живости мира. Острова восхитительны, описательный момент с взлетом над облаками - выше всех похвал.

2: Демьян-Консервы
Комментарий:
По шаговое описание действий человека в космосе, да так что все реалистично и понятно. Отличный фон.
3: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Тут замечательный образный космо-фон. Нет четкого описания времени, но это будущее, это космос, это другие планеты.
4: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
С фоном тут все отлично, с содержанием сложнее
5: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Марс - есть, исследования - есть. Фон, мир, герои - все хорошо. Вместе сложилось и чуть разъехалось в конце.
6: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Тут как раз космоса много, но сюра в этом космосе еще больше.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.07.2012, 16:47
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Дмитрий Корсак

Самый смешной рассказ: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Очень порадовали все герои, особенно пророк и эльф. Так держать!

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Очень сильный и светлый рассказ, отличные персонажи. Дети удались без сомнения, а обычно их как раз сложнее всего показать правдоподобно.
2: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Лучший рассказ, что я читал у Светы. Легкий и приятный - о мечте, о том – что космос дарит надежду и дружбу…
3: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Ярко, стильно и весело. Герои радуют и забавляют. Написано отлично!
4: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Пусть рассказ – всего лишь сказка, но написан он хорошо. Особенно понравилось мастерское вплетение объяснений мироустройства в ткань рассказа.
5: griphon-Ментат
Комментарий:
Весьма самобытно и интересно. Мир выписан любовно и колоритно.
6: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Понравилась тема любви в рассказе. Идея превращения в звезды людей(?) не нова, но здесь обыграна очень качественно.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Рассказ очень яркий. Этакая история одного путешествия. Или одного безумия? В этой номинации – безусловный лидер группы, на мой взгляд.
2: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Рассказ весьма неплох. Пусть по задумке он ближе к первой номинации, но вот по атмосфере страха, царящей на «Ковчеге», он попадает сюда. Собственно, в первую очередь рассказ хорош именно своей атмосферностью.
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
В космосе очень страшно. Там живут пираты. Точнее – пиратки. (Не, не те, что нелецензионный софт – настоящие, с попугаями. Или без. Не суть.) Рассказ порадовал, хотя предыдущий был посильнее, на мой взгляд. Все же пилот проигрывает десантнику в колоритности.
4: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
В космосе очень страшно. Там живут пираты. Э… не то. Там живут Злые Ведьмозвезды, заманивающие бывших любовников и делающих с ними новую жизнь. Страшноватая перспектива – вдруг полетишь так в космос… а там – она!
5: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Рассказ хорошо написан и неплохо сделан мир. Понравилась идея зеркальных вселенных, пусть она и вызывает некоторые вопросы
6: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Вампиры на корабле, бороздящие галактику… а что, весьма недурно. Пусть рассказ и провисает в некоторых местах, теряя динамику и вводя все новых сущностей, за которыми сложно уследить – но идея и фантазия автора весьма впечатляет.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Отличный мир. Персонажи живые и объемные.
2: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Очень сильный получился именно фон. Сельская жизнь настолько удачно описана – веришь с начала и до конца.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Весьма самобытно и интересно. Мир выписан любовно и колоритно.
4: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Мир носферату впечатляет.
5: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Понравилась идея и подача, подвиги... Вообще рассказ чем-то зацепил, трудно даже сформулировать. Возможно, своей показной простотой, отсылающей к мифам греции... При этом за этой сознательно упрощенной подачей скрываются интересные мысли...
6: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Рассказ хорошо написан и неплохо сделан мир. Понравилась идея зеркальных вселенных, пусть она и вызывает некоторые вопросы
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.07.2012, 16:47
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
griphon

Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
На мой взгляд в группе С нет смешных рассказов. Все авторы очень серьезно подошли к проблеме космоса. Со всей ответственностью, так сказать. И лишь "Каникулы стального бурундучка" как-то разнообразили серьезность.
Юмор рассказа - нечто среднее между комедийным телесериалом и одесситским анекдотом. Поэтому ни о каких недостатках рассказа говорить не приходится. Кто ищет недостатки в смешном анекдоте?
И спасибо авторам за развлекательный рассказ.

Лучший критик (1 тур): Gorhur

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Рассказ в котором живет мечта о космосе и звездах. Автору удалось показать не только будни в своеобразном мире разрушенной Земли, но и светлую мечту о новом доме, там "по ту сторону неба". И я думаю, рассказ заслужил 6 баллов за удивительный, почти анимешный мир, прописанный столь живо, что веришь всему происходящему на экране, т.е. в рассказе :)
2: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Под этим рассказом хочется написать: и все-таки, мы тебя покорим! и узнаем еще много интересного о Вселенной и самих людях. Рассказ не только вселяет уверенность в возможность покорения Космоса, но и рисует заманчивую картину развития человеческого интеллекта и взаимодействия с Ноосферой.
3: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Рассказ напомнил мне старину Саймака. Есть некая мягкая доброта в таких рассказах. Истинное очарование простоты, когда понимаешь, что все удивительное - рядом. Научиться ходить по Космосу? Да запросто, что может быть проще. Ничего страшного нет в том, что земляне пока так не умеют. Один уже ушел, глядишь, скоро и другие потянутся :)
4: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
Мне могут возразить: где тут светлое будущее?
Я думаю, что цель развиться до уровня Бога и стать Ему другом - достаточно светлая. И автор очень интересно дает ответ на извечный вопрос: в чем смысл жизни и зачем все это?
5: Daria-Ракета
Комментарий:
Рассказ будто специально написанный под номинацию "Космос - наше будущее", где маленький мальчик мечтает о космосе. В данном случае мальчики не мечтают, а играют. Добрый, детский рассказ о юных мечтателях.
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Космос не так страшен, как его малюют. А всякие происшествия - лишь человеческий фактор. И об этом не стоит забывать, отправляясь в дальний полет :)
И об этом на повествует рассказ "Фаэтон".

Номинация - Враждебный космос:

1: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Прекрасный образец боевой фантастики. Напряжение, атмосфера, бой... Выполнено на пять с плюсом, т.е. на шесть!
Да, "там" в космосе не так уж и безопасно. Вы забыли про инопланетян?? Тогда срочно стройте боевые корабли!
2: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Полетели в космос, а про чужих не забыли?? Они там, сидят и ждут, когда можно будет съесть ваш мозг! :)
Драматичный и напряженный сюжет держит внимание читателя до конца. Прекрасный образец повествования про неизвестные нам формы жизни.
3: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Рассказ с сюрпризом. По началу, когда его читаешь, то мысленно относишь в номинацию "Космос - наше будущее", пока не дочитаешь до конца. И тут открывается страшная правда. Все хорошо на Марсе.. вот только кого родит главная героиня?? ЧУЖОГО?
4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Нассау легких путей не ищет. Это я давно знаю. Но на этот раз он превзошел самого себя и сотворил трансцендентную вселенную находящуюся по "ту" сторону черной дыры... Не по "эту"...По ощущениям и настроению, вселенная рассказа иная, не такая как у нас. Истинно фантастичная.
Рассказ похож на бутылку Клейна, но свернутую в несколько петель и замыкающуюся в четвертом измерении. На сходство с одномерной вывернутой поверхностью наводят и подсказки автора, он называет наш мир Ойкуменой, а не Вселенной. И прав. На 100% прав. Мы убежденно говорим о том, что пытаемся изучать Вселенную, а по сути с грехом пополам ползаем по нашей Ойкумене... и ставим ее в центр мироздания.

Рассказ в котором каждый увидит свое. Мое мнение: космос не так прост.. как некоторые о нем думают.
5: Демьян-Консервы
Комментарий:
Возможно мрачность рассказа идет не от того, что космос враждебен... Возможно виноват чисто человеческий фактор, но по мрачности нарисованной картины. рассказ однозначно попадает в номинацию "Враждебный космос".
6: Исмиляева Ирина-"Дата"
Комментарий:
Неотвратимое приближение конца света. А инопланетяне, как обычно пытаются помочь "по-чужому". Они изначально думают не так как мы. Они враждебны нам по своим моральным убеждениям и идеологии.. нет, не стоит искать друзей в космосе.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
И все-таки, здесь космос - лишь мечта :) фон, как говорилось мною выше (в номинации "Космос - наше будущее").

2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Неоднозначный рассказ. Автору, кажется, глубоко безразлично соответствие рассказа теме. Он писал то, что ему хотелось. И получился отличный рассказ о роботах, с паутинкой отсылок и тонкой игрой. :)
3: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
Драматический сюжет о конце света разворачивается перед глазами читателя. Прекрасный образец "рассказа о катастрофе". Но, на мой взгляд ни в номинации о "космосе, как будущем", ни во "враждебный космос" рассказ не попадает,хотя заслуживает высокой оценки.
4: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Красивый, грустный, очень грустный рассказ.
Наводит, на массу разных мыслей... Т.е. "цепляет", как это принято говорить, оставляет след... Размышления о вечном - всегда актуальны. Не так ли? И космос здесь - всего лишь фон.
5: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Рассказ о том, как мы теряем свои культурные ценности. Сильный, задевающий за живое. И космос здесь - лишь дань теме. Поэтому, поместила его в номинацию "Фон".
6: Эрик Помойкин-Исследователи 2326
Комментарий:
Неплохо написанный рассказ о ролевиках, но космос здесь не играет важной роли. Даже если "космическую" составляющую убрать - ничего не изменится.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.07.2012, 16:48
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Братец Гримм

Самый смешной рассказ: Артур Апельсинов-Ненавижу космос
Комментарий:
Единственный рассказ заставивший меня не улыбаться, а смеяться) Ломай миры - сдавай сессию!!)))

Лучший критик (1 тур): griphon

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Инуварк-Продавец зеркал
Комментарий:
Главный герой - торговец асассин, производит впечатление умного и хитрого представителя нашей братии. А людей во вселенной боятся и уважают. А все потому что люди имеют.. эм.. машину времени (не самый удачный ход, на мой взгляд). Она помогает в пространственных перелетах... такими темпами человечество на раз станет доминирующей расой. Ну, а пока, насладимся приключениями хитрозадого торговца)
2: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Ахтун! Космобомжи атакЭ!!! Вообще, рассказ очень веселый и позитивный.
классический Мистер Грей хорош)
Доставила сцена ареста, а так же четкий финал) Радует что даже далеко от дома люди не утрачивают своей коммерческой хватки)

Вообще, рассказ хорошо пойдет под номинацию:
Русский нетрезвый космос!

3: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Не успел я удивиться что рассказ не пестрит всеми цветами радуги как тут же:
Три пушистых, радужной окраски, существа,
)))
а в синем можно просто захлебнуться))

даже на другой планете у бедных фермеров те же враги) вредители и "Вредители") Но для фермера солнц всегда будет светить!
4: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Момент с изменяющимся лицом очень понравился)) Подобное я помню у Филипа Дика, но блин, какая же крутая фишка))
В целом мне понравился этот боевичок. Пусть он и недостаточно лихой (погони на звездолетах под падающими мостами разрушающегося от взрывов города, неужели только я нахожу в этом романтику?)))
Но он вполне живой, а это главное) Еще радует компактность, все лаконично и без затягивания. Но из этого вытекает маленькая картонность некоторых событий.. например, почему девушка "поймав террориста" вдруг включила телевизор? Решила посмотреть в новостях есть ли что-то про террориста? А в полицию не звонит потому что боится за дочь?... Ну не знаю, мне кажется это слегка наигранным... но возможно это мои личные заморочки))
Не смотря на то что, по исполнению, это боевик, финал наполнен надеждой на светлое будущее!)

5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Страшные инопланетные артефакты. Таинственные пирамиды на другой планете.. но нет это не ловушка, это ступенька для человечества на его пути эволюции! Люди- вперед!!))
6: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Рассказ столь же милый и светлый, сколь и бессмысленный и беспощадный. (Я так и не понял какого размера фея.. ибо судя по зверушке в руках - фея не меньше человека... что как бы расходится со стандартным представлением о феях). Но хорошие описания и общая позитивность(не смотря на смерти) добавляют ему баллов)


Номинация - Враждебный космос:

1: Артур Апельсинов-Ненавижу космос
Комментарий:
Работа доставила очень много эмоций. Уничтожать миры чтобы сдать сессию? это по нашему!!!!))
2: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Сложный рассказ. Но при всей сложности он понятен и лаконичен. Рассказ о жажде мести и человеческой глупости. Не космос враг твой, а ты сам!
3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Рабы. Слуги. Гончие псы. Кто теперь люди? Лишь безвольные создания стоящие на коленях перед расой что намного сильнее(и мудрее?О_о) их.
Рассказ сильный, но обилие непонятных "инопланетных" названий (которым не спешат давать объяснения) огорчает.
Но даже так, ощущения того, что в космосе есть те кто сильнее тебя, не покидает до самого конца.

4: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Даже в глубине космоса у человека только один враг, он сам. Но в отличие от рассказа Лучника (где все действия были целенаправленны и "оправданы"), здесь мы получаем нити к фильму Пандорум. Безумие... оно прекрасно)
5: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
Война. Огромная и масштабная. Жаль что мы не видим её воочию, а лишь слышим о ней из уст главных героев, которые хотят во что бы то ни стало заручиться поддержкой таинственного ордена монахов! Монахи удались особенно смачно, они пафосны и сильны и готовы дать "почитать мантры" всем желающим...
Очень напомнило эпизод из Звездных Воин, когда оби ван прилетел за армией клонов)

6: Lokus-Дорога славы
Комментарий:
Бум.Бум.Бум. Бабаах! Бабах! "Умираю но не сдаюсь!"
Конец.
Неожиданно просто и прямолинейно. Последний бой он трудный самый. И при всем при этом рассказ смог вызвать эмоции, бумага не прожжена мужеством.. но, как минимум, края слегка подкоптились))


Номинация - Лучший космический фон:

1: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Твой мир не то что ты думаешь. Прожив 10 лет в опустошенном городе, дети понимают, что на самом деле живут дрейфующем космическом корабле призраке... это сильно)
2: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Рабы. Слуги. Гончие псы. Кто теперь люди? Лишь безвольные создания стоящие на коленях перед расой что намного сильнее(и мудрее?О_о) их.
Рассказ сильный, но обилие непонятных "инопланетных" названий (которым не спешат давать объяснения) огорчает.
Но даже так, ощущения того, что в космосе есть те кто сильнее тебя, не покидает до самого конца.
Хорошо расписанная иерархия "хозяев" дает рассказу повод вклиниться и в эту номинацию)


3: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
Война. Огромная и масштабная. Жаль что мы не видим её воочию, а лишь слышим о ней из уст главных героев, которые хотят во что бы то ни стало заручиться поддержкой таинственного ордена монахов! Монахи удались особенно смачно, они пафосны и сильны и готовы дать "почитать мантры" всем желающим...
Очень напомнило эпизод из Звездных Воин, когда оби ван прилетел за армией клонов)
И как я уже сказал война не в кадре, но она где-то есть.. и ты ВЕРИШЬ что она есть)

4: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Нет сюжета, нет персонажей.. но есть фон. только фон. Милитаризированный, автономный, летающий сам по себе. Зато какой!)))
5: Артур Апельсинов-Ненавижу космос
Комментарий:
Работа доставила очень много эмоций. Рассказ, в котором студент может уничтожать целые миры, дабы сдать сессию! это по нашему!!!!))
6: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Ахтун! Космобомжи атакЭ!!! Вообще, рассказ очень веселый и позитивный.
классический Мистер Грей хорош)
Доставила сцена ареста, а так же четкий финал) Радует что даже далеко от дома люди не утрачивают своей коммерческой хватки)

Вообще, рассказ хорошо пойдет под номинацию:
Русский нетрезвый космос!
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 10.07.2012, 16:48
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Dimtrys

Самый смешной рассказ: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Весело и умно - лучше, чем просто весело. Поэтому голосую за Фарлакла.

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Понравилось ощущение красивого и загадочного Космоса.
2: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Понравился античный космопроходец Фарлакл, всем задавший жару, но способный и на тонкие чувства.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Самое интересное, интригующее начало расказа в группе.
4: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Понравился сон Петровича, который сбылся. Попадание рассказа в тему - стопроцентное.
5: Kajim-Путём Заратустры
Комментарий:
Ещё одно чёткое попадание в номинацию. Глядя в небо, наступаем на любовные грабли...
6: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Техника на космодроме описана "с душой". Запоминается!

Номинация - Враждебный космос:

1: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Понравилась лихая заварушка. А космос явно враждебный, ведь арена следующей битвы - Земля.
2: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Космос, конечно, - наше будущее, но довольно враждебное по отношению к обитателям Ковчегов. Поэтому данная номинация.
3: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Сопереживал ГГ в его борьбе за жизнь.
4: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Начало рассказа заинтриговало.
5: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Весёлый рассказик. А место, где оказался Джек не выглядит дружелюбным.
6: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Красивая идея с рисунками в пустыне.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Космос в рассказе не добрый и не враждебный, он странный. Но красивый!
2: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Космический матриархат получился весёлым.
3: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Понравилась задумка и некоторые сюжетные ходы.
4: Lokus-Билет в рай
Комментарий:
Текст хорош, как начало большой интересной истории.
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Живо и реалистично передана атмосфера космодрома будущего.
6: Gorhur-Многодолгожители
Комментарий:
Весело, но без трупов "в кадре" было бы лучше.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.07.2012, 16:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Изгнанник

Самый смешной рассказ: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
История про попаданцев. Космонавты высадились на некую планету для установаления контакта, а в итоге им нужно исполнить древнее пророчество, чтобы отправиться домой. Смешной рассказ. В нём есть медлительный гном, дровосек, полуголая девка, и много гэгов.

Лучший критик (1 тур): Иллария

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
История про космических пиратов. Экипаж корабля - все сплошь поголовно молодые люди во главе с очаровательной десантницей Кристиной садятся для дозаправки на "несуществующую" планету. Конечно, это ловушка. Их захватывает отряд космических амазонок, и требует отвезти на землю некую "посылку". Это не бомба, а тело матери предводителей головорезов. Давным-давно Земля их предала, но всё же она - их Родина! И женщина завещала "кремировать" её с посредством прохождения земной атмосферы...
Местами смешной рассказ, с неожиданной развязкой - лучший из группы в данной номинации.
2: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Главная героиня - бывшая землянка. Работает на подхвате в одном из космических кафетериев. Её увольняют, но она связывается с авантюристом, и вместе они угоняют космический корабль. Встречаются с пиратами, но обводят и их вокруг пальца.
В рассказе есть парочка симпатичных роботов - уборщик, и автопилот. Они-то и заработали для автора заветные 5 баллов.
3: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Добрая история о том, как маленький мальчик стал популярен благодаря свой мечте - благодаря Космосу. Он сделал несколько снимков отлетающей ракеты, общественность их заметила, и мальчика в числе других фотографов-любителей пригласили на официальную фотосессию в космический корабль. Рассказ - воспоминание человека, который много добился в жизни и во многом - благодаря своей мечте.
Очень позитивное отношение к будущим свершениям, и освоению космоса
4: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Преступнику под индивидуальным номером 75463, приговорённому к высшей мере наказания, предлагают альтернативу - отправиться первопроходцем на одну из необследованных планет. По прогнозам - "Пандора". Он соглашается. Путешествие - это полёт на удачу, но он высадился, и передал данные, что условия там хорошие. А когда группа исследователей пребыла туда, то обнаружила знаки, которые он оставил в память о себе.
Возможно, именно так стоит трактовать земные "послания" древних?
5: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Космическая интерпретация подвигов Геракла. Фарлакл - первоклассный хакер. Однажды он украл всю информацию, хранящуюся в архивах его планеты, и создал живой космический корабль. Так его цивилизация вышла в космос. остальные подвиги - подобны этому. Например, летел в космосе корабль и стрелял во все стороны. Фаракл перебил ему бластеры,и стал корабль - космическим исследователем. Но в последствии - Фарлакла поймали, и предложили альтернативу: отречься от космоса, или умереть. он выбрал второе.
Фарлакл - это Тесей, который принёс людям "Огонь" - Космос. Автор рассказа любит звёзды. За это и оказался в шестёрке лучших.
6: Точка-Отпрыск космоса
Комментарий:
Космическая интерпретация Библейских мотивов. Жила-была девушка по имени Лана. Аолею случая к ней попал младенец. К несчастью, новорождённый умер. Лана помогла оживить его. Теперь он - новый Мессия, но на ней с этих пор висит проклятье: в её душе живёт тёмная материя, будущая чёрная дыра. Лана умирает, её тело в капсуле отправляют к Солнцу. Когда капсула столкнётся со светилом, наступит Апокалипсис - Солнце поглотит чёрная дыра.
Но это не конец. Новый мессия, её сын, спасёт человечество. Они должны переселиться на Луну!

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Про космонавта Алексея Бездомного, что потерпел крушение, и теперь бредёт по иссушённой поверхности Марса, преследуя одно лишь желание - найти людей и веруться домой. За ним идёт его новый друг - паук "Кеша"...
Потрясаяюще переданная атмосфера безысходности. Нарастающая шизофрения. И галлюцинация (?!) в виде странного друга...
2: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Земля в большом смысле погибла для людей. Главный герой - воин, его отряд разгоромили представители цивилизации Глидов. Он лежит в больнице. Про Землю известно только то, что по её поверхности бродят чудовища. Но всё-равно - главный герой с тоской вспоминает о ней, о своей далёкой Родине.
Такую тоску про адскому Эдему мог вызвать только по-истине ненавистный космос...
3: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Рассказ про параллельную Вселенную. Т.н. "Зазеркалье". Кто знает - что там? Люди думают, что она - двойник нашей Вселенной. В итоге же выясняется, что их мнение несколко далеко от правды.
Рассказ напоминает "Долгий Джонт" Стивена Кинга
4: Владислав Драконов-Исход
Комментарий:
Рассказ - это дневник одержимогоисследователя, который с фанатичной последовательностью описывает каждый шаг эксперимента, скрупулёзно заносит свои наблюдений, открытия. А в это время на "заднем плане" пачками мрут люди, причём совершенно странными смертями. Медленно зреет недовольство, готовится бунт. Кульминационная сцена - разговор с доктором. к этому моменту читатель разогрет интригой: до конца эксперимента доживут не все. НО на удивление, всё заканчивается мирно - команда врывается в каюту, где беседуют доктор с ГГ. А в итоге в финале никто не погиб.
Есть в рассказе некие Хранители. Они чем-то странников у Стругацких напоминают.
5: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Начало рассказа - картины Средневековья. Два главных персонажа - это ведьма по имени Айва, и инквизитор. Они любовники. Но судьба-злодейка их разлучила, причём, самым поганым образом: он её казнил. После этого действие убегает дальше - в далёкое-далёкое будущее. И главный герой - он же инквизитор, влачёт через века своё существование. Он проклят.
Отдалённо напоминает фильм "Фонтан", но атмосфера уж очень угнетающая, поэтому в номинации "Враждебный Космос" рассказу самое место.
6: griphon-Ментат
Комментарий:
Вообще, рассказу, возможно место и в первой номинации, но в нём, так или иначе, задета тема Вселенского Одиночества, поэтому определю его в эту группу.
Главного героя - Ментата по должности - наняли для весьма отвественной миссии. В итоге он нашёл заброшенный космический корабль. Бортовой компьютер (чем-то напоминающий GODа творчества Лема, только более эмоциональный) тут же к нему привязался. И больше никого не хочет признавать в качестве капитана. Так и встретились :)

Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Сказка про девочку, которая мечтала полететь в Космос. Это девочка-призрак. Никто не знает, существует ли она на самом деле? Друг главного героя - Джереми - уверяет, что она, привидение. Чарли, ГГ, хочет её сфотографировать. в итоге он обретает друга... Этот друг постепенно приводит его к Звёздам - старту космического корабля...
2: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Забавная история про слесаря Петровича и его гостя - пришельца из Космоса. Визитёр приземляется в огороде Петровича, но ничего плохого собой не представляет. В итоге они находят-так общий язык, и Петрович помогает починить летающую тарелку. В награду инопланетянин помогает сбыться старой мечте слесаря - посмотреть на памятники острова Пасхи.
3: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
История про попаданцев. Космонавты высадились на некую планету для установаления контакта, а в итоге им нужно исполнить древнее пророчество, чтобы отправиться домой. Смешной рассказ. В нём есть медлительный гном, дровосек, полуголая девка, и много гэгов. свои 4 балла он честно заслужил.
4: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Преступнику под индивидуальным номером 75463, приговорённому к высшей мере наказания, предлагают альтернативу - отправиться первопроходцем на одну из необследованных планет. По прогнозам - "Пандора". Он соглашается. Путешествие - это полёт на удачу, но он высадился, и передал данные, что условия там хорошие. А когда группа исследователей пребыла туда, то обнаружила знаки, которые он оставил в память о себе.
Возможно, именно так стоит трактовать земные "послания" древних?
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
История про новоиспечённого космонавта. Он очутился на космическом корабле, зовут его (корабль) Дина. Всё бы ничего, да служит это судно для сбора мусора на околоземной орбите. В первом же рейсе ГГ случается ЧП - при стыковке с кораблём. Но герои справляются с ним.
6: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Начало рассказа - картины Средневековья. Два главных персонажа - это ведьма по имени Айва, и инквизитор. Они любовники. Но судьба-злодейка их разлучила, причём, самым поганым образом: он её казнил. После этого действие убегает дальше - в далёкое-далёкое будущее. И главный герой - он же инквизитор, влачёт через века своё существование. Он проклят.
Отдалённо напоминает фильм "Фонтан", но атмосфера уж очень угнетающая, поэтому в номинации "Враждебный Космос" рассказу самое место.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.07.2012, 16:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Инуварк

Самый смешной рассказ: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Пародия это жанр обреченный на успех, поэтому рассказ о приключенниях астранавтов в фэнтизийном мире побеждает в данной номинации.

Лучший критик (1 тур): Сэр Рыцарь

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Бестрашные покорители таинственого космоса вынужденны уступить первенство двум подростком мечтающим о далеких звездах. И пусть в рассказе космос всего лишь мечта, но пока у человечества она есть, мы гордо можем сказать - что космос это наше будующее!!!
2: griphon-Ментат
Комментарий:
От классиков много ждут, а от начинающего автора ни кто ни чего не ждет, поэтому не удивительно что рассказ " Ментат" на меня произвел большее впечатленние чем фильм "Прометей". Главный герой ментат(человек с помощью интуиции и вживленного компьютера вертуозна анализировать факты) на инопланетных раскопках разгадывает тайну колыбели человечества.
3: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Космос не может быть будующим для народа который предпочитает благополучие таинственой неопределенности, но всегдва найдутся отчайные авантюристы готовые оставить уютный родной дом что бы шагнуть в неведомые космические дали. И пока есть такие люди мы можем быть спокойны за свое будующее.
4: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Бескрайний космос становиться еще бескрайнее, ведь у нашей вселенной есть зеркальное отражение, но даже другой вселенной не удастся сохранить свои тайны, ведь всегда на дутся герои готовые бросить вызов другой вселенной. А главное всегда найдуться читатели готовые разгадать тайны вместе с героями.
5: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Простой заключенный оказываеться первым жителем необитаемой планеты. Увы но космос может оказаться будущем для людей которым не найдеться места на нашей маленькой планете.
6: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Главный герой мечтает летать на мкосмическом истребители, но становится пилотом мусоровоза. Но даже самые кровавые войны когда нибудь заканчиваються а мусор будет всегда.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Планеты с кровожадными монстрами не так опасны, ведь где смогла появиться жизнь человек наверняка сможет выжить, горазд опасней безжизненные планеты, где любой человек практически обречен.
2: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Вампиры проделали огромный путь от банальных кровосов до романтизированных пленниках ночи, но даже в космосе они не становиться менее опасными.
3: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Самые романтизированные преступники пираты вырвались на просторы вселенной и продолжают вести свое кровавое ремесло. И пусть их жертве не грозит болтаться на рее, встреча с пиратами не сулит не чего хорошего.
4: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Простое не понимание между землянами и инопланетянами ( здесь речь идет не о языковом барьере, а о образе мышления) нессет несет в себе не малую олпастность для обеех сторон. Хоть и рассказ и не серьезен, но когда человечество сталкнеться будет не до смеха
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Мусор может таить всебе не меньшую опастность чем пришельцы. Ведь в свое время людю не следили за порядком и бросали мусор прямо на улицы - в результате чего началась эпидемия чумы. И если не заниматься этой проблемой в будущем история может еще раз повториться.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
На первый взгля, опастность в космосе представляет сам Фарлакл, но если вдуматься то гораздо большую опастность может представлять простое бездействие, ведь человечество может оказаться не готовой к внезапно появившейся угрозе.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Марс будоражет умы людей с тех пор как был открыт. И даже когда человечество делает шаги по иследованию красной планеты, фантазия писателей все равно ее не покидает - даже самые великие фантасты до сих пор не придумали более лучший космичесй фон.
2: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Земля тоже часть космоса, поэтому не удивительно что наш мир служит отличным космическим фоном.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Раскопки инопланетного города, который оказываеться земным кораблем, третье место в этой номинации не вызывает сомнений.
4: Братец Гримм-Меланхолия вечности
Комментарий:
Готический космос ведь даже свет самых ярких звезд не способен развеять унылую тьму. Но тем не менее фантасты редко обьеденяют космос и готику, но тем ценнее этот рассказ.
5: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Мы не знаем что нас ожидает на далеких планетах, поэтому классический фэнтезийный антураж вполне может быть лучшим космическим фоном.
6: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Рассказ о двух вселенных не мог проскочить мимо этой номинации.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.07.2012, 16:49
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Лучник


Самый смешной рассказ: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Очередная серия забавного сериала)

Лучший критик (1 тур): Девятая Кошка

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Рассказ достойный. Но мог бы быть куда сильнее, на мой взгляд.
2: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Очень интересное фантдопущение.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Связная история, и получает свои баллы именно за цельность и проработку сюжета.
4: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Технически убедительно. В минус то, что зарисовка.
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Слишком простая история, чтобы получить много баллов. Достаточно проработанная, что заслуживает поощрения.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Светлый космический эпос.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Крошка Соо спела Померанскую Колыбельную на Марсе...
2: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Странное ощущение. Вроде бы эклектика, но так ладно склеено и сдобрено атмосферой, что таки коктейль - и вкусный!
3: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Исполнение так себе, но ход мыслей мне нравится.
4: Lokus-Билет в рай
Комментарий:
Здесь наоборот - читабельно, но скучно до жути. И, на мой взгляд, психологически натянуто.
5: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Ууууу! Апокалипсис, хаос, бредопись и всеобщая истерия! Все как я люблю.
6: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Понравилась водомерка.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Атмосферно и свежо.
2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Жутко, но как-то предсказуемо.
3: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Во многом, за образ Джерри.
4: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Рассказ запоминается.
5: griphon-Ментат
Комментарий:
Немного наивно и неуклюже, но не без живости.
6: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
Фигня, по большому счету, но прикольная.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.07.2012, 16:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Артём Чёрный

Самый смешной рассказ: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
цитирую:
"На Землю вернусь молодым, как Ленин, стройным, как Аполлон и устаревшим, как Аристон."

"Наташа шевелила усами. Крылышки не скрывали её наготы, коей она не стеснялась и охотно демонстрировала все сантиметры своего хитинового тела."

"Глаза слиплись мгновенно, и лишь похромала одинокая мысль: "Черт побери, боль в ягодице значит "я жив!" Счастье пульсировало, мерно вгоняя в сладкий сон."

"В рубку приплёлся и мой сменщик — полусонный китаец. Подойдя ближе, он увидел на палубе обрывки своих уравнений и вздрогнул.

— Илья, ешь, спи, — вновь заговорил Макаров. — За нами заступишь вместе с Кошкиным. Тебя ожидает тяжкое испытание для ушей, так что иди-иди.

И я ушёл, слыша за спиной, как капитан, между делом, поддевал смурного Чоу:
— А-ну, Пилисевалисики, не держи в себе — заржи как лошадь!"

а ещё там есть вот такие штучки: *)*|*(*

Лучший критик (1 тур): Dimtrys

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор. Несмотря на все невзгоды, у людей есть шанс обрести счастье, и для этого Майки поведёт их к Звёздам!
2: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
Интересная версия, объединяющая идею существования бога и того трындеца, который происходит вокруг. Ведь в итоге всё будет хорошо. Мы все умрём,а кто не умрёт, тот мутирует и станет новым богом. Позитив :)
3: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Описание страданий эльфа, у которого в итоге всё получается - ему удаётся свалить от жалких людишек в прекрасную страну. Позитив :)
4: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Необычный рассказ. Военный в отставке, спившись и скатившись в бродяжничество попадает под внушение инопланетян, но из-за особенностей восприятия в пьяном угаре приобретает неожиданные способности и стремление достигнуть иных миров.
5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Благодаря чудодейственным грибам и местному климату, колонизаторы, утратившие связь с Землёй, приобретают на далёкой планете экстрасенсорные способности. И через несколько поколений среди них появляется тот, кто силой мысли способен преодолевать межзвёздные пространства.
6: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Перемещаться по космосу можно пешком, но люди пока об этом даже не догадываются. Точнее, не все. Кое-кто догадался и ушёл, но ностальгия взяла своё, и этот космический пешеход отправил на Землю своего знакомого с прекраснейшими ресницами в мире, чтобы он принёс ему с Земли фотоальбомы. Но ресницы не помогли, и знакомый космического пешехода огрёб неиллюзоных звиздюлей от гопников.
Позитив :)

Номинация - Враждебный космос:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор. И демонстрация старой цитаты "Я тебя породил, я тебя и убью!". Жнец, являющийсяя демиургом мира, сам же уничтожает свои творения. Жуткая жуть.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Шизофрения, одиночество в космосе, канибализм, гипотеза множественности миров, отчаяние, безысходность... Хочется написать "Позитив :)", но нет, это жуткая жуть.
3: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
"Основной инстинкт" в новой интерпретации. Тут нет Шэрон Стоун, но есть Белоснежка в хрустальном гробу, и философ-онанист, попытавшийся пойти против системы. Отчего и погиб. Жуткая жуть.
4: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
На самом деле Земля погибнет от того, что на неё грохнется неведомо откуда взявшаяся планета, а не из-за того, что у индейцев календарь закончился. А у космонавта, который должен будет спасти биологическое и интеллектуальное наследие Земли очень забавно потечёт крыша, и его спсёт ангел из разбитого иллюминатора. Вроде бы Позитив:), но так как это всё посвящается Саше Грэй, то от этого становится реально жутко.
5: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
У них трагические судьбы, они совершенно не похожи друг на друга, и даже являются представителями разных видов, и всё же у них любовь. В рассказе много жестокости, трагизма, убийств, а ещё есть андрогены, ханары, турианцы и другие непонятные слова. Было бы красиво до жути, если бы не непонятные слова.
6: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Люди нашли планету, на которой живут огромные мирные тараканы, и стали с ними дружить. Дружили-дружили, дружили-дружили, и принялись тараканы людей кушать. А люди тараканов тапком. Но даже если таракану голову оторвать, он будет ходить и всё ломать, пока его другие тараканы не слопают. Жуткая жуть.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Самый яркий и интересный рассказ в группе. Отличный мир, персонажи, юмор.
И фон там замечательный:
"Черный. Но прекрасный. Миллиарды звезд и самые разноцветные туманности сплетались в дивный узор. Нат не дышала. Она забыла все мысли. Она забыла все чувства. Она просто смотрела на то, что всегда скрыто от других жителей Небесного Архипелага, под толстым слоем облаков.
Майки отпустил рычаги и протянул руки к герметичному стеклу кабины, словно стремясь прикоснуться к бескрайнему космосу. Миллионы огоньков смотрели на них, разноцветные туманности извивались змеями и рассыпались хаосом. Мальчик сжал руку в кулак, словно пытаясь схватить туманность за хвост.
— И не сегодня, — прошептал паренёк, перед тем как Стратос окончательно заглох и начал падение обратно вниз."
2: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Космофлот людей отчаянно сражается с космофлотом захватчиков. Силы не равны и люди жертвуют собой, чтобы спасти Землю. Людям трындец. Инопланетянам трындец. Юпитеру трындец полный. Земля спасена, хоть и покорёжена. И доблестные герои из Южной Америки готовы нанести ответный удар. Потому что про Землю знают. Она фонит на весь космос, и нужно быть готовым ко всему. Та-да-дам!
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Я вообще ничего не понял. Сначала они из астероидов платину добывали. Потом по людям из пушек стреляли. Потом этих людей в космосе случайно находили. К ним ассистентки приставали. Учёные там что-то решали. Потом трупами в чёрную дыру кидали. А потом всё вроде хорошо закончилось. Очень интересно было читать. Жаль, ничего не понял. Но космос там фонил знатно.
4: Демьян-Консервы
Комментарий:
ну, нигде, кроме как в космсе эта ситуация больше не могла бы произойти. Столько халявных "консерв" и безысходности взять больше негде.
5: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Где ещё, кроме как в космосе можно встретить гигантских мирных тараканов? Больше нигде, я узнавал. Да-да-да.
6: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
Космические Бонни и Клайд, только в конце не умерли. Зато сколько в рассказе декораций автор навыдумывал, ой-ой-ой.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.07.2012, 16:51
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Серый Тень

Самый смешной рассказ: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
В номинации «юмор» неожиданно развернулось жестокое соперничество. «Засланцы небес», «Детка», «Бумеранг или Шутки кончились!», «Тринадцать подвигов Фарлакла» и «Джек, космос и гаечный ключ» – немало для одной группы. Между прочим, «Засланцы» воспользовались тузом в рукаве в виде чувства ностальгии и знакомых героев и попытались оккупировать номинацию. Но я решил подходить к выбору объективно. В результате лучшим юмористическим рассказом выбрал «Тринадцать подвигов Фаракла» за мораль в каждом насмешливом упрёке.


Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Что видит автор, когда смотрит на звёзды? Наверное, то же, что и героиня его рассказа – Вселенную. И получается, что ночь – это окно во Вселенную. Когда день – это скорлупа, из-за которой не видно настоящего неба.
Рассказ солнечный, как Калифорния, на чьих просторах происходят события начала рассказа. Достопримечательности, призрак парка – всё это дышит детством, летом и тихим волшебным восторгом предчувствия неожиданной тайны.
Чертовски хорошо написано. Богатый язык, разнообразие литературных приёмов. Рассказ писал далеко не новичок. Единственное, что удивило:
«рассмеялся и предложил Джерри внести Большой каталог несоответствий в Большой каталог несоответствий, как предмет, имеющий противоречивое определение»
Изящно. Даже слишком, для ребёнка-то. В остальном же рассказ хочется разобрать на цитаты.
Характеристика одним словом – Трогательный

2: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Замечательно стилизовано под миф. Но этот миф современный. Миф о Фарлакле из общества потребителей, составленный из тринадцати коротких историй – подвигов. Чувствуются в рассказе и социальный подтекст и сатира на потребительский образ жизни. Видится упрёк за то, что перестали смотреть на звёзды, мечтать о покорении других планет (бери выше! Галактик!). Герой, хоть их и немного, но чудо как хороши! Фарлакл – персонаж колоритный, смесь Геракла и Будды (но, по-моему, больше в нём последнего). И Рассказчик под стать герою.
Характеристика одним словом – Буддийский

3: griphon-Ментат
Комментарий:
Необычный подход к традиционному сюжету с затерянной планетой и археологическими артефактами. Тема исхода человечества любопытна, интересно взглянуть на нее глазами потомков современного человечества. Хотя они и не сильно отличаются от нынешних людей, что, впрочем, не удивительно. Чай не чужие, во всех смыслах.;) Робот мне представился этаким Валли посреди груд бесполезного в отсутствии людей металла, а вот герой как-то не запомнился, нет ярких черт. За что зацепился: Фпаза «до щекотки непривычно» - как это?
И ещё. Ментат, который не дружит со здравым смыслом, – это государственные деньги на ветер. Правительству следовало бы что-то с этим делать.
Характеристика одним словом – Хербертовский

4: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Рассказ об осуществлении мечты. О том, что для этого порой нужно лишь найти предлог, пусть и несколько фантастический. А ещё о взаимовыручке.
В свете недавно вышедшего «Прометея» взгляд автора на то, кто и чьим прародителем является, вышел куда оригинальнее, чем у создателей упомянутого фантастического фильма.
Первая мысль о корабле у пришельца – это же «пасхальное яйцо», во всех смыслах.
Одно удивило – почему мужик-самоделкин совсем не опасается трогать зонд? А вдруг этот предполагаемый зонд фонит как стержень из Чернобыля?
Характеристика одним словом – Мечтательный

5: Кармаполис и Уши Чекиста-Бумеранг или Шутки кончились!
Комментарий:
На самом деле шутки только начались, с самого с названия. Рассказ написан в духе бравой космооперы, но без всемогущего героя. А также с удалой десантницей и космическими пиратками в ассортименте. Читается интересно. Это главное (без иронии) достоинство. Правда, не хватает рассказу более-менее серьёзно конфликта, приключения так и остаются приключениями. С хеппи-эндом, всё как положено, однако хеппи-энд получился несколько рояльный. Зачем пираткам было такой огород городить?
Характеристика одним словом – Позитивный!
(Долго сомневался, не проголосовать ли за рассказ в номинации «Юмор».)

6: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Рассказ живо напоминает бессмертное творение Дугласа Адамса. И в тоже время не является полноценным произведением. Он больше похож на первую главу, завязку романа-космооперы, в которой автор описывает читателю мир, героев и их таланты (способность героини вызывать привязанность у роботов или умение Лекса предугадывать и рассчитывать события). Для самостоятельного произведения не хватает всех остальных элементов.
Характеристика одним словом – Недописанный


Номинация - Враждебный космос:

1: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Если с рассказами первой номинации была одна проблема – как бы их все уместить в топ, то со второй номинацией проблема противоположная – где бы столько набрать? Честно говоря, качество большинства данных рассказов ниже качества некоторых рассказов из первой номинации, не попавших в топ. В этих случаях попадание в топ является скорее заслугой нехватки хороших рассказов, чем достоинствами самих произведений.

Итак, harry book - "Дина", не подведи!

Рассказ о том, что всякая работа важна. И даже на сборщике мусора можно совершить подвиг, спасти человеческие жизни. В работе ведь главное не престиж или высокая зарплата, а окружение. От того, как тебя примут в новом коллективе, зависит многое. Будешь ли ты получать удовольствие от работы. Захочется ли тебе просыпаться и идти туда каждый день. Когда работа в удовольствие – вот настоящее счастье.
Из недостатков: концовка набросана штрихами. Пиковый момент рассказа читается буквально за пять секунд, проскочил и не заметил.
Характеристика тремя словами – о настоящем счастье.

2: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Рассказ неформатный. Фентези с элементами космической фантастики.
От любви до ненависти пару шагов. Эти шаги проделал бывший художник, а ныне инквизитор Святой Матери. Причиной тому стала ведьма, натурщица для лучшей из его картин, решившая, что, покинув влюблённого художника, она защитит его от гнева церкви. Но ведьма ошиблась, за что позже поплатились многие её товарки.
А вот развязка у рассказа – бог из машины с баяном в руках. С поисками логики лучше даже не соваться. Но написано красиво.
Характеристика тремя словами – Романтический

3: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Почему этот рассказ попал именно во вторую номинацию? Сложный вопрос. Наверное, из-за того, что ему не нашлось место в первой. И потом, если взглянуть на события под особым углом, то выходит, что рассказ о вторжении из космоса. О том, как хрупок на самом деле волшебный мир борцов со злом. Ведь если бы не их героизм, то могло выйти как с нави в фильме «Аватар». И пришлось бы им, борцам, седлать местных драконов и нападать на корабли, прибывающие и прибывающие из враждебного космоса. Но это были бы совсем другие приключения борцов со злом. Понравилось: удачные шутки и то, как дровосек стал чёрствым.
«-» - слова вроде «фигели», «коллекция» в авторском тексте выбиваются из стиля повествования,
- не понятно, почему у дровосека дом каменный. Он же деревья рубит.
Характеристика одним словом – Борцы

4: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Идея Зазеркалья любопытна, она даже не противоречит законам сохранения. Если бы действие происходило на Плоском мире Терри Пратчетта, я бы сказал, что герой попал не в свою штанину Вселенских Штанов. Но главный недостаток рассказа в том, что автор обыгрывает всего лишь одну пусть и любопытную, но единственную на весь рассказ идею, не создавая под неё мира, набросав лишь контуры характеров персонажей. Поменялся экипаж корабля вселенными и точка. А что дальше, какие последствия? Чем это грозит человечеству? Надо было развивать дальше.
Характеристика одним словом – Короткий

5: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
Забавное приключение героя-наладчика, по ошибке улетевшего в космос. Но не более. О чём, собственно, рассказ, понять не удалось. И с логикой в поведении персонажей туговато.
Мозолило глаза:
«Он (Джек) видел Рихарда Штейна главу компании "Спейс Джоней" лишь пару раз. И оба раза он был крайне раздражителен. В первый раз, он, грозился уволить всех, кто имел глупость попасть ему на глаза.»
Джек раздражен что ли?
«Во второй раз он и вовсе был в бешенстве из-за того, что Люси, помощница Бригса умудрилась разлить на Штейна большую чашку горячего кофе.»
Пролить. Разливают по бутылкам, стаканам, бокалам...
Характеристика одним словом – Пустой

6: Вадим Ионов-№75463
Комментарий:
Рассказывая о том, как герою скучно и уныло, автор нагоняет скуку и уныние на читателя. Уж чем-чем, а одиночеством героя проникаешься. Но вот начавшаяся у персонажа под конец депрессия вызывает сомнения – а где она раньше была? Откуда такая уникальная психическая устойчивость и куда она потом делась?
Характеристика одним словом – Серый


Номинация - Лучший космический фон:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Самый солнечный, летний и жизнерадостный рассказ в группе. Читая его, думаешь о космосе, а не о земном.
2: griphon-Ментат
Комментарий:
Не пойму, чего здесь больше – авторского мира или «Прометея» и «Дюны»? Коктейль получился ядерный.
3: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Автору удается несколькими словами создать перед глазами читателя галактики, миры, планеты. Минимализм в чистом виде.
4: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Сорок два. Определённо, сорок два. И полотенце. Но есть ещё что-то от оригинальной трилогии сами-знаете-кого.
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Очень уютный рассказ. Большие деньги и престиж - ничто, если рядом нет настоящих товарищей, которые и в радости с тобой и в горе подставят плечо.
6: Alfring-Засланцы небес
Комментарий:
Борцы универсальны. Им подвластен любой жанр. Жду темное фентези с их участием.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.07.2012, 16:52
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Алекесей Я


Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Выбор обоснован отсутствием выбора. В группе всего два юмористических рассказа, этот и смешнее, и лучше написан.

Лучший критик (1 тур): Koshka9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Рассказ получился несколько тяжелым,однако все спасает глубина проработки мира. Постоянные отсылки к настоящий истории, мощный гуманистический посыл. Мощная предварительная работа и интересные персонажи
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Очень настроенческий рассказ. Картинка четко передается при скупых описаниях. Отличная, вдумчивая работа. При этом рассказ можно легко отнести к любой номинации, смотря что рассматривать: будни поселенцев или угрозу со стороны "лемуров"
3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Отличный мир и яркие персонажи. Напомнило лучшие сцены из Ивановского "Географ глобус пропил". Несколько подкачал финал, но три четверти рассказа оставляют прекраснейшее послевкусие
4: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Очень романтичная (и розовая) работа. Хороший язык и трагическо-экологическая концовка при достаточно плоских персонажах.
5: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Хороший юмористический рассказ, посвященный триумфу русского гостеприимства в космосе. Легко, ненавязчиво и приятно в чтении.
6: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Легко читается, при достаточно простом сюжете хорошо передается динамика событий и рисуется четкая картинка.

Номинация - Враждебный космос:

1: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Отлично передается клаустрофобия, подступающее безумие, страх и прочие эмоции. Четкое попадание в номинацию. Ей Богу, самый напряженный рассказ в группе.
2: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Собственное, все уже сказано. Медленно умирающее солнце и невозможность покинуть систему - чем не проявление враждебности космоса?
3: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Много хорошо проработанных, вкусных деталей и подробностей при достаточно тривиальном сюжете про месть. Даешь ксенобиологию в массы!
4: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Отлично выстроенный контраст между боем на орбите и романтикой на планете. Качественный язык и динамика при практически полном отсутствии персонажей и сюжета.
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Есть что-то цепляющее. Сильная центральная идея - обретение новых возможностей через осознание смерти. Рассказ подвело появление "Прометея", пошел ненужный ассоциативный ряд.
6: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Ну, тут уже все сказано. Хороший рассказ.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Выбор обоснован выше.
2: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Выбор обоснован выше.
3: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Выбор обоснован выше.
4: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Выбор обоснован выше.
5: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Выбор обоснован выше.
6: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Выбор обоснован выше.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.07.2012, 16:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Kajim

Самый смешной рассказ: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Алкаши и звёзды. А что забавно. Пьяненько. До появления Покорителей.
Некая деревня с бомжами. Двое куда-то идут - у главного звенящий пакет с топливом. Потом начинается Паца-Ваца. Спецслужбы, инопланетяне...

Лучший критик (1 тур): Терри П

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Герой узнал груди. Это вселяет надежду. Понравилось. Первое место. «Таков закон жизни, и не скули, детка, если тебе не досталась в ней главная роль».
2: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Лавы, фрэнды, биры… сначала бесило, потом снова бесило, но со смыслом. Неплохо.
таким может стать наше будущее, "космос" внутри нас. ужас. Уже скоро. Язык, мы искажаем слова, отношения и чувства...
3: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Неплохо. Держит.
Очень похожая на Землю планета, ядерная катастрофа, последствия, цивилизация "тараканов". База людей на планете.В результате провокации ксанги решают перекусить землянами. Инспектор-девушка неудачно прилетает на стажировку, следствие идёт...
4: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Синий. Жёлтый. Оранжевый. Не Тарантино. Но в ТОП. Занесено в мозг мёртвого человека.
Текст суховат, похож на отчет. Рассказ от лица роботов. Объяснения, , комментарии, а завязки нет до самого конца. Дуатра стало новым домом, доктор Лесгот куда пропал, а Синий остался. Жизнь машин... но - понравилось. внутренним нажимом.язык – легкий, живой.
5: Daria-Ракета
Комментарий:
Добрый рассказ. Дети... Мечты, создающие реальность. Скучновато, но что-то в это есть. Много домов, много детства, много космоса... недостижимого.
6: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Алкаши и звёзды. А что забавно. Пьяненько. До появления Покорителей.
Некая деревня с бомжами. Двое куда-то идут - у главного звенящий пакет с топливом. Потом начинается Паца-Ваца. Спецслужбы, инопланетяне...

Номинация - Враждебный космос:

1: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Лавы, фрэнды, биры… сначала бесило, потом снова бесило, но со смыслом. Неплохо.
таким может стать наше будущее, "космос" внутри нас. ужас. Уже скоро. Язык, мы искажаем слова, отношения и чувства...
2: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Неплохо. Держит.
Очень похожая на Землю планета, ядерная катастрофа, последствия, цивилизация "тараканов". База людей на планете.В результате провокации ксанги решают перекусить землянами. Инспектор-девушка неудачно прилетает на стажировку, следствие идёт...
3: Daria-Ракета
Комментарий:
Добрый рассказ. Дети... Мечты, создающие реальность. Скучновато, но что-то в это есть. Много домов, много детства, много космоса... недостижимого.
4: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Алкаши и звёзды. А что забавно. Пьяненько. До появления Покорителей.
Некая деревня с бомжами. Двое куда-то идут - у главного звенящий пакет с топливом. Потом начинается Паца-Ваца. Спецслужбы, инопланетяне...
5: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Герой узнал груди. Это вселяет надежду. Понравилось. Первое место. «Таков закон жизни, и не скули, детка, если тебе не досталась в ней главная роль».
6: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Синий. Жёлтый. Оранжевый. Не Тарантино. Но в ТОП. Занесено в мозг мёртвого человека.
Текст суховат, похож на отчет. Рассказ от лица роботов. Объяснения, , комментарии, а завязки нет до самого конца. Дуатра стало новым домом, доктор Лесгот куда пропал, а Синий остался. Жизнь машин... но - понравилось. внутренним нажимом.язык – легкий, живой.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Неплохо. Держит.
Очень похожая на Землю планета, ядерная катастрофа, последствия, цивилизация "тараканов". База людей на планете.В результате провокации ксанги решают перекусить землянами. Инспектор-девушка неудачно прилетает на стажировку, следствие идёт...
2: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Герой узнал груди. Это вселяет надежду. Понравилось. Первое место. «Таков закон жизни, и не скули, детка, если тебе не досталась в ней главная роль».
3: Daria-Ракета
Комментарий:
Добрый рассказ. Дети... Мечты, создающие реальность. Скучновато, но что-то в это есть. Много домов, много детства, много космоса... недостижимого.
4: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Лавы, фрэнды, биры… сначала бесило, потом снова бесило, но со смыслом. Неплохо.
таким может стать наше будущее, "космос" внутри нас. ужас. Уже скоро. Язык, мы искажаем слова, отношения и чувства...
5: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Алкаши и звёзды. А что забавно. Пьяненько. До появления Покорителей.
Некая деревня с бомжами. Двое куда-то идут - у главного звенящий пакет с топливом. Потом начинается Паца-Ваца. Спецслужбы, инопланетяне...
6: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Синий. Жёлтый. Оранжевый. Не Тарантино. Но в ТОП. Занесено в мозг мёртвого человека.
Текст суховат, похож на отчет. Рассказ от лица роботов. Объяснения, , комментарии, а завязки нет до самого конца. Дуатра стало новым домом, доктор Лесгот куда пропал, а Синий остался. Жизнь машин... но - понравилось. внутренним нажимом.язык – легкий, живой.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.07.2012, 16:54
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Vi

Самый смешной рассказ: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Действительно юморной рассказ в нестандартном сеттинге.

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Артём Чёрный-Касаясь звёзд
Комментарий:
Удивительная загадочная история, которую невозможно просчитать наперёд. По ходу чтения, постоянно сопереживаешь героям, а финал оставляет пищу для размышлений.
2: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Космос, может и будущее, но судя по этому рассказу, его освоение не такая уж и простая штука.
3: griphon-Ментат
Комментарий:
Ладно написанный, занятный рассказ с нестандартной структурой повествования и некими элементами расследования.
4: Артур Кузнецов-Пора домой
Комментарий:
Очень цельное произведение о извечной низменности рода людского, и о том, что нужно хоть иногда задумываться о том куда же мы все катимся и к чему, в конечном итоге, придём.
5: Главный Герой-"В глубинах зеркал старинных..."
Комментарий:
Можно сказать, что этот рассказ, это продолжение недавнего отличного фильма Другая Земля. Интересная интерпретация такая.
6: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Необычная смесь греческих мифов и космических элементов. По хорошему смешно и необычно вышло. Разве что, структура рассказа становится быстро предсказуемой.

Номинация - Враждебный космос:

1: Ubivec-ОЧЕНЬ ДАЛЕКО ОТ ДОМА
Комментарий:
Потихоньку слетающий с катушек одинокий человек бродит в поисках тлеющей надежды на спасение. Галлюцинации, воспоминания, страдания прилагаются. Правда, атмосфера безысходности, при чтении, иногда растворяется, из-за проскакивающих кое-где напыщенных фраз.
2: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Сама история о новичке и спасении станции довольно простенькая. Но как-то вот, с душой всё написано что ли.
3: Сирж Де`Реш-Джек, космос и гаечный ключ
Комментарий:
С юморком получить по голове пару раз гаечным ключом, дерзить начальству, поломать и починить оборудование от которого зависит жизнь и попасть к инопланетянам. Может внеземные жители съедят гг смеющегося...)
4: Наса-Иллитид-Тринадцать подвигов Фарлакла
Комментарий:
Подвиги во враждебно настроенном космосе, а главное, безвозмездные подвиги.
5: VS-Легионер
Комментарий:
Это то случай, когда лучше в неизведанный космос, чем на опостылевшей Земле.
6: griphon-Ментат
Комментарий:
Не всегда наши представления о чём-то, сходятся с реальными фактами. Вот и космос, не так уж и враждебен может оказаться.

Номинация - Лучший космический фон:

1: griphon-Ментат
Комментарий:
Разгадка многовековой тайны посреди скрывающих нечто неведомое песчаных дюн. Интригующе, и даже страшновато немножко.
2: Cveтлана-Над селом фигня летала...
Комментарий:
Милый, пропитанный добротой, рассказ про старика и хорошего иноземца, со счастливейшим финалом. Может даже всё чересчур по-доброму... крови бы.)
3: Дарья Кошевая-Детка
Комментарий:
Очень тёплая и милая история о простой девочке в суровом мире жабоидов и пиратов. Жаль заканчивается на самом интересном.
4: Горыныч-Куда приводят мечты
Комментарий:
Простая история про мальчика сфоткавшего косм. корабль на взлёте. Случай, в итоге, давший ему путевку в жизнь. Вот так из ничего, воплощение детской мечты.
5: harry book-"Дина", не подведи!
Комментарий:
Рассказ напоминает фантастические фильмы прошлых лет. Стандартно довольно-таки, но в целом неплохо.
6: Королевна-Дети человеческие.
Комментарий:
Честно, не понравилось. Но всё-таки, надо отдать должное автору. Упихнуть в один рассказ - космос, живопись, любовь, ритуалы и ведьм... это суметь надо.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.07.2012, 16:54
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Сирж Де`Реш

Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
Даже если бы в тексте не было одесского юмора, рассказу можно было бы присуждать победу в номинации за одно только мифическое рогатое существо и теплые варежки для жителей Андромеды.
Да и потом, вы же не хотите обидеть бедных и несчастных детей Василия Рублева :)?

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
Великолепная вещь. Лучшая работа в группе, на мой скромный взгляд, как по сюжету, так и по изложению. Живой мир, интересные образы героев, блистательная кульминация. Тайна и её логическое объяснение. Нюансы, наподобие колец силы и нестабильной гравитации, которые делают сюжет ещё более захватывающим. Любопытная попытка трактования будущего человечества. И, конечно же, монахи-храмовники, ставшие настоящей находкой автора. Всего этого достаточно для хорошего романа. Автор же сумел поместить все это в рамки рассказа. Браво!!!
2: Жук-Католик-Крошечный шажок
Комментарий:
Отличная альтернативная история. Яркий запоминающийся мир. Хорошо прописанные образы Ребу и Велхи, даже, несмотря на незаконченность образа последнего.
Ну и, конечно же, идея. Мы ведь и в самом деле обречены двигаться по спирали, пока нас сдерживают границы земной атмосферы.

3: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Хороший рассказ. Построенный на внутренних переживаниях Алисы сюжет, можно было бы назвать «женским», но таковым он не является. Переживания героини позволяют нам понять Кея. Вообще же, рассматривать Алису отдельно от Кея неправильно. Они не два самостоятельных персонажа. Они составные части единого образа. Также как Яр и Лель. Интересна и раса нангов. В начале они кажутся таинственными, и ты ждешь, когда же автор раскроет их секреты. Но они так и сохранили ореол загадочности. Что также, на мой взгляд, явный плюс. Жители таинственной планеты, тоже должны быть таинственными.
4: Изгнанник-Один день в грибной шахте
Комментарий:
Интересная вариация на тему будущего человечества. Выйти в космос, для того, чтобы собирать грибы для какого-то космического дракона. Рассказ относится скорее к юмористическому жанру, но в нём есть скрытый смысл. Это рассказ-притча. Рассказ - аллегория. Рассказ - предупреждение. Предупреждение о том, что не стоит рваться к звёздам бесцельно. Космос наше будущее, но такого ли будущего мы хотим.
5: Morgenstern-Первопроходцы
Комментарий:
Космический конкистадор – явная находка автора. Умело автор создаёт и атмосферу мира, в котором он живет. Пусть и не напрямую, но весьма убедительно. Неплохо описана и планета насекомых, на которой вынужден приземлиться герой. Стоит отметить и факт того, что автор неплохо показал переживания героя, особенно в тот миг, когда он шёл к смертоносной горе-кораблю. Заслуживает уважения и идея, высказанная автором, о том, что человечество всегда будет стремиться покорить космос. К несчастью, текст сыроват. И только по этой причине рассказ лишь в конце топа по данной номинации.
6: Трушин Виталик-Не повторяйте наших ошибок.
Комментарий:
Любопытный текст, в духе планеты обезьян. Простой, но в тоже время идейный. У текста много недостатков, таких как корявость предложений, и некоторая картонность образов героев, но сюжет в целом выдержан, без явных логических ошибок и роялей в кустах. Да и не главное это всё. Главное идея. А идея, мораль, если угодно, в тексте присутствует.

Номинация - Враждебный космос:

1: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Сильный рассказ. Настоящий триллер, в лучших традициях. Не хуже «Чужого». Интересна и подача текста. Мешанина образов. Эпизод. Обоснование ложности восприятия этого эпизода. Новый эпизод. Истинный ли он. Или снова морок, иллюзия. Игры разума. Да ещё часы, показывающие время, словно для нагнетания. Эмоции. Великолепно.
Рассказ держит от начала и до конца. Но каков он, конец? Действительно ли чужеродный интеллект захватил корабль, или все члены экипажа к тому моменту уже погибли? На призрачном Фаэтоне, в своих криогенных камерах по пути к нему, или же на обратной дороге. А может они просто спят в своих капсулах? Спят и им снятся кошмары. Каждый сам должен ответить на эти вопросы.
Высший пилотаж.

2: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Где-то я уже видел подобный сюжет. Там тоже людей использовали в качестве батареек, а они об этом не догадывались, пока не пришёл «спаситель», и не рассказал всей правды нашему герою Нео…Ой, простите Артёму.
Рассказ вторичен это факт, но от этого он не становится менее увлекательным. Переживания героя становятся твоими собственными переживаниями. И ты, как и герой не знаешь, чем же всё закончится. Мир «Системного кода» очень похож на матрицу, но не идентичен ему. И ещё один штришок - Артём не Нео. У него нет талантов хакера, у него нет веры в то, что нет ничего невозможного. Он простой обыватель. Обыватель, у которого, конечно же, тоже есть вера. Но это лишь вера в свою правоту. Но разве этого мало?

3: Серый Тень-Аквариум
Комментарий:
Долго думал, к какой категории отнести рассказ. Здесь намешано всего понемножку – и чужой человеку космос, и надежда на будущее и просто хороший рассказ о взрослении. Остановился на категории «Враждебный космос». Ведь именно космос стал причиной безумия ученого, распылившего вредоносный газ по кораблю-ковчегу. И космос же, в конечном счете, станет причиной гибели Андрея и других ребят. Гибели последних из людей.
Что до оценки рассказа, то он вызывает только положительные эмоции. Живые персонажи, которым переживаешь. Поль, ищущий правду, Андрей – этакий наставник, проныра Суслик - все они запоминаются. Ты не читаешь про них, ты живешь рядом с ними. Интересный мир «городов» на «планете»-корабле. Всё это цепляет.

4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Великолепное описание будней «космического» фермера и сообразительные харпики не могут не привлекать внимание к рассказу. Удивил рассказа тем, что автором была показана самая интересная форма обороны планеты в истории. А ещё он показал, что вред можно причинить и не используя насилия.
5: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Рассказ ребус. Нет посыла, нет следствия, есть лишь условия. Вот и разгадывай как хочешь. Автор осознано ушёл от привычных способов повествования. Сюжет, события – они не интересны ему. Всё внимание на внутренний мир героя. Его чувства, мысли, эмоции, вот что интересует героя. Именно на их демонстрацию Dimtrys направил весь свой талант. И с этим он справился отлично.
6: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Трогательный рассказ. В чем-то слёзный, но при этом по-настоящему цепляющий. Импонирует и авторская манера подачи материала. Пред нами предстаёт не прозаическое произведение, а поэма, написанная прозой. Космос суров и жесток. Его обитатели могут быть кровожадными и беспощадными убийцами. Но при этом он обладает своей красотой. Рассказ автора именно об этом.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Инуварк-Продавец зеркал
Комментарий:
Интересный рассказ. По традиции произведения про наёмников и авантюристов зачастую всегда интересны. «Продавец Зеркал» не стал исключением.
Рассказ написан «качественно». Не шедевр, но вполне добротная работа.
Герой, этакий мистер «я же вас предупреждал не трогать меня», раскрыт автором хорошо. Даже с учетом того, что большая часть его биографии так и осталась тайной.
Порадовал и мир Джунхары, чем-то отдалённо похожий на Татуин.
Не разочаровал и финал. Неожиданный, резкий, достойный.

2: Татьяна Стрельченко-Sic itur ad astra
Комментарий:
По исполнению один из лучших рассказов группы. Через «слепых» и «проводников» автор поднимает вопросы, которые по-настоящему заслуживают внимания. После прочтения рассказа задумываешься. А ещё начинаешь озираться по сторонам, и при этом задаёшь себе вопрос: «Видишь ли ты краски мира, или он уже стал для тебя серым?». Кроме этого рассказ очень красив. Красив, своим визуальным рядом. После его прочтения возникает ощущение, что сходил в художественную галерею – столь красочным предстает перед нами текст. К сожалению, смазанная концовка существенно портит впечатления от прочитанного. Поэтому, только второе место.
3: Дусичка-Пилот и фея
Комментарий:
Красивый, хотя и грустный рассказ. Космос здесь явно идет фоном, ведь эта история могла случится где угодно. Но абсолютно не важно где происходит действие . Важен внутренний мир героя, который раскрывается перед нами. А ещё важен его поступок. Ведь герой не просто любит красоту, но и готов за неё умереть. Кроме идейной составляющей у рассказа есть и ещё один плюс. Он приковывает к себе внимание с первой по последнюю букву. К середине текста, ты понимаешь, чем всё закончится, но тем не менее продолжаешь читать. А это о многом говорит.
4: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
За один только трюк со сменой лица, рассказ заслуживает быть в топе. А поскольку рассказ ещё и философский, то быть ему в топе не на последнем месте. Автор задаётся вопросом о том, не слишком ли жесток наш мир. И не пора ли сменить полярность? Хороший вопрос. Очень хороший вопрос.
5: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Великолепная подача текста. Автор умело интригует читателя, заставляя его слушать историю до конца. Да и герой способствует этому. К сожалению, концовка оставляет слишком много, пожалуй, даже чересчур много пробелов. Особенно в плане мотивов героя. А это существенный минус.
6: Дарья Кошевая-Когда я вырасту
Комментарий:
Отличный детский рассказ. Простой, добрый, в чём-то даже наивный. К сожалению, даже у детского рассказа должна быть логичность повествования. У Дарьи, местами с этим проблемы. Поэтому лишь последнее место в топе.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.07.2012, 16:55
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Gorhur

Самый смешной рассказ: SunnyBoy-Трое в лодке, не считая по пальцам.
Комментарий:
А что тут комментировать? Действительно, забавный рассказ, поднимает настроение.

Лучший критик (1 тур): Koshka 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Идея раскрыта. Есть средство обеспечить человечеству новые возможности и бесконечную жизнь.
Написано гладко, атмосфера создана. Повеяло чем-то из "старой школы" - спокойный рассказ, без моря крови и груды трупов (скелеты не в счёт, они смирные). И в то же время читается хорошо.
Одно замечание: концовка уж слишком открытая. Всё-таки на некоторые вопросы надо отвечать или делать тропинку подсказок к ответу более ясной, рассыпая больше цветных камушков.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Идея первой номинации раскрыта. Где-то там в глубинах космоса есть место, где люди могут жить, и жить хорошо. А то, что не смогли - так это их собственная вина. Нечего было свысока (или вовсе враждебно) относиться к туземцам.
Опять же повеяло "благородной стариной", на этот раз (по духу, ничуть не хочу обвинить в плагиате) - Брэдбери. Чем-то перекликается с "Марсианскими хрониками".
3: Татьяна Стрельченко-Sic itur ad astra
Комментарий:
Опять же - где-то в космосе есть место (прекрасное место) для людей. И туда можно добраться. Первая тема засчитана.
Однако рассказ не без огрехов и мест, которые вызывают недоумение у читателя. На кой запрещать слово "красота", если официально есть Проводники, которые её показывают? Если человечество зажралось и перестало её чувствовать, то Проводники вряд ли бы вообще появились. Ну и развязка со штампами (не могу лететь, у меня жених, и т.д.) не очень хороша.
4: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
Первая номинация раскрыта через защиту планеты и её ничего не подозревающих жителей благородными сородичами. Однако снаряды в космосе и грохот снарядных элеваторов... Гидросистема опять же... Ещё вместо реактора паровой двигатель поставить осталось. Вот это как-то расстроило.
5: harry book-Право на жизнь
Комментарий:
Первая номинация раскрыта через перерождающегося инопланетянина-убийцы, который стал спасителем.
Но в целом рассказ - не блещет. Язык на уровне, но сюжет заштампован голливудскими приёмами. Читается со скукой, увы. Не чувствуется нерва.
6: Мила Кол-Четвертая истина
Комментарий:
Первая номинация раскрыта - инопланетяне через страдания снова научили человечество ценить правильные вещи.
В остальном над рассказом работать и работать. До мозолей.

Номинация - Враждебный космос:

1: Vi-Тряпичные куклы
Комментарий:
Тема раскрыта. Интересный приём с отрывками рассказа, смещёнными друг относительно друга во времени. Однако над текстом ещё надо поработать - по части атмосферы и сюжета.
2: Изгнанник-Один день в грибной шахте
Комментарий:
Будущее, в котором где-то по планетами разбросаны Иваны, не помнящие родства - тема второй номинации раскрыта.
Куски с "рассказом" героя - в целом удались. А вот над остальным текстом стоит поработать.
3: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Бесплатного сыра не бывает, и пирамида это подтверждает. Тем, кто лезет, не зная броду, уготовано весьма унылое посмертие.
Но всё же рассказ больше соответствует теме первой номинации, поэтому здесь - ниже.
4: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Близок локоть, да не укусишь. Нашли планету, а жить на ней не могут. Худо-бедно тема второй номинации раскрыта, хотя рассказ главным образом по первой бьёт.
5: Анатолий Серов-Системный код бога
Комментарий:
Ну да, коварные пришельцы внедрились и вовсю нами командуют. Ох... Тема второй номинации раскрыта, но, чёрт побери, как же избито. Было бы это сделано гладко да на уровне, поставил бы выше. А так, с учётом логических нестыковок и так себе языка - только здесь.
Главная претензия - очень скучно.
6: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Рассказ сам по себе весьма неплох. Но тема космоса как грозящей нас силы здесь практически не раскрыта. Этот вот серебристый товарищ - не более, чем средство, а всё зло - в головах у отпрыска и его кукловода. Собственно, фантастическую составляющую можно убрать полностью - рассказ от этого не рассыпется. Поэтому - только шестое место, хотя сам текст, подчёркиваю, неплох.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Dimtrys-Сезон бурь
Комментарий:
Ну да, атмосферно. И уж таких явных ляпов я не заметил. Понравилась деталь с "циклом жизни" пирамиды - оживляет, добавляет глубины, достоверности. Концовка слишком туманная, правда. Это здесь уместно, но всё же чуток разогнать морок стоит.
2: Главный Герой-"Я вижу синь небес..."
Комментарий:
Хороший, ровный рассказ. И мог бы быть на первом месте, если бы не та лёгкость, с которой туземцы всех убеждают уехать. Да, телепатия, внушение... но как-то всё уж очень спокойно. Ведь кто-то быстрее поддаётся внушению, кто-то - медленней, а кто-то не поддаётся вообще. И тогда должен найтись человек, который начнёт трясти остальных, пытаясь освободить их от чар.
Но этого нет, рассказ так же ровно докатывается до финала. Потому и второе место.

3: Лучник-Принцип кегли
Комментарий:
Как я уже говорил: хороший рассказ. И если не рассматривать его в рамках первых двух номинаций, то выглядит он очень достойно. Есть некоторые замечания.
Первое: фантастическая составляющая не является значимой для сюжета (можно найти другой способ добраться до хранилища и убить отца).
Второе: отрывок с Рио перегружен деталями. Надо было или как-то их растащить по тексту, дать больше Рио, или же часть деталей убрать на фиг.
Третье: На кой в будущем владельцу непременно сидеть в этом своём хранилище? Ведь такой соблазн для преступников.
4: Татьяна Стрельченко-Sic itur ad astra
Комментарий:
Понравились описания природы, видений. Красиво, образно. Понравилась сама идея, что человечество может утратить дар замечать красоту. Понравилась идея, что красота может свести с ума.
Претензии описывал выше.
5: Андрей Казуров-Звезды падали в сирень
Комментарий:
За звёзды и описание боя (исключая снаряды, элеваторы, и гидросистемы).
6: Дмитрий Корсак-Заря.
Комментарий:
За потенциал. Можно развернуть в интересную повесть. В нынешнем виде - куцый отрывок, из которого торчат хвосты. Если сохранять в виде рассказа, то надо тщательно отобрать те моменты, которые в него войдут, и выбросить детали, которые занимают место, порождая слишком много вопросов.
Вдобавок, на мой взгляд, необходимо избавиться от "теней" и их эмиссаров, чьими руками "тени" сталкивают лбами другие расы. Это место застолбил Страджинский с его "Вавилоном 5".
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 10.07.2012, 16:57
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Cveтлана

Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Веселый рассказ о лягушках, играющих планетами в бильярд. Один одесский акцент чего стоит! Супермен-подкаблучник - просто прелесть!

Лучший критик (1 тур): Кошка 9

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Замечательная грустная и поучительная сказка. Если люди не изменятся к лучшему, от них сбежит последний эльф.
Все понравилось: и идея, и исполнение, и построение.
2: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Чудесная сказка о мальчике, созданном машиной. Очень добрая. Замечательно передана атмосфера паропанка.
3: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Веселый рассказ о лягушках, играющих планетами в бильярд. Один одесский акцент чего стоит! Супермен-подкаблучник - просто прелесть!
4: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Для меня рассказ поделился на две части. Первая - про марсианских колонистов и Нику Гудвин - понравилась. Вторая - про нечто, найденное где-то и что-то сделавшее с кем-то - не понравилась. Слишком мутно и непонятно. Сама по себе первая часть могла бы занять место и повыше.
5: Демьян-Консервы
Комментарий:
Это - классический Демьян. Сначала понять не можешь, что же он там написал, а потом не можешь от рассказа оторваться - настолько поглощает психологическая атмосфера рассказа.
Действительно, интересно, может ли человек выжить в одиночку в космосе? Сойдет с ума или откроет в себе паранормальные способности?
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Интересная история с заявкой на детектив. Но с атмосферой детектива автор как раз и не дотянул. Рассказу не хватает напряжения, накала.
Но сама идея показательного полета звездолета нового класса удалась.

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
Это - классический Демьян. Сначала понять не можешь, что же он там написал, а потом не можешь от рассказа оторваться - настолько поглощает психологическая атмосфера рассказа.
Действительно, интересно, может ли человек выжить в одиночку в космосе? Сойдет с ума или откроет в себе паранормальные способности?
2: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Веселый рассказ о лягушках, играющих планетами в бильярд. Один одесский акцент чего стоит! Супермен-подкаблучник - просто прелесть!
3: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ о потомках первых космических переселенцев, мечтающих вернуться на родину предков и открывших для себя иной путь развития. Понравилась сама идея рассказа и ее воплощение.
4: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Человек не знает, какие опасности его подстерегают в космосе. Одно дело - пираты, бандиты, монстры. Ты видишь их, они - тебя. И совсем другое дело, когда враг незрим. Он все, и он ничего. Информация - его пища. Кто он? Как с ним справиться? И нужно ли? Может, он - это я?
Примерно так мог бы звучать рекламный слоган к рассказу ))
5: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Для меня рассказ поделился на две части. Первая - про марсианских колонистов и Нику Гудвин - понравилась. Вторая - про нечто, найденное где-то и что-то сделавшее с кем-то - не понравилась. Слишком мутно и непонятно. Сама по себе первая часть могла бы занять место и повыше.
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Интересная история с заявкой на детектив. Но с атмосферой детектива автор как раз и не дотянул. Рассказу не хватает напряжения, накала.
Но сама идея показательного полета звездолета нового класса удалась.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Чудесная сказка о мальчике, созданном машиной. Очень добрая. Замечательно передана атмосфера паропанка.
2: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Замечательная грустная и поучительная сказка. Если люди не изменятся к лучшему, от них сбежит последний эльф.
Все понравилось: и идея, и исполнение, и построение.
3: Демьян-Консервы
Комментарий:
Это - классический Демьян. Сначала понять не можешь, что же он там написал, а потом не можешь от рассказа оторваться - настолько поглощает психологическая атмосфера рассказа.
Действительно, интересно, может ли человек выжить в одиночку в космосе? Сойдет с ума или откроет в себе паранормальные способности?
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ о потомках первых космических переселенцев, мечтающих вернуться на родину предков и открывших для себя иной путь развития. Понравилась сама идея рассказа и ее воплощение.
5: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Замечательный рассказ о том, как нельзя подменять свою жизнь иллюзией. Чужеродная речь, симулированные чувства.
Жаль, что тема космоса прошла мимо. Рассказ мог бы занять более высокие позиции.
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Интересная история с заявкой на детектив. Но с атмосферой детектива автор как раз и не дотянул. Рассказу не хватает напряжения, накала.
Но сама идея показательного полета звездолета нового класса удалась.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.07.2012, 16:59
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Владислав Драконов

Самый смешной рассказ: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Несмотря на то, что это не юмористический рассказ, большинство шуток, приколов и стеб-кадров показались мне остроумными. Пусть и не всегда уместными :))

Лучший критик (1 тур): Griphon

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Яркий, сочащийся красками и жизнью мир, увлекательный сюжет, целая вереница запоминающихся персонажей, крепкий сюжет, интересные ситуации, яростные бои над облаками – что еще нужно для того, чтобы занять в этом топе первое место? Пожалуй, хотелось бы только поменьше анимешных штампов (их тут мало, но они есть) и капельки «глубины»… но оставим нытье, придираться можно всегда и ко всему. Однозначный лидер группы
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Креатив (особенно два последних, НФ-ных) очень тяготеет к двум родам фантастических рассказов: либо когда автор пишет с явной оглядкой на классиков жанра, либо когда автор пишет ну совсем приземленную вещь, в которых от фантастики только одно-два фант. допущения. Даже когда дело происходит на других планетах, меня как читателя никогда не покидает чувство, что я читаю Землю. Так вот, всего этого здесь нет. Перед нами настоящая НФ про далекое будущее, наполненное собственными реалиями и правилами. Рассказ не оторван от действительности – но по форме это иной мир. За это мы и читаем фантастику, не так ли? Более того, многие авторы короткой формы, даже классики и метры, тяготеют к схеме «пусть произведение вертится вокруг одного стержня». Им может быть что угодно: человекоподобные роботы-каннибалы, люди-компьютеры с проводами вместо мозгов, нашествие инопланетян, параллельные вселенные… А здесь стержней я даже навскидку вспоминаю три. Вот так-то. Глубокое, мастерски сработанное произведение.
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Непростая, неоднозначная вещь. Глубоко, претенциозно (в хорошем смысле), с перчинкой сюрреалистичности, с кучей глубоких смыслов и философских подтекстов… вот только исполнение подкачало. Отовсюду выглядывают то не всегда уместные бугагашки, то не слишком удачное балагурство, то целая куча невзрачных персонажей... Все это серьезно портит общую картину и не дает в сущности крепкому рассказу всерьез соперничать с первыми двумя.
4: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Чего только не приходилось выслушивать автору. Советская производственная фантастика, треш… Действительно, мы наблюдаем неограненный алмаз, над которым чтобы сделать бриллиантом придется работать и работать. Я даже предсказываю, что если он выйдет во второй тур, то соберет удручающе малое количество баллов. Автор сделал заявку на мини-эпопею и почти на 60% ее оправдал. Немного не дотянул. Но уже по проделанной работе продемонстрировал потенциал больший, чем у доброй половины местных бронтозавров. Потому-то он и здесь, на довольно высоком месте…
5: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Люблю такие рассказы, когда духовное, шаманское и даже слегка галлюциногенное противопоставлено материалистическому, ученому и слегка ограниченному. Но автор чего-то не дотянул (на этом креативе вообще много кто не дотянул… печально и обидно). Своим «Контрольным объектом» Алексей продемонстрировал, что может намного лучше. Намного. Разбаловал, понимаешь. А здесь задействовал явно минимальное количество своих ментальных чакр. Печально и обидно.
6: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Недолго думал, какой рассказ поставить на это место, но долго соображал, как сформулировать, почему. Скажу так: достоинств (живые диалоги, местами изящный слог, органичный переход с «бытовушной» фантастики на возвышенно-комическую) здесь перевешивают недостатки (главный герой, напоминающий мечту хентайщиц, мелкие смысловые ляпы, лишние запятые, местами чудовищно громоздкие описания). Что нельзя сказать про большинство рассказов, не попавших в этот топ. Кажется, здесь не лишним будет добавить слово «ИМХО» :)

Номинация - Враждебный космос:

1: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Не буду копировать отзыв из предыдущей номинации, объясню, почему вдруг «враждебный космос». А потому, что автор как бы намекает: какие чудеса вселенная не будет нам приносить, мы будем использовать их через неправильное место… Так что тут скорей «враждебные к космосу»…
2: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Здесь космос предстает этаким пустотным монстром… Подробности смотреть в разделе «Фон».
3: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Космос враждебен к тем, кто пытается познавать его с примитивной, однобокой точки зрения.
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Космос враждебен к тем, кто не научился быстро перемещаться между планетами… Потому человечество в рассказе и разваливается на кусочки.
5: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
Как и «Фаэтон», этот рассказ является претензией на «мини-эпичность». Но опять-таки недотянули. На этот раз против автора сыграла форма – получился не калейдоскоп, а бессвязная круговерть. Получилась не эпопея, а набор связанных единой идеей фрагментов. Вдобавок, не понравился стиль написания некоторых фрагментов. Экшен, например, получился слишком суетливым. Грешу на особенности своего восприятия.
6: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Название иногда характеризует произведение с самой неожиданной стороны. Вот и действительно, получился рассказ, идентичный натуральному. Совершенно нереалистическая манера общения (да, сатира, да, условность, но я предпочитаю серьезный подход к таким вещам), не картонные, но резиновые герои, напоминающие актеров из спектакля роботов… Совершенно добила слезовыжималка. На предыдущем креативе автор тоже тяготел к лиричности, но там она органично вплеталась в произведение и не выходила на первый план. А тут прям как будто под каток попал, который вместе со слезами выжал остатки симпатии к произведению. Наверное, сказалось то, что Gorhur сконцентрировался на доработке «Жизни по частям». В таком случае могу посоветовать только не распыляться.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Фантастика, которая при всей своей яркости и фантастичности заставила в себя поверить. Из-за таких рассказов и люблю эту номинацию
2: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Глубокая и слегка ирреальная атмосфера этого рассказа ljkuj оставалась со мною после прочтения. До первого места не дотянул только потому, что мир этого автора показался более пустым, незаполненным, чем у предыдущего.
3: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Обожаю атмосферу подавляющей космической пустоты. Автор справился с ее воссозданием на «хорошо» с плюсом.
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Понравилась планета, на которой происходит действие рассказа. Даже через экран погрузила меня в состояние акына, склонного к медитациям и долгим размышлениям о поле и ветре.
5: Демьян-Консервы
Комментарий:
Показательный пример того, что в одиночестве человек не может жить. Обязательно найдет кучу друзей и знакомых… пусть и в своей голове.
6: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
И вновь мрачное депрессивное фентези от запомнившегося автора. Вот только автор сильно огорчил меня качеством исполнения. В предыдущие два раза было на голову выше
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.07.2012, 17:00
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
Точка

Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Комический сюжет, понравились смешные диалоги и ситуации в которые попадают герои. Корабль «Анна Семенович» чего стоит!

Лучший критик (1 тур): Dimtrys

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
Рассказ-образец написания фантастики. Прекрасен, как пепельно-розовая луна.
2: Gorhur-Жизнь, идентичная натуральной
Комментарий:
Английские слова писать по-русски… этот жаргон читается отвратительно, деградирующее.
3: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Неплохо воссозданная атмосфера паропанка. Запоминающиеся герои, особенно девушка Нат.
4: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Рассказ затянут, история медленно клонит в сон. Повторяются часто имена героев. Хотя некий характерный стиль присутствует.
5: Daria-Ракета
Комментарий:
Затронула вначале авторская любовь к стихии воздуха. В некоторых моментах написано в рифму- понравилось. Текст слабый.
6: Саныч-Чтобы было
Комментарий:
Скучное повествование нелепых событий. ГГ-пустой.

Номинация - Враждебный космос:

1: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Текст вычитан. Но постоянная боевка утомляет. Сюжет не блещет оригинальностью.
2: Демьян-Консервы
Комментарий:
Особый своеобразный стиль. Оторваться сложно, немного концовка разочаровала. Люди-консервы это необычно.
3: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Не стандартная подача сюжета. Хорошо написанный текст с небольшими огрехами. Последнее обращение Сегана цепляет.
4: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
Очень сурово, особенно ужасен храм мужской похоти.
5: Эрик Помойкин-Исследователи 2326
Комментарий:
Бодрое начало. Интересные игры получились).
6: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
Звучное выражение – «зачем лишать «рыбу» головы. Имеются противоречия и ни к чему не ведущие диалоги.

Номинация - Лучший космический фон:

1: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Прям Квентин Тарантино в печатной фантастике. Наташа с усами… Ярко и нестандартно.
2: SubetaK-ДВОЕ - ОДИН
Комментарий:
Оценил талант написания по первоисточнику. Живые диалоги и хорошее описание ситуаций. Война и любовь.
3: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Монстр из рассказа похож на хищника, только собирает вместо черепов «мозги». И это происходит без какого-либо фона происходящего.
4: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Отсутствует интрига, есть только начало (как тоже самое уравнение) и предопределенный конец (ответ уравнения).
5: Элена Карлос Кесада-Что может быть проще космоса
Комментарий:
Типичный рассказ фантастики. Ничем не блещет, увы.
6: Исмиляева Ирина-"Дата"
Комментарий:
Для себя сделал вывод: знаешь, что Земля умрет то… выпей пивка и расслабься!
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.07.2012, 17:02
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Псевдоним автора:
harry book


Самый смешной рассказ: КАРМА + ЛЮ=бит вас!-Что наша жизнь, или Каникулы стального бурундучка.
Комментарий:
Вот что бывает, если инопланетяне берут за основу разговорный язык одного из телеканалов! Жабьи диалоги приводят в неописуемый восторг. При этом сюжет развивается совсем не жабьим темпом. Президент и Секретарь получились как в реальности. И просто умилил финал с благополучным отлетом главных героев.
Это было шо-то с чем-то!

Лучший критик (1 тур): Дмитрий Рой

Номинация - Космос - наше будущее:

1: Иллария Мутабор-СДЕЛАЙ МЕНЯ МАРСИАНКОЙ
Комментарий:
На первый взгляд простенький, тысячи раз обыгранный сюжет:
Марс, любовь, трагическая гибель и артефакты на далекой планете.
Но мастерство авторов сделало рассказ по-настоящему интересным и увлекательным.

2: Алексей Я-Домой!
Комментарий:
Два пути развития человечества: технологический и духовный. Что лучше, что перспективнее?
Автор попытался ответить на весьма и весьма сложный вопрос.
ну, и Шаман получился очень колоритный!
3: Демьян-Консервы
Комментарий:
На мой взгляд лучшая работа Демьяна из всего, что я читал и одна из лучших работ этого конкурса.
При чтении я буквально погрузился в атмосферу повествования вместе с главным героем.
Почуствовал одиночество и холодный жуткий страх космоса.
И как здорово обыгано название рассказа!
4: Daria-Ракета
Комментарий:
Чем-то напомнило "Вино из одуванчиков".
В сюжет удачно вплетены красные пески Марса.
Светлая десткая мечта о далеких планетах и увлекательных приключениях.
И "Зачем ждать, пока взлетит чья-то ракета, когда мы можем построить свою!"

5: Ранго Витальевич-Фаэтон
Комментарий:
От чего зависит жизнь экипажа звездолета в космосе?
Надежность систем, горючее, кислород, психологическая устойчивость экипажа?
Автор предложил еще один вариант: маникальное желание уничтожить экипаж одного смертельно больного безумца.

6: Виталий Фоменко-Покорители Солнечной
Комментарий:
Завораживающие описания тайги. Очень и очень реалистичные герои и взирающие с высоты высокоразвитые гуманоиды.
Единственный минус - концовка. Все-таки ждал чего-то большего,

Номинация - Враждебный космос:

1: Демьян-Консервы
Комментарий:
На мой взгляд лучшая работа Демьяна из всего, что я читал и одна из лучших работ этого конкурса.
При чтении я буквально погрузился в атмосферу повествования вместе с главным героем.
Почуствовал одиночество и холодный жуткий страх космоса.
И как здорово обыграно название рассказа!

2: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Блестящий образец паропанка. Юное дарование, управляющее летательным аппаратом древних, и не подозревающее о своем истинном предназначении. При чтении испытываешь неимоверное погружение в глубины рассказа
и оттого все кажется абсолютно реальным.

3: Сирж Де`Реш-Ещё один шанс
Комментарий:
Жестокий космос населен враждебными существами, беспощадными ко всему живому.
Земля на грани уничтожения и только мужество, героизм и самопожертвование ее
защитников спасают мир от тотального уничтожения.
Ну, а потом следует ответный удар. Хороший образец подростковой боевой фантастики.
4: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Хороший образчик научной фантастики. Слишком на мой взгляд насыщено космофизикой, но у этого расскза будет предостаточно читателей. И оригинально вплетено в сюжет пари научных светил и их жестокий эксперимент.

5: DisKa-Необычная Иллюзия
Комментарий:
Земляне строят базу на планете, где произошла ядерная война, уничтожившая цивилизвцию.
Новая цивилизация - тараканья. На примере этой планеты автор попытался показать, что ждет нас после ядерного конфликта.
6: Изгнанник-Что там - за переборкой?
Комментарий:
Немного затянуто и растянуто, но в целом получилось интересно и оригинально.
Древнее существо, пожирающее интеллект попадает на корабль землян.
Сюжет немного перекликается с "Чужими".

Номинация - Лучший космический фон:

1: Братец Гримм-Рожденный по ту сторону неба
Комментарий:
Блестящий образец паропанка. Юное дарование, управляющее летательным аппаратом древних, и не подозревающее о своем истинном предназначении. При чтении испытываешь неимоверное погружение в глубины рассказа
и оттого все кажется абсолютно реальным.
2: Унылая Депрессия-Куда уехал эльф?
Комментарий:
Грустный, цепляющий за душу рассказ. Мы бежим вдогонку за своей мечтой,
а она неуловимо от нас ускользает. И нужно ли нам строить свою жизнь на основе мечты, возможно несбыточной? Получилось трогательно и очень реалистично.
3: Лучник-Каждый Охотник Желает Знать
Комментарий:
Рассказ с неспростым сюжетом. Шесть эмпатов, внешне совершенно одинаковых, но таких разных по характеру.
У каждого свои цели и приоритеты. И не обошлось без мании величия, без попытки возвыситься над всеми.
Но простой человек оказался сильнее. А в финале - радуга, без того самого фиолетового.
4: Джунши-Бремя мужчины
Комментарий:
К чему может привести колонизация планеты, мало приспособленной для жизни человека? Возврат к первобытно-общинному строю в его новой производной, тотальный дефициту женщин и постепенному вымиранию.
В этом мире нет места доброте и жалости. В этом мире побеждает сильный, забирая жизнь у слабого.
5: Нассау-Сбрось его в чёрную дыру
Комментарий:
Хороший образчик научной фантастики. Слишком на мой взгляд насыщено космофизикой, но у этого расскза будет предостаточно читателей. И оригинально вплетено в сюжет пари научных светил и их жестокий эксперимент.
6: Кармаполис-Инкубатор
Комментарий:
Как может выглядеть вселенский разум, то сущее, что властвует над нашими душами?
Автор попытался ответить на этот сверхсложный вопрос. Попытался, но не совсем удачно. Отдельные части рассказа и его герои выглядят весьма реалистично.
Но это всего лишь ОТДЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ!
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 10.07.2012 в 17:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Приз зрительских симпатий Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 65 21.08.2012 02:14
Супер-шоу 2 тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 267 15.07.2012 13:01
Портал юрского периода / Primeval (2007-2009) СУМРАК Сериалы 27 25.05.2011 15:26


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.