Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.08.2012, 13:35
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
А сегодня четверг!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.08.2012, 15:20
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Чую Россоньере это. С П.

Хм. Все вроде бы ничего. Стиль, конечно, излишне цветастый, но учитывая что это фентези аля восточная сказка - он оправдан. Да и по языку все неплохо. Другое дело что описаний излишне много по сравнению с остальными элементами рассказа. Поэтому сюжет, герои теряются в них. Ну и да, в такую малую форму авторы захотели слишком много впихнуть.
+ то, что не понравилось лично мне: слабо проработаны сцены битвы.
А так все вроде бы есть. Конфликт, предательство, поддельные личины, мораль. Все присутствует. + Но рассказу остро необходима бОльшая форма, с дополнительной проработкой деталей и героев. А так все же средне, хоть и ближе к хорошо.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.

Последний раз редактировалось Джунши; 16.08.2012 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.08.2012, 20:54
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Джунши, из Россоньери ориенталист как баскетболист))) тем более что я во 2 группе ;)
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.08.2012, 13:25
Аватар для Черная лошадка
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 84
Репутация: 5 [+/-]
Общее впечатление: начало входило сложно. Подумалось - отчего бы, а потом я подсветил все инородные слова и, полюбовавшись на этот Лас-Вегас, все понял. Начало рискованное, понимаю, колорит, но перебор. Дальше пошло легче, может быть, привык, а может, и местных словечек поубавилось. Закончилось предсказуемо. Самый большой минус - этот колдун только вот кричал "Что вы сделали с белгами", и тут же щелк - я вам помогу расхреначить всех этих уродов. какая-то, воля ваша, мгновенная зомбификация.

Теперь конкретика:

Скрытый текст - 1:
Великое чудо сотворили братья-основатели. Вода, которая должна была смыть Кер-Ис, попадала в Великий фонтан. Песок, грозивший погрести под собой Ирам, укреплял Большую дамбу. Пока существовала связь, города стояли – Так, рассмотрим схемочку подключения: вода которая должна смыть – морская, суть соленая, но ее разносят от фонтана по домам. Зачем? Что можно сделать с морской водой? И какая она после этого живительная?

Тамаль сильно сомневался, что грубый и не слишком смышленый Бьерн выразился именно так, но не смолчал. - Нарушение логики, он сомневался, но не смолчал.

Он повернулся к остальным и громов проговорил: - громко

Низкие постройки из темного камня, широким полумесяцем вгрызающиеся в морскую гладь - не понятно, как низкие постройки могут врезаться в морскую гладь. Как в них жить – по колено в воде?

– Я хочу остаться, посмотреть на море, – покачал головой молодой мэссер. – Передай ему, что мы постоим здесь еще немного. Нельзя просто так оставить чудо - Их оттащили бы за ноги. Ведь они важные гости. Вообще сомнительно, что их повели бы туда, где их могут убить.

Друид не (лишнее) даже не попытался защититься, развернулся и бросился прочь.

Он остался один. Похоже, его оставили в живых, посчитав наименее опасным. - он колдун, фоморы это увидели; почему его посчитали наименее опасным?

Форомы бросились на мэссера - так как же все-таки?

Но фоморов оказалось слишком много. - Это уже было сказано выше

Хотя существо было закутано в такой же простой черный плащ, как и остальные, чутье не могло обмануть Тамаля - какое чутье, все стоят, он один сидит, невольно почувствуешь, что как минимум замполит.

как столь чарующие звуки может издавать существо со столь отталкивающей внешностью. - Мужчина никогда не охарактеризует голос другого мужчины, как чарующие звуки. Есть, конечно, исключения, но здесь – не тот случай.


Это не владычество, а учительство.
– Но до чего вы довели белгов?
– До чего?
– Вы… Вы запретили им петь песни!
– Они могли оставить наше ученичество, - Владычество, учительство или ученичество? Если ученичество, то не «наше», не фоморов


Чаша вновь наполнилась.
– Теперь в ней моя сила, – прошептал король фоморов. – интересный артефакт. В нем чего-то прибавляется, если из него что-то выпить. Второй закон термодинамики нервно курит в углу.

Последний раз редактировалось Черная лошадка; 21.08.2012 в 13:29.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.08.2012, 21:35
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Самый большой минус - этот колдун только вот кричал "Что вы сделали с белгами", и тут же щелк - я вам помогу расхреначить всех этих уродов.
Ну, если Вы так видите...
Мне кажется, что если кто-то, например, согласится работать на Францию или что-то в таком духе, может, конечно, спросить, зачем они когда-то казнили короля, но вряд ли это будет для него решающий вопрос.
Тут главное, что Тамаль принял идеи фоморов в принципе. Вопрос исторической правоты был уже вопросом просто "проверки", так ли он понял.

Цитата:
Так, рассмотрим схемочку подключения: вода которая должна смыть – морская, суть соленая, но ее разносят от фонтана по домам. Зачем? Что можно сделать с морской водой? И какая она после этого живительная?
Там выше написано. Соль никуда не перемещалась: По мере движения блеск ее угасал, и у подножия дамбы ничего не оставалось от сияющей воды; только белая соль горстями падала на разложенную ткань
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.08.2012, 23:51
Аватар для Черная лошадка
Посетитель
 
Регистрация: 21.08.2012
Сообщений: 84
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тот-Кого-Нельзя Посмотреть сообщение
Ну, если Вы так видите...
Мне кажется, что если кто-то, например, согласится работать на Францию или что-то в таком духе, может, конечно, спросить, зачем они когда-то казнили короля, но вряд ли это будет для него решающий вопрос.
Тут главное, что Тамаль принял идеи фоморов в принципе. Вопрос исторической правоты был уже вопросом просто "проверки", так ли он понял.

Там выше написано. Соль никуда не перемещалась: По мере движения блеск ее угасал, и у подножия дамбы ничего не оставалось от сияющей воды; только белая соль горстями падала на разложенную ткань
не, не стоит про то, как я вижу. Я вижу так, как читаю. Привожу целиком этот фрагмент:
– Но до чего вы довели белгов?
– До чего?
– Вы… Вы запретили им петь песни!
– Они могли оставить наше ученичество, но предпочли последовать нашему совету. Они прекратили терзать струны, и услышали пение птиц.
– Вы запретили им зажигать свет ночью!
– И они увидели красоту ночи и сжились с нею.
– Вы запретили им странствовать!
– И они нашли все нужное рядом.
– Вы запретили им говорить о своих правителях!
– И они увидели, что своей жизнью они правят только сами.
– Вы запретили им делать оружие!
– И они познали мир.
– Но потом их смели!
– Этого бы не случилось, если бы не магия Гралона! – фомор вышел из себя.
– И я так думаю, – сказал Тамаль.
Вот, и теперь вы будете утверждать, что это особенность моего восприятия? У вас же каждая реплика пленника оснащена восклицательным знаком. Человек не может "орать" каждую фразу, как обвинение, и тут же после того, как довел фомора, кардинально сменить мнение. Так что, думаю, здесь не в специфике моего извращенного восприятия дело.
А давайте смоделируем ситуацию:
- Ты глупая!
- Зато рядом со мной ты чувствуешь себя гением.
- Ты спишь со всем подъездом!
- Но в нашем подъезде всего двенадцать квартир.
- Ты куришь в постели!
- От табачного дыма дохнет назойливая мошкара.
- И правда, дохнет. Выходи за меня замуж.

Последний раз редактировалось Черная лошадка; 22.08.2012 в 00:18.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.08.2012, 01:04
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
А, ну да.
Прошу прощения.
Я забыл, что при попытках ужать рассказ до 20 тыс. знаков исчезла фраза: Я хочу проверить, правильно ли я понял то, что вы пытались мне объяснить, не более.

Все слова по этому пункту отзываю.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.08.2012, 14:33
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Хорошо

Зачитался. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.08.2012, 16:51
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
заархивированный фэнтезийный эпик. Получилось круто, именно этим ощущением, будто прочитал толстую книгу. Моё почтение авторам.
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.08.2012, 14:30
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Давно хотел спросить уважаемых авторов, не имеют ли фоморы из их произведения какого-либо отношения к поморам, из среды которых, как известно, вышел великий русский ученый М.В. Ломоносов, который по причине своей учености, могучего ума и неистовой тяги к знаниям в глазах многих своих малообразованных соотечественников из-за узости их мышления и общей атмосферы мракобесия, царившей в стране, мог выглядеть настоящим колдуном?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.08.2012, 14:35
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Давно хотел спросить уважаемых авторов, не имеют ли фоморы из их произведения какого-либо отношения к поморам, из среды которых, как известно, вышел великий русский ученый М.В. Ломоносов, который по причине своей учености, могучего ума и неистовой тяги к знаниям в глазах многих своих малообразованных соотечественников из-за узости их мышления и общей атмосферы мракобесия, царившей в стране, мог выглядеть настоящим колдуном?
В данном конкретном случае, ИМХО - никакого отношения не имеют. Своя история.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.08.2012, 14:42
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
В данном конкретном случае, ИМХО - никакого отношения не имеют. Своя история.
Опа, граждане! Я одного их них вывел на чистую воду! Один из авторов по неосторожности спалился! Бдительней надо быть, товарищ!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.08.2012, 14:46
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Опа, граждане! Я одного их них вывел на чистую воду! Один из авторов по неосторожности спалился! Бдительней надо быть, товарищ!
Боюсь огорчить, но мимо ))))

ЗЫ. И вообще, у меня такое подозрение, что тут руку приложил Стоп-сигнал, но как-то не слишком аккуратно...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)

Последний раз редактировалось van Halk; 24.08.2012 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.08.2012, 20:06
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
Авторы приносят свои извинения за задержку.

Цитата:
Зачитался. Спасибо.
Лучший из комплиментов для усидчивых писателей.

Цитата:
заархивированный фэнтезийный эпик. Получилось круто, именно этим ощущением, будто прочитал толстую книгу. Моё почтение авторам.
Дом_на_песке.rar :-)

Цитата:
Давно хотел спросить уважаемых авторов, не имеют ли фоморы из их произведения какого-либо отношения к поморам, из среды которых, как известно, вышел великий русский ученый М.В. Ломоносов, который по причине своей учености, могучего ума и неистовой тяги к знаниям в глазах многих своих малообразованных соотечественников из-за узости их мышления и общей атмосферы мракобесия, царившей в стране, мог выглядеть настоящим колдуном?
Думаю, соавтор простит мне раскрытие тайны переписки. Фоморы появились из этой фразы:
Цитата:
В качестве водяных предлагаю взять фоморов:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...BE%D1%80%D1%8B
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.08.2012, 14:35
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
не зацепило.

Очень вязкая, трудночитаемая речь, стилизованная под арабские сказки, но только стилизованная. С сюжетом беда - я его не понял абсолютно, но точно уверен, что я не дурак. Идея двух городов - шик, очень красиво. Персонажи плоские, мир объемный в сумме это смотрится нелепо. Как итог, мне не понравилось.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.08.2012, 14:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Понравилась идея и понравился конфликт, но сквозь текст пробивался с боем. Некоторые куски просто не читал. В итоге даже и не знаю понравилось или нет. Рамки бы расширить, а то уж очень всё компактно. Красочно? Да. Но пестрота красок в какой-то момент ослепляет. Советую задуматься над романом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.08.2012, 08:27
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Не осилил. Дочитал до половины и бросил. Вот что попалось:
Цитата:
Мессе́р, также месси́р (итал. messère, фр. messer — «господин»[1][2]) — обращение к именитому гражданину в средневековой Италии и Франции
Цитата:
превосходящую по силе заклятьям джиннов
--- опечатка.
Цитата:
Нубийской пустыни.
надо другое название, мир-то фэнтезийный!
Цитата:
Тамаль сильно сомневался, что грубый и не слишком смышленый Бьерн выразился именно так, но не смолчал. Уточнять не имело смысла.
--- опечатка.
Цитата:
Он повернулся к остальным и громов проговорил:
---опечатка
Цитата:
Начинался дождь. Еще одно чудо, вода, своей волей падающая с небес. За время пути Тамаль успел возненавидеть холодный, мерзкий дождь.
--------Чудо и возненавидеть?
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Серия "Звездные Маги" glider Творчество 15 06.03.2007 20:56
Серия "Хроники семейства Вуатюр" glider Творчество 20 21.10.2006 12:09


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.