Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #981  
Старый 03.08.2016, 02:52
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Там, где один найдет россыпи самоцветов, другой увидит лишь груду булыжников.
  #982  
Старый 03.08.2016, 09:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Там, где один найдет россыпи самоцветов, другой увидит лишь груду булыжников.
И почему мне здесь слышится двойное дно?

Стразы тоже блестят. Но за брильянты их не выдать:)))

Сходи, пожалуйста, перечитай оптом рассказы Андрея Бочарова. А то так и останешься в недоумении, почему попытка продать фианиты за брильянты считается мошенничеством даже в уголовном кодексе:)

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Инка, в плане меня, ты попала крайне неудачно, поскольку сейчас сражаюсь с Доном Кихотом и это... Нет, про самого Кихота и Сервантеса говорить не хочется, тут дело в другом. За последние несколько лет, одолел немалый пласт литературы тех времён. Нашей - меньше, зарубежной - больше.
Появилась возможность посмотреть не на что-то в отдельности, а оценить всё скопом. Скопом смотрится ужасно. Примерно так же ужасно, как весь Креатив. Скопом :)
И очень хочется выловить из этой лужи понравившееся избранное, но смотришь и только рукою махнуть - да гори оно всё едино.
Все топчутся на одном пятачке - ни у кого своих мыслей. Одна мысль на всех. И каждый её размазывает на свой манер.
Очень меня это удручает и в плане личного творчества, поскольку сам занимаюсь тем же. И вырваться, подняться на другой уровень шансов не вижу, поскольку и уровня этого нет. И никто туда не поднялся.
Уровень есть. В 19 веке в р.л. это Пушкин. В 20 веке - Чехов.

Цитата из письма Житкова была приведена, потому что я умилилась, что восприятие литературы и стилистики имело те же тенденции, что сейчас задолго до начала эпохи твиттера и даже появления сети.

Дочитаешь Сервантеса, очень рекомендую "Дон Кихот. Литературный сценарий" Евгения Шварца. Сразу после Сервантеса это очень интересно и познавательно.

"Позвонки минувших дней" Шварца же тоже посоветовала бы: он там очень много думает о собственном литературном развитии. У меня было странное чувство при чтении: как, САМ Шварц, а набор проблематики как у какой-то меня?

Ну и, ты не прав в целом. У тебя нет пока "скопа", извини, пожалуйста. Литература - это надстройка. То есть, вершина айсберга на процессе историко-культурно-социологического развития общества. А ты обложился разрозненными книгами, нахватанными в произвольном порядке и думаешь, что сложилось целостное впечатление. Знаешь, что это мне напоминает?

Представь, сунул ты руку в коробку и выхватил горсть кусочков пазла, скажем, десять, но могу тридцать-сорок отжалеть. Из разных частей полного пазла на две тысячи? Ты сможешь из своей горсти восстановить или хотя бы представить картину? Вот и с литературой у тебя конкретно сейчас примерно то самое происходит:)

А "Позвонки минувших дней" очень интересны именно в плане Шварцевского осмысления литературы вообще, собственного литературного развития и отношений в литературной тусовке. У него литературоведчиские лекции, например, а в начале 20-го века они были модны, оставляли чувство недоумения. С тем же Шкловским (формальная школа в русском литературоведении) он дружил. Очень интересен рассказ о том, как он перечитывал Сервантеса, чтобы написать сценарий.

И удивительно, насколько она созвучна твоим, моим, нашим попыткам нащупать тот же предмет. Масштаб там, правда, другой. Но... Приятно чувствовать, что у такого талантливого человека было все тоже самое:)))
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 03.08.2016 в 09:30.
  #983  
Старый 03.08.2016, 09:30
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Блин, ну три поста подряд ))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #984  
Старый 03.08.2016, 10:28
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Иллария, ну ты сравнила Гюго с Бочаровым, ей-богу...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #985  
Старый 03.08.2016, 13:01
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария
Пушкин и Чехов у меня на сладкое. Сильно боюсь, а вдруг и они не того… Бунин же не того.

Что литература – «надстройка», спорить не буду. И тем не менее :)
А. По характерной части целого можно судить о целом.
Б. Можно рассматривать надстройку как самодостаточное направление. Автомобиль – штука большая. Но вот это колесо - оно само по себе колесо.
И авторы, они же мало когда рассматривают своё творчество в масштабах вселенной. Просто вот такая история.

Как бы это сказать, чтобы никого не обидеть. Мне действительно не хочется никого обижать, поскольку всё происходящее в мире естественно и закономерно… Но…
Если у современной литературы был период Донцовой, период бесконечных «Фантастических боевиков» без смысла и упрёка… Двести лет назад был свой период чего-то подобного. Тех же рыцарских романов, которые у Сервантеса, к слову, кучей сжигают :)
Вот и те, кого мы считаем классиками, имели свою типовую струю. И гнали в этой струе. Нет, они конечно не гнали, а творили, но делали это по течению. И снесло их примерно в одно место с примерно одинаковым результатом.
Правда, раньше всё было медленнее. То, что сегодня за несколько лет, раньше требовало целого века.

А ознакомился уже со многими. Десяток авторов из тех, что считаются лучшими и ещё десяток случайных. Это всё-таки позволяет делать определённые выводы.

ПС. Только не надо думать, что Майк кидается какашками – демонстрирует своё ребячеств. Ничем я не кидаюсь.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 03.08.2016 в 13:05.
  #986  
Старый 03.08.2016, 13:15
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
И почему мне здесь слышится двойное дно?
Можно все что угодно услышать или не услышать, увидеть или не увидеть. В чем угодно и где угодно. Мне лично слова Житкова показались близкими к тому, как я сам воспринимаю Гоголя. И Сервантес меня в свое время потряс. Мудрый, зоркий, прозорливый исследователь человеческой души. А что формат какой-то немодный, так уж извиняйте - пишите в модном, но не забывайте, что он тоже устареет.
  #987  
Старый 03.08.2016, 13:41
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Телеграфным языком долбишь, готов все предлоги по шапке, где уж там до "которых" и "как будто". Компактная конструкция из одного куска. Обдумайте выкройку, нарежьте, и потом - чтоб с одного удара: цох! и сразу дом с воротами, с птичьим двором. А там обволакивает ритм, и закуриваешь, и широко развешиваешь уши".
Сдается мне, Гоголь в Креативе не участвовал и других сетевых конкурсах. Лимит ему никто в 50 кило не ставил, а то и в 15 кило.
Раззудись рука, развернись плечо. Пиши не хочу.
Давайте, воскресим классика и попросим в креативе поучаствовать.
Участвовать точно не будет, когда лимит увидит (а тема наверняка понравится). Но хочется послушать, как он ответит на наше предложение втиснуть Вия в 50 кило. Как раз в тему же?
  #988  
Старый 03.08.2016, 14:07
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Участвовать точно не будет, когда лимит увидит (а тема наверняка понравится). Но хочется послушать, как он ответит на наше предложение втиснуть Вия в 50 кило. Как раз в тему же?
А у нас есть люди, потенциально готовые/способные написать нечто на уровне "Вия" (хотя, на мой вкус, это не лучший пример - но да, в тему попадает) не только по объёму, но и по качеству? С огромным интересом прочёл бы; и с удовольствием, само собой.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вот и те, кого мы считаем классиками, имели свою типовую струю. И гнали в этой струе. Нет, они конечно не гнали, а творили, но делали это по течению. И снесло их примерно в одно место с примерно одинаковым результатом.
Вот уж совершенно не факт. Мне кажется, что обратное явление более характерно, по крайней мере для русской литературы. Вот, например, в поэзии конца XIX века была, в некотором приближении, "эпоха Надсона" - весьма популярный в то время был автор, вполне "в струе гнал". А вот в классики как-то... многие ли сейчас вспомнят эту фамилию вне связи со стихотворением Маяковского, допустим?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #989  
Старый 03.08.2016, 14:18
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
От "течения" никуда не деться, оно литературным процессом зовется. Классики, как правило, были людьми начитанными и современную им литературу знали хорошо, так что так или иначе она на них влияла. Плюс социальное, экономическое положение страны, идеи, витающие в воздухе, политика и проч. - и мы, и классики являемся "заложниками" хронотопа своего обитания. Но если автор "глубже" берет мысль, если изъясняется эстетически воодушевленно и воодушевляюще - значит, будет и следующему поколению, и в другой стране интересен.

Конечно, для этого надо в первую очередь читать уметь и от собственных шор избавляться...
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #990  
Старый 03.08.2016, 14:40
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
А у нас есть люди, потенциально готовые/способные написать нечто на уровне "Вия" (хотя, на мой вкус, это не лучший пример - но да, в тему попадает) не только по объёму, но и по качеству? С огромным интересом прочёл бы; и с удовольствием, само собой.
Уверен, что есть. Зачастую бывает, что кто-то не зная собственного потенциала гонит попсу, потому что тема и модно. Пытается чего-то там завоевать-получить. А тормознуть товарища некому. И он сам понимает, что пишет фуфло, а нечто большее написать... мысли типа: а кому оно надо? Время потратишь, душу приложишь, и будет лежать на харде. Пока хард не накроется.
Так ведь?

Татьяна Россоньери
Цитата:
Конечно, для этого надо в первую очередь читать уметь и от собственных шор избавляться...
Вот золотые слова. А кто у нас от шор избавился?
Вот сейчас креатив начнется и пойдет... потеха в комментариях и рассказах. Автор напишет: это так и так. Прочтут по диагонали и будут спрашивать: "кат и кат?! Что вы такое написали?"
Недонес до аудитории. многобукав было
  #991  
Старый 03.08.2016, 15:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мы классику-то понимать не можем себя настроить, а вы говорите - рассказы с Креатива! Куда нам)))
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #992  
Старый 03.08.2016, 16:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Татьяна Россоньери
Читаю Кихота и за 35-й главой, когда начинается параллельная история, ловлю себя на мысли, что всё то же самое уже читал у Гюго. Другое, но то же самое. И вроде-бы нормально, вроде, так и должно быть. Авторы жили примерно в одно время, герои действуют примерно в одних декорациях... Но ещё со школы сохранилось представление, что так много авторов в школьной программе, потому что они все разные. А они, вот, вовсе даже очень похожи.
Честно говоря, по своей наивности, такого поворота совсем не ожидал.

ar_gus
В плане языка полностью с тобой соглашусь. Современные авторы грешат телеграфной скорописью. Расставить факты, описать действия... Современный читатель не отстаёт: он тоже читает по диагонали, а описание природы вообще пробрасывает. Ему зачастую тоже нужны контрольные точки и сразу финал.
Но при этом у нас прямо тут хватает замечательных авторов, которые вовсе даже не отстают. А то и превосходят. Из последнего прочитанного мне сильно понравилась Тварь с рассказом про мост над Горестной. Может там надо что-то шлифовать, но в целом это на равных с лучшими образчиками классической литературы прошлых лет. Даже не стыдно лишний раз похвалить.
__________________
Россия - страна рабов?
  #993  
Старый 03.08.2016, 17:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Мне тут недавно говорили про мифологическое сознание, при котором все, что было вчера, три года или сто лет назад - ДАВНО.
Это я к тому, что Сервантес в 17 веке жил, а Гюго - в 19-м.
А похожими они тебе могут казаться, потому что готов сейчас только что-то одно воспринимать, а остальное отсеиваешь. Как вариант, конечно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #994  
Старый 03.08.2016, 17:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Мне тут недавно говорили про мифологическое сознание, при котором все, что было вчера, три года или сто лет назад - ДАВНО.
Это я к тому, что Сервантес в 17 веке жил, а Гюго - в 19-м.
А похожими они тебе могут казаться, потому что готов сейчас только что-то одно воспринимать, а остальное отсеиваешь. Как вариант, конечно.
Всё возможно. Но ещё мне кажется, что литературные, языковые перемены происходили не постепенно по наклонной, а вроде как этапами. Был Гомер, были былины... потом литература сменила форму и превратилась в то, что существовало примерно до середины 19-го века. Дальше переключилась на новые рельсы.
Не могу сказать в чём тут дело, я не историк и не лингвист. И это не просто языковые изменения, а целостная смена настроения и тенденций.

Почему-то Сервантес и Гюго для меня - примерно одинаковы. А Гюго и Джек Лондон - как два полюса.
Новый свет, индустриализация...
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 03.08.2016 в 17:28.
  #995  
Старый 03.08.2016, 17:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Правильно говоришь про этапы, но не очень верно определяешь их временные рамки. Вот здесь можешь про это подробно почитать.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #996  
Старый 03.08.2016, 17:41
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Правильно говоришь про этапы, но не очень верно определяешь их временные рамки. Вот здесь можешь про это подробно почитать.
Хорошая ссылочка. Скопил.
__________________
Россия - страна рабов?
  #997  
Старый 03.08.2016, 18:40
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Здоровская статейка!
Особенно это:
Цитата:
Однако при всем том для литературы XX века в целом вопрос о соотношении автора и произведения/текста остается центральным и актуализуется в проблемах "своего" и "чужого" слова, вне- или меж-индивидуального начала и начала индивидуального, коллективного сознания и бессознательного и сознания личностного.
  #998  
Старый 03.08.2016, 18:59
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
читаю Гоголя. А пишет он, конечно, сам зачарованный своими словами...

Но основное отличие от теперешнего, что он никуда не торопится, не хлопочет, чтоб не заскучал читатель, чтоб не стал бумажку карандашом чиркать или не зашептался бы с соседом. Он твёрдо уверен в внимании... Разве теперь решишься?
Решится на такое сложно. ведь твой рассказ будут читать в "электронке", а это значит - мелкий шрифт и "садящий" зрение фон. Если бы Гоголю пришлось творить в таких условиях он тоже наверное все свои описания бы порезал.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
  #999  
Старый 03.08.2016, 19:07
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
Решится на такое сложно. ведь твой рассказ будут читать в "электронке", а это значит - мелкий шрифт и "садящий" зрение фон. Если бы Гоголю пришлось творить в таких условиях он тоже наверное все свои описания бы порезал.
У меня в голове промелькнул хэштег Гоголь_олбанский. Комшмаар! Но впечатляюще краткий и со сленгом.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
  #1000  
Старый 03.08.2016, 21:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Иллария, ну ты сравнила Гюго с Бочаровым, ей-богу...
Ты не уловила нить. Она идет с блица. Я говорю, что написанный Главным Героем на блиц "В поисках ветра" (кажется) - двойник "Модератора реальности", "Старого дома" и не помню больше заголовков. Но любой из подряд можно подряд брать, и там будет то же самое, вплоть до совпадения стилистики и интонаций, не говоря уж об "идейно-тематическом строе".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 18:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 21:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 22:31


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.