Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.10.2007, 16:31
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Нил Стивенсон



Скрытый текст - Биография:
Родился в семье профессора электротехники Университета Айовы и лабораторного техника-биохимика. Как романист дебютировал в 19841991), который подытожил основные достижения и художественные открытия киберпанка. В основу острого сюжета положена идея вируса Snow Crash, способного оказывать на людей пагубное воздействие, как в цифровой реальности, так и в биологических формах. Заслуга Стивенсона заключается в исчерпывающем описании нового вида коммерческой матрицы в виде МетаВселенной как вершины технологического прогресса. году текстом «Большое У» («Big U»). Автор романа «Лавина» (Snow Crash,
Лауреат премии «Хьюго» (1996). Иногда творчество Стивенсона относят к посткиберпанку. В соавторстве им написаны два романа. Это «Интерфейс» (Interface, 1994) и «Паутина» (Cobweb, 1996). В романе Стивенсона «Криптономикон» (Cryptonomicon, 1999) отчетливо наблюдаются системные реминисценции, неоднократно отсылающие читателя к роману «Радуга гравитации» (1973) американского прозаика Т. Пинчона. В НФ-рассказе Стивенсона «Хруст» в реалистично-бытовой манере, но в узнаваемой стилистике новелл Ф. Кафки описаны методы воздействия на человека коммерческой рекламы и последствия агрессивного маркетинга продуктов питания и товаров потребления.
Из-за позиции российских издателей и вследствие специфической рекламной компании в России Стивенсон известен как автор романа «Алмазный век» (The Diamond Age|The Diamond Age: or A Young Lady’s Illustrated Primer, 1995), написанном в жанре нанопанка. Другим фактором, мешающим объективно оценить значение Стивенсона для киберпанка следует признать тот факт, что русский перевод романа «Лавина» пришел к читателю после фильма «Матрица»1999). В России роман «Лавина» вышел в 2003 году в книжной серии New Wave московского издательства «АСТ».

Скрытый текст - Библиография:
Барочный цикл
  • Ртуть
  • Смешенье
  • The System of the World
Романы
  • Большое У (The Big U, (1984)
  • Зодиак: Эко-триллер (Zodiac: the Eco-thriller, 1988)
  • Лавина (Snow Crash, 1992)
  • Интерфейс ( в соавторстве с J. Frederick George, Interface, 1994)
  • Алмазный век (The Diamond Age|The Diamond Age: or A Young Lady’s Illustrated Primer, (1995)
  • Паутина (в соавторстве с J. Frederick George, Cobweb, 1996)
  • Криптономикон (Cryptonomicon, 1999)
Рассказы
  • Smiley's people (1993)
  • In the Kingdom of Mao Bell (1994)
  • Mother Earth Mother Board (1996)
  • Global Neighborhood Watch (1998)
  • In the Beginning...was the Command Line (1999)


Ссылки:
Официальный сайт Нила Стивенсона
Нил Стивенсон в Википедии

Последний раз редактировалось Jur; 28.03.2008 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2007, 23:00
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
Видел тома "Криптономикона" и "Ртути" в неплохом оформлении. Подумываю купить и познакомиться со Стивенсоном, тем более, что "Ртуть" получила 10-ку от МФ.
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2007, 11:02
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Нил Стивенсон "Ртуть".
Рецензия МФ

Прочитал весь том в 900 страниц запоем. Только прочитав таких мастеров зарубежной фантастики понимаешь, что у нас, к сожалению, так писать смогут не скоро.
Само произведение дает практически полное представление о 17-18 веках: люди, история, образ жизни. Причем несколькими точными образами рисуется целая область. И если кто начитавшись той же Камши считает что средневековье - это благородные рыцари и дамы, решающие мировые проблемы, то это не совсем так: это еще и грязь, чума и прочие прелести антисанитарии. То же касается науки: Ньютон, Гук и Лейбниц отнюдь не изображаемые повсеместно дородные ученые в завитых париках возящиеся с пробирками. Там хватало и гораздо менее эстетичных опытов (NB. Собачку жалко).
Единственное, для того чтобы понят где же здесь фантастика надо хоть немного разбираться в истории. ;) Хотя отклонений от исторической линии, я, как человек в историине разбирающийся, заметил не много.
Да, еще хороший перевод, что в последнее время редкость.
Не понравилась структура династий, равномерно раскиданная по книге, при этом ссылок в оглавлении нет. И как искать нужное непонятно.

На мой взгляд, оценка 10 - полностью заслужена.
PS. Да, чуть не забыл, "экшена" в общем понимании там практически нет. ;)

Последний раз редактировалось Jur; 28.03.2008 в 10:27.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2007, 12:31
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
посоветуйте с чего начать знакомство с Нилом Стивенсом... Хочется что-нибудь такого, что бы зацепило не отпускало до конца книги... (для примера таких книг - "Американские боги", "Песня огня и льда" - любая книга)
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2007, 13:16
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Я читал только "ртуть", так что выбор у меня не большой :). Мне понравилось.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2007, 13:28
Аватар для proud_wolf
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 329
Репутация: 8 [+/-]
в зоне прямого доставания (на книжном рынке) есть и "Ртуть" и "Критономикон". "Ртуть" - подороже, "Криптономикон" - подешевле.
Хотелось бы то что подешевле (зарплата не резиновая), но при этом не хочется разочароваться. Вот такой я хитрый :)
__________________
Через обрыв рвётся стая волков, вожаку вверяя душу...
-----------------------------------------------------
Волки торопили полночь, то была их ночь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2007, 21:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Рекомендую начать всё-таки с "Алмазного века". Он с экшеном, с мозгами, с традиционной для потребителя киберпанка эстетикой (полегче будет въехать). И переведён прилично.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.03.2008, 01:54
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Нил Стивенсон и вправду писатель с большой буквы. Особенно последние романы-кирпичи ("Криптономикон", "Ртуть", "Смешенье") показывают высший класс. После "Ртути" начинаешь понимать устройство Европы в тех далеких веках, а на ученых открывается совсем иной взгляд нежели из школьных учебников, становится понятно, почему Ньютон и Гук стали великими людьми своей и последующих эпох. А главное - книги Стивенсона читаются легко и приятно... Хотя с другой стороны, писал бы он серьезней, то уже получил бы свою Нобелевскую премию.

Последний раз редактировалось Лекс; 13.04.2008 в 13:33.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2008, 23:55
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
видела томик Лавины с Алмазным веком, надо будет как-нибудь купить. По ртути я так и не поняла почему его жанр назвали интеллектуальным фэнтези, может кто объяснит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2008, 17:12
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sardana Посмотреть сообщение
видела томик Лавины с Алмазным веком, надо будет как-нибудь купить. По ртути я так и не поняла почему его жанр назвали интеллектуальным фэнтези, может кто объяснит?
В "Ртуте" содержистя множество исторического материала. Сам по себе роман мало о чем заставляет задуматься, но дает обширное представление о 17-18 веках. "Ртуть" - исторический роман с незначительными элементами фантастики. Интелектуальный жанр подрузумевает несколько большую глубину размышлений, так что произведение Стивенсона лучше назвать познавательным.
А что у него общего с фэнтази я тоже не понял.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2008, 21:55
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
Фантастики? не думаю, немного мистики, умелое описание опытов, которые для нас давно уже не фантастика. относительно познавательного жанра, пожалуй согласна, чего только стоили все эти политико-экономические стратегии. может изрядно приключенческая часть однозначно талантливого произведения привела критиков к фэнтезийным мотивам
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2008, 10:24
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Sardana, насколько я знаю, в американской традиции фантастикой называется то, что у нас называется НФ, а все остальное - фэнтези. А поскольку к НФ Ртуть никак не отнесешь - отсюда и оно ;).
Лекс, Насчет интеллектуальности: в чем-то вы правы, но чтобы разбираться в том что же происходит и что откуда следует надо неплохо представлять себе тот период истории. Поэтому, на мой взгляд, и интеллектуальная ;).

Да, еще добавлю, вещь достаточно жесткая, судя по отзывам многие дальше "собачки" продвинуться не смогли.

У Стивенсона прочитал еще "Алмазный век" - вот его точно можно отнести к НФ. Очень интересная вещь, если не считать очень странного конца. Первое впечатление что он просто скомкан. Позже напишу про него чуть подробнее ;).

PS. А еще я добыл "Смешенье", но пока нет времени - только облизываюсь ;).

Последний раз редактировалось Jur; 28.03.2008 в 10:30.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2008, 11:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
А что вообще входит в "барочный цикл"? *Я запуталась*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2008, 12:47
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
В барочный цикл входят:
  • Ртуть
  • Смешенье
  • The System of the World
Сейчас поправлю первое сообщение темы;)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2008, 12:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Jur, спасибо, а то оформлены книги почти одинаково, но среди них, похоже, есть и что-то вроде киберпанка. Не хотелось бы случайно прихватить именно его.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2008, 13:04
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Насколько я понимаю, киберпанк - это, в основном, "Лавина", и "Большое У", но не уверен.

Последний раз редактировалось Jur; 28.03.2008 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2008, 17:20
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Еще издательство АСТ в аннотации, относит к киберпанку также и "Криптономикон", что на мой взгляд неправильно. Это просто нечто очень выдающееся и особенное, вещь, где чрезвычайно увлекательно переплетаются история, семейные отношения и современные информационные технологии. Правда в этой совершенно нефэнтезийной книге, присутствует смущающий меня герой по имени Енох Роот. У кого какие мнения насчет роли этого персонажа в более чем, хм, уже 300-летней истории?

з.ы. Jur, завидую - "Смешенье" в НН, просто испарилось с прилавков :((
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.03.2008, 18:10
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Atra, наверно будет меня карать, но я оффтоплю. :))))
Скрытый текст - про книги:
У нас в Туле "Смешенье" есть, но почему-то ровно на 100 рублей дороже "Ртути". Чешу затылок в недоумении от ценовой политики наших сетевиков.

И вообще, надеюсь "Ртуть" на выходных хотя бы до середины почесть....
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.04.2008, 20:01
Местный
 
Регистрация: 22.03.2008
Сообщений: 138
Репутация: 14 [+/-]
цены действительно кусаются( Atra, может у Еноха еще более древнее происхождение, ничего о нем в книге не сказано. у писателя какие-то свои виды на него, может он что-то олицетворяет? другие кроме ртути книги с участием Еноха я не читала, поэтому могу только догадываться, но интересно
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.04.2008, 20:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Прочла уже одну четверть "Ртути" и немного недоумеваю - отношения Исаака, Даниэля, Королевского общества и властей предержащих такие странные и нелогичные... А вот сравнение системы Евклида и дифференциальных исчислений, изобретенных Ньютоном, просто привело в восторг. Настолько наглядного и интересного описания математических выкладок и областей их применения никогда не видела.
Скрытый текст - про собачку:
Ну и ничего отвратительного там нет. Стивенсон не смакует этот момент, но использует как иллюстрацию для углубления текста. В общем, это для наглядности поведения и мотивации членов Королевского общества, которые в своей жажде познания не замечают своих действий со стороны. Так мне увиделось.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.