Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 10:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 13.11.2011, 15:01
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Скрытый текст - Про все и есть моменты про другие части:
Robin Pack, вброс, конечно знатный и часть твоих выводов достойна всяческого уважения, но! Ты почему то упираешься на стандартные модели феодализма, не учитывая особенностей взаимодействия мира с несколько другой структурой правления и отношений. С учетом в первую очередь реально существующей магии. Которая на мой взгляд реализована куда активнее, чем у Мартина.
Цитата:
За каким дьяволом в этом государстве верховный судья, если можно казнить министра без всякого суда, на основании признания, которое инквизиторы пишут сами для себя?
Потому что инквизиция это по сути служба безопасности короля, плюс еще главный рычаг управления народными массами, которая исходя из противостояния купечеству может быть единственным рычагом сдерживания децентрализации и сепаратизма связанных с обеднением короля и усилением частного капитала. Тут по сути мы имеем показательный процесс, главная цель которого - политическая, а не прикладная. А верховный судья фигура скорее номинальная. Он имеет вес, но Инквизиция структура имеющая свободу действий и по ходу подчиняющаяся только королю. Так зачем им судья? Их деятельность параллельна. И именно для показательной самостоятельности инквизиции акция и была проведена. Дабы показать всем, кто хозяин.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
и всем об этом известно!
Всем известно в теории. И доказать его фейковость при той законодательной системе проблемно. Это тебе не современный суд. Показаний было бы достаточно для чисток по указке короля. Это главное. А тут решили погасить скандал в зародыше и не дать повода.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
вместо этого, не грохнуть самого Глокту,
А вдруг именно этого церковники и ждут? На убийство калеки решиться было не так просто. Тем более все считали основной фигурой архилектора, а не калеку. Да и заказ на главу местного КГБ не каждый бы принял. Это же почти равносильно самоубийству...


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Джезаль и Вест мечтают об армейских званиях, а не о титуле и земле. Такое впечатление, что перед нами не средневековое королевство, а какая-то тоталитарная республика с Брежневым и Андроповым во главе.
Вспомним, что при раздаче земель монархом ключевую роль в опр. исторические периоды - играла служба. Вест вообще по сути дворянин по выслуге. Как при Петре выделяли из народа офицеров, так и тут. Джезель же хочет продвинуться по карьерной лестнице, а у дворян служба государю всегда была приоритетной в данном вопросе. Опять же насколько помню в реальной истории было не мало подобных прецедентов. Учитывая, что войн хватало это логично. Да и никто не навязывал тут четкое средневековье. Я бы сказал, что тут скорее постсредневековй период. Или падение Римской империи. Декаданс короля. Разложение общества. Децентарлицация и сепаратизм. Очень похоже. Может еще поговорим о конкретной дате, которую следует считать окончанием Средневековья?) Вот по ряду источников в Средневековье указанная ситуация может попасть. Хотя я не понимаю почему ты уцепился именно в него.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
посылают через полмира трёх парламентёров во главе с огром, которые ультимативно требуют "Кемска волост!" и практически объявляют "Иду на вы!". Да ещё и устраивают хамский погром в парламенте, после которого мирный договор становится невозможен. (Излишне говорить, что послы по трое не ходили ни сейчас, ни в средние века: посольство - это огромная делегация, включающая охрану, везущая дары, и т.п.)
У Аберкромби делегация от кого? От северян варваров. Чего ты хочешь? Учитывая ставку на поединок могло и сработать. Это не средневековая Европа. От варваров ничего другого ждать и не приходилось. Цель была напугать и убить короля, а не вести переговоры. Цель - создать раскол и есть по частям, а не устроить блицкриг.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
(продолжают готовиться к турниру фехтовальщиков, пировать и баловаться интригами)
Очень похоже на Древний Рим. Логика разложившегося общества. Чего ты хотел? Все очень оправдано написано.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
(Интересно, сколько месяцев послы мотались туда-сюда, давая фору противнику?)
Учитывая сбор и организацию децентрализованных племен - нисколько. Тут политика. Да и зачем варварским племенам все земли, кроме Инглии. Только если королю нужна война.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
и очень вяло готовятся к войне.
Ибо не вреят в серьезность угрозы, хотят выслужаться или отхватить кусок.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Что противника не нужно предупреждать о своём нападении за много месяцев?
С точки зрения вояки да, а с точки зрения политики нет.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Что любому ослу понятно - миром Союз Инглию не отдаст?
Цель была не получить Инглию. А немного другая. Цель была политической акцией расшатать основы политического строя врага. Северный король должен воевать. Это политика варваров. Но если Инглию он итак бы получил, то вести войну на юге северянам было трудно. А ты мыслишь категориями современности и цивила.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
проводят турнир фехтовальщиков,
Политически важный и спонсированный Баязом.

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
И как этот тип мог стать Королём Севера?
За счет магии. Как иначе. Это подробно объяснили.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Он стягивает их в кучу откровенно искусственно.
Угу. Под дудку Бояза. Это очень логично. Я сразу понял ,что все это не рояль, а интрига.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Просто ткнул в троих главных героев - видимо, книжку читал.
Он психологически готовил их к дальнейшем событиям и не хотел оставлять их одних.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
При этом ни Ферро, ни Джезаль никуда ехать не хотят
Им кое что пообещали. Забыл? Вот и не едут. Ждут, что скажет маг.


Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы придумать героев, которым будет необходимо и разумно идти на юг, автор ПРИКАЗЫВАЕТ им это делать через второстепенных персонажей.
У меня претензий не возникло. Видимо из-за любви к интригам. Кто-то командует, кто-то подчиняется. Явно или нет.


Итог. Если ты не прочитал всего цикла, говорить не о чем. Если прочитал, странно, что не понял причин и мотивов.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 13.11.2011, 15:04
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Сильверу отвечу чуть позже.
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Robin Pack, и почему это я почти всегда с тобой соглашаюсь?)) Хотела написать "блестящий по убедительности разбор", да со стороны будет выглядеть как попытка подлизаться)).
Пока я надолго прервала чтение первого тома Аберкромби. Однако все равно поставила себе цель прочитать все три книги. К слову, как только на фантлабе в одной из рецензий нашла упоминание казначея и борделя, то сразу поняла, что подобных неточностей будет много. Ты подтвердил мои подозрения(.
Где-то слышал я слух, мол, первая книга - самая слабая, а вот дальше... Кто знает, кто знает.

Кстати, этот отзыв мне тоже спойлернул. Я бы лучше не сказал по поводу инквизиции, могу только повторить тезисы.
Правда, вопрос с признанием в том отзыве не разбирали, а вопрос интересный. Вроде бы признание Тойфеля всё же показывали Закрытому Совету. Но неужели там все только кивали? "Да, да, под этой окровавленной бумажкой явно стоит подпись казначея. Кто бы мог подумать, сам признался в преступлениях!"
Можно предположить, что Сульт - единственный человек в государстве, обладающий властью, "и.о. царя". Но если это так, почему он не занимается более никакими делами, кроме своей инквизиции? Если вся власть в его руках, на него должны были лечь и подготовка к войне, и внешняя политика (должны же у большого Союза быть союзники-сателлиты), и многое другое. А он всё ещё ведёт себя как полицейский и придворный интриган. Например, он проводит тайные операции против Баяза, когда пора бы уже заниматься военной разведкой в Инглии.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 13.11.2011, 15:37
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Жду, жду, жду... Так приятно поспорить по интересной теме.)))
Опять влезу.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Но если это так, почему он не занимается более никакими делами, кроме своей инквизиции? Если вся власть в его руках, на него должны были лечь и подготовка к войне, и внешняя политика (должны же у большого Союза быть союзники-сателлиты), и многое другое.
Бюрократия. Она его связывает по рукам и ногам. Кроме него есть силы финансовые, которые реальной власти не имеют, или имеют но власть потенциальную. Кому охота рушить всю сложившуюся систему, если ее можно заставить работать на себя.))) Он и.о. короля, но и недоброжелателей и конкурентов хватает. Если слишком высунуться, то могут и голову оттяпать. Ибо побоится, что короля подменит. А про войну... Ты увидишь какова роль инквизиции в войне. В следующих частях.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 13.11.2011, 18:38
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Итог. Если ты не прочитал всего цикла, говорить не о чем.
Опять же, к Мартину нет таких претензий даже на момент прочтения только Игры престолов. И, честно, я сильно сомневаюсь, что у старины Джо в финале трилогии такие дикие, и при том логичные твисты, которые ответили бы на все претензии к реализму -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 13.11.2011, 20:27
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И, честно, я сильно сомневаюсь, что у старины Джо в финале трилогии такие дикие, и при том логичные твисты, которые ответили бы на все претензии к реализму -)
Мартина я уже слишком давно читал, чтобы так легко сравнивать. Но! У Джо не так все затянуто. Джо это не летопись, а приключение. Джо очень бодро читается, а Мартин мне показался слегка занудным. Итог: Это совсем разные по цели вещи и их сравнивать глупо. К тому же Джо уже закончил, а Мартин еще нет. Объем по % надо сравнивать, а не по частям. Плюс с логикой и реализмом у Мартина уже разбирались. Косяков хватает. Вроде даже в МФ статья была.)) короче каждому свое. Кто то любит свиной хрящик, кому то комиксы, а кто без ума от исторических летописей. Прочитаешь весь цикл, поделишься впечатлениями, вот тогда поговорим. А сомневаться или верить дело не благодарное.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 13.11.2011, 21:38
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Итак, Сильверу.
Я действительно рассуждаю с точки зрения европейского средневековья, потому что Аберкромби активно использует термины и антураж именно этой эпохи. Средневековая система реально работала на протяжении тысячи лет. Потому что подходила условиям, в которых существовала. Мир же, описанный у Аберкромби, пожалуй, больше похож на Новое (если не Новейшее) время в средневековом антураже.
Если судить Союз по правилам Нового времени, если в Союзе абсолютизм, то странности с ролью дворян немного сглаживаются, но возникают другие. Ведь технологий, позволивших завершиться средневековью (огнестрельного оружия, например), здесь нет. (А шпаги почему-то есть.) Опять же, даже при абсолютизме нужны были серьёзные основания даже для ареста и заключения в Бастилию знатного человека. Вокруг были знатные семейства, способные в случае кровной обиды поднять мятеж или устроить заговор.
Цитата:
Потому что инквизиция это по сути служба безопасности короля, плюс еще главный рычаг управления народными массами, которая исходя из противостояния купечеству может быть единственным рычагом сдерживания децентрализации и сепаратизма связанных с обеднением короля и усилением частного капитала. Тут по сути мы имеем показательный процесс, главная цель которого - политическая, а не прикладная. А верховный судья фигура скорее номинальная. Он имеет вес, но Инквизиция структура имеющая свободу действий и по ходу подчиняющаяся только королю. Так зачем им судья? Их деятельность параллельна. И именно для показательной самостоятельности инквизиции акция и была проведена. Дабы показать всем, кто хозяин.
Не спорю, что арест показательный. Хотя процесса как такового и не было - Реус и Тойфель просто "исчезли". (почему-то процесс был только над купцами, а не над казначеем, который фигура-то поважнее).
Но в чьих это интересах? Служба безопасности короля - вот этого короля? Они будут убивать и умирать за его полудохлое величество?
В мире Аберкромби я упорно не вижу, кто правит государством. Всё как-то само работает, без напоминаний. Даже инквизиторы ловят и пытают как будто по инерции, по привычке. Ведь король им никаких приказов не даёт. Ради кого они потеют, и, что уж говорить, рискуют?
Сульт что-то рассуждал о классовой борьбе дворян с купцами, но разве все инквизиторы - дворяне? И чем отличаются местные дворяне от служилых мещан, если у них, похоже, даже земли нет?

Что касается убийства Глокты - судя по "тёмности" мира Аберкромби, найти здесь наёмного убийцу проще, чем хорошего портного или сапожника. Прибавим к этому, что средневековый человек был не таким эгоистом, как современный - он умел умирать за свой род или свою веру. Так что подошёл бы и обиженный родственник Тойфеля, вершащий кровную месть.
Цитата:
Вспомним, что при раздаче земель монархом ключевую роль в опр. исторические периоды - играла служба. Вест вообще по сути дворянин по выслуге. Как при Петре выделяли из народа офицеров, так и тут. Джезель же хочет продвинуться по карьерной лестнице, а у дворян служба государю всегда была приоритетной в данном вопросе.
Безусловно, дворянам за службу должна даваться земля. А даётся ли она у Аберкромби? Вест уже много лет на службе, уже воевал и прославился, уже вхож к главе армии, который фактически решает дела за короля - а до сих пор не дворянин и, насколько я понял, не имеет земли. Он не рыцарь - вассал короля, он солдат, служащий за деньги. Похоже, у них там обычная современная контрактная армия, а не средневековая дружина. Выше чин, больше жалование. Я даже не заметил, чтобы у Веста или Джезаля был оруженосец или денщик из простолюдинов.
Цитата:
У Аберкромби делегация от кого? От северян варваров. Чего ты хочешь? Учитывая ставку на поединок могло и сработать. Это не средневековая Европа. От варваров ничего другого ждать и не приходилось. Цель была напугать и убить короля, а не вести переговоры. Цель - создать раскол и есть по частям, а не устроить блицкриг.
Здесь я хочу отвлечься на одну интересную вещь.
Книга Аберкромби не только кончается "на самом интересном месте". Она ещё и начинается как будто с середины! У героев есть события в недавнем прошлом, которые требуют объяснения. Например, кто такие Ищейка и компания, и какие у них связи с Логеном. Судя по кратким воспоминаниям, он их победил на каких-то поединках для Бетода. А судя по тому, что посол Бетода нарывался на поединок, это какой-то ритуальный способ решения споров между кланами на Севере. Наверное, наподобие того, что описано у Пирса Энтони в "Сосе-верёвке": чей боец победил, тот и забирает приз, без всякой войны.
К сожалению, эту подробность, которая, видимо, была в голове автора, приходится вычислять окольными способами - напрямую он о ней - по крайней мере, насколько помню первый том - не упомянул.
Это всё же слабо извиняет Бетода. Не настолько же он "чайник", чтобы полагать, будто в Союзе есть такой же обычай. Наверняка рубились с Союзом и прежде не раз, должны иметь о нём представление. И делегацию надо было послать посолиднее, король всё-таки.

Цитата:
Очень похоже на Древний Рим. Логика разложившегося общества. Чего ты хотел? Все очень оправдано написано.
По поводу сравнения с древним Римом. В древнем Риме большой властью обладали военные - преторианцы, которые, если Император оказывался слабоват, могли возвести на его место своего генерала или просто симпатичного сенатора. В Союзе король - полуживой маразматик. Почему его до сих пор не сверг ни один из генералов, ни любой из наследников, ни тот же архилектор Сульт - удивительно. И не похоже, чтобы военные вообще беспокоились о судьбе отечества и профпригодности Верховного Главнокомандующего.
Древний Рим - это арена постоянных гражданских войн и переворотов. Здесь успешный полководец запросто провозглашал себя Императором - если не Рима, то Британии или Галлии. Союз же - наследственная монархия, больше похожая на абсолютизм Нового времени.
Цитата:
Цель была не получить Инглию. А немного другая. Цель была политической акцией расшатать основы политического строя врага. Северный король должен воевать. Это политика варваров. Но если Инглию он итак бы получил, то вести войну на юге северянам было трудно. А ты мыслишь категориями современности и цивила.
Навряд ли Бетод что-то думал о политическом устройстве Союза. Бетод, судя по его попыткам посылать на переговоры поединщика, имеет о Союзе совершенно клюквенные представления.
Это ещё одна из проблем книги. Ключевые фигуры - не главные герои, а персонажи, которые почти не появляются в кадре. Мы вынуждены судить о Бетоде по 1-2 эпизодам, где он появляется, да по обрывкам воспоминаний Логена - явно предвзятого. Насколько он варвар и насколько умён, и что ему известно о Союзе? Это важно для понимания книги, и этого в книге нет.
Вообще, как раз с точки зрения средневекового варвара, самая правильная политика - придти с оружием и сказать "Кошелёк или жизнь". Или даже не говорить, а взять и то, и другое. Я бы скорее ожидал, что Бетод пойдёт и разграбит Инглию, а потом с позиции победителя заставит Союз его признать.


Что касается Баяза и "ниточек над персонажами". Ясно, что он выбирает и обрабатывает некоторых героев. Но он почему-то обрабатывает героев, изначально заявленных как главные. Это вызывает ощущение, что "персонаж исполняет волю автора". Кроме того, если причины, зачем ему нужна Ферро, ещё более-менее ясны, то зачем ему нужен был именно Глокта? И почему Сульт, "читая мысли автора", тоже отправляет Глокту на юг? Не скажу, что это жуткий ляп и недопустимо, но я не люблю чувствовать "руку автора" за действиями героев. Мелочь, а неприятно.

Немного хорошего для компенсации. Мне понравились некоторые персонажи.
Мне понравился Логен. Хотя автор и пытается нагнетать вокруг него атмосферу "Это великий убийца, он страшный человек" - на самом деле, Логен выглядит простым старым солдатом с добродушной жизненной философией. Понимающий, что надо спасать друзей, например.
Мне понравился Баяз - опять же, своим жизнерадостным нравом.
Они подкупают уже тем, что, в отличие от большинства героев, мало лаются и не пытаются испортить отношения со всеми вокруг. Остальные герои постоянно скандалят, презирают и ругают друг друга, даже Арди песочит своего возлюбленного почём зря. В книге атмосфера не столько "тёмная", сколько брезгливо-презрительная: все обо всех думают плохо, говорят плохо, презирают и ненавидят.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 13.11.2011, 21:54
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Мартина я уже слишком давно читал, чтобы так легко сравнивать. Но! У Джо не так все затянуто. Джо это не летопись, а приключение. Джо очень бодро читается, а Мартин мне показался слегка занудным. Итог: Это совсем разные по цели вещи и их сравнивать глупо. К тому же Джо уже закончил, а Мартин еще нет. Объем по % надо сравнивать, а не по частям. Плюс с логикой и реализмом у Мартина уже разбирались. Косяков хватает. Вроде даже в МФ статья была.)) короче каждому свое. Кто то любит свиной хрящик, кому то комиксы, а кто без ума от исторических летописей. Прочитаешь весь цикл, поделишься впечатлениями, вот тогда поговорим. А сомневаться или верить дело не благодарное.
Ну так то, что Мартин более объемен говорит снова в мою пользу. Значит еще меньший процент от саги у Мартина уже не вызывает нареканий тех, которые вызывает бОльший процент саги Джо. И нарушения логики и реализма у Мартина есть, но они не такие вопиющие, как у Джо -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 16.11.2011, 07:36
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Robin Pack, в своем ответе Сильверу ты упустил главное.
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Если ты не прочитал всего цикла, говорить не о чем. Если прочитал, странно, что не понял причин и мотивов.
И немного от себя... Пусть в авторском мире сражаются на шпагах, инквизицией называют тайную полицию и непонятно, как управляется страна. С тем же успехом там могли бы сражаться на световых мечах и не развивать науку за десятки тысяч лет. Не в этом козырь Аберкромби. Персонажи; своеобразный, полный иронии и черного юмора авторский стиль повествования; мораль (да-да, та самая старомодная мораль!) - вот те вещи, которые вызывают у меня восхищение его книгами. Кстати, "Герои" и "Лучше подавать холодной" понравились мне даже по больше, чем "Первый закон".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 17.11.2011, 07:20
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Robin Pack, в своем ответе Сильверу ты упустил главное.
потому что этого не упусти йа!

Цитата:
Опять же, к Мартину нет таких претензий даже на момент прочтения только Игры престолов. И, честно, я сильно сомневаюсь, что у старины Джо в финале трилогии такие дикие, и при том логичные твисты, которые ответили бы на все претензии к реализму -)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 04.02.2012, 21:29
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Зан дан Глокта, искалеченный и измученный жизнью старикашка-инквизитор
эммммммм
по книге ему 35 лет....
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 05.02.2012, 18:15
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Al Bundy,
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И, честно, я сильно сомневаюсь, что у старины Джо в финале трилогии такие дикие, и при том логичные твисты, которые ответили бы на все претензии к реализму -)
Вот как прочитаешь, так и поговорим. Пока это все гипотезы.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Значит еще меньший процент от саги у Мартина уже не вызывает нареканий тех
Говорит ли это в пользу? Не уверен. Ошибки - есть ошибки. А если они миросоставляющие то о чем речь? А тягомотина слабодинамичного текста не способствует их умышленному поиску. На вкус и цвет товарища нет. Были ли Твисты у Мартина? Вкусовщина. Мне удалось предвидеть очень и очень многое. У Аберкромби тоже, но не так. А кое-что и вовсе у Мартина рояльно. Что наводит на нехорошие мысли. Например рояльны ожившие покойнички.

Арчи сказал главное.))
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
по книге ему 35 лет....
Биологически он уже глубокий дряхлый старик.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 05.02.2012, 18:36
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
И нарушения логики и реализма у Мартина есть, но они не такие вопиющие, как у Джо -)
Да ладно, вспомни внезапную тупость рабовладельцев, отдавших Дейнерис кучу рабов-воинов без гарантии уйти от нее целыми. По-моему - роялище. Все не без греха.
Кстати, Робин не так давно задал интересный вопрос. В книге инквизиция исполняет несколько другую роль, чем в нашей реальности. Занимается преступлениями, изыскивает виновников дыр в бюджете. Иквизитор с латыни - следователь, возможно автор просто употребил термин буквально. Другое дело - а на фига в трилогии латинские слова? Хотя, столько фэнтези этим грешит, что и не упомнишь.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 05.02.2012, 18:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Al Bundy,
Вот как прочитаешь
Сомневаюсь, ибо он плохо пишет -)

Цитата:
Говорит ли это в пользу?
Разумеется, если мы пытаемся установить число косяков, которых Джо в меньшем объеме уже наделал больше, чем Мартин в большем

Цитата:
А если они миросоставляющие то о чем речь?
Вот у Джо как раз такие. А у Мартина местечковые как правило - танцы в доспехах, нелогичные решения третьеплановых персонажей, etc.

Цитата:
А тягомотина слабодинамичного текста не способствует их умышленному поиску.
Это субъективно слишком, для меня не тягомотный, а Джо из-за своей жажды приключенствовать, скорее, детский

Цитата:
Например рояльны ожившие покойнички.
Это он уже к пятому тому съехал с катушек, и то, не выглядит таким дурацким, как первая книжка Джо

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Да ладно, вспомни внезапную тупость рабовладельцев, отдавших Дейнерис кучу рабов-воинов без гарантии уйти от нее целыми.
Когда их дракончики потом жгли или где? В любом случае, это не сюжетообразующий, не мирообразующий, а локальный косяк. Без него лучше, с ним несмертельно, i suppouse
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 05.02.2012, 19:21
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - банди:
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Когда их дракончики потом жгли или где? В любом случае, это не сюжетообразующий, не мирообразующий, а локальный косяк.
Нет, я имею ввиду экономическую стратегию. Вот когда наркоторговцы продают товар, они барыжат со стволами, чтобы покупатель их не нагрел. Торгаши в книге были самоубийцами, ибо не застраховали свои жизни от армии собственноручно выращенной армии.
А вот локальный ли это косяк - не знаю, я пока только 4-ю читаю. Но автор дает понять - это и есть армия, с которой Дени вторгнется в Семь Королевств. Так считаю.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 23.02.2012, 17:32
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Добрый всем день. Подскажите кто знает, когда планируются к выходу, если планируются вообще, новые книги Аберкромби - Best Served Cold и Heroes. Их тяжело конечно назвать новыми, но я имею ввиду издательства на русском языке. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 24.02.2012, 21:20
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ибо он плохо пишет -)
Либо троллинг либо твое ИМХО. Плохо и хорошо слишком относительные категории, чтобы ими так просто кидаться. Инфантилизмом попахивает.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
число косяков, которых Джо в меньшем объеме уже наделал больше, чем Мартин в большем
Чем мерить косяки будем? Не всегда количество и качество сопоставимы. Бредовый подход. Это тебе не удельную ошибку считать.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А у Мартина местечковые как правило
Ты видимо очень любишь Мартина.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Это субъективно слишком,
Тогда что ты мне пытаешься доказать?) ИМХО? У меня свое есть. Твое мнение на то и твое. Остальные могут свое составить.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
то он уже к пятому тому съехал с катушек
Это его оправдывает?
П.С. Давно уже понял, что объяснять тебе что-то и спорить о чем-то бесполезно. Надеюсь ты тоже поймешь, что твое мнение не есть истина в первой инстанции или во всяком случае ты не сможешь убедить всех вокруг, что это так. Итог! Давай выражать свое имхо без унылого толстого троллинга и попыток показать, какой взрослый у тебя кругозор. Это итак будет ясно по многим пунктам. Специально подчеркивать это несколько странно. Говорить, что известный и уважаемый автор не умеет писать по меньшей мере глупо. Смотря по сравнению с кем. С тобой или мной, сомневаюсь. Если сравниваешь с кем-то великим, так и пиши. Если ты имел ввиду Мартина, то лучше бы выбрал кого-нибудь по авторитетнее. Не смотрится Мартин лютой "Пандой", хоть и заслуги его на поприще писательства весьма значительны. Поэтому и в сравнении не получается воспринять. Это все равно как сравнить забойный панк аля Offspring и хороший клубняк. Разные ниши. И на разный вкус. Но до венских классиков им очень далеко.

Reddevil26, увы не знаю. Был бы тут Арчи.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 24.02.2012, 21:30
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Плохо и хорошо слишком относительные категории, чтобы ими так просто кидаться.
Вопрос о чем был, о том, буду ли я читать дальше - само собой про плохо это имхо, но в конкретном случае определяющее

Цитата:
Чем мерить косяки будем? Не всегда количество и качество сопоставимы. Бредовый подход. Это тебе не удельную ошибку считать.
Ну вон там Робин Пак, емнип, частично перечислял косяки. У Джо они серьезные - в работе системы, мира, такие, которых у Мартина нет. Там, где у последнего годный бэкграунд, у Джо пустота.

Цитата:
Ты видимо очень любишь Мартина.
Отнюдь, к нему куча претензий

Цитата:
Это его оправдывает?
В моих глазах, пока я пятую книгу не прочитал, да =) Ну и потом, разумеется есть громадная разница между писателем, написавшем четыре хорошие книги и лишь затем одну плохую и писателем, сразу написавшем плохую

Цитата:
П.С. Давно уже понял, что объяснять тебе что-то и спорить о чем-то бесполезно.
Вряд ли это можно назвать пониманием. Объяснять мне не бесполезно, бесполезно что-то втолковывать без аргументации. "Прочитай дальше" не является аргументацией, я оценивал конкретное творение и стайл автора - по его первой книге. Почему я должен для оценки читать дальше?

Цитата:
Если ты имел ввиду Мартина, то лучше бы выбрал кого-нибудь по авторитетнее.
Кого?
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 24.02.2012, 21:44
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Кого?
Это уже к тебе.) Это же твое мнение.)) Я чужое ИМХО ценю и уважаю. Хоть бы кого-нибудь привел.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Почему я должен для оценки читать дальше?
Повторюсь. Многие косяки по моему ИМХО исчезают с прочтением последующих книг. Все равно как фильм оценивать не по началу, а целиком. Это же логично.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Объяснять мне не бесполезно, бесполезно что-то втолковывать без аргументации.
Видимо плохо стараюсь. Твое дело. Но Аберкромби нужно читать именно так. Иначе связность теряется. Не для сериалов он видимо писал.)
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
вон там Робин Пак, емнип, частично перечислял
А Арчи ему ответил. Читать надо целиком, а не кусками.))
В порядке оффтопа. А что такое "емнип"? Можно в публичку.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 24.02.2012, 21:51
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Хоть бы кого-нибудь привел.
Так я-то чо, ты же говоришь, что Мартин не лучший в жанре -) Я фэнтези лучше, чем у него, не знаю

Цитата:
Повторюсь. Многие косяки по моему ИМХО исчезают с прочтением последующих книг. Все равно как фильм оценивать не по началу, а целиком. Это же логично.
Больше подходит аналогия с сиквелом, мол, нельзя первую часть оценить, не посмотрев вторую - вот это уже не особо логично.

Цитата:
А Арчи ему ответил.
Какой Арчи? Ему ж ты отвечал -) И нет, не убедил, снова плохо стараешься :\

емнип
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 27.02.2012, 20:20
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Я фэнтези лучше, чем у него, не знаю
Ле Гуин? Дело вкуса опять же. Мне вот трехтомник дозоров Лукьяненко и то больше Мартина нравится. Даже больше Аберкромби наверное.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Ему ж ты отвечал -)
Арчи отвечал Робину на пост про ляпы первого тома. А до этого там общая беседа шла. За "емнип" спасибо. Просветился.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.