Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.09.2011, 12:00
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
более-менее приличная фантастика, те же Олди, которая могла бы быть интересной на западе, недостаточно популярна у нас
Мне вот интересно какое влияние уровень популярности автора у нас имеет на решение западного издателя издавать или не издавать. Кто в курсе, поясните пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а про фентОзи с Лемом вообще было бесполезно разговаривать - в щебёнку разносил
Слыхал, что он одобрил Гуситскую трилогию.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.09.2011, 13:09
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Тут есть конечно и другая сторона, что более-менее приличная фантастика, те же Олди, которая могла бы быть интересной на западе, недостаточно популярна у нас. А то что сверхпопулярно у нас нет смысла вывозить, там своего хватает.
Ну, в Европе Олдей кое-как издают, поляки активно их читают, книги Марины и Сергея Дяченко готовятся к выходу в Америке, за Перумова и Лукьяненко молчу, это те за кого знаю. Про зарубежное УГ сказал Jur. Из зарубежной фантастики мы видим более менее читабельную а говно к нам просто не доходит потому как и на хорошую зарубежную фантастику не особо читателей находится. Вот и сравниваем мы признанных западных авторов со всей русскоязычной фантастикой, у которой есть еще одна проблема – напечататься может каждый дурак что увеличивает процент бездарностей среди писателей, среди которых мы просто не замечаем наших достойных фантастов. Да и у соседа всегда жена симпатичнее, чем своя.
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Мне вот интересно какое влияние уровень популярности автора у нас имеет на решение западного издателя издавать или не издавать.
Как минимум в Европе это Еврокон, пожалуй наверное самый простой способ про себя заявить за рубежом.

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 26.09.2011 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.09.2011, 13:19
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
а говно к нам просто не доходит
.:БЛИЗНЕЦ:., почему же, всякие вархаммеры, форготтен риалмсы и стар ворсы активно импортируются.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.09.2011, 13:35
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
.:БЛИЗНЕЦ:., почему же, всякие вархаммеры, форготтен риалмсы и стар ворсы активно импортируются.
Это уже немного другой раздел фантастики. Межавторские проекты где за основу взят уже готовый мир - игра/кино, где до выхода книги уже по умолчанию есть свои фанаты. Коммерческий проект-паразит рассчитанный на фанов готовых покупать все что угодно лишь бы было название любимого мира. Таких фанов и у нас и у них хватает. И это будет издаваться потому что есть спрос.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.09.2011, 15:06
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Слыхал, что он одобрил Гуситскую трилогию.
должны быть весомые аргументы
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.09.2011, 15:09
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Я бы поставил вопрос по другому. Если наша фантастика такая хорошая, то почему она не переводится еще на 10-20-30 языков? Почему она даже банально на английский не переводится?
Потому что она англоязычной аудитории совершенно не нужна. Можно конечно что-то кукарекать о непереводимости, колорите, наших реалиях. Но на деле западному читателю, гораздо более зажратому хорошей фантастикой, она не нужна из-за своей вторичности.
Тут есть конечно и другая сторона, что более-менее приличная фантастика, те же Олди, которая могла бы быть интересной на западе, недостаточно популярна у нас. А то что сверхпопулярно у нас нет смысла вывозить, там своего хватает.
"Если не популярно, значит плохое, а если популярно, значит хорошее" - это немного наивная позиция.
На самом деле, всё намного проще. Россия - медиаглубинка. Авторы становятся "интересны" читателю не сами по себе, их кто-то продвигает, распространяет информацию о них, проводит презентации. Влияния и возможностей английских и американских издательств, кинокомпаний, музыкальных лейблов хватает, чтобы продвигать свой продукт за рубежом. Возможностей Эксмо и АСТ хватает от силы на СНГ и ближнее зарубежье.
Если бы российская фантастика была вторичной и неинтересной, её бы ругали на западе. А о ней вообще не знают! Расскажешь, что она есть - удивляются, спрашивают, где почитать. Откуда взяться спросу, если нет информации о продукте? То же касается музыки. Показал я как-то западному парню Mechanical Poet, он обыскался, где купить-скачать. С литературой ещё хуже, ведь она должна быть переведена.

Всё зиждется только на этом. Все ваши оригинальные и высокодуховные фантасты - медиапродукт. На западе умеют продавать медиапродукт на экспорт, у нас нет. И ни с какой крутизной и "вторичностью" это не связано.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.09.2011, 15:30
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO,
Цитата:
в одном я с ним согласен: читать следуeт только проверенное временем. Чтобы адекватно воспринимать современную литературу, нужно знать огромное количество литературы старой
Кто должен проверять временем, если читать только уже проверенное? Или так: пусть другие(масса, пипл, быдло...) читает, если долгое время читается/звучит/ на слуху, то так уж и быть, Я соизволю привлечь свое внимание? у меня такое мнение складывается.
А читать старое приходится. Иначе как придти к новому?)))) Классику знают и читают все. Не всЁ, но как минимум что-то."Нельзя объять необъятное"
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.09.2011, 15:51
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
седой, некорректный вопрос о должности, слишком сильная модальность. К настоящему моменту написано большое количество книг, если не сказать ОГРОМНОЕ. Не следует плодить сущности без надобности. Есть литературная критика, есть философия и есть моя голова.
1.Смотрю биографию автора и знакомлюсь со списком произведений.
2.Смотрю что и в каких условиях было написано, а также как называется та область хрени, куда этого автора запихивают.
3.Знакомлюсь с воззрениями автора.
4.Читаю выбранное произведение.
5.Читаю несколько анализов произведения.

Очевидно, что классиками становятся не просто так. Не существует в мире искусства такой фигуры, которая бы вошла в классику за счёт одного лишь медийного разувания и преувеличения заслуг. Писали всегда, читали всегда, графоманы вылетали всегда (если не добивались хотя бы славы Герострата).

Пусть какой-нибудь Андре Жид оставляет меня равнодушным, т.к. его произведение не заставляет меня думать или смеяться, но интерес для меня представляет его роль в истории литературы. Вы, наверное, понимаете, что говорить о Камше или Перумове в контексте Мировой Литературы просто смешно. Или не понимаете?

Можно сколь угодно выстраивать своё любимое сослагательное наклонение "а если, а если, а в будущем" и т.д. Оно не подтвердится, если не будет прогноза, к тому же ни один прогноз не может являться 100% верным.

А необъятного не существует. Бесконечность - это чисто математическое понятие, которое к реальному миру не имеет никакого отношения.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.09.2011, 16:00
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
MAXHO, не для всех такая модель подходит. Это подход с точки зрения аналитика. Большинство читателей читают то, что посоветовали/на слуху. А в контексте Мировой Литературы у фантастики место Золушки.
Что до Камши(не Люблю) с Перумовым... Из наших кажется в мире известны АБС, да чуть Ефремов... Что ограничимся ими и все? Остальные места под солнцем еще не завоевали/заслужили...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.09.2011, 16:13
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
седой, лично видела в книжном магазине в Англии "Метро 2033".
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.09.2011, 16:16
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
седой, лично видела в книжном магазине в Англии "Метро 2033".
Это плейсмент, игра же есть, а ее поставляют и заграницу
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.09.2011, 16:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
седой, ограничимся тем, что писать надо хорошо. А писать увлекательно - это мелочь.
Что-то вроде парадных одежд священника для большего воздействия на публику. Но если публика идёт в храм для того, чтобы просто попялиться на одежды священника, то что можно сказать об этой публике?
Да и священник оказывается ослом, если этого не понимает.

Я тоже могу взять на пробу автора, которого посоветуют, но чаще советуюсь со своим другом, у которого под одни только книги дома отведена целая комната. Думаю, что не надо объяснять причину, по которой его мнение имеет для меня вес.

А читают пусть что угодно, хоть Юлию Шилову или Чингиза Абдулаева. Я сразу оговорился, что меня очень сложно "пробить", а со временем становится всё сложнее и сложнее.
К примеру я не перевариваю Дюма (обоих), но это же Дюма..
А Перумова, Зорича, Азимова, Нортон и прочих шутников я тоже не перевариваю, но это всего лишь Перумов, Зорич, Азимов, Нортон и прочие шутники.

И да, чёрт возьми, мне нравится аналитическая точка зрения. И в её защиту я приведу ещё один аргумент: она является последовательной.

Многих это отталкивает, поэтому эти самые многие готовы мыслить по принципу Данте: "Экскурсию по Аду устраивает Вергилий, потому что он мой любимый поэт, а экскурсию по Раю устраивает Беатричче, потому что она моя любимая женщина"

Вот Марго совсем не стесняясь говорит форумчанам практически в лоб: большинство авторов - не писатели, а копирайтеры. И я с ним полностью согласен.
Пора бы уж признаться-то
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.09.2011, 16:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Что-то вроде парадных одежд священника для большего воздействия на публику. Но если публика идёт в храм для того, чтобы просто попялиться на одежды священника, то что можно сказать об этой публике?
Только то, что ее смогли привлечь. Дальше сами разберутся. Также и с книгами. Сколько людей еще в школе забили на чтение, потому что их в шестом классе или в пятом классе попытались напичкать Гомером? Чтение это навык.
Цитата:
Да и священник оказывается ослом, если этого не понимает.
Глупому все равно, а умный воспользуется.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.09.2011, 16:54
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Глупому все равно, а умный воспользуется.
грядёт библейский срач, т.к. ещё в Писании приводился парадокс о том, что умными как правило называют всего лишь хитрых.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Также и с книгами. Сколько людей еще в школе забили на чтение, потому что их в шестом классе или в пятом классе попытались напичкать Гомером? Чтение это навык.
Меня до сих пор не покидает мысль о том, что классику в школе проходят для того, чтобы её потом не читали.
И фантастику в школе тоже проходят, хотя выборочно. Она-то у учеников отвращения не вызывает.
Дарелл, Булычёв и Толкиен ("Хоббит") по крайней мере у меня в школьной программе были. Хотя если говорить об элементах фантастического, то их и в классике полно
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.09.2011, 17:08
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
MAXHO, А какого даррела? Что старший, что младший фантастикой не заниамались. У нас вообще в школьной программе 10-11 класса зарубежных писателей не было. И я не сказал бы что мы от этого выиграли. Видимо наше руководство считало фантастику пустым направлением.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.09.2011, 17:09
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
ограничимся тем, что писать надо хорошо.
Великолепно! Осталось определить что значит хорошо. Кому-то и Майер - Маркес.
И потом лучше все-же читать Громыко, чем не читать ничего.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.09.2011, 17:10
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Хорошая у вас школьная программа была! :) У нас вот из фантастики был только Замятин со своим "Мы" в 11-м классе. А, ну еще "Мастер и Маргарита", если это фантастика. Так вот, Замятина мы в том возрасте воспринимали уже осмысленно, да и преподавательница была хорошая, так что вкус к "сложной" фантастике не отбила. К сожалению, классике в лице Льва Николаевича сотоварищи так не повезло.
Мне у советских авторов нравилось, как они ученых описывают. Такая романтика! Правда, они несколько идеализированы (ибо чересчур часто среди них встречаются гении, в обычной научной жизни серых трудяг-мышек куда как больше), но как захватывающе это читалось :) Из современных авторов ни у кого такого не вспомню, романтика сейчас другая.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.09.2011, 17:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
metos, "Говорящий свёрток" Дарелла определённо относится к школе гоголевского натурализма, да)

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Великолепно! Осталось определить что значит хорошо. Кому-то и Майер - Маркес.
И потом лучше все-же читать Громыко, чем не читать ничего.
уж лучше спать одному, чем с кем попало
Уж лучше не торчать ни на чём, чем жрать холинолитики.
Уж лучше не бухать вообще, чем бухать боярышник и гербатон.
я и не запрещаю читать Громыко, я запрещаю всего лишь ей восторгаться)
Почему? Потому что за кучей издательского мусора теряется литература сама по себе. Советская техническая интеллигенция восторгалась Галичем, а Высоцкого считала приблатнённым пошляком (цитирую "Копейку"), и от этого очень многое теряла.
В конце концов что значит "кому и Майер - Маркес"? Если нет осознания той причины, по которой в мировой литературе остаются Толстые, но не Кукольники, то не будет никакого чтения. Будет бесцельное поглощение бумажного потока. Тоже, конечно, способ отдохнуть в меру своей испорченности, но с тем же успехом можно и мячик в стенку покидать или голливудское кинцо посмотреть, или с котёнком поиграть. Всего лишь способ и всего лишь отдохнуть.

А уж что раздувают из себя авторы а-ля Никитин! Какая апелляция к псевдонаучности и якобы глубоким мыслям.
Окститесь. Не может такое количество народу хорошо писать. Тем более в ТАКИХ масштабах
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Из современных авторов ни у кого такого не вспомню, романтика сейчас другая.
По идее к современке можно отнести всё, начиная с модернизма. Это всего лишь вопрос периодизации
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
романтика сейчас другая.
она либо есть, либо её нет
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 18:05.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.09.2011, 17:53
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
MAXHO, Ты знаешь, по мне любой источник информации все-же лучше чем отсутствие оного. Взять того же Круза, помимо бреда про отстрел зомбей, получаешь еще и немало информации по стрелковому оружию (даже если это слегка раздражает) читая НФ так-же получаешь какую-то информацию. И при наборе некой критической массы, и достаточном количестве источников, даже в самой тупой голове что-то все-же задержится. Даже описания кавайных вампиров, и те не совсем бесполезны, какие-то осколки реальных мифов все-же присутствуют. И уж как минимум, регулярное чтение большого количества книг, учит правильно, и относительно литературно выражать свои мысли.
Как-то так
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 26.09.2011 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.09.2011, 18:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
прекрасно. Но что мешает обратиться к более достоверным и информативным источникам, нежели беллетристика? Пользы от них куда больше.
Интересуйся человек стрелоквым оружием, он бы обратился к истории этого оружия. А если вместо этого он покупает очередной том про отстрел зомбей, то значит, что хреново он оружием интересуется. Его больше беспокоит отстрел зомбей, а не устройство противотанкового пулемёта Владимирова.

С мифами - та же колбаса. Как говорил мой друг: чтобы писать современную фантастику нужно совершенно ни в чём не разбираться. И получаем перлы в духе "Тарзана" - обезьяночеловек оказывается галантнее джентльмена, а воздух от жары загустевает.
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
регулярное чтение большого количества книг, учит правильно, и относительно литературно выражать свои мысли.
особенно если книги эти являются дамскими романами, в которых литературные негры наделали кучу случайных или намеренных ляпов в духе
"он стал подниматься по лестнице, прижимаясь к ней губами"
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 26.09.2011 в 18:06.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.