Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.06.2016, 01:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: В.О.П. из 8 "Г" - Барановая революция или Deus ex machina

В.О.П. из 8 "Г" - Барановая революция или Deus ex machina
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2016, 13:27
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2016, 21:12
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Никогда бы сознательно такое для чтения не выбрала. Овцы, бараны... и читать принялась без настроения, едва не засыпая. Но ведь втянулась. И проснулась и взбадриваться начала. До сих пор не понимаю, чем это Вы меня, автор, в рассказик затянули. Баранья жизнь, бараньи сны, барашкина любовь... Тепло, уютно, бодренько. Заметьте, тщательно избегаю слова – юмор. Необычненько – однозначно.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2016, 21:39
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
До сих пор не понимаю, чем это Вы меня, автор, в рассказик затянули. Баранья жизнь, бараньи сны, барашкина любовь... Тепло, уютно, бодренько. Заметьте, тщательно избегаю слова – юмор. Необычненько – однозначно.
Спасибо за отзыв!
Я волновался, что вообще никого не затяну, смотрю — никто не читает и не отзывается. Рад, что удалось вызвать приятные впечатления.
И ещё раз спасибо, что откликнулись, теперь мне поспокойнее
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2016, 00:11
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Странно, что отзывов мало. Очень, как сказал Дымка, необычненько. Я периодически улыбалась, особенно удивившись конопле в таком милом рассказе))))

Чудесные барашки, и все, как одна героические что ли. Ну, по-своему, по-бараньи.
Жаль кастратов. И Дольку. А Клашу не очень-она счастливой того... Умерла((

Спасибо вам, автор! Очень милый рассказ.

И еще кое-что... Джордж, не вы ли это??? Горы - я теперь как про них читаю, сразу вас вижу)
Или Светланка?
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2016, 09:26
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Судьба данного рассказа стала вызывать у меня беспокойство. Хотел написать Вам на выходных, да вижу, стоит поторопиться. Поэтому извините, обрывочность мысли будет в наличии.
Конечно, каждый читатель видит то, что видит. Я, говоря откровенно, не обнаружил здесь милой истории о барашках. Доходим до фразы: «Что такое овца, как они должны себя вести, на что должны надеяться и так далее». И о баранах можно забыть. Аллегория полюбилась автору. Бараны тут совершенно не при чём. Автор решил разом создать картинку общества людского, да ещё втиснуть в рамки минирассказа. Получилось очень хорошо. Я вот прочитал, а затем размышлял над сказанным Вами. По-моему, весьма любопытная философская притча. На данном блице есть несколько рассказов-размышлений, Вы явно расширили список. Загнули сильно. Бог из машины по тексту. Соседка Любка как явление Deus ex machina есть круто, но …. Надеюсь, не шокирую Вас откровением. Томик трагедий Еврипида не лежит у меня на прикроватной тумбочке, не перечитываю оные вечером перед сном. Ограничился вузовской программой. Если Вы читаете его в оригинале, пож-та, сообщите об этом мягко, дабы не травмировать психику вашего читателя, т.е. меня.
Иными словами, граждане читатели! Этот рассказ не о баранах и овцах! Пишу это, чтобы рассказ не попал в категорию милой сказочки про овечек.
Автор, если что, я в вашем распоряжении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2016, 10:13
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Павел Лец Посмотреть сообщение
Судьба данного рассказа стала вызывать у меня беспокойство. Хотел написать Вам на выходных, да вижу, стоит поторопиться. Поэтому извините, обрывочность мысли будет в наличии.
Конечно, каждый читатель видит то, что видит. Я, говоря откровенно, не обнаружил здесь милой истории о барашках. Доходим до фразы: «Что такое овца, как они должны себя вести, на что должны надеяться и так далее». И о баранах можно забыть. Аллегория полюбилась автору. Бараны тут совершенно не при чём. Автор решил разом создать картинку общества людского, да ещё втиснуть в рамки минирассказа. Получилось очень хорошо. Я вот прочитал, а затем размышлял над сказанным Вами. По-моему, весьма любопытная философская притча. На данном блице есть несколько рассказов-размышлений, Вы явно расширили список. Загнули сильно. Бог из машины по тексту. Соседка Любка как явление Deus ex machina есть круто, но …. Надеюсь, не шокирую Вас откровением. Томик трагедий Еврипида не лежит у меня на прикроватной тумбочке, не перечитываю оные вечером перед сном. Ограничился вузовской программой. Если Вы читаете его в оригинале, пож-та, сообщите об этом мягко, дабы не травмировать психику вашего читателя, т.е. меня.
Иными словами, граждане читатели! Этот рассказ не о баранах и овцах! Пишу это, чтобы рассказ не попал в категорию милой сказочки про овечек.
Автор, если что, я в вашем распоряжении.
Спасибо, Павел Лец! Да, изначально это задумывалась как довольно злая сатира, а потом я попытался её убрать и превратить в милую в сказку, нагрузить просто забавными и немного лирическими персонажами без скрытого подтекста. По крайней мере, Зиданчик — это просто песик одного моего хорошего знакомого.
Но я рад, что после "Что такое овца, как они должны себя вести, на что должны надеяться и так далее" появились сомнения ("Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться? Что такое человек?" — основные вопросы философии по Канту. Хотя сама по себе ссылка на философа не делает рассказ философским).
Спасибо ещё раз. Я, наверное, скажу потом, что я хотел сказать. Пускай каждый увидит то, что хочет, даже милую сказку про овечек. Нет ничего плохого в милых сказках про овечек.

Лидия Лучина, спасибо за отзыв. Я очень рад, что рассказ вызывал улыбку, а не фейспалм. Правда.
А о горах много кто мечтает)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2016, 10:23
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Ну вот, разъяснили((
Я без подтекстов и скрытых смыслов прочла-даже и тени сомнений не встало, что это не сказочка, а сатира на род человеческий. Так вот, мне жаль, что вы раскрыли мне тайну... Даже если вы и правы. Крайне жаль
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2016, 10:29
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Конечно, каждый читатель видит то, что видит.
Павел, не обижайте читателя!
Кто Вам сказал, что читатель одних овец видит? Потешной сказки я точно не нашла. Другое дело, что читала с таким настроением, при котором взяла от рассказа лишь те вершки, что на душу легко легли.
Цитата:
Пускай каждый увидит то, что хочет, даже милую сказку про овечек. Нет ничего плохого в милых сказках про овечек.
а вот эта позиция мне очень даже импонирует. В моих рассказах тоже очень часто видят вовсе не то, о чём хотелось сказать. Ну и что. Когда рассказ отпущен в люди, автор уже над ним не властен. Остаётся радоваться, если творение вообще находит отклик. Значит не зря создано, значит - живое.
Цитата:
Джордж, не вы ли это??? Горы - я теперь как про них читаю, сразу вас вижу)
Угу, прёт ассоциация - никуда не деться. Но тут меня сразу охладил стиль. Тут мягче написано, как бы даже вкрадчиво.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2016, 10:38
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Угу, прёт ассоциация - никуда не деться. Но тут меня сразу охладил стиль. Тут мягче написано, как бы даже вкрадчиво.
Джорж обещал писать иначе, поэтому я ищу подачу, а не горы и стиль.
Автор, расск еще не прочитал, собираюсь сегодня на обеде) По названию уже вижу буйную баранью революционную сатиру
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2016, 11:16
Аватар для Павел Лец
Посетитель
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 38
Репутация: 7 [+/-]
Обидеть не хотел. Если кого задел, то случайно. Без злого умысла. Каюсь. Просто рассказ приличный, а отзывов/обсуждений нет. Теперь появились, надеюсь автор рад.
Про пса был у меня вопрос, не в системе он. Автор опередил, ответил добровольно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.06.2016, 11:27
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Цитата:
Обидеть не хотел
Какие обиды? Нет, конечно. Это я так, в целом.
А про пса у меня тоже вопрос возник. Мне вначале он взрослым увиделся, очень удивилась, когда его волчица приняла.
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2016, 00:17
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лидия Лучина Посмотреть сообщение
Так вот, мне жаль, что вы раскрыли мне тайну... Даже если вы и правы. Крайне жаль
Эх, не нужно было. Мне тоже жаль, что я вас расстроил. Всё ещё рад, что рассказ вызывал улыбку до того, как я пришёл и всё сломал.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Автор, расск еще не прочитал, собираюсь сегодня на обеде) По названию уже вижу буйную баранью революционную сатиру
Grey Cloak, который теперь Falcon Feather, жду и боюсь.

Цитата:
Сообщение от Дымка Ри Посмотреть сообщение
А про пса у меня тоже вопрос возник. Мне вначале он взрослым увиделся, очень удивилась, когда его волчица приняла.
Он безобидный с первого, со второго и с третьего взгляда, даже волчицыного.

Цитата:
Сообщение от Павел Лец Посмотреть сообщение
Обидеть не хотел. Если кого задел, то случайно. Без злого умысла. Каюсь. Просто рассказ приличный, а отзывов/обсуждений нет. Теперь появились, надеюсь автор рад.
Про пса был у меня вопрос, не в системе он. Автор опередил, ответил добровольно.
Думаю, надо меньше раскрывать детали, а то простор для интерпретаций сужается. Может, в системе, а может, в леса, в партизаны ушёл, в отряды Махно. Кто его теперь знает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2016, 00:51
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Из текста рассказа ссылка ведёт в никуда. Нельзя по ней вернуться в тему. Рассказ прочитал, отзовусь попозже.

так. я вернулся.

Про барашков и людей. Историй в рассказе много, все они "за жись". То есть, как Кот это понял, это рассуждение о смысле и счастье жизни. в целом, понравилось. Язык ровный, читается легко.

Да и сам рассказ лёгкий такой.

это я к тому, что меня не задело. хоть и написано приятно и качественно. перечитал отзыв - вот так хвалю, что никакой совсем пользы.
Ежели Сэр Джордж играет, то Кот думает, что он играет с этим. Но Коту из-под дивана плохо видно, так что - прошу не обижаться.

ну, или обижайтесь, если сильно хочется
__________________
гуляю сам в октябре

Последний раз редактировалось Мартокот в октябре; 18.06.2016 в 01:22.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.06.2016, 11:10
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
От сказочки тут лёгкое повествование, простые предложения. Обрывочность фраз и кусочность текста немного мешалась. Действие, оно, конечно, есть, но незатейливое, и имеет несильное отношение к идее рассказа.
Смысл подан, вроде неплохо, но слишком криво влезает в основной сказочный текст. В этот формате также довольно странно смотрятся конопля и смерти.
В общем, странное что-то
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.06.2016, 00:15
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Про барашков и людей. Историй в рассказе много, все они "за жись". То есть, как Кот это понял, это рассуждение о смысле и счастье жизни. в целом, понравилось. Язык ровный, читается легко.
Да и сам рассказ лёгкий такой.
это я к тому, что меня не задело. хоть и написано приятно и качественно. перечитал отзыв - вот так хвалю, что никакой совсем пользы.
Ежели Сэр Джордж играет, то Кот думает, что он играет с этим. Но Коту из-под дивана плохо видно, так что - прошу не обижаться.
ну, или обижайтесь, если сильно хочется
Мартокот, спасибо за отзыв. Грустно, что не задел, но я ещё учусь. Рад, что считаете качественным и приятным.
Чуть-чуть пообижался для приличия и перестал.
А кто такой Джордж? Меня уже два раза Джорджем назвали. Интересно.

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
От сказочки тут лёгкое повествование, простые предложения. Обрывочность фраз и кусочность текста немного мешалась. Действие, оно, конечно, есть, но незатейливое, и имеет несильное отношение к идее рассказа.
Смысл подан, вроде неплохо, но слишком криво влезает в основной сказочный текст. В этот формате также довольно странно смотрятся конопля и смерти.
В общем, странное что-то
Спасибо и вам, Дед. Не знаю, соглашаться с вами или нет. И пока не знаю, как улучшить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2016, 02:53
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Всю дорогу думал, что это Лола. Правда, пару раз встретились повторы типа: "радостный... радостно", "веселый... весело", но это мелочи.
Но на последней фразе:
Цитата:
Последним образом, промелькнувшим в её голове, явился блеск нержавеющей стали.
я засомневался. Блеск не может быть образом. А Лола пишет практически без ошибок. Карма может где-нить осечку дать, а Лола - . Поэтому, хотя это очень похоже на Лолу, думаю, что это может быть Карма (Если все-таки это не невыспавшаяся Лола).
А так - чудный КармаЛоловский трёп.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2016, 20:54
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Хм, а прикольн.
Оч даже неплохо.
Я б даже сказал "жиза".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.06.2016, 09:21
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Хмм...я в замешательстве. Как юмор - хорошо. Напимер:
Цитата:
одурманенных тестостероном баранов
Цитата:
Долька забралась на трактор и подняла правое копыто как истинный революционер
Цитата:
слишком сложный коан
Цитата:
ты не сломаешь, новые же ворота.
Цитата:
очень яркий и наиприятнейший гештальт
Цитата:
Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал
действительно заставили меня смеяться. Как сатира - тоже хорошо. Но вот вместе... надо было писать два отдельно: юмор и сатиру.
Потому что я сатирично-саркастичного на БФБ уже начитался, а вот на юмор меньше везло. В общем, оцениваю положительно, но насколько именно, буду думать.
Кстати, там ворота кому-то поддались?
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.06.2016, 14:10
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Блеск не может быть образом
Да, я долго думал, как закончить. Так и не привёл в порядок последнее предложение. Первый вариант был ещё хуже.
Спасибо, Главный Герой! Как вы уже поняли, Кармаполис вышел из игры, а Лола не сделала бы таких ошибок. Но сравнение с ними лестно?


Sans, привет и спасибо! Не думал, что мои истории могут быть "жизой", но раз получилось, то получилось.


CrazySempai, рад, что понравился юмор. Я даже не задумывал пару из этих отрывков ка смешные. Само, видать, получилось.
Я не стал писать чисто юмористический рассказ, думал, я не умею их писать. Идея рассказа без сатиры или размышлений представлялась провальной и глупой.
На вопрос не буду отвечать, если разрешите. Если отвечу "просто сломались", вы разочаруетесь, а я уже кого-то своими пояснениями разочаровал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Reddon - Холодный сон Креатив Архивы конкурсов 17 26.06.2016 23:06
Блиц 2016: Reddon - Tap the blocks Креатив Архивы конкурсов 25 25.06.2016 11:28
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Ex Machina Лекс Видеоигры 3 03.04.2009 11:12


Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.