Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.01.2006, 12:04
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Юрий Никитин


"Теперь все Россию берутся спасать, даже жиды и арабы. Только еще аборигены Австралии что-то молчат.
Да еще хохлы, как услышали "Бей жидов, спасай Россию!", сказали, что лозунг добрый, только цель поганая..."
Юрий Никитин


Биография

Скрытый текст - Биография:

Родился в 1939 году в Харькове.
Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье.
В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийные книги из цикла «Трое из Леса».


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Цикл «Трое из леса»
Начало Начал (в работе)
Яфет (в работе)
Трое из леса
Трое в песках
Трое и боги (Трое и Дана)
Трое в долине
Мрак
Передышка в Барбусе (Мрак 2)
Семеро Тайных
Изгой
Таргитай (в работе)
Фарамунд
Гиперборей
Вещий Олег (в работе)
Битва за Царьград (в работе)
Святой Грааль
Стоунхендж
Откровение
Возвращение Томаса (Возвращение короля)
Башня-два
Человек с топором
Зачеловек
Зачеловек 2 (в работе)
Цикл «Гиперборея»
Князь Рус
Ингвар и Ольха
Князь Владимир (в 2-х тт.)
Золотая шпага
Цикл «Троецарствие»
Артания
Придон
Куявия
Ютлан, брат Придона (в работе)
Цикл «Странные романы»
Скифы
Я живу в этом теле
Баймер
Великий маг («Море крови»)
Имаго
Чародей звездолёта «Агуди»
Имортист
Земля наша велика и обильна…
Трансчеловек
Последняя крепость
Проходящий сквозь стены
Творцы миров
Я-сингуляр
Сингомэйкеры (в работе)
Насты (в работе)
Цикл «Русские идут»
Ярость
Империя Зла
На Тёмной Стороне
Труба Иерихона
Цикл «Княжеский пир»
Княжеский пир
Главный бой
Цикл «Мегамир»
Мегамир
Владыки мегамира
Боги мегамира(в работе)
Разное
Зубы настежь
Уши в трубочку
Трехручный Меч
сборник рассказов «Человек, изменивший мир»
сборник рассказов «Далекий светлый терем»
Как стать писателем
Мне — 65


Интересные факты


Скрытый текст - Факты:

Возможно, что Гай Юлий Орловский — один из литературных псевдонимов Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве героя одного из романов Никитина. Однако эта информация носит характер предположения и не претендует на объективность.


Фантастические цитаты

Скрытый текст - Цитаты:

Цитата:
Когда вошел Кречет, за столом невольно подобрали животы и выпрямили спины, а министр культуры поспешно выдернул палец из носа.
Цитата:
- Я сам никогда не мог понять: почему жизнь убийцы всегда считается ценнее, чем жизнь убитого? Ведь убил же этот мерзавец хорошего человека!.. Отныне тот мертв навеки. Никогда уже не пойдет по улице, радуясь солнышку. А убийце дадут десять лет, из них отсидит три, а потом выпустят?.. И это убийца пойдет по улице, радуясь солнышку? Да его не просто убить надо, а посадить на кол посреди площади, чтобы в муках корчился суток трое, а на него ходили смотреть толпами с детьми и подростками! В воспитательных целях, конечно.
- Билеты продавать будем? - спросил Коган. - Мне, как министру финансов, это важно. Налог с продажи, то да се, ведь эти колья придется ставить день и ночь...
Цитата:
Коган, который все чаще демонстративно смотрел на часы, наконец, с недоумевающим видом поднес к уху, сделал вид, что слушает тикают ли, хотя что может тикать на батарейках, если не бомба? Кречет покосился на министра финансов:
- Ладно, прервемся на обед. А то Коган начнет грызть ножку стола.
- Ни в коем случае, - испугался Коган. - Я же знаю, сколько стоят тамошние микрофоны!
Цитата:
Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут.
Разве что Небо их призовет на страшен Господен Суд.
Но нет Востока, и Запада нет: что племя, нация, род?
Когда сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает!
Цитата:
Хотя в не ту среду попал кристалл,
но растворяться в ней не стал:
кристаллу не пристало
терять черты кристалла



Полезные ссылки



by Рабочая группа Литраздела

Скрытый текст - Оригинальный текст поста:
Для всех поклонников творчества Ю.А. В январе выходят следующие книги Юрия Александровича Никитина:

Роман "Трансчеловек" (странные романы)
Аннотация
Все эксперты и все опросы могут сказать, какие книги покупаются лучше, какие хуже. Или какие жанры. Но какая книга действительно нужна, необходима, востребована - этого не могут сказать никакие опросовцы. Тем более, не знают читатели... если книга еще не написана. Подобная ситуация, чтоб вы знали, называется неудовлетворенным спросом.
Но вот эта книга, так необходимая человечеству, наконец-то написана. И даже издана. Читайте, и будет вам щасте!
И да наступит новый странный мир.
В который из вас кто-то войдет. Но кто-то - нет.

Роман "Последняя крепость"
Аннотация
Прогресс неумолим: страны сливаются в сообщества, а те, объединяются в человечество. Национальные языки уходят в прошлое. Некоторые народы, особо упорствующие, приходится приводить в лагерь человечества силой.
Осталась одна-единственная страна, что не желает расставаться с самобытностью и растворяться в человечестве.
Потому элитные части армии США готовятся к броску на Тель-Авив, Иерусалим и другие города. Бросок последует сразу же после точечных бомбардировок и удара крылатыми ракетами.

Роман "Возвращение короля"
Аннотация
Король ушел к огорчению одних и ликованию других. На земле для него нет достойных противников, и он с огненным мечом в руке прошел ад, рай и чистилище, пронесся по загробным мирам викингов и Полям Великой Охоты, отыскал то, что хотел и победно вернулся.
О судьбе короля шли разные слухи. Но вот, когда уже никто не ждал, он возвращается во всем блеске и могуществе. И как встречает его королевство? И как поступит король, увидевший, кто чего стоит на самом деле?
Ответить с цитированием
  #281  
Старый 02.06.2009, 16:22
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Так чем же Сизифов труд лучше выращивания роз или стрельбы из ружья по зайчикам?
В том то и дело, что ничем, камень это метафора, или образ, под которым понимается некая деятельность или цель, совершенствование в чем-то или попытка улучшить мир... Идя к этому человек рискует никогда цели не достичь если на его пути будут встречаться соблазны... Ну как например, если кто-нибудь пытается бросить курить, то вокруг находятся "доброжелатели" советующие: та брось ты это дело, да покури с нами... Или готовиться человек к экзамену, а ему товарищи: Да брось ты это, поёдем лучшее по пивку выпьем, да по бабам, нафиг тебе этот экзамен, ты чё, самым умным быть хочешь... И ведь часто люди поддаются соблазнам

Вот об этом рассказ а не о том что вы тут нагородили. А камень это всего лишь образ, если кто не понял.
Ответить с цитированием
  #282  
Старый 02.06.2009, 17:49
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vilmind
Камень это метафора, или образ, под которым понимается некая деятельность или цель, совершенствование в чем-то или попытка улучшить мир...
Vilmind, если вы не поняли, то все отлично уяснили метафоричность образа камня. Но только метафора эта плоха, т.к. для многих читателей сомнителен сам факт духовного роста, развития Сизифа, и несомненен тот факт, что мир он улучшить не пытается. Внимательнее читайте рассуждения других людей, прежде чем пытаться их критиковать. А, впрочем, ваше дело.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #283  
Старый 18.07.2009, 22:38
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Технический пост

Тема открыта.
Напоминаю, что обсуждение должно всегда соответствовать правилам форума.
Удачного общения.
__________________
Ответить с цитированием
  #284  
Старый 03.08.2009, 13:00
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Таргитай

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
А вот я жалею что не выделили Таргитая - он то добрее Мрака будет.
вроде у Никитина в работе книга под названием "Таргитай" (видел в библиографии в инете и, кажется, в какой-то энциклопедической справке о ЮАН). Тоже жду с нетерпением :-)
Ответить с цитированием
  #285  
Старый 29.01.2010, 18:09
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
По последним книгам Никитина возникают большие вопросы. Та идея - идея "эйнастии", если я ее правильно понял мне совершенно не близка и больше того - я считаю, что она разрушительна для общества и для каждого конкретного человека.

Хотя читать интересно и мысли проскакивают довольно оригинальные. Но в последнее время разочаровывает конечно, раньше было лучше.

Я говорю о "Странных" романах, а не о Троих. Троих как и вообще славянское фэнтези мне отчего-то читать мало интересно.
Ответить с цитированием
  #286  
Старый 04.08.2010, 13:17
Аватар для Dikobraz888
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 8
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мафусаил Посмотреть сообщение
По последним книгам Никитина возникают большие вопросы. Та идея - идея "эйнастии", если я ее правильно понял мне совершенно не близка и больше того - я считаю, что она разрушительна для общества и для каждого конкретного человека.

Хотя читать интересно и мысли проскакивают довольно оригинальные. Но в последнее время разочаровывает конечно, раньше было лучше.

Я говорю о "Странных" романах, а не о Троих. Троих как и вообще славянское фэнтези мне отчего-то читать мало интересно.
1. А Вы разобрались в "эйнастии"? Поясните!
2. Трое давно уже вышли из понятия "славянское фентези" так что читайте, читайте!
3. А что Вас в "странных" разочаровало? Ну "Творцы миров" конечно проходная книжечка о буднях игроделов (имхо. может шутка Никитина на тему "Огнепоклонники-2"), мог он так стебонуться! Ну остальное это прикольно и познавательно! Наводит знаете ли на мысли!!!
Ответить с цитированием
  #287  
Старый 15.08.2010, 16:05
Аватар для mSeregan
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Никитин любит стебаться и штамповать книги. А если люди в них видят какой-то смысл или что-то познавательное/научное - это ему, конечно, на пользу, но как раз этих полезных для мозгов вещей там не больше чем в картофельных чипсах. Псевдонаучность и псевдофилософия, чтобы люди, читая его книги могли думать, что читают что-то умное.
Ответить с цитированием
  #288  
Старый 16.08.2010, 20:58
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Честно говоря от чтения Никитина остается странное впечатление. Как то от писателя ждешь со временем роста. Поначалу это вроде бы и происходило. (я детально знаком лишь с циклом "трое") Но после четвертой книги уровень резко упал. Какие то намеки (не всегда тонкие) на бородатые анекдоты, события... Если сперва стеб воспринимался весьма благосклонно то позже стал каким то штампованным тупым (сори поклонники), а к концу цикла впечатление словно писал совершенно другой человек. А в целом все напоминает творчество БГ, много тумана, псевдофилософии и ничего больше, Цикл "добил" из вредности, больше читать Ю. Н. не тянет. Несколько выпадает из вышеприведенной оценки "Троецарствие" но лишь несколько. ИМХО
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 16.08.2010 в 21:04.
Ответить с цитированием
  #289  
Старый 24.08.2010, 19:43
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 152
Репутация: 24 [+/-]
Интересно, у нас продюсер есть такой - Юрий Никитин. :) Не знала, что в России есть его тезка-писатель.
Ответить с цитированием
  #290  
Старый 28.12.2010, 15:28
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Потянуло меня перечитать цикл "Русские идут". Как раз подходящее время, когда страна всё больше увязает в дерьме, а от надежды на медвепутов не осталось ни кусочка. В этой обстановке отлично идут книги про то, как во главе государства наконец встал сильный и честный человек, который твердо решил вытащить Родину из пропасти. Пускай книги далеко не блещут слогом — то и дело встречаются донельзя нагроможденные абзацы, похожие на облагороженную словесную диарею — но герои прописаны ярко и лаконично. И даже откровенная туфта на компьютерную тему (орки и драконы в Starcraft-2, например) не перебивает захватывающего эффекта присутствия при глубинных реформах родной страны.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #291  
Старый 28.12.2010, 17:52
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Из книг Никитина читала только учебник "Как стать писателем" и роман "Придон". В первом встречаются дельные советы. Насчет второго - двоякие впечатления. Читать вроде интересно, но не покидает ощущение, будто через что - то продираешься. У меня пошло тяжеловато.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 04.01.2011, 20:20
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
К сожалению, последующие книги цикла "Русские идут" разочаровали. Автор перегибает палку, постоянно долбя одними и теми же словами из уст самых разных персонажей, а америкосы изображаются ну вовсе уж карикатурно немощными. Имплантация офицерами военного линкора себе силиконовых грудей? Бред полный. Более того, Никитина слишком заметно клинит на сексе и гомосеках, а также позиции "по-собачьи". Эти темы мелькают с периодичностью раз в пару страниц. Кроме того, самая фишка первого тома - участие в судьбе страны, мозговые штурмы, нестандартные идеи - всё ушло на десятый план. И главные герои сменились, и сам футуролог, когда все-таки появляется, то больше клеймит позором то да это, брызжет интеллектом да мочит спецназ.
В общем, убого и без фантазии. И если во втором томе еще были сильные сцены - с Данилюком, или с евреем и арабом, то третий - почти чисто диверсионный боевик, где наши суперпупермегакоммандос рубят америкосов как капусту, творя террор на территории США.

P.S. Да, и еще напрягает бесконечная глупость в неправильном использовании слова "одевать", а также неумелые попытки козырнуть компьютерным сленгом.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.

Последний раз редактировалось SpellCaster; 05.01.2011 в 00:10.
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 10.02.2012, 11:25
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Подскажите, с какого цикла или книги стоит начать знакомство с творчеством Юрия Никитина? Стоит ли начинать вобще. Если стоит то с какими книгами именно.
Ответить с цитированием
  #294  
Старый 10.02.2012, 11:32
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Не стоит.
Писатель из серии "спецназ атакует", либо "руссо-фэнтази атакует".
Ответить с цитированием
  #295  
Старый 10.02.2012, 11:36
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
нудный дядька, но из цикла про трех леших была крутая книга Мрак два, бгг
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #296  
Старый 10.02.2012, 11:46
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Она далеко не первая в серии, так что в лес их, всех в лес.
Ответить с цитированием
  #297  
Старый 10.02.2012, 12:42
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Она далеко не первая в серии, так что в лес их, всех в лес.
Я понимаю. Но она единственная, которую мне было читать интересно)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 09.04.2012, 20:43
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Ну зачем вы так на Юрия Александровича, он неплохое фэнтези пишет, вот еще и цикл про рыцарей прошлого забацал, очень неплохие романы. Второй особенно. А так... он "интеллектуальный террорист", это интересно :-)
Ответить с цитированием
  #299  
Старый 10.04.2012, 12:11
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
он "интеллектуальный террорист"
А вот отсюда можно поподробней? 0-:)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #300  
Старый 10.04.2012, 12:29
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Лампочка

Ура, хоть кто-то ответил

Франка, я даже накатаю объемный пост. Ради Вас.

Ну как же, Юрий Александрович в своих книгах затрагивает те или иные идеи, тренды... В "Странных романах" это были, так скажем, политические предположения на тему "а что если..." Это и "а что если возродим великую Скифию", "а что если одна из областей РФ отгородиться от государства, объявив себя отдельной страной, по причине расовой правильности и национальной идентичности" или "а что если сделать Россию 51-м штатом США".

Все это не более чем утрирование одной из позиций. Грубая, гиперболизированная идея, которую и высказывают друг другу главные герои. Ни о какой особой художественной ценности говорить, конечно, не приходится. Да и сам Никитин это признает.

Ну а сейчас - романы "сингулярной" серии. О будущем, значит. О разных аспектах. Футурология, фантастика ближнего прицела. Но по тому же принципу "а что если". Но на этот раз: "а что если главы корпораций и государств станут настолько круты, что используют мощности технологического прогресса в своих интересах" или "а что если разрешить все возможные и невозможные сексуальные девиации и извращения, дабы человек утратил к ним интерес через одно-два поколения" или "а что если люди смогут читать мысли друг друга, будучи соединены в общую электронную сеть, заполненную опять же общими нейронами". Ну и так далее.

Да, стиль хромает и вообще очень плохо у него с персонажами. Но заявлено: главное - идеи.

Некоторые даже весьма оригинальны. Ну и вызывает реакцию, конечно, топорный, наглый стиль повествования.

Есть у Никитина плюсы, есть. Но и минусов тоже полно. Как у всех.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
славяне, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.