Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.10.2006, 00:17
Аватар для Nicolas
Ветеран
 
Регистрация: 13.10.2006
Сообщений: 528
Репутация: 109 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nicolas
Дарья Донцова


Скрытый текст - Биография и карьера:
Родилась в семье советского писателя Аркадия Николаевича Васильева. Мать — Тамара Степановна Новацкая, работала режиссёром Москонцерта. В 1974 году Дарья Донцова окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет журналистики. После института работала 2 года в Сирии в Алеппо в Советском консульстве переводчиком с французского. После возвращения в Москву, до 1983 года работала в отделе информации газеты «Вечерняя Москва». В 1983 году сменила фамилию (на фамилию мужа) и перешла на работу в ежемесячный журнал «Отчизна». После рождения дочери (в 1986 году) занялась преподаванием немецкого и французского языка.

В конце 1998 врачи вынесли диагноз: онкология. Болезнь перешла в четвёртую стадию. Агриппина перенесла четыре сложные операции. Однако улучшения не наступало. Именно в больнице она написала своё первое произведение в жанре иронического детектива — «Крутые наследнички» выросшей в дальнейшем в серию «Любительница частного сыска Даша Васильева». Из больницы она вышла, написав уже 5 романов. В 1999 году пришла в издательство «Эксмо». А через три месяца — взяла псевдоним Дарья Донцова. В настоящее время написано 100 романов, сценарии к телесериалам, радиоспектаклям. Общий тираж книг составил более 100 млн экземпляров. Также писательница выступает и в роли радио и телеведущей.

Скрытый текст - Личная жизнь:
Дарья трижды была замужем. Дважды в разводе. Третий раз вышла замуж 1983 году за Александра Донцова, психолога, доктора наук, профессора, декана факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, академика, действительного члена Российской академии образования. У Дарьи двое детей: Аркадий (1972 года рождения) от первого брака и Мария (1986 года рождения) — от третьего. У Аркадия есть сын — Никита (внук писательницы). У мужа Александра есть сын от прежнего брака — Дмитрий.

Скрытый текст - Творчество:
Главные герои имеют сходство с автором. Романы выходят в 5 сериях главными героями. Даша Васильева — обеспеченная женщина, живёт в дачном посёлке Ложкино, дружит с полковником милиции Дегтярёвым. Этот персонаж наиболее близок автору. Главное увлечение Дарьи — домашние животные. В доме у её героини много собак. Героиня другой серии, Евлампия Романова, получила по сюжету мопсов Аду и Мулю, Феню и Капу и двух других собак Рейчел и Рамика. Виоле Таракановой досталось от писательницы знание немецкого языка, героиня была замужем, но развелась, пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Иван Подушкин — сын писателя, работал секретарем, но бросил хозяйку и уехал с цирком. Татьяна Сергеева, не имет ничего общего с писательницей, замужем за Аристархом (по прозвищу Гри), являющимся сотрудником секретной группы в которой работает теперь и Таня. В 2008 году Донцова была обвинена в плагиате. Рассказ Игоря Черского опубликованый в журнале «Карман» в марте 2000-го года был включён в 19 главу книги Донцовой «Жаба с кошельком», которая вышла в 2004 году.

Скрытый текст - Награды:
Лауреат премии «Писатель года» в 2001, 2002, 2003 годах.

Лауреат премии «Бестселлер года» (учреждена газетой «Книжное обозрение») в 2002, 2003 годах.

Лауреат премии торгового дома «Библио-Глобус» в номинациях «Автор года» и «Имя года» в 2002 году.

Лауреат ежегодного открытого конкурса «Книга года» (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России) в номинации «Бестселлер года» в 2003 году.

5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звезд в Москве на Страстном бульваре.

24 июня 2005 года Дарье Донцовой был вручён Орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы.

В 2006 и 2007 году по данным опросов ВЦИОМ Дарья Донцова признавалась «Писателем года».

Скрытый текст - Список произведений:
Серии:
«Любительница частного сыска Даша Васильева»
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей»
«Джентльмен сыска Иван Подушкин»
«Детектив на диете. Татьяна Сергеева»

Вне серий:
«Кулинарная книга лентяйки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки» — год издания 2003
«Записки безумной оптимистки. Два года спустя» — год издания 2005
«Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой» — год издания 2006
«Записки безумной оптимистки. Три года спустя» — год издания 2007
«Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие» — год издания 2007

Сценарии к телесериалам:
«Любительница частного сыска Даша Васильева» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 2» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Любительница частного сыска Даша Васильева — 3» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант» (совместно с Викторией Евсеевой)
«Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — 2» (совместно с Викторией Евсеевой, Алисой Мачабели и Ириной Гелос)
«Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (1,2) (совместно с Ириной Пивоваровой и Екатериной Шагаловой)



Любительница частного сыска Даша Васильева:
1 Крутые наследнички.
2 За всеми зайцами.
3 Дама с коготками.
4 Дантисты тоже плачут.
5 Эта горькая сладкая месть.
6 Жена моего мужа.
7 Несекретные материалы.
8 Контрольный поцелуй.
9 Бассейн с крокодилами.
10 Спят усталые игрушки.
11 Вынос дела.
12 Хобби гадкого утёнка.
13 Домик тётушки Лжи.
14 Привидение в кроссовках.
15 Улыбка 45-го калибра.
16 Бенефис мартовской кошки.
17 Полет над гнездом Индюшки.
18 Уха из золотой рыбки.
19 Жаба с кошельком.
20 Гарпия с пропеллером.
21 Доллары царя Гороха.
22 Камин для снегурочки.
23 Экстрим на сером волке.
24 Стилист для снежного человека.
25 Компот из запретного плода.
26 Небо в рублях.
27 Досье на крошку "Че".
28 Ромео с большой дороги.
29 Лягушка баскервилей.
30 Личное дело Женщины-кошки.
31 Метро до Африки.
32 Фейсконтроль на главную роль.
33 Третий глаз-алмаз.
34 Легенда о трёх мартышках


Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант:
1. Маникюр для покойника
2. Покер с акулой
3. Сволочь не наглядная
4. Гадюка в сиропе
5. Обед у людоеда
6. Созвездие жадных псов
7. Канкан на поминках
8. Прогноз гадостей на завтра
9. Хождение под мухой
10. Фиговый листочек от кутюр
11. Камасутра для Микки-Мауса
12. Квазимодо на шпильках
13. Но-шпа на троих
14. Синий мопс счастья
15. Принцесса на Кириешках
16. Лампа разыскивает Алладина
17. Любовь-морковь и третий лишний
18. Безумная кепка Мономаха
19. Фигура легкого эпатажа
20. Бутик ежовых рукавиц
21. Золушка в шоколаде
22. Нежный супруг олигарха
23. Фанера Милосская
24. Фэн-шуй без тормозов
25. Шоппинг в воздушном замке


Виола Тараканова. В мире преступных страстей:
1. Черт из табакерки
2. Три мешка хитростей
3. Чудовище без красавицы
4. Урожай ядовитых ягодок
5. Чудеса в кастрюльке
6. Скелет из пробирки
7. Микстура от косоглазия
8. Филе из Золотого Петушка
9. Главбух и полцарства в придачу
10. Концерт для колобка с оркестром
11. Фокус-покус от Василисы Ужасной
12. Любимые забавы папы Карло
13. Муха в самолете
14. Кекс в большом городе
15. Билет на ковер-вертолет
16. Монстры из хорошей семьи
17. Каникулы в Простофилино
19. Зимнее лето весны
19. Хеппи-энд для Дездемоны
20. Стриптиз Жар-птицы
21. Муму с аквалангом
22. Горячая любовь снеговика


Джентльмен сыска Иван Подушкин:
1. Букет прекрасных дам
2. Бриллиант мутной воды
3. Инстинкт Бабы-Яги
4. 13 несчастий Геракла
5. Али-Баба и сорок разбойниц
6. Надувная женщина для Казановы
7. Тушканчик в бигудях
8. Рыбка по имени Зайка
9. Две невесты на одно место
10. Сафари на черепашку
11. Яблоко Монте-Кристо
12. Пикник на острове сокровищ
13. Мачо чужой мечты
14. Верхом на «Титанике»
15. Ангел на метле
16. Продюсер козьей морды


Татьяна Сергеева. Детектив на диете:
1. Старуха Кристи – отдыхает!
2. Диета для трех поросят
3. Инь, янь и всякая дрянь


Рассказы:
Белка с часами.
Настоящая рождественская сказка.
Никто из ниоткуда.
Неравный брак Синей Бороды.
Балерина в бахилах.
Ключ от денег.

Скрытый текст - Интересные факты:
В Сирии будущая писательница, по её собственному утверждению, попала на сеанс гадания у местной гадалки. Та ей напророчила рождение дочери и тяжёлую болезнь в 45 лет. Также гадалка предсказала, что Агриппина станет обеспеченной женщиной. Обеспеченность к ней придет «от правой руки». Все, что было напророчено, пока сбывается. Ещё в пророчествах была жизнь до 102 лет. «Но и после этого она не умрет».


Сайт Донцовой
Сайт о Донцовой
by Лекс


Исходный текст сообщения:
Предлагаю обсудить качество и количество ее произведений.

Последний раз редактировалось Atra; 17.03.2009 в 20:19.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 17.03.2009, 20:21
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Лет пять назад прочел одну книгу данного автора.
То есть знаком ровно с 1 процентом творчества (слышал, только что вышел ровно сотый "шедевр").
Больше всего коробили шутки из интернета двух- трехлетней давности.
Остальное - не запомнилось. Видно, нечему было запоминаться.
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 17.03.2009, 20:37
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
лет пять назад читал несколько книжек. не так страшен черт как его малюют. самое главное, ни на что и не претендует, это даже из названий понятно. поэтому и не раздражает.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 18.03.2009, 17:56
Аватар для Volk-Off
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
Видел кулинарную книгу. А она еще и детективы пишет? :-)
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 24.03.2009, 10:30
Аватар для Фунакоси
Посетитель
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Кстати, смех смехом, а "Кулинарная книга лентяйки" - штука в самом деле стоящая! Моя супруга пользуется: получается быстро и вкусно!
При том, что детективов Донцовой ни она, ни я не читаем.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 29.01.2010, 19:15
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Вполне удовлетворяет спрос домохозяек и некоторые социальные группы женского населения. Мечты о красивой жизни, налет феминизма и в принципе качественные сюжетные линии. Абсолютно банальные, но новые для нашей современной действительности, отсюда, на мой взгляд и популярность.
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 29.01.2010, 19:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Лет эдак 8 назад, когда мадам Груня была так малоизвестна, что чтение её книг еще не считалось постыдным, мне на даче попалась покетбукашка под названием "Маникюр для покойника". На имя автора я внимания тогда не обратил. Повесть короткая, прочиталась за сутки, никаких особенных эмоций не оставила - ни положительных, ни отрицательных. Только два момента запомнились:
1. фантастическое везение главгероини, которая повсюду выдавала себя за майора милиции и капитана ФСБ, и ни разу не спалилась, и
2. огромное количество глав о семейной жизни, неудачной варке супа, походах с детьми к директору, выгуливании собак и прочем - местами довольно забавно.

Когда через несколько лет г-жа Донцова внезапно стала очень известна и всеми ненавидима, я как раз и узнал, что, оказывается, книжка-то была ее! На тот момент меня удивило, откуда столько ненависти: мне в жизни приходилось читать и куда более бездарные вещи.

Но еще через несколько лет я поступил в учебное заведение, где нам, для практики в поиске стилистических ляпов, раздавали покетбуки от "Эксмы" (Наша аудитория по стилистике - просто склад "жёлтого чтива", и непрерывно пополняется, к радости преподов). И мне достался томик все той же Донцовой, на сей раз про Ивана Подушкина. Вот тут я и понял, где зарыта собака. По сравнению с этим произведением, "Маникюр для покойника" был творением Агаты Кристи. Юмор в духе анекдотов про блондинку, придурковатые герои, построение фраз, кривее, чем у авторов фанфиков по Гарри Поттеру, - всего этого уже за две главы "Ивана Подушкина" хватило на выполнение практической по стилистике. Дальше читать я не стал, так что сюжет оценить не могу. Скажу только, что к тому месту, где я остановился, детективной деятельностью еще и не пахло.

Вывод: почти наверняка, фантастическое количество книг Донцовой штампуется "неграми", чьи способности - примерно на уровне авторов слэш-фанфиков (а возможно, и тем самым контингентом). Сама она, скорее всего, написала только несколько первых книг, качества которых хватило как раз чтобы закрепиться на рынке и превратиться в бренд.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 29.01.2010 в 19:44.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 29.01.2010, 19:45
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Никак, сосвсем никак...прочитала около трех книг, все они очень шаблонные, скучные...первая ешё ничего. ибо всё новым кажется...а потом просто фи...
Но если надо убить время, то отличный способ=)))))
я когда в электричке ехала, ничего с собой не было ни почитать, ни послушать, продавали Донцову, купила одну книгу....прочитала...и три часа так незаметно прошли=))))
а потом когда ещё почитала, то сильно разочаровалась...
А вообще сама тетека, не ее творчество, а сама Донцова молодец сидит себе, денюжку делает, любимым делом занимается=))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 29.01.2010, 20:21
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Героини раздражают глупостью, наивностью и недотепистостью. Если первые книг 15 читала с удовольствием, то теперь не могу даже слышать об этом.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 29.01.2010, 22:37
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 84
Репутация: 10 [+/-]
Почему творчество Double D так популярно?
А ответ прост, людям всегда интересно прочитать про богатых людей, которые нихрена не сделали в своей жизни, но ВНЕЗАПНО получили деньги, тысячи их. Прочитали книжку, теперь ждут когда же им дадут миллион.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 29.01.2010, 23:29
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Если первые книг 15 читала с удовольствием, то теперь не могу даже слышать об этом.
Сколько??? Господи, да вам памятник надо поставить.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 29.01.2010, 23:40
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Винкельрид, ирония??? Ну, ну)))
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 29.01.2010, 23:55
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дусичка Посмотреть сообщение
Винкельрид, ирония??? Ну, ну)))
Вы только не вздумайте обижаться, просто я к тому, что 15 книг - всё же многовато. Видимо, что-то в них было кроме наивности и недотёпистости.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 29.01.2010, 23:56
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Дусичка, не, серьезно, памятник. Нафига ж столько времени было убивать на Дарью Донцову?
По сабжу: да ну, некрасивая)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 29.01.2010, 23:58
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Винкельрид, да, описание столичной жизни)))
Бакунин, его надо было убить. Бессонница, а компа у меня еще не было)
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 30.01.2010, 07:09
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
прочитал 3 её книги. больше не смогу. 8)))
одна из книжек была про парнишку-скрипача. Убийцу, которого, по его словам "ангел поцеловал". Хорошая книга, но убийцу я вычислил уже где-то в середине романа. ибо очень люблю американский крутой детектив. и помню роман "Тварь" М.Спилейна. :)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 30.01.2010, 08:03
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Мне интересно, в какой лаборатории её вывели?
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 30.01.2010, 20:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Руслан Рустамович, в лаборатории,специализирующейся на среднестатистических читателей. Я, например, брала ее в дальние поездки. Идеально! Не надо думать, что было на предыдущей странице, и потеряешь - не жалко.
И потом, не стоит забывать Адама Смита - спрос рождает предложение:)
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 31.01.2010, 07:18
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Было время, когда больше года на книжный рынок ходила моя мама (я туда не попадал). Читать приходилось то, что она покупала. Так что с Донцовой я знаком, ибо читал книг... 40 наверное. В общем-то да, смешно, но... После сороковой книги я запретил маме ходить на рынок. Когда мы снесли все книги букинистам, нам потребовалась ОЧЕНЬ большая сумка.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 02.12.2010, 11:27
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Донцова. А что собственно Донцова. Развлекательное детективное читалово. Единственное достоинство, в поезде с такими книжками не скучно. Ах да юморок местами своеобразный.
Впрочем, на основании пяти книг что я прочитал (не от хорошей жизни) сложно судить об авторе у которого более полутора сотен произведений и все (или почти все) не плохо продаются.
(Всё ИМХО)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 05.12.2010, 21:29
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Был за мной такой грех, лет в 11 - 12 читала. Особенно на пляже сидючи. Очень обнадежил легкий стиль и юморок, но потом вдруг стало скучно. Все ведь построены по одной схеме. Героини отличаются друг от друга разве что материальным положением, от обилия собак - подруг - приживальщиков голова шла кругом. Завязала с Донцовой я в тот момент, когда поняла, что даже в юмористических книгах ценю прежде всего какое - никакое правдоподобие.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детектив, жупел, нет цензурных слов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.