Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 19.01.2011, 13:59
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Я тут собираюсь предаться умилительным воспоминания о временах своей молодости, когда как раз были в ходу такие забавные фильмы, как "Человек-волк".

Скрытый текст - +:

Атмосфера фильма имеет такую консистенцию, что величественность всех средневековых построек и костюмов не сбить даже порой неуместным динамическим монтажом и резкими "бу" при помощи музыки и той же камеры (иногда оборотней - но на них создатели фильма не стали полностью надеяться).
Актерская игра. Это крепкая, привычная актерская игра, которая может вызывать восторг, а потом отторжение, но каждый персонаж выглядит уместно, играет в рамках своего образа и дополняет атмосферу. Без изысков. Уивинг и Дель Торо выделяются из нуарного окружения.
Демонстрация человеческой жестокости и как за это можно поплатиться. Тут выше была мысль, что Хопкинс играет любящего отца. Маловероятно: Хопкинс как раз изображает уже не совсем человека, поддавшегося пороку дикости и не щадящим свою жену, а потом и сыновей ради своего удовольствия. Он истязает сына, чтобы ему было не так скучно с внутренним зверем.
Эффекты вызывают воспоминания о старых добрых временах кетчупа и папье-маше. В плане эмоций - плюс.



Скрытый текст - -:

Как было сказано в плюсах: неуместный динамический монтаж (в ряде моментов, чаще всего - к месту) и резкие "бу" при помощи музыки и той же камеры (иногда оборотней - но на них создатели фильма не стали полностью надеяться).
Общая клюквенность убийств. В плане визуального восприятия и технической оценки - минус.
Непримечательная музыка.
Забавная слабость Тэллбота постоянно отказываться, а потом все же делать то, что ему говорят: поездка к брату, трость, ночная прогулка и тп.
Смущает завязка фильма, в которой героиня Эмили Блант приезжает к Дель Торо, а потом говорится, что она написала ему письмо.

Ответить с цитированием
  #82  
Старый 19.01.2011, 15:58
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Мне фильм очень понравился, хотя после его провала не ожидал. Люблю такие готичненькие фильмы в духе старого романтизма и рад, что их еще выпускают.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.01.2011, 16:04
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Мне фильм очень понравился, хотя после его провала не ожидал. Люблю такие готичненькие фильмы в духе старого романтизма и рад, что их еще выпускают.
Чур меня! Чур меня! Это даже не кино, а набор тупых и глупых штампов.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.01.2011, 14:42
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Меня в этом фильме очень порадовала... луна., очень красиво и грамотно появляющаяся в кадре.
Понятно, что без нее ни один фильм об оборотнях обойтись не может, но в этом фильме луна подана так, словно именно она - главное действующее лицо. Кстати, это может быть правдой.
В фильме всего три источника света, и это во-многом помогает воссоздать атмосферу 19 века: солнце, свечи и луна. Солнце, разумеется, светит днем, свечи освещают дома ночью, а луна беззастенчиво вмешивается в их сферу деятельности когда ей угодно. Ночью она легко перебивает пламя свечи, освещая дом мощными столбами света из окон, днем не растворяется в небе. Полная, рождающаяся, стареющая, она словно гонится за героем, преследует его, присматривает за ним. И когда ГГ впервые обращаеется в оборотня, она, отражается в его глазах, словно ставит свою печать на нем, и больше в фильме нет кадров луны днем. Она уже сделала свое дело и успокоилась. Теперь ГГ от нее никуда не денется.
И только в конце фильма ее место в глазах оборотня занимает героиня Блант.
К тому же фильм начинается и заканчивается красиво снятой картинкой: луна сквозь голые ветви деревьев. Но это уже классика жанра)

Еще при первом просмотре фильма я не заметила одну интересную деталь: перед тем, как старик в поеэде отдает герою дель Торо трость (которая в конце фильма окажется уже у следователя), он упоминает, что купил ее за бесценок в Жевондане. То есть как раз там, где в 18 веке убивал людей знаменитый жевонданский зверь, который, по легенде, мог быть и оборотнем...
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 07.02.2011, 12:17
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Чур меня! Чур меня! Это даже не кино, а набор тупых и глупых штампов.
Ну а как без штампов то? Это ведь римейк одного из первых (или первого, извиняюсь, не осведомлен) фильмов об оборотне!

Лично меня "Человек волк" очень порадовал. Вся эта старенькая атмосфера... УУХ! По зверски круто!))
Скрытый текст - Спойлер:
Правда немного смутила финальная битва двух оборотней... Вроде бы такие мощные на протяжении всего фильма, а дрались как пара хомячков, грызлись, катались и т.д. и т.п. Зато красиво!)))
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 08.02.2011, 13:22
Аватар для ribero
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
«Человек-волк», попавший под тотальный перевод признанной классики в современный формат, имеет все основания встать на пьедестал победы, потеснив оригинальную ленту. Ремейк, способный выйти на один уровень с оригиналом, событие столь редкое, что просто заслуживает внимания. Интересно то, что от первого фильма здесь осталась лишь основа — проклятие оборотня. Создатели пошли по иному пути — вместо того, чтобы слепо копировать сюжет, они создали новую историю, где ожидаемые повороты сюжета сочетаются с интересными характерами.

Если сравнивать новый фильм с оригиналом, можно заметить не только художественное разногласие, но и более оригинальную манеру повествования, созданную по всем законам современной драматургии. «Человек-волк» старомоден, что заметно в общей атмосфере, но от этого только выигрывает. Сцена превращения в волка снята в лучших традициях жанра и довольно сильно напоминает похожий эпизод из «Американского оборотня в Лондоне». Здесь свою роль сыграли спецэффекты, показав весьма болезненную трансформацию. Одним из самых весомых плюсов картины является грим человека-волка, выполненный в современном стиле, но отдающем дань оригинальному фильму.

Видно, что все актеры хорошо подготовились к роли. Но Уивинг иногда включает «агента Смита», когда это особенно требуется, но придерживается рамок созданного образа. «Человек-волк» в некоторых моментах скатывается в поп-культуру, но это нисколько ему не вредит, за исключением того, что нарушается целостность картины, выдержанной в стиле конца XIX века (как один из примеров — битва оборотней в самом конце). Интересным ходом было заподозрить главного героя в заболевании ликантропией и подвергнуть его последующему лечению, тем самым расшатав и без того травмированную психику, а та бойня, которую устраивает полубезумный волк в городе, достойна высшей оценки. В целом, вполне оригинальное кино.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 23.04.2011, 22:23
Аватар для Christian's Inferno
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 98
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
о госпади какой бред
да даже "другой мир" любой в сто раз круче человека-волка, этой банальщины клишированной и затоптанной ремейками и клонами
И чем же?

Цитата:
Навскидку, Псы-войны, Американский в Париже - несравненно лучше трешака с Дель Торо (=
Как раз по сравнению с "Волком" эти два фильма-трэшаки
__________________
Мой ЖЖ
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 24.04.2011, 02:30
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Christian's Inferno Посмотреть сообщение
И чем же?
абсолютно ВСЕМИ атрибутами, которые есть у кино. по всем параметрам. и актёрами, и сюжетом, и стилем, и завязками, и кульминациями, и развязками, и даже оригинального там больше, и сценарий лучше, построение диалогов и то интересней, и режиссура на порядок лучше, и грим (для фильмов про оборотней - важный параметр), и спецэффекты, и всё-всё-всё
и по параметрам ужастика: и крови, и саспенса, и атмосферы мрачной больше у др мира, да и подано всё намного качественнее.
Цитата:
Сообщение от Christian's Inferno Посмотреть сообщение
Как раз по сравнению с "Волком" эти два фильма-трэшаки
дай определение жанру трэш и увидишь, что чв тоже почти под это подходит, и даже хуже - он ближе к сумеркам, нежели к трэшу, т.к. тут штамп-история любви а-ля красавица и чудовище, так что это унылота несусветная, которой уже ДАВНО не место в современном кинематографе
псы-воины даже и то в сто раз круче из-за своей изобретательности с проламыванием стен, полов и потолков, и в своё время отлично смотрелся, как ужастик.
Цитата:
Сообщение от ribero Посмотреть сообщение
Ремейк, способный выйти на один уровень с оригиналом, событие столь редкое, что просто заслуживает внимания.
во-первых, с чего это редкое? скорее редко, что ремейк хуже оригинала
во-вторых, о, это надо было постараться сделать хуже того древнего чуть ли не пластилинового говна :D
Цитата:
Сообщение от ribero Посмотреть сообщение
бойня, которую устраивает полубезумный волк в городе, достойна высшей оценки.
я бы дал низшую, ведь хуже не снимешь, а лучше - достаточно фантазию включить
ну конечно, тем, у кого с фантазией туго, и такой примитив пойдёт
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Это ведь римейк одного из первых (или первого, извиняюсь, не осведомлен) фильмов об оборотне!
если бы фильм сняли про неподвижную обыкновенную какашку и 2 часа её снимали с разных ракурсов и в разную погоду... все бы обсерали фильм, а ты бы кричал "Это ведь фильм про какашку!", мол, а вы чего ждали? Это лучший фильм про какашку! Не судите строго!

Последний раз редактировалось Vasex; 24.04.2011 в 02:42.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 24.04.2011, 16:22
Аватар для ribero
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
я бы дал низшую, ведь хуже не снимешь
Вы в меньшинстве, многие нашли этот эпизод очень занимательным.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
во-вторых, о, это надо было постараться сделать хуже того древнего чуть ли не пластилинового говна :D
Классика между прочим...

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.04.2011 в 17:47. Причина: избавил от разговора, перемещенного в другую тему
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 24.04.2011, 16:44
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
если бы фильм сняли про неподвижную обыкновенную какашку и 2 часа её снимали с разных ракурсов и в разную погоду... все бы обсерали фильм, а ты бы кричал "Это ведь фильм про какашку!", мол, а вы чего ждали? Это лучший фильм про какашку! Не судите строго!
Не понимаю о чем ты говоришь... Римейк, он как-бЭ и в Африке римейк, сюжет-то должен хотя-бы от части соответствовать оригиналу, а оттуда и штампы.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
абсолютно ВСЕМИ атрибутами, которые есть у кино. по всем параметрам. и актёрами, и сюжетом, и стилем, и завязками, и кульминациями, и развязками, и даже оригинального там больше, и сценарий лучше
Что-то я тут аргументов не увидел...
"Кому-то апельсины нравятся, кому-то абрикосы больше по душе..." Из какой-то песенки)) Про сюжет уж лучше вообще не надрываться, ибо "на вкус и цвет..." и "имху имхой не перебьешь"...

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.04.2011 в 17:48. Причина: избавил от разговора, перемещенного в другую тему
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 24.04.2011, 16:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от ribero Посмотреть сообщение
многие нашли этот эпизод очень занимательным.
сумерки многие тоже считают занимательными, чертовски занимательными
все топиться, и ты топиться?...
в меньшинстве не так плохо
просто значит, что другие - дураки
Цитата:
Сообщение от ribero Посмотреть сообщение
Классика между прочим...
первый фильм (там где поезд братьев Люмьер) тоже классика, ещё какая. почему-то смотреть её не хочется, разве что если поблевать нужно срочно
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
сюжет-то должен хотя-бы от части соответствовать оригиналу
зачем?

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.04.2011 в 17:48. Причина: избавил от разговора, перемещенного в другую тему
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 24.04.2011, 17:25
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
О ремейках переходите СЮДА

Здесь - О ЧелВолке!!!!


Фух!
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 24.04.2011 в 17:49.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.