Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 12.01.2012, 20:24
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Astair, но отношение в целом, сам понимаешь...

komrad13, спорю, что ты даже не пытался.
Цитата:
Блэк-метал, как правило, характеризуется предельно скоростными гитарными и барабанными партиями. Используются приёмы игры тремоло и бласт-бит. Звучание гитар резкое и «грязное», создающее монотонную абразивную пелену сухого дисторшна. Вокал — скриминг и его разновидности (шрайк, инхэйл и др.) — резкий хрипящий крик, или высокий вопль с истеричной интонацией; иногда применяются вставки гроулинга (низкого «рычащего» вокала). Отличительной чертой является монотонность, зацикленность и однообразие музыкальных композиций.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 12.01.2012, 20:26
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
Картина маслом:...
Э... Хочешь сказать, превзойти классиков и войти в историю музыки можно только отстойностью звучания?

Не, у нас пока свобода слова. Считаю, что блэк поолная чушь, значит буду говорить об этом.

Ну вот допустим, в Рэпе Гис написал про фолк-группу, и ему сразу сделали замечание, что она не комильфо. А блэк точно такие же клоуны с суровыми лицами, но они европейцы и тексты не по нашему, значит они комильфо?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось SpellCaster; 14.01.2012 в 21:11. Причина: оверквотинг
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 12.01.2012, 20:27
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Используются приёмы игры тремоло и бласт-бит. Звучание гитар резкое и «грязное», создающее монотонную абразивную пелену сухого дисторшна.
И без блэка этой радости хватает.
Цитата:
Отличительной чертой является монотонность, зацикленность и однообразие музыкальных композиций.
Если бы Хэттфилд бы хрипел в альбоме St. Anger, тогда бы это был бы блэк?! А вообще это подходит многим попсовым вещам, тем же "Руки Вверх".
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 12.01.2012, 20:39
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
komrad13, а как насчёт взять все признаки комплексно?
Раз уж ты взял Metallica.
Скрытый текст - Metallica - The Four Horsemen:
[video]4TDeT4DBn7k[/video]
Первый вопрос: где бласт-бит?
Второй вопрос: где тремоло в гитарных партиях? В соло чуток - супер.
Первое замечание: частое применение приглушения ладонью в игре на гитарах, чего в блэке часто нет.
Второе замечание: партии в блэке как правило более мелодичны. Здесь же - типичная трэшевая долбёжка.
Третий вопрос: где скриминг?
Четвёртый вопрос: где родство с эмбиентом, свойственное блэку?
Уже немало, а это пришло в голову сразу.
Я уже не говорю о том, что в "The Four Horsemen" зацикленность хоть и присутствует, но не настолько сильно, как в блэке.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 12.01.2012, 20:45
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
А я говорил не про Металлику 80-ых годов(по большей части таки не была однообразной), а образца 2004.Добавим туда чуть-чуть тремоло и заставим Хэтфилда анально кричать и будет вам блэк.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 12.01.2012, 20:49
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
The Beatles - блэк. Добавим туда тремоло с бластбитами, заставим их вопить и пожалуйста.

Алсо, тремоло и бласт-биты - не показатель
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 12.01.2012, 20:51
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Э... Хочешь сказать, превзойти классиков и войти в историю музыки можно только отстойностью звучания?
То, что ты видишь в блэк-метале видишь лишь lo-fi, который, к слову, есть далеко не везде, достойно сожаления.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Не, у нас пока свобода слова. Считаю, что блэк поолная чушь, значит буду говорить об этом.
Да пожалуйста. Не знаю, зачем тебе это, правда. Но просто удивляться, что кому-то он может нравиться, не стоит.

Вопрос с аналогией опущен, потому что я не в теме и аналогию не просекаю.

komrad13, я заметил отсылку к "St. Anger" уже после написания поста. Но суть будет та же. Вообще-то, взять песню с альбома 2003 года ещё проще. Суть в том, что можно по любому исполнителю сказать "добавить то, то и это, и вот он - блэк". Но отличие именно в том, что "того, того и этого" нет.

Последний раз редактировалось Red Fox; 12.01.2012 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 12.01.2012, 20:52
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Snake_Fightin, окэээээй. Что именно в музыке доставляет тебе удовольствие? За счет чего сие происходит?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 12.01.2012, 20:55
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
The Beatles - блэк. Добавим туда тремоло с бластбитами, заставим их вопить и пожалуйста.

Алсо, тремоло и бласт-биты - не показатель
Зато вокал нечто среднее между выступлением Гитлера и хрюком свиньи.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 12.01.2012, 21:03
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Короче, меня это порядком достало.
Суть такова: Снэйк пытается выяснить, за что любят блэк. Но понять, что на этот вопрос ответа не будет, не может.
С удовольствием посмотрю, к какому тупому выводу вы, яростные противники блэка, придёте. Но уже без моей помощи.

Модераторам: а объеденить тему с основной по бэку таки стоит.
Снейку: перестань копировать уже существующие темы - я говорю и про эту, и про Поттера.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 12.01.2012, 21:06
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Блэк по сути это как эмокор, только по-суровей, с голосами по-хрипче и без розового цвета.
__________________
Здесь ничего нет
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 12.01.2012, 21:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Oкэээээй. Что именно в музыке доставляет тебе удовольствие? За счет чего сие происходит?
За счет прослушивания гармоний и лирики, замешаных на позитиве и, возможно по чуть-чуть, светлой грусти. Это радует, воодушевляет, вдохновляет. Снимет усталость, негатив.
В отличие от блэка, который является эрзацем негативных эмоций, и, очевидно, добавляет в жизнь слушателя синтетической драммы и тяжолых переживаний.
Это мазохизм какой-то. Не доставляет удовольствия.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 12.01.2012, 21:34
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
На двух, если быть точным. Первый - околоблэк с чистым вокалом. Третий - тру блэк с воплями, злющий и шикарный. Но я о них и говорил, не затрагивая их творчество 4 альбома и дальше.
А я говорил именно о творчестве группы вообще. Мы обсуждали это еще в теме по тру-блэку. Нет ничего страшного в том, что какая-то группа на определенном этапе своего творчества играла (или играет) блэк. Речь о том, что одни группы не зацикливаются в рамках одного стиля: эксперементируют, развиваются. А другие продолжают лабать однообразное унылое говно. И доказывают окружающим, что они-де не предлали свою идеологию, свое мировоззрение. Хотя на самом деле речь скорее всего идет о банальной бездарности. Неспособности выйти за рамки трех мрачных аккордов. А исполнять песни скримингом очень удобно. Особенно, когда слух отсутствует. ;)
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Блэк - слишком широкое понятие, что бы грести всех в одну кучу. Это все равно, что искать суть пост-рока там или джаза или whatever.
Я скажу больше того - блэкушники и сами еще до конца не определились в вопросе, какую музыку можно отнести к блэку, а какую нет. Одни говорят об андеграунде и сыром звучании. Другие - о преимуществе идеологической составляющей. Т.е. если Надежда Кадышева в своих песнях будет воспевать Сатану, то и "Золотое кольцо" можно будет смело причислить к блэку.
Вот и думай после этого, что есть блэк.
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
Snake_Fightin, это очевидно. Затем, что это доставляет удовольствие.
Кому-то и копрофилия доставляет удовольствие. Кому-то педерастия. Так что - не показатель.
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Snake_Fightin, окэээээй. Что именно в музыке доставляет тебе удовольствие? За счет чего сие происходит?
За себя могу сказать - мелодичность. Сочетание нот, если хочешь. Но я не говорю о том, что в блэке нет мелодичности. Лишь о том, что она однообразна и примитивна. В поисках разнообразия блэкушники благополучно уходят в другие музыкальные стили (как те же Ulver, Мортиис или Гришнакх). Это неизбежный эволюционный процесс для любого талантливого творца. А бездарности (или же предприимчивые комерсанты) высасывают и без того чудовищно истощенный жанр. Какая радость в том, чтобы снова и снова слушать одно и то же ?

Что касается скриминга, то и его можно переваривать. Например у тех же Finntroll, когда в песнях он мирно соседствует с вполне себе чистыми распевами. Т.е. создает атмосфферу, является методом а не самоцелью. В блэке же скриминг считается официальным исполнительским вокалом. Все, что не - уже вызывает вопросы и споры в фанатской среде.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.01.2012 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 13.01.2012, 05:09
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
komrad13, заечм ты что-то городишь на темы, о которых толком ничего не знаешь? Хоть бы википедию почитал для порядка. Неформалы какие-то,эмокор, я аж будто в 2008 год попал(
Цитата:
За счет прослушивания гармоний и лирики, замешаных на позитиве и, возможно по чуть-чуть, светлой грусти. Это радует, воодушевляет, вдохновляет. Снимет усталость, негатив.
Окэээй. А что ежели челвоека радует, воодушевляет и т.п музыка в которой данные эмоции не лежат на поверхности? ;)
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 13.01.2012, 09:38
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Блэк по сути это как эмокор, только по-суровей, с голосами по-хрипче и без розового цвета.
Комрад, ты меня убиваешь.

Никакого эмокора и нет, на самом деле.

Есть два-три десятка подвальных групп из 80ых, которые писАлись, преимущественно на лейбле Яна Маккея Dischord. Играли они, по сути, мелодичный хардкор с сопленадрывом и личностной тематикой. В некоторых местах с претензиями на эксперементы.

Потом, в 90ых такую музыку начали играть и другие группы. Не только с Dischord. Всё тот же мелодичный хк с сопленадрывом.

Где-то в это же время начало появлятся скримо. На блэк оно похоже разве что только жопным качеством записи и воплекриками.

Найди мне тут хоть что-то похожее на Дарктрон или Бурзум.

Простите за оффтомп.

Цитата:
Кому-то и копрофилия доставляет удовольствие. Кому-то педерастия
а кому-то и павир слушать нравится, да.

апд. трёхаккордного говна вам из 2010 года.

апд2.
Цитата:
Неспособности выйти за рамки трех мрачных аккордов
если ряд групп используют одинаковые/похожие средства выразительности, это не значит, что они играют одно и то же.

Таким макаром и Колтрейнов-Колеманов можно вторичными назвать. А чо? Они оба дуют в трубки. До них дул Чарли Паркер. Выходит, что Колтрейн всё спионерил у Паркера?

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 13.01.2012 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 13.01.2012, 11:23
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Грендель Посмотреть сообщение
Окэээй. А что ежели челвоека радует, воодушевляет и т.п музыка в которой данные эмоции не лежат на поверхности? ;)
Не, ну кого-то и похоронный марш воодушевляет.
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
если ряд групп используют одинаковые/похожие средства выразительности, это не значит, что они играют одно и то же.
Да если бы только средства...
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #177  
Старый 13.01.2012, 11:53
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Как вы толком не может описать суть блэка, так и неформалы толком не могут объяснить суть эмокора.
В моём метал-факе, которого сейчас под рукой нет, блэк был определён примерно так:

Скорость: очень быстро
Тяжесть: тяжело
Вокал: брутальный, хрипло-придушенный
Мелодично? Не очень
Про что: сотона, конец света, мы все умрём.


К этому добавим, что блэк легче всего узнать по
1) очень частому тремоло гитары и бластбитам
2) зловещим сменам тональности при отсутствии основной мелодии у песни. (Наподобие того, как строится какой-нибудь простой транс: бит неизменен, только тональность переключается раз в несколько секунд).
3) вокалист придушен и, в отличие от дэта, не рычит низко и раскатисто, а скорее кряхтит.


С эмо всё сложнее, т.к. нынешнее эмо в большинстве случаев "новое модное название" пост-хардкора, никак не связанное с хардкор-сценой 80-х. Кроме того, на субкультуру подсаживаются и металкорщики, и даже поп-панки.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 13.01.2012, 12:07
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Скорость: очень быстро
Тяжесть: тяжело
Вокал: брутальный, хрипло-придушенный
Мелодично? Не очень
Про что: сотона, конец света, мы все умрём
скорость:мимо, тяжесть:относительна, про что: ну это вообще пушка.
Цитата:
нынешнее эмо в большинстве случаев "новое модное название" пост-хардкора, никак не связанное с хардкор-сценой 80-х
и ты налепил, металлист( не лезьте в околохардкорные темы, если все равно не шарите.

Последний раз редактировалось Грендель; 13.01.2012 в 12:10.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 13.01.2012, 12:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
скорость:мимо, тяжесть:относительна, про что: ну это вообще пушка.
Скорость у классических блэк-метал групп, типа Bathory, Immortal, всегда была высокой даже по меркам металла.

Тяжесть "относительна" только для того, кто всю жизнь слушает тяжеляк. На шкале, учитывающей всю музыку, блэк далеко в зоне "очень тяжело".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 13.01.2012, 12:29
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Вотненада. Ранняя Спеультура даже быстрее дебюта Immortal.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
black metal


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.