Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2020, 14:49
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 27: Лоэнгрин - Белая Улитка

Лоэнгрин «Белая Улитка»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2020, 15:08
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Хм. Странно. Гораздо хуже "Страшной пассажирки". Не осилил вообще, даже до половины. Просто как из пушки шрапнелью канцелярит, "былки", причастные и деепричастные обороты (по две штуки на предложение!), раздутые чудовища предложений, раздутые, нереалистичные реплики персонажей в диалогах. Не знал бы, кто автор, подумал бы, что это Артем Капитанов после "Пути в бесконечность" решил повторить успех. Этот дождь графомании полностью размывает сюжет и отбивает интерес. Что-то там про белую улитку развивалось умеренно интересное, но рассказ начинается буквально с какой-то семейной перебранки, в которой мужчина ожидает собирающуюся женщину. Хуже сцены для начала и придумать-то сложно.

Видимо, это не часть стиля. Видимо, это автор серьезно так и пишет постоянно. Ну тогда все очень, очень печально.

Серьезно, что у авторов за боязнь кратких предложений вдруг развилась? В каком-то модном видеоблоге сказали, что короткие предложения - это грех и фу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.04.2020, 15:34
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Хм. Странно. Гораздо хуже "Страшной пассажирки". Не осилил вообще, даже до половины. Просто как из пушки шрапнелью канцелярит, "былки", причастные и деепричастные обороты (по две штуки на предложение!), раздутые чудовища предложений, раздутые, нереалистичные реплики персонажей в диалогах. Не знал бы, кто автор, подумал бы, что это Артем Капитанов после "Пути в бесконечность" решил повторить успех.
Ну как же так? Разве можно спутать графомань "Бесконечности" и этот, специально и тщательно стилизованный текст? Это очень хороший текст. И былки, и обороты - все специально, все на месте.

Очень смело со стороны автора было так оборвать путь. Это не все поймут. Это надо очень проникнуться атмосферой.

У Бальзака есть история об идеальной женской фигуре - фигуре, полностью укрытой тканью. Так что о ее красоте следовало догадываться по складкам. Художник, правда, остался непонятым и, главное, сам тоже не удовлетворился.

Но вот я, прочитав, совершенно уверена, что Белая Улитка есть - "складок" автор нарисовал достаточно.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2020, 17:01
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Ну как же так? Разве можно спутать графомань "Бесконечности" и этот, специально и тщательно стилизованный текст? Это очень хороший текст. И былки, и обороты - все специально, все на месте.
Хм. Возможно, у меня просто мозг деградировал. Из уважения к Вашему авторитету дочитал рассказ.

Ну, беру свои слова назад про графомань, но написано все же плохо. Плохо именно для выбранной идеи, стиля, атмосферы, просто не хватает мастерства. Есть и ошибочки, и опять это дурацкое выделение через //, и внезапное "проч" в тексте (ну серьезно, автор? Еще бы написали "и т.д.").

А по сюжету любопытно. Это даже не оборванный путь, он смотрится в чем-то даже логично завершенным. Именно так рассказ и должен был завершиться, финал очень удачный. Тем хуже выглядит начало, ну да ладно.

Теперь, после полного прочтения, у меня еще более плохое впечатление о рассказе осталось. Потому что это не графомань, а плохо написанный хороший рассказ. Дико не хватило отшлифованности, изящной и легкой вычурности языка. Боль и страдания.

Но очень, очень круто, блин, что автор без страха берется за такие стили и такие идеи. Прям респект за такое. Если когда-нибудь получится на сто процентов - конкурс порвется от такого.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2020, 18:36
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо, друзья!! Читаю - и прямо на душе легче становится. Ещё ни на одном портале меня не обсуждали так обстоятельно и детально. Чесслово!!! Да, пожалуй, местами новелла недоработана. А мастерство?!.. Что ж, мастерство - дело наживное! Что же касается изящной лёгкости языка, этим вообще владеют лишь избранные, единицы из единиц. Но будет стараться, будем догонять, будем преодолевать, будем освобождаться от канцеляритов, хотя, сказать по правде, канцеляритов и у классиков хватает!!))))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2020, 03:32
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Автор, как же бессовестно меня обманули!
ГДЕ ХОРРОР?

То что вы написали это хорошее начало к хорошему хоррору.
А в таком вот виде... ну просто не о чём.
Хде кульминация?
Писать устали?
__________________
Киберэзотерик и ведьма по жизни
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2020, 14:39
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Стилистически рассказ великолепен. Получил большое удовольствие от чтения.
Вот уже второй рассказ на конкурсе, который безусловно понравился, но, по сути, написан только ради атмосферы. Пусть и в вашем случае это более оправдано стилем "под Лавкрафта".
Хотелось бы большего.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав

Последний раз редактировалось Лучник; 23.04.2020 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2020, 14:50
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Стилистически рассказ великолепен. Получил большое удовольствие от чтения.
Но уже второй рассказ на конкурсе, который безусловно понравился, но, по сути, написан только ради атмосферы. Пусть и в вашем случае это более оправдано стилем "под Лавкрафта".
Но хотелось бы большего.
Такого рода тексты - а их много, хоть бы, например, "В ожидании Годо" - часто кажутся чужеродными на конкурсах, и тем более, на конкурсах фантастических рассказов. Но в рассказе все не "только ради атмосферы". На этот рассказ надо иначе глядеть. Суть его - в странном поиске. И построение сюжета здесь даже важнее стиля.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2020, 15:02
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
Такого рода тексты - а их много, хоть бы, например, "В ожидании Годо" - часто кажутся чужеродными на конкурсах, и тем более, на конкурсах фантастических рассказов. Но в рассказе все не "только ради атмосферы". На этот рассказ надо иначе глядеть. Суть его - в странном поиске. И построение сюжета здесь даже важнее стиля.
Глокта, возможно, я просто не большой любитель таких созерцательных историй. И, да, я понимаю, что в рамках выбранного стиля рассказ и должен был закончиться именно так, как это сделал автор. Здесь вопросов нет.
Другое дело, что подобных текстов, как Вы сами сказали, много. А хочется не только хлеба, но и икры.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2020, 15:04
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Глокта, возможно, я просто не большой любитель таких созерцательных историй. И, да, я понимаю, что в рамках выбранного стиля рассказ и должен был закончиться именно так, как это сделал автор. Здесь вопросов нет.
Другое дело, что подобных текстов, как Вы сами сказали, много. А хочется не только хлеба, но и икры.
Вы просто не любите жанр абсурда.
Это их в мировой литературе много!! Но, увы, не здесь. Здесь - пока один такой!
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2020, 15:05
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Суть его - в странном поиске.
Я что-то сомневаюсь, что рассказ писался ради этого. Скорей ради атмосферы кладбища и готических описаний.

Что могу сказать. Сюжета нет, интересных персонажей нет (но в таком объеме это допустимо), интрига обозначена, но в финале просто обрубается.
Часть рассказа вообще можно смело выбросить. Например, зачем нужно описание того за что наказали ключника? Это ни на что не влияет.
Диалоги не порадовали. Что вот это такое:
Цитата:
На этот счёт также имеется несколько мнений, одно поразительнее другого.
Цитата:
находятся и такие, кто говорят, что
и т.д. Так в реальной жизни не говорят.

А что есть. Готические описания и атмосфера кладбища. Подозреваю, что ради этого все и писалось. Я не любитель рассказов без сюжета, но кому-то нравится.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2020, 15:29
Аватар для Скай
Свой человек
 
Регистрация: 03.04.2020
Сообщений: 335
Репутация: 36 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Скай
...А на финальной фразе я зависла.
И это все? Но почему так быстро?
Вот только начала я ждать кошмара,
А нет его. Последняя фанфара
Слилась на писк. Тут атмосфера знатна,
Но для чего писалось - непонятно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2020, 22:23
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Здравствуйте, автор! Всегда любил Креатив за необычные рассказы. Белая улитка чем-то напомнила Снарка по неопределенности предмета поиска и скрытой опасности. Вы не побоялись назвать героиню Гекатой, чем сразу направили мои мысли в сторону мистических жертвоприношений. Вся атмосфера рассказа напоминает о спуске в царство Аида. Длинные предложения, словно воды Лето текущие плавными потоками. Прохождение врат, ключник-Харон… Собственно и финальная фраза выглядит последним, что услышал в этой жизни Фронк. Конечно, нужна и шлифовка, про которую написал уважаемый Крыжановский. Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.04.2020, 00:35
Аватар для Лоэнгрин
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2017
Сообщений: 23
Репутация: 1 [+/-]
Спасибо!!! Я не мастер чистого хоррора, говоря по правде, лавров в этой области никаких не стяжал и, более того, придерживаюсь мнения многоуважаемого А.Хичкока, утверждавшего, что предвосхищение ужаса намного ощутимее и значительнее самого ужаса как такового. Хотя многие считают иначе. Впрочем, это спорный вопрос. А продолжение Улитки, конечно, будет, только уже под другим названием.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2020, 08:24
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Тема сисек белой улитки не раскрыта. Честно говоря, от героини с таким многообещающим именем ждала бОльшего. Несколько раз упоминается украшение прически в форме Кассиопеи и... ничего не происходит. Зачем заострять внимание читателя, если это ни к чему не ведет?
Ощущение, что это задел для чего-то большего, что не влезет в рамки креатива.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.05.2020, 22:53
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
симпатично.

что-то совершенно новенькое.

неканонное, странное, подробное, в своей атмосфере и... даже красиво.

в общем, я задумался.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.05.2020, 17:49
Аватар для лис-на-бис
Свой человек
 
Регистрация: 21.04.2020
Сообщений: 348
Репутация: 16 [+/-]
Дорогой автор!
Я вас люблю давно и нежно, но, должна признаться, что сегодня ничего не поняла.
О чем этот рассказ, что за невеста с умственным отставанием у могильщика....
Откуда и зачем фонарщики знают слово "эквивалентно" и про Ньютона.
И еще масса "зачем" и "почему".
__________________
хороший конкурс, и комменты интересные...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.05.2020, 13:52
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
См. отзыв к "Страшной пассажирке".
Конкретно по этому рассказу скажу, что вы меня заинтриговали. Это странно, но это интересно. Я бы хотел узнать больше. По сути, сюжета почти нет. Прям как у меня. Точнее он есть, со своей завязкой, развитием и кульминацией, но он уж очень нетипичен. Кстати, за кульминацию особое спасибо. По мне это вся суть рассказа. Интрига, ожидание чего-то большего, застывшее в подвешенном состоянии.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.05.2020, 14:04
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Кстати, за кульминацию особое спасибо. По мне это вся суть рассказа. Интрига, ожидание чего-то большего, застывшее в подвешенном состоянии.
Абсолютно такое же впечатление, Грин.
После повторного прочтения рассказа у меня появилось ощущение, что это некоторая литературная игра, которую я в силу не полного знания всей литературной классики не до конца понимаю.
Уж больно хорошо написано.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2020, 16:40
Местный
 
Регистрация: 28.04.2020
Сообщений: 156
Репутация: 7 [+/-]
Вы где?!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 27: Лоэнгрин - Страшная пассажирка Креатив Архивы конкурсов 21 29.05.2020 22:27
Креатив 23: Лоэнгрин - Пленник похоронной упряжки Креатив Архивы конкурсов 5 16.04.2018 18:07
Креатив 22: Лоэнгрин - Гремучий провал Креатив Архивы конкурсов 10 04.11.2017 06:44
Креатив 19: Лоэнгрин - Экзальтированная особа Креатив Архивы конкурсов 5 27.03.2016 22:48
Креатив 18: Гин - Белая Инн Креатив Архивы конкурсов 73 25.11.2015 07:55


Текущее время: 12:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.