Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.12.2019, 20:49
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Здравствуйте, многоуважаемый perFerro! А Вы не ждали нас, а мы... пришли.
Вот и неправда) Мы ждали… очень ждали)) Взаимно приветствую Вас! Заходите, присаживайтесь, угощайтесь! *протягиваю свою кружку*

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Чувствуются нотки гедонизма и радости. Вот прям, как портрет рядом с Вашим именем.
Портрет, безусловно, соответствует моей внутренней сущности. В первый раз увидев эту картинку, сразу же подумал: «О – да это ж я!»

Насчёт «побольше бы отзывов» Вы тоже правы – надо как-то прекращать это моё разгильдяйство и комментировать чаще и больше. Впрочем, на К-26 все желающие могут почитать бюллетени голосования, когда они станут доступны – там я стараюсь давать развёрнутые пояснения, почему взял тот или иной рассказ в свой топ.

Теперь по сути поступивших критических замечаний:

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
последние абзацы поведения главного героя выглядят немного неестественными. Не вызывают доверия, прежде всего. Он осознал, он понял. Перерождение. Здорово. Но для подобной уверенности и планов не хватает козыря. Прав Сол, что Старшим легко все это дело усмирить и замять. Отвлекутся хоть. И вот здесь, логичным выглядит либо наличие какого-то козыря, но из-за своей невнимательности не нашел намеков на него, либо желание погибнуть за правду. Желание дорого уйти из этого мира, но сохранить внутреннюю гармонию. По ощущениям, этот вариант ближе, но от героя прямо веет уверенностью и долгосрочными планами. Поэтому не смог соотнести его ощущения с реальностью.
Уважаемый Дварф, спешу Вас успокоить – у Вас всё в порядке с внимательностью. Невозможно отыскать в тексте намёк, если его там попросту нет… как нет у главного героя никаких козырей, кроме понимания, каким он больше не хочет быть и с кем больше не хочет иметь ничего общего. Пожалуй, «…беги в Обитель и передай, что я основал свою собственную» и «Раз мы заперты в этом мире – постараемся сделать его лучше» - действительно слишком громкие фразы для героя, которому всё осто…противело и он решил порвать со своими братьями (прекрасно понимая, что ничем хорошим для него это закончиться не может). Но в процессе написания эти фразы увиделись (или правильней будет сказать «услышались»?) мне именно такими. Да, в некотором смысле они – пустая бравада; манифест, не нужный никому, кроме самого главного героя. Вызов миру и бывшим братьям и читателям. Но именно с такими словами герой занимает некую позицию, чтобы больше не сойти с неё.
Однако я согласен, что поведенчески, эмоционально это могло бы – а возможно, и должно было – быть описано немного иначе. Вот как раз мастер и смог бы сделать это так, чтобы не осталось вопросов. Но я, увы – очень и очень далеко не мастер, хотя и пытаюсь чему-то научиться. Так что Ваше ворчание – на вес золота. Нет, серьёзно!

Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf Посмотреть сообщение
Как только роман будет готов, готов приобрести экземпляр.
Хотелось бы когда-нибудь дописать. Правда, говорить сейчас о каком-то результате (и обещать вам, первым читателям, авторские экземпляры в подарок, что как бы само собой разумеется) с моей стороны было бы преждевременным и ничем не подкреплённым хвастовством. Сами понимаете, что в процессе создания большой, связной и (хотелось бы верить) увлекательной истории запороть всё дело – пара пустяков. Однако я очень и очень благодарен за веру в меня как автора и поддержку, которую чувствую после прочтения Вашего отзыва!

На мне нет шлема, поэтому просто кланяюсь.

Искренне Ваш,
perFerro

***

Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
Здравствуй, автор!
Приветствую, Dragoness!

На общем критическом фоне Вашего отзыва отдельные похвалы для меня особенно ценны. Приятно, что Вы отмечаете проработку мира, качество языка и многоплановость повествования – это действительно то, во что я вложился весь без остатка.

По сути замечаний:

Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
Можно сказать читала в поисках изюма, но изюм оказался только в конце, потому что всю историю ничего не случается с главным героем. Он просто идет. И только в конце встречает противников, но и тут: один(жнец) сам слился через тройку абзацев, а второй... да второй и есть кульминация и весь изюм.
Просто идёт, всё верно. Просто думает, наблюдает, вспоминает. Просто живёт. При такой подаче сюжета «развлекательная» функция, конечно, страдает. Что до «изюма» в тексте, то автор, очевидно, просто не стремился добавить его в своё «блюдо» – и, само собой, получившимся результатом Вы вовсе не обязаны восхищаться. Каждому нравится то, что нравится.

Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
самое начало грешит именно пояснялкой. Вместо того, чтобы рубить с плеча, затягивать читателя в историю - скучное описание мира. Так что пока въедишь в проблему героя можно уснуть... или бросить читать.
Каждый автор «затягивает» читателя в придуманный им мир так, как умеет… или считает, что умеет. И если кто-то зевает, читая твой рассказ, или вовсе откладывает его – значит, что конкретно этого читателя тебе за собой увлечь не удалось. И это, конечно, всегда слегка печально… но, как я уже писал выше, я не считаю, что создал что-то универсальное; что-то такое, что понравилось бы всем. Здесь, на конкурсе, представлены рассказы на любой вкус – я уверен, среди них найдётся тот, который увлечёт или уже увлёк Вас.

Цитата:
Сообщение от Dragoness Посмотреть сообщение
А вот саму историю, я думаю, стоит перестроить.
Ну, «Отступник» выстроен, как он выстроен, и ни во что перестроен не будет. Если же Вы о «большой» истории, то вряд ли возможно перестроить то, что ещё не достроено даже до «первого этажа».

В общем, жаль, что Вам было «откровенно скучно» читать. Но огромное спасибо, что высказались.

***

А теперь Вы, Никто Оуэнс. Вот скажите, что с Вами делать?

В смысле – на Ваш шикарный и глубокий отзыв надо, как минимум, писать такой же. А где уж мне. Я, это самое… не сдюжу))

И всё же… вот читаешь Ваш отзыв и – всё по делу. Вы хва́лите то, чем я сам доволен, а в ответ на Вашу критику мне почти нечего возразить, да и не хочется. Хочется, блин, чуть ли не извиниться за то, что не оправдал Ваших высоких ожиданий. Можно, конечно, как в своё время Аршавин, высокомерно заявить – мол, «Ваши ожидания – Ваши проблемы». Но нет – высокие, но не оправдавшиеся ожидания читателя – это на самом деле проблема автора. К этому обязывает точность восприятия Вами отдельных моментов и тонко подмеченные отсылки. Вы даже уловили аллюзию на «Man of Steel» – «бронекостюмы, в которых люди смогли бы <…> совершать двадцатиметровые прыжки» я нагло уволок оттуда.

Вот только на Библию я, конечно, не замахивался – хотя Ваше сравнение Солара с Люцифером мне кажется сродни гениальному (враньё это всё, что не бывает гениальных читателей). В чём-то – спорить было бы глупо – рассказ получился об искушении и об отречении – а это вполне библейские темы. И Симон, конечно же, не случайно один раз назван Петром. Я надеялся – и продолжаю надеяться – что кто-нибудь из читателей обратит внимание на строчку стихотворения, которое цитирует Солар в серой пустоте.

Однако и это скорей «пасхалка», чем триггер к пониманию чего бы то ни было. Написав «Отступника», я рассказал ту историю, которую рассказал, не вкладывая в неё какого-то единственного строгого, ну или там скрытого, смысла. Однако могу сказать, что Ваше виденье

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
А история проста. Она про то, что, если ты оказался скован обстоятельствами, не стоит горевать и клясть судьбу, а нужно просто жить, подстраиваться под обстоятельства и делать мир лучше. Ведь именно об этом писал автор: «— Раз мы заперты в этом мире, — негромко, но твёрдо сказал он, — постараемся сделать его лучше».
очень, прям вот очень близко́ моему.

Приятно было получить от Вас развёрнутый, умный, глубокий отзыв.
Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.12.2019, 21:09
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Вот скажите, что с Вами делать?
Понять и простить?
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
В смысле – на Ваш шикарный и глубокий отзыв надо, как минимум, писать такой же. А где уж мне. Я, это самое… не сдюжу))
Ой ли, я читал прошлый конкурс. Вас очень даже хвалили за глубокие и умные отзывы
Но приятно получать такую оценку. Спасибо!
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
И всё же… вот читаешь Ваш отзыв и – всё по делу. Вы хва́лите то, чем я сам доволен, а в ответ на Вашу критику мне почти нечего возразить, да и не хочется.
Ну раз всё по делу, то значит кое-что понял из Вашей истории
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Вот только на Библию я, конечно, не замахивался – хотя Ваше сравнение Солара с Люцифером мне кажется сродни гениальному (враньё это всё, что не бывает гениальных читателей).

Будем считать, что это новый вариант развития всей истории. Может что и используете
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Однако могу сказать, что Ваше виденье очень, прям вот очень близко́ моему.
Я всегда стараюсь не только высказать свой взгляд, но и постараться понять авторскую задумку. Иногда выходит, иногда нет
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Приятно было получить от Вас развёрнутый, умный, глубокий отзыв.
Спасибо Вам!
Вам спасибо за дружелюбный ответ. Рад, что отзыв был хоть чем-то полезен
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.12.2019, 13:01
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор


Один из немногих рассказов, в котором нечего вычитывать.
Стилистика ровная, без изысков, и можно в связи с этим отметить два момента: во-первых, ничто не отвлекает от погружения, и это несомненный плюс; во-вторых - отсутствие стилистических экстремумов усыпляет, создаётся впечатление, что читаешь переводной текст.
Мне не хватило каких-то всплесков активности - не обязательно стилистических - это могли быть сюжетные кульбиты, какие-то мелкие детали, оброненное слово... ждёшь-ждёшь кульминации весь текст, и она безусловно случается, но - растянутая, на полутонах, будто сквозь слой ваты.
Далее. Предыстория мира.
Я в общих чертах помню прошлогодний рассказ. Нынешний текст, безусловно, самостоятельное произведение - фабула первой части пересказана флэшбеками, с упором на развязку и эмоции гг. В этом плане нет вопросов, но! на фоне грамотного пересказа "недавних" событий слишком уж разжёванной кажется "глобальная" предыстория попаданчества. Она излагается дважды - "чтобы до всех дошло" - и это выглядит неконсистентно в сравнении со скупым пересказом событий из первого рассказа.
На мой вкус стоило "историю мира" пересказать так же, без ненужной детализации, которая (детализация) всё равно недостаточно сайфайная - остаются "технические" вопросы о сверхсветовых скоростях, метаниях кораблей туда-обратно и вот этом всём.
Идеально выглядит "сказка для девочки" (второй пересказ истории) - эта сказка настолько полно описывает предысторию, что "реальность" на этом фоне выглядит неубедительно. Тот случай, когда слегка завуалированное нечто распаляет воображение, и детали сами дорисовываются в голове читателя - такого пересказа глобальной предыстории более чем достаточно!
Идея и т.п.:
Налицо переосмысление "Мира Полудня". Автор опосредованно полемизирует с классиками, но к чему всё сводится в итоге? Строить новый Арканар? Чёткого ответа нет. "Раз мы заперты в этом мире, ... постараемся сделать его лучше", - это не ответ, а толстый намёк на продолжение сериала (уж простите, автор, придираюсь на уровне второго тура).
Кроме очевидных параллелей тут можно отыскать мотивы старых-новых богов и библейские аллюзии - это вкусно, это глубоко, но опять же - особой новизны и свежих выводов не видно.
По отдельным эпизодам:
"думаешь, кто-то, кроме детей, верит, что мы и в самом деле со звёзд?"
Это конец длинной объяснялки, которая безусловно нужна в этом месте, но слишком уж безыскусно исполнена на фоне остального.
"Они ещё не были готовы интегрировать местных в свою общину — даже на правах младших."
Тут мотивы недостаточно прояснены. Во всяком случае, в рамках данного рассказа - без учёта предыдущего.
И, поскольку это один из ключевых эпизодов в прошлом героя, стоило больше ясности внести.
В целом:
Серийные миры комфортны. Они знакомы автору - проще погрузиться самому и погрузить читателя. Но есть опасность увязнуть в таком мире, начать подгонять свежие идеи под старые рамки.
Возможно, стоит не размениваться на рассказы, а оформить предыдущие и последующие события в роман.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.12.2019, 21:21
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Здравствуйте, автор
Здравствуйте, Критик)

Думал уж, не зайдёте ко мне. Рад, что ошибся.

Мир «Отступника» прорабатывался с учётом того, что рассказ будет подвергнут серьёзной, вдумчивой критике – в том числе и такой, как Ваша. Это, само собой, не означает, что мир получился идеальным и безупречным… и всё-таки я постараюсь дать пояснения по отдельным критическим замечаниям.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
фабула первой части пересказана флэшбеками
Тут всё… немного не так. Весь «пересказ» событий первой части уместился во фразе: «…теперь, по крайней мере, детей не просто растили на убой, а принялись худо-бедно обучать». «Испытание» рассказывает нам об обучении третьего набора детей; Симон в кульминации «Отступника» вспоминает судьбу первого (того самого, о котором настоятель в «Испытании» говорил: «Этих чудовищ в человеческом облике мы не готовы были выпустить в мир. Скрепя сердце, я отдал приказ умертвить их»). К убийству Тьялфи, которым завершается «Испытание», главный герой «Отступника» никакого отношения не имеет – он к этому времени уже восемь лет как странник, а не палач.
При этом мне, разумеется, ясно, что Вы судите самостоятельное произведение и не обязаны помнить сюжет предшественника. Я без претензий)) Я просто поясняю

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
слишком уж разжёванной кажется "глобальная" предыстория попаданчества.
Я считаю иначе. Персонаж, совершивший межзвёздный перелёт (пусть основное время он провёл в «проточном коконе») должен очень подробно, в ярких красках запомнить свои первые дни в новом мире и «основные шаги» обустройства в нём. Думаю, что обойти эти его воспоминания умолчанием стало бы авторским лукавством.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
(детализация) всё равно недостаточно сайфайная
«Серая пустота» (она же – сознание спящего корабля) – это, конечно, чистая фэнтезятина)) В отношении всего остального – насколько сайфайной должна быть детализация? «НФ-элементы» вводились осторожно и помалу, в обоснование логики крушения. «Неидеальная» телепортация, отсутствие оружия и брони, языковой порог и необходимость маскировки внешности – умолчи я об этом, сразу бы возникла куча вопросов. Или Вы имеете в виду механизм действия телепорт-луча, устройство проточных коконов и дезинтегратора? Если так, то да, я всего этого не знаю.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
остаются "технические" вопросы о сверхсветовых скоростях, метаниях кораблей туда-обратно
Вот это мне немного странно. По-моему, такие фразы, как «Они («умные лодки», т.е. косм. корабли) повернули и возвратились назад – через много лет после отплытия», «И разговора не могло быть о том, чтобы попытаться вернуться домой или хотя бы попросить помощи – слишком уж далеко они забрались» и «Зато всего в какой-то сотне лет полёта лежал другой потенциально обитаемый мир» дают понимание того, что во вселенной «Отступника» корабли в космосе передвигаются с досветовой скоростью. Но, конечно, мнение автора с восприятием читателя могут и не совпадать – я благодарен, что Вы поделились Вашим.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
можно отыскать мотивы старых-новых богов и библейские аллюзии - это вкусно, это глубоко, но опять же - особой новизны и свежих выводов не видно.
Сложно сказать что-то новое после Желязны и Стругацких, Лема и Кларка... Стивенсона, Уилсона и Робинсона. Я, наверно, плохо пытался.

Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Автор опосредованно полемизирует с классиками, но к чему всё сводится в итоге? Строить новый Арканар? Чёткого ответа нет. "Раз мы заперты в этом мире, ... постараемся сделать его лучше", - это не ответ, а толстый намёк на продолжение сериала (уж простите, автор, придираюсь на уровне второго тура).
«Прощать нечего, милорд». Говоря о «сериальности», Вы абсолютно правы. Здесь у нас конкурс рассказов, а я пришёл… с чем? С кусочком истории мира, который я увидел и переложил на бумагу, и который (кусочек) – всё-таки скорее глава, чем рассказ. Я мог бы сколько угодно тут разоряться, что возможен роман в рассказах, и что, например «Ведьмак» тоже начался с отдельных рассказов (хотя до пана Анджея мне как до Луны). Но я лучше возьму да и приму Ваш совет
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
не размениваться на рассказы, а оформить предыдущие и последующие события в роман
тем более что именно этим сейчас и занят (пускай с ужасающе медленной скоростью).

Это, впрочем, вовсе не означает, что я к вам больше не загляну

Спасибо за критику. Я подробно остановился на замечаниях, но не думайте, что остался равнодушен к похвалам.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 24: perFerro - Испытание Креатив Архивы конкурсов 14 26.11.2018 17:24


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.