Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 31.10.2016, 18:45
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я все никак не пойму. К чему все эти реверансы в сторону автора - вы не обиделись, если я немного покритикую? Для первого тура можно было делать так. Но для второго? Почему не написать откровенно и честно - этот рассказ не имеет ни идеи, ни смысла, ни стиля, он безграмотно написан и с точки зрения русского языка (он еле-еле прополз преноминацию из-за этого), и с точки зрения композиции и стиля. Автор создавал атмосферу? Чем? Бессмысленным нанизыванием друг на друга ничего не значащих определений? Нагромождением безликих нечитабельных фраз? Да в описании лужи в рассказе "Механический мир" атмосферы безысходности и тоски больше, чем во всем этом рассказе. Или во описании ванны в рассказе "Коридоры" или в "Доннерветер". Персонажи - ходячие картонки со внешностью, списанной с лубочных картинок, которые размещают на обложках голимой фэнтези. Любой сюжет должен быть о людях, идти от их переживаний и эмоций. А здесь - чего? Кто здесь за что переживает? Автор должен показывать историю, а не рассказывать об этом. Пропускать через судьбу какого-то героя, которому хочется сопереживать - положительный он или отрицательный. Почему история этого мира должна интересовать? Безликая толпа тащится по тропе и тащит на палке кусок вещества, типа фосфора. И?
И главное, что плохо в рассказе - это лютый пафос, все написано с таким пафосом, такой невероятной патетичностью, что смех берет. В английском слово "patetic" имеет еще одно значение, кроме возвышенный, а именно жалкий. Вот такое ощущение возникает в конце. Слабо, беспомощно.

Лол, ну пасибки)) Поднял тему.

А твой отзыв всерьез воспринимать ну никак нельзя, потому что он основан не на личном мнении автора, а на детской обиде, за мое мнение по твоем кхм... Рассказу + зависти на почве того, что твое "творение" во второй тур не прошло.

Я не могу оценить свою "Тропу" т.к. буду необъективен, но про самолеты - откровенно убогий рассказ, в котором сделано плохо все, что только можно сделать. Я сейчас выражаю свое искреннее мнение, и оно сводится к тому что это второй по бездарности рассказ на конкурсе (после "Багрового каравана").
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 31.10.2016 в 18:54.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 31.10.2016, 18:59
Аватар для Mario Puzo
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 222
Репутация: 38 [+/-]
Хорошо написано, но мне не хватило сюжетных поворотов. Как будто это вступление к чему-то большему. Мне было бы интересно почитать больше про людей-вшей. Про взаимодействия вшей с ГГ. А может стоит и человека вошь сделать главным героем. В общем идей целая куча появляется, когда обдумываю этот мир. Но пока так, картинка - красивая, кинематографичная, а сюжета минимум. Причём такое огромное количество персонажей с трудеопроизносимыми именами, а зачем? Если ни один из них не имеет сюжетной ценности. Все одинаковые, отличаются только именами. В общем, я предлагаю автору придумывать истории в этом замечательном мире, должно получиться интересно:)
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 31.10.2016, 19:14
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Если не возражайте, Сокола я буду игнорировать *удалено админом*

А вот с Кошкой хотел подискутировать.)

Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А у меня вызывает. У меня есть вопросы к рассказу, в котором нет сюжета, интриги, живых образов, где рассказана просто география выдуманного мира. И вопросов много. И я удивлена, что только за "красивость" (кстати язык тоже под вопросом) рассказ проходит во второй тур. Но это выбор креативщиков, точнее той группы, которая голосовало.
Можно подробнее про "вопросы" ?) Лучше бы написали их сразу в своем отзыве, чтобы я мог ответить.

А насчет образов - это действительно сложно. Мне казалось, что именно Друмлара (по крайней мере, в первой части рассказа), получилось сделать достаточно живым... Если нет - жаль. Потому что психология вообще плохо дается, если нет интуитивного понимания.


Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
И это не есть хорошо, потому что автор решит, что он отлично пишет. Он же во втором туре! А ведь были хорошие рассказы, которые не прошли. А этот же прошел, значит он лучше. Автору еще работать и работать над своими текстами. Сырой рассказ, да и не рассказ это.
Ну, во первых - "бессюжетный" рассказ у меня это первый, и, думаю, единственный. Во вторых - жаль, что складывается такое мнение, но объективно судить я могу только по совокупности отзывов, а не по вашему одному.

И что значит "отлично пишу" ? Я думаю, что не смог бы написать лучше, вне зависимости от того хорошо или плохо у меня получилось... Но если вы считаете что нужно было писать по другому, приведите конкретные примеры. Где у меня написано некорректно, и что сделать, для того чтобы это исправить.

>А ведь были хорошие рассказы, которые не прошли. А этот же прошел, значит он лучше.


Вы меня за кого-то не того принимайте, если считаете, что я ВОТ ИМЕННО ТАК думаю.



Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Может, конечно, не стоило писать так резко, как Красной Сокол, но это уже другой разговор.
Да нет, каждый имеет право высказать мнение, и именно в такой форме, в какой хочет, не переходя на личности.
А если у вас есть еще и хорошие рассказы (чего не наблюдается у Сокола), я к вашему мнению прислушаюсь.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 31.10.2016 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 06.11.2016, 23:19
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Ктулху Ожившая картина Ханса Руди Гигера

Очень хорошо, автор!
Все эти звуки, цвета, ощущения на кончиках пальцев - мир обволакивает и не отпускает.
Рассказ в первую очередь про атмосферу; она настолько затягивает, что не сразу удаётся разглядеть сюжет.

Но с сюжетом ещё интересней. Можно понимать его "в лоб", а именно - постапокалипсис, тёмная сторона Эйвы, "Ты никак не можешь проснуться".
А можно ковырнуть глубже. Флейта в самом начале ведь играет не просто так? И люди при этом куда-то идут... Гамельнский крысолов открытым текстом! Куда же ведут всех этих "детей"? На откорм грибам! Грибы - вот настоящий высший разум в описанном мире, по эту и по ту сторону жизни. Вши-привратники строго следят за популяцией. А высший разум до поры дремлет и видит сны. Югготские кошмары о невежественных чудовищах-людях.
Как-то так, да.

зы: всё больше убеждаюсь, что у нас была "группа смерти" )
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 06.11.2016, 23:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Но с сюжетом ещё интересней. Можно понимать его "в лоб", а именно - постапокалипсис, тёмная сторона Эйвы, "Ты никак не можешь проснуться".
А можно ковырнуть глубже. Флейта в самом начале ведь играет не просто так? И люди при этом куда-то идут... Гамельнский крысолов открытым текстом! Куда же ведут всех этих "детей"? На откорм грибам! Грибы - вот настоящий высший разум в описанном мире, по эту и по ту сторону жизни. Вши-привратники строго следят за популяцией. А высший разум до поры дремлет и видит сны. Югготские кошмары о невежественных чудовищах-людях.
Как-то так, да.
У вас замечательная фантазия))) Но это чистый СПГС, на что у меня есть ссылка на ответ самого автора)
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=101
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 08.11.2016, 00:50
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
У вас замечательная фантазия))) Но это чистый СПГС, на что у меня есть ссылка на ответ самого автора)
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=101
Ну какой же это СПГС? СПГС - это взять за основу подпись автора (Exterminate) и, исходя из количества восклицательных знаков, обосновать теорию квази-периодических колебаний аккреционных дисков! )
Если серьёзно - по ссылке ведь нет ничего конкретного. Возможно, автор просто не хочет разжёвывать сюжет.
И вообще, пора бы уже ему самому появиться и пролить, так сказать, люминариум )
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.11.2016, 14:40
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
У вас замечательная фантазия))) Но это чистый СПГС, на что у меня есть ссылка на ответ самого автора)
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=101
Алекс прав - здесь все на поверхности лежит... Я в комментах (в начале темы) о том же говорил:

Цитата:
-Бикори. Хорошо, маловероятно, что человек-вошь мог возникнуть естественно, но вспомните «коконы». В рассказе есть намек на разумную грибницу, как злую версию Эйвы… Кстати, не факт, что рассказ о Нга является мифом)
Т.е. караге как минимум могут копировать психику (если нейросети не совсем отмерли), и проводить генетические опыты.

Касательно вшей - я не думал об их связи с грибами. Сознательно, в рассказ закладывал только мысль что им выгодно создавать эпидемии (больше эпидемий=больше еды). Но логике повествования, версия Алекса не противоречит. Все может быть)))
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 08.11.2016 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 08.11.2016, 14:45
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Стоп-стоп-стоп. Я вот о чем
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Куда же ведут всех этих "детей"? На откорм грибам!
Хотите сказать, что имелось в виду - их всех съедят прямо сейчас?

Ну и я против названия этой мысли сюжетом, как сделал Алекс. Подтекстом, каким-то вторым слоем мысль о грибном высшем разуме назвать можно. Но не сюжетом.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 08.11.2016 в 14:55.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 08.11.2016, 14:49
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Стоп-стоп-стоп. Я вот о чемХотите сказать, что имелось в виду - их всех съедят прямо сейчас?
Ээ. Нет.

Но я просто не заметил, чтобы Алекс это утверждал. В смысле, у него не было фразы "прямо сейчас..." А в долгосрочной перспективе, версия с "откормом" вполне логична.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 08.11.2016, 14:50
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Ну мне так показалось, исходя из подчеркнутой формулировки...
Аналогия с Крысоловом и слова "ведут всех" - а там ведь далеко не всех хоронили.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 08.11.2016 в 14:57.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 10.11.2016, 12:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Ну ничего себе, вы договорились до сумасшедшей идеи )))
Умные кордицепсы придумали способ собственной кормежки, когда еда сама с радостью идет им "в рот", так сказать.
Я когда читал, обратил внимание, что грибы - падальщики. Но не подумал о том, что они могут быть разумны.
Шикарная мысль!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 10.11.2016 в 12:22.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 12.11.2016, 23:44
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Ну ничего себе, вы договорились до сумасшедшей идеи )))
Вообще, это вполне допустимо даже в реальной жизни. Мицелий гриба часто занимает под землёй огромные пространства - несколько квадратных километров. Это всяко больше, чем объём головного мозга. Разумность грибов, конечно, никто ещё не доказал, но продукты разложения органики они точно любят )
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 13.11.2016, 10:51
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "psilocibinum - Тропа":
"Филиу-лили! Филиу-иллилиил! Фьюи...
Голос флейты звал и манил. Ее звук - сияние во тьме. Звонкий и чистый, словно плач младенца. Он лился - изумрудный ручей; отражался, искажаемый, от бесчисленных стволов; исчезал в дали, в чернильном мраке".

Очень хорошо.
Слова - музыка.

"Тур вираг - глотка леса." - Произнес голос впереди. Ринке не видел, чей":
Хм... Не видел, чей голос?

"Бесчисленные корни грибницы простирались живым ковром, скрывающим каменистую почву, и при каждом шаге следовало смотреть под ноги, чтобы не запнуться за один из предательских отростков гифов".
Красиво.
То есть, учите биологию, детишки.

"структурная основа. <...> Я сам ни один месяц по могильникам рыскал"
А так можно?

"Через минуту, процессия вновь пришла в движение. Лишь Ринке продолжал стоять на месте, вглядываясь во мрак. Что-то было в нем завораживающее, тянущее к себе..."
Хорошо.

"У взрослых же цвет совсем не такой; он серый или зеленоватый, реже - карий".
Карий цвет кожи? Карие джинсы?

"Что воздух бывает отравленный! Я знаю - когда хотят кого-то убить, то дают ему яд... То есть подмешивают, незаметно! В еду, или кубок... А еще я слышал - воздух бывает отравленным, тоже. Но я думал, что это - неправда, потому что разве можно подсыпать яд в воздух..."
Они там друг друга ещё и травят?

"И в этой чарующей мелодии, то нежной, как рука матери, то грозной, как раскаты грома, звучал тот рок, тот молох, что обращает все незыблемые вещи в прах; торжество рождения и торжество смерти…"
Хороший финал.

В целом, читабельно. Но лучше, конечно, под соответствующий настрой. Скорее понравилось. А чёрт с ним, нравится рассказ, два раза прочитал и задумываюсь, не прочитать ли ещё разок.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 14.11.2016, 09:40
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Вдогоночное...

С одной стороны очень мне понравился продуманный, таинственный, ориниальный до конца держащий мир
С другой - как-то не хваило мне в расскаже сюжета. Ма шли-шли, и наконец, пришли. А по дороге расскзаывали друг другу истории, что мы знаем об этом мире
Рассказ воспринимается, просто как красивая иллюстрация к интересному сеттингу, без какой либо особой истории.
Но сеттинг да! Сеттинг потрясает :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 14.11.2016, 12:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Хочется поддержать автора этого замечательного сеттинга )
И попросить написать его на следующий креатив рассказ в этом же сеттинге )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 14.11.2016 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 14.11.2016, 13:21
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Хочется поддержать автора этого замечательного сеттинга )
И попросит написать его на следующий креатив рассказ в этом же сеттинге )
Да ладно) У меня идей - вагон и пара тележек.

Одну, по крайней мере, можно в сеттинг "Тропы" вписать. Подумаю... Вообще, идейки больше сюжета, чем сеттинга касаются. Не обещаю, что смогу придумать мир достойный этого, но буду стараться.)) Шаблонных стори точно не будет.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 14.11.2016, 13:34
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
psilocibinum, ну вот берете интересный сюжет и впихиваете в антураж этого сетинга )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 15.11.2016, 15:08
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Такс. Ну ладно) У меня тут родился концепт следующего рассказа (нет, не в сеттинге Тропы), так что небольшой анонс:

ЭТО БУДЕТ ИСТОРИЯ ПРО ПСИХОТРАВМИРОВАННЫХ КСЕНОТЕЛЕПАТОВ НА СЛУЖБЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ТРАНСЛИРУЮЩИЙ ТЕССЕРАКТ, КУПЕЛЬ, СИНЕСТЕЗИЮ, И ВОЛНОВОЙ 3Д-ЯЗЫК. ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРИНЯТЬ ГЛИЦИН.

Да, концепция еще может поменяться (тем более, я не придумал концовку) + медленно пишу, и не уверен что успею сделать к следующему креативу. Будет не хуже Тропы, обещаю. И акцент на сюжет, специально для Кошки-9 (сама напросилась). TO BE CONTINUED, как говорится...

__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 15.11.2016, 15:16
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Ждем!
Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 15.11.2016, 15:33
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
psilocibinum
буду с нетерпением ждать:))
И я помню о своем обещании. Честно открыла и начала читать... Но потом.. уж слишком тут нервно все было:)) А надо читать в хорошем настроении

Так что начну по новой и отпишусь обязательно
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зона комикса — «Тропа мёртвых» MirfRU Статьи 1 21.04.2011 22:21


Текущее время: 03:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.