Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.11.2020, 18:25
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2020
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Рассказ понравился. Согласен с предыдущими комментаторами по поводу вычитки текста. Ошибки есть, но общее впечатление не портят. Спасибо, автор.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.11.2020, 17:22
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Раньше народ уверяли, что женщина - сосуд греха. Автор решил плясать отсюда.

Два друга по клубу встретились после многих лет, потому что один попросил другого помочь с лечением его жены. Калеб согласился приехать, но жена друга оказалась душевнобольной. А врач-то был всего лишь терапевтом. Он не знал, что делать. И вместо лечения использовал различные дозы опия. Естесственно оно не помогало.

Его друг Альберт решил позвать священника для совершения обряда экзорцизма. Но полной процедуры ему не дали сделать, т.к. врач Калеб настаивал на применении научного метода лечения (о котором не имел ни малейшего понятия).

Вместо лечения доктор сам поддался действию чар Скарлетт. Но магических чар-то автор не описал. Затем идет банальная фабула (любовный треугольник) и дуэль врача и хозяина замка. Не верю! Во-первых, автор не довел до конца процедуру экзорцизма - видимо не знает, как описывать. Т.е. вот почему нужно учить мат.часть. Здесь видится провисание сюжета. Во-вторых, читатель не видит ничего магического в поведении Скарлетт-Лили. И опять же врачей учат этикету отношений врач-пациент. И этот пунктик обычно прописан в лицензии на врачебную деятельность.

Финал слаб и откровенно банален. Слог и язык неплохие. Но вот сюжет не совсем хорошо продуман. Хорошо описан фон, неплохие диалоги. Общее впечатление как-то не сложилось.
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.12.2020, 13:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
такого нерешительного человекаЗПТ как я
Цитата:
Я прошу, нетЗПТ требую, чтобы мы немедленно взяли все, что унесем
Цитата:
Господи, я не знаю, как тебя это и описать. Она не здорово.
тебя- тебе, здорово - здорова
Цитата:
— Что ж, такое ты еще вряд ли видел.
Еще - выглядит лишним. Ну и не на месте. Если не нравится просто убрать, то можно так: Что ж, такое ты вряд ли еще где-то видел. Или даже: уже видел.

Цитата:
ЕеЗПТ бьющуюся в припадке?
Причастный оборот после определяемого слова.
Цитата:
Разум способен скрывать многое, тая это до поры до времени в душе и, являя только наедине с самим собой.
Запятая до и, а не после. "тая это до поры до времени в душе" - вот это выделяется зпятыми с двух сторон, а и - тая и являя, однородные члены предложения, запятая не нужна.

Цитата:
НоЗПТ к моему счастью, в арсенале медицины теперь было учение о раздражимости.
Цитата:
МожетЗПТ что-нибудь беспокоит?
Вводное слово.

Цитата:
МожетЗПТ свою мать.
Тоже вводное.
Цитата:
Да она и сам не понимала ничего.
сама
Цитата:
Шли вереницей со свечамиЗПТ как какая-нибудь священная процессия.
Цитата:
Сны были беспокойными так, что пару раз я просыпался.
"так что" - это в данном случае цельный союз, так что запятая перед ним, а не в середине.

Цитата:
Маня его иЗПТ в то же время, неотрывно смотря мне в глаза.
Цитата:
Что будешь пользовать нас обоих?
обеих
Цитата:
Оскорбление нанесено мнеЗПТ поэтому первый выстрел за мной.
Цитата:
Но какое же отвратительно время для смерти.
отвратительное
Цитата:
По началу меня навещали только слуги
Поначалу - здесь слитно
Цитата:
Я не зналЗПТ серьезно он или нет.

Написано вроде бы хорошо, а мелочей многовато, может, автору просто времени на вычитку не хватило. А так хорошая стилизация под классическую литературу, в том числе английскую. Мне с самого начала вот вспомнились рассказы о Шерлоке Холмсе, хотя Калеб быстро потерял сходство с доктором Ватсоном. Впрочем, возможно, автор даже несколько перестарался с этой стилизацией. Это действительно характерный дневниково-повествовательный стиль, когда эмоции просто называют. Я испугался, я пожалело, я испытывал желание, я возненавидел… Конечно, герой такого типа не будет в красках описывать свои чувства, но читателю от этого не становится легче их действительно почувствовать, переживать вместе с ним, переживать за него. Я даже не знаю. как из этого положения выйти. Изменить героя? Изменить стилистику? Но это получится уже другой рассказ. Сыграть на каких-то нюансах? Но надо крепко думать, на каких. В общем, похоже, рассказ с эмоциональной стороны оказался до некоторой степени загнан в угол самой задумкой.
Ну и еще герою становится с какого-то момента трудновато сочувствовать, но это, возможно, лично мне. Попробую пояснить. Вроде как сначала вызывается антипатия к священнику - но по сути-то он был прав! И Скарлетт, возможно, осталась бы жива, доведи он ритуал до конца. А доктор и друга обманул, и девушку в итоге погубил. Кстати говоря, я не очень понимаю, почему он так сильно увлекся Лили. Не первая же женщина она у него, по характеру не производит впечатление, что его типаж. Друг тоже выглядит достаточно жестоким. Лили… Ну она вроде как и не виновата, боролась за жизнь, но и ведет себя так, что особого сопереживания не вызывает. Собственно, только настоящей Скарлетт хочется посочувствовать, она тут невинная жертва. Но ее-то при этом довольно мало. И опять же, вспоминая истории о Холмсе - в “Пестрой ленте” и “Собаке Баскервилей” было действительно жутковато. Ну и опять же, там фишка вот в этой наблюдательности Холмса, расшифровке деталей. Она вызывает интерес. А здесь просто история. ну да, две души в одном теле, ночные вылазки, избиение слуги… Мне кажется, этому сюжету лучше подошла бы другая стилистика, он мог бы взять свое за счет создания жутковатой, напряженной атмосферы, если все это чуть иначе подать. Перейти на третье лицо? Сделать героя склонным к более яркому выражению мыслей и чувств?
Финал тоже из-за всего этого воспринимается (мной лично) немного отстраненно. А трансформация, конечно, происходит. Хотя с другой стороны, можно сказать, что главный герой возвращается на круги своя, так что при желании можно и в другую номинацию.
Завязка понравилась - стилизация, хороший язык… А потом рассказ не отыграл в полную силу.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.12.2020, 00:39
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Шляпа Открылась бездна звезд полна...

А что у нас тут? А у нас тут готический роман-с
Ну что ж... Образно, сочно, в меру страшно, в меру эротично.
Был неплохой замах на стиль повествования "а ля 18 век", но давайте скажем честно - автор несколько не дотянул до им же заданной планки.
Манера изложения и герои гораздо больше напоминают век 19й. Местами и вовсе вылезают современные словечки типа "компенсирует" )
Словом стилизация под эпоху это очень сложная задача - тут надо и в стиль языка попадать, и в манеру изложения, и понятийный ряд людей того времени, и образ мыслей и манеру общения. Где-то автор попал хорошо, где-то стратил.
Стиль языка меня скорее порадовал, но местами слишком уж он становится нарочитым и избыточным (даже для 18 века). Но автор сам подложил себе бомбу, т.к. этом велеречивый стиль плохо подходит для короткого рассказа. Из-за этого начало слишком долго раскачивается, первую 1/3 текста практически ничего не происходит сюжетно кроме цветастых описаний. Из-за этого страдает динамика и уплывает внимание современного читателя.
Но финал меня честно говоря не порадовал. Я ожидал какой-то яркой концовки в духе если не Лавкрафта, то Эдгара По. Но высшей точкой сюжета оказалась дуэль, а после нее сюжет просто рассыпается и постепенно сходит на нет.

Двоякие ощущения. Кажется, Бога и дьявола в этом сосуде поровну
Автору мои искренние пожелания писать еще! Уже почти получилось
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.12.2020, 10:40
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Добрый день, дорогой Автор. Зайду и к вам на немного. Посижу, чаю попью, да поворчу, но аккуратненько, чтобы вдруг кто не соблазнил.

Хочется сразу сказать, что "несмотря на", но стилизация удалась. Да, много ньюансов, много мелких неточностей, которые её портят, об этом уже говорили, но все же по ощущениям, по восприятию действительно думаешь, что оказался в прошлом. Наверное, готика и впрямь характерна для Англии викторианской, а это прям через век и даже чуть позже вашего повествования. Признаться, даже специально счел легкой опечаткой указание века и продолжил воспринимать немного в другой хронологии.

Приятно, когда стиль автора уступает стилю рассказчика. Это как раз позволяет поверить в происходящее. И все своеобразные и местами штампованные обороты можно с легкостью отнести к манере изложения героя. Все же он не писатель, а доктор. При этом сам по себе язык вполне хороший. То есть это некий баланс и компромисс между литературностью и натурализмом. На мой вкус, весьма удачный компромисс.

Еще одним несомненным положительным качеством рассказа выступает интрига. Да, как ни крути, но она тоже там была. Основная примерно две три, а дальше чуть более слабая, но все равно с желанием узнать, чем же все закончится. Всегда интересна внутренняя борьба, в особенностями со своими слабостями. Еще в первой трети казалось, что доктор справится и не сможет поддаться на искушение, но нет. Впрочем, здесь же действует довольно хитрый прием рассказчика. Человеку свойственно приукрашать события, скрывать правду даже от самого себя. Так и доктор скорее всего обходит эмоции и свои действия по отношению к пациентке до кульминации, которая на мой взгляд была не во время дуэли, а в комнате с героиней.

Насколько вообще можно верить рассказчику? Для чего автор применил такой способ повествования? Причем от лица действующего персонажа, а не отстранено от себя, либо от кого-то, кому рассказали эту историю. Конечно, такой способ позволяет лучше проникнуть в эмоции и переживания, но мы ведь понимаем, что хватает художественных приемов, чтобы сделать это и другим способом. На самом деле, здесь все может быть совсем не так просто.

Если ест рассказчик, а судя по стилю и некоторым выражениям, "автор" это скорее даже записывает, то должен быть и слушатель. Для кого или для чего он это делает? Первым напрашивается некий дневник. Что же, может быть, но может и просто желание покаяться. Высказаться и облегчить душу. Очень высока вероятность, но доктор этого не делает. Когда изливаешь душу, то все же испытываешь вину. Единственную вину которую здесь можно разглядеть - это скорее ошибку в том, что он не украл жену у друга. Да, и на диалог самого с собой рассказ не похож.

Значит у этого письма есть кто-то, кому оно адресовано. Перед кем можно открыть душу и признаться в преступлениях против чести? Скорее всего перед тем или теми, кто о них знает или считает их еще более серьезными. Это же прям похоже на объяснительную записку, где обвиняемый увлекается и под конец перестает контролировать себя, полностью раскрывая истинную сущность. А была ли проблема у жены друга, как описывал все доктор. Быть может его пригласили излечить незначительный нервный недуг, а он соблазнившись красотой, подсадил жертву на опиум, да вытворял месяцы не ясно что с ней, скрывая все от окружающих, доведя девушку до затравленного состояния, сломав и изменив её сущность? В эту эпоху еще вполне активнее могли верить в подобное переселение душ, да и почти удавшийся обряд доктор включил не просто так. Он как бы показывает свою ошибку, что не поверил, но заставляет обывателей того времени увидеть, что никакое это не самовнушение, действительно телом завладела вражеская сущность.

Сюда же и эти постоянные уколы по отношению к хозяину дома, попытка его всячески очернить с точки зрения морали и устоев. Показать, что тот совсем не джентльмен и еще больший развратник, а доктора всего лишь соблазнили. Может быть, это все попытка уйти от преследования, скрыть то, что на самом деле случилось в поместье, и только злорадный хохот выдает истинную суть на самую малость, но дает заглянуть в сущность врача, скрываемую завесой его лжи. Даже сам финал он выдал оправдательный, причем для всех. Каждому свое, как будто его все жертвы простили. А ведь друг - это тоже жертва доктора.

Кто же стоит перед ним, или кому он пишет? Кто пришел покарать маньяка и воздать ему по заслугам? Неизвестно. По времени и ощущениям это мог бы все же рожденный ребенок героини, которая рассказала ему на смертном одре всю правду, и который отправился инкогнито мстить. Кто знает? Но ощущение меча, занесенного над головой у доктора ощущается, причем здесь речь не об обычном правосудии.

Это исповедь маньяка, погруженного в эксперименты, и не борющегося со своей плотью. Он еще верит в то, что сможет оправдаться, в то, что за давностью лет никто не узнает, что на самом деле произошло в поместье. Но должно быть его финал не за горами и "граф Монте-Кристо" уже перед ним.

В такой трактовке история получает весьма интересное второе дно и позволяет анализировать все действия и события под другим углом. Не воспринимать все за правду, как обычно делает читатель, а вычленять из этого самообмана истину. Действительно, небольшой детектив и расследование.

Поворчать можно насчет темпа в третьей части. Сперва с ним все в порядке, но после уединения героев, все становится очень медленным, даже дуэль проходит не на эмоциях, а как-то очень ровно. От этого начинаешь скучать. Если перед этим была интрига и эмоциональные заряды, то дальше как будто все в тумане, плавно и как-то однообразно.

Если воспринимать рассказ иначе, чем попытку доктора оправдаться перед кем-то, то встает так много вопросов про мотивацию, да и поведение. Но мы ведь понимаем, что это происходит потому, что доктор просто пытается обмануть все и самого себя, рисуя картину, которой на самом деле не было. И все эти неточности лишний раз заставляют нас в этом убедиться. Удачи вам на конкурсе и в творчестве!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.12.2020, 16:48
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Всем спасибо за отзывы. С большинством критики согласен. Это был эксперимент. И по стилю и по первому лицу - от того и от другого максимально далек. Потому и не совсем удачно. Но для себя выводы я сделал.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образ дьявола в мировой культуре Franka Вокруг фантастики 95 27.03.2019 20:54
Блиц 2016: Plut - Шанс для дьявола Креатив Архивы конкурсов 17 02.07.2016 22:10
Адвокат дьявола / Devil's Advocate (1997) xgrifx Кино 46 14.05.2016 16:22
Слезы дьявола (01.03.2011) MirfRU Новости 2 19.03.2011 14:45
Ученик Дьявола (22.02.2010) MirfRU Новости 4 23.02.2010 21:57


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.