Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2019, 03:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 26: Марк и Ева - А может завтра (внеконкурсный)

Марк и Ева «А может завтра» (внеконкурсный)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2019, 04:09
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, Марк и Ева.


По начальному куску (и мужскому фокалу):
Читатель бодро вводится в курс дела - штрихами, но всё понятно (возможно даже чересчур понятно - начало довольно типовое с предсказуемыми вариантами развития событий).
Психология, характеры - всё это передано достоверно, но на мой вкус многовато диалогов. Что-то лучше показать жестами, позами и тп., это добавляет напряжения и правдоподобия, ведь для героев и так всё понятно, они "разговаривают для читателя", и это заметно.

Ну, ОК, будем считать, что герои словоохотливые люди, и перейдём к миру рассказа.
Мир шаблонный, но в заданном объёме это не проблема. А проблема то, что этот шаблонный мир вводится шаблонным же пересказом. И тут такая штука - читатель ведь не хуже автора знает про всякие энергетические кристаллы, пыльные тропинки далёких планет и даже яблони на Марсе. Если мир не претендует на что-то большее, то все эти фоновые декорации лучше вводить опосредованно, без пересказа! Например, мимоходом врывается программа новостей про кристаллы - и не нужен вот это кусок: "И всё из-за этой дорогущей дряни — местного «льда», оказавшегося отличным источником энергии". Герой с толкача заводит вездеход, потому что пыль забилась в карбюратор (: - вот и избавились от "Песок забивался в самые укромные узлы, быстро выводя технику из строя. Приходилось устанавливать защитные чехлы на время непогоды"...
Заодно появляется куча зацепок внимания - читатель незаметно погрузится в мир, и мир этот станет правдоподобным.

Женский фокал
Стервозность передана достоверно. Вообще, хорошо в начале второго фрагмента сработал приём "показать характер через призму восприятия героем окружающего пространства". Более того, через то, как героиня с юмором и ворчливой любовью описывает мужа, этот самый муж неплохо проявляется для читателя. Но недостаточно - и это большая проблема. Герои расписаны неравномерно - женский фокал проработан технически грамотнее, более детально.

А дальше вообще всё ломается. Начинается голливуд в плохом смысле - с заранее проигранной интригой и с неработающим нагнетанием "по учебнику". Вот этот скачок времени: "То ли я что-то неправильно делаю, то ли из-за бури связь не работает, но даже соединение не проходит" - выглядит неубедительно и только ухудшает темпоритм.

Не могу пройти мимо начала третьего фрагмента, в котором герой излагает лекцию - вдумчиво, не забывая о читателях, используя сложносочинённые предложения...
Не верю! Он ведь не на кафедре, чёрт возьми! Максимум на что гг мог бы сподобиться в тех обстоятельствах - это на мысль из трёх букв. В крайнем случае - из четырёх.
Описания природы соответствуют усыпляющим мыслям гг - они (описания) длинные и слишком обстоятельные. Нужно было делать такие описания ДО инцидента, а в третьем куске взвинтить темпоритм рваными фразами!
И вот эта беспомощная фраза уже ничем не способна помочь: "Почему-то никак не удавалось поймать сигнал вездехода, и это уже пугало"
Испуг надо (было) именно показывать, а не увещевать заснувшего читателя.
Дальше по тексту ещё много рассуждений и причитаний героя в тех местах, где нужно просто поставить читателя перед фактом.

Подчеркну - описательность и мысли вслух сами по себе не являются проблемой. Но данный конкретный сюжет - про динамику и экшн, а не про философствования и чайные церемонии!

Насчёт ругательств
("Вот, холера!")
Это сложная тема, и авторы по разному решают вопрос, но очевидно, что в реальности гг сказал бы что-то другое - уж во всяком случае не изображал двухсотлетнего человека (серьёзно, автор, какие предпосылки в будущем снова начать использовать термин, который почти не употребляется уже сейчас? Неужели там, в будущем, вернулась болезнь-холера?)
Другие места, где гг ругается, выглядят не сильно лучше - имело смысл обойтись скрипящими зубами и прочими вторичными проявлениями.

На фоне остального неплохо исполнен эпизод с переходом в техотсек - там есть напряжение и сопереживание.
Уже писал, что женский фокал вышел правдоподобнее, живее. Героиня меньше причитает, она находится внутри действия в отличие от гг, который по ощущениям где-то в сферическом вакууме.

Про главный фантдоп в рассказе
Не буду сильно придираться к нф-составляющей, которая в итоге не очень-то и научная. Конечно, хотелось чуть больше технических подробностей о мире, но в общем рассказ не о природе кристаллов - он о людях. В этом плане фантдоп не вызывает нареканий.

О хорошем
Психологическая достоверность выдерживается до конца.
Вот этот момент: "Я испугался! Шутка ли, три года любить на расстоянии, мечтать, строить планы, а общаться больше с железками, чем с людьми." - в него веришь. Да, так действительно бывает, и эта тема достойна рассказа.
И мир - избыточный на первый взгляд - в итоге таковым не выглядит. Мир уместен, он работает на идею: "Я неосознанно врос в эту планету, и теперь Ланд не хочет меня отпускать…"
Отчётливый привкус киберпанка в концовке - скорее в плюс рассказу. Это относительно неожиданный ход на общем предсказуемом фоне.

В итоге - множество технических недочётов не дают погрузиться в текст на должном уровне, сквозь драму проглядывает фарс, герои проработаны неравномерно...
Но идея о том, что мир не захотел отпускать героя, который слишком поздно понял, что на самом деле важно - вот эта идея прозвучала в рассказе отчётливо.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2019, 14:56
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Алексу пора зарплату платить за отзывы, прям без иронии (куда биткойны отправлять? (шучу, у меня их нет)). Я вот сел читать этот рассказ перед сном и на втором куске от Марка просто отложил книгу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2019, 14:20
Аватар для Дымка Ри
Мастер слова
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 1,271
Репутация: 160 [+/-]
Начало у рассказа какое-то натянутое, неестественное. Будто автор через силу заставляет себя писать.
Цитата:
Я попытался наклониться и посмотреть жене в глаза
– почему «попытался», почему просто не наклонился?
Более-менее гладкое чтение, для меня, пошло начиная со вторых эпизодов от лица Марка и Евы.
Итак, история о человеческих отношениях в условиях выживания в нечеловеческой среде. Трагедия местного значения с изюминкой в виде загадочных свойств неких энергетических кристаллов. Вот про них-то мне и не хватило. Огромная куча вопросов к кристаллам, не стану даже перечислять. Только с помощью них, на мой взгляд, рассказ мог бы заиграть оригинальностью. А само основное действо по спасению любимой – оно ведь старо как мир. Читатель-то сейчас привередлив, удивите читателя.
И ещё. Давайте осваивать космос более современными методами, что ли.
Цитата:
Поломка нашлась быстро — вышел из строя правый гиростабилизатор. Дрянная, конечно, поломка, но не критичная. Вот только запчасть осталась в жилом модуле.
– что совсем вот такая некудышная техника в авангарде освоения космоса?
Цитата:
самодельная кровать
– на чёртьезнает какой планете? Из чего?
Цитата:
Для начала я не смогла запустить подогрев воды в душевой кабине
. – Ну, автор, мне даже сарказм включать лень.
Вывод: мне бы очень даже зашёл бы рассказ, если бы автор хорошенько развернул бы свою фантазию в отношении загадочных свойств кристаллов. Творческих ему удач!
__________________
Хочу весну
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2019, 19:44
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Крыжановский сказал не читать. Читать отзыв Алекса.
Прочитал отзыв.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2019, 19:52
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Крыжановский сказал не читать.
Читайте, Шура, читайте. Мне верить нельзя, у меня зубы болят.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2019, 20:23
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Первое предложение - абзац каждого отрывка прочитал. Больше не тянет.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.09.2019, 09:19
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, автор, прочла с удовольствием. Рассказ, как говорится, зашёл и не оставил возможности цепляться к недочётам, искать блох, короче, проявлять читательское недовольство. Странное дело: я многого в технических деталях не понимаю, ибо гуманитарий на всю голову, а вот представить всё в доступных моему воображению образах смогла. Не хватило какого-то центрального кристалла этой планеты, который не хочет отпускать, и не творит благо, желая зла , а наоборот. Короче, ещё одного разума, волеизъявления, субъекта не хватило в его зримом воплощении. Рассказ можно улучшать до бесконечности. Но мне понравился и этот вариант.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2019, 21:09
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Совершенно чудесная фантастика!) Люблю такое. Хороший язык и тревожный сюжет. Единственное, не всем нравятся открытые финалы, но это дело вкуса.
Немного удивляет то, что герои как-то не в лад работают со сложившейся ситуацией. Ева деятельная, Марк романтичный. Ева выживает, Марк рефлексирует. Но может показалось...
Жалко было Криса, но совсем уж слезу из читателя выдавить не удалось, что плохо. В довольно техническом тексте эмоции требуются как Еве воздух) Кстати, этот эпизод с переходом заставил поволноваться))
Пожалуй есть небольшой перебор с введением читателей в курс решительно всего и с описаниями. Но мне всё равно рассказ понравился.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 26: Рой - Мировая бабушка (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 10 29.09.2019 21:57
Креатив 26: Миротворец - Ночные дежурства (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 17 29.09.2019 14:44
Креатив 26: Murrr - Безмозглый давр (внеконкурсный) Креатив Архивы конкурсов 11 29.09.2019 14:32
Креатив 21: Марк - Возвышение Креатив Архивы конкурсов 13 15.04.2017 14:46
Креатив 17: Марк Оскобин - Вторсырьё Креатив Архивы конкурсов 88 25.04.2015 16:12


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.