Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.03.2015, 17:52
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Отзыв для Круговой поруки. Группа 24.

Насколько я понял, этот рассказ написан в модном сейчас жанре ЛитРПГ, но только без экранов интерфейса. А так по сути все та же игровая реальность, больше похожая на фанфик очередной РПГ на основе среднестатистического средневекового фэнтези.
Сюжетная композиция, как везде в произведениях такого жанра. Завязка с героем, или протагонистом, обычно одним. Потому что игровой персонаж в однопользовательских играх всегда один, ведь человек с геймпадом или мышкой и клавиатурой тоже один на один с игрой. Протагониста окружают «неписи» (NPC –non-play character), то есть неигровые персонажи, которыми игрок управлять не может. Они появляются в нужный момент, как элемент антуража. Герой противостоит различным антагонистам, обычно в фэнтези — это всевозможные драконы, многоглавые змеи, или вообще невесть что, зависит от фантазии автора.
Таким произведениям трудно соревноваться с играми реальными, потому что там есть визуализация окружающего мира, которая зависит уже исключительно от новизны игры и размеров кошелька пользователя. Хватит тому денег на мощную видеокарту и процессор или нет. Если же игрок использует приставку, то там красота картинки ограничена размером экраном. В литературе этого нет. Тут надо все описать, да так, чтобы читатель смог это представить. Но обычно автор не стремится к этому. Потому что у этого жанра есть своя специфическая аудитория, которая и так все представит без описания.

Скрытый текст - Отзыв:
Так и в этом рассказе, индивидуальной прорисовки мира нет. Герой ступает по каменистой дороге, тропе. Заходит в некую деревню. Там подкрепляется некими яствами и напитком, название которого я не знаю, но на сюжет это никак не влияет, поэтому лезть и узнавать, что это такое, я не стал. Потом выходит на некое «подобие» (вот уж оговорка по Фрейду) площади и принимает бой со странным чудищем, которого я представить не смог.
Обычно такие вещи состоят из «квестов», отдельных задач, которые надо выполнить. Бывает, что у игрока есть выбор, в какой последовательности их выполнять, и выполнять ли вообще. В литературе этого сделать нельзя. Все жёстко зафиксировано.
В первой сцене главный герой Агатокл (имя я смог запомнить с огромным трудом) принимает бой с неким двуглавым змеем. Почему он это делает, мы не знаем, и не задумываемся, потому что не важно. Агатокл — имя древнегреческое, и вообще в рассказе ощущается некий привкус мифов Древней Греции в вольном переложении автора. Насколько помню, в мифах были сестры, которые плели нити судеб всех людей. И когда приходил срок, обрезали эту нить. В рассказе одна из таких сестёр превратилась в напарницу героя, чтобы ему было не скучно. Кроме того благодаря ей автор имеет возможность поведать, почему герой всё это делает. Глубокий смысл существования этого персонажа для меня остался не ясным. Судьба Агатокла больше похожа на привязчивую цыганку, которая увязалась за рыцарем и все время пытается предсказать ему судьбу, гадая по ладони. А он её слушает вполуха, мол, что там эти бабы болтают, какая разница? По сути, есть она или нет, в общем-то на сюжет это почти не влияет. И вообще я так и не понял, что это бесплотное существо может, кроме того, что болтать.
В финальной сцене, правда, умирающий герой думает, что Судьба смогла отвести от него один удар. Но постольку герой все равно помер, какой сакральный смысл несло это действие я не понял.
Если не знать историю этого жанра, общая пафосность речей в рассказе может показаться комичной. И иногда, на мой взгляд, это переходило все пределы. Всё-таки хоть это и описание некоего мифа, там действуют люди, а люди обычно говорят проще, а не так как говорят актёры, разыгрывающие акт очередной трагедии на сцене.
В соответствием с канонами жанра о протагонисте и окружающих его людях мы по сути ничего не знаем. И они так и остаются лишь элементом игры.
Если честно, смысл финальной битвы Агатокла со странным существом, которого он призвал, остался для меня тёмен и непонятен. Рыцарь должен был сразиться с чудищем, чтобы оно его сожрало и тем освободить людей в деревне? Но зачем было сражаться? Можно было просто стоять столбом, оно бы напало и съело. Зачем было махать мечом? Погибнуть в битве?
Темы выбора в рассказе я не нашёл. Все развивалось линейно, предсказуемо. И все так, как описывал до этого автор. Если герой сказал, что умрёт, значит он умрёт. Какой вообще глубокий смысл несла идея этого рассказа? В чем она выражалась? В том, чтобы быть покорным Богам?
По стилистике у меня много непонятностей. Стиль, выбранный автором, для меня звучит как скрип железа по стеклу. Возможно, это такой метод описания ЛитРПГ. Судить не берусь, не специалист. Но излишние нагромождения слов ничего не добавляли к картинке, а иногда просто смешили.
Скрытый текст - Размышлизмы:
Цитата:
В тот благословлённый час, когда море слышно издалека, тени коротки и кротки, а в послеобеденную дрёму погружены и дворцы, и рабские бараки, герой упал, в кровь раздирая лицо о немилосердный бок каменистого холма. Он тут же перекатился на спину. Солнце бичом стегнуло по глазам и мигом скрылось за очертаниями огромной, как колонна, змеи. Тогда герой кубарем пустился вниз, царапая доспех о шероховатый песчаник. Лишь в самом низу улучил он миг, дабы подняться, цепляясь за равновесие широко расставленными ногами. Глаза, ошарашенные стремительным падением, принялись выискивать меч и щит.
В общем, здесь написано следующее: «человек, облачённый в доспехи, свалился с лестницы и встал». Все остальное, что здесь наверчено про тени и солнце, которое почему-то мигом скрылось, ничего не добавляет сцене. И вызывает сразу недоумение. Потому что, если не понимать, что ты читаешь, можно подумать, что это пародия на фэнтези.
Цитата:
Кровь, кислая, туго хлестнула прямо в глотку. Захлёбываясь, утопая в темных кругах перед глазами, герой с силой просунул руку промеж ослабевшего тела, и сжатый его кулак по случайности обрушился на нижнюю голову. Не давая твари опомниться, герой отгрыз ей второй глаз и выплюнул его прямо в разинутую пасть. Страшные конвульсии сотрясли змею, и он сбросил её с себя как паутину – паутину весом с доброго бычка.
Все описания боев я читал внимательно, но все равно ничего представить так и не смог. Что означает: «утопая в темных кругах перед глазами, герой с силой просунул руку промеж ослабевшего тела». И в чём это он утопал? И куда он просунул руку конкретно? И почему он по случайности обрушил его на нижнюю голову? А хотел куда?
Цитата:
Описав в воздухе безошибочную дугу, герой приземлился клинком в змеиное темя, а собственным телом – на саму тварь. Вторую голову, что тотчас метнулась в его сторону, он отшиб щитом, и, с усилием выдернув меч, обезглавил амфисбену во второй раз.
Что такое «безошибочная дуга»? У змеи есть темя? Насколько я помню, голова змеи плоская, и на темя или затылок не разделяется. И что означает: «обезглавил второй раз»? Отрубил вторую голову? Или на месте головы выросла голова и он её отрубил?
Цитата:
Ночлег, вопреки дурной примете, он устроил под тем самым холмом, где происходило сражение. В котле варился побеждённый накануне ужин – меньшая его часть. Целая туша могла бы насытить большую семью. Герой поначалу и собирался отвезти мясо в какое-нибудь селение по пути, но вскоре понял, что больше его лошадь не потянет. Поэтому рядом горел второй костёр, побольше да пожарче. К утру от змеюки останется лишь пепел.
Опять как-то сложно и пафосно. В котле варился небольшой кусок змеи. У змеи нет туши. Туша бывает только у крупных животных с ногами. И не такая уж большая была змея, если ею можно было накормить только одну семью. Для семьи, даже если в десять человек, нужно было от силы килограмм десять мяса, не больше. И почему герой не мог бросить дохлую змеюку просто так, а решил ее сжечь? Жалко было оставить грифам, да гиенам? И если на самом деле змея была очень большая, сколько же надо было нарубить дров, чтобы сжечь все это? При этом рубил он эти дрова после тяжёлого сражения, что мне представляется совершенно бессмысленным.
Цитата:
Герой помешивал похлёбку и улыбался, глядя на запасной мешок. Этой шкуры хватит на десяток-другой дорожных посохов, что будут отгонять от путников змей помельче... Ещё одно деяние, что воспоют аэды по всем концам Пеласиона, чтобы через недельку забыть. Он прикинул, сколько серебра получит, если отдаст добычу басилееву мастеру, но в итоге лишь грустно вздохнул. Слишком он зависит от благорасположения простого народа, чтобы полагаться на капризную, ветреную милость власть имущих.
Опять получается нечто странное. Герой в общем-то тунеядец, никакой постоянной работы у него нет. Он мог бы сдавать шкуры убитых им тварей и на это жить. Но почему-то не хочет. Почему? При чем тут продажа шкуры и «власть имущих»?
Цитата:
Они прошествовали в небольшую трапезную, совмещённую с кухней, и сели за общий стол. Давно герой не едал в окружении душистых трав и сухофруктов, свисающих с потолка, возле почерневшего очага и по правую руку от гостеприимного земледельца. Немолодая женщина в чёрном траурном пеплосе поставила перед ними медовые облатки на тарелках из дерева, пузатые кувшины с кикеоном и, посоветовавшись с хозяином, ушла закалывать курицу.
Это очень важно, что трапезная была совмещена с кухней? Если ни то, ни другое автор не удосужился описать? И получается, что вначале мы представляем героя в окружении охапок душистых трав и сухофруктов (это что такое? Как оно выглядит?), а потом оказывается, что все это свисало с потолка. Что такое «пеплос» я посмотрел, но, честно говоря, так и не понял, почему бы просто не описать этот пеплос, как одеяние в складках, которое укрывало фигуру женщину полностью?
Цитата:
Никогда в жизни герой не взывал так к своей Судьбе. И она явилась – с первыми сумерками, когда он, потеряв всякую надежду, поедал куриную ножку, которую принёс ему младший из братьев.
Так себе и представляю человека, который уплетает куриную ножку и при этом взывает к Судьбе.
Цитата:
Послушай же! – взревела Судьба, и от звука её несуществующего голоса в комнате ненамного, но ощутимо похолодело. – Эти люди обречены. Мы ничего не можем сделать для них сейчас. Настанет миг, и Старшие изберут героя, или повлияют на рождение того, кому на роду будет написано покончить с этой тварью. Но сейчас она неуязвима для тебя и невидима для нас. Что ты хочешь доказать своей напрасной смертью? Что ты не трус? Тебе не надо доказывать это ни Пеласиону, что слагает песни о великом Агатокле…
Судьба взревела несуществующим голосом? И от этого в комнате похолодело ненамного? Если автор хотел показать, что действие длилось недолго, то обычно пишут так: «на миг всех объяло холодом».
Кажется, именно в этой фразе и скрывается тема выбора? Правильно я понимаю? Агатокл почему-то решил сразиться с тварью, хотя Судьба его отговаривала. Но зачем он это решил сделать? Совершенно не ясно. Сама выспренная речь Судьбы выглядит для меня совершенно непонятно, куском из другого текста, смысла которого я не уловил.
Цитата:
Древние люди, вооружившись знаниями Света и Времени, превратили здешнюю местность в тюрьму для отродий Хаоса. Ты же видел холмы вокруг этой низины? На каждом стоит по каменному столбу. Я смогу привести тебя к каждому. Когда тварь будет занята пожиранием очередного несчастного – уж это я узнаю по осиротевшей Судьбе каждого из них – ты должен будешь пробудить один из столбов.
Смесь древнегреческого пафоса с канцелярским отчётом. «Древние люди» - это кто? «Здешняя местность» - канцеляризм. Дальше фраза бы звучала бы так: «ты видел холмы, на каждом из которых установлен каменный столб.» И зачем Судьбе приводить героя к столбам? Он сам не может туда дойти? Если он видел эти холмы и столбы, он мог бы и без провожатого туда добраться.
Цитата:
Она исчезла, и Агатокл остался в одиночестве. Голова болезненно пустовала. Единственное, что пришло в неё спустя полчаса безмолвных терзаний, так это то, что жить ему пока что хочется. Герой встал, поправил ремешки на доспехе, взял щит в левую руку, а меч – в правую, задул свечу и, открыв дверь, нос к носу столкнулся с Дигоносом. Лучина в руке старшего из братьев рисовала немыслимые тени на их посеревших лицах.
Герой встал, взял щит в одну руку, меч в другую (зачем он вообще это сделал?). А чем он открыл дверь? Ногой? Или третьей рукой? И так с щитом и мечом он зачем-то ждал, пока ему очистят путь и он сможет выйти на улицу.
Цитата:
Слушайте! – пророкотал герой, и тихий ропот деревенских мигом исчерпал себя. – Я – Агатокл, и Судьбы велели мне прийти сюда и встретить свою смерть! В обмен на ваши жизни я прошу лишь одного – бессмертия. Позаботьтесь о том, чтобы деяния мои – или хотя бы это – известно было всему Пеласиону, чтобы песни обо мне слышали во всех концах наших земель да во все времена! А если не выйдет, если найдутся те, кто больший отклик найдут в сердцах людей, то пронесите моё имя сквозь память своих потомков. Пообещайте мне!
Пришёл какой-то чувак в деревню, вытащил всех на улицу и говорит: слушайте, я – такой-то, слагайте обо мне песни. Я хочу бессмертия. Выглядит комично. Обычно герои не требуют, чтобы о них слагали песни ДО того, как совершат подвиг. Народ слагает песни ПОСЛЕ того, как герой что-то сделал для них.
Цитата:
Не переставая барабанить, дабы тварь не думала ни о чем, кроме его щита, герой принялся её разглядывать. Она была огромна – как медведь, но обладала сложением льва. Скосив взгляд на пах, Агатокл понял, что это он. Какой же урод! Все тело лысое, но с клочьями растрёпанной, как саван, шерсти, нескладное, с гипертрофированными задними лапами, как у гигантского зайца, и передними лапами как у обезьяны. Но более всего повергала в омерзение морда – слоёный пирог из складок, рытвин, шрамов и пасти, изломанной в подобие гиеньего смеха. Нос, напоминавший дырявый уголёк, съехал куда-то в сторону, и лишь чистые, как горный родник, глаза находились на месте.
Представить тварь я так и не смог. Отдельные составляющие так и остались кубиками, которые не сложились в единую картинку.
Медведи вообще-то бывают и маленькие. И зачем это умножение сущностей? Ну тварь была похожа на льва с лысым телом. «Гипертрофированный» - современное слово, которое не вяжется с остальной стилизацией. Также думаю, слоённый пирог - не средневековое понятие.
Цитата:
Рука исчезла, и Агатокл обнаружил себя высоко над Землёй, чуть ниже облаков.
В данном случае земля должна быть с маленькой буквой. Потому что он покидал не планету, а лишь земную твердь.


Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 15.03.2015 в 18:56.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.03.2015, 18:47
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Семен Семеныч, стоило участвовать в конкурсе ради подобного отзыва. Лит-РПГ. Средневековье. Комментарии по тексту. Все идеально. Большое спасибо за старания!

Фейканутая, спасибо за отзыв! Один из тех, после которых лезешь редактировать - как то, что упомянуто, так и остальное. С боевками кстати да, у меня хронические проблемы. Но говорят, я делаю успехи. Единственное, с чем хочется поспорить, это:
Цитата:
Я бы посоветовала снизить градус пафоса, убрать неуместные сравнения
По моему скромному мнению, рассказец тогда превратится в пресную историю без индивидуальности. Лучше, как мне кажется, развивать тему, дабы привести ее в тот вид, который мне требуется это когда все визжат от восторга, просят добавки и остров на Багамах, обожемойнельзяпалиться
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.03.2015, 09:52
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
А мне нравится!
Если снизить градус пафоса, рассказ потеряет дразнящий привкус бурлеска.
Мне с самого начала "Амфисбена" представилась пародией, вышучивающей жанровые шаблоны. По сравнению с исходным вариантом, который просматривала довольно бегло, нынешний несколько порастерял лихую дерзость, но выиграл зрелой уступкой стилистическим ограничениям.
Не могу не восхититься построением комических образов, использующим имитацию эпического стиля.
Цитата:
Никогда в жизни герой не взывал так к своей Судьбе. И она явилась – с первыми сумерками, когда он, потеряв всякую надежду, поедал куриную ножку, которую принёс ему младший из братьев.
При этом тема выбора героя представлена достаточно серьезно. Из героя-авантюриста, пользующегося покровительством собственной судьбы, он превращается в Героя, который пошел наперекор той, которую хочется больше называть Удачей, чем Мойрой. Не просто подтвердил, что человек - хозяин своей судьбы, но доказал, что чтит законы мироздания, по которым герой обязан рисковать своей жизнью ради людей.
Слегка тщеславный, бесшабашный, насмешливый и озорной, этот герой мне, конечно, запомнится, как и рассказ, который вышучивает этого симпатягу.
Удачи обоим! Пусть нити плетутся...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.03.2015, 11:56
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
А мне нравится!
Если снизить градус пафоса, рассказ потеряет дразнящий привкус бурлеска.
Мне с самого начала "Амфисбена" представилась пародией, вышучивающей жанровые шаблоны. По сравнению с исходным вариантом, который просматривала довольно бегло, нынешний несколько порастерял лихую дерзость, но выиграл зрелой уступкой стилистическим ограничениям.
Не могу не восхититься построением комических образов, использующим имитацию эпического стиля.
Так я и говорил об этом. Если автор писал пародию на подобные вещи, то получилось отлично. Но если всерьез, то тогда я не знаю, что сказать. Но он молчит, как партизан.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.03.2015, 12:13
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Таира, благодарю за отзыв! Всегда по-человечески приятно, когда отзыв позитивный.
Семен Семеныч, в тщеславии своем, или все же понимании читательского восприятия, я не против какой либо трактовки. То, что думает автор - серьезная ли это история, или пародия на подзадолбавшую своим однообразием фентезню - важно и интересно только исследователям. Мы живем в эпоху, где главенствует читательское восприятие. Совпадает ли оно с авторским - интересно опять же только специалистам
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.03.2015, 14:20
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Мы живем в эпоху, где главенствует читательское восприятие.
О, да!
А если бы не так, то можно было бы возмутиться отсутствием права читателя на собственное восприятие!

Семен Семеныч, пока автор молчит, как партизан, будем иметь свое читательское мнение! Или вы против?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.03.2015, 17:27
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
О, да!
А если бы не так, то можно было бы возмутиться отсутствием права читателя на собственное восприятие!

Семен Семеныч, пока автор молчит, как партизан, будем иметь свое читательское мнение! Или вы против?
Ну я в общем-то уже составил свое мнение. На фоне остальных рассказов, по крайней мере этот рассказ я более-менее понял.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.03.2015, 17:56
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Тут автору всякого разного написали, но раз прочитала, тоже выскажусь.

Насколько я поняла, смысл рассказа в том, что неразрывно связанный со своей судьбой герой побеждает исчадий Хаоса, тем самым выполняя свою героическую миссию, и сам погибает. И все бы ничего, если бы в наличии был какой-то сюжет, а не пересказы битв. Также затрудняет чтение вычурность стиля там, где не надо. Автор, у вас богатая фантазия на сравнения, но обычный читатель не в состоянии переварить такой градус образности, тем более в эпизодах активного действия. Я включилась в текст только на моменте, когда герой отгрыз змеюке второй глаз. «Вот это мужик!» – подумала я. Но снова пошли сравнения, и действие начало ускользать.

Можно попробовать изложить все то же самое, только образность оставить на описания природы и чувств, а в диалоги и схватки добавить четкости, тогда рассказ заиграет по-новому!

Удачи!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.03.2015, 18:06
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Можно попробовать изложить все то же самое, только образность оставить на описания природы и чувств, а в диалоги и схватки добавить четкости, тогда рассказ заиграет по-новому!
И тогда кто-нибудь еще напишет, что слишком сильный диссонанс между простотой экшена и вычурностью всего остального Все-таки целостность, все дела.
Однако спасибо за отзыв! Есть над чем поразмыслить
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.03.2015, 19:08
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
И тогда кто-нибудь еще напишет, что слишком сильный диссонанс между простотой экшена и вычурностью всего остального Все-таки целостность, все дела.
Однако спасибо за отзыв! Есть над чем поразмыслить
Кто-то по-любому что-то напишет) Но чужие советы всегда надо взвешивать и чувствовать, подойдет ли это Вашему авторскому замыслу. И если нет, то отставлять их в сторону.

Однако, требование к четкости описаний экшена можно объяснить логически. Чтобы понять смысл текста в этом месте, читатель должен представить действия героя, тут избыточная образность тормозит восприятие. А вот, когда идет описание героев, чувств, природы, читателя нужно настроить на эмоциональную волну - здесь образность играет на руку.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.03.2015, 19:34
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Про экшен я давно подумываю. Слишком много разных людей сетуют насчет него. Не уверен, что в ближайшее время смогу его выправить в рассказе - не успел он еще "остыть", но к сведению принял.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 24.03.2015, 14:37
Местный
 
Регистрация: 16.03.2015
Сообщений: 220
Репутация: 12 [+/-]
АМФИСБЕНА
Пациент скорее жив, чем мертв
да что там!
пациент определенно жив, это я вам как врач врачу говорю.
И раз уж пациент жив, то скорее будет жить и дальше, долго и счастливо, несмотря на несколько размазанное постфиналье

Анамнез
Предварительный осмотр показал отменное грамматическое здоровье, наличие адекватно развитого структурного костяка, оснащенного прилично накачанной мускулатурой действия и даже отягощенного определенного рода моралью, вполне мне симпатичной: не стоит поддаваться на провокации судьбы и разменивать десятки чужих жизней на одну, пусть даже она и твоя собственная. Порадовали так же удачная стилизация под совершенно самобытный эпос, чуть окрашенная легкой иронией и совершенно уместная пафостность, а также и высокая грамотность.
Единственно только…
В подобных красивых и грамотных стилизациях очень сильно царапают слова вроде ОЧЕРЕДНОЙ

Опечаток совсем немного
Скрытый текст - блохоловка:
что стоил твари обе головы
обоих голов

нащупала шлем, а точнее, огромный змеиный клык, заставший в нем
застрявший?

все проснулись с проломленными ставнями, и метками на руках
без оракула, или знамений
лишняя запятая

Одному Небу ведано,
Ведомо


а вот конец млявенький
не сам финал, совпадающий с кульминацией, а именно что тразвязка, постфиналье, все эти привет-=привет. полетели=-полетели, а что это там, а давай посмотрим. Но это может быть сугубо моим личным персональным восприятием, поскольку обожаю ударные финальные фразы и очень многое могу за них простить, так что,Ю повторюсь, рассказ хорош и уже
спасибо за доставленное удовольствие

С уважением и пожеланием всяческих успехов, dr. Watson

Последний раз редактировалось Dr.Watson; 24.03.2015 в 14:43.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.03.2015, 17:12
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Приветствую, доктор! Сел вычищать всё, что вы указали.
Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
В подобных красивых и грамотных стилизациях очень сильно царапают слова вроде ОЧЕРЕДНОЙ
Если помните еще какие-то слова-паразиты в этом тексте, будут признателен, если их упомянете.

Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
а вот конец млявенький
не сам финал, совпадающий с кульминацией, а именно что тразвязка, постфиналье, все эти привет-=привет. полетели=-полетели, а что это там, а давай посмотрим. Но это может быть сугубо моим личным персональным восприятием, поскольку обожаю ударные финальные фразы и очень многое могу за них простить
В общем-то, я стараюсь делать концовки именно в таком ключе. Здесь же решил немного отойти от этого стандарта, чтобы достичь определенной литературной цели. Ну и из-за небольшой сентиментальности, конечно.

Цитата:
Сообщение от Dr.Watson Посмотреть сообщение
спасибо за доставленное удовольствие

С уважением и пожеланием всяческих успехов, dr. Watson
Благодарю и вас - за правки и четкое понимание того, что автор нагородил в этом тексте. Теперь я собрал весь спектр отзывов, на который рассчитывал. Удачи и вам!
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...

Последний раз редактировалось Rolling_Fire; 24.03.2015 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.03.2015, 18:45
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Ктулху Все плохо...

Долго не знал, как написать этот отзыв поприличнее (и возможно ли это вообще), но в итоге все же собрался. Итак...

Тема: Героический эпос. Вначале, судя по именам, я думал, что будет нечто древнегреческое. Потом мне показалось, что вырисовывается нечто похоже на сагу о Беовульфе. Потом стало ясно, что Беовульф тоже не сложился, и осталось ощущение некого полуабстрактного героического фэтези, с мотивами древнегреческой, скандинавской, кельтской и совсем уж абстракной мифологии.
Кажется, о самопожертвовании. Если я правильно понял.
Вот чего тут было предостаточно, это экзитенциального выбора, и выбор этот был сделан в пользу "Не быть". Об адекватности и обоснованности этого выбора - разговор отдельный (как верно заметил автор: "Каждый имеет право на безумие перед смертью").
Полное соответствие теме конкурса это, на мой взгляд, единственное достоинство данного текста.

Сюжет: Как ни странно, он был!
Кратко структуру сюжета я понял так:
Жил-был Герой. У него был Выбор: гордо умереть и спасти других или трусливо бежать и спасти свою жизнь. Он выбрал гордо погибнуть. И погиб. Все довольны. Занавес.
Почему он сделал именно этот выбор - для меня загадка.
Неадекватные действия и диалоги главных героев - Агатокла и его Судьбы - мне это мало проясняют.

Композиция: Оу! Она тоже присутствует!
Экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка - все на месте!
Экспозиция, пожалуй, слишком затянута и мало относится к последующему сюжету, но ее вполне хватило, чтобы понять, что ГГ - неадекватный детина, не стоит пытаться его понять и от него можно ожидать чего угодно!

Герои: ГГ по сути двое - Агатокл и его Судьба.
Все остальные герои совершенно проходные, невызительные и невнятные - зачем за них отдавать жизнь я так и не понял, но ок! Каждая жизнь важна - хоть убийцы, хоть нищего, хоть порнаи (хотя сам ГГ поначалу, похоже, так не думает).
Я в общем-то тоже за гуманизм!
(только, по возможности, без членовредительства)
Агатокл и Судьба - представляют собой идеальную крепкую пару.
Это как раз тот самый случай, когда "не ищи нормального, найди такого же сумасшедшего, как и ты"!
В этом смысле они идеально походят друг другу:
- безрассудный, испульсивный, склонный к немотивированным поступкам Агатокл (то он боится, то кидается ложками, то он не боится ничего, даже верной смерти, то он плачет от безысходности, то он требует народной памяти в веках).
- и его Судьба - истеричная, переменчивая, абсолюнто нелогичная стерва (которая то стыдит своего суженого трусостью и подбивает на безнадежное дело, а потом вдруг сама этого пугается и начинает отговаривать! эх, бабы-дуры! волос долгий, ум короткий, прическа сложносочиненная )
В общем я рад за них, что они были и остались вместе даже после смерти - идеальные пары редко встречаются в литературе - в каком-то смысле я расцениваю это как хэппи-энд!

Антагонист - хтоническое чудовище, как и полагается порождению Хаоса, ужасно, смутно и непонятно. И хотя у него то морда, то лицо - но разобрать, разумное это существо или тупой безмозглый зверь - совершенно невозможно. Порождения Хаоса - они такие!

Атмосфера: Отсутствует как таковая.
Нуар, хоррор, напряженный экшен - это все не про это.
Единственное, что мне кажется наиболее близким - атмосфера школьного "капустника"! Подурачились и все довольны!

Язык: Наверное, самая страшная сторона этого текста - это непередаваемый авторский стиль и язык.
Чувствуется, что автор пытался подражать и древнему эпосу (с его архаизмами и высокопарными оборотами), и российскому молодежному телесериалу (с его пустыми, бессмысленными диалогами). А местами вообще выскакивают какие-то дикие просторечности (вроде "проклятая змеюка" или "животинка заржала"), которые очень забавно контрастируют с "высоким штилем" в соседнем предложении.
Почитав этот текст, я понял, почему мэтры советуют начинающим авторам: пишите максимально простым языком, авторский стиль сам сложится со временем.
Потому что неумелые попытки "завернуть метафору покруче" ничего кроме искреннего смеха не вызывают (к сожалению, похоже, в тех местах, где автор такого эффекта не добивался)))

Недочеты/ошибки:
Боюсь, что если я начну перечислять ВСЕ ошибки и несуразности этого рассказа, то мне придется потратить несколько дней и написать объем текста больший, чем сам рассказ.
Поэтому я решил ограничиться разбором одной главы. Думаю, первую уже кто-то разбирал, поэтому возьму, к примеру, Главу III:

1. "Никогда в жизни герой не взывал так к своей Судьбе. И она явилась – с первыми сумерками, когда он, потеряв всякую надежду, поедал куриную ножку, которую принёс ему младший из братьев."
Т.е. с одной стороны ГГ страдает и как никогда взывает к силам Судьбы по вопросу жизни и смерти. С другой - как ни в чем не бывало курью ножку трескает! Я завидую его аппетиту и крепости нервной системы!

2. "Танец единственной в комнате свечки золотил её полупрозрачную кожу, но с тусклым взглядом ничего не смог поделать."
Я себе представил свечку, танцующую в пустой комнате, - выглядит жутковато. Полтергейст, видать?!
Хотя, может, имелось в виду, что по комнате танцевали отблески пламени свечки?!
И что может поделать танец с тусклым взглядом?!

3. "Одному Небу ведано..."
Может все же - ведомо?!

4. "Чтобы предать гостеприимство этих людей?!"
Предать гостеприимство - это как?!
Гостеприимство можно отвергунть или не оценить, но предать?!..
И вообще, по сути ситуации: они же его уже приняли! Или раз переночевал, так теперь обязан жизнь отдать в знак благодарности?!

5. "...с такой обречённой твёрдостью в голосе..."
Первый раз встречаю такое сочетание обреченная твердость, честно!
+1 в карму за развитие образности русского языка!

6. "Агатокл сел на спальник..."
Это эпический герой или бойскаут?! У него все с собой - и миска, и казанок для варки змей! Может, еще есть рюкзак, сменные носки и каремат?!
И вообще, чего он в спальнике спит, а не в кровати?! Его ж вроде в гости пригласили?! Предал гостеприимство?!

7. "Неожиданная мысль заставила его поднять голову."
Прямо так пришла и заставила?! А без мысли его голова никак не поднимается?!

8. Диалог:
"– Но что насчёт того предсказания? Что я должен прибыть сюда вчера, или, на крайний случай, сегодня?
– Возможно, это урок того, что ты не непобедим.
"
А в чем урок, сестра?! Вчера ты мне одно говорила, сегодня - другое!
Едиственный урок, который я бы отсюда вынес, что у этой Судьбы - семь пятниц на неделе, и к ее словами надо относиться поосторожнее!

9. "...взревела Судьба, и от звука её несуществующего голоса в комнате ненамного, но ощутимо похолодело..."
Это определенно один из главных перлов этого текста!
Т.е.: а) Судьба ревет (видимо издает громкий звук голосом).
Но: б) ее голос не существует (чем она тогда ревет?!).
И наконец: в) этот несуществующий звук производит температурные изменения в комнате ("ненамного, но ощутимо" - фух! если бы намного, ГГ замерз бы, наверное)))
И вообще, я заметил, любит автор в тексте такие обороты "ненамного, но ощутимо", "заметно, но не сильно" - сразу видно очень взвешенный подход! ;)


10. "Агатокл, мой Агатокл, неужто ты всерьёз воспринял то, что я тебе наговорила в горячке ссоры?"
И это Судьба говорит!!! Так оно вчера шутила, оказывается??? Вот уж воистину судьба-истеричка - это наказание богов!

11. "обнимая его полуосязаемыми, как ветер через шёлк, руками"
У меня нет слов, чтобы передать всю глубину моих ощущений от этой чудесной метафоры!

12. "И Судьба заговорила, но так тихо, что приходилось отодвигать весь остальной мир куда-то на задворки, дабы не только услышать этот воздушный шёпот, но и вникнуть в его смысл."
а) Если у нее голос несуществующий, то по идее все равно как она говорит - громко или тихо, герой должен ее слышать.
б) Зачем отодвигать мир, чтобы что-то услышать?! И уж тем более зачем его совсем уже на задворки отодвигать?!
в) Если слова уже услышаны, то отодвигание мира врядли поможет вникнуть в смысл, для этого мозги нужны!

13. "Некоторые треснули, но это неважно."
Если это неважно, то зачем вообще упоминать, что они треснули?!

14. "Я укрою тебя от носа и ушей этой твари..."
Может все же от слуха и чутья? И вообще, как от слуха можно укрыть?!

15. "Голова болезненно пустовала."
Эта фраза очень выпукло передает мои впечатления от прочтения данного рассказа! Я бы вообще вынес ее в эпигаф!

16. "Лучина в руке старшего из братьев рисовала немыслимые тени на их посеревших лицах..."
То же, что и с танцующей свечкой! Лучина может рисовать тени только в одном случае - если ее задуть и сажей на горелом конце нарисовать кому-то тени под глазами 8-)

17. "...братья две вечности расчищали выход..."
Два брата - две бесконечности! А одной вечности им на двоих, видимо, не хватило?!
Бесконечность + бесконечность = бесконечность (из справочника по мат.анализу)

18. "Агатокл прятал от них взгляд и весь чесался как шелудивый..."
Вот он - облик настоящего эпического героя!
О, боги! В благословенный час я вознес длань к Небу и почесал чело, яко шелудивый, ибо сие начертала мне Судьбя моя!..

19. "Агатокл поймал себя на мысли, что не запомнил внешности ни одного из братьев. Да кто они вообще для него?!"
Вообще-то чувак идет на минуточку геройски погибать ради спасения их жизней! Хотя, и правда, а кто они вообще для него, чтоб за них погибать?! %)

20. "Небо хмурился, затаив на Землю какие-то свои обиды, и в облаках его плохого настроения тонули звёзды..."
Какова моща образа! Каков слог!!!
Небо тут мужского рода - ибо бог-отец?!
Чехов с Толстым переворачиваются гробах от зависти!

21. "...в противоестественной тишине..."
А что в тишине противоестественного?!
Это ж вроде не посреди грозы происходит? И не рядом с водопадом?!

22. "...Агатокл в своих доспехах звучал точно оркестр пьяных сатиров..."
Вообще, еще нигде не слышал, чтобы сатиры образовывали оркестры! %)
В любом случае, лязг доспехов лично у меня никак не ассоциируется с заунывным звуком флейт, на которых обычно играли сатиры (даже если их там был целый оркестр!)))

23. "Его лошадь паслась возле повалившихся ворот в деревню с гостеприимной табличкой «Отдохни у нас, путник!»..."
С трудом себе могу представить деревню из гревнегреческого эпоса, куда ведут ворота с набписью «Отдохни у нас, путник!»
Может это из жизни современной туристической Греции?!
В любом случае, а что в этой табличке такого важного, что ее надо упоминать аж 2 раза в небольшом рассказе?! Мож, я чего не уловил?! %)

24. "...животинка радостно заржала..."
Идиллия! Эпическая пастораль маслом!
Интересно, сколько раз Гомер употребляет слово животинка в своих бессмертных эпосах?! И змеюку, кстати, тоже!
Лакаоон и сыновья обвитые змеюкой - классика жанра!

25. "...От этого в животе что-то пошло кругом..."
Можно, я не буду это комментировать?!
Вообще-то, у нормальных людей обычно кругом идет голова, или в голове. Но на эпических героев эти плебейские принципы явно не распространяются. Конечно, если натрескаться змеиного мяса, то в животе еще и не такое может произойти!.. )))

26. "...захваченная диким ужасом, рванула восвояси..."
Вообще-то, обычно ужас охватывает, а не захватывает.
И восвояси, как правило, уходят тихо и мирно, а в ужасе - рвут куда глаза глядят!

27. "Он пытался изучить тварь перед неминуемой гибелью..."
Ну да! Перед лицом смертельной опасности на ГГ вдруг снизошел внезапный приступ любознательности! Я уже писал, что ГГ какой-то неадекватный?! ;)

28. "...взгляд его мог зацепиться только за налитые синевой буркалы..."
Пойду я отсюда, наверное... Пока по буркалам не получил...
Еще есть хорошее слово - зенки! Рекомендую! Как раз для эпоса!

29. "Их взгляды встретились – бездумные, ожидающие друг от друга чего-то..."
И, правда, чего им друг от друга ожидать в такой ситуации?! Как-то бездумно все вышло...

30. "Но во взгляде неведомой твари герой увидал проблески того, что он понял, лишь когда она взвалила жертву себе на плечо и убежала, оставив его наедине с дорогой, ведущей прочь из деревни..."
Предложение какое-то слишком сложносочиненное, как прическа Судьбы...

31. "Мерзавец принял смертельный яд, когда осознал, что поражение неизбежно..."
Хорош разбойник, враг еще и меча не обнажил, а он уже понял, что поражение неизбежно и отравился со страху)))

32. "...и, обратив взор ввысь, прокричать самую страшную клятву в своей жизни..."
А что ж он там програчал-то такого страшного?! Публика желает знать, но не понимает!
Тем более, что Папик с неба тут же под ней пописался яркой вспышкой! Видать, что-то важное?! Где инфа?

33. "...вспышка озарила эту ночь с грохотом тысячи колесниц..."
Так все-таки озарила (светом) или оглушила (грохотом)?! Ничего, что визуальный канал переплелся с аудиальным?! ;)

Фух! Конец Главы III! И Богу слава!

Резюме:
Спасибо автору за хорошее настроение!
Если он где-то будет писать сценарий для КВН, я, пожалуй, пришел бы посмотреть)))
Надеюсь модераторы отнесутся с пониманием, что я прошелся лишь по ошибкам одной главы и засчитают мне этот отзыв!

Последний раз редактировалось Род Велич; 24.03.2015 в 19:28.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.03.2015, 18:51
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Спровоцировал кого-то на целый эпос искрометного юмора. Неплохо. И спасибо за отзыв!
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.03.2015, 19:06
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Надеюсь модераторы отнесутся с пониманием, что я прошелся лишь по ошибкам одной главы и засчитают мне этот отзыв!
Если вы пишете по круговой поруке, то стоит написать в заголовке, что это круговая порука.
А если вы рассчитываете, что я засчитаю этот отзыв в теме "Шанса", то зря. Сначала нужно изъявить желание участвовать в этой развлекухе, а только потом отзывы строчить. И, да, правила стоит все-таки читать.
Так что, если вы прямо сейчас пойдете и запишитесь, то с вас все еще 5 отзывов.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.03.2015, 22:33
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Если вы пишете по круговой поруке, то стоит написать в заголовке, что это круговая порука.
А если вы рассчитываете, что я засчитаю этот отзыв в теме "Шанса", то зря. Сначала нужно изъявить желание участвовать в этой развлекухе, а только потом отзывы строчить.
Ну вообще-то это для Поруки и писалось :)
Но правила этого я не доглядел - спасибо за напоминание)
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.03.2015, 22:37
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolling_Fire Посмотреть сообщение
Спровоцировал кого-то на целый эпос искрометного юмора. Неплохо. И спасибо за отзыв!
Почему искрометного юмора?!
Это был серьезный анализ текста!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.03.2015, 22:46
Аватар для Rolling_Fire
Свой человек
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 239
Репутация: 47 [+/-]
Да.
__________________
Вода в унитазе тоже отражает реальность...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.03.2015, 23:23
Аватар для Пан Бельшникель
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Это замечательный рассказ! Более ничего сказать не могу, оттого, что рад.
__________________
_____________________
Пишет в ответ- не успеешь ахнуть
Не трогай его! И не будет пахнуть.

Последний раз редактировалось Пан Бельшникель; 24.03.2015 в 23:25.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Топы второго тура Reistlin Архивы конкурсов 1 26.10.2014 22:07
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.