Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #821  
Старый 15.07.2007, 19:30
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Vilena, любопытный эксперимент у Вас получается, только вот чует мое сердце, что события заключительной части этой сказки в общих чертах описать достаточно просто. Возникает занятный парадокс. С одной стороны, стилистика достаточно незаезженная, да и интрига создается вполне грамотно. Но с другой - многовато простоватого морализаторства, список "сказочных" языковых средств ограничивается лишь постоянными инверсиями и повторами. Это ведь для самых маленьких слушателей важно, чтобы героев по именам называли по пять раз на строке, а "сказка" эта, как я понял, для детишечек как раз не особенно актуальна. Понятно, что нужно сохранять стилистику, но делается это несколько по другому. В итоге мы имеем несколько натянутую зарисовку, которая начинается как заправский "Колобок", а закончится, полагаю, как натянутая соцрекламка. Что-то вроде "а чудо-то, оно же никуда и не уходило, чтобы его искать". Как-то так.

З.Ы. Эм... Ну, и очепятки там всякие с ашипками. В общем, Вы поняли...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #822  
Старый 15.07.2007, 19:49
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Tenebricus, спасибо Вам за отзыв.
Насчет стиля, сказка она и есть сказка, поэтому и рассказываю, как сказку перед сном. А какие Вы можете предложить средства сохранения стиля?
Для детей она актуальной будет не меньше. Сюжетную линию и правда можно в нескольких предложениях изъяснить, но смысл сказки будет все-таки несколько не в том, по крайней мере для меня, Вы может быть все именно так и поймете. Надеюсь, что Ваши пророчества не оправдаю.
ЗЫ. А про очепятки поподробнее можно? Ворд ничего подозрительного не выдает.(
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев

Последний раз редактировалось Vilena; 15.07.2007 в 19:55.
  #823  
Старый 15.07.2007, 20:11
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Надеюсь, что Ваши пророчества не оправдаю.
Я также искренне на это рассчитываю. Не подведите меня!
Цитата:
А про очепятки поподробнее можно? Ворд ничего подозрительного не выдает.(
Не устаю поражаться: совершенно гениальные литераторы обленились.
Не устаю повторяться: Ворд никогда не был и не будет идеальным кругом защиты против безграмотности, а тем более - против небрежности.
Сам я вовсе не претендую на звание "мистер грамотей" или "король орфографии и пунктуации"; у самого проколы случаются регулярно. Но следует накрепко усвоить, что отсутствие красного подчеркивания во всеми нами любимом буржуйском редакторе вовсе не означает отсутствия предмета, который он в принципе должен индицировать.
По пунктам (избранное):
1. потов в школу - семь потов сошло с несчастного Михаила, пока он дошел в школу. Несчастный человек!
2. Так и жил он у холодного монитора компьютера, всегда он-лайн. - Звиняйте, если моник постоянно включен, то холодным он быть никак не может. Учите матчасть. :)
3. очень хорошо знал компьютер - стилистически неприятное словосочетание. Обычно употребляется людьми преклонного возраста, воспринимающими комп как адскую машинку, ну или в крайнем случае - как гиперболоид инженера Гарина.
4. живость лицу предавали - орфография, будь она неладна... Смотреть учебник в разделе "правописание приставок "пре" и "при"".
5. камешке - вообще-то неправильно, но пусть будет. Есть такая разговорная форма.
Ну и так далее...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #824  
Старый 15.07.2007, 23:09
Аватар для ЯдViga
Посетитель
 
Регистрация: 08.07.2007
Сообщений: 21
Репутация: 0 [+/-]
Лампочка

хм... из современных фентези сказок могу в качестве образца выделить "Русские Инородные Сказки" Макса Фрая и сказки в интерпретации Ольги Громыко.. там тоже вроде всё не-подетски, и стилистика вполне сказочная без бесконечных повторов... Я конечно, своё мнение никому не навязываю, но почитать рекомендую :dm:
ещё насчёт стиля и просто подачи текста и основной идеи книги есть оч. хорошая книга-самоучитель юному писателю-фантасту "Как стать писателем" Юрия Никитина. Моей настольной была довольно долго :Laughter:

эхъ, пока все с придыханием ждут продолжения Вилениной сказки, покритикуйте ещё один мой шАдевр, позязя...
:fear:


Шкатулка бабушки Аглаи

Я проснулась от яркого сияния за окном. Луна висит в тёмной выси серебряным кругляшом напротив кровати. Озаряет тёмную опочивальню, ненавистное пианино, шкаф с книгами, туалетный столик, полочки с безделушками, потёртое вольтеровское кресло, небольшой потушенный камин, и крупную выпуклую кладку нашего старого замка.
Cтаринная музыкальная шкатулка на полке играет странную мелодию.Шкатулка красного дерева,с серебряным крестом. Крышка приоткрыта. Впервые на моей памяти. Мне всегда запрещали открывать её. Сначала бабушка Аглая, теперь мама. Да мне почему-то совершенно и не хотелось. Только поэтому не трогала ( излишним послушанием не страдаю).
Мне живо вспомнилась бабушка Аглая. Проницательные глаза, волосы как смоль, несмотря на возраст, неизменно тёмное платье старомодного покроя. И загадочное исчезновение более пяти лет назад, когда мне только исполнилось девять... Одежду нашли аккуратно сложенной на берегу Рейна, в двух шагах от её поместья.
Я покинула шелковую прохладу кровати и, подойдя к столику с полочками у зеркала, взяла шкатулку в руки. Мотив совершенно незнакомый, напоминает пронзительно-грустный вальс, навевающий мысли о вечности любви и смерти. Повертев "гробик" в руках, в задумчивости постучала по потусторонне сверкающему в ночи кресту с гравировкой на латыни.
И тут мне показалось,- схожу с ума. Из стены, из добротной, потемневшей от времени кладки, вышла невысокая чёрная тень, и, поклонившись, произнесла:
- Рад служить, Госпожа. По какому делу имею честь предстать?
От ужаса и изумления я едва не уронила шкатулку. Кое-как совладав с собой, проблеяла:
- Я н-не в-вызывала.
- А зачем по сердцевине креста трижды стучали как условлено?- грозно поинтересовалась тень. Чёртик. Ростом мне по пояс, с маленькими острыми рожками, острым взглядом блестящих глазок, в долгополом тёмно-зелёном сюртучке.
- Я не знала, что так условлено,- спокойно ответила я. Как ни странно, но, разглядев, что это чёртик, успокоилась.
- Эх, не знаете, выходит, ничего. Вы - моя новая Госпожа. Разрешите поклониться,- почтительно, но без малейшего подобострастия произнёс он, и низко поклонился. Продолжил :
- Итак, Госпожа. Я - Хранитель-Шкатулки-и-Ключа-между. Раз в месяц, в полнолуние, ровно в полночь, вы можете призвать меня, трижды постучав по сердцевине креста на крышке шкатулки,у вас в руках. Лишь три условия: не более одного желания в месяц, выполненное не отменяется, и ,самое главное, никогда и ни при каких обстоятельствах не открывайте шкатулку.
- Обещаю, не буду.- Серьёзно заверив его, поинтересовалась,- А дверь между чем?
- Между вашим и нашим миром,- серьёзнейше ответствовал чёртик, и с этими словами галантно взял меня за руку и повёл к стене. Я, как околдованная, в чём была, в одной ночной сорочке, шла за ним. И скрылась следом в такой нерушимой с виду стене.
... Прошло два года. Я превратилась в статную девушку. Сперва не могла дождаться полнолуния. Затем месяцами не прикасалась к шкатулке, заказывала по два-три желания. Стоит ли говорить, что все мои начинания сопровождал оглушительный успех?.. На последнее предприятие ушло полгода. Я полюбила Гюнтера фон Драхенгерца. Дело одного полнолуния? Не тут-то было.
Сначала ему нужно забыть красавицу Маргариту, тоже к нему неравнодушную. Затем полюбить меня. После того, как я сообщила это Хранителю, на балу Гюнтер признался в своих чувствах. В-третьих, жених должен быть богат,- умирает дядя, оставив два поместья в наследство. В-четвёртых, надо согласие родителей на брак (хотели выдать за жирного и тупого племянника короля),- дали. Получить согласие матери Гюнтера (ей, видите ли, бароны фон Морганы противны),- умерла утром после полнолуния. Лекарь сказал: от разрыва сердца. Мне не жаль сволочную бабу. И, наконец, для счастливой семейной жизни нам нужен замок,- старенькие барон с баронессой,дедушка и бабушка, переезжают к моим родителям, земли, людей и замок дарят мне.
Мысли текли и переливались подобно лунной дорожке на глади Рейна за окном моего замка. Близилась полночь. Я нетерпеливо поглядывала на часы с замершими стрелками. Гюнтер у себя в опочивальне.
Вдруг кто-то страстно обхватил меня. Гюнтер... Шкатулка упала... Раскрылась... Стены, окно, дверь, луна, Рейн, ночное небо завертелись калейдоскопом. Блики запредельного. Короткий треск рушащегося мира. Тьма.
... И вот я - фарфоровая кукла. Гюнтер на соседней полке. С застывшей улыбкой. Я, наверно, тоже. Мы с мамой ещё удивлялись, откуда это у бабушки Аглаи кукла, точь-в-точь она?
Больше я не чувствую тела, всё реже думаю, всё чаще в оцепенении. Не хватает потустороннего великолепия МОЕГО мира. Но я счастлива - непроизнесённое желание сбылось.
Мы навеки вместе, и смерть не разлучит нас...
15 января 2006 г.
__________________
Все бабы как бабы, а я богиня. :love:

Последний раз редактировалось Markfor; 16.07.2007 в 19:36. Причина: Два сообщения подряд
  #825  
Старый 16.07.2007, 12:39
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Ого. За выходные столько событий: появилось две сказки, Тенебрикус взялся за критику. Покритикую и я.

*Я проснулась*
Новички часто начинают текст с пробуждения. С чистого листа, так сказать. Это говорит о том, что автор не знает предыстории и биографии персонажа. Это слабо: А. Редакторы видят шо ви профан. Б. Характер героя нераскрыт.
*в тёмной выси серебряным кругляшом*
Сочетание высокого и просторечного слога – хохмачество. Не злоупотребляй хохмачеством.
*небольшой потушенный камин*
Извращение. Тушить камин. Водой, огнетушителем. Как его потом разжечь?
*Да мне почему-то совершенно и не хотелось.*
Понимаю, что персонаж девчонка, но это предложение уж слишком легкомысленное.
*более пяти лет назад*
Есть внятный аргумент, зачем здесь слово более?
*Одежду нашли аккуратно сложенной на берегу Рейна, в двух шагах от её поместья.*
Слушай, я щас начну ругаться.
В двух шагах от её поместья, на берегу Рейна, нашли аккуратно сложенную одежду.
*Я покинула шелковую прохладу кровати … Повертев "гробик" в руках. *
Хохмишь. Меня потеряла как читателя.
*Кое-как совладав с собой, проблеяла:
- Я н-не в-вызывала.*
Смысловая ошибка. Ты показала зрителю - героиня поняла, что тень вызвана. Больше в комнате нет никого другого, кто мог бы это сделать.
*грозно*
Описательные характеристики глаголов нахрен
По сюжету – нравится. Это по-нашему, по-эгоистстки. Всех убью, один останусь. Небольшое замечание. Сцену, где уронили шкатулку – расписать. Больше драматики. Можно как слайдшоу – ящик упал, я оцепенела, дверца начала отворяться и страх сдавил сердце…

__________________

— Где мои драконы?!
  #826  
Старый 17.07.2007, 08:32
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Закончил первую часть повести "Туннель". Назвал ее "Из грязи - в князи".
По причине ее величины не выкладываю ее на форуме, но даю ссылки на нее:
Для скачивания
Для чтения
Буду рад услышать ваши оценки уже о, в некоторой степени, цельном творении.:Laughter:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #827  
Старый 18.07.2007, 18:34
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Toraton, Snake_Fightin
Я долго думал стоит ли выкладывать свои наброски на суровый суд и все-таки решился.

Пишу я сейчас очень мало, и дело даже не столько в нехватке времени, сколько в отсутствии усердия. В последнее время все стало совсем тяжело: у меня один недописанный рассказ, который я мучаю уже несколько месяцев, и максимум, который я могу выжать за день, даже если и берусь за дело, - это пара абзацев. Дальше - ступор. Да и сам рассказ получается не как сюжетник с интригующей историей и запредельной динамикой, а как занудное размышление, имеющее ценность исключительно для меня. Сомневаюсь, что это может показаться кому-то интересным, но боевки с побегушками как-то нет настроения писать. Может быть дельные комментарии смогут подстегнуть написание? Не знаю... Выкладываю только первый отрывок (в котором, кстати, ничего фантастического еще нет), примерно четверть написанного при том, что написано еще меньше половины задуманного . Почему лишь четверть? Потому что все остальное предстоит еще дописывать и переписывать, а начало уже практически готово.
И еще одно: я примерно представляю "джентельменский набор" упреков, которые можно лицезреть в данной ветке. По этому поводу
1. Длинные предложения я ничем зазорным не считаю. Главное, чтобы не возникало трудностей при чтении, а не количество слов.
2. Наречия при глаголах выгодно обогащают краткое описание действий. Конечно, можно извернуться и передать смысл одного слова целым придаточным предложением. Но нужно ли?
3. Да, рассказ начинается с пробуждения героя. А знаете, почему? Потому что утро, а по утрам у некоторых людей есть обыкновение просыпаться.
Итак...

Tempus fugit


Густая осенняя морось висела в еще по-утреннему свежем воздухе, если воздух центральных районов Петербурга в принципе способен сохранять свежесть. Мелкий, зернистый дождь сыпался острыми капельками из плотно затянувших низкое небо распухших туч. Оранжевый свет фонарей вяло падал на мокрую мостовую, привычно разгоняя предрассветный сумрак. Уже час спустя серый, усталый ноябрьский день одержит свою рутинную победу над утренней тьмой, но пока четкие, черные тени высаженных вдоль тротуара тополей отчаянно и безрезультатно сражались друг с другом на растрескавшемся асфальте, подражая своим могучим, сгибающимся под натиском ураганного ветра хозяевам. Жестокие порывы бросали последние облетевшие листья из стороны в сторону, увлекали вверх и с крыш низвергали на землю. В стремительном движении воздуха и воды тяжелые громады домов теряли свои строгие, чеканные формы, размывались, смягчались, но с неизменной, неумолимой суровостью нависали над лениво просыпающейся улицей.
Городская жизнь постепенно набирала обороты. Темные, съежившиеся фигуры спешащих людей собирались в стаи вокруг остановок транспорта. Издали слышно приближение содрогающегося в приступе жестокой лихорадки трамвая, которому неизменно сопутствует жалобное дребезжание оконных стекол прилежащих домов, а путь освещают пышные снопы голубых искр, летящих из-под пантографа.
Молодой человек с кожаной сумкой, свисающей с плеча, кутаясь в черное шерстяное пальто и о чем-то глубоко задумавшись, торопливо вышагивал по лужам.


Да как же я мог так промазать, черт возьми?! Старею, наверное... Нет, стоит разобраться спокойно, как это могло произойти. Ведь все начиналось, как обычно бывает по утрам. Ну, почти как обычно. Успокоился. Надо вспомнить...
Проснулся я сегодня от неуютного ощущения внутри. Ощущения легкого, почти неуловимого, но безостановочно свербящего в мозгу хуже песка в ботинке. После пары бессознательных попыток бороться с раздражителем, а затем - игнорировать его я, мучительно расставаясь со сладким сном, наконец, разлепил веки. Нашарил под подушкой мобильник, который по замыслу должен был отыгрывать роль будильника. Разряжен. Вот как назло! Цель номер два – лежащие в шкафу наручные часы. С кровати не дотянуться, приходится вставать. Я тяжело поднялся, взял с полки часы, в темноте поднес к глазам. Ха! Привычка – жуткая вещь, но иногда, что ни говори, полезная. Семь часов, сорок восемь минут. Проспал, но если потороплюсь, могу еще успеть в университет. Действительно, порой можно надеяться только на себя или - в крайнем случае - на свои биологические часы.
Спешно умывшись, одевшись, собрав тетради в сумку, я вспомнил, что первой парой сегодня контрольная по латинскому языку, и ускорил темп. Даже о символическом завтраке речи не было, ибо наша пища – гранит наук. Пока накидывал пальто, спускался вниз по лестнице, в памяти всплыли отрывки угроз препода, что-то о неполученном зачете, недопуске к сессии... Ну уж нет, сегодня я приду вовремя, тем более, что к контрольной я в основном готов.
Я выскочил на улицу и пожалел, что не прихватил с собой зонтик, хотя от него все равно не добиться никакой пользы в такую погоду. Шквальный ветер выворачивает зонтики наизнанку, если не рвет в клочья. Под ногами хлюпало. Не по погоде я оделся, пальто промокнет. Еще вчера прошел вполне сухой, настоящий зимний снег, и легко было поверить, ступая по скрипящему, белоснежному полотну, что успевшие порядком надоесть дожди остались в прошлом, что их место до весны заняли долгожданные твердые осадки. Но всего за одну ночь температура воздуха предательски заползла в плюс, и почва снова ушла из-под ног городских жителей, превратившись в грязную кашу.
Нужно как можно быстрее добраться до метро. Ждать прихода автобуса абсолютно бесполезно, гораздо легче пройти пару остановок пешком. Ух, если бы не этот дождь... Энергично лавируя между бездонными выбоинами в асфальте, до краев заполненными темной жижей, я начал пробираться к ближайшей станции метрополитена дворами. Искусственному освещению здесь уделялось мало внимания, и лишь одинокие лампы, вкрученные над парадными домов, выбивались светлыми пятнами из окружающего мрака. Все окрестные подворотни я, конечно, знаю наизусть, так что проблем с маршрутом не было. Следовало, однако, соблюдать осторожность - за каждым углом могла поджидать особо коварная лужа. Спустя минут десять я радостно нырнул в подземный переход, и необходимость выверять каждый шаг отпала.
При входе в метро меня гостеприимно хлестнул по лицу поток теплого воздуха. Как мило. Порывшись в карманах, я обнаружил, что карточка осталась дома, видимо, вместе с моей удачей. Не мой сегодня день. Извиняюсь, но стоять в угрожающей длины очереди за жетоном у меня нет времени. Я уверенно перемахнул через турникет и направился вниз по эскалатору. Контролерша, увлеченно общающаяся с кем-то по служебному телефону, даже бровью не повела. Я на нее почти обиделся.
Пришлось мысленно смириться с неудобствами, вызванными моим опозданием. Восемь часов, пятнадцать минут утра. В вагонах метро аншлаг, за какой владельцы даже самых популярных кинотеатров, не сомневаясь ни минуты, душу продали бы, но пока вынуждены лишь сожалеть, что никто не покупает. Переполненный предвкушением знатной давки я сошел с эскалатора и проследовал вдоль подошедшего к платформе состава. Нашел брешь в строю забивших вагон пассажиров и втиснулся впритирку к закрывающимся дверям. Поезд тронулся. Среди толпы кто-то усиленно ерзал, что ощущал на себе весь вагон. В голову нахально лезли устойчивые ассоциации со шпротами, отогнать которые не удавалось. В довершение перед глазами встала философского содержания надпись на двери, к которой меня намертво придавило: "Не прислоняться".
Проехав свои пять станций, – выходить пришлось на каждой только затем, чтобы вновь отвоевывать право залезть внутрь – я бежал по эскалатору уже наверх. На выходе некий добрый человек в потертой кожаной куртке, проходя мимо, двинул меня плечом. Желание выругаться было успешно подавлено. Не люблю таких; прут как... ладно. Самое трудное позади. Пятнадцать минут спокойной ходьбы, и я на месте.
Я вскинул левую руку, глянул на циферблат и, мягко говоря, удивился. Короткая стрелка плавно приближалась к метке, отвечающей за десять часов.
Как же так?! Я следил за временем и успевал! Еще раз проверить. Нет, все то же: девять, сорок три. Отчетливо помню, сколько было на часах до того, как зашел в метро. Не мог я полтора часа в подземке проторчать. Пять остановок, никаких задержек. Тогда что, инопланетяне? Ну разумеется! Вытащили прямо из-под земли, а когда надоело опыты ставить (то есть, буквально через час), аккуратно впихнули несчастного меня в забитый под завязку вагон, предварительно засветив память. Неплохо бы и дату при случае проверить. Именно подобного объяснения стоит ожидать от современного образованного человека. Блестяще. Так, что-то я развеселился не в меру...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 18.07.2007 в 19:34.
  #828  
Старый 18.07.2007, 19:06
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Tenebricus
И еще одно: я примерно представляю "джентельменский набор" упреков, которые можно лицезреть в данной ветке. По этому поводу
1. Длинные предложения я ничем зазорным не считаю.
2. Наречия при глаголах выгодно обогащают краткое описание действий.
3. Да, рассказ начинается с пробуждения героя.
1. Дело не в длине предложения, а в умении его написать.
2. :hvala: - эмоциональный выброс. Не обращай внимания. :)
3. Нет в мире совершенства.:Laughter:
У меня, что не задумка, то с утра. (может это как-то связано с похмельным синдромом?!)


Цитата:
Сообщение от Tenebricus
Да и сам рассказ получается не как сюжетник с интригующей историей и запредельной динамикой, а как занудное размышление, имеющее ценность исключительно для меня.
А, мне понравилось. Так держать. :)

Но, появление инопланетян, в тексте, меня немного напрягло. В этом части текста не осталось места размышлению.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #829  
Старый 18.07.2007, 19:27
Аватар для v i l i n
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Что может быть лучше звона мечей и воплей поверженных воинов ?
Что может быть лучше яростной схватки наполняющее сердце отвагой ?
Для меня война это жизнь впитавшееся с малых годов с молоком матери, со смерти отца , после разделения великой орды нами тремя братьями мои войны уже одержали множество побед оставив пылать в руинах неприступные города со смертью отца великая орда разделилась три брата стали вождями три войска разошлись по разным сторонам света чтобы покорить эти земли Мои старшие братья великие войны .Я стою в лучах восходящего солнца, вдыхая дым сторожевых костров ночи
Утренний воздух пьянит звуками приготовления к битве, десятники суетятся, отдавая последние приказы, а рядом со мной мои помощники, мои славные Апил и Оталий
Не раз своей силой и ловкостью доказывали свое приближение ко мне
Солнце встает и уже выплывает из мрака величественный город с белоснежными башнями и высокими стенами он такой не преступный, но он тоже падет, снова будут гореть дома, будут слышны вопли женщин и детей а я вернусь с победой доказав своим братьям свое превосходство и тогда бог войны благословит меня.
Я оседлал своего коня быстрого как весенний ветер и помчался к своей орде. Эти закаленные войны прошли со мной множество лиг одержали столько побед, что нет им счета. Орда радостно кричала завидев меня поднимая в верх мечи блестящие в лучах солнца
- мои войны сегодня великая битва ! наши мечи опять напьются вдоволь кровью врагов а
Карманы наполнятся кусками золота ! кричал я
Да вождь! веди нас ! тысячами глоток отвечала орда
Я ухмылялся, ветер трепал мои волосы, а огромный меч уже просился в бой
- Да будут сокрушены враги и на костях у них устроим пир снова закричал я
Орда ревела она захлебывалась предвкушением резни
И мы двинулись как только полностью взошло солнце восхваляя своих богов на белоснежный город сверкающей своими башнями. Ворота неспешно отворились и под стены города ровным строем стали выходить защитники закованные в металлическую броню
- ха! ну хоть вы не уподобитесь трусам и не будете отсиживаться за своими стенами и вас не придется выкуривать словно псов из конуры в восторге закричал я
И две силы сошлись одна дикая и сильная в своем невежестве и вторая холодная как сталь и расчетливая словно древние мудрецы
Мы врезались в них словно стая ос на каменную стену спустя мгновение мой конь лежал на земле пронизанный стрелами а я кубарем котился по земле едва успевая уклонятся от мечей и пик тут же словно принесенные духом ветра появились Апил и Оталий размахивая огромными топорами они помогли мне встать, так прикрывая спины друг друга мы вихрем смерти неслись танцуя танец войны даря врагам место на пиру бога битв, в пылу сражения мы не заметили как в тыл нашей орде врезалась тяжелая конница Орда дрогнула….
Моих воинов становилось все меньше. Апил и Оталий тяжело дышали и уже вяло атаковали и едва успевали отбивать удары. я яростно рычал, но силы уходили. первым ушел Апил он принял на себя удар, предназначенный мне в спину Оталий тутже кинулся на мечь поразивший нашего товарища он успел опустить свой топор на металлический панцирь и множество пик пронзило его спину. ушел и Оталий Скоро я сяду с ними за стол вот только врагов возьму с собой побольше. И тут мой затылок пронзила острая боль и меня поглотила тьма.
Боль бушевала в моей голове когда я очнулся где мои друзья ? где пир что предназначен мне ? кругом сырые стены и одна дубовая дверь и небольшое окошко у потолка я попытался встать, моя нога была прикована огромной цепью к стене. Я жив ? что случилось почему я здесь ? цепь не позволяла мне дотянутся до двери я злобно зарычал и охватившись двумя руками за массивные звенья, набрав полную грудь воздуха, попытался разорвать оковы тут же в голове разразился океан боли…и я снова провалился во мрак
Когда я снова пришел в себя то сразу же почувствовал на себе чей-то взгляд
Я незаметно приоткрыл глаза. На меня смотрел человек в серой мантии, лица я не видел, его скрывал массивный капюшон. Ну же подойди поближе и я сверну тебе шею думал я стараясь дышать ровно и не выдать охватившего меня возбуждения.
Человек в капюшоне немного приблизился ко мне, сзади него сразу же появились стражники и что-то закудахтали на причудливом языке
Нельзя больше ждать! И я словно тигр из засады набросился на серую мантию и наткнулся на холодную кольчугу стражников последнее что я успел заметить это откинувшийся капюшон и прекрасное лицо молодой женщины с яркими словно две голубых звезды глазами и снова тьма.
А во мраке мне все время видятся ее глаза и я тяну к ним руки а они исчезают и появляются вновь и я не могу их поймать.
Очнулся я от холодной воды льющейся мне на лицо.
Я устало поднял голову вода маленькими струйками стекала по моим волосам каплями падая на пол. Мои руки были теперь закованы за спиной. Передо мной стоял стражник с
пустым ведром он посмотрел с яростью на меня и с силой хлопнув дверью вышел из
темницы. Я не мог даже пошевелится. Бессильный зверь во мне затихал и меня охватила грусть. Вот так не на поле битвы не мечом сраженный, а замученный как котенок я предстану перед сторожем серых миров. И мыть мне полы и убирать со столов за героями моего бога вечно пирующих в залах славы за свои победы. где мой меч ? он бы еще смог столкнутся с врагами даря жизни серым мирам и заслужил бы я себе прощение. Я бессильно вздохнул, горечью и злобой проклиная судьбу.
Дверь снова скрипнула. Я вскинул голову и уперся взглядом в эти глаза голубые как две ярких звезды. На меня опять смотрела эта женщина но теперь она была в платье подчеркивающем гибкие черты молодого тела Волосы, нет это не волосы это лучи заходящего солнца в тихий вечер, были аккуратно зачесаны назад. Гу бы же казались мне такими манящими и сладкими что по сравнению с ними молодое вино казалось мне грязью.
И ты мой палач ? быть замученным женщиной ? О боги такую пытку не смогу вынести я .
Она подошла ко мне и прикоснулась ко мне своей теплой ладонью к моей щеке.
Я задрожал как ребенок при виде демона, наши взгляды снова встретились, и от этого меня затрясло еще сильнее.
-Ты богиня ? прохрипел я
Она улыбнулась ее губы приоткрылись и я услышал пение птиц ворвавшееся в мои уши
- Да ты богиня застонал я и постарался приподняться с колен
Она тут же отпрянула а я потерял равновесие и и неуклюже растянулся на полу.
Так тянулись дни она приходила ко мне показывала предметы и называла их имена
Шло время, я уже мог немного понимать чужую речь. Теперь меня сковывала не только цепь, прикрепленная к стене. Я уже не мог не видеть ее глаза, не мог не слышать ее голос. Мне хотелось схватить ее и убежать из этой темницы к зеленым лугам, где могучие леса скрывают мое племя.
Имя у нее Алина, она была дочерью вождя этого города, где я потерпел поражение.
Именно она уговорила отца оставить меня в живых.
Мы много говорили, я ловил каждое ее слово, каждый взгляд отражался на мне тысячью уколами маленьких мечей .
И уже тысячный раз я повторял ей
– у нас три орды, три брата, одна орда пала.
Но две орды объединятся, два брата отомстят за третьего младшего брата.
- а если я свяжу свою судьбу с твоей твои братья же не будут мстить ? шептала она
Я хрипел и подбирал слова, сердце мое бешено колотилось.
- мы войны не трусы, мои братья не простят мне связь с врагом они отомстят за мой дух
А она смотрела на меня и молчала, а иногда слезы катились по ее щекам
Она уходила, а я ждал, ждал ее прихода, ее глаз, ее слов и нежных рук.
И наступил день когда она не пришла я метался по своей темнице скованный цепью до самой ночи я не мог найти себе покоя.
Когда луна прокралась к окошку у самого потолка, я услышал приглушенный звук труб
Мои братья пришли…
Против двух орд городу не выстоять еще даже не успели зажить раны от прежней битвы.
И тут я завыл, так воют волки в голодную зиму на полную луну.
Я хватал цепь и пытался ее разорвать мои вены на руках вздулись как мячи а руки истерлись в кровь. но я не сдавался и наконец одно звено лопнуло и я всей оставшейся яростью обрушился на дверь, разбивая ее в щепки. И вот я бегу по лестнице в верх стражи не видно все на защите города бьются с моими братьями. У же слышны крики бойни
Я выскочил на улицу все пылает огнем, кругом кровь убитых людей я выдернул меч из убитого война. Быстрее стрелы побежал к виднеющемуся в дали дворцу .
Мне надо успеть!
Что может быть лучше ее глаз смотрящих на меня ?
Что может быть лучше ее голоса наполняющего мое сердце песней ?
Мне надо успеть….
  #830  
Старый 18.07.2007, 19:41
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Toraton
Цитата:
А, мне понравилось.
Ну, это только завязка, поэтому какие-то действия там еще происходят. А дальше, сказать по правде, сплошняком пойдут мысли, домыслы, рассуждения, попутное философствование... Скукотища, в общем. Поэтому я и предупредил.
Цитата:
Но, появление инопланетян, в тексте, меня немного напрягло. В этом части текста не осталось места размышлению.
Хм... Инопланетяне - это лишь несколько неудачная попытка самоиронии. Когда с ходу удобоваримого объяснения случившемуся дать не удается, в ход идут даже самые нелепые вариации. Пусть даже - как в данном случае - в виде легкой попытки подшутить над собой человека, удивившегося ходу своих мыслей.
Бить тревогу пока не стоит. Инопланетяне там вообще не при чем...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #831  
Старый 18.07.2007, 19:53
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Tenebricus
Toraton
Хм... Инопланетяне - это лишь несколько неудачная попытка самоиронии.

Бить тревогу пока не стоит. Инопланетяне там вообще не при чем...
Я спокоен. :)

*Парень торопится. Ему недосуг прокручивать варианты. Тем более теперь, когда время потеряно и надо сломя голову бежать на учебу.* - так я вижу ситуацию.
Инопланетяне - неплохо.
Но стоит ли концентрировать, на них, внимание героя?
Цитата:
Тогда что, инопланетяне? Ну разумеется! Вытащили прямо из-под земли, а когда надоело опыты ставить (то есть, буквально через час), аккуратно впихнули несчастного меня в забитый под завязку вагон, предварительно засветив память.
<Тогда может инопланетяне?
*Смех. Понукание собственного воображения. Вперед к "свету"*>

Динамика страдает. А, впереди ЛАТЫНЬ!

P.S. Я восславлю тот день, когда научусь выражать мысли. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #832  
Старый 18.07.2007, 20:20
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Парень торопится. Ему недосуг прокручивать варианты. Тем более теперь, когда время потеряно и надо сломя голову бежать на учебу.
А чем заниматься, пока добираешься пешкарусом до пункта назначения? Голову-то выключить не получается... А стремление понять, что же произошло, мне видится вполне естественным. Да и торопиться уже некуда особенно. Поезд ушел, опоздание неоспоримо. Как-то так.
Цитата:
Инопланетяне - неплохо.
Но стоит ли концентрировать, на них, внимание героя?
Согласен, краткость - сестра. Но внимание по сути концентрируется не на самих космических захватчиках, а на самой нелепости мысли о них.
Цитата:
Динамика страдает. А, впереди ЛАТЫНЬ!
И еще раз согласен. Неужели так в глаза бросается? Предупреждал же, что динамикой здесь даже не пахнет. :( Не хотелось делать из героя ботаника, но мотивация все-таки имеется. Конец ноября, призрачно приближается зимняя сессия, и проблемы со сдачей, тем более такого предмета, нужны парню в последнюю очередь. А они неизбежны, если вовремя не исправить ситуацию.

За такие ценные замечания по сюжету спасибо. Я над этим обязательно подумаю. А по тексту комменты найдутся?
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 18.07.2007 в 20:23.
  #833  
Старый 19.07.2007, 11:58
Аватар для v i l i n
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
вот решил написать еще рассказик, написал уже треть.
хотелось бы послушать ваше мнение.

Где-то живут феи и добрые герои силой своей победили они немало коварных злодеев хотевших завоевать весь мир. Было много битв но добро всегда побеждало возникающие казалось бы из неоткуда царства вечного зла , вечного пока до этого царства не добирался герой в белоснежном одеянии и с сверкающем мечом и тогда мрак отступал вновь и вновь темные порождения ночи мерзкие твари большие и маленькие , творящие огромные и мелкие пакости уничтожались успев только зародится и выйти в светлые королевства людей. Но стоило убить одного темного прихвостня как появлялся другой. Темные твари не могли появляться из воздуха и все это прекрасно понимали. Все до самого маленького жителя солнечных королевств знали что на самом краю земли где нет ни одной людской деревушки окруженный стальными горами стоял огромный лес кронами упиравшийся в небо здесь и рождались злобные колдуны и ведьмы, сам этот лес рождал невиданных чудищ не знающих жалости и сострадания. Его и прозвали темным, здесь не было солнечных лучей, черные листья деревьев не пускали разрушительную силу света на проклятую землю. Сколько сыновей солнечных королевств погибло, пытаясь очистить и вырубить темный лес никто вам не скажет потому что нет счету этому горю. Герои утрачивали тут свою силу, а волшебники магию. Это единственное место где зло цвело, безнаказанно пуская свои корни по всему миру. Сегодня темный лес жил особенной жизнью, этой ночью выпускались из школы коварного злодеяния, после долгой учебы, молодые ведьмочки. Они собрались около большого дурно пахнущего болота и о чем-то возбужденно перешептывались. Еще бы, ведь после этой ночи им предстоит разлетется по всему миру. Сегодня день - кто куда попадет пакости делать, всем конечно хотелось в места где нет добрых волшебниц и вечно сующих нос во все щели героев богатырей, но увы не всем могло повезти . И вот наконец болото забурлило и на берег выбрался проросший мхом старый леший – глава школы коварного злодеяния, основанной еще самой бабой ягой .
Ведьмочки притихли. Леший кряхтя и жалуясь на неподобающее условия места проживания для главы школы выпрямился и, вскинув свои лапы вверх и широко разинул пасть начал торжественную речь.
- фдорогие федьмы фегодня…. тут леший задумался.
Обычно у лешего был глубокий и четкий голос, а сейчас у него появился странный акцент. Глава школы даже как-то поник, и немного уменьшился в размере, был бы он обычным человеком, то непременно бы покраснел.
Кое где послышались сдержанные смешки. Видно было, что некоторых ведьмочек сдерживала от сокрушительного смеха только магия.
Леший нахмурил свои огромные, проросшие мхом брови.
- ферный котф магифтр ферной мафии! протяжно позвал он.
Тут же словно ждав команды, откуда-то с нижних веток деревьев послышался мягкий голос.
- Мррррр я здесь повелитель ! с огромного дерева сорвалось что то черное и с быстротой молнии пронеслось мимо молодых ведьм.
Все сразу зашептались
- этоже сам магистр темной магии черный кот!
- да великий маг…
- никто не может сравнится с ним в искусстве волшебства! слышалось тут и там шептание ведьмочек. Черный кот сел около лешего, поджал хвост, всем своим видом показывая повиновение.
- мрррррр я слушаю я вас повелитель мромурлыкал он.
Ифтак ферный кот я фрошу фас дофтать мою фелюсть фдля фторфественных флуфяеф как можно тише прошептал леший глядя на кота.
Магистр магии посмотрел на болото, поджал уши и жалобно застонал
- мррррррр о повелитель я очень боюсь воды.
Леший еще больше нахмурился, вокруг кота стали сгущаться темные облачка силы леса.
И фтофе фдефать фтофта ? спросил леший, в упор глядя на магистра.
Кот прижался к земле и поджал хвост, он знал что леший очень не любит когда ему перечат или в чем-то отказывают. Магистр был искусным черным магом, но вся темная сила леса подчинялась только лешему, она питала его уже многие столетия.
И не один волшебник в этом лесу никогда не смог бы победить в магической битве главу школы коварного злодеяния.
- Мрррррр! Я знаю мрррр! давайте пошлем ведьмочку, скажем что это испытание! радостно прошипел кот.
-Хмфф нуфтоф фофрофуй ефли не фыйдет фто ты фолежешь в фолото фа фелюфьтью
- повелитель помилуйте! все получится ! кот от страха даже прпустил свое фирменное –мрррр.
Магистр черной магии вскочил с земли и рысью побежал к ведьмочкам, подальше от лешего. Оказавшись около ведьм кот оглянулся, леший по-прежнему хмурился. Кот тяжело вздохнул и пристав на две лапки, обратился к ведьмочкам.
- мррррр мяу! уважаемые выпустницы найдется ли среди вас настоящая ведьма?
Повелитель хочет провести испытание! Мрррррр, всего-то нужно достать из болота предмет, мррррррр, ээээ, мрррррр знак мудрости леса - зубы достопочтенного повелителя! кто хочет удостоиться такой чести? подойдите ко мне ближе! мррррр!
Кот от усердия даже немного прокашлялся
Почему-то желающих не нашлось, и все ведьмочки отпрянули назад.
Осталась только одна, успевшая заснуть от ожидания поздравительной речи, юная ведьма
Кот живо оценив ситуацию огромными прыжками очутился около спящей особы и лапкой потеребил за серый балохон .
- мрррррр просыпайся !
- мрррррр хватит дрыхнуть бестолковая девчонка! взбесился кот.
Ведьмочка открыла глаза и недоуменно уставилась на кота.
Магистр?
Кот запрыгнул на плечо девушке и прошептал в ухо
Мррррр, повелитель хочет, чтобы ты принесла ему челюсть из болота.
-Что!? Ведьмочка стряхнула кота с плеча.
- Сам ползи в болото. девушка поправила свой причудливый колпак и побрела к стоящим не вдалеке подругам. Кот догнал ее и уперся лапами в ноги.
- мррррр, стой, ты отказываешься выполнять волю повелителя? За непослушание он наверняка отправит тебя в какой-нибудь лес, с кучей добреньких фей. Мягко промурлыкал кот.
девушка задумалась. Это было самое страшное попасть в место где много добрых волшебниц они не очень-то любили ведьм, с такими соседями много пакостей не наделаешь, сгинешь по чем зря.
Немного подумав, ведьмочка вздохнула и ответила
- ну хорошо, так и быть.
- мрррррр, вот и славно радостно замурлыкал черный кот и опять запрыгнул на плечо девушке
- главное правильно прочти заклинание дыхания под водой.
- да знаю я как мне челюсть достать. отмахнулась ведьмочка.
кот надулся
- Я помочь хочу. прошипел он и мысленно добавил
- утонешь ненароком, и мне лезть придется.
Неспешна молодая ведьма вместе с магистром побрела к главе школы.
Оказавшись около болота кот подбежал к лешему.
- мрррррр вот она храбрая девица! кот махнул мордочкой в сторону молодой ведьмы.
- она достанет вам зубы в два щета, мрррр. кот прищурился.
- фосмотрим фосмотрим. задумчиво сказал леший
Тем временем девушка достала волшебную палочку и три раза взмахнув выкрикнула заклинание в туже секунду ее окутало голубое пламя быстро уменьшаясь в размере оно потухло и девушка исчезла а на ее месте оказалась огромная голубая жаба
- Мрррррр, как чисто заклинание выполнила оно из высших будет изумился черный кот
- Мрррррр, но с цветами напутала жаба обычно зеленая, кто голубую жабу увидит, сразу поймет, что дело не чисто. И побежит докладывать ближайшей доброй фее. Ну да ладно молодо зелено, научишься. Важно промурлыкал кот.
Остальные ведьмочки одобрительно закивали головами
Фда фрафрая и фсфософная федьфа. согласился леший
Жаба допрыгала до зеленоватой воды и остановилась, пощупав лапкой воду, жалобно заквакала.
Вездесущий черный кот опять не растерялся, он подбежал к жабе и фырча столкнул ее в воду
- Мрррррр, какая у нас молодежь нерешительная. вздохнул кот, и устроившись на траву и стал себя вылизывать.
Леший о чемто думал то и дело покряхтывая бормоча какие-то непонятные слова.
Он больше походил на огромное говорящее бревно со множеством толстых веток чем на ужасного страшилище, которым мамы пугают своих маленьких детей. Ночь уже пережила свою середину полная луна уже клонилась к горизонту ее свет в отличии от солнца всегда освещал темные закоулки этого леса . Так и должно быть ведь все нормальные существа любящие творить зло днем спят а ночью выползают из своих жилищ и напряженно думают чего бы сделать скверного. Иногда у них это получается, но чаще всего ума хватает на мелкие пакостные поступки, а большое зло творят особые анти герои но таких уже давненько не рождалось. Может об этом и думал леший, вспоминал горячие деньки когда великие черные властители в своих черных как истинное зло плащах шли по миру внушая всем страх и уважения покоряя один за одним солнечные города когда великая армия нечестии почти завоевала весь мир. Да но это время ушло сейчас самые способные могут в лучшем случае напугать деревню крестьян.
Мрррррр ну где же эта девчонка кот уже перестал вылизывать себя и теперь ходил около болота, всматриваясь своими зелеными глазами в мутную воду.
- Мррррр неужели мне лезть придется.
нерничал кот поглядывая на вошедшего в транс лешего и подумывая кабы незаметно исчезнуть в случае чего.
и вот наконец болото озарилось голубым светом, тихая гладь взорвалась водяным смерчем и через секунду на берегу стояла ведьмачка сжимая в руке большую челюсть лешего
-мрррррр, эффектно, эффектно. пробормотал кот
-мррррррр заклинание перемещения с элементом перевоплощения, способная ведьмочка не зря училась.
Сказал кот и широко улыбнулся . вы видели хоть раз улыбающегося кота? Говорят, что нужно немедленно прикоснутся к кошке если она только-то улыбнулась и тогда удача будет постоянно преследовать прикоснувшегося к такому чуду, кот видимо об это забыл а ведьмочки уставшие ждать окончания церемонии нет. С визгом они накинулись на черного кота впрочем, тот не даром был магистром темной магии и вовремя успел исчезнуть.
- Нука всем тихо ! взревел леший он уже успел вставить себе челюсть.
И теперь орал командирским голосом
- Тихо я сказал. еще громче скомандовал он
Ведьмочки притихли.
- И так сегодня я думал кого бы послать на почетное задание, нужна молодая ведьма чтобы обдурить одного героя Маркоса. сына короля солнечных государств. Этот тип любит спасать принцесс из заточения. Ну а мы вместо принцессы подсунем ему нашу ведьмочку.
И она в нужный момент усыпит принца и притащит его к нам.
Леший осмотрел всех своим суровым взглядом.
- мы потребуем у короля сдачи нам некоторых земель для расширения нашей сферы деятельности. Тот не сможет отказать ведь у нас будет его единственный сын. В этом деле нам будет помогать сам змей Горыныч, он для большей убедительности будет играть роль стража принцессы. Замок уже построен, осталось только пустить слух о заточенной принцессе и отправить в замок нашу ведьму.
  #834  
Старый 19.07.2007, 12:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Tempus fugit
перевод?
*падал на мокрую мостовую, привычно разгоняя*
Нету толкового обогащения. И два окрашивания глаголов в предложении – перебор.
39. Сдержанность изложения - всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
*рутинную победу*
Эпитет бесполезен
*содрогающегося в приступе жестокой лихорадки*
Немного штамповано, возьми на заметку
*прилежащих* чему?
*глубоко задумавшись, торопливо*
Распиши, не верю
*Старею, наверное...*
Жестокий (тм Тенебрикус) штамп
*Проснулся я сегодня* +! Вот так нужно обыгрывать утро. В прошедшем времени. Флэшбэком. Хотя тяжкость лучше стереть.
*препода*
48. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить - завязывай в натуре с жаргоном.
не ограничивайся студенческой братией как кругом читателей
*владельцы Даже Самых популярных кинотеатров*
А я думаю они всё же остались бы спокойны
*Переполненный предвкушением*
Это уже нечитаемое
*проследовал*
Жестокий канцеляризм
*Поезд тронулся.* Великие боги! Оазис! Я уже боялся, что будет: Весьма переполненный давно некрашеный поезд, слегка отставая от графика, тронулся, мягко набирая скорость и огласив туннель сопутствующими шумами, ещё раз возвестив мне о наступлении петербуржского утра.
*усиленно* чем?
*философского содержания* у меня, скажем, все слова имеют определённое значение. Философия – изучение мировоззрений. А двусмысленность или искажение смысла, внутренние рассуждения это всегда двусмысленность, искажение смысла, внутренние рассуждения.
*намертво* как говорится, а за слова ответишь?
41. Повторим в тысячный раз: избегайте преувеличений - лишь один писатель из миллиона применяет их правильно.
В принципе, само по себе намертво – нормально. Но в твоём перенасыщенном художествами тексте это уже закручивание гаек по самое не хочу. Машинально начинаешь искать суть рассказа как провалившийся под лёд бедолага полынью.
*Я вскинул левую руку* И успел в полёте разглядеть час? Левую необязательно.
*размышление, имеющее ценность исключительно для меня.* Хорошо написанное рассуждение о вечных ценностях тронет души многих. Грамотный текст о житейской проблеме одного конкретно взятого за жабры лица будет замечен. Неграмотное словоизлияние, какие в капиталистических странах делают на кушетке психоаналитика, выплеснутое на бумагу, останется неграмотным словоизлиянием, выплеснутым на бумагу. По моему субъективному мнению, ты качаешься между второй и третьей версией. Необходимое и достаточное условие прогресса – читать и писать.

2ЯдViga
Некоторые ребята, которые сейчас существуют только в виде книжных кирпичей (Гоголь и Чехов скажем), тоже использовали хохму как сюжет (один Нос чего стоит), а изложение делали – зачитаешься.

2Toraton
*У меня, что не задумка, то с утра. (может это как-то связано с похмельным синдромом?!)*
Канонический, традиционный и ортодоксальный текст на эту тему примерно такой.
Начинающие авторы не обладают большим жизненным опытом и не умеют описать сильную сцену. Но хотят. Поэтому начинающие используют пробуждение. Иногда с бодуна. Авторы считают (осознанно или подсознательно), что таким образом а) читатель увидит, какое тяжкое испытание выпало на долю персонажа, и проникнется глубиной книги; и б) зрители легко узнают примитивные, бытовые ощущения, ведь их испытывал каждый человек, поэтому стараться расписывать текст нет необходимости. Итог подобного финта ушами очевиден.
__________________

— Где мои драконы?!
  #835  
Старый 19.07.2007, 14:07
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Toraton
Цитата:
Не поверишь, но эпизод с инопланетянами мне покоя не дает.
А говорил, что спокоен... :) На самом деле, предположение о сбое часов идет дальше по тексту, который пока остался за рамками отрывка. А инопланетяне моментально вспыхивают в воображении и тут же начисто забываются. Хотя и правда, вполне возможно, что такие детали могут сбивать читателя с его собственного хода мыслей. У героя же ход мыслей свой. Это относится и к предыдущим твоим замечаниям. Там, к сожалению, затрагиваются во многом сюжетообразующие элементы повествования, и менять их - значит переписывать практически полностью текст, изобретать новый сюжет.
Цитата:
Но в данном случае стоит перевести часы назад и продолжить путь.
Ну, внезапный скачок по времени на час вперед - это, на мой взгляд, достаточно необычный сбой. У меня такого ни разу не случалось. Если ты знаешь, как объяснить его с точки зрения механики, то буду благодарен услышать. Тогда еще несколько страниц текста рискуют полететь в мусорное ведро. :/

Snake_Fightin, спасибо за подробный разбор. По пунктам:
Цитата:
перевод?
Это все-таки крылатая фраза, причем весьма и весьма известная в кругах далеких от лингвистики. Поэтому давать в сноске перевод мне достаточно неудобно. У читателя сложится впечатление, что его принимают за идиота. Чего мне вовсе не нужно.

Цитата:
39. Сдержанность изложения...
41. Повторим в тысячный раз...
48. По жизни усекай...
Это цитаты из какого-то из учебников в помощь молодому писателю? Если да, скажи из какого, прочту обязательно.
Цитата:
завязывай в натуре с жаргоном.
Извини, но здесь повествование идет от первого лица, что обязательно накладывает свои коррективы. Излагать мысли персонажа в несвойственной ему манере - грешить против правдоподобности. И так уж получилось, что я на данный момент непосредственно принадлежу к среде, представителя которой описываю. И если ты считаешь, что слово "препод" употребляется лишь урками в темной подворотне, то ты, скорее всего, ошибаешься. Подавляющее большинство студентов, включая круглых отличников с красным дипломом в руках, предпочтут это невинное сокращение.
Цитата:
Великие боги! Оазис!
Этот штамп (+ один штамп в моем зачете) использовался исключительно как цитата, ставшая нарицательной. Не было бы ее - вероятно, было бы примерно то, что ты написал. :) Ничего не могу поделать: графомания, черт побери.
Цитата:
*усиленно* чем?
Однако... Отвечать здесь вообще нужно или нет???
Цитата:
как говорится, а за слова ответишь?
Разумеется, отвечу. "Намертво" или "до смерти" не значит в прямом смысле "вплоть до летального исхода". Думаю, это объяснять тебе излишне. Тогда к чему эта цитата? не понял.
Цитата:
Философия – изучение мировоззрений.
Наверное, ты прав, но здесь надпись является поводом к размышлению. Разнос между реальностью и ее образом находит яркое воплощение в банальной детали. В общем, не знаю...
Цитата:
По моему субъективному мнению, ты качаешься между второй и третьей версией.
Не подскажешь, как отличить первое и третье? Просто ну очень интересно. Лично я не могу с точностью поручиться, в какую из твоих категорий отправится рассказ в завершенном виде. Но могу сказать, что мысли героев(!) там неразделимо занимают первое место, и теперь уже с этим ничего поделать не удастся. Если эти мысли вырезать - рассказу прямая дорога в топку (хотя, наверное, и так). И в чем конкретно выражается моя неграмотность? Твои замечания касаются исключительно текста. И немудрено, мысли сюда вовсе не вошли.
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...

Последний раз редактировалось Tenebricus; 19.07.2007 в 14:49.
  #836  
Старый 19.07.2007, 20:40
Аватар для v i l i n
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Переработай текст очень много ошибок.
День уже клонился к ночи, и солнце над огромными ветвями уже спряталось, и всё небо покрылось яркими звёздочками да всевозможными туманностями. Которые словно облака раскинулись по небу. Элора с грустью облокотилась по грудь, на перила из тёмного дерева, опоясывающие крышу дворца, слушала, как вечерний ветерок что-то тихо нашептывает ей, и любовалась на огни, что мерцали в небесах. Хотя звёзды и выглядели как всегда необычно спокойными, но Элора обожала на них смотреть и гадать, а что же там вдалеке
К примеру можно написать так :
День уже заканчивался, и близилась ночь, солнце почти склонилось к самому горизонту. На небе уже стали проглядываться первые звезды. Ночи на планете Интерион были изумительно прекрасны, множество туманностей раскидывали свои рукава по всему небу сплетая причудливые узоры. Элора стояла на крыше дворца, держась за искусно вырезанные перила из темного дерева . Она слушала вечерний ветер, а он нашептывал ей песни леса. Элора обожала смотреть на звезды, они манили своей неизвестностью.
Если переработаешь, то будет совсем неплохо.
Говорю же присылай, почитаю на выходных, я конечно сам толком писать не умею, но по поводу сюжета дам тебе советов море.
  #837  
Старый 19.07.2007, 21:07
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Ночная смена

Очередная ночная смена. Двенадцать часов безделья. За те два года, что Андрей проработал на складе, не было ни одного происшествия.
Что принесет новая ночь?
"Да ничего", - ответил он самому себе.
- Гена, привет! – махнув рукой, поприветствовал Андрей напарника.
- Здорово! Готов выдержать очередную двенадцатичасовую пытку? – Генка весело рассмеялся.
И не надоело ему?! Не каждому же, как ему, приятно ночи напролет торчать на работе.
- Все уже ушли?
- Давно! Или думаешь, ты такой неотразимый, что все будут ждать твоего появления?! – улыбка не сходила с лица напарника.
- Готов к обходу? – пропустив его замечание, спросил Андрей.
- Не волнуйся все под контролем. Лаки уже занялся этим вопросом.
- Ген, может быть, хватит заставлять пса исполнять твою работу? Мог бы для разнообразия и сам разок-другой сходить.
- А, я что! Он сам вызвался, – развел руками Геннадий.
Похоже, сегодня, кроме матча его ничто не могло заинтересовать.
- Ну, а я, пожалуй, пройдусь?
- Валяй! – уже не глядя в мою сторону, ответил Гена.
Небольшой склад, который охраняли Андрей и Геннадий, находился на краю города. Место тихое и безлюдное. Порой, здесь бывало даже слишком тихо. Иными вечерами Андрея не покидало ощущение, что за ним кто-то следит.
Вооружившись фонариком, он принялся осматривать территорию. Вообще-то ничего интересного. Несколько больших помещений, забитых разным хламом. Двоих охранников вполне хватало, чтобы следить за ними.
Обходя первый склад, Андрей заметил в одном из углов зала деревянный ящик. Подойдя поближе, он увидел, что ящик вскрыт. Но каким-то странным образом. Доски не были оторваны, они были выдавлены, причем изнутри. Андрей немедленно связался с напарником.
-Ген, слушай внимательно! Похоже, у нас гости.
-Какие еще гости?! – удивился напарник.
-Вороватые! Вот какие! Скорее вызывай милицию. И будь осторожен, возможно, они все еще здесь.
Андрей медленно стал обходить помещение за помещением. В одной руке сжимал пистолет в другой фонарь, которым старательно обшаривал каждый темный угол. Прошло всего десять минут, а рубашка, пропитанная потом, липла к спине. Казалось, что на дворе стоял не октябрь, пусть и довольно теплый, а жаркий июль.
Что-то Генка не выходит на связь.
Андрей хотел вызвать его, но тут заметил на полу небольшое красное пятно. Потом еще и еще. Целая дорожка из пятен тянулась к кладовой. Осторожно, еле ступая по полу, Андрей подошел к двери. Он покрепче сжал пистолет в руке и, направив его вперед, переступил порог.
То, что предстояло увидеть Андрею, повергло бы в шок любого. Лаки лежал на полу в луже собственной крови. Его тело изуродовали до неузнаваемости. Андрея чуть не стошнило. Он на ватных ногах вышел из кладовой и, трясущимися руками закрыл дверь.
Что же это происходит? - спрашивал он себя - Кто способен на такое зверство?
Он не знал, что и думать. Мысли никак не могли собраться воедино. Надо что-то делать. Надо продолжать обход. Скоро здесь будет милиция. Они разберутся, что к чему. Тут Андрей вспомнил про Генку, который должен вызвать милицию. Может, он и не показывал вида, но обожал своего пса.
- Ген, ты меня слышишь?
Ответа не последовало.
- Ген, ответь. Прием.
Неужели рация сломалась. Не может быть. Несколько минут назад работала.
Что-то случилось!
Андрей поспешил в комнату охраны, при этом, не забывая о возможном присутствии тех, кто забрался на склад и убил Лаки. Он практически бегом пересек все склады, стараясь при этом как можно внимательнее смотреть по сторонам, дабы не быть захваченным врасплох. На подходе к конторке Андрей умерил свой бег и прислушался. Внутри стояла гробовая тишина. Липкий комок подступил к горлу, дыхание участилось, стекавший пот застил взор. Подойдя к двери, Андрей еще раз прислушался. Ни звука. Может быть, Генка тоже решил обойти склады. Как же хотелось в это верить. Медленно повернув дверную ручку, Андрей приоткрыл дверь. Вроде бы никого. Андрей вошел, держа пистолет наготове. Медленно ступая, стараясь не шуметь, он сделал несколько шагов.
- Ген, - позвал Андрей.
Ответа не последовало. Здесь никого. Но оставалось комната отдыха. Дверь приоткрыта. Внутри темнота. Лишь свет из дверного проема разгонял мрак. В углу угадывался силуэт. Андрей бросился к телу друга.

* * *
- Сегодня ночью, на втором складе компании «Трансэкспресс», находящемся на Калиновском шоссе, произошло чрезвычайное происшествие. Были убиты двое охранников и собака, которых обнаружил пришедший на смену охранник - Андрей Буров.
- Сотрудники правоохранительных органов, работающие на месте преступления, пока что воздерживаются от комментариев, ссылаясь на тайну следствия. Однако, из достоверных источников, нашей программе стало известно о зверском характере убийств.
- Пока, что еще рано делать какие-либо выводы. Наша программа продолжит следить за ходом следствия и, будет сообщать о подробностях проводимого расследования.
- С вами, как всегда, был Михаил Ларионов и программа «Криминальные будни».

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 20.07.2007 в 15:40.
  #838  
Старый 19.07.2007, 22:56
Аватар для Tenebricus
exquisitor
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 730
Репутация: 41 [+/-]
Toraton, впечатления достаточно противоречивые... Сначала замечания по тексту. Написан рассказ достаточно лаконично, если не сказать просто. На мой сугубо личный вкус не хватает описательности. Зато читается на одном дыхании. Если еще поправить грамматику, то вообще глотается на ура. Есть некоторые несоответствия по тексту, ошибки, повторы но это, в принципе, мелочи.
Цитата:
*Что принесет новая ночь? Да, ничего ответил он самому себе!*
Путаница со знаками препинания. Можно: Что принесет новая ночь? (без кавычек как текст от автора) "Да, ничего", - ответил он самому себе.
Цитата:
Похоже, сегодня, кроме матча его ничто не могло заинтересовать.
Теперь, до конца матча, ничто не могло завладеть его вниманием.
Два предложения, примерно один смысл. Можно либо как-нибудь их совместить, либо легко обойтись без второго. Смысл не потеряется, разрыва не будет. Точно.
Цитата:
Вообще то ничего интересного.
Вообще-то, через тире.
Цитата:
Обходя первый склад, Андрей заметил в одном из углов зала деревянный ящик. Подойдя поближе, он заметил, что ящик вскрыт.
Грешишь повторами. Заметил - заметил.
Цитата:
рубашка, липкая от пота липла к спине
Комментарии излишни.
Цитата:
Были убиты двое охранников и собака, которых обнаружил пришедший на смену охранник.
Опять же. Возможно, стоит назвать пришедшего охранника по имени.
Цитата:
стекавший пот застил взор
опечатка
Цитата:
были Михаил Ларионов и программа «Криминальные будни».
Правильнее и общеупотребительнее: "был Михаил Ларионов и..."

Теперь по сюжету. По мере прочтения появляется множество вопросов, ответов на которые нет. Возможно, некоторые вещи лучше было бы расписать поподробнее. Что это за склад: военный, торговый, промышленный (косвенно об этом можно узнать в самом конце, но это уже не имеет значения к тому времени)? Кто эти Андрей и Геннадий: обычные сторожа, сотрудники охранной фирмы, военные, опять же? Работают ли они на складе только по ночам? Какой породы собака? Думаю, ты понял.
Цитата:
Лаки
Скоро здесь будет полиция.
Определись, пожалуйста, где происходят события рассказа. Если в России, на что указывают имена персонажей и Калиновское шоссе, то откуда тогда берется полиция, собака с откровенно буржуйской кличкой? Сторожам у нас обычно выдают вовсе не пистолеты, а винтовки, зачастую обрезные, чтобы в дождь можно было спрятать под одеждой. Частная охрана, конечно другое дело, но все же.
Цитата:
Доски не были оторваны, они были выдавлены, причем изнутри.
Очень интересно, как он смог это определить с первого взгляда...
__________________
...nomen illi mors et inferus sequebatur eum...
  #839  
Старый 19.07.2007, 23:18
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Хорошо

Tenebricus, спасибо за отзыв!
Подправил ошибки и неточности.
Над сюжетом подумаю с утра, на свежую голову.

Цитата:
Цитата:
стекавший пот застил взор
опечатка
Прочел несколько раз и не нашел.
Если ты про "застил", то это не опечатка.

Лаки.
У собаки в России может быть кличка Лаки.
Иностранные имена собак не такая уж и редкость.
Лаки (англ.) - счастливчик. :) Можно ли, после этой ночи, назвать данную собаку удачливой?
Я попытался обыграть это в рассказе.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 19.07.2007 в 23:25.
  #840  
Старый 20.07.2007, 09:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Стрелка

Цитата:
Сообщение от Tenebricus
У читателя сложится впечатление, что его принимают за идиота.
Неа, не сложится. Книжка обрамленная содержанием, предисловием, послесловием, глоссарием, ссылками и с переводом названий и цитат строчкой ниже производит благоприятное впечатление.

По поводу формулировок с номерами. Это к счастью не книга, а "52 правила русского языка", которые первым нашёл Винкельрид. Забей в браузер.

Про хорошего, грамотного и неграмотного авторов - книга. Стивен Кинг, "Как стать писателем".
А вообще их четверо.
Гениальный писатель - ну как Пушкин. (Кинг приводит Шекспира). Такой от природы может писать как бог на душу положит. Ни я ни ты не Пушкины.
Неграмотный пишет безсистемно, либо щитает себя гением, либо плюнул на всё и шарашит то что пипл хавает.
Грамотный знает что к чему в каждой его фразе. А твои тексты мне напоминают цех, где дохрена народу заколачивают один гвоздь.
У многих новичков тексты полны красивостей. Типа предприятие, где половина колектива получает зарплату за красивые глаза. Абсурд. Лично я за строгий аудит.
Хороший автор - грамотный у которого количество прочитанного и написанного перешло в качество.

По поводу жаргона. Он хорош в прямой речи, иногда в мыслях.
И всёже "кемарить, деэспешник, волына, актировать, рехтовать, авизо, ажур и эсемесить" делают текст усложнённым, просторечным, казённым.

Да, ещё в сетке есть программа "Свежий взгляд". Помогает с благозвучием текста.



Цитата:
Сообщение от Toraton
Ночная смена
-Падкие до чужого добра!

А вот я думаю он так не скажет.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 20.07.2007 в 19:12. Причина: Два сообщения подряд
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.