Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3141  
Старый 27.03.2009, 14:13
Аватар для Ingirieni
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 12
Репутация: 6 [+/-]
Недавно обратила таки внимание на Вадима Панова и его цикл "Тайный город". Несмотря на то, что читаю только шестую книгу "Наложницы ненависти", цикл успел стать одним из любимых.
В ожидании очередной книги прочитала дилогию Светланы Ждановой "Невеста Демона". Первая книга - "Поймать тень" - очень интересная, хорошо закручена интрига. А вот вторая понравилась меньше. Много роялей в кустах. Хороша, как легкое чтиво на выходные.

Последний раз редактировалось Ingirieni; 27.03.2009 в 14:24. Причина: ашипки и очепятки
Ответить с цитированием
  #3142  
Старый 27.03.2009, 20:32
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
Сейчас читаю уже где-то в середине "Экспедицию в преисподнюю" Аркадия Стругацкого. Очень хорошая книга для расслабления, происходящее в ней мне чем-то отдаленно напоминает приключения Алисы Селезневой из отечественного мультика, персонажи настолько сказочные, и на столько все нацелено на веру в добро, что воспринимать в сознании картинку, рождающуюся перед глазами в процессе чтения, кроме как в форме мультипликации у меня не получается.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3143  
Старый 28.03.2009, 00:55
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Повести Сэлинджера - хороший писатель, мне очень понравился, настолько, что даже решил расширить знакомство с его работами, хоть изначально в планах был только роман "Над пропастью во ржи". Даже жаль, что он - единственный.
"Уездное" Замятина уже прочитал. Так получилось, что эта повесть в моей книжке идет перед романом "Мы", который тоже собираюсь прочесть. Неплохо, но стиль повести ужасен. Хотя его хвалили - это, конечно, стилизация под русскую провинцию того времени, но читается сложновато из-за всего этого просторечия. А вообще понравилось. Тоже, кажется, хороший писатель.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3144  
Старый 28.03.2009, 01:47
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
После Сарамаго начал Рэя Бредбери "451 по фаренгейту". Нда, такое чувство что перескочил лошади на феррари - такая большая разница в стилях повествования. Уже успел больше половины прочесть, сразу чувствуется классическая фантастика. Сплошная антиутопия, тихий кошмар. Очень глубокая вещь, общество как всегда дало гари на определенном этапе развития. Мне роман нравится, поглядим какой будет финал.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3145  
Старый 28.03.2009, 09:46
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Алюмен прочитан. Обдумывается и осмысляется.
Возвращаюсь к "Квесту" Акунина - способствует мыслительному процессу, идет ненавязчивым околоинтеллектуальным фоном.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3146  
Старый 29.03.2009, 13:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Брэдбери мы дочитали, сейчас читаю Дмитрия Глуховского - "Метро 2033". Шума много, а я не читал! Как-то непорядок. Надо отметить что уже после 30-ти страниц ясно - Дмитрий Алексеевич очень как угадал с миром. Московское метро, и то что в нем творится, очень впечатляет! По крайней мере меня!)
Издание мне тоже понравилось, хотя к покупке мягкого переплета я относился скептически!
Ладно, посмотрим чем это метро окажется в итоге
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3147  
Старый 29.03.2009, 13:50
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Перед Камю умудрилась прочтесть пьесу Сартра "Мертвые без погребения". "Мухи" мне нравятся больше.
Сейчас читаю "Чуму". По неопределенности повествования, отказа от детали напоминает "Игру в бисер" Гессе. И отстоит гораздо дальше от "Тошноты", чем я думала. Дневник - предельно личное, обнаженное повествование у Сартра, летопись города, анонимность автора у Камю. Переживания на грани сознания, Тошнота, отвращение к существованию, о которых герой кричит в своих записках, у одного и спокойное описание, со стороны, как у маститого психолога в книге, мучений героев (очень неопределенных - всех людей города, если хотите) у другого.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #3148  
Старый 30.03.2009, 11:02
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Сборник рассказов Мюррея Лейнстера. До этого про этого автора вообще не слышал, но, открыв книгу, не пожалел. Рекомендую всем любителям фантастики, потому что встречаются рассказы просто великолепные (например, про цивилизацию хищных растений ;) ), да и вообще уровень весьма высок.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #3149  
Старый 30.03.2009, 11:52
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
Антона Павловича Чехова. Вишнёвый сад, Ионыч, Палата №6, Смерть чиновника... Перечислять можно долго)) Описывать тоже. Великолепно, вобщем)) Даже возникло желание поковыряться в его неизвестных по школьной программе вещах.
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
Ответить с цитированием
  #3150  
Старый 30.03.2009, 14:19
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо

Сейчас налегаю на две книжки:

Замятин "Мы". Отличная вещь, видно уже сначала, вот только не совсем понимаю целей человека пишущего "для предков". Нет, задумка Замятина понятна и великолепна, но логики в этом маловато. Больше похоже на такое едкий трактат о идеально выверенном мире, местами неуклюже, местами великолепно, но в целом захватывает. А если учесть, что это первая антиутопия написанная, когда и о направлении-то таком не знали... А еще приятно, когда фантустику пишет автор прозы, не то, что сейчас именуют "писателями-фантастами", а именнно Писатель, который осознанно идет на громадное фантастическое допущение.

Параллельно читаю "Стариков" Густава Хэсфорда. Оригинальное название "The Short-Timers". Вряд ли, конечно, о ней слышали в массах, поэтому легче сказать, что это та самая штука, поколдовав над которой Кубрик сотворил "Full Metal Jacket". От фильма в восторге, книга тоже отменная - написано кратко и по делу, без всяких красивостей. Несмотря на суховатый стиль, автор использует отменные метафоры, а каждый абзац можно брать на цитаты. Буду искать его биографию, потому как интересно узнать, учавствовал ли автор во Вьетнамской войне. Книга тем не менее отличная. Кубрик, кстати, снял практически дословную экранизацию.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #3151  
Старый 30.03.2009, 19:42
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Наконец-то закончила с Головачевым и снова нырнула в мир Волкодава, созданный М. Семеновой, на сей раз это "Знамение пути", рассказывающее о жизни Волкодава в храме Близнецов, окончание саги все ближе...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3152  
Старый 30.03.2009, 20:21
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дали образчик подросткового фэнтези под названием "Элизабэл Крей и Темное Братство". Из плюсов - Лондон приблизительно конца 19 века, населенный, помимо людей, еще и всякими монстрами. Монстры проработанные.
Из минусов... Ну, больше всего произвдение напоминает ролевку. Как простым языком, так и героями, к которым так и просится ярлычок "класс персонажей".
Так что "Нон Лон Дон" можно считать шедевром и эталоном подросткового околофэнтезийного романа. ;)
*избаловалась я Стивенсоном, Мьевилем, да Олди... Ох, избаловалась...*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3153  
Старый 31.03.2009, 15:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Продолжаю по чуть-чуть почитывать с экрана "Свет вечный" Сапковского. Автор держит марку. Если первая книга гуситской трилогии мне скорее не понравилась, вторая сумела порадовать, и третья пока что не разочаровывает. Рейневан перестал попадать впросак по 10 раз на страницу, и потому автору меньше приходится уделять внимания чудесным спасениям. И наконец-то какое-то раскрытие тайн по линии Стенолаза. Интересно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3154  
Старый 31.03.2009, 15:51
Аватар для Bасилиса
Посетитель
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 66
Репутация: 23 [+/-]
Всё-таки не стала углубляться в Чехова. Взялась, ради разнообразия, за Соммерсета Моэма, "Театр". Несколько лет назад уже читала, но теперь решила попробовать в оригинале.
Цитата:
Автор продолжает исследовать тему судьбы художника в искусстве и в жизни.
Интересно, насколько разными будут впечатления))
__________________
Зима - одно из четырёх времён года между осенью и весной. Состоит из трёх месяцев - декабря, января и февраля.
Ответить с цитированием
  #3155  
Старый 31.03.2009, 16:38
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Argumentator, дальше больше. Тут все ответы из прошлых книг. Вот только перевод. Аргх. Хотя не помешал мне получить истинный кайф и он.
Ответить с цитированием
  #3156  
Старый 31.03.2009, 20:44
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Читаю Джозеффа Хеллера "Поправка - 22" (или "Уловка - 22"). Вторая Мировая Война глазами американских летчиков. Сильная вещица, хоть еще и прочитал менее трети. Абсурдность войны, как таковой показана во всей красе! Старшие офицеры, да и младшие тоже, совершают такие поступки, что сразу становится ясно - они все психи и от военных действий у них давно поехала крыша. Главный герой - пилот бомбардировщика Йоссариан - такую же должность занимал и сам писатель, когда учавствовал в войне.
При прочтении возникает такое чувство, что именно этим романом (или похожим) руководствовался Френсис Форд Коппола, когда снимал свой "Апокалипсис сегодня", жуть.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3157  
Старый 01.04.2009, 18:18
Аватар для Virael
Ветеран
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 652
Репутация: 183 [+/-]
сегодня прочитала пьесу Оскара Уаильда "Как важно быть серьезным". Лихо закрученный сюжет и легкий непринужденный комизм ситуаций. На мой взгляд шедевр. 11/10 - даже так.
__________________
То что красиво не всегда хорошо; но то что хорошо - всегда красиво. (профессор Максимилиан Артуро, "Скользящие")
Ответить с цитированием
  #3158  
Старый 01.04.2009, 18:20
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Дочитала "Чуму" Камю.
Прочитала "Стену" Сартра. Это так абсурдно - умирать, что даже неожиданное спасение не вызывает ничего, кроме смеха.
Следующие в списке "Миф о Сизифе", "Экзистенциализм - это гуманизм", думаю, перечитаю "Мух".
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 01.04.2009 в 18:21.
Ответить с цитированием
  #3159  
Старый 02.04.2009, 00:42
Аватар для Gothic Wolf Etterna
Свой человек
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 278
Репутация: 122 [+/-]
Читаю "Ферма Блэквуд", она же "Черная камея" Энн Райс.
Нда. Чем дальше в болото - тем страннее вампиры. Но интересно, не могу оторваться.
__________________
Молчание - золото
Ответить с цитированием
  #3160  
Старый 02.04.2009, 01:07
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Руал Амундсен "Моя жизнь" и "Южный полюс". Достаточно таки интеерсно, а я ожидала жуткой и не интересной каши.
"Знак Мантикоры" Пехова. До-до замаливаю былые грихи и дочитываю то, что начала. Роман разительно отличается от других произведений этого автора, в чем собственно и изюминка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.