Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2009, 17:12
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Cynic

Скрытый текст - О группе:
Группа Cynic – одна из самых неординарных групп в истории тяжелой музыки. Эта команда, выросшая на брутальной дэт-металлической сцене Флориды породила новый жанр направления – technical/jazz death. Участие ее музыкантов в таких культовых группах как Death и Atheist внесло немалый вклад в дальнейшее развитие революционного на тот момент жанра.

У истоков группы стоят два одноклассника – Пол Масвидал (Paul Masvidal) и Шон Рейнерт (Sean Reinert). Они начали писать музыку еще в начальной школе, а после серии небольших проектов и экспериментов начали всерьез подумывать о поиске музыкантов. Так в 1987-м году в Майами появляется группа Cynic. Вскоре Пола отправляют учиться в школу-интернат в Нью-Йорке, где он знакомится с бас-гитаристом Марком Ван Эрп’ом (Mark Van Erp). В конце концов, Марк вместе со своим другом и вокалистом Джеком Келли (Jack Kelly) перебирается в Майами. Так сформировался первый официальный состав группы:
• Jack Kelly – Vocals
• Paul Masvidal – Guitar
• Mark Van Erp – Bass
• Sean Reinert – Drums
В этом составе Cynic выпустили в 1988 году первую одноименную демозапись. Материал представлял из себе брутальный дэт, написанный под влиянием таких групп как Venom, Possessed, Slayer, Kreator, Destruction и Dark Angel.

Вскоре после записи демо группу покидает Джек Келли, и обязанности вокалиста берет на себя Пол. В группе появиляется второй гитарист - Джейсон Гобель (Jason Gobel), и в 1988 году выходит еще одно демо – «Reflections Of A Dying World», содержащее 4 песни. Музыканты характеризуют материал второго демо как «speed metal/thrash … with even some punk elements».


Скрытый текст - Дискография:
Альбомы


Демо

  • '88 Demo (1988)
  • Reflections of a Dying World (1989)
  • '90 Demo (1990)
  • Demo 1991 (1991)
  • Portal 1995 (1995)
  • Promo (2008)


Инфа с вики и ластов.
Удивлен, что такой темы еще нет.

Последний раз редактировалось Грендель; 22.09.2009 в 17:14.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2009, 17:20
Аватар для Doozer
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 293
Репутация: 40 [+/-]
Люблю старичков. Кстати их камбэк тоже вполне себе ничего такой фьюжен получился. Только вот не джаззят они на нем и басовые партии задвинули.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2009, 17:23
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Кстати их камбэк
Он как-то, ИМХО, пометалличнее, что ли, чем Focus.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2009, 09:53
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Отслушала у товарищей только последний альбом. Но очень впечатлило! Такой сильный насыщенный звук, в которм тьма-тьмущая намешано, но выглядит очень интересно ;)
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2009, 16:55
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Atra,а вы focus еще у них послушайте, он тоже очень айс.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2009, 18:30
Аватар для Starchaser
Свой человек
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 264
Репутация: 38 [+/-]
Знатные мужики. Жалко только, материала у них мало
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2009, 16:20
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Знатные мужики. Жалко только, материала у них мало
Ничего, что мало, главное - какой материал! Рекомендую всем ценителям "тяжёлой" музыки, кто ещё не знаком - необычный, мощный и мелодичный прогрессив-дэз от Cynic вряд ли оставит равнодушным. Оба альбома очень хороши.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2010, 10:06
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Фокус-отличный альбом. Довольно - таки необычно, а главное-не засыпаешь на середине, как это у меня было с Opeth. Некоторые почему-то считают их техно-дэтстерами, но у меня язык не поворачивается назвать их музыку дэтом. Скорее уж прог-метал с небольшими вкраплениями дэта. Впрочем, я ещё не прослушал всё.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2010, 11:02
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Не слушал их серьёзно, так попесенно. Но то, что слышал - радует.
Нравится песня Evolutionary Sleeper.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2010, 15:44
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Вчера с "Озона" пришла очередная партия музыки. И начал забег я с альбома Cynic Traced in Air 2008 года.


И понадобилось ах два подряд прослушивания, чтобы я наконец допёр, что это было. Песни по отдельности из колонок слушаются совершенно иначе, чем весь альбом сразу и в наушниках.
Первое прослушивание прошло в офигевании. Относительно лёгкая (не в смысле "простая", скорее "неметаллическая") игра на гитарах сочетается с очень мощными, техничными, быстрыми и громкими ударными. А чистый вокал, по звуку дающий в мозг прилагательное "космический", соседствует с гроулингом. Простой структуры песен тоже нет, и невозможно выделить, например, припев в песне. А иногда кажется, что Cynic перемудрили, и все песни чересчур усложнены. Первое прослушивание альбома оставило меня в смятении.
Второе привнесло больше понимания. Будучи готовым к сложности музыки, я ожидал, что снова потеряюсь во всём этом нагромождении, но нет. На этот раз, не обращая внимания на сложность и нестандартную структуру, я просто получал удовольствие от музыки.
Как уже было понятно, в основе альбома лежит очень техничное исполнение. Всё здесь круто, и повторяться я более по этому поводу не буду.
Гораздо сложнее объяснить, за что мне альбом понравился.
Прослушайте альбом. Вас непонятно чем зацепил проигрыш в Evolutionary Sleeper, начавшийся с 0:15? Нет? А может быть, момент в Integral Birth, где чистым вокалом и гроулингом одновременно пропеваются слова "A million doves", оставляет под грудной клеткой непонятное тёплое ощущение? Тоже нет? Тогда и не знаю, как объяснить, за что мне Traced In Air понравился, ибо таких моментов в нём - все 34 минуты альбома.

Итог: советую послушать всем. Далеко не каждому понравится, но, интереса ради (и, как бы это сказать, для кругозора), рекомендую всем.

Любимые композиции: Evolutionary Sleeper, Integral Birth, Adam's Murmur.

Оценка: 10,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 24.11.2010 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.11.2010, 15:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Focus охренен!

А вот отрецензированый выше Traced in Air мне нравится значительно меньше. Они плавно ушли в сторону чистого прога.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 24.11.2010 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2011, 23:05
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Первое знакомство с творчеством Cynic (альбом Traiced In Air) было признано более чем успешным, и я погнал дальнейшее знакомство по небольшой, но интересной дискографии группы. А пока дебютный Focus находится в картонной коробке где-то между Тверью и Мурманском, я расскажу о EP Re-Traced, вышедшем в 2010 году.


Как можно легко догадаться из названия, Re-Traced - это мини-альбом, состоящий из переосмысленного материала Traiced In Air 2008 года. И, замечу, трудно назвать четыре композиции, основанные на предыдущем альбоме, ремиксами - скорее, другими версиями.
Первой на диске идёт Space - переосмысление композиции The Space for This. Глобальные изменения песни можно легко обозначить одной фразой: синти-поп и эмбиент.
Следующая Evolutionary (на альбоме 2008 года - Evolutionary Sleeper). Изменение приблизительно в том же ключе, что и Space, но с элементами современного альтернативного рока во второй половине.
От третьей композиции - King (ранее - King of Those Who Know) в добавление ко всему вышеперечисленному сильно веет какой-то радиохэдщиной.
А четвёртая Integral - это акустико-эмбиентная версия Integral Birth.
Но совсем без нового материала не обошлось. Последняя песня диска - Wheels Within Wheels - является абсолютно новой. По стилистике она напоминает ещё более смягчённый стиль Traiced In Air.
Собственно, плюсы и минусы диска определить легко даже из моего рассказа. Плюс - материал не вторичен. Минус - кто-то может посчитать это слишком лёгким для Cynic. Лично мне понравилось - спасибо моей всеядности - но меньше, чем предыдущие работы коллектива. Ну не цепляет за душу так сильно, как Traiced In Air. Даже новая песня.

Итог: интересная, но не так сильно, как предыдущие, работа группы.

Оценка: 9,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 10.01.2011 в 23:06.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.01.2011, 17:34
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Вот и настала очередь первого альбомы группы - Focus 1993 года.


Ожидания были высокими. Очень. Очень-очень. Как-никак, мне невероятно сильно понравился следующий за ним Traiced In Air, но восхваления Focus я читал гораздо чаще. Были и мнения, в которых высказывалось, что Focus есть труЪ, а всё дальше - уже попсень.
В общем, прослушать альбом очень хотелось.
Если Traiced In Air имеет стопроцентное жанровое определение - прогрессив-металл, то Focus в этом смысле оригинальнее - это идеальный баланс между тем же прогрессивом и техникал-дэт-металлом. Очень высокий темп ударных, агрессивные риффы и скримингогроулинг (честно, не могу сказать, что это было, точно) в равной мере сочетаются чистым (хотя, скорее всего, пропущенным через примочку), а иногда (если у меня маразм не наступил или я не ослышался) женским вокалом, чистой гитарой и сложнейшими соло, синтезаторами на фоне. Собственно, этой оригинальностью и сбалансированностью между жанрами альбом и подкупает.
Да и атмосфера у альбома другая. Если Traiced In Air - это грусть, то Focus видится мне загадочно-угрожающим.
Но, честно, этот диск не впечатляет меня так, как это делает Traiced In Air. Это стопроцентная "десятка", ибо Focus - очень и очень вкусная вещь. Но мои симпатии останутся на стороне альбома 2008 года.
Любимые песни у меня расположились в конце альбома.
Номер раз - Uroboric Forms. Наиболее близкая к дэт-металу песня альбома. Очень радует плотность ударных и главный рифф, агрессивность песни, удачное сочетание чистого вокала и гроулингоскриминга.
Номер два - Textures. Вот она ближе остальных к стилистике Traiced In Air. Видимо этим и подкупает. Очень нравятся чистые гитары при сильно ускоряющих мелодию ударных. Ах да - это инструментал, для справки.
Номер три - How Could I. Хотя, если располагать по значимости, надо было поставить на "номер раз". Самая любимая на альбоме песня. Радует всё. Великолепный начальный проигрыш (Синтезаторы? Бас через примочку? Гитара через примочку? Сочетание всего этого?). Шикарный главный рифф, сочетание разных типов вокала. Очень нравится концовка, во многом похожая на вступление, но включающая соло и играющаяся намного быстрее. А какие там плотные ударные, ммм.

Итог: очень интересный и отличный альбом. Но Traiced In Air мне таки понравился больше.

Оценка: 10,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 19.01.2011 в 17:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
death metal, jazz


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.