Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.03.2006, 19:28
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка Роберт Сальваторе

Ро́берт Э́нтони Сальвато́ре (англ. Robert Anthony Salvatore; род. 20 января 1959) — американский писатель-фантаст, наиболее известен своими романами по вселенным «Забытых Королевств» и «Звёздных войн».


Скрытый текст - Биография:
Роберт Сальваторе родился в Леоминстере, Массачусетс. Во время пребывания в колледже он заинтересовался литературой, в особенности фэнтези, после прочтения «Властелина Колец» Дж. Р. Р. Толкина. Он окончил университет со степенью бакалавра наук по коммуникациям, а позже получил бакалавра искусств по английскому языку. В 1982 году он начал писать фантастику, его первой работой был роман под названием «Эхо Четвёртой Магии», поначалу отвергнутый издательством. Книга была издана только в 1990, после того, как Сальваторе добился успеха трилогиями о тёмном эльфе.

Боб женат, жена Диана, дети Брайан, Джино и Кейтлин. У Боба также был старший брат Гарри Сальваторе, который умер в 2000 году от рака. Всем своим родственникам Сальваторе часто посвящает книги. В семье Сальваторе живут три собаки и четыре кошки, носящие имена в честь персонажей его книг: Артемис, Иван, Гвенвивар и др.
Скрытый текст - Библиография:
Забытые Королевства / Forgotten Realms

Трилогия «Тёмный Эльф» (Dark Elf trilogy):
«Отступник» (Homeland, 1990) (Между 1297DR и 1328DR)
«Изгнанник» (Exile, 1990) (Между 1338DR и 1340DR)
«Воин» (Sojourn, 1991) (Между 1340DR и 1347DR)

Трилогия «Долина Ледяного Ветра» (Icewind Dale trilogy):
«Магический кристалл» (The Crystal Shard, 1988) (Между 1351DR и 1356DR)
«Серебряные стрелы» (Streams of Silver, 1989) (1356DR)
«Проклятие рубина» (The Halfling's Gem, 1990) (Между 1356DR и 1357DR)

Серия «Наследие дроу»:
«Тёмное наследие» (the Legacy, 1992) (1357DR)
«Беззвездная ночь» (Starless Night 1993) (1357DR)
«Нашествие тьмы» (Siege of Darkness1994) (1358DR)
«Путь к рассвету» (Passage to Dawn, 1996) (1364DR)

Серия «Пути тьмы»:
«Незримый клинок» (Silent Blade, 1998) (1364DR)
«Хребет мира» (Spine of the World, 1999) (Между 1365DR и 1369DR)
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR) — Теперь в составе Трилогии «Sellswords»
«Море мечей» (Sea of Swords, 2001) (Между 1369DR и 1370DR)

Трилогия «Клинки охотника» (The Hunter's Blades):
«Тысяча орков» (The Thousand Orcs, 2002) (1370DR)
«Одинокий дроу» (The Lone Drow, 2003) (1370DR)
«Два меча» (The Two Swords, 2004) (Между 1370DR и 1371DR)

Трилогия «Наемные Мечи» (Sellswords):
«Служитель кристалла» (Servant of the Shard, 2000) (1366DR)
«Заклятие Короля-колдуна» (Promise of the Witch King, 2005)(1370DR)
«Дорога патриарха» (Road of the Patriarch, 2006) (между 1370DR и 1371DR)

«Эволюция» (Transitions):
«Король Орков» (The Orc King, Сентябрь 2007) (1371DR и 1471DR-пролог и эпилог)
«Король Пиратов» (The Pirate King, Октябрь 2008)
«Король Призраков» (The Ghost King, Октябрь 2009)

Серия «Клерик» (Cleric quintet):
«Гимн Хаоса» (Canticle, 1991) (1361DR)
«Серебристые тени» (In Sylvan Shadows, 1992) (1361DR)
«Ночные маски» (Night Masks, 1992) (1361DR)
«Павшая крепость» (Fallen Fortress, 1993) (Между 1361DR и 1362DR)
«Проклятие Хаоса» (the Chaos Curse, 1994) (1362DR)

Серия «Война Паучьей Королевы» под редакцией Сальваторе (R. A. Salvatore's War of the Spider Queen):
Ричард Байерс - «Отречение» (Dissolution, 2002) (1372DR)
Томас Рейд - «Мятеж» (Insurrection, 2002) (1372DR)
Ричард Бейкер - «Приговор» (Condemnation, 2003) (1372DR)
Лиза Смедман - «Угасание» (Extinction, 2004) (1372DR)
Филип Этанс - «Уничтожение» (Annihilation, 2004) (1372DR)
Пол Кемп - «Возвращение» (Resurrection, 2005) (1372DR)

Серия «Камень Тиморы» (Stone of Tymora):
The Stowaway, 2008
The Shadowmask, 2009

Другие произведения

Трилогия «Хроники Яниса Эилля» (Chronicles of Ynis Aielle):
«Отголоски четвёртой магии» (Echoes of the Fourth Magic), 1990
«Дочь ведьмы» (The Witch's Daughter), 1991
«Оплот тьмы» (Bastion of Darkness), 2000

Истории копьеносца (The Spearwielders Tale):
«Убийца Драконов» (The Woods Out Back), 1993
«Кинжал дракона» (The Dragon's Dagger), 1994
«Возвращение убийцы драконов» (Dragonslayer’s Return), 1995

Трилогия «Алая тень» (The Crimson Shadow):
«Меч Бедвира» (The Sword of Bedwyr), 1994
«Рисокованная игра Лютиена» (Luthiens Gamble), 1996
«Король-дракон» (The Dragon King), 1996

Первая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Демон пробуждается» (The Demon Awakens), 1997
«Дух демона» (The Demon Spirit), 1998
«Демон-Апостол» (The Demon Apostle), 1999
«Проклятье Демона» (Mortalis), 2000

Вторая сага «Демонические войны» (The Demon Wars):
«Восхождение самозваного принца» (Ascendance), 2001
«Тогайский Дракон» (Transcendence), 2002
«Последняя битва» (Immortalis), 2003
«Испытание огнём» (Trial by Fire), 2003

«Сага первого короля» (Saga of the First King):
«Разбойник» (The Highwayman), 2004
The Ancient, 2008
The Dame, 2009

Звёздные войны
«Вектор-прим» (2000)
«Звёздные Войны. Эпизод II: Атака клонов» (новелизация фильма)

Халтурки
«Тарзан: Эпические приключения»
«The Accursed Tower», модуль для AD&D 2-й редакции
«Forgotten Realms: Demon Stone», сценарий для компьютерной игры
Скрытый текст - Полезные ссылки:

При подготовке материала использовалась информация с русского и английского разделов википедии, с официального сайта.

by Waterplz


Скрытый текст - Исходный текст сообщения:
Сальваторе Роберт / Robert A. Salvatore

РОБЕРТ САЛЬВАТОРЕ


Боб Сальваторе родился в штате Массачусест в 1959 году. Его любовь к фэнтези и вообще к литературе началась, на втором курсе колледжа, когда Бобу на Рождество подарили "Властелина Колец" Толкиена. После этого он изменил свои предпочтения с компьютерных технологий на журналистику. В 1981 году в Фитчбургском государственном колледже Сальваторе получил степень бакалавра наук в коммуникациях, однако, после этого Боб вернулся за той степенью, которую всегда хотел - Бакалавр Английских Исскуств.
В 1982 году Роберт начал серьезно писать - он сочиняет рукопись, которая возможно станет Эхом Четвертого Волшебства (Echoes of the Fourth Magic).
Его первым опубликованным романом был "Осколок Кристалла" (The Crystal Shard), который вышел под издательством TSR в 1988 году.
С этого времени Боб написал множество различных романов, среди которых бестселлер Нью-Йорка "Рубин Хафлинга" (The Halfling's Gem), "Пребывание" (Sojourn), и "Наследие" (The Legacy), первая книга для Сальваторе и TSR, которая вышла в твердом переплете. Боб работал на многих работах, в то время он еще писал не целый день, но уже в 1990 году Роберт полностью забрасывает остальные профессии и пишет уже по-серьезному. Сальваторе лучше известен как создатель Дриззта До'Урдена, наиболее запоминающегося персонажа жанра фэнтези. Продано более 3 миллионов копий его книг, который были переведены на многие языки.
Романы Сальваторе, которые были изданы в TSR, включают трилогию "Долина Ледяного Ветра" (The Icewind Dale Trilogy), трилогию "Тёмный эльф" (The Dark Elf Trilogy), "Клирикальный Квинтен" (The Cleric Quintet), "Наследие" (The Legacy), "Беззвездная Ночь" (Starless Night), "Осада Тьмы" (Siege of Darkness) и "Проход к Рассвету" (Passage to Dawn).
"Тихий Клинок" (The Silent Blade) - это шестнадцатый роман Роберта Сальваторе для TSR.
В конце 1997 года все письма, рукописи Боба были переданы Библиотеке Р.А.Сальваторе, которая находится в колледже Фитчбург, штат Массачусетс.
Когда он не пишет, Роберт обычно посещает игры трех хоккейных команд, ходит на конные соревнования, на фехтования. В его хобби входят хоккей, музыка, различные игры. Роберт Сальваторе живет
в штате Массачусетс вместе с женой Дианой и тремя детьми: сыновьями Брайоном и Дженом, а также дочерью Кэйтлин. У него есть собака Puddles и кошка по имени Гвенвивар.
Также в октябре 2004 года вышла его новая книга - ”Два Меча” (The Two Swords), которая является последней книгой и окончанием трилогии "Мечи Охотника" (Hunter's Blades), в которой вышли также "Тысячи Орков" (The Thousand Orcs) и "Одинокий Дроу" (The Lone Drow).
Также Роберт Сальваторе очень любит творчество Дж.Р.Р.Толкиена, и особенно "Хоббита" и "Властелина Колец". Вот что Боб сказал по этому поводу:
Естественно, эти серии первые для меня по значимости. Сказать, что Дж.Р.Р.Толкиен вдохновил меня - это не сказать ничего; он полностью изменил мою жизнь. Когда я читал эти книги, я даже и не предполагал, что смогу когда ни будь написать подобную книгу. Естественно, я читал и научную фантастику, однако это было другое, оно было магическое. Я учился в колледже, когда читал это на незаслуженных каникулах (из-за бурана школу закрыли на неделю). Когда же я вернулся в школу, то предпочел журналистику компьютерным технологиям.



>>>ОБСУЖДАЕМ ТВОРЧЕСТВО ЭТОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО АВТОРА<<<
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум

Последний раз редактировалось Atra; 26.03.2009 в 20:24.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.03.2006, 20:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Пантера, это не массовая травля, это констатация факта. Как писатель - он очень средний.

Да по тому что (ну право слово) надоели бесконечные псевдоистории про Дриззта, вымученные из пальца. Философ-отступник из этого эльфа не вышел.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.03.2006, 21:32
Аватар для Илэйна
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2006
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Изменяет вам ваша память: он на поверхность вылезет в самом конце "Изгнанника", в "Воине" он уже там, и со всеми друзьями-товарищами он знакомится по большей части в "Воине" (кроме Вульфгара и Реджиса)...Как книга, именно как литературная ценность, из себя почти ничего не представляет.
Ну так это он вылез вместе с патрулем, а не вообще.
А у меня вопрос: почему вы называете Дзирта Дриззтом? Это в каноне так звучит его имя?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.03.2006, 21:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Именно Drizzt и никак иначе.
И я надеюсь, все помнят, что творчество Р.А.Сальваторе не ограничивается книгами об этом персонаже. Многие работы РАСа, где его нет, мне нравятся даже больше. Клерик Квинтет по Забытым Королевствам, или Вектор-Прим по Звездным Войнам
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.03.2006, 18:30
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Ну так это он вылез вместе с патрулем, а не вообще.
А у меня вопрос: почему вы называете Дзирта Дриззтом? Это в каноне так звучит его имя?
Не-а! Он как раз покончил с "семейными делами" (т.е. Зак уже сиганул солдатиком в кислотное озеро), пришел с Белваром в Блингденстоун, потом покинул его (один, не считая Гвен) и вылез на Поверхность. "Воин" начинается с того, что он встречает рассвет, сидя на холмике...
Дриззт (Drizzt) - так написано его имя в оригинале, т.е. таким оно было придумано автором. Хотя, конечно, Дзирт звучит получше, но все-таки стоит придерживаться оригинала, на мой взгляд...
Цитата:
И я надеюсь, все помнят, что творчество Р.А.Сальваторе не ограничивается книгами об этом персонаже. Многие работы РАСа, где его нет, мне нравятся даже больше. Клери Квинтет по Забытым Королевствам, или Вектор-Прим по Звездным Войнам
Не спорю, меня, например, дико радовал "Убийца драконов" (Кстати, если кто знает, где можно приобрести КНИГУ (а не электронный вариант) "Убийца драконов" - помогите, а то я уже ищу-ищу... даже в инет-магазинах нет!). Просто Дриззт - наиболее известный его персонаж, и про него написано наибольшее количество книг Сальваторе. К тому же Дриззт создает массу вопросов и дискуссий (к сожалению), где я, правда, по большей части встаю на его защиту.
Цитата:
Да по тому что (ну право слово) надоели бесконечные псевдоистории про Дриззта, вымученные из пальца. Философ-отступник из этого эльфа не вышел.
Ну вот и замечательно, значит, не читайте про него книги и оставьте в покое людей, которым этот герой нравится. А то (ну право слово) куда ни сунешься - везде есть куча дриззтоненавистников, которые даже ничем не могут доказать и обосновать собственное мнение. Извините, но меня это уже достало. Я на этом форуме отдыхаю морально, общаюсь с хорошими людьми, которые умеют обосновать свою точку зрения и могут высказать по поводу этого героя побольше, нежели отделаться фразой: "Везде сопли и мясня, все, достало!".
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.03.2006, 19:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Простите, леди, вы вообще-то что предпочитаете читать - Литературу или чтиво? Сальваторе и все его "творчество" - это халтурное чтиво. И убийца драконов, и сказания о Дризте - все одна жвачка. из этого и выходят все претензии.
Впрочем, таков не только Сальваторе. Из той же оперы Кнаак, Брукс (может, за исключением оригинальной Шаннары), Пирс Энтони etc.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.03.2006, 20:07
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Простите, леди, вы вообще-то что предпочитаете читать - Литературу или чтиво? Сальваторе и все его "творчество" - это халтурное чтиво. И убийца драконов, и сказания о Дризте - все одна жвачка. из этого и выходят все претензии.
Впрочем, таков не только Сальваторе. Из той же оперы Кнаак, Брукс (может, за исключением оригинальной Шаннары), Пирс Энтони etc.
Я предпочитаю литературу, поэтому я и читаю Сальваторе.
Кстати, вспомнилась, как бы так, между прочим, живопись. Скольких великих художников ругали при жизни, но зато потом признали посмертно (задним умом, так сказать). И еще вспоминается Малевич - "гений", нарисовавший "Черный квадрат", который сейчас знает каждый дошкольник, который в то же самое время не может назвать автора картины "Всадница", например. Но Малевича считают гением, такие картины нарисовал, еще бы! А вот, например, Моне признали далеко не сразу, и еще сначала за жулика считали - подписывается, дескать, подписью великого Мане!
Вспоминаю я все это, и как-то грустно становится, знаете...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.03.2006, 20:46
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Вашбер, я полностью согласен с Panter'ой! Это не дело, если вам не нравятся работы Сальваторе, то не читайте его сами и другим не мешайте. Я более чем уверен, что на этом форуме найдётся много поклонников Сальваторе, которые считают его не "чтивом", а именно хорошей литературой, и они правы, потому что главное - это читатели, а не критики.
Тема была создана мною (после переименована и чуточку видоизменена модераторами) именно для того, чтобы узнать порядок чтения книг о Тёмном Эльфе Дриззте До'Урдене Р.А. Сальваторе и узнать что-нибудь интересное о самом авторе. А получается, что таким как я, посетившим тему ради ознакомления с творчеством писателя, пытаются "перебить" аппетит.
Если уж так не нравятся книги Сальваторе о Дриззте, то не проще ли создать отдельную тему, назвать её в стиле "Почему я не люблю Дриззта" и искать единомышленников там? Зачем задевать людей за живое, "опуская" нравящегося им автора? Разве вы не были бы обижены, если бы в тему, посвящённую творчеству одного из ваших кумиров, заходили бы ненавистники ваших любимых произведений и точно так же опускали бы их?
Относитесь к людям так, как хотите, чтобы они относились к вам. Прежде чем сказать что-то неуважительное о человеке или произведении, подумайте, а оно того стоит? вам станет легче если вы это скажете?
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.03.2006, 20:57
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Alex Lion, наш человек! Как все-таки хорошо, когда есть люди, которые не только согласны с тобой, но еще и умеют обосновать свое мнение, т.е. сказать, что именно им нравится/не нравится в книге или авторе. Просто я очень часто слышала в адрес Сальваторе различные нелицеприятные реплики, причем никто ничего не объяснял (по-видимому, довольствуясь мотивацией: "Я так сказал, значит, это абсолютная истина!"), просто высказывали утверждения, тезисы. Это все равно что сказать: "Параллельные прямые пересекаются всегда и везде!", а вместо доказательства ответить: "А вот мне так кажется, поэтому они пересекаются!".
И, как уже сказал Alex Lion, очень неприятно, когда вот так начинают "портить аппетит". Я уж думаю: может, люди получают какое-то удовольствие от того, что "опускают" автора?
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.03.2006, 22:28
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну я несколько не соглашусь со своими товарищами. Человек имеет право высказывать свое негативное мнение в топике, благо его сообщения не противоречат заявленной теме. Другое дело, хотелось бы услышать (ака прочитать) от него боле-менее развернутую аргументацию, почему Р.А. Сальваторе во всех его проявлениях является исключительно коммерческим чтивом, и это очень плохо.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.03.2006, 22:42
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Alex Lion, я с тобой не согласна. Во-первых, создавать две темы, посвящённые творчеству одного писателя, нет смысла. Всё будет не в одной теме, а в двух (и положительные, и отрицательные отзывы). Во-вторых, каждый человек имеет право на своё мнение. И выразить его тоже может. То, что в этой теме общаются ярые поклонники, не значит, что здесь не может быть ярых противников Сальваторе. Pantera, фанатов ТЭ в этой теме никто не травил. Вашбер всего лишь выразил своё мнение (говорю как сторонний человек). И слова о травле несчастных фанатов по меньшей мере неуместны. В-третьих: "а именно хорошей литературой, и они правы, потому что главное - это читатели, а не критики". Если у Донцовой много читателей, которые считают её мастером, то иронические детективы тоже можно считать хорошей литературой?
Теперь моё мнение о ТЭ. Мне понравилось читать Сальваторе, но, по-моему, первые книги балансируют на грани беллетристики и масскульта, дальше - откровенная паралитература. Особенно глубоких мыслей я не заметила. Но мне тем и понравился ТЭ, что можно отключить мозги и спокойно почитать о хороших приключениях благородного эльфа (слишком благородного - но в первых книгах это, скорее, достоинство), попереживать за истинное добро и почитать о боях. первые три книги мне понравились своей лёгкостью. Дальше - стало тяжко и однообразно. Не скажу, что я любитель, но почитать посоветую.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.03.2006, 18:59
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
поищте ляпы в моих любимых писателях и их книгах. Вот списочек:
В. Крапивин "Дети синего фламинго", "Лужайки, где пляшут скворечники", "Лето кончится не скоро";
П. Бигл "Последний единорог";
Г. Лавкрафт "Поиск во сне неведомого Кадата";
Ф. Кафка "Замок";
Дж. Оруэлл "1984";
Ф. Ришар-Бессьер "Легион Альфа";
У Ченьэнь "Путешествие на запад";
А. Линдгрен "Мио, мой Мио".
Ищите...
Поищите еще ляпы в "Колобке" или "Винни-Пухе", а я постою рядом и посмеюсь...
Цитата:
В-третьих: "а именно хорошей литературой, и они правы, потому что главное - это читатели, а не критики". Если у Донцовой много читателей, которые считают её мастером, то иронические детективы тоже можно считать хорошей литературой?
К вашему сведению, у Донцовой уже далеко не так много поклонников, как об этом говорят, потому что она штампует по книге в месяц (что недостаточно для создания хорошего детектива), а в ее детективах очень скоро начинаешь путиться, кто, где, что и зачем, и дочитываешь только для того, чтобы узнать, кто совершил зверство в начале книги. Причем оттуда разит шаблонностью за милю: все начинается всегда с того, что совершено убийство, в нем обвиняется хороший знакомы ГГ, но ГГ не верит и со своими куриными мозгами бросается на след преступника.
У САЛЬВАТОРЕ ТАКОГО НЕТ!
И качество книги действительно определяется читателями, так как их больше, и они зачастую лучше знают мир и героев, о которых читают, и им ясна вся их мотивация, а не критиками, которых гораздо меньше и которые зачастую ничего не секут в этом.
Цитата:
То, что в этой теме общаются ярые поклонники, не значит, что здесь не может быть ярых противников Сальваторе. Pantera, фанатов ТЭ в этой теме никто не травил. Вашбер всего лишь выразил своё мнение (говорю как сторонний человек).
А я и не говорю, что травля идет здесь. Просто надоело, что хочешь пообщаться по поводу ТЭ и других героев Сальваторе, а тема съезжает на ядовитую полемику, где одни говорят, что Сальваторе пора на пенсию, а другие опровергают это мнение. И ведь так не только тут! Так везде, иначе бы я так не возмущалась!
Цитата:
Для начала... я не ярый противник Сальваторе.
В 2000-2001 году, когда уже не достать было тиражи от "Азбуки" 1996 года издания, я чуть было не купил всего "эльфа" на английском (удержал слух, что это скоро будут переиздавать, что и сделали в 2004 году).
У меня не только к нему такое негативное отношение. Это скорее отрицательное мнение на тему всех т.н. "псевдо" писателей, которые работают под заказ (имена некоторых я приводил выше, в принципе его можно продолжить).
Я цепляюсь к качеству того, КАК это написано, а не к содержательной части, компрендо? а написаны все его книги (кроме, может быть, самой трилогии "Темный эльф") ниже среднего уровня. Ощущение, будто пишут для дете в возрасте 9-11 лет, только вот язык... а язык, простите, "квадратный".
Хотите простой пример? В. Крапивин, "Лето кончится не скоро". Сравните его, скажем, с Сальваторе "Серебряные стрелы". Вывод ясен? Крапивин писал для ДЕТЕЙ, но его язык гораздо более живой и богатый, чем у дяди Боба.
Сальваторе не цепляет. Его героям не хочется переживать, ибо производят они впечатления картонных.
Вас он не цепляет, а меня - очень даже. А сравните своего Крапивина с "Тихим Доном" Шолохова. "ТД" многим моим знакомым понравился, а вот язык я бы не назвала таким уж прям живым. К тому же Крапивин пишет ДЛЯ ДЕТЕЙ, а Сальваторе - нет. Плюс еще покапайте ядом в сторону переводчиков - вы ведь наверняка читали перевод Максимы, а оригинал не затрагивали? Если да, то чего затрагивать тему языка - сравнили, русский писатель, который пишет на русском, и иностранный автор, которог переводили. Естественно, книга от перевода многое потеряла!
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.03.2006, 19:33
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Пантера, если вы не заметили, я привел целый ряд вещей, у которых тоже перевод с других языков. И литературное качество и богатство языка от этого не хромает у перевода. Ваши слова в данном случае - не аргумент.
А что "тихий дон"? Эта книга, о которой до сих пор спорят, Шолохов ли ее написал или нет? Мне она показалась занудной и откровенно скучной. И когда я читаю, что книга беллетриста А от перевода многое потеряла, то простите, от смеха начитаю держаться за животик.
О штампах... У Сальваторе другой штамп... Это вечные бессмертные герои. Не вижу особых различий в данном смысле между дядей Бобом и Донцовой.
Основные потребители беллетристики на западе (к вопросу для кого пишется) - тинейджеры. Так что не стоит мне тут доказывать, что Р.С. пишет для взрослых.
От "детских" книг Крапивина плакать хочется, а от "взрослых" Сальваторе - зевать.
-----------
О критиках и читателях скажу одно. Знаю одну горе читательницу, которая упорно считает, что в начале была игра Baldurs Gate и потом только книги про Дризта. И она упорно это всем подряд доказывает.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.03.2006, 20:17
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, во первых, я не думаю что лучший способ спора - искать ляпы и ошибки в книгах, любимых оппонентом, и не относящихся к теме, поэтому выложенный список я проигнорирую.
Дальше. Бессмертные герои - к сожалению имеют место быть и не могло их не быть. Персонажи, которых не успели угрохать в первых книгах, быстро стали торговыми марками и использовались в игровых продуктах. Сальваторе "убил" Вульфгара - и того приказали воскресить, он не мог отказаться.
Крапивина я не помню, чтобы читал, но насколько я понимаю, он имеет малое отношение к предмету. Сальваторе логично сравнивать с аналогами, с коллегами по жанру. С Маргарет Уэйс, Терри Бруксом, Майклом Стакполом,Троем Деннингом. Среди них он выглядит вполне на уровне. Язык, пожалуй, не его сильная сторона, он болен болезнью тавтологии, которая переводом иногда даже скрашивается. Но в безусловный плюс ему можно записать ярких типажей персонажей, которых недаром "законсервировали" владельцы Wizards of the Coast, не давая им погибнуть. Если бы они производили на большинство читателей впечатление картонных, их скорее всего не постигла бы такая участь, они бы остались в рамках тестов своих книг, как большинство персонажей большинства романов о Forgotten Realms, каковых несколько сотен, но большинство не заслужили такого внимания. Морально-этические вопросы в книгах РАСа ставятся тоже не последнего толка, хотя и подаются зачастую несколько в лоб.

Я, безусловно, не считаю книги Сальваторе шедеврами вселенского масштаба - сказать по правде, я ничего таковым не считаю. Но это добротное фентази, вполне соответствующее своему предназначению, попадая на свою аудиторию. И я уверен, что если бы не лично Сальваторе, литературу Забытых Королевств постигла бы в большей части судьба литературы WarCraft, Magic: The Gathering, и прочей "игровой" книжной серии: эти книги служат исключительно как дополнение к играм, раскрывающее какие-то детали мира, и интересует исключительно фанатов. Книги по Realms интересуют не только поклонников D&D, многие узнают о мире впервые только через них,(причем преимущественно именно Роберта Салваторе) и даже вовсе не играют в РПГ. Это ли не доказательство самостоятельности репутации их автора?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.03.2006, 21:35
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Касабельно бессмертных героев, которым не дают умереть - вспомните Кристофера Сташефа и его "мага" и "чародеев". Вот уж точно жуткая жвачка жвачкой, но тем не менее умереть им тоже не давали, хотя это, наверное, худшее фентези в истории (ну, туда же еще и Таню Хафф можно вписать).
Маргарет Уэйс, Терри Брукс (кроме Шаннары),Трой Деннинг - про них и говорил. Бездарности, ширпотреб и т.д. Да, первая сделала Драгонленс (первые три книги). Остальное - та же серость (книги в соавторстве с Дином Перрином интересны только благодаря обращению к драконидам).
Стакпол - да, хороший писатель, его "Цена риска" - лучшая книга во всем Баттлтэке (он великолепно нарисовал политику).
А что касается "узнаваемости в мире" - есть какая-то писательница, дамские романы рисовала (имени не помню, я не читаю детективы и женское чтиво); так вот она их 800 штук нарисовала. Узнают ее. и чего? Это что, показатель качества?

Вообще, если сравнивать с теми, кто писал в то же время - пожалуйста, Гай Гевриэл Кей "Гобелены Фионавара" (1986 год, если не ошибаюсь). Вот на кого должно равняться Сальваторе. Только ничего у него не выйдет, к сожалению, уровень не тот.

Последний раз редактировалось Вашбер; 22.03.2006 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.03.2006, 12:33
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Пантера, если вы не заметили, я привел целый ряд вещей, у которых тоже перевод с других языков. И литературное качество и богатство языка от этого не хромает у перевода. Ваши слова в данном случае - не аргумент.
А что "тихий дон"? Эта книга, о которой до сих пор спорят, Шолохов ли ее написал или нет? Мне она показалась занудной и откровенно скучной. И когда я читаю, что книга беллетриста А от перевода многое потеряла, то простите, от смеха начитаю держаться за животик.
О штампах... У Сальваторе другой штамп... Это вечные бессмертные герои. Не вижу особых различий в данном смысле между дядей Бобом и Донцовой.
Угу. Знаете, настоятельно советую вам почитать "Тысячу орков", а потом, когда вы будете плеваться ядом в сторону переводчика, уже я буду от смеха держаться за животик и повторять: "А что я говорила?".
Про бессмертных героев: если вспомнить кое-какую книгу несколько иного жанра, а именно "Трех Мушкетеров", то мы увидим, что д'Артаньян тоже в какой-то степени был бессмертен (умер только в сааамом конце "Десяти лет спустя", и то по случайности), и - представьте себе! - он на шпагах сражался лучше кого бы то ни было, кроме, разве что, Атоса. Не видите сходства? и про д'Артаньяна никто неговорит: шаблонный герой и т.д., хотя там понятия о чести и совести еще выше, чем у Сальваторе. Это раз.
Сравните имена переводчиков ваших ненаглядных книг и имена переводчиков Сальваторе. отличаются, не находите? О чем это говорит? О том, что переводили совершенно разные люди со своими понятиями о красивом, живом и литературном языке. Это два.
Цитата:
А что касается "узнаваемости в мире" - есть какая-то писательница, дамские романы рисовала (имени не помню, я не читаю детективы и женское чтиво); так вот она их 800 штук нарисовала. Узнают ее. и чего? Это что, показатель качества?
Нет, но если эту писательницу покупают, ее хвалял - и хвалял многие, - ее раскупают, по поводу ее героев существуют тысячи форумов и десятки тысяч тем - то уже стоит задуматься. Как вы думаете, стали бы WotC вбухивать деньги в Сальваторе, если бы его не любили, ненавидели его героев и, как следствие, не покупали? Не думаю. Но он продолжает издаваться, и считается бестселлером. И по-моему, это говорит о многом. Это три.
И повторюсь касательно критики: стоит опираться на мнение читателей, а не на критиков, т.к., помимо предложенных выше аргументов, есть еще такой момент, как неподкупность читателей: в то время, как подкупить нескольких критиков - раз плюнуть, читатели неподкупны, и поэтому более объективны, нежели критики. Это четыре.
P.S.: и вот еще вопрос на засыпку: почему такого, по вашим словам, плохого, скучного и шаблонного автора, как Роберт Сальваторе, знают ОЧЕНЬ многие, а вот вашего ненаглядного Крапивина, который и интересно пишет, и замечательные у него герои и все такое прочее - знает не такая уж большая аудитория? Задумайтесь на досуге...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.03.2006, 22:06
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Что вы знаете об аудитории Крапивина, книги которого трудно достать уже через полгода после выхода из печати? И который регулярно переиздается тиражами, побольше чем дядя Боб? Да и может ли Сальваторе похвастаться тем, что его перевели на 26 языков?

Не говорите о том, чего не знаете.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.03.2006, 12:23
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Что вы знаете об аудитории Крапивина, книги которого трудно достать уже через полгода после выхода из печати? И который регулярно переиздается тиражами, побольше чем дядя Боб? Да и может ли Сальваторе похвастаться тем, что его перевели на 26 языков?

Не говорите о том, чего не знаете.
Святые слова! Посему, уважаемый, не говорите, что перевод ну никак не может испортить книгу, что если основные потребители книг определенного автора - тинейджеры, то, значит, он и для взрослых ничего не пишет и т.д. Основными потребителями книг Сальваторе являются подростки потому, что взрослые не очень-то жалуют фэнтези (если не верите, то проведите опрос, а потом проанализируйте данные - вы будете поражены), причем не жалуют не в том смысле, что не любят, а просто равнодушны к нему. А отнюдь не потому, что, дескать, по вашим словам, Сальваторе так "по-детски пишет".
Кстати, какое количество книг Крапивина было переиздано как в мягком, так и в твердом переплете? А потом в коллекционном издании? Исчезало ли это коллекционное издание с полок спустя три дня после появления в магазине (хотя для простого ознакомления с творчеством автора дешевле было бы купить мягкий переплет)?
И еще один момент касательно языка: ваш многоуважаемый Крапивин, по вашему собственному признанию, писал для детей (привожу цитату:"...Крапивин писал для ДЕТЕЙ..."). И хотя бы поэтому он ОБЯЗАН писать очень живым языком, потому что заинтересовать ребенка гораздо мложнее, чем заинтересовать хотя бы подростка. Если подросток может перетерпеть какую-нибудь нудную главу ради того, чтобы прочесть книгу, то дети на это не способны. Их постоянно надо заинтерисовывать, им не должно быть скучно ни на минуту, иначе книга рискует остаться без читателей. Вы никогда не замечали, что некоторые книги, которые вы в детстве считали страшной нудятиной, в более взрослом возрасте буквально проглатывали? Подумайте над этим - найдете массу примеров.
P.s.: и еще вопрос: то, что вы проигнорировали большую часть моего предыдущего поста говорит о том, что с остальными моими доводами вы согласны? Или же вы просто не нашли доказательств обратного и решили не заострять на них внимание? Или же вам на это наплевать, и ваша основная цель просто зафлудить тему ненавистного писателя (при всем моем уважении, складывается именно такое впечатление)?
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.03.2006, 12:43
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
С чего вы взяли что взрослые не жалуют фентези? 90% народу среди моих знакомых, которые читают фентези - люди за 30...
Да и вообще, народ за 40 обычно фантастику не читает - предпочтение отдается более легкой литературе - тем же детективам....
Крапивина в мягком (ширпотребном) переплете вообще не издавали. А что насчет коллекционного - Первые 7 томов издания в серии "Отцы основатели" уже не купить - только переиздание. из собрания сочинений 2000 - 2001 годов с большом трудом можно найти только 29 и 30 тома (штучные)... Делайте выводы.
И вообще, раз писатель пишет для взрослых, то что, по вашему, из этого следует, что он не должен писать, цитирую: "очень живым языком"? Множество поклонников Крапивина - взрослые люди (Мне, простите, скоро 24 года, а я его для себя открыл в 21 год). Так что...
А то, что я проигнорировал большую часть вашего поста, вовсе не значит что я с этим согласен. Просто я на этот форум захожу в свободное время, извиняюсь, от вытаскивания одной знакомой девушки из секты, между беготней от одного опера к другому. и когда я в состоянии давать развернутые ответы - я их даю. в тот момент у меня настроения много писать не было. Только и всего.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.03.2006, 15:22
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
С чего вы взяли что взрослые не жалуют фентези? 90% народу среди моих знакомых, которые читают фентези - люди за 30...
С чего я взяла? С того, что человек, с которым я общаюсь, учится на соцработника (это психология), и ему надо было по практике делать опрос с анализом. Как любитель чтения, он составил опрос, выявляющий у людей возраста "после 30" любовь/нелюбовь к определенным жанрам литературы. И что вы думаете? У женщин доминируют детективы, классика, любовные романы и политическая литература. У мужчин - политическая литература, потом с большим отрывом идут детективы. Фэнтези осталось на задворках вселенной. Это учитывая, что он брал людей для опроса "из толпы", а не пользуясь своим окружением.
По поводу собрания сочинений 2000-2001 года: я сейчас тщетно ищу одну книгу Сальваторе 2001 года, но ее нет ни в интернет-магазинах, ни на прилавках, ни в Олимпийском! Это о чем-нибудь говорит?
Цитата:
вообще, раз писатель пишет для взрослых, то что, по вашему, из этого следует, что он не должен писать, цитирую: "очень живым языком"?
Этого я не говорила. Прочтите мой предыдущий пост: я сказала, что Крапивин ОБЯЗАН писать крайне живым языком, дабы заинтерисовать непостоянную публику. Но те, кто пишет для более старшего поколения, может допустить в этом промах. Дайте почитать пятилетней девочке какую-нибудь философскую книгу. Она уснет на третьей строчке. Просто некоторые вещи и некоторые принципы, я считаю, невозможно донести до человека живым языком. И живой язык не является показателем хорошей литературы. У той же Донцовой достаточно живой язык, но чему учат ее книги? Да ни чему! Это просто литература, что называется, "для чтения в ванной" - если упадет в воду, будет не жалко выкинуть
Цитата:
А то, что я проигнорировал большую часть вашего поста, вовсе не значит что я с этим согласен. Просто я на этот форум захожу в свободное время, извиняюсь, от вытаскивания одной знакомой девушки из секты, между беготней от одного опера к другому. и когда я в состоянии давать развернутые ответы - я их даю. в тот момент у меня настроения много писать не было. Только и всего.
В общем, это называется: "Я с вами не согласен, но не могу опровергнуть ваши слова, поэтому давайте замнем этот вопрос, потому что мои доказательства шиты белыми нитками и у меня нет настроения признавать свое поражение".
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.03.2006, 22:56
Аватар для SIRKIRASIR
Местный
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 91
Репутация: 0 [+/-]
А мне понравились первые книги о Дризте
__________________
Нам незачем побеждать, достаточно сражаться.
Мейс Винду.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
forgotten realms, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.