Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #301  
Старый 05.09.2015, 21:38
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Нассау, это же две большие разницы. Картография - наука точная, а литература - искусство)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #302  
Старый 05.09.2015, 21:48
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Нассау, это же две большие разницы. Картография - наука точная, а литература - искусство)
То есть совсем никаких шансов?
__________________
Россия - страна рабов?
  #303  
Старый 05.09.2015, 21:50
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Mike The, на что?
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #304  
Старый 05.09.2015, 21:52
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Mikki, причина и следствие - тоже две большие разницы, однако ты меняешь их местами. Если автор написал рассказ, и получил восхищение после данного уголовного деяния, то оно не могло быть причиной написания рассказа. Также как и критика, которая поступает уж по факту написания. Но они в свою очередь могут стать причиной рождения чего-то следующего. Следовательно, они нужны.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #305  
Старый 05.09.2015, 21:54
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Mikki, причина и следствие - тоже две большие разницы, однако ты меняешь их местами. Если автор написал рассказ, и получил восхищение после данного уголовного деяния, то оно не могло быть причиной написания рассказа.
Почему? А если я писал рассказ с прицелом восхититься результатом?

Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Mike The, на что?
На положительный исход.
__________________
Россия - страна рабов?
  #306  
Старый 05.09.2015, 22:00
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Нассау, восхищение - да, критика - не часто. И потом, критиковать надо уметь. Так, чтобы автор понял свои ошибки, недостатки, промахи (если они действительно существуют, а не являются умствованиями критика), а не обозлился на критиканство. Потому что даже жесткая критика не должна иметь цели ткнуть автора носом. Именно это тыканье и заставляет авторов обижаться и иногда бросать то, что их влекло - писательство. Все разговоры о том, что злость помогает преодолеть что-то и поднимает на новую ступень - всего лишь для единиц. Поэтому нужна не критика, а помощь. А критики, в большинстве своем, стремятся ткнуть носом в ошибки и недостатки и показать свое превосходство. Тон их работ весьма высокомерен, и даже если они снисходят до объяснений, то эту снисходительность слышишь. А если автор не согласен и пытается доказать свою правоту, на него обрушиваются с еще большей силой.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #307  
Старый 05.09.2015, 22:00
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Почему? А если я писал рассказ с прицелом восхититься результатом?
Э-э... самовосхититься после? Или восхищаться собой в процессе творения? Тут скорее, как я написал выше - "случился праздник и я написал рассказ", да? Причина скорее всего другая, просто эмоциональный фон самого процесса застилает сознание. Но это тогда выводит за рамки вопрос, о том что не нужна критика. А именно в пределах этих рамок Mikki приводила довод о причинном восхищении.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 05.09.2015 в 22:10.
  #308  
Старый 05.09.2015, 22:01
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Mike The, смотря какой исход ты считаешь положительным.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #309  
Старый 05.09.2015, 22:10
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Mikki, автор может и обидится, а потом напишет ещё лучше. А если автор достаточно уверен, то напишет ещё также хорошо.
Конечно, надо учитывать, что многие причины написательства кроются именно в эмоциональной сфере, и критика её касается. Но в жизни любого вменяемого человека крутятся силы и эмоциональные вопросы поболее чем какая-то ано- или неанонимная критика. И именно в них лежит то, будет писать человек или не будет.

И не надо бояться спорить. Критик, выставляя критику, также отвечает за неё, как автор за выставленный рассказ. Поэтому конкурсы, где отвечать на критику запрещено - ущербны.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #310  
Старый 05.09.2015, 22:11
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Так, чтобы автор понял свои ошибки, недостатки, промахи (если они действительно существуют, а не являются умствованиями критика), а не обозлился на критиканство. Потому что даже жесткая критика не должна иметь цели ткнуть автора носом.
Кхе-кхе... Я бы всё это перевёл на более приземлённые рельсы :)
Приходит такой фанатик со своим богом: "Неверные на колени! Молитесь моему богу!"
И тут такая ты, которая попробует не обидеть автора :)
Я бы посмотрел :))
__________________
Россия - страна рабов?
  #311  
Старый 05.09.2015, 22:15
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Нассау, понимаете, я пыталась. Спорить. Но это оказалось бесполезным. Большинство из критиков не слышат. Впрочем, это всего лишь мое мнение по поводу критики. Лично я всегда ждала помощи. Но, увы, то, что снисходительно советуют, ну, не согласна я с этим, хоть убейте.
Ладно, разговор бесполезный. Простите, что втянула вас в дискуссию)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #312  
Старый 05.09.2015, 22:16
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Mike The, я скажу - автор, ваш бог великолепен, но если вы ему придумаете корону не из ромашек, а из звезд, он будет гораздо круче)))) И я не критик. Я читатель. Если я вижу явный ляп, я говорю об этом, не закатывая глаза и не взывая ко всем литературным богам)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #313  
Старый 05.09.2015, 22:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
...И потом, критиковать надо уметь. [...] А критики, в большинстве своем, стремятся ткнуть носом в ошибки и недостатки и показать свое превосходство. Тон их работ весьма высокомерен, и даже если они снисходят до объяснений, то эту снисходительность слышишь. А если автор не согласен и пытается доказать свою правоту, на него обрушиваются с еще большей силой.
Ой, я тут случайно мимо проходил - но не могу не задержаться. Мне лично видится, что уметь критиковать применительно к конкурсам - вторично. Не в последнюю очередь потому, что ежели люди, реально умеющие, т.е. профессионалы, начнут изъясняться на подобающем языке, большинству из нас предстоит взяться за словари, чтобы понять хоть что-то. И мне в первых рядах Куда важнее говорить с автором и, опосредованно, с остальными читателями. С людьми прежде всего; не видя в них конкурента, оппонента, а порой и почти врага, как это иногда случается.
К слову, Креатив в этом плане - одна из лучших площадок, как мне кажется. Явления, о которых Вы говорите, у нас всё-таки единичны. Или я не прав?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #314  
Старый 05.09.2015, 22:22
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Mikki, да не, почему бесполезный?! Вот мне, допустим, надо найти причину написать рассказ на новый Креатив. "Чисто-конкретно" для себя. Чтобы руки сами побежали по клавиатуре. Где я её должен искать?

Если мне скажут: "Тебя не будут критиковать" я пожму плечами. Если мне скажут "Тобой будут восхищаться", ну, я пожму плечами, потому что не услышал ничего нового :napoleon:. Вариант "Тебя, хотя бы, не смотивируют на начало движение за пределы личной сферы критикующего с использованием табуированной формы обсценного посыла" хорош, но тоже как-то недостаточен.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
  #315  
Старый 05.09.2015, 22:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Mikki Посмотреть сообщение
Mike The, я скажу - автор, ваш бог великолепен, но если вы ему придумаете корону не из ромашек, а из звезд, он будет гораздо круче)))) И я не критик. Я читатель. Если я вижу явный ляп, я говорю об этом, не закатывая глаза и не взывая ко всем литературным богам)
Давай вернёмся к главному. Для чего критик (или читатель) вообще критикует? Так сказать, высказывает мнение. Ему в этом какая цель?
__________________
Россия - страна рабов?
  #316  
Старый 05.09.2015, 22:27
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
*проходил мимо*
Скрытый текст - Из "Учимся писать книги" С. Кинга. О его детстве и няньке.:
А еще она здорово умела пукать — громко и пахуче. Иногда, когда у нее подкатывало, она бросала меня на диван, нависала надо мной своей шерстяной юбкой и пускала ветры.
— Пу-у! Bay!!! — кричала она в восторге.
Это как если бы ты угодил в фейерверк болотных газов. Помню темноту, чувство, будто задыхаюсь, и помню, что смеялся. Потому что это было хотя и страшно, но все равно весело. Во многом Эйла-Бейла подготовила меня к литературной критике. Когда двухсотфунтовая (~90 кг.) нянька пукнет тебе в лицо с криком «Bay!», «Виллидж Войс» мало чем тебя может напугать.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #317  
Старый 05.09.2015, 22:32
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
ar_gus, значит, именно мне так не повезло) Я не против, кстати, разговора, но именно разговора, а не отчета нижестоящего перед вышестоящим. Но такие разговоры у меня не получились ни разу. Почему? С некоторыми говорить просто не захотелось, потому что с первых строчек критического отзыва была слышна явная неприязнь критика по отношению не к рассказу, а к автору. Какой он неумелый, не сумел сделать то, описать это, раскрыть с этой стороны, да и логика хромает. Но когда такому критику начинаешь объяснять, что и логика по законам описываемого мира вполне себе логика, а то, что не описано, так об этом надо догадаться, потому что это как раз и являлось целью поворота сюжета, мысли и т. д. На это критик отвечал, что все равно все не так. Конечно, задавить специальными терминами можно. Но с таким критиком точно в диалог вступать не захочется.
А вообще, тут говорили о том, что те, кто не переносит жесткой критики, слабаки. Но я обратила внимание, что очень часто эта самая жесткая критика направлена не на разбор полетов, а на то, чтобы сказать: плохо здесь все. Переписать. А лучше в топку.
Конечно, именно так, возможно, и следует поступить автору. НО... истины в последней инстанции все равно нет... одним рассказ нравится, и они даже не могут объяснить, за что. Для другого этот же рассказ - графомань голимая. Поэтому критик просто обязан помнить, что то, что он пишет писателю - это махровое ИМХо, за исключением орфографии, пунктуации, речевых ошибок и явных логических.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #318  
Старый 05.09.2015, 22:39
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Mike The, высказывать мнение и критиковать - две большие разницы. Ты говоришь - понравилось, но если так и так - будет еще лучше. Или ты говоришь - не понравилось, потому что нет того, не хватает этого, но, если автор вот тут подправит, а вот тут уберет, то будет лучше. Автор тебе говорит - спасибо, но я с вами не согласен, потому что потому... и ты вдруг соглашаешься, ага, оказывается, слона-то я и не приметил. Или говоришь автору, что слона он очень далеко спрятал, не видно его. И автор может сказать, ой, я забыл сдеррнуть с вольера покрывало. А может сказать - разуй глаза, все же понятно. Ну, как-то так. И потом, если 9 человек из 10 написали, что они слона не видят, значит, автор будет пытаться все же показать слона. или не будет. Это его дело.
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #319  
Старый 05.09.2015, 22:54
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Знаете, Mikki, есть и другая сторона. Автор всегда знает заведомо больше читающего о своём мире и о героях. Если мне говорят: ерунда у тебя, автор - и с логикой бред, и вообще не может быть вот так... Независимо ни от чего первый порыв - шашки наголо и в атаку: как же так, мол? Я всё так продумал, просчитал, я знаю вот это и ещё вон то... Большинство авторов в той или иной степени действуют именно так. И реакция "разуй глаза, кретинитик" встречается чаще всего. Что радости пишущему отзыв на рассказ (а собственно критику здесь, кажется, не писали ни разу) не добавляет. Часто так называемая "жёсткая критика" - своего рода упреждающий удар, инстинктивная защита.
Что я ещё могу сказать? Жаль, что Вам не везло с такого рода разговорами. Будет желание - давайте поговорим: это, кажется, я умею :)
А вообще здесь есть несколько человек, к мнению которых лично я прислушаюсь, в какой бы форме оно не было озвучено. Замечания которых, я в этом твёрдо априори убеждён, возникли не на пустом месте и не по недосмотру/неумению/нежеланию читать и думать.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #320  
Старый 05.09.2015, 22:59
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
ar_gus, все возможно в этом лучшем из миров)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.