Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 22.11.2015, 02:20
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
В целом рассказ мне понравился. Особенно описаниями. Красиво и умело. Завидую вашему стилю. А еще очень здоровская и подходящая иллюстрация.



Но на некоторые мелочи я все же обратила внимание.

"Неизвестно, что хуже – графский гнев, или эта похожая на днище высохшего моря пустошь..." - мне кажется, у моря все же будет дно, а не днище.
"трещетками" - гугл утверждает, что такое устаревшее написание имело место быть. Тут я не уверена. Имхо, трещОтка все же смотрится лучше.
"Вьюн принялся озираться, стало неуютно: привык сидеть в засаде и наблюдать за другими исподтишка, а здесь – как выброшенный на берег краб" - по-моему, тут для сравнения лучше выбрать существо, которому трудно или невозможно передвигаться по суше. А крабы весьма часто и охотно выбегают на берег и передвигаются очень шустро.
"...она потеряла два хвоста и замертво упала к ногам человека..."
Поскольку известно, что потеря хвоста для ящерицы не опасна, я не поняла, почему она умерла.



За ящериц в рассказе отдельное спасибо, очень они вышли милыми и кровожадными. Да к тому же сыграли важную роль. И еще мне понравились вставки о мире-раковине.


Ответить с цитированием
  #102  
Старый 22.11.2015, 10:02
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Со стихами придется попотеть. Боюсь, готовый вариант, чтоб звучало совсем в унисон, я не найду. Придется искать волонтера стихосочинителя и упрашивать написать что-то созвучное)
Если найдете такого волонтера, то, наверное, упрашивать не придется: он будет только рад подобрать такому рассказу подходящие строки. Но мне кажется, что нет большой необходимости что-то менять. Иначе нас с вами можно будет упрекнуть в перфекционизме.
Чем больше я сравниваю найденные возможные варианты, тем больше мне нравятся стихи Ирины. Для Вьюна они, возможно, несколько отстранены и холодноваты, но Адинье, как отметил Призрак пера, вполне подойдут. А то, что певец, раз уж дали ему петь, должен высказать мысли, достойные внимания, несомненно.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.11.2015, 16:16
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Если найдете такого волонтера, то, наверное, упрашивать не придется: он будет только рад подобрать такому рассказу подходящие строки. Но мне кажется, что нет большой необходимости что-то менять. Иначе нас с вами можно будет упрекнуть в перфекционизме.
Чем больше я сравниваю найденные возможные варианты, тем больше мне нравятся стихи Ирины. Для Вьюна они, возможно, несколько отстранены и холодноваты, но Адинье, как отметил Призрак пера, вполне подойдут. А то, что певец, раз уж дали ему петь, должен высказать мысли, достойные внимания, несомненно.
Таира, вот я тоже дня три поискала стихи и остановилась на варианте Ирины Зауэр. Хотела что-то средневековое, но Петрарка оказался очень однообразен, вот читаю и ничего не ёкает в сердце. Начала ковырять любовную лирику трубадуров, там ёкает, но не в том месте, где надо)) Может, плохо искала, не знаю...

Кстати, пользуясь случаем, хочу обратить внимание на творчество Ирины - всем, кто любит романтику, философичность и уважает полет фантазии, очень рекомендую)

P.S. Не дает мне система Вам плюсануть, а хотелось бы - за такое активное участие в моем рассказе. Держу плюс в уме, как распогодится, добавлю)

Последний раз редактировалось Mэй; 22.11.2015 в 16:30.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.11.2015, 21:48
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
В целом рассказ мне понравился. Особенно описаниями. Красиво и умело. Завидую вашему стилю. А еще очень здоровская и подходящая иллюстрация.



Но на некоторые мелочи я все же обратила внимание.

"Неизвестно, что хуже – графский гнев, или эта похожая на днище высохшего моря пустошь..." - мне кажется, у моря все же будет дно, а не днище.
"трещетками" - гугл утверждает, что такое устаревшее написание имело место быть. Тут я не уверена. Имхо, трещОтка все же смотрится лучше.
"Вьюн принялся озираться, стало неуютно: привык сидеть в засаде и наблюдать за другими исподтишка, а здесь – как выброшенный на берег краб" - по-моему, тут для сравнения лучше выбрать существо, которому трудно или невозможно передвигаться по суше. А крабы весьма часто и охотно выбегают на берег и передвигаются очень шустро.
"...она потеряла два хвоста и замертво упала к ногам человека..."
Поскольку известно, что потеря хвоста для ящерицы не опасна, я не поняла, почему она умерла.



За ящериц в рассказе отдельное спасибо, очень они вышли милыми и кровожадными. Да к тому же сыграли важную роль. И еще мне понравились вставки о мире-раковине.


Карина, спасибо, над мелочами буду работать!
Моему стилю можно не завидовать, у Вас же свой есть, он Ваш родной, а другого автору и не надо)
Рада, что нашли для себя в рассказе что-то интересное. Ящерицы слишком громко шумели своими хвостами, пришлось их впустить в воображение, а оттуда в рассказ - не отвертелась)
Насчет картинки долго колебалась, в конце концов выбрала "Создание лета". Первый вариант был такой:

Ответить с цитированием
  #105  
Старый 27.11.2015, 13:00
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Поздравляю с победой! Плюсануть не получается...
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 27.11.2015, 13:30
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Поздравляю с победой! Плюсануть не получается...
Спасибо большое, Таира!

А у меня как раз плюсомет сегодня заработал!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 02.12.2015, 12:01
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Поз-драв-ля-Ю!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 02.12.2015, 14:20
Аватар для Mэй
Местный
 
Регистрация: 14.03.2015
Сообщений: 219
Репутация: 28 [+/-]
Harry book, спасибо!
Приятно, однако! Конкурс, считай, закончился, а тут поздравление!)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 2 24.08.2014 16:37
Фантазм-2014: Сим-сим - Пусть эта музыка стихнет Креатив Архивы конкурсов 45 12.08.2014 18:51
Фантазм-2013: Vitamin R - Пусть почитает Креатив Архивы конкурсов 9 06.07.2013 11:03
Пусть творец ответит! (25.09.2009) MirfRU Новости 1 25.09.2009 16:09
Пусть ведают потомки MirfRU Рецензии 1 22.12.2008 00:17


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.