Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 24.10.2015, 16:44
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мураками тут аукнулся "Норвежским лесом", линия Исиды Рейко. История о том, как гадкая ученица запорола судьбу пианистке-преподавателю обвинением в сексуальных домогательствах. В тексте - неприкрытая аллюзия. Случайными такие совпадения не бывают. Автора при желании можно возить фейсом об тейбл за "плагиат". Аллюзия настолько неприкрытая и практически неперефразированная, что с ним граничит.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.10.2015, 16:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
как гадкая ученица запорола судьбу пианистке-преподавателю обвинением в сексуальных домогательствах.
пфф. Случай частый же. Криминальные хроники, не говоря уже о кино. В Гриффинах каждая вторая серия с намёками на домогательства и в том числе - фальшивые.
Тем более, если не дай бог, препод - холостой. Есть пара случаев из практики одного знакомого. Даже не знаю - история настолько звучит как баечная из лёгкой эротики, что если бы не конкретные последствия - то не поверил бы сам.

Последний раз редактировалось Ранго; 24.10.2015 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.10.2015, 16:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Действительно пфф. Иллария, почитай дэнс, дэнс, дэнс (книги до этого в цикле можно даже игнорить) - там 90% сюжета главный герой - мужик за 30 - "выгуливает" новую подругу, трудного незнакомого подростка, девочку лет 12-14, точно не помню - катает по миру, кормит в лучших ресторанах, разрешает ей делать, что хочет, и постоянно говорят о том, что школа - это зло, "не хочешь - не учись".

Автору, чтобы понимал, почему начался разговор о рассказе, читайте тему "Беседка креатива" в соседнем разделе вот с этого сообщения: http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...&postcount=949

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 16:54.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2015, 16:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
пфф. Случай частый же. Криминальные хроники, не говоря уже о кино. В Гриффинах каждая вторая серия с намёками на домогательства и в том числе - фальшивые.
Ранго, моей любимой дисциплиной некогда был структурно-лингвистический анализ текста:) И вопрос о том, чем "совпадение" отличается от "аллюзии" мне всегда сам по себе интересен. Даже если сейчас автор выйдет и станет рассказывать, что вообще не знает, кто такой Мураками, увы, я ему не поверю. В тексте проглядывает именно Мураками, ага.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.10.2015, 16:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Иллария, во многих сериалах и фильмах такой ход. Он очень популярен. Так что смешно такое читать: "Случайными такие совпадения не бывают."
Фильм "Охота" с Миккельсеном, кстати, самый громкий пример. Только про детский сад. :)

Хотя, конечно, это всё не исключает, что автор мог реально вдохновиться и даже что-то скопировать именно из Мураками.
Но просто аргумент по обвинению в плагиате на основе этого - слишком легко оспорим, вот к чему я.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2015, 17:08
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
вы уже с утра пьёте?
?
Я что-то непонятное написал?
Или вы верите, что эта цитата, вынесенная в эпиграф, была написана Хайнлайном на русском языке?
Уверяю вас, нет. Это взято из книги "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга" (что вообще-то уже следовало указать в эпиграфе), в переводе... не буду называть фамилию. Подробнее см. тут - https://fantlab.ru/work2804
Интермедия 1, Из записных книжек главного персонажа.
Оригинал звучит так: "Anyone who cannot cope with mathematics is not fully human. At best he is a tolerable subhuman who has learned to wear shoes, bathe, and not make messes in the house."

В принципе, можно и Пушкина уличить в гомосексуализме, если приписать ему письмо Татьяны из "Евгения Онегина". Но это отдельная тема.
Я лишь заметил, что для цитаты не указан источник перевода. Хайнлайн не писал по-русски, ну вот точно, хоть пить с утра, хоть не пить.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.10.2015, 17:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Gourmand, смысл понятен, афоризм провокационный, персонажевский, но ты слишком загоняешься. Думаю, хайнлайн частично или полностью с фразой этой был согласен.
Да и по существу, объективно, правильно ведь говорит, лол.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.10.2015 в 17:18.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.10.2015, 17:17
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Gourmand
Есть такая штука - литературный перевод. Не запрещено :) Смысл передан верно.

А что до источников в сноске... Оно вам зачем? Мы буквоедством не занимаемся, а редактор при подготовке текста всё равно сделает как правильно, а не как это "правильно" кажется нам. Так что расслабьтесь :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.10.2015, 17:18
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Gourmand, смысл понятен, афоризм провокационный, персонажевский, но ты слишком загоняешься. Думаю, хайнлайн частично или полностью с фразой этой был согласен.
То есть надо подписать "Частично согласный Хайнлайн"?
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2015, 17:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Gourmand, а ты оспорь эту фразу сначала, попробуй с ней не согласиться. И только не доводи до абсурда, про логарифмы и т.д. А на "2+2" остановимся.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.10.2015, 17:22
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Gourmand
Есть такая штука - литературный перевод. Не запрещено :) Смысл передан верно.

А что до источников в сноске... Оно вам зачем? Мы буквоедством не занимаемся, а редактор при подготовке текста всё равно сделает как правильно, а не как это "правильно" кажется нам. Так что расслабьтесь :)
Даю афоризмъ: "Человек, не уважающий чужие тексты, вряд ли может считаться писателем. Скорее, это недописатель, терпеть которого можно лишь за то, что он подметает грязь в доме, моет и кормит настоящих писателей". (Частично Хайнлайн, частично Мураками, частично все остальные)
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.10.2015, 17:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Я что-то непонятное написал?
никто из Великих не писал на русском. Так что Рубикон перейдён, я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого, Платон мне друг, но истина дороже... и проч. - тоже ставить переводчика? Абсурд же.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2015, 17:25
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Gourmand, а ты оспорь эту фразу сначала, попробуй с ней не согласиться. И только не доводи до абсурда, про логарифмы и т.д. А на "2+2" остановимся.
Пушкин был не способен к математике. Сплошные двойки. Про других надо гуглить, но лень. Сам поищи математических двоечников среди писателей, музыкантов, художников и поэтов.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.10.2015, 17:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Gourmand, вот дикарь дуэлиться и полез.
И речь шла о способности справиться с математикой. Я тебе про азы говорю. Все разумные люди с основами справляются, иначе они не разумные, инвалиды ума.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.10.2015, 17:26
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Даю афоризмъ: "Человек, не уважающий чужие тексты, вряд ли может считаться писателем. Скорее, это недописатель, терпеть которого можно лишь за то, что он подметает грязь в доме, моет и кормит настоящих писателей". (Частично Хайнлайн, частично Мураками, частично все остальные)
На своё поведение посмотрите
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.10.2015, 17:27
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
никто из Великих не писал на русском. Так что Рубикон перейдён, я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого, Платон мне друг, но истина дороже... и проч. - тоже ставить переводчика? Абсурд же.
Это не часть худ. текста. А Хайнлайн - не философ, сыплющий афоризмами. Для литературного текста указание переводчика обязательно. Как и указание самого произведения.
Это, повторяю ещё раз, УВАЖЕНИЕ к чужому труду. В данном случае, к труду переводчика.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.10.2015, 17:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Насчёт математики - над Академией Платона якобы висела надпись - сюда не войдёт не знающий геометрии. Так что афоризм имеет право на существование.
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
А Хайнлайн - не философ, сыплющий афоризмами.
хм. т.е. философы их специально по вашему рождали? Раз - хм, а не выдать ли мне афоризм с утра пораньше? - задумался Сократ, почёсывая промежность.
Эти фразочки взяты из диалогов Платона. Т.е. тоже как бы не Сократ. А Платон. Но вот какое дело - оригиналы сохранились через арабов. Т.е. неизвестно как они звучали. Т.е. дошла лишь суть. А форма - умерла навсегда.

ну и ещё - я всегда говорил, говорю и буду говорить - что здоровому человеку - костыли не нужны. Поэтому все эти сноски, эпиграфы - пусть при посмертном переиздании добавляет кто-то другой.

Последний раз редактировалось Ранго; 24.10.2015 в 17:31.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.10.2015, 17:31
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Насчёт математике - над Академией Платона якобы висела надпись - сюда не войдёт не знающий геометрии. Так что афоризм имеет право на существование.
Их там много. Это цела записная книжка.
Цитата:
Сообщение от Вики
Из записных книжек Лазаруса Лонга[править | править вики-текст]

Большое собрание нарочито провокационных афоризмов составляет обе интермедии романа. Содержание их и объём не подчиняются никаким закономерностям. Характерные примеры:
  • «Если ты не любишь себя самого, другие тебе тоже не понравятся
  • «Демократия основывается на предположении, что миллион человек умнее одного. Бред… Чего-то я не понимаю…»
  • «Человек, не способный к математике, не является разумным. Этого недочеловека в лучшем случае можно терпеть, раз он научился носить ботинки, мыться и не сорить в доме
  • «Мой ей ноги.»
В 1978 году издательство Ace Books выпустило The Notebooks of Lazarus Long отдельным изданием. Некоторые афоризмы были иллюминированы.
__________________
Приходите, Дуся с гусем.
Покайфуем и закусим.
Дуся, лампочка моя,
По тебе скучаю я.
(Тайм-аут "Дуся")
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.10.2015, 17:32
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Gourmand, переводчика википедии укажи, раз "нарочито" выделяешь. ;)

мой ей ноги здесь больше не будет
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.10.2015, 17:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gourmand Посмотреть сообщение
Их там много. Это цела записная книжка.
а... вот как всё было. Тогда - да. Я бы поставил имя персонажа, а не автора.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Артур Апельсинов - Ненавижу космос Креатив Архивы конкурсов 11 13.06.2012 16:11


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.