Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Результаты опроса: Вы не читали книг о Г.Поттере? Или же читали?
Читал(а) первую. 4 8.16%
Читал(а) все книги. 15 30.61%
Читал(а) все книги и смотрел(а) все фильмы. 22 44.90%
Читал(а) все книги и литературные пародии (такие как "Таня Гроттер"). 4 8.16%
Читал(а) литературные пародии. 6 12.24%
Не читал(а). 6 12.24%
Не читал(а), фильмов не смотрел. 2 4.08%
Вообще не читаю книг и член Партии Единая Россия. 3 6.12%
Автор темы не умеет делать опросов. 12 24.49%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1001  
Старый 10.06.2008, 19:53
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Всё вертиться вокруг Поттера, который из всех передряг выходит целёхоньким.
Странно было-бы если бы его в каждой книге убивали
А насчет целехонек... назови хоть одну книгу в которой бы он небыл конкоетно побит
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #1002  
Старый 10.06.2008, 19:57
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
Val, ну например... а чёрт знает. Просто есть такие герои, которые хоть и бывают в передрягах, но они не пупы земли. О да. На Гарри Поттере лежит великая миссия спасти человечество и никто блин, кроме него, на это не способен. Ну что за фигня?
Ответить с цитированием
  #1003  
Старый 10.06.2008, 20:37
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение
Не считаю ГП гениальной книгой, но и говорить, что отстой не стану. Книга довольно интересна со своими ляпами и интригами.
По-подробнее насчёт ляпов, пожалуйста. Видимо, 99% этих "ляпов" (разве что мелкие и чисто технические) Вы просто не поняли. Скажем, что в первой книге трио так спокойно прошло полосу препятствий, которую Дамблдор якобы ставил для Волдеморта - ляп? А если подумать и понять, что полоса предназначалась именно для трио, а Волдеморт попал в Хогвардс исключительно по планам Дамблдора? Давайте сюда эти ляпы, мы их развенчивать будем!
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение

Местами динамичная, а местами грустная.
Что верно, то верно.
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение

Судить о ГП по фильмам никому не советую, в Ордене феникса, мотивы книги убили напрочь, создав свою, лишь немного похожую на книжную, историю.
Истинна. Фильмы (особенно последние) - это не ГП. Совсем не ГП. Что касается фильмов - вот насчёт них можно сказать, что первый, второй и третий более-менее соответствуют книги. Далее - всё.
Цитата:
Сообщение от Val Посмотреть сообщение

Единственной, что меня раздражает в истории с ГП и Роулинг, так это та истерия которую вокруг них подняли. Это лишний раз подтверждает, что многие слишком легко поддаются воздеиствию рекламы.
Это не вина Роулинг. Просто много кто захотел раскрутиться при помощи ГП. Особенно - покритиковав его. Естественно, не читая. А что я думаю о таких людях - см. выше.
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Я решила почтитать, потому что меня привлекла потрясающая атмосфера. Со временем, с каждой новой книгой она стала убывать. Всё вертиться вокруг Поттера, который из всех передряг выходит целёхоньким. Это, честное слово,раздражает.
А, ну всё ясно. Я же говорю, что Вы ничегошеньки в книгах не поняли. Гарри выходил целёхоньким потому, что ему добрый дедушка Дамблдор даже после своей смерти умудрялся не то что соломинки, а полноценные пуховики на место падения подкладывать.
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Просто есть такие герои, которые хоть и бывают в передрягах, но они не пупы земли. О да. На Гарри Поттере лежит великая миссия спасти человечество и никто блин, кроме него, на это не способен. Ну что за фигня?
Я плачу... Миссия лежала на Дамблдоре. Гарри - не более чем исполнитель. Он от и до человек Дамблдора, как несколько раз говорилось в книге. Да, у него много достоинств и недостатков, он герой и всё такое, но он - всё-таки исполнитель. Я не считаю, что мир волшебников спас Гарри. Его спас Дамблдор. Затем - Снейп. Гарри - лишь третий. А кроме Дамблдора - да, никто не был способен. Что ж поделать, в реальном мире тоже ум, опыт, проницательность, определённые нравственные качества и так далее не каждый второй приобретает.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.06.2008 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #1004  
Старый 10.06.2008, 20:48
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
pokibor, короче, мы друг друга не поняли :D
Ответить с цитированием
  #1005  
Старый 10.06.2008, 20:54
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
лежит великая миссия спасти человечество
А разве Волд где-то, кроме Великобритании, буйствовал? О_о

Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
и никто блин, кроме него, на это не способен.
разве Поттер один добывал победу потом и кровью?
__________________
Ответить с цитированием
  #1006  
Старый 10.06.2008, 21:10
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
Ula, Ну,думаю,если б Поттер профукал, Волду одной Великобритании не хватило бы.
Ответить с цитированием
  #1007  
Старый 10.06.2008, 21:14
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
pokibor, короче, мы друг друга не поняли :D
Короче, Вы не поняли книгу, даже не пытались в неё вчитываться и не обосновали своё мнение никакими фактами (а у меня БИ за плечами, и не только), и вообще не хотите менять своё мнение... Да, такого человека трудно понять, в самом деле.
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Ula, Ну,думаю,если б Поттер профукал, Волду одной Великобритании не хватило бы.
Это уже даже не смешно... Сколько можно повторять - Воолдеморта победил целый ряд деятелей, во главе которых стоял вовсе не Поттер, а Дамблдор. И с большим отрывом - Снейп. Поттер - третий, и то не факт. Во-вторых, если бы не хватило - его бы быстро прищучили. Террорист может захватить небольшую страну (а волшебная Англия и впрямь не такая большая). Но вот бороться со всем миром - это совсем другой уровень. Доказано всеми умниками, которым давали по носу при планах о мировом господстве. Тем более что до Наполеона, скажем, Волдеморту как до Луны по всем критериям, кроме роста.
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.06.2008 в 21:16.
Ответить с цитированием
  #1008  
Старый 10.06.2008, 21:18
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
если б Поттер профукал
Вы меня не слышите. Поттер одержал победу не один.
Победа была создана кучей людей, начиная от Дамба, заканчивая Невиллом Долгопупсом/Лонгботтомом.
__________________
Ответить с цитированием
  #1009  
Старый 10.06.2008, 21:34
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
Если главным был Дамблдор, то все главные *подвиги* всё равно за Поттером. Вообем, не люблю досконально разбирать и раться в глубинах таких произведений. Это не классика,что бы искать скрытый смысл. Если первые книги и были написаны по велению сердца, то остальные явно из-за денег. Или это перевод хреновый...
Ответить с цитированием
  #1010  
Старый 10.06.2008, 21:36
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Это не классика,что бы искать скрытый смысл.
думаешь?
А как произведения становятся классикой?
__________________
Ответить с цитированием
  #1011  
Старый 10.06.2008, 21:41
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
Классика, это проверенное временем.И никто не знает, будут ли помнить Потттера через пару столетий.
Ответить с цитированием
  #1012  
Старый 10.06.2008, 21:46
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Elle,
одного нельзя отрицать, одно поколение точно вырастет под влиянием Поттера, чему наглядный пример. И еще, возникни у Ро желание написать продолжение саги и народ тут же ломанется его скупать.
Потому влияние книг автора отрицать на нынешнюю реальность глупо, а следовательно, разбор того, что автор вложила в свое произведение, важен для тех, кто растет на книгах Ро. Формирующаяся психика все воспринимает как губка, даже если ей не все понятно.
__________________
Ответить с цитированием
  #1013  
Старый 10.06.2008, 21:57
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
Ula, да,что сейчас это культ-никто и не отрицает=) Но если она напишет в серию ГП ещё- будет мягко говоря перебор. Начала бы она новую серию. Придумывать миры и персов у неё получается хорошо.
Ответить с цитированием
  #1014  
Старый 10.06.2008, 22:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
будет мягко говоря перебор.
Не факт, все зависит от того, как именно она напишет.
Не спорю, последние книги были много толще и сложнее для восприятия, чем ГП и ФК, ГП И ТК. Но это не значит, что они были плохи. Проблемы личного восприятия - это проблемы личного восприятия ,причем это правило действует в две стороны, как в отношении тех, кто не хочет видеть ГП больше, чем детская сказочка, так и тех, кто наделяет книгу сверх глубинными смыслами, о которых даже автор не подозревает.
Просто
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
что бы искать скрытый смысл
это тоже неправильная позитиция.
__________________
Ответить с цитированием
  #1015  
Старый 10.06.2008, 22:26
Аватар для Elle
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 34
Репутация: 6 [+/-]
Незнаю насчёт того,как она пишет, но перевод последних отвратителен.
Ответить с цитированием
  #1016  
Старый 10.06.2008, 22:27
Аватар для Perl
Посетитель
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 18
Репутация: 10 [+/-]
Сколько помню, в каждой последующей книге Роулинг многие читатели с вожделением ожидали смерти Поттера, но она так и не наступила, хотя по смыслу сюжета он должен был загнутся на третьем томе.
__________________
Ссылка будет разослана позднее...Любое ожидание всегда оправдано.
Ответить с цитированием
  #1017  
Старый 10.06.2008, 22:35
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
но перевод последних отвратителен
Ищите в сети альтернативные переводы, я так понимаю речь идет о Росмэновском переводе.
Покибор может дать ссылки на хорошие переводы.

Цитата:
Сообщение от Perl Посмотреть сообщение
хотя по смыслу сюжета он должен был загнутся на третьем томе.
Это откуда такая информация?
__________________
Ответить с цитированием
  #1018  
Старый 10.06.2008, 22:57
Аватар для pokibor
Мастер слова
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 1,092
Репутация: 154 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Если главным был Дамблдор, то все главные *подвиги* всё равно за Поттером.
Да ну? Кто выиграл Вторую Мировую, скажем? Безусловно, без геройского поведения наших солдат ничего бы не вышло. И всё-таки заслуги, как правило, приписывают полководцам, ведшим солдат в бой. Геройство бессмысленно, если оно совершается вне продуманной операции. Конечно, когда солдат закрывает собой амбразуру - он герой. Но чтобы от его геройства была польза, надо как минимум нескольких людей иметь рядом, и этих нескольких должна быть чёткая задача, которую они выполняют.
Так и тут. За кем бы не числились подвиги, войну выиграл Дамблдор. Причём он чуть ли не вёл Поттера за ручку и воспитывал его, и без Дамблдора никаких геройств Поттера бы не было в помине.
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Вообем, не люблю досконально разбирать и раться в глубинах таких произведений. Это не классика,что бы искать скрытый смысл.
Классика тоже когда-то была свеженькой. А любите - не любите - дело Ваше, но если ничего не любите и не знаете - зачем тогда говорить то, что даже толком обосновать не можете?
Кстати, в классике скрытый смысл искать сложнее, нежели в современных произведениях. Просто потому, что её давно написали. Если уж человеку в современном ГП ничего не видно, то я сильно сомневаюсь, что он сможет понять классику столетней или более давности...
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Если первые книги и были написаны по велению сердца, то остальные явно из-за денег. Или это перевод хреновый...
Перевод РОСМЭНа делался сугубо с целью выбить денег, да. ГП нельзя читать в этом недопереводе, который несколько, кажется, раз признавали худшим переводом года. Но в сети есть альтернативы.
А аргументов как не было, так и нет...
Цитата:
Сообщение от Elle Посмотреть сообщение
Незнаю насчёт того,как она пишет, но перевод последних отвратителен.
Ну вот опять - не знаю, не знаю, не знаю... А я знаю, так как читал ГП в оригинале. Все 7 книг. И потому у меня есть аргументы, чтобы обосновать своё мнение. Может, Вам также стоит сперва набраться опыта в вопросе, а потом уже выдвигать мнения?
Цитата:
Сообщение от Perl Посмотреть сообщение
Сколько помню, в каждой последующей книге Роулинг многие читатели с вожделением ожидали смерти Поттера, но она так и не наступила, хотя по смыслу сюжета он должен был загнутся на третьем томе.
А Вы, оказывается, сюжет лучше Роулинг знаете... Для справки - в интервью она говорила, что никогда не планировала убивать Поттера. А по поводу смысла сюжета - поделитесь. Каком он в Вашем понимании?
__________________
Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)

Последний раз редактировалось pokibor; 10.06.2008 в 23:07.
Ответить с цитированием
  #1019  
Старый 10.06.2008, 22:59
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Я прочла всю серию с удовольствием, хотя переход от сказочной наивности к суровым сказочным будням был ощутимо резким. Конечно, я со многим не согласна, конечно, какие-то решения автора считаю неудачными или необязательными. Но серия вполне логичная и завершенная. И ругать ее только за то, что "не пошло", "стало неинтересно" просто несерьезно.
А что касается переводов, в сети есть несколько удачных и качественных вариантов, при желании с ними можно ознакомиться.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #1020  
Старый 10.06.2008, 23:04
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Я хотел бы сказать об одном плюсе, который принес ГП в массовую культуру - люди наконец-то стали читать. Возможно это только меня окружают люди не читающие, но честное слово среди большинства моих сверстников (а мне 16 лет) никто практически ничего не читает, а тут пожалуйста возник такой феномен - все быстро стали скупать книги Ролинг. Мне даже свою сестру удалось уговорить почитать хоть это, а то она кроме учебников и программы ТВ ничего не читает.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гарри поттер, городские легенды, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарок от Джоан Роулинг (09.12.2014) MirfRU Новости 1 12.12.2014 14:33
Миры. «Гарри Поттер». Монстрология MirfRU Статьи 1 21.10.2009 11:29
Миры. Мир Джоан К. Ролинг. «Гарри Поттер» MirfRU Статьи 1 25.01.2009 00:08
Новый Гарри Поттер (24.06.2008) MirfRU Новости 2 25.06.2008 18:12
Джоан Ролинг. Гарри Поттер: завершение саги (СПОЙЛЕРЫ) pokibor Литература 563 29.11.2007 23:30


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.