Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Комиксы! Гик-беседка

История комиксов
Скрытый текст - *:
Несмотря на то, что родиной комиксов считается Европа, первый популярный комикс был создан в Америке. В 1895 году газета “New York World” опубликовала “смешные кусочки” Ричарда Аутколта.


Золотой век
Первые серьёзные шаги в развитии искусства графических новелл были сделаны в начале XX века, в поисках новых путей графической и визуальной коммуникации и самовыражения. Сначала комиксы носили чисто юмористический характер. Во многом это объясняется этимологией английского слова, определившего их название. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика. В корне эта ситуация изменилась в июне 1938 года, когда в США появился персонаж Супермен (англ. Superman). Это было началом так называемого Золотого века, длившегося с 1938 по 1956 годы. В этот период было создано более 400 супергероев. Большинство из них сильно напоминали Супермена и не дожили до наших дней, однако именно тогда родились такие герои, как Бэтмен и Капитан Америка. В целом, именно с тех пор проявилась новое и по сей день главное направление в комиксах — супергерои и новые миры.

Серебряный век
Длился с 1956 по приблизительно 1970 год. Начался с комикса Showcase #4, выпущенного DC Comics в октябре 1956 года. В нём компания представила новую версию уже существующего супергероя Флэша.
В 60-х на мировую арену также выходит компания Марвел. Небезызвестные Стэн Ли, Стив Дитко и Джек Кирби создают одних из самых популярных героев за всю историю комиксов: Фантастическая Четвёрка, Человек-Паук, Халк, Тор, Люди Икс, Железный Человек и многие другие. Главным центром индустрии комиксов остается США, где они пользуются огромной популярностью. Крупнейшими всемирно известными компаниями считаются Marvel, DC, Dark Horse и Image Comics.

Бронзовый век
Принято считать, что он начался в начале 1970-ых и закончился в приблизительно 1985 году. Сюжеты комиксов стали более реалистичными и взрослыми, теперь они затрагивали такие актуальные темы, как употребление наркотиков, алкоголизм и загрязнение окружающей среды.
Одним событием, которое чаще всего называют началом Бронзового века, стала смерть Гвен Стейси, возлюбленной Человека-паука в The Amazing Spider-Man #121-122, выпущенных в 1973 году.

Современный век
Длится с середины 1980-х по наше время. Точных рамок, как и с Бронзовым не существует. Также есть несколько версий наименования периода. Современный век характеризуется ещё большей реалистичностью в комиксах, появлением антигероев и мрачностью сюжетов.
В начале XXI века комиксы получили новое воплощение за счёт новых компьютерных технологий, используемых при раскрашивании комиксов, а также целого ряда талантливых художников, таких как Эшли Вуд, Тодд Макфарлейн, Сэм Кит, Паоло Ривера, Грег Капулло, Умберто Рамос и др. Комиксы стали не только рисовать карандашом, но и писать маслом, а также комбинировать первое и второе в сочетании с графическими цифровыми технологиями. Множество из комиксов было экранизировано в Голливуде, а фильмы имеют невероятный успех во всем мире.



Комикс в России
Скрытый текст - *:
Своеобразным комиксом в России был лубок - вид искусства, для которого характерны доходчивость, лаконичность и емкость образа. Изначально лубок являлся народным творчеством, однако сейчас можно найти и профессиональных художников, использующих приемы лубка.
Название "лубок" появилось в XIX веке. До этого картинки, часто содержащие пояснительные надписи, называли "фряжскими", после "потешными листами" или "простовиками" и "простонародными картинками".
Лубки использовались как собрания самой различной информации - были лубки-азбуки, календари, травники. Довольно часто в виде лубочных картинок записывались сказки и былины.
Со временем истории в картинках в России не пропали. Например, в 1898 году в типографии Р. Голике появилась на свет серия открыток, которую многие склонны называть первым настоящим русским комиксом. К сожалению, открытки эти не сохранились, но сохранилось описание одной из них в романе «Пнин» Владимира Набокова: «Понимаете, эти круглые облачка изображают их мысли. Ну вот мы и добрались до самой шутки. Матрос воображает русалку с парой ножек, а киске она кажется законченной рыбкой...».
Вскоре русский комикс шагнул от плакатов к журналам - «Приключения Макара Свирепого» Б. Антоновского в детском журнале «Ёж», а позднее серия «Умная Маша» Б. Малаховского. С 1956 года начал издаваться детский журнал «Веселые картинки», создатели которого нередко прибегали к форме комикса.
Сейчас комикс в России - не очень популярное явление. Его можно увидеть на страницах некоторых газет в разделе юмора, в детских журналах или на выставках. Истории в картинках считаются детской забавой, наверное, и поэтому это искусство не так распространено у нас, как, например, в США или Японии.
Но популярность комикс все же набирает в России. Уже образовалась Гильдия издателей комиксов, первый в России фестиваль комиксов - КомМиссия (с 2001 года), куда собрали всех российских художников, имеющих хоть малейшее отношение к данному жанру.
В магазинах можно приобрести комиксы для детей и взрослых, дошкольников и школьников, истории веселые и серьезные, западные и отечественные, сказки и триллеры, фантастику и приключения, мелодрамы и боевики, детективы и фэнтези. У нас появились собственные художники, проекты, издатели, а уж сколько фанатских работ в Интернете. Но все же, к сожалению, комикс-индустрия в России находится все еще в зародыше. Но может быть, в каком-нибудь далеком коммунистическом будущем...


Оформление by СУМРАК
Скрытый текст - Оригинальное сообщение:
Цитата:
КОМИКС — особый вид произведения графического искусства в виде серии однофабульных сюжетных рисунков, изображающих ряд последовательных событий, происходящих с героями. Рисунки могут сопровождаться небольшими рисованными текстами реплик персонажей и авт. ремарок.
Стоит почитать? или посмотреть?
__________________

Последний раз редактировалось Aster; 24.12.2011 в 01:30. Причина: Оформление
Ответить с цитированием
  #441  
Старый 29.03.2012, 18:48
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Прочитал комикс Наследие во вселенной Звездных Войн. Вполне годная вещь по данной вселенной, чтобы убить время, в отличие от многого остального. Особенно удался последний Скайуокер - бабник, пират, наркоман, использующий как темную, так и светлую силу и отмахивающийся от призраков пращуров. Ну идея с третьей стороной конфликта помимо ситхов и джедаев (имперские рыцари) тоже ничего. Жаль основной сюжет и финал банальны и предсказуемы, видимо дань традиции...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #442  
Старый 29.03.2012, 20:13
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Ага. Ситхи
Скрытый текст - 1:
опять "обязательно вернутся и отомстят"
. Это у них традиция такая, прошедшая через века. Не могут они уже по другому :D
Ну и нормальный, не инфернальный вариант Империи, в которой, оказывается, тоже люди живут, порадовал. У имперских рыцарей, кстати, мечи из белого света, если я верно помню, что символизирует.

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 29.03.2012 в 20:16.
Ответить с цитированием
  #443  
Старый 29.03.2012, 20:24
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Как известно в России права на Марвел перешли от ИДКомикс к Панини... У ИДК оставались лишь какие-то дурацкие детские журналы совсем. Многие полагали, что они перейдут на DC, но этого не произошло. ИДК всех удивили показав презентацию с их планами на будущее...

Скрытый текст - *:


Скрытый текст - *:


Скрытый текст - *:


Awesome... БЛЭКСАД! БЛЭКСАД! АААА!
Ответить с цитированием
  #444  
Старый 29.03.2012, 23:31
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
СУМРАК, что-то ни черта знакомого...
А что за "Blacksad"?
Ответить с цитированием
  #445  
Старый 30.03.2012, 06:19
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Cassidy, испанский комикс, который в кратчайшие сроки стал бестселлером. Комикс был явно вдохновлен голливудскими фильмами "Золотой эры" и фильмами в стиле нуар, в нем раскрываются беспристрастные взгляды на проблемы современного общества. Главный герой серии – частный детектив Черный Кот (Blacksad) по имени Джон Блексад (John Blacksad). Каждый отдельный волюм рассказывает отдельную историю. (c)перто

На прошлой Коммиссии ознакомился с этой бд...
Ответить с цитированием
  #446  
Старый 30.03.2012, 21:27
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Cassidy,
rus-bd вам в помощь.
Из представленного читал Скорпиона, Поток и Техносвященников. Все на уровне выше среднего.
Жаль нет Единорога, это мой любимый bd...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #447  
Старый 11.04.2012, 16:10
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Человеки, мне тут взбрендило узнать чего случилось с Думом после того как он попал на землю зомби. Это как-то раскрывается?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #448  
Старый 11.04.2012, 16:57
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Человеки, мне тут взбрендило узнать чего случилось с Думом после того как он попал на землю зомби. Это как-то раскрывается?
Это хде? В "Marvel Zombies"? Он же вроде с самого начала там был:
Скрытый текст - :

Ответить с цитированием
  #449  
Старый 11.04.2012, 17:03
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Cassidy, я про ту историю, когда четверка заперла зомби-четверку у себя, там еще магнето в мире зомби одним из незараженных был. И типа дум спас мир, переместив зомбей обратно в их вселенную, и остался там.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #450  
Старый 11.04.2012, 17:08
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Cassidy, я про ту историю, когда четверка заперла зомби-четверку у себя, там еще магнето в мире зомби одним из незараженных был. И типа дум спас мир, переместив зомбей обратно в их вселенную, и остался там.
Не, значит не ту историю читал) С зомби у Марвел, наверное, много чего выходило)
Ответить с цитированием
  #451  
Старый 12.04.2012, 10:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Я дочитал Кик-эсса. Это провал. Концовка безбожно слита. Рэд мист, который теперь Мазафакер, разачаровал полностью.
Ну и мелкие натяжки, вроде окончания боя мазераши с хитгерл или сверсильного слуха кик-эсса тоже не радуют.
Не хочется расписывать... в общем, это очередное тупое геройское произеденийце, все штампы на месте.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 12.04.2012 в 10:53.
Ответить с цитированием
  #452  
Старый 14.04.2012, 18:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Люцифер. Дети и монстры. - Майкла Кэри.
Во втором томе этого комикса, Люциферу Денницу приходится зайти в гости к хозяйке синтоисткого ада - Идзанами-но микото, чтобы вернуть свои крылышки. Но его появлению, там явно не рады. И хозяева того ада, стараются всеми средствами от него избавиться. Но наш бравый Дьявол, выходит из данной ситуации победителем, как какой-нибудь герой японских сказок. Далее в комиксе показано, как Денница готовится к самой великой афёре за все времена мироздания. А именно своему участию в апокалипсисе. Он даже в этом серьёзном деле, остаётся верен своей эгоистичной натуре. Он не собирается выполнять "Высшего предназначения", а собирается сделать всё по-своему.
Майклу Кэри удаётся свести воедино сюжетные линии первого тома, и закончить их так, что концовка комикса удивила многих (Порайней мере меня удивил тот факт, что Люцифер помирился с Михаилом. И это при таком эгоизме Люцика!)
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #453  
Старый 15.04.2012, 08:31
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Что успел прочитать...

A very zombie christmas
Достаточно забавные короткие истории о зомбях... ну в принципе таких много и видел лучше, а тема Рождества плохо раскрыта.

Batman Cacophony
Кевин Смит как обычно радует сюжетами и героями... Создал очень необычного злодея - Ономатопея. А вот Джокера как-то слишком гейским сделал. Хотя диалоги в конце мини-серии Джокера и Бетмена шикарны...

North 40
К гику и меланхоличной готичной девушке попал в руки Некрономикон. Ну и конечно они начали читать оттуда заклинания и впустили в провинциальный городок Древнее Зло. Практически все жители городка преобразились - часть стала монстрами, зомби и вампирами, другие приобрели сверхспособности. Ну и конечно без вызова Ктулху тоже не обошлось.
В общем очень забавная фантазия на тему Лавкрафта и супергероики...

I Kill Giants
Комикс об эскапизме... Главная героиня, Барбара, не хочет принимать трагедию, случившуюся в ее жизни и считает, что во всем виноваты Великаны. Когда она победит Великанов, то все станет как прежде. Но живет она в обычном мире, где ее обижают хулиганы, а лучшая подруга предает.
Эта тонкая грань между реальностью и фантазией проходит через весь комикс, а последние страницы пропитаны неплохим драматизмом для каждого, кто прошел весь путь до них вместе с Барбарой.
Ответить с цитированием
  #454  
Старый 16.04.2012, 19:55
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
После того как Комикс ЛТД закрыло все комиксы я прям отчаялась увидеть Марвел в России. Спасибо Панини. Пока есть только три выпуска 1,2 и 4 Ultimate Spider-Man и один класический Паук. Истории шикарны, рисовка на четыре с минусом.
Было бы хорошо если бы они выпустили Люди Х Класические и Ultimate. А так Росомаху.
В планах преобрести Железного человека. Первый выпуск класического Человека паука я не поняла.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #455  
Старый 17.04.2012, 18:41
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
люди, а секретное вторжение скруллов с какого момента начинается и в какой серии ultimate?
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #456  
Старый 01.05.2012, 19:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Поскольку в тему по встречам никто не заглядывает, дублирую сюда. На Коммиссию кто-нибудь собирается? Какого числа?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #457  
Старый 01.05.2012, 19:21
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Robin Pack, есть у меня планы посетить КомМиссию, где-то 7-го числа, чтобы попасть на день манги. Но не факт, что я там буду. Всё может смешать моя работа.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #458  
Старый 01.05.2012, 20:15
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Я уже был... в этом году скучно все как-то стало. И лекции и презентации...
Ответить с цитированием
  #459  
Старый 18.05.2012, 18:33
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Под большим влияниянием Дымки, я таки начал читать маарвеловские комиксы, что переводит Panini Comics. Хочу сразу сказать, что я являюсь большим фанатом авторских комиксов, а не творений Marvel. Хотя и некоторые работы Marvel, достаточно интересны, взять хотя бы "Старика Логана" и "Гражданскую войну". Но вернёмся к нашим баранам. Я скупил почти все выпуски Panini Comics, вышедшие за последние полгода. Из всех прочитаных мною комиксов, мне очень понравилось две истории. Первая, арка "Распад". В этой арке, очень хорошо раскрыли личность Старка. Когда у него отняли деньги и власть, Тони стал выглядить более человечным. А вторая история, это про перевёртышей в ультимейтовском человеке-пауке. И не Паркер мне там понравился, а перевёртыши. Они там были показаны скорее не злодеями, а жертвами ситуации, в которую их загнал окружающий мир. А остальные истории (Тора, Мстителей и Чёрной вдовы) были для меня проходными. Но в общем и целом, я доволен комиксами доволен. Единственное, о чём я сожалею, так это о том, что "Людей икс" у нас не переводят.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #460  
Старый 18.05.2012, 23:25
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
взять хотя бы "Старика Логана" и "Гражданскую войну"
Миллар
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Единственное, о чём я сожалею, так это о том, что "Людей икс" у нас не переводят.
В инет-магазинах еще полно тпб-изданий от ИДК лежит))
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
живопись, комикс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Веб-комиксы Одинокий странник Комиксы и художники 20 03.09.2016 19:00
Фантастические комиксы Mockingbird Комиксы и художники 96 03.01.2013 17:11
Фантастические комиксы* MirfRU Статьи 1 05.06.2012 13:26
Звездные комиксы (18.01.2010) MirfRU Новости 1 20.01.2010 11:42
Эволюция. Комиксы MirfRU Статьи 3 13.01.2010 20:52


Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.