Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 01:16
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Книги: рецензии, мнения

Правила темы

1) Не делайте ссылки на рецензии, выложенные на других ресурсах, в том числе на свои собственные. Если вы переносите свою рецензию из другого источника, размещайте ее полный текст.
2) Размер рецензии (отзыва) не должен быть меньше 1200 знаков с пробелами.
3) Тема не предназначена для комментариев. Выразить отношение к посту можно через личные или публичные сообщения, или через репутацию.
4) Подробности, раскрывающие сюжет, следует убирать под кат с надписью "Спойлер"


В теме сложились традиции, которые хочется закрепить и акцентировать на них внимание.

Рекомендации
1) В заголовке поста стоит указывать автора и название книги.
2) в начале поста приветствуются выходные данные книги (год написания, издания, язык, на котором она написана, переводчик, издательство в России) и небольшое изображение обложки (300*200 вполне достаточно). Более крупные изображения стоит убирать под кат.
3) Весьма приветствуется личное впечатление от прочитанного, помимо описания сюжетных перипетий. Изложение того, что именно понравилось/не понравилось, зацепило, возмутило, а также анализ произведения, приветствуются вдвойне и втройне.
4) В конце поста желательно резюмировать его.
5) Если выбранная книга уже была освещена в журнале "Мир Фантастики", ссылка на журнальную рецензию приветствуется.

by Franka
Скрытый текст - первоначальный текст поста:
Вместо старой темы создала новую. Решила начать с чистого листа. Объяснить, что я хотела бы видеть в этой теме. Приступим.

Творчеству заслуженных писателей посвящены многие темы этого раздела. Но если вы прочитали недавно вышедшую книгу неизвестного автора, но не уверены, стоит ли создавать отдельную тему, смело отписывайтесь здесь.

Поставлю несколько условий. Вы должны написать рецензию или высказать свое мнение. Не принимаются посты типа "Прочитайте книгу такую-то! Я читал, мне очень понравилось" или "Книга такого-то очень хороша. Всем читать". Ничего, кроме вашего субъективного мнения, форумчане не видят. Необходимо рассказать о книге так, чтобы ее захотели прочитать, или высказать свое мнение, указать на достоинства и недостатки произведения. Обязательно аргументируйте свои высказывания. Например: "Я советую прочитать эту книгу, потому что...", "Эта книга мне очень понравилась, потому что...". Чем больше наблюдений, мыслей, интересных замечаний, тем лучше.

О каких книгах писать.
Книга должна быть выпущена в 2006 или 2007 году. Никаких переизданий (не стоит писать рецензию на новое издание Хроник Амбера, лучше отписаться в теме по творчеству Роджера Желязны). Если книга зарубежного автора (год написания неважен) впервые вышла на русском языке, рецензию и мнения высказывать можно и нужно.

Удачных рецензий!

P.S. Комментарии на рецензии в это йтеме оставлять не нужно.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Franka; 30.10.2010 в 09:39.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 03.11.2010, 11:08
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хорошо Мюриель Барбери «Лакомство»


Главный герой книги – утончённый эгоистичный эстет, неожиданно для самого себя оказавшийся на пороге собственной смерти по вполне естественным причинам.
Поражает способность «мэтра» не замечать ужаса собственной кончины, он превращает её в священное действо разбора собственных достижений и поиска некой ошибки, не дающей вспомнить самое яркое вкусовое впечатление в жизни. Он – поэт, его словарная палитра – это различные оттенки вкусов, малейшие перемены в звучании блюд. Он служитель культа творчества в кулинарии, а не самого процесса вкушения яств. Насколько больше простого обывателя замечает герой оттенков в пище, настолько богат язык автора «Лакомства». Удивительные переплетения мыслей, словно мерно текущая река, неспешно тянут читателя по роману, и кажется – утонешь в чувствах героя, а бесконечные запахи, звуки и вкусовые ощущения заполнят весь мир. Описания всегда настолько точны и необыкновенны, что постоянно возникает чувство, будто они вот-вот перельются со страниц книги в наш, реальный мир. Да и порой начинаешь сомневаться: а какой мир реальней – тот, полный дивных вкусов и невероятной музыки блюда, или этот, такой знакомый и обычный?
Поток сознания мэтра перемежается с мыслями других персонажей, более или менее близко его знавших, но никогда не входивших в истинный мир его чувств.
Книга подойдёт для неторопливого, непрерывного чтения: погружение будет полным, если волшебство повествования будет нарастать вокруг вас с каждым мгновением чтения «Лакомства».

Последний раз редактировалось AnnBlack; 03.11.2010 в 11:21.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 11.11.2010, 18:57
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Почти идеальный эпик
Грегори Киз "Кровавый рыцарь" (т.3), цикл "Костей и терний"



Скрытый текст - цитата:
Цитата:
– Если присмотришься, увидишь: жизнь всегда состоит из прихода и ухода, – сказала она. – Всегда что нибудь рождается и что нибудь умирает. Весной рождается больше, поздней осенью больше умирает. Смерть гораздо естественнее жизни. Кости мира – это смерть.
У Стивена перехватило дыхание.
– Дети не должны так говорить, – сказал он.
– Дети это знают, – возразила Старквин. – Это взрослые учат нас, что цветок прекраснее гниющего трупа собаки. Он помог нам сохранить знание, с которым мы родились. Каждый зверь, не умея лгать самому себе, понимает это самой своей сутью.




Это интересно: скоро на русском выйдет еще одна книга Киза - новеллизация игры Elder Scrolls - "The Infernal City: An Elder Scrolls Novel".
Один из персонажей - Казио - владеет мастерством фехтования, так называемой дестратой, Сам Грег увлекается фехтованием на рапирах, является главным тренером команды местного колледжа в этом виде спорта.


К третьей книге тени еще больше сгущаются над королевством Кротения. Животные рожают чудовищ, леса полны слиндеров - обезумевших людей, отдавших свою душу Терновому королю, а на троне сидит не совсем живой, безумный в своем коварстве тиран. Героям приходится туго, их жизнь часто весит наволоске, у многих она трагически обрывается.
Но даже в такие времена находятся герои, а как же без них? Эспер Белый, готвый защищать ЛЕС до конца, Стивен, сбросивший юношескую наивность, и уже успевший "отведать на вкус настоящей борьбы", сэр Нейл и конечно же Энни с ее свитой. Последняя с каждым последующим томом все больше преображается, и уже не похожа на ту капризную девчонку, не желающую познавать мир, каков он есть на самом деле. Теперь она - символ, вождь, способный сплотить людей и востановить порядок вещей.
Киз верен своему слову - начиная работать над циклом, он заявил, что хочет создать "идеальное фэнтези" - и по-своему у него это удалось. Его мир, хоть и загнан в средневековые рамки, все же полон той древности и волшебности, что была у Толкиена, даже свой язык имеется. Конечно, можно и попенять автору за то, что он "размазывает" повествование, герои то теряются, то расстаются, чтобы "поприключаться" в персональных локациях, но написано это так неожиданно, интересно и не наигранно, что читается запоем.
Но за что и нужно любить Киза, так это за персонажей - Нейл, рыцарь без страха и упрека, чтобы выжить в новом мире, знакомится с интиригами, ложью и - О БОЖЕ! - с нечестным поединком, юный монах, чьи мысли призваны разбавлять юмором мрачные времена, и конечно же Роберт - человек, ход мыслей которого невозможно просчитать. Совсем - даже не пытайтесь, он вас обведет вокруг пальца.
Итог: Эталонное фэтези в современных, жестких и правдоподобных рамках. Но есть одно "но" - "Эксмо" прикрыло серию до завершения эпика. так что 4-я, заключительная книга - "The Born Queen" (2008) - так и останется не изданной в нашем зарубежье. Я, скрипя сердце, все же прочту на языке оригинала, а вот тем, кто только собирается начать знакомство с циклом лучше еще раз про это подумать.
Оценка: 9\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 11.11.2010 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 11.11.2010, 21:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хорошо Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»


Это книга, как шквал.
Вся история – это дневниковые записи умственно недоразвитого, но очень доброго молодого человека по имени Чарли. Причем первая часть – это когда Чарли еще не была сделана операция на мозге - написано нарочито "безграмотно", с кучей ошибок в самых простых словах, да мышление героя показано очень ярко.
И вот сбылось его желание. Он из слабоумного превращается в гения. И вот тут то и начинается самое страшное, штормовое и поглощающее! Автор показывает, что кем бы ни был Чарли - тупым или гениальным - его не принимает это общество, сначала над ним издеваются и зло разыгрывают, пользуясь его безграничным доверием и добротой, потом - даже самые близкие люди боятся его ума и не понимают его...
А самый потрясающий момент - в конце. Когда все возвращается к тому, чему должно было быть изначально. И возникает вопрос "Кем же лучше быть - самым глупым или самым умным?" ведь в итоге разницы оказалось никакой…
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #244  
Старый 23.11.2010, 15:18
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Перемена слагаемых
Чайна Мьвиль "Крысиный король"


Это интересно: роман «Крысиный король» был номинирован на премию Международной гильдии ужасов и премию имени Брэма Стокера.
Скрытый текст - цитата:
Как ртуть, я стекаю с карниза и скатываюсь на пятьдесят футов вниз по водосточной трубе в переулок. Проскальзываю по серо-коричневым при свете уличных фонарей кучам мусора, ломаю пломбу канализационного люка, сдвигаю в сторону чугунную крышку — все без единого звука.
Здесь темно, но я все вижу. Слышу шум воды в тоннелях. Стою по пояс в вашем дерьме, чувствую, как оно меня затягивает, слышу его запах. Я знаю здесь все ходы и выходы.
Я направляюсь на север, преодолевая течение, цепляясь за стенки и потолок тоннеля. Разные твари разбегаются, расползаются в стороны, торопясь убраться с моей дороги. Я уверенно продвигаюсь вперед по сырым коридорам. Наверху прошел небольшой дождь, но кажется, вся вода Лондона этой ночью стремится в канализацию. Я ныряю с головой и плыву в кромешной темноте, пока не приходит время всплывать, и тогда я поднимаюсь на поверхность, с меня капает. Снова бесшумно пересекаю тротуар.



Сол Гарамонд - обычный современный подросток, живущий однодневными проблемами, кажущимися ему очень важными. Он переживает по поводу своего имиджа и по тому как выглядит перед друзьями, старается избегать своего давно отставшего от времени отца. Но однажды, он находит его мертвым, а ворвавшиеся в дом полисмены обвиняют в этом именно его. И не миновать бы ему тюремных застенков, если бы не странный полупризрак-полуявь, странное существо, называющее себя Крысиным королем. Нежданная встреча задает сюжету закрученную спираль, стремительно раскручивающую клубок тайн и загадок. И мир вокруг Сола (пребывающего в основном в канализации) расширяется до бесконечности.
Том (Чайна) Мьевиль - ОЧЕНЬ не типичный писатель. Пожил в Египте, защитил диссертацию по восточным языкам и культуре, получил докторскую степень в Кембриджском университете. И вместе с тем, довольно эксцентричный малый - имеет кучу тату и колец в носу и ушах, а так же весьма специфический взгляд на литературу. Главное для него - ГОРОД - вовсей красе, во всем безумии каменных массивов. И не важно, что это - выдуманный гиперболизированный мегаполис Нью-Кробюзон или же родной для него Лондон.
Именно город в романе "отыгрывает" на полную. Он мрачен, от его трущоб несет миазмами вони, а поверх черепичных крыш, где-то возле Ватерлоо, Саутворком и Ламбетом, задает рабочий ритм драм-энд-бейс.
Книга представляет собой еще одну интерпретацию легенды о Гамельнском Крысолове - на этот раз именно он изображен как однозначный злодей, а противостоят ему не менее мифические личности вроде Ананси и иже с ним, но это все теже слагаемые - сумма от них не меняется. Не смотря на то, что это дебют и книга написана на стыке столетий, в 1998 году - читается она просто на одном дыхании и не провисает, как это, напирмер, случилочь в "Вокзале...".
Итог: Замечательная книга для подростков от 16 до 20 лет. Почему? Потому что герой воплощает в себе те идеалы, страхи и переживания, которыми полны думы людей в данном возрасте. Но это не означает что дугим ее читать не следует! О нет - если хотите узнать, кто такие "новые странные" - лучше ознакомиться с одним из передовиков этого движения именно с этой книги.
Оценка: 8,5\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 23.11.2010 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 01.12.2010, 14:48
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хорошо Джоан К. Ролинг «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Скрытый текст - обложка:


Прочитала я книгу с запоем.
Подача сюжета и событий очень динамична и стремительна. Каждую главу читаешь с увлечением, хочется еще и еще. Сильно на мой взгляд показала эмоциональная часть книги. Смерть многих героев накатывала слезы (Доби и Фред), но особенно плакала над смертью Люпина и Тонкс и Снега. Ну Северус заслуживает отдельных слов. Как же он бесил и раздражал меня на протяжении шести книг и тут такое. Я его просто до слез зауважала. Он меня покорил, честное слово. Как уже писала, эмоциональная подача книги сильна, особенно в моменте, когда Гарри позвал ушедших с помощью Воскрешающего камня. Великолепная подача.
Конец мне понравился, несмотря на его банальность. Единственное, что вызывает нарекание это умолчание о дальнейшей жизни Джорджа Уизли после смерти Фреда. Надо была сказать, я считаю.
Ну а так замечательная книга, все точки над «и» расставлены, по-моему. Книга заслуживает оценку «отлично».
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 30.12.2012 в 06:27.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 01.12.2010, 23:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Калеб Карр «Алиенист» и «Ангел тьмы»

Книги выпустило ООО «Издательство «ЭКСМО» в 2005 и 2006гг соответственно.

Место действия: США, Нью-Йорк.
Время действия – конец 19 века.
Жанр – психологический триллер.

Сюжет:
«Алиенист». В бытность Теодора Рузвельта президентом Полицейского управления Нью-Йорка в городе происходят жуткие убийства, совершенные, скорее всего, психопатом. Поэтому для расследования привлекается Ласло Крайцлер, самый знаменитый алиенист (человек, занимающийся изучением психологических патологий) того времени, человек экстраординарный, характером сложный, привычками эксцентричный, фанатичный профессионал с интересной судьбой. Привлекается не один, а с сотоварищами, в их числе репортер Джон Мур, от лица которого и ведется повествование. Карр проведет их по всем девяти кругам сомнений, разочарований и потерь, прежде чем они смогут узнать – кто виноват в совершенных преступлениях.
«Ангел тьмы». Еще одна детективная история с теми же действующими лицами, действия происходят в равной степени, как на грешной земле, так и в закоулках разума и недрах подсознания. Преступник становится известен довольно быстро. Вопрос здесь не «кто» и не всегда «как», а «почему».

Мнение:
Обе книги написаны так профессионально, что может возникнуть ощущение документальности всего происходящего, только без голого изложения фактов, присущих таким книгам. Напротив, стиль книг стилизован под конец 19 – начало 20 веков, обстоятелен и нетороплив, но, в то же время, действие не затянуто, и язык не занудный. Описания в романах на удивление яркие, картинка города (и особенно его трущоб) представляется без труда. В плюс идут и психологические портреты действующих лиц, и интрига, которая не отпускает до последней страницы.

В итоге получились вкусно написанные книги, при чем вторая ничуть не хуже первой. Читать и перечитывать одинаково интересно.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 03.12.2010, 14:59
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дэн Симмонс "Друд" / Dan Simmons "Drood"

Дэн Симмонс "Друд"
Dan Simmons "Drood"


Роман / Переводчик: М. Куренная / Издательство: "Эксмо", "Домино" / 2010 / Серия: "Проект бестселлер" / 832 стр. / 6100 экз.


Если вы не являетесь преданным поклонником Дэна Симмонса, и не читали ни одну книгу Чарльза Диккенса или Уилки Коллинза, и вообще не знаете кто это такие, то сразу забудьте о романе "Друд", ибо его чтение не принесет вам никакого удовольствия и будет лишь великолепным средством для погружения в сон.
Будучи сам мало знаком с героями книги я решил перед чтением "Друда" все-таки ознакомится с биографиями Диккенса и Коллинза, пусть и кратенькими. Надо сразу отметить, что при довольно большом объеме информации о жизни Диккенса, биография Уилки Коллинза (по крайней мере не копая глубоко) представляет собой лишь совсем немного заметок, в которых в общих чертах говорится, что Коллинз является автором "Женщины в белом" и "Лунного камня", был близким другом Чарльза Диккенса, и в связи с хроническим артритом имел пристрастие к опиуму. Возможно именно поэтому повествование и ведется от лица Коллинза, потому как в итоге Симмонса невозможно упрекнуть в том, что он несправедливо показал образ писателя.
В начале романа писатель Чарльз Диккенс встретившись со своим ближайшим другом Уилки Коллинзом в подробностях рассказывает о Стейплзской железнодорожной катастрофе, в которую попал писатель в 1865-м году. Спасая уцелевших Диккенс знакомится с неким подозрительным субъектом по имени Друд, который тоже находился в поезде, и, как и Диккенс - уцелел. Но диалог происшедший между великим английский автором и Друдом приводит Диккенса в непонятное беспокойство, и писатель решается отправится в трущобы Лондона (Друд сказал, что именно туда держит путь), дабы встретится и поговорить с загадочным пассажиром Стейплхерсзкого поезда. Он просит Коллинза отправится с ним, а тот, несмотря на то, что ни грамма не поверил истории своего знаменитого друга соглашается по причине неспособности отказать "Неподражаемому" писателю Британии.
Поход в трущобы Лондона оказывается для Коллинза полным загадочных событий и после этого его жизнь кардинально меняется, и не в лучшую сторону. В последующие годы Коллинз все больше погружается в пучину таинственных и ужасающих событий связанных с Друдом и Диккенсом, и его жизнь порой видится как настоящий кошмар. Кошмар этот сильно усугубляется употреблением рассказчика лауданума, а в последствии еще и морфия. Коллинз на протяжении всего романа повествует о личной и общественной жизни Диккенса, и своей точки зрения на эту жизнь.
Пожалуй во всем романе отношения Диккенса и Коллинза представляют самый большой интерес. Оба эти героя представлены Симмонсом просто великолепно. Из всех его романов ярче не выглядел никто, соперничество им может составить лишь капитан Крозье из "Террора". Но если Крозье вызывал у читателя восхищение своей решимостью и борьбой с вечной мерзлотой, то Диккенс и Коллинз вызывают скорее неприязнь, граничащую с отвращением. Сперва это может очень сильно отпугнуть от чтения, но со временем автор потрясающе преображает своих английских героев. У Диккенса среди самодовольства, непоколебимой веры в свою правоту и прочих негативных сторон характера на первое место в итоге выходит его литературный гений. Неприязнь читателя к Диккенсу сменяется безмерным восхищением и искренней любовью к человеку, который дарил столько сильных эмоций своими литературными творениями. Во время неминуемой смерти писателя, если вы все же прониклись чтением, слезы выступают также как у близких писателя.
Уилки Коллинз, который на протяжении всего романа представлялся мелочным завистником, "ничтожным коротышкой с большим лбом", да и вообще своими действиями вызывавшим одно лишь отвращение, ближе к финалу может вызвать в читателе лишь одно чувство - жалость. Его по-настоящему, по-человечески жаль. Всю жизнь несчастный, невезучий писатель, вынужденный до конца своих дней оставаться в тени своего гениального лучшего друга, которого он бесконечно любит и безумно ненавидит. Человек, который для всех всегда будет лишь невзрачным другом Великого Чарльза Диккенса. И этот факт вызывает неподдельную печаль и обиду за автора "Лунного камня".
Складывается впечатление, что Дэн Симмонс после "Гипериона" стал писать книги исключительно для себя, а не для читателя. После продолжительного периода "Террор" выстрелил как незаряженное ружье, просто так совпало со вкусами читателей. "Друд" врядли выстрелит, потому как сложноват для чтения и не найдет для себя большой аудитории. Но тем не менее я считаю, что "Друд" шедевр, такой же как "Гиперион" и "Террор", а скорее всего в некоторых аспектах даже лучше. В нем нет угрозы человечеству, стремлению выжить любой ценой несмотря ни на что и прочих подобных мыслей, занимающий прошлые романы Симмонса, но после чтения ощущаешь такую грусть и печаль, каковой не было еще ни в одном творении американского писателя.
Итог: после прочтения "Друда" вы возможно никогда больше не притронетесь к произведениям трех вышеупомянутых авторов, а возможно побежите искать собрания сочинений Чарльза Диккенса и Уилки Коллинза совместно с их биографией, дабы при последующем прочтении "Друда" понять где Симмонс говорил правду, где приврал, а где откровенно придумал свой сюжет. Но так или иначе тем, кто все-таки осилит восемьсот с лишним страниц, местами до жути нудного повествования, без эмоций остаться точно не придется.

Оценка: 9
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 13.12.2010, 06:24
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Хорошо Хилари Мантел «Чернее черного»

Скрытый текст - обложка:


Мне вообще нравятся книги серии «ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР». Так отличное собрание книг, по-моему. И вот прочитала еще одну книгу из этой серии. На этот раз это писательница Хилари Мантел и ее роман «Чернее черного». Узнала о нем из журнала МФ (поклон им за это) и не разочаровалась.
Книга собственно интересная, яркие герои (Элисон местами было жаль, а Коллет часто бесила до невозможности). Темное прошлое Эл не дает ей покое, и мы постепенно вместе с героиней узнаем его, так как большая его часть стерлась из ее памяти, и она собирает ее по кусочкам, как пазл. Отличная подача поворотов сюжета, описание да и перечислять не хочется. Это просто отличная книга, которую стоит прочесть. Вот и все.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 30.12.2012 в 06:26.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 22.12.2010, 19:23
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Вадим Панов "Анклавы"

Вадим Панов "Анклавы"


Признаться честно, в свое время взялся за «Анклавы» по одной простой причине — очень понравилось название. Что-то в нем чувствуется масштабное, мощное и главенствующее. В общем так или иначе именно название цикла заставило меня купить первые три романа в одной книге, но тогда я даже не подозревал какие разные и сильные эмоции принесет мне знакомство с творчеством Вадима Панова.

Сейчас, заглядывая в недалекое прошлое, я даже не могу толком сказать, что же собственно так захватило меня с начала чтения цикла. Пожалуй в нем от начала и до конца есть все составляющие добротной литературы. Это интереснейший и ураганный сюжет, ни на минуту не дающий отвлечься на протяжении всего цикла. Это огромный, фантастический, и в то же время такой реальный мир будущего. И, разумеется, это потрясающие, живые персонажи, которые просто не могут оставить равнодушным. Причем обилие этих персонажей на квадратный метр пленки...то есть бумаги, не оставляет сомнений, что любимчика вы себе все же выберете. Возможно из ряда плюсов выбиватеся стиль автора. Да, Панов не Эко, не Симмонс, и не Пушкин. Зато читается легко и в сон совсем не клонит, а некоторые цитаты героев можно просто в камне высекать.

Начинается все вроде довольно просто. Есть Анклавы. Да, государства позволили корпорациям стать сильнее их самих в экономическом плане, и появилилсь такие островки независимости во многих странах, управляемые корпорациями и называемые анклавами, со своими законами и жизнью. Есть много героев, и все невероятно разноплановые. Пожалуй почти во всем цикле каждый герой представляет отдельную, интереснейшую личность. У каждого героя своя судьба и каждый идет своим путем. Но рано или поздно оказывается втянут, иногда и против воли, в игру, которую ведут высшие мира сего. Постепенно вся простота сюжета исчезает когда становится виден масштаб событий. Причем иной раз не спеваешь за ними следить, потому как сюжет писатель задает быстрее некуда.

В отдельности от цикла романы читать практически невозможно. Финал каждого романа является трамплином для начала следующего. Исключение пожалуй составляет только «Костры на алтарях», который начинается от лица неИЗвестных ранее героев. Но постепенно он вгрызается в основной сюжет всего цикла и последующего его события сильно влияют на финал. Каждый из романов построен почти по одинаковому принципу — все линии героев постепенно сходятся и в финале наступает нечто вроде крещендо! Причем весь цикл построен также и от его крещендо (цикла) просто захватывает дух. Вообще схема напомнила фильм «Карты, деньги два ствола»; в конце каждой книги так и хотелось воскликнуть: «На надо же! Они встретились!»...И встречи эти редко заканчиваются в барах с пивом. Скорее в трущобах с береттами.

Герои все просто на заглядение. Редко когда читая разные линии героев доводится с одинаковой радостью встречать каждого из них. В «Анклавах» кто бы ни появлялся на страницах на губах моих всегда появлялась радостная улыбка. Хватает всех; и подонков, и благородных рыцарей, и дураков. Надо отдать Панову должное — среди его егроев есть фактически выходцы фактически из всех слоев общества, что дает право читателю очень даже помечтать. Кто не хотел когда-нибудь владеть и управлять судьбами мира во главе какой-нибудь корпорации? Или быть сверхсекретным и неуловимым шпионом, способным на любые трюки? Или крутым, лучшим в мире хакером? В общем тут как в яндексе — найдется все! Берут герои своими самыми разными качествами. Кауфман, своей холодностью и умением держать все под контролем, Мишенька — невозмутимостью и способностью вести переговоры. Чайка — простотой, добротой и гениальностью. Какой начальник не хотел бы видеть в своих заместителях такого иполнительного помощника как Слоновски? Олово мил, и в то же время не знает жалости, а Грязнов буквально заставляет проникаться к нему симпатией. Ну а такие хлопцы как Бобры — вообще отрада всего цикла. Пожалуй именно они и стали для меня главными любимчиками.

Несмотря на сверхскоростной сюжет и великолепно прописанных героев, автор успевает глубоко затронуть и обдумать множество серьезных вопросов. Один из них — это просто напросто описанное Пановым будущее. Если задуматься, то нам светит именно это. Пусть без анклавов, но человечеству вполне возможно грозит промышленный и энергетический тупик. Сколько прошло лет, а дальше Луны мы так и не улетели. Население планеты растет на дрожжах, а планета все же не резиновая. В итоге нас может ожидать абсолютно такая же свистопляска, что творится в анклавах в книге «Хаосовершество», только головы народ будет отрывать друг другу не за «синдин», а за бензин, спиртное и хлеб. Все это печально и заставляет грустить. И все же Панов тонко намекает — красота и любовь спасет мир. И ему хочется верить.

Итог: бесподобная в своем роде вещь. Сильный и проникновенный цикл. Пожалуй навскидку назвать подобное «Анклавам» ничего и не могу. Но если судить по замыслу в голову приходят «Хранители» Алана Мура и «Падение Гипериона» Дэна Симмонса, там было все настолько же масштабно и ужасно. Я совсем не завистливый человек, но сейчас завидую черной завистью людям, кто еще только ознакомится с «Анклавами».

Браво, Вадим! Благодаря Вам фантастика стала невообразимо богаче!

Оценка: 10
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 22.12.2010 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 24.12.2010, 15:00
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
«Полая игла» Мориса Леблана



Морис Леблан
«Полая Игла»
1909 год
_________________________

«От Цезаря к Люпену»

Когда в замок, перестроенный из аббатства Амбрюмези графом де Жевром, случилось забраться грабителям, следователь господин Фийель, решил быстренько разобраться с этим простеньким дельцем, и был настолько убежден в собственной сообразительности, что позволил двум журналистам присутствовать в момент триумфа закона над беззаконием. Как оказалось, воры даже ничего и украсть не успели, однако, убили секретаря графа, впрочем, племянница хозяина успела подстрелить одного из воров, и, будучи раненым, тот спрятался где-то на территории замка, и поэтому его подельники находятся поблизости, чтобы вытащить коллегу. Господин Фийель обязательно бы сел в лужу с этим банальным делом, и в полицейских сводках все было бы представлено, как типичная переделка. А ведь все было совсем по-другому. Благо, один из журналистов оказывается самозванцем, и, представившись Изидором Ботреле, молодым самоотверженным студентом, хорошо соображающим в криминалистике, берет дело в свои руки. Именно этот молодой человек и становится главным героем, разъясняя незадачливому следователю, что же на самом деле произошло в замке, что украли, кто убийца, и что где-то тут бродит подстреленный Арсен Люпен.

Большой недостаток этого добротного романа заключается в попытках Леблана возвысить Люпена и придать его персоне глобальный шарм гениального и благородного грабителя. Впрочем, нельзя сказать, что это минус «Полой Иглы» - это минус всей саги об Арсене Люпене, коей Леблан посвятил писательскую жизнь, и прием «возвышения» настолько навязчив, что книги про Люпена останутся лишь «чтивом», которое каким-то сложновообразимым образом перешло столетний рубеж, не впав в забвение. И пусть сегодня популярность их невелика, до статуса бестселлеров, которыми они когда-то были, им далеко, но все же остаются приверженцы и те, у кого приключения вора-авантюриста вызывают живой интерес. Наверное, то чего хотел автор, используя приемы второсортной литературы, все же удалось — имя Арсена Люпена плотно отпечаталось в литературной среде.

Вот только какими методами это было достигнуто, можно удачно рассмотреть на примере «Полой Иглы». Молодой гений Изидор Ботреле тут всячески восхваляется, представляется гением любительского сыска и чемпионом по решению запутанных задачек, и при всем этом, он плохой главный герой, т.к. является ведомым персонажем. Конечно, он сам до всего догадывается и обнаруживает след Люпена, но стоит ему только сделать некое умозаключение, как над всем начинает мигать большая неоновая надпись: «Арсен Люпен здесь уже был». И под ярлыком «первый после Люпена» он проходит весь сюжетный путь, обнаруживая в конце лишь то, что он проиграл антагонисту, который на деле-то и был главным героем. Нет тут и борьбы, лишь ее видимость, из которой позже станет ясно, что Люпена победить вообще невозможно, ведь любой шанс сторонников закона на поимку преступника оказывается уже давно был рассчитан преступником, и с вершины своей непреодолимой гениальности, он лишь созерцает за безуспешными потугами Ботреле, инспектора Ганимара (кочующий персонаж, пытающийся поймать Люпена) и даже великого Шерлока Холмса… хотя не… Херлока Шолмса* (это, короче, тот же Шерлок Холмс, только с явным комплексом неполноценности перед Люпеном). Вся эта троица детективов нужна в «Полой Игле» только за тем, чтобы показать их мастерами своего дела и продемонстрировать их же недееспособность перед антагонистом. Так, к примеру, появившись, Шолмс сразу же попал в плен, а под занавес еще и, взяв пистолет, показал всем дедуктив… кузькину мать, выставив себя не с лучшей стороны для читателей, к тому моменту уже проникшихся состраданием к Арсену Люпену.

Сюжет и интрига в романе охватили аж два тысячелетия: вот такую ниточку вытянул юный Ботреле из, казалось бы, обычного ограбления замка. Секрет Полой Иглы — сокровищница французских королей в месте, открытом когда-то самим Цезарем, чью тайну хранил человек в железной маске, Жанна Д’арк, Людовик XIV и другие интересные личности. Сама линия владельцев Полой Иглы выглядит так: Цезарь; Карл Великий; Ролл; Вильгельм Завоеватель; Ричард, король Англии; Людовик Одиннадцатый; Франциск Первый; Генрих Четвертый; Людовик Четырнадцатый; Арсен Люпен. Последнее имя, явно намекает на бесконечную любовь Леблана к своему герою, нещадно пиаря его за счет всех исторических личностей. А ведь тут будет показаны еще и личные апартаменты Люпена, где каким-то чудесным образом оказались все знаменитые полотна художников разных времен, и другие произведения искусства, тщательно отобранные и «замененные» великим вором.

Но далеко не все тут состоит из недостатков, ведь есть и определенные плюсы — обилие неожиданных сюжетных поворотов и уловок, на которые идут персонажи, делает роман интересным, хоть только и на уровне развлекательной литературы. К тому же, если симпатизировать главному герою хотя бы в половину того, как симпатизировал ему автор, эта работа может не на шутку увлечь и вписать вас в клуб поклонников джентльмена-грабителя, которому не очень-то и нужны высоколитературные похождения, более того, невероятно идут именно такие закрученные авантюры, и все же иногда хочется большей обоснованности и реализма, которые в историях о Люпене вообще редкие гости.

Итог: превосходный роман с точки зрения бульварного чтива, но абсолютно неприемлемый, как произведение литературы, где все способности автора свелись к тому, чтобы на протяжении действия вдалбливать читателю, насколько ж гениален, леген... подожди-подожди... дарен и благороден Арсен Люпен.
_____________

* Херлок Шолмс — персонаж из книг Мориса Леблана, возникший в результате претензий Артура Конан Дойла к использованию персонажа с именем Шерлок Холмс. В других книгах Леблана также встречается персонаж Холмлок Шерс и шастает в компании некоего Доктора Уилсона.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 24.12.2010 в 15:07.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 24.12.2010, 20:26
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Вадим Панов цикл «Тайный город»

[Книга прослушана в аудиоформате - качаство 3,5\5]


Это интересно: Озвучено шесть первых книг цикла, а также первая из цикла «Анклавы».


Командор войны (2 т)


В Москве опять творится что-то неладное - найдено несколько выпотрошенных жертв в самых неожиданных местах города, убийства совершены на глазах у свидетелей, но никто не может описать преступника. Дело поручено Корнилову, уже спасшему однажды жителей от загадочного Вивисектора. В Тайном городе тоже стоят на ушах - ведь убийства связаны с тем, что некто пытается построить аркан желаний - запретное заклятье, способное выполнить абсолютно любое желание...

"Атака по правилам" (3 т)


Странные вещи творятся в Москве - нелюдей видят в общественном транспорте, на тротуарах и даже рядом с собой на лавочке. Про них показывают репортажи, снятые на любительскую камеру. В ночных клубах случаются случаи жесточайшей резни. Да и в Тайном городе неспокойно. Совершены разбойные нападения челов на обители древнейших рас. Кто-то явно пытается столкнуть великие дома лбами, но вот кто?


В общем-то, обе книги довольно схожи и по стилистике и по сюжету - потому и рецензия на них у меня одна, уж не обессудьте. Панов нашел идеальный баланс сил - Людь (Теряне) Чудь (Зерги) и Навь (Протосы) тесно взаимосвязаны между собой, находятся в состоянии подковерной войны, где любой шаг противника расценивается как нападение. Во 2-й и 3-й книгах интрига закручена подобно первой - неожиданно появляется некто, взбаламучивающий мирное болото Тайного города - возмутитель порядка всеми силами стремится достигнуть своего, тайные дома играют "черными", поэтому действуют только после хода соперника.
К плюсам серии можно причислить нестандартные сюжетные повороты, которые не дают заскучать во время прочтения.
Итог: Панов написал клоны первой книги, но клоны качественные и интересные.
7\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 24.12.2010 в 21:41.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 24.12.2010, 21:24
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Счастье

Джонатан Страуд
Цикл «Трилогия бартимеуса»


Амулет Самарканда (1т)

Глаз голема (2т)

Врата Птоломея (3т)




[Книга прослушана в аудиоформате, качество 3,5\5]

Похожие книги Д. Роулинг, цикл «Гарри Поттер», Р. Асприн, цикл «М.И.Ф.»

это интересно: в этом году вышел приквел к циклу под названием «The Ring of Solomon».

Альтернативке… быть?
Законы, которые описал Страуд в своей трилогии, не могли не отразиться на геополитической карте мира. Так, в трилогии мы видим, что сильнейшими государствами мира стали Великобритания, Чехия, набирает обороты США – все эти страны известны тем, что в свое время устраивали «охоту на ведьм», а так как в этом мире колдуны - и пехота и авиация, то понятно кто правит балл. Также можно предположить, что и Египет и нордические страны тоже отыгрывают не последнюю роль. Так как это подростковое фэнтези, то автор деликатно упоминает, что «церковь отошла на задний план» - хотя не совсем понятно когда и как это происходило, ведь мировые религии и демоны не в лучших отношениях.


Юный маг Натаниэль стремясь отплатить своему обидчику – министру информации Лавлейсу призывает джинна Бартемиуса и велит ему украсть «что-нибудь» ценное из дома врага. К сожалению, этой вещью оказался амулет Самарканда, который должен был помочь Лавлейсу стать министром. И он не остановится ни перед чем, чтобы вернуть его. А тут так некстати джин узнает истинное имя мальчика, и Натаниэль теряет над ним власть. Этим двоим теперь предстоит взаимодействовать на равных и попытаться пережить вместе множество приключений.

«О боже мы потеряли кумира» - плачутся поклонники поттерианы, - «не оставляйте нас на съедение Майер и Риордану».
Не плачьте, скажу я вам, ибо есть Джонатан Страуд, который снова поможет вам вернуться в детство. Вот только книги его, хоть и предназначены для раннего возраста, полны жестокости, и больше приближены к реальности, чем детективный сериал. Близкие вам люди здесь умирают запросто, из-за вашей ошибки. Раз – и нет.
Судьба главного героя будет еще почище, чем у мальчика со шрамом – в отличие от него он знал родителей, но по закону волшебника от них отлучают, а также лишают всего своего – даже имени. У него не может быть друзей – колдун колдуну враг, а магия возможна только посредством вызова злобных демонов, где неверный знак или штрих на пентакле означает мучительную смерть – согласитесь это очень хороший стимул на зубок выучить свой предмет в школе.
Отношение типа ученик-учитель, тоже не совеем правильное, так как этот самый ученик вами повелевает, а учитель при случае может вас… съесть. Вот в такой атмосфере происходит развитие Натаниэля. Автор понял, что загнал героев в логический тупик, не дав им шанса наладить дружбу, и поэтому ввел в игру посредника – Китти Джонс. Она выступает в роли их совести, и всегда готова пожертвовать собой ради блага других.
Страуд прошел по тонкой нити взаимоотношений и ни разу не оступился – мы видим что даже среди насквозь прогнивших людей есть место добру и справедливости. Мы вместе с персонажами учимся отвечать за ошибки и брать все в свои руки. Книга не просто увлекает, она показывает, что есть плохо, а что хорошо – а это господа авторы первое, на что должна указывать книга для подростков.
Итог: замечательная история про нелегкие отношения демона и мальчика, в которых мы видим самих себя.
Оценка 9\10
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 24.12.2010 в 21:27.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 31.12.2010, 23:25
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Юстейн Гордер «Мир Софии»

Скрытый текст - обложка:


Задумка, бесспорно интересная. Рассказ об основных философских учениях, переплетенный с загадочно-мистической историей должен и заинтересовать, и чему-нибудь научить читателей, на которых нацелена книга - детей и подростков. Основы философии рассказаны просто и понятно, то что надо для юного читателя, не желающего особо напрягать мозг. «Мир Софии» вполне может подтолкнуть углубиться в изучение философии, а может просто дать основную информацию о ней, чтобы можно было при случае «блеснуть» «Помнится, Кант утверждал...» В общем, как учебник философии для младшей школы книга подходит как нельзя лучше. Но вот история…
Может, она будет интересно человеку возраста 10-15 лет, может, она покажется оригинальной и неожиданной, но мне было неинтересно. В основном читаешь в захлеб именно письма с уроками загадочного философа, чем саму историю.
Неправдоподобно выглядит ребенок, к тому же девушка, живо интересующаяся вопросами философии. И то, что она к различным вполне простым логичным заключениям приходит лишь благодаря чтению философских лекций, а не из собственного опыта, говорит о какой-то ее интеллектуальной стерильности. Аналогичным образом несколько схематично выглядят попытки Софии тут же применять на практике полученные философские познания - хотя что возьмешь с этой Софии - вымышленный персонаж, он и есть вымышленный персонаж.
Тема двойной условности книжного мира, когда выдуманный герой в свою очередь выдумывает другого героя - не столько оживляет чтение, сколько вносит сумбура в сюжет. И если данный прием должен был раскрыть нам нашу собственную сущность в качестве творений некоего высшего разума, который волен творить с нашей жизнью все, что ему заблагорассудится, то в нашей реальности Всевышний не достает нас постоянными напоминаниями о себе и чудесами вроде Микки Мауса на берегу озера, потому-то мы до сих пор и рассуждаем о том, существует ли этот самый разум над нами... Вот за эту несколько "неряшливую" с позиций логики (особенно в книге о философии) историю про Софию и Хильду я и снизила оценку книги.
Мое мнение таково - вырезать из текста все о жизни Софии и Хильды, оставив только рассказы о философии. Получится отличный учебник философии для самых маленьких.
Моя оценка «хорошо», или 8/10
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen


Последний раз редактировалось AnnBlack; 30.12.2012 в 06:26.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 06.01.2011, 22:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]

Г.Л. Олди. "Urbi et orbi, или Городу и миру. Королева Ойкумены"
М.: Эксмо, 2010 год
Серия: Стрела Времени. Миры Г. Л. Олди
Тираж: 11000 экз.
ISBN: 978-5-699-45712-0
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 352

Мир несовершенен. Человек - не формула. Власть и деньги не являются обязательными признаками негодяя. Бедность и безвестность не являются обязательными атрибутами святого. Знавала я и нищих подонков, знавала и богатых филантропов. Я не могу спасти всех. Я не могу перекроить Вселенную. Я могу лишь хорошо делать свою работу.
Что же мешает мне заснуть?

Долгожданная вторая часть "Космической сюиты". Новый фантастический роман. Как говорили сами авторы, это будет трилогия о насилии во всех его проявлениях. Мать не дает малышу сунуть руку в огонь. Для его же блага - но это насилие над личностью. Одно братское племя радостно режет другое. Девушка-телепатка перехватывает моторные функции тела или копается в мыслях. Чем не насилие? Олди не скатываются до банальностей или морализаторства. Смотри сам, дон читатель, решай сам, заодно и себя получше узнаешь...
В отличие от "Космической оперы", где задействовалась только часть народов, населяющих Ойкумену, та, которая пошла по пути биоэнергетики, в "Сюите" мы смотрим глазами т.н. техноложцев. Причем жители Ларгитасса тихо презирают энергетов, вплоть до апартеида. Все эти кавалеры, графы, виконты и короли различных узко специализированных наук, они делают ставку на передовые достижения науки и техники. Идет подковерная возня, невидимая гонка по сферам влияния на развивающиеся планеты - склонятся ли они на биологический путь, или же примкнут к адептам технологий.
В такой обстановке растет юная телепатка Регина ван Фрассен, дочь ученой дамы и блестящего офицера, внучка живой легенды космического флота Ларгитасса. В первой книге она еще дитя, вторая же начинается на окраине обитаемого мира, холодной планете Кутха, где девушка проходит стажировку. Судьба, доселе вполне благосклонная, начинает примериваться перед ударом наотмашь. Первая утрата, смена профессии - Регина ищет себя, но все никак не находит.
Роман небогат на события. Роман выполнен в очень и очень мозаичной технике, характерной в последнее время для господ соавторов. В "Королеве Ойкумены" это чертовски бросается в глаза, до того, что повествование частично утрачивает связность. Отступления, флешбеки и дневниковые выдержки этому способствуют.
В книге очень много действительно жестких, психологически достоверных сцен. Олди верны себе - банальностей, смакования или штампов не будет. Зато будут философские, в самом лучшем смысле слова, вопросы. Причем, как явные, озвученные, так и оставленные дону читателю - сдюжит ли? заметит? задумается?
"Мир Фантастики" в апрельском, кажется, номере упоминал о романе из жизни эвенков - так вот, кое-какая доля правды в шутке была. Часть "Кутха" порадует читателя, в котором не умерли этнограф с антропологом. Жизнь малых северных народов, с ее убийственной простотой нравов, так же далека от современного горожанина, как и от гостей с планеты Ларгитасс. Тени забытых предков, матриархат, призрак голода за затянутым рыбьим пузырем замерзшим окошком, обмены и ритуалы... Мы - здесь, а они там, и культурный шок возможен для обеих сторон контакта.
"Сякко" - еще одна грань, другие обычаи и нравы, они так же чужды героине, как и дикарские традиции Кутхи. А ведь обитатели всех миров Ойкумены так похожи, они могут есть одну пищу, иметь общих детей - и, в то же время, такие разные. Что они все будут делать, когда придется столкнуться с действительно непохожим явлением, которое и осмыслению-то поддается с трудом? Второй том "Космической сюиты" оставляет простор для воображения. Трудно даже предположить, что ждет Регину и весь обитаемый мир.
На мой взгляд, роман будет интереснее не молодым людям, тем, которые уже задавали себе те же вопросы, что и героиня. Когда первичное накопление жизненного опыта уже произошло, и начинается аналитическая работа.
Любителей же Олди времен "Пути меча" может серьезно разочаровать. Хотя и без мечей никуда, господа соавторы их очень любят и уважают.
Да, стихов там тоже почти нет. Пустовато как-то без них.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 15.01.2011, 18:17
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Немного из украинской литературы.

«Дефіляда в Москві» - постмодернистский «текст романного типа» писателя Василия Кожелянко.
Технически, книга представляет собой альтернативно-историческую фантастику. Точка расхождения с реальной историей – 30 июня 1941 года. Гитлер признаёт Акт восстановления Украинской Державы во Львове. Возрождённая страна присоединяется к антикоминтерновскому блоку. При помощи мощной и лояльной украинской армии и промышленности, Германия сметает СССР, и 7 ноября 1941 года Гитлер принимает парад победы в Москве…

Первое, что вспоминается при чтении – «Человек в высоком замке». Явный заимстоваваный момент – «перехлёст» реальностей, когда герой, мечтающий увидеть во сне Украину, какой она будет через полвека, попадает в «наш» Киев 1997 года. Однако, провокационная историческая фантастика о победе сил Оси – лишь первый слой книги.

Читаем дальше, и погружаемся в злую и грустную военно-политическую сатиру в духе Хеллера или Савелы. Идеи «национальной истории» автором высмеяны и пропитаны тоскливой безнадёжностью. Страны, едва переставшие быть колониями, на следующий же день сами начинают грезить о собственнй империи и колониях. Правда и ложь, добро и зло, идеология и мотивация – плавающие и пластичные категории. «Министерство правды» Украины работает столь же исправно, как и советское – в нашей реальности, и вот уже к изучению запрещён «вологодско-суздальский диалект, некоторыми маргинальными элементами именуемый самостоятельным «русским языком». Агитпроп выпуска «нашего» и «тамошнего» министерств правды причудливо пересекаются, переплетаются, полностью лишая читателя веры в существование объективной исторической истины. История – чисто субъективная категория. Она у каждого такая, в какую ему хочется верить. И уже не удивляет сборище шамбальских махатм-наркоманов, вершащих судьбы мира из квартиры в Швейцарии.

Третий слой романа – изощрённое обыгрывание украинских культурных артефактов в контексте новой истории. Вопрос «Кем бы мы были в параллельном мире?» сменяется более сложным: «А так ли мы бы видели этот мир?» (Апофеоз этой линии, пожалуй – гневная критика параллельной версии этого же романа из того мира). Ответ, судя по всему, негативный. Розовые очки, они и есть розовые очки. Да и что толку в культурных артефактах и историческом наследии, если в обоих мирах школьники спишут сочинение, так и не прочитав заданной книги?

Глупо жить для потомков. Им не нужна, наша жизнь, они придумают себе собственную её версию в которой мы, со всеми нашими историческими свершениями, будем просто мимолётными персонажами. И нет толку устраивать пышные триумфы – дождь зальёт их, утопит в серой пелене безвременья, которую не спасёшь никакими стягами и лентами. Закончится бессмысленный московский парад-«дефиляда» седьмого ноября, и войска отправятся маршем…нет, не на передовую, но в тёплые казармы. Пить.

Автор в интервью честно признавался, что роман – провокационный. Много кому он, пожалуй, противопоказан. Националистам, верующим в великое прошлое и прекрасное будущее. «Ленточконосцам», считающим темы WWII, фашизма и Великой Победы -священными, непреодолимо серьёзными, и недопустимыми к шуткам и обыгрыванию. Историкам, верующим в Историю, как науку.


Любителям постмодерна, смелой альтернативной истории, и неглупой сатиры в духе «Уловки 22» книга рекомендуется к прочтению.

Скрытый текст - Цитаты:
Скрытый текст - Сталин по фазе:
— Як психіатр я такий хід цілком допускаю. Йосиф, як і твій Адольф, до речі, хворий на владу, і ця хвороба проґресує, але комуністичний формалізм він би зберіг. Він доґматик, а ці хлопці дуже не люблять міняти саме форму. Я навіть припускаю такий абсурд, як золотошиті пагони з серпами й молотами замість двоголових орлів.
Скрытый текст - Союзники:
Почав блювати з верхньої полиці німець. Дмитро викликав провідника, і поки той прибирав есесівське блювотиння, прийшов до тями румунський майор. Він довго чепурився перед дзеркалом і, нарешті, гидливо кивнувши в бік німця, сказав:
— Це та свиня казала, що я ношу корсет і фарбую губи? У-у-у! Вбив би! Дикуни! І хто їх навчив цього словечка «юберменш»? Покидьки вони, і пити не вміють.
— Чого не вміють, того не вміють, — підтримав румуна мадярський капітан. — І взагалі, чому це вони в зверхники пнуться? І без них більшовиків би розбили.
— А що? — труснув чубом Дмитро. — Наклали свою малокровну лапу на нашу українську звитягу. Злодійчуки!
— Крадуть усе, що можуть! — кипів румун.
— Вчать, як жити, — бризкав слиною мадяр.
— Арійське первородство присвоїли, — лютував Дмитро.
— Я вам скажу, панове, так, — розійшовся румун і з шумом поставив на стіл пляшку цуйки. — Від цих німців одна морока. Ригають у купе, новий порядок в Европі встановлюють, гакенкройци скрізь порозвішували.
— Справді, що вони мають до древнього символу — свастики, сонячного знаку, емблеми істиних арійців, себто нас, українців, а вони, німаки, що до нього мають? Та ні хріна не мають, — твердив замість заїдати цуйку Дмитро.
— Покидьки! — сказав мадяр.
— Вилупки! — підтримав румун.
— Покручі! — додав Дмитро.
— Меншовартісні! — кинув мадяр.
— Нікчеми! — процідив румун.
— Бидло! — гаркнув Дмитро.
— Уявляєте, вони їдять свинячі ноги! — мовив гидливо мадяр.
— Мамалиґи в очі не бачили, — зневажливо кинув румун.
— Сало! — вибухнув Дмитро. — Сало на хліб мастять. Поглянувши один на одного, мадяр, румун і Дмитро цокнулись склянками і майже хором сказали по-російськи:
Сволочі!
Скрытый текст - ”Дискурс геополитики”:
ҐЛОБАЛЬНА ЕКСПАНСІЯ ЯК АРХЕТИП

Пасіонарний вибух, який потряс евразійські простори і привів у рух приховані важелі одвічного арійського архетипу, спричинив не лише виникнення нового Райху на північних кресах цього згаданого геополітичного масиву, а й визволив із-під столітніх чужорідних нашарувань викристалізуване диво з міцною державницькою основою, прихованою під попелом колонізаторських фальшивих декорацій, під назвою Українська Держава.
Потенціал арійської нації, націлений на опанування своїх природніх територій, не може бути нереалізованим на тому чи іншому відтинку історичного буття. Тут варто згадати відому теорію циклічности, яку низка провідних учених-геополітологів цілком резиґнують, але евентуально її можна використати для підтвердження нашої тези, яка покликана засадничо обґрунтувати неухильне просування української нації на схід. Українська нація завдяки, з одного боку, своїй історичній місії бути хранителькою і водночас засновницею всієї арійської раси. З іншого, завдяки своєму існуванню в ілюзорно бездержавному стані (бо латентно державницька структуралізація української нації розвивалась не дискретно, як виглядає на поверхні історичних фактів, а таки перманентно) зберегла ґлобалістичний потенціял експансії арійства на схід і південь у майже первозданній чистоті.
Україна як законний терен найдавнішої арійської нації — українців — має свої природні кордони і мусить опанувати їх. Але ці кордони є двох плянів: першого — ті, що життєво необхідні і обґрунтовані впродовж тисячоліть як розвитком нації, так і впливом на неї ландшафтів, автентично питомих лише для певного етносу. І кордони другого пляну — теоретично можливі й практично зреалізовані лише при певному збігові обставин, властиві менталітету тієї чи тієї нації.
Границі Першого Пляну — білоруські болота на півночі, узбережжя — все! Чорного моря на півдні — вже можна вважати опанованими. Проте на заході і на сході вони ще формуються, але експансія в той та той бік дає простір для набуття Україною в майбутньому назви Імперія Трьох Морів (Чорного, Каспійського і Балтійського).
Про Границі Другого Пляну говорити передчасно, можна лише сказати, що тут треба оперувати такими географічними топонімами, як Урал, Альпи, Ардени, та гідронімами — Волга, Атлантика, Ла Манш. Тож вперед, залізні лицарі, під сяйвом Золотого Тризуба на синьому тлі!
Скрытый текст - ”Матч Смерти”:
— Якщо започаткувати практику присвоювати найвищі генеральські ранґи цивільним особам, то починати треба не з мене, а з найпопулярнішої на сьогодні людини в Україні — капітана футбольної команди «Динамо — Київ» Олега Блошенка.
Усі весело засміялися, бо справді, восени 1941 року київські футболісти після звитяжного матчу зі збірною німецьких люфтваффе стали найбільш відомими і популярними людьми в Україні.
5:2 — з таким рахунком наші футболісти розгромили 21 вересня на київському стадіоні «Динамо» німецьких пілотів. Цей матч мав велике політичне значення, бо німці хотіли вкотре довести свою декларовану зверхність, а українцям треба було вагомо заявити синьо-жовті барви на зеленім сукні стадіонів. Виграти в німців було неважко, бо за «Динамо» грали професійні футболісти, а за люфтваффе — літуни, які ганяли м'яча у вільний від бомбардувань російських міст час. Про це знали українські зверхники, але не знав Гітлер. Коли по радіо повідомили, що матч «Люфтваффе» — «Динамо» закінчився з рахунком 2:5, Гітлер заверещав, як фанат московського «Спартака» в аналогічній ситуації, і закричав: «Розстріляти всіх, розстріляти!».
— Кого? — спитав стурбований шеф люфтваффе Ґерман Ґерінґ. — Хохлів чи наших?
— Як наших? — закричав Гітлер. — Наші в чому винні? Наших — за що? Слов'ян, бидло, недолюдків цих неповноцінних, розстріляти! Всю футбольну команду!
Згодом Гітлер прийшов до тями і заспокоївся, особливо коли Ґерман йому пояснив, що навіть якби вони хотіли, то так просто українців уже не розстріляєш, — вони увійшли в силу, формують свою армію.
— Чи не на нашу голову? — пророче спитав Адольф Гітлер. Йому ніхто не відповів.
А Ґеббельс, елеґантно помахуючи рукою, встав з дубового, оббитого зеленою шкірою стільця і сказав:
— А ви знаєте, мій фюрере, що сталось би, якби ми розстріляли хоча б одного з цих футболістів — і навіть не за виграний матч, а за справжню якусь провину? Ми дали б Україні мучеників. Вони б негайно сотворили героїчний міф про те, як злі німці взяли звитяжних футболістів прямо з роздягальні, вивезли в якийсь Бабин Яр і без суду розстріляли всіх до одного. Потім українці встановили би цим героям монумент. Писали б романи про це, а їхній режисер Широченко зняв би патетичний кінофільм про подвиг футболістів під назвою на кшталт «Останній тайм», «Матч смерти», тощо. Ви цього хочете, мій фюрере?
Його фюрер цього не хотів.



Присутствуют:----------------------------------------Отсутствуют:

Украинская Держава -------------------------------- Шаровары Бандеры
Настоящая перцовка -------------------------------------- Русский язык
Самолёт «Ант» ------------------------------------------- Истина
Злобные марсиане ----------------------------------Эффективные лазеры
Автоматы Калачника ---------------------------------Политкорректность
НАТО (Негро-арабо-туранская орда) ---- Марш на передовую с парада
Семнадцать мгновений зимы --------- Экспромт от Адольфа Алоизовича

Сюжет: ******** 8/10
Мир: ********* 9/10
Персонажи: ***** 5/10
Стиль: ********** 10/10
Качество издания: ******* 7/10

Последний раз редактировалось Adsumus; 15.01.2011 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 24.01.2011, 03:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Купил в книжном и уже прочитал «Меченосца» Алекса Орлова.



Любопытный и действительно «чисто орловский» роман. Смесь из «Штурма базы», «Возвращения в Амбейр» и ещё пары книг послабее из его цикла "Тени войны"…
Первые страниц эдак так 80 книга меня совершенно не радовала, хоть авторский стиль блистал как Луна безоблачной ночью… Зато потом темп романа стал убыстряться, автор наконец-то прогрел свои дюзы и ближе к концу романа его писательский гений работал уже на самых высоких оборотах. И герой романа изменился к лучшему, стал более «объемным», живым… и правильным. Финал книги меня порадовал. Это был правильный финал.
Короче говоря, очередной неплохой орловский НФ-боевик. ПМСМ на одно деление получше недавнего «Городского патруля». Джунгли, мочилово под кронами зелёного ада, дела военные и мафиозные, разнообразное оружие…
Короче говоря, книга неплохая. Тем, кто ещё не читал романы Алекса Орлова, я её рекомендовать не могу (хотя, кто знает, а вдруг понравится!). Зато почитатели его творчества будут однозначно довольны. Мочилово удалось. 8)
И пусть у этой книги послевкусие очень даже короткое (на чёрную сахеллу этот роман всёж не тянет), это очень даже неплохой боевичок для убивания времени в дороге, или скучным вечером… Но только если Вы любите книги Алекса Орлова!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 29.01.2011 в 18:06.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 25.01.2011, 18:26
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Патрик Калхейн. Чёрные шляпы. (2007)



Это неплохой детектив с элементами вестерна и гангстерского боевика. Автор описал возможное противостояние старика Уайта Эрпа и молодого Аль Капоне, только начавшего свою великую криминальную карьеру. Стиль книги хорош. Истоия Эрпа - вполне по канве легенды о благородном маршале Дикого Запада. Револьверы и томми-ганы тоже присутствуют... Но самое лучшее ПМСМ в этой книге - это самое её начало и послесловие автора. В начале старый Эрп вспоминает свой жизненный путь, приводится масса имён и названий, милых сердцу каждого поклонника жанра western. А послесловие ценно тем что там даётся обширнейшая библиография книг про Эрпов, Дока и пр. настоящих и придуманных журналистами героев Дикого Запада. + приведена неплохая фильмография...
Короче говоря, очень даже любопытная книга.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)

Последний раз редактировалось конкистадор; 31.01.2011 в 08:37.
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 08.03.2011, 16:22
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Дэвид Геммел, "Дренайский цил": "Друсс-Легенда" и "Легенда"

Скрытый текст - собственно, книга:


Это история, где герои никогда не лгут, зло торжествует редко, а любовь всегда настоящая. Её центральный персонаж силен, бесстрашен и удачлив, регулярно спасает попавших в беду, всегда может рассчитывать на помощь преданных друзей, и доводит до конца любое дело, за которое берется. Он "не обижает женщин и детей, не лжет и не ворует. Защищает слабых от зла сильных, не позволяет мыслям о наживе увлечь себя на дурной путь." С помощью заколдованного боевого топора, доставшегося ему в наследство от деда, врожденных качеств хорошего воина, быстро набранного боевого опыта и минимальной помощи бывалых друзей он способен побить в схватке кого угодно, вдохновить сотни людей своим примером и обернуть даже самую безнадежную ситуацию в свою пользу. А теперь, пожалуйста, будьте честны перед собой и ответьте на один простой вопрос: вдохновляет такая аннотация - или нет? Меня - нет. Так почему же чтение этих произведений Геммела вот уже который раз доставляет мне такое удовольствие?
Во-первых, при том, что Друсс, по большому счету, не потерпел ни единого поражения - он не всемогущ. Главный герой в конце-концов погибает. У каждого есть свой предел, и конец всякой легенды печален.
Во-вторых, при всем своем благородстве, Друсс не идеален. Кое-какие его негативные поступки можно списать на влияние Снаги, но он и до обретения дедовского топора был мрачен и вспыльчив, и после изгнания демона из своего оружия мог насмерть забить человека в трактирной драке. Ему неоднократно случалось сражаться против злодеев - но убивал он и хороших людей, даже своих близких друзей. В отличии от героев Толкина или Гудкайнда, герои Геммела - не идеальны.
В-третьих, в этих (в прочих бывает по-разному) его книгах не идеален никто, равно как никто из людей и не бывает Абсолютным Воплощением Зла. Как Друсс может совершить неблаговидный поступок в приступе ярости, так и какой-нибудь "злодей" способен вдруг проявить благородство, измениться к лучшему - или же хоть на секунду вспомнить о временах, когда он был другим.
В-четвертых, такой "бэкграунд" есть в книгах Геммела у многих, даже, казалось-бы, второстепенных персонажей. Свою историю может поведать проваливший свое задание вражеский шпион; "ничего не значащий" солдат, даже не разу не заговоривший с кем нибудь из основных персонажей; лекарь, зашивающий раны главного героя; гостиничная служанка. В основном это простые истории, какие часто встречаются в жизни - но свою роль они играют, потому что читатель начинает сопереживать. Смерть тысяч безымянных бойцов, как правило, не впечатляет - гибель воина, который бросил пару реплик соседу в строю, а через несколько страниц текста погиб - заставляет грустно вздохнуть. Для Геммела совсем "проходных" персонажей не существует.
Наконец, в-пятых, автор умеет не впадать в чрезмерный пафосом и вовремя разрядить обстановку хорошей шуткой. И вот уже в который раз я не могу без смеха читать, как, после завершения последнего штурма Дросс-Дельноха, Рек обратился к Лучнику:
Цитата:
- Что ты будешь делать теперь?
- Пойду, пожалуй, в монахи, и всю жизнь посвящу молитве и добрым делам.
- Нет - прямо сейчас?
- А-а! Сейчас я напьюсь и пойду к шлюхам.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 20.03.2011, 20:03
Аватар для Tillien
Посетитель
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 26
Репутация: 19 [+/-]
Дэн Симмонс "Террор"

Дэн Симмонс
"Террор"


Скрытый текст - Обложка:



Жанр: Мистическая криптоистория.
Дата выхода: 2008
Издательство: Эксмо.
Награды: одна из лучших книг года по мнению журналов Entertainment Weekly, USA Today и других.
Скрытый текст - Ссылка на рецензию от МФ:
http://search.igromania.ru:17000/hl/mirf?url=webds/www.mirf.ru/Reviews/review2463.htm&mime=text/html&charset=windows-1251


Он не питал никаких иллюзий относительно жизни - несчастной, убогой, отвратительной, жестокой и короткой. Но, возможно, она необязательно дается всего лишь раз

Так уж вышло, что я купил эту книгу в середине декабря, но приступил к прочтению только в марте, чему поспособствовали друзья, принесшие целую стопку интересных книг за авторством самых разных писателей: от Гаррисона до Хайнлайна. Чтение "Террора" пришлось отложить. За это время роман прочитал мой отец, который остался недоволен финалом. Впоследствии я понял почему.
«Террор» начинается описанием событий, когда экспедиция уже оказалась затертой во льдах – 1847 год - и 129 человек могли лишь страшиться наступающей зимы и надеяться на следующее лето. Затем автор играет на контрасте, показывая события прошедших лет. И эти различия – проблескивающая безысходность первой главы и надежда на успех во второй – заставляют читать роман с все возрастающим интересом. Герои, которые поначалу кажутся шаблонными, начинают играть новыми красками и каждая последующая смерть заставляет переживать.
Да, герои имеют свойство умирать. Болезненно и отвратительно. Таинственный зверь, прячущийся во льдах, играет с экипажами кораблей «Террор» и «Эребус», убивая все больше и больше людей. Но не только он таит в себе опасность. Испорченные консервы, болезни и поступки, казалось бы, незначительных членов экипажа ведут всех их к гибели.
События развиваются стремительно, сюжетные повороты неожиданны, а предугадать то, что случится через несколько глав, удавалось мне лишь изредка. И это уже значительная похвала. Однако все меняет концовка. Она потрясающа, но последние главы столь резко меняются направление, что меня даже покоробило. Не буду раскрывать деталей, но она оставила смешанные ощущения. С одной стороны все к этому вело, но с другой – я ждал несколько иного.
Отдельно стоит остановиться на персонажах. Большая часть экипажа является всего лишь статистами, но отдельные герои заставляют за них переживать. Впрочем, есть и исключение. Крайне редко мне хочется задушить какого-нибудь литературного персонажа собственными руками, но здесь такой присутствует. Он хорошо прописан, но… его хочется убить. И это здорово.
Сэр Джон Франклин. Руководитель экспедиции. Старый человек, слишком упрямый и погрязший в предубеждении – как и другие подобные аристократы, - который фактически стал причиной неудачи экспедиции. Вместе с тем его желания, его обычная жажда одобрения и уважения делают его живым.
Капитан Крозье. Главный герой, которому сочувствуешь и за которого переживаешь. Его силе воли можно только завидовать. Говорить о нем что-то еще мне не хочется, так как лучше будет прочитать.
Леди Безмолвная. Джокер всего романа, которая сыграет свою роль впоследствии.
И десяток других персонажей. От Ирвинга до Гудсера. Главы доктора Гудсера особенно интересны, так как они написаны в виде дневника и от первого лица. В отличие от прочих глав. Также следует упомянуть Гарри Пеглара и Джона Бридженса. И Томаса Блэнки. Эта троица, пожалуй, самые светлые пятна – на и без того светлом полотне – романа.

В заключении хочется, сказать, что этот роман действительно заслужил десятку, поставленную МФ. Мало какой автор способен превратить историю с уже известным концом в столь интересную книгу. Моя же оценка… слегка отличается. 9.7 из 10.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 23.03.2011, 03:59
Аватар для catherina
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2011
Сообщений: 9
Репутация: 2 [+/-]
Вера Камша. «Синий взгляд Смерти. Закат.»


Жанр: Русское Фентази
Дата выхода:февраль 2011
Издательство: Эксмо

Время действия:
Начало: 9-й день Летних Скал 400 года Круга Скал
Конец: рассвет 1-го дня Весенних Скал 1 года Круга Ветра.

Место действия: Гаунау, Дриксен, Кагета, Гайифа, Бакрия, Бергмарк, Талиг, Фельп, Ургот и еще… некоторые места.

Репортеры: прежние, один очень прежний и один хорошо знакомый, но в прежних книгах известный лишь с чужих слов.


Вера Камша один из немногих современных писателей в стиле фентази, которая умеет писать, не повторяя сюжетных линий, придуманных другими, за что она мне и нравится. У нее свой слог, свой взгляд, и свой отдельно живущий мир. Мир, в который так хочется возвращаться снова и снова…Вот и очередная ее книга из цикла «Отблески Этерны» - «Синий взгляд Смерти. Закат.» не стала исключением.
Ну что же вам сказать про… Кэртиан?
Я любитель приключений, историй, битв и интриг нахожу здесь все это. Да все как всегда как всегда и даже больше. Что-то неуловимо переплетается с нашей Землей, рождая иллюзию псевдоисторического повествования, а что-то окончательно и бесповоротно перечеркивает данное мнения, бросая в пучину приключений других миров и галактик.
В Золотых Землях от Паоны до Торки бушуют войны, но так же война идет и у героев, у каждого своя: у Арлетты и Левия - ищут ответы на вопросы, и открывают старые тайны; Робер - за то, чтобы люди оставались людьми; Руперт - за справедливость. Каждый герой стоит на своем последнем Рубиконе, по разному встречая синий взгляд Смерти. Все мертвые и живые давно уже в одной колеснице, и мало кто это понимает, занявшись восхвалением самого себя или проникаясь ожившими на земле и под землей таинственными чудесами, и сталкиваясь с приключениями на каждом шагу. А приключений здесь хватает. Любители зачерпнут их полной ложкой, хватило бы сил проглотить, не подавившись. Впрочем найдутся и такие, кто будет разочарован «Баян. Все это уже было». Ну да, быть-то было, но все в этом мире закольцовано: любовь и честь, предательство и смерть, дружба и ненависть - все это повторяется, и подать в литературе как-то по-новому, с изюминкой. Чтоб, закрыв прочитанную книгу, не выдать односложное «м-да» и забросить на полку, навсегда потеряв интерес к продолжению и забыв имя автора. С «Закатом» такое не пройдет. Прочитаешь, осмыслишь, еще раз прочитаешь, найдешь то, что пропустил, удивишься, вздохнешь, что все так быстро закончилось. И не только завсегдатаи цикла, ждущие продолжение с нетерпением будут захвачены «Синим взглядом Смерти», но и любители данного жанра, взяв книгу случайно, вернуться к самому началу цикла, чтобы, составив полную картину происходящего, снова прочитать «Синий Взгляд Смерти. Закат». И даже местами грубые, а местами слишком возвышенные диалоги заставляют хоть и заставляют поворчать, но особо не портят картину. Впрочем, кто хочет разочароваться, обязательно разочаруется, ведь нельзя угодить всем и каждому.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.